Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику kvvmss ::: Спасибо сказали: 670 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.1.2019, 19:11 "Новый опыт" на 240 литров
Уберите органику из аквариума, т.е. не поленитесь и проварите, как я писал раньше, корягу. Точнее, изыщите способ (ёмкость), в которую она поместится. Подсказка - 40 л кастрюля эмалированная.
п.с. не сифонил, не чистил и т.д. с момента перезапуска (года 1,5-2), т.к. не вижу в этом смысла с точки зрения биобаоанса.
п.с.2: с августа по декабрь вообще подмены не делал rofl.gif (надоела борода немножко).
п.с. 3 - креветки - наше всё.
drv,
25.1.2019, 21:57 "Новый опыт" на 240 литров
Я варил якобы "подготовленную" корягу от продавца около 7 часов (2 часа в растворе соли + 5 часов чистой воде). Только после этого всё стало всё идеально.
Потом 60 мл перекиси на 100 л воды, подмена 60%. Креветосы зачистили за неделю остатки.
Остальное - пляски с бубном, при всём уважении)
drv,
23.2.2018, 22:16 Новый аквариум. Выдержит ли тумба из ДСП?
У всех выдерживает, даже не ламинированная, а просто ДСП, если руки ровные собирали. Внимание, вопрос: а в чём опасение-то, не доверяете древесине с клеем? rofl.gif
podlesniy, sector12, Станис,
22.2.2018, 21:12 Что это - борода, вьетнамка или ксенококус ?
Согласен с sector12, плюс просто меняйте воду чаще, желательно на очень очищенную (осмос-полуосмос), кормление рыб ограничьте на недели 2-3 на режим "Бухенвальд", прости Господи.
Ну и перекись водорода из расчёта 60-80 мл на 100 литров воды бахните (подмена через часа 4 50% воды).
Если сделаете так, то через месяц вообще забудете о данной проблеме как о страшном сне с вероятностью 95%.
-Dimon-,
15.9.2017, 21:29 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Товарищ дал поюзать баллон на 2 литра и 68 атмосфер с редуктором простым и делов; надоела лимонка. Мне нравиться smile.gif)
Поставил за перегородку, кинул простой обратный клапан на уровне воды за задним стеклом снаружи (на всяк пожарный).
Шурует через шприц пылюку на "ура") (см. видео)


https://www.youtube.com/watch?v=TddGJO1dL5A...eature=youtu.be
drv, литовец,
9.9.2017, 22:49 100L Aquascape
Меж группами камней по середине (второе фото) два куста на дне можно смело убрать/пересадить дабы сделать контраст и свободный проход в центре аквариумной композиции; а так бомба на 100 Ктнн, а не литров, мне нравиться drinks.gif
sector12,
9.9.2017, 19:44 Обзор AquaEl Midikani 800
Стоит по ход движения воды губка-керамика600-керамика 1200-синтепон. Только вместо синтепона стоит стоковая мочалка тонкой очистки,она больше схожа на кубло из тонкой лески. и промывается прекрасно.
В Вашем случае было бы мудро сначала губку от треша,потом цеолит или керамика, в конце тонкая (синтепон).
Проблема у этого фильтра одна - раз в пару месяцев чищу саму помпу ватной палочкой от наростов бурых водорослей каких-то в виде соплей, а так - очень доволен.
литовец,
7.7.2017, 21:33 "Новый опыт" на 240 литров
Какова ситуация с перекисью и удручающими низшими водорослями-то?)
drv, hgfccvu,
6.7.2017, 20:34 "Новый опыт" на 240 литров Asmund, drv, hgfccvu,
3.7.2017, 18:30 Налет на стеклах и на растениях (почернение)
Дело не в спектре; даже если светить только 660+440 нм, то ничего не будет, кроме треша для глаз. Что касается 5 красных, то много - вам визуально должно "розоветь". Идеально 5-7% от общего количества, у вас 15. Оставьте 3 шт шахматкой, а 3 шт на 20 К измените на 6500-11000К. Двадцатки возле 660 нм расположите. Но это всё такое...Прислушайтесь к словам Keny "Надо снижать Ph и Кн...обычно это косяк - Свет,СО2,РН" ©
hrenkok95,
14.6.2017, 22:40 "Новый опыт" на 240 литров
Не хочу разглагольствовать в который раз; читаю Вашу тему постоянно, но молчу..Во-первых, искренне желаю вам справиться с недугом и во-вторых..если не получиться с вашей затеей, то:
учитывая ваши хорошие показатели kH и pH без страха сделайте следующее:
1. Внести перекись (3%) прям в толщу воды из расчёта 70-80 мг на 100 литров (т.е. 180 мл)
- движение воды максимальное
- подмена воды через 4-5 часов
2. День отдыха без внесения чего-либо (бесполезно в связи с дальнейшим окислением)
3. Повторить пункт 1.
4. Повторить пункт 2.
5. Повторить повторить пункт 1.
6. Повторить пункт 2, но заменить около 40-50% воды.
7. Внести Micro
__
Если коротко: перекись 80 мг на литр на 100 литров, подмена через 4-5 часов 30-50%; всё это трижды через сутки. Проверено Лично мной, за слова отвечаю.
Креветки, рыбы и растения в ПОЛНОМ порядке.
Чёрной бороды и Вьетнамки как и не было. На второй день она красная тупо, потом в слизь превращается и добиваются споры.
п.с. Очень важно промыть перед процедурой фильтр, как вы уже сделали, дабы минимизировать окисление лишнего треша с вытекающими.
Удачи с уважением.
п.п.с. просто попробуйте в конце-концов.
Asmund, DIMASb, drv, Eleniya, hgfccvu, Mandarin, sector12, yuzik, литовец,
19.5.2017, 22:34 СД освещение на 1 Вт. диодах.
За неделю трижды снимал светодиоды отковыривая термоклей. Поддаётся без особых усилий, если по периметру пройтись аккуратно тонким канцелярском, а потом дать неспешное, но прилично давление обычным ножом. Отскакивают за милую душу, так что не переживайте)
литовец,
21.4.2017, 22:19 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Новенького в целом не много. Главное - плавный рассвет закат обеих драйверов(каналов) как мне вздумается на основе Wemos D1 (ESP8266) размером со спичечный коробок с управлением по Wi-Fi; через телефон, через компьютер и т.д. Пришлось покумекать, конечно, но поборол! Короче, рыбы и растения в приятном шоці smile.gif
drv,
20.3.2017, 14:06 Хочу рассвет-закат
Цитата(Evgeniy85 @ 25.5.2016, 17:48) *
на ардуино, кстати сам контролер вместе с дисплеем термодатчиками, реллюхами, блютуз модулем, часами реального времени...


Ещё проще:
WeMos D1 mini ESP8266 (с wi-fi)
Модуль часов реального времени DS3231
Хорошие люди
Прямые руки

Управление как на прямую через usb, так и по wi-fi. Ну и лёжа на диване через гаджет аля телефон, планшет..(андроид).
Скоро в студии..)
market223,
21.2.2017, 1:15 Запуск баночки в стиле IWAGUMI
Мой аквариум не знает, что такое Сайдек и прочая химия-лабудень, надеюсь, никогда и не узнает. Максимум что видел, это коагулянт "Прозора вода" вначале и перекись чуть позже. Перистолистник, роголистник, подмены - вот ваши друзья до наступления баланса в поедании фонящих питательных веществ из грунта. Будете спешить и предпринимать всё, что вам насоветуют - намучаетесь.
revoll, sector12,
15.2.2017, 19:09 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
Цитата(tinc @ 15.2.2017, 17:49) *
pH7.2 много. давите до 6,5-6,8.


Интересно как это организовать при kH12 gH20 ? Электролитом автомобильным?)
А никак. Кроме осмосной воды; все параметры взаимосвязаны.
Andrew1, a_aidar_s, yarishNEW, Виталий_tata,
14.2.2017, 12:51 ТМ Птеро
Нет, как раз сантиметров. Если близко, то часто тень и отражение от цветовой палитры преломляется через флакон и делает визуально темнее раствор. Попробуйте отдалите на 10 сантиметров и впритык почти - разница на 1-2 шкалы может получится в случае не дневного близкого к 6000 К освещения.
Ну и пользуясь случаем выскажу свои мнение на счёт тестов PO4
Очень часто, и не только у меня, реагент №1 заканчивается намного быстрее, чем гелеобразный №2. А причина тому банальна: на внутренней стороне крышки штуцер, который по идее должен выполнять роль заглушки выходного отверстия из флакона при плотном закручивании абсолютно бесполезен. Он короткий и ему не хватает ещё 0,5 - 1 мм. В случае переворота тюбика с реагентом № 1, а потом откручивании крышки в нормальном вертикальном положении, реактив попросту остаётся на носике и внутренней части крышки, причём в приличных количествах. Идут бесполезные потери другими словами.
Как не закручивать плотно крышку, всё-равно будет течь, хоть и минимальная. Варианта два: или удлинять заглушку в крышке или дать возможность ещё одного витка по резьбе флакона. Понятное дело, что ваш поставщик штампует их миллионами и не будет к вам прислушиваться. Но факт на лицо
Вариант 2 - увеличивать объём при разливе реактив №1 хотя бы на 10% от настоящего.
Поверьте, я не первый, кто с данной проблемой сталкивается и у людей куча геля (№2) остаётся с предыдущих упаковок.
Решение "налету", которым пользуются успешно покупатели вашей продукции, в том числе и я
1) Хранить строго вертикально после вскрытия.
2) Перед добавлением реактива №1 простукивается носик флакона пальцем, даже можно дунуть в него, нажимается на флакон для выпуска свободного воздуха немного, переворачивается быстро, отпускается давление флакон для забора воздуха обратно путём самовсасывания и строго вертикально капается. Ну в общем по-классике логичной. В вашей инструкции вертикальность, к стати, указана - это для новичков полезно.
Если не сделать эти 2 пункта, то кроме потерь при естественной течи, можно ещё потерять некоторое количество реактива из-за получения неправильной формы первой капли или того хуже - полуторной капли.
Надеюсь я доступно пояснил ту проблему, с которой могут столкнуться конечные покупатели.
Безусловно можно продолжать говорить о манёврах и "правильной эксплуатации согласно..", но всё же потребитель не должен задумываться о первоначальных недоработках или потенциальных отклонениях. Никто при покупке стокового поршня для двигателя не затачивает его напильником или не подкачивает газ в амортизатор. Он должен работать по принципу "как есть"
Не воспринимайте это как нелепую критику, а примите как нюанс и особенность Вашей продукции; довольно качественной по самой сути и цели.
Кремний,
12.2.2017, 20:07 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Спасибо за комментарии. Анцика подумываю уже подарить кому-нибудь, т.к. он не в тему в акве, его не видно и т.п. Самка 14 месяцев.
На счёт растений тоже как вариант. Коряга макисмально установлена, там слева в угол дальний она упирается впритык. Фильтр через пару недель закроется Людвигией аркуатой. Я от неё оставил 3 побега, вырастет и станет шикарной очень быстро )
На самом деле там ещё много чего нужно делать и много чего убрать, что в диссонансе
drv, литовец,
12.2.2017, 16:56 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Несколько дней сделал серьёзную прополку и понял, что оказывается аквариум у меня светлый и просторный; а растения передал в хорошие руки. Чуть позже на переднем плане высажу "кубу" впритык к ситнягу.
Анциструс теперь в панике от того, что отобрали его джунгли и негде (по его мнению) прятаться - сидит на задней части основания коряги и выходит только на закате, ночью или когда сильно голодный.

[attachment=322814:IMG_7322.JPG] [attachment=322815:IMG_7326.JPG]
aleks4, Gepard, sector12, Tomas&ua, yarishNEW, литовец,
11.2.2017, 22:05 ТМ Птеро
Есть тесты на NO3 от 12.15, т.е. 14 месяцев по сути. Хранение 17-27 С в течении всего периода у меня в течении года; не знаю как первые пару меясцев хранились в точке реализации (магазин, не рынок). Работают до сих пор идеально. Я сам гидропонщик и есть компоненты ХЧ, делал не раз проверки при размешивании определённых концентараций на 1 и 6 литров воды с 19 ppm. Точность тестов очень приличная.
п.с. куплю принципиально новой партии, Митрич, если найду, и вам отпишусь о результатах, что бы прояснить ситуацию или о ваших тестах при ваших условиях в аквариуме, или о лаже у производителя с учётом очередного непроверенного поставщика компонентов. Буду делать анализ "при прочих равных условиях".
п.с. 2 тесты на PO4, NO3 от "Ptero" работают достойно в оригинале и правильной эксплуатации/хранении, это я гарантирую на собственных опытах; за остальные не могу сказать из-за отсутствия и ненадобности.
С учётом ценовой категории на нашем рынке - один из лучших вариантов (не оплачиваемая, можно сказать, реклама) smile.gif
Митрич,
9.2.2017, 16:13 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Да, идея хорошая. Здесь так же было организовано, только со трубкой подачи СО2. На перегибе стекла стоит внутри обычная канцелярская скрепка разогнутая и не даёт шлангочке летать ни туда ни сюда в случае манипуляций с диффузором и т.д.
На счёт присоски, то её достаточно залить в стакане кипятком на пару минут и очень хорошо восстанавливается эластичность. Ну и помыть конечно хорошо smile.gif
viento, yarishNEW, литовец, ПАС,
7.2.2017, 23:30 Помогите определить, чем заболела скалярия
Меньше мотыля мороженого давайте, а лучше вообще не давайте. Проще Тетрой серии"Про" кормить, чем трешем мороженным из непонятного остойника возле пром.объекта, - по белкам 61% с головой хватит.
Ну а если покупается живой корм, в том числе мотыль, до дать ему, уж просите, просраЦЦа с сутки для вывода непотребностей в воде слоем до 0,5 см, потом промойте и заморозьте порционно. Перед разморозкой кидайте не кусок замороженный, а ещё раз промойте в воде и растопите лёд и кидайте, тем самым ещё минимизировать попадание неведомого (вырезано модератром) которое могли личинки набраться в родном водоёме.

drv,
6.2.2017, 22:04 Ииндеец в пайке
Я пока читал описание проблемы сразу сообразил с огромной вероятностью проблему.
Но почитав ниже ответы могу сказать респект Игорю, т.к. его мысль с точностью совпала с моей на счёт дисбаланса при параллельном соединении.
Сделайте так, как пишет aleks4 и всё будет прекрасно. Для уточнения: дело не в спектре светодиодов скорее, а в их реальной потребляемой мощности. А точнее в напряжении. Условно без точных супер цифр. Для белого-синего номиналом типа 3 ватта по мощности это 2,96- 3,02 ватт, для красного 660 нм, к примеру, это 1,97-2,11 ватт. Теперь подумайте немножко и словите баланс на запараллеленных участках.
п.с. Петь, ну научись наконец-таки не возбуждаться на откровенные и порой красивые провокации - выпей 100 грамм и улыбнись rofl.gif

Цитата(Tomas&ua @ 27.6.2016, 16:18) *
Какую роль выполняют звездочки-подкладки?

Фиксируют светодиод и позволяют совершать манипуляции при изменении конструкции; гарантируют удобный припой при разных углах направления провода;
убирают тепло создаваемое источником на свою "не тонкую" площадь и распределяют на профиль таковое изначально с большей поверхности и на большую поверхность.
Другими словами являются "продолжением руки" светодиода при условии качественного соединения между собой.

Цитата(Tomas&ua @ 27.6.2016, 16:18) *
Правильно ли я приклеил звезды? у меня полярность соблюдена?
у меня все с одной стороны смотрят на юг "+" -ом, а на север "-", или это не имеет значения? хотя я не понимаю какая разница, если паяются только диоды.

Какая разница как расположены в пространстве светодиоды, главное как они соединены в цепи.
На минусовой клемме на более-менее качественных китайских светодиодах есть насечка в виде черточки (минус)
Полярность при использовании подложек типа звезда должна быть соблюдена по направлению к лапке диода.
Можно делать припой к контактным площадям или к самой лапке светодиода - пох. Если паять к самой лапке, то можно нивелировать риск закороченной внутри подложки "звезда" - бракованной или деформированной. Главное при пайке на контактные площадки звезды не оставить соплю,
которая будет коротить на корпус профиля и использовать минимум олова (провод без натяжки между светодиодами аля струна)

п.с2. к стати, классная тема-проблема для будущих поколений и ссылки сюда.
aleks4, market223, sector12, Tomas&ua,
4.2.2017, 20:19 Барахолка Днепропетровск
Отдам за 2 шоколадки с кунжутом (Roshen) :) набор растений:
1. Анубиас Бартера нана (Anubias barteri var. nana) - 1 длинный; можно делить на кучу частей
2. Бликса японика (Blyxa japonica) - пару кустика
3. Валлиснерия нана (Vallisneria nana) - пару кустиков
4. Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) - немного
5. Людвигия дугообразная, аракута (Ludwigia arcuata) - веточек 4-5
6. Хедиотис зальцмана (Hedyotis salzmannii) - несколько побегов
7. Хоттония или Турча болотная (Hottonia palustris)
8. Мох Пламя (Flame moss) - чуток
9. Мох Queen (Amblystegiaceae sp. Manaus) - чуть-чуть

самовывоз район кн-р "Правда"

[attachment=322184:20170204_170604.jpg]
negrey,
2.2.2017, 20:34 Лед свет для травника (не разогнанного)
Евгений(?), просмотрите эволюцию аквариума у меня в подписи, может будет полезно (схожи параметры).
Обратитесь к Игорю и он вам предложит вариант комплектующих по очень демократичной суммарной цене и всё подробно разъяснит в случае кучи вопросов)
п.с. ну а для ваших выбранных светодиодов со ссылкой на уважаемую Аровану профиль п-40 и его теплоотвод не подойдёт - чмыхнут минут через 5-10 stop.gif
yarishNEW,
2.2.2017, 20:12 "Аspiration ..."
Andrew1, а что вносили то, альгошок ( не знаю концентраций) или же всё-таки перекись?)
Если перекись, то 50-60 мл в моём аквариуме помогало за одно внесение и подмену на 30% спустя часиков 5. Мб это от pH зависит и жесткости, что сразу выключало спирогиру, а у вас кислее и мягче - пришлось аж неделю топтать. У меня 7,2 среднее по пш и 6 карбонатная.
В любом случае поздравляю с растворением таковой и вашим хорошим настроением на фоне)
п.с. по Альтернатере вопрос. Я не знаю, у вас может как у людей в нете она красная с обеих сторон, но у меня ярко красная снизу листовой пластины и коричневатая сверху. Или может у тех, у кого она адски алая со всех сторон это всего лишь фотошопы, лайтрум и т.п.?
Andrew1, литовец,
28.1.2017, 0:57 jJuwel 180 с чего начать.
Цитата(tom80 @ 27.1.2017, 21:22) *
с чего посоветую начать ..


с изучения форума
п.с. для растений на фото (по большому счёту) не нужен дополнительный ни СО2 ни осмос, если в остальном будут руки ровные.
sector12,
26.1.2017, 1:37 Мой аквик на 110л.
В принципе, уже yarishNEW указал на самые критические моменты, почти нечего добавить. Когда разберетесь с ними, то уже перейдете на новую ступень - контроль параметров водоема: удобрения, параметры воды и т.д. Вопросы ещё будет и не стесняйтесь их публично задавать; вам всегда помогут добрые люди )
От себя лично всё-таки акцентирую внимание на паре очевидных проблем:
1. Фильтрация. Либо замена губки на раза в 3 больше, либо замена фильтра на более качественный (внешний)
2. Несовместимость/неудачную совместимость гидробионтов. Не хватает креветок в аквариуме ещё, к сожалению (как корма для барбусов и скалярий)
3. Растений у вас не много, а средне с натяжкой для такого населения и иных механико-биологических условий.
4-е и самое главное: В целом на 4 с минусом, но главное, что есть понимание, желание и надхнення; всё у вас получится и оптимизируется до момента, когда вы будете гордится вашим творением, дети радоваться от души и... повторюсь - спрашивайте, не стесняйтесь smile.gif
drv, yarishNEW,
22.1.2017, 23:32 Обыкновенное чудо
Ну раз так, то многие, если коряга габаритами не для духовки или ёмкости для вываривания в дубах и орехах, обкатывают прям в костре. Нужно постоянно переворачивать, сбивать пламя, в общем как кунжут подрумянить - быстро и активно:) Потом слегка почистить от пепла, обмыть и древесина становится более тёмной.
drv,
22.1.2017, 22:50 Обыкновенное чудо
Проварить в растворе скорлупы от грецких орехов и кожуры, если есть, зеленая. Ту да же можно добавить коры дуба ольхи побольше. Потом избавится от избытка йода путем вываривания в чистой воде полчаса, дважды сменив воду. Всё.
Так же можно выкинутьнах и купить/самому подготовить темное дерево. Или сделать как сказал sector12, а неерундойзаниматься.
podlesniy, литовец,
22.1.2017, 21:25 От: Led светильник для аквариума своими руками
Тема "Led светильник для аквариума своими руками", как и прогнозировалось, превратилась в побочную сопутствующую основной "скрытой" теме реализации перекупленных не отходя от кассы комплектