Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Andrey77 ::: Спасибо сказали: 63 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.9.2017, 10:00 Барахолка Днепропетровск
Продам фильтр самодельный из нержавейки.
Канистра 24х24х40(46 с ручками)см
наполнители - крупнопористая губка 25х25х10см JBL - 3шт +1шт в запас + керамические кольца
трубки силиконовые - 2шт
поворотные трубки в акву пластиковые - 2шт
помпа голова на 1200л/ч (пол года в работе).
2500гр
[attachment=334910:Filtr_l.jpg]
drv,
18.5.2016, 8:08 Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light 60
Цитата(Митрич @ 17.5.2016, 14:24) *
Цитата(Andrey77 @ 17.5.2016, 7:46) *
И еще, у меня подобный светильник падал в воду,

Я так понимаю, что производитель не обязан принимать в расчет, что изделие, называемое светильник аквариумный, который устанавливается на стенки аквариума, должен падать в воду...Светильник не рассчитывается для работы под водой. Если так рассуждать, то и фен нужно делать водонепроницаемы, т.к.часто используется в ванной. Другое дело, что распайку можно было бы сделать более качественной и за изолировать получше. Дабы при наличие влаги не пробивало на корпус...


Фены нужно делать так
http://docs.cntd.ru/document/gost-22314-84

И я надеюсь что данный светильник все же пройдет сертификацию, а не купит фиктивный сертификат.
demon1486, Santyaga, Turistas, Виталий_tata,
17.5.2016, 6:46 Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light 60
Как то Вы взяли замечания на свой счет. Это все претензии к производителю. Кстати ланосы и китайцев я не покупаю как раз с точки зрения безопасности. И еще, у меня подобный светильник падал в воду, но он был 12вольт и ничего не произошло.

P/s/ Понял в чем недоразумение. Я имел ввиду не технику безопасности эксплуатации, а соответствие данного изделия классу защиты для данных условий эксплуатации (как то так)

И написать что этот светильник соответствуют действующим нормам на территории Украины - это ничего не написать. Насколько я понимаю должны быть ссылки на соответствующие документы.
Вот первое попавшееся (правда российское, но у наших общие корни)
http://www.znaytovar.ru/s/Trebovaniya-k-be...nosti-prib.html

А вот из-за таких товаров появляются такие статьи
http://fakty.ua/15076-kuplennyj-na-stolich...itannye-sekundy
aleks4, Виталий_tata, Влада333,
16.5.2016, 6:40 Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light 60
То что он ни разу не упал в воду, еще не дает право пренебрегать техникой безопасности. Подушки безопасности в авто ставят не просто так.
Виталий_tata, Евгений Д,
22.2.2016, 7:36 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(Dezm @ 21.2.2016, 15:04) *
Неправильно друг друга поняли - в нескольких рецептах встречал что при одинаковых пропорциях для раствора на выходе различная концентрация. Кто где опечатался и перекопировал - не поймешь


Вы все правильно сказали, это Вас не поняли. Правильный ответ следующий. Есть два варианта указывания. Одни указывают например по чистому азоту N, а другие по нитрату NO3. Сам долго решал этот ребус в екселе, пока не заметил, что если выпадающие результаты считать не по NO3 а по N, то все сходится. Может просто притянул результат за уши.
yarishNEW,
15.2.2016, 8:14 Освещение аквариума диодами 10W, советы, расчёты...
Вот еще для искателей термоклея
http://voron.ua/catalog/019208
Юрась, Юрий77,
20.1.2016, 8:47 Появились интересные светодиоды

Я на ремонт покупал 1.5кв мм усеченку. Ну я понимал что усеченка будет меньше, но когда замерил реальную - 0.64 кв мм я в шоке был (это если без матов)
По теме - кому что нравиться, и что есть в загашнике.
У меня полно отходов FTP кабеля. Он вроде сечением 0.22. Мне с ним приятно работать. От светильника до драйвера купил красивенькие 2х0.35.
Santyaga, yarishNEW,
15.1.2016, 10:26 Электричество и электроника в доме.
[attachment=293974:Снимок28.jpg]
fanat_ice, Виталий_tata,
9.11.2015, 11:19 Барахолка Днепропетровск
Продолжаю наводить порядки в ящике.
Бу грунт hagen fluval покупался 2кг. Сейчас взвесил - 1.5кг, но не отсыпался, видать растворяется при использовании.
50гр
[attachment=288150:грунт.jpg]
drv,
3.11.2015, 14:48 Барахолка Днепропетровск
Цитата(сереж @ 3.11.2015, 14:50) *
Цитата(Andrey77 @ 3.11.2015, 13:11) *
Нужно проредить акву. Отдам в хорошие руки двух скалярий голубых, двух гурами жемчужных, анцитрусы штуки 4 (если поймаю), гуппи самцы 4 штуки.
Победа 4. Желательно в одни руки.
Если кто то поделится бликсой или чем нить еще медленно растущим, буду признателен.

могу рыбок к себе взять всех


Забирай, тем более сомики из этого семейства. В личку скину телефон. Думаю удобно будет на выходных не спеша.
сереж,
20.8.2015, 8:25 Электричество и электроника в доме.
Вспомнил по зарядным. Подтяжки линий D+ D- делается в зарядном, а не в шнурке. Эта подтяжка говорит девайсу скока тока можно тянуть. Но производители ее стали использовать для создания оригинальных зарядок. Т.е. если не то сопротивление - левая зарядка. Поэтому одна и таже зарядка по разному заряжает брендовые телефоны или планшеты.
http://rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html
В общем мой косяк. Но думаю Вы бы и не заморачивались с переделкой своего зарядного.
yarishNEW,
18.8.2015, 14:47 Электричество и электроника в доме.
Обещанная прога для проверки тока зарядки аккумуляторов
https://play.google.com/store/apps/details?...ombosdev.ampere
yarishNEW,
17.8.2015, 16:53 Электричество и электроника в доме.
Я тут немного страху наведу с целью показать отличие литиевых от старых никелевых.
https://www.youtube.com/watch?v=8ll0YUeKI3k

При замене литиевых аккумуляторов нужно быть уверенным, т.к. литиевыми в народе называют все подряд, а их немеряно видов.Например
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=N...cle&sid=484

К тому же разработчики не стоят на месте и придумывают новые варианты.
Китайцы склонны к оптимизации конструкции и уже есть модели аккумуляторов без защитной электроники. В случае не правильной замены возможен перезаряд с результатом ссылкой выше

П.С. имя проги завтра.
Andrew1, yarishNEW,
17.8.2015, 13:22 Электричество и электроника в доме.
Тока вернулся из отпуска и не успел поучавствовать в теме относительно аккумуляторов. Посему тока подитожу.

Зачем приводить и делать расчет NiMh аккумуляторов, если в планшете на 95% стоит литионный аккумулятор? У него режимы зарядки отличаются.

Если говорить о зарядных у которых зарядное с разъемом USB и далее дата кабель, то проблемма с долгой зарядкой возможна по трем причинам
- Зарядное не выдает ток
- Проблемма в кабельке от зарядного до планшете (тонкий провод, не правильное подтягивание сигналов D+ D-)
- Проблемма уже в планшете (аккумулятор, контроллер заряда и т.д.)

Причем для меня была неожиданность пункта два. Но реально очень важный пукт. В инете есть большая статья с фотками сравнения в одинаковых условиях разных зарядок и разных шнурков.

Знакомый покупал зарядку в авто для телефона на андроиде. Решил проблемму установкой проги которая могла показывать ток заряда. Так вот мы потом собрали все зарядки в кабинете и убедились что все что пишется на зарядных не истина, и шнурок тоже играет не последнюю роль.
yarishNEW, литовец,
16.7.2015, 11:35 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Отпишусь по тесту и я.
Приехали три диода от 73sv (точнее с ним). Собрали цепочку. Ток стабильный 270мА от специального драйвера.
По диодам.
1 Догорел по месту
2 - 4.0В
3 - 4.1В

aleks4 а у арованы светодиоды покупать можно?

73sv, junker90,
8.7.2015, 11:12 Электричество и электроника в доме.
Подтверждаю такую болезнь. У меня из 5 таких часов, у двоих были такие симптомы. Лечением не занимался.

Одни часы были дороги как память, поэтому купил дешевые часики на донорство и переставил механизм.
Когда искал второго донора, то оказывается у продавцов часов на рынке есть чистые механизмы для ремонта. В мае механизм покупал за 30гр с гарантией на месяц.

Если попытаться обьяснить эту болезнь, то мне кажется даже не механика виновата. Ибо при разборе даже пыли не было внутри.
Думаю или сердечник электромагнита проявляет остаточную намагниченность, или кварц со временем теряет добротность.
Можно пошерстить по спец сайтам часовщиков, с наручными часами точно есть проблемма с намагниченостью.
Andrew1,
2.7.2015, 14:29 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
На самом деле Ваши светодиоды запитаны от 10000Вольт.
Посудите сами.
Электростанция генерирует 10кВольт.
Городская пордстанция понижает до 3000Вольт
Трансформатор перед домом понижает до 380Вольт
В квартиру попадает 220В
Потом блок питания делает 22Вольта
и уже LM317 отдает нужное количество вольт, исходя из тока 300мА.

P.S. все что касается высокого напряжение - возможно с номиналом ошибся.
73sv,
2.7.2015, 13:46 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Крылья, ноги, главное хвост...(С)

А что конкретно не понятно? Уточните вопрос.

Для начала нужно понимать что блоки питания бывают разные.
- С стабильным выходным напряжением.
- С стабильным выходным током.

У нас задача засветить диод (1Вт, белый) и при этом не выйти за пределы его мощности.
Если мы подадим на него стабильное напряжение 3.3В, то ток будет колебаться. Мощность = U * I.
Если мы подадим на него стабильный ток 300ма, то напряжение будет колебаться. Мощность = U * I.

Взаимосвязь тока и напряжение определяет вольт амперная характеристика диода (ВАХ).
И главный вопрос - что стабилизировать правильно?.
Ответ - правильно стабилизировать мощность, но это сложно. Поэтому следующий на очереди ответ - ТОК.
Почему? Посмотрите на ВАХ и попробуйте сами ответить.
junker90,
2.7.2015, 11:42 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Я тут только что для Вас пожертвовал одним полуватником и провел лабораторную работу.
В общем следите за мыслю....

берем три диода
1. 1Вт 2700
2. 1Вт 6300
3. 0.5Вт 6300

соединяем последовательно и запитываем стабильным током 270мА.

Меряем падение напряжение соответственно
1. 1Вт 2700 - 3.3В
2. 1Вт 6300 - 3.4В
3. 0.5Вт 6300 - 4.0В

Если у вас одноватники, то достаточно блока питания с напряжением 5*3.3 + 1.25 => 17.75В
Если по ошибке попались полуватники, то нужно 5*4.0 + 1.25 => 21.25В

ТО ЧТО ВЫ И СДЕЛАЛИ - подняли напряжение до 22В

73sv - расказывайте где покупали диоды и кто сказал что они одноватники.
junker90, yarishNEW, Виталий_tata, Юрась,
2.7.2015, 10:51 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Как вариант Вы попались на китайскую шутку с завышением параметров. А именно задекларировать полуватные диоды как одноватные. Еще напутать продавец мог.
http://e-voron.dp.ua/catalog/023274
http://e-voron.dp.ua/catalog/015239
yarishNEW, Юрась,
8.5.2015, 9:36 Электричество и электроника в доме.
Упускаем нюансы номинал токов и сечения провода

Если человеку лампочки да леды или вентиляторы включать? Не будет светиться или крутиться?
жук,
8.5.2015, 6:43 Электричество и электроника в доме.
Есть радиолюбители, есть радиоинженеры.

С точки зрения радиолюбителя работать будет. (Упускаем нюансы номинал токов и сечения провода).
С точки зрения радиоинженера так делать нельзя. Техника безопасности не разрешает. и дело даже не в гальванической развязке.
yarishNEW, жук, литовец,
5.5.2015, 7:42 Электричество и электроника в доме.
Давайте, как дипломированные специалисты, предупредим, на всякий случай, Andrew1 о том, что его терморегулятор не имеет галяванической развязки с сетью 220В. А это значит, что есть вероятность нарушения герметизации датчика температуры и совать его во влажную среду а тем более в емкость с водой ни в коем случае нельзя. По такой схеме строятся терморегуляторы для инкубаторов (там где тепло и сухо). Что бы понять насколько сложно герметизировать датчик температуры, поищите темы защиты датчика DS18B20 от воды.

От себя поделюсь статистикой, что никакие термоусадочные трубки и термоклеи не дают результата. Единственный рабочий вариант у меня получился с использованием эпоксидного клея.

P.S.
1. не думая препаиваем фильтрующий конденсатор (черный боченок с серыми надписями)
2. запоминаем положение подстроечного резистора (который на плате) крутим туда сюда и возвращаем в исходное положение
3. вместо подстроечного резистора (который задает температуру) для пробы припаиваем НОВЫЙ (часто шумят даже новые, а 91 года так и подавно).
Andrew1, yarishNEW, Геннадий 61, литовец,
25.12.2014, 9:00 Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема
1. Используется вместо двух трубок одна
2. На изготовление бачка ушло пару часов играючись.
3. На сверление стекла тоже нужно время и есть риск повредить акву (Нам, пользователям фирменных банок Ювель, Посейдон - стремно)
4. Что будет в Вашей системе если забьется сливной шланг?
podlesniy,
25.11.2014, 16:01 CO2 генератор "по требованию"
Могу подкинуть идею для дальнейшего развития.
Поскольку подача СО2 требует подачу и удобрений, то напрашивается и дозатор последних. Самый ходовой вариант на шприцах. Так вот один из каналов может впихивать дозу лимонки.
В начале лета у меня такая система была запущена, но потом из-за ремонта все свернул. Сейчас буду восстанавливать.
Disillusioned, Santyaga,
4.6.2014, 8:41 Барахолка Днепропетровск
Там в первой банке как раз с полтинник чериков и сидит.
Если совсем будет плохо, что то решим.

Днепропетровск. Продам. Два аквариума 15 и 20л с оборудованием.
DEN1,
18.4.2014, 13:53 Страсти по власти....
Цитата(Basurmanin @ 18.4.2014, 14:11) *
Не обязательно быть детиной, достаточно заниматься спортом и чувствовать себя уверенно.

Да я вроде тоже спортом занимался, места по области занимал. Но отбиться от численного преимущества не всегда получалось.
Вот и Украина от России не сможет отбиться... Но и сдаваться тоже никто не собирается.

Цитата(Basurmanin @ 18.4.2014, 14:11) *
Ну, средства самообороны тоже никто не отменял hi.gif

А это уже статья.
Basurmanin, Roman71,
18.4.2014, 9:24 Страсти по власти....
Цитата(Basurmanin @ 18.4.2014, 9:30) *
Цитата(Vesomiy @ 18.4.2014, 13:17) *
но в любом случае гопник виноват а не прохожий

Могу сказать что гопник вряд ли ударит крепкого прохожего.
А вот маленького - запросто.
Хочешь мира - готовься к войне. Кто бы не обижал, нельзя давать себя в обиду.


В 90-х моего соседа трое гопников избили и с электрички выбросили в мороз без верхней одежды. Еле выжил. Теперь я знаю - он тоже виноват.
Roman71, Vesomiy, Виталий_tata,
4.4.2014, 10:20 Трубка для подачи корма креветкам
Подкину идею.
Термометр уличный. Если снять держатели и вынуть шкалу, то получится мензурка длиной 200мм и диаметром около 15мм.
Отрезать остается только один конец. Тут Вам и поле для творчества - фигурного выреза.
Второй конец уже эстетически обработан.
Disillusioned,
21.1.2014, 22:18 Барахолка Днепропетровск
Думаю проредить аквариум 240л.

[attachment=225103:2014_01_...21.06.42.jpg]
- Нимфея тигровая красная 1 куст (что поменьше справа) - 15гр
- криптокарина (задний фон, большая) много - 10гр куст

[attachment=225104:2014_01_...21.07.16.jpg]
- папоротники винделова подросшие отростки с десяток штук 5гр мелкие, 10гр поболее

[attachment=225105:2014_01_...21.06.21.jpg]
- какая то плавающая хрень 10гр порция.

- ричия загибающаяся от недостатка света на досыпку
- элодея бонусом

Или обмен на растения.
Все росло без СО2 и удобрений.
OksAnka, Белка,
9.11.2013, 22:13 Барахолка Днепропетровск
Цитата(АЛЕКСАНДР 011 @ 9.11.2013, 21:28) *
Отдам пару кустов водного банана (отростки)


Честно скажу что не знаю что это, но бронирую, т.к. сейчас запускаю акву и количество растительности лишним не будет. Завтра выйду на связь.
Евгений Андреич,
6.11.2013, 21:49 Барахолка Днепропетровск
Цитата(drywka @ 6.11.2013, 20:50) *
Цитата(Andrey77 @ 6.11.2013, 15:59) *
Грунт

а какой грунт?




Да я видел просьбу, нету щас свободного белого, в креветочник засыпал. И то не совсем белый.
У меня вот этот

Грунт для аквариума натуральный 3/6мм цвет микс 10кг
Артикул: ЕП-257-110652

Гугль даст фотку и думаю место в нашем городе.
Если подойдет - отдам в подарок.
drywka,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:05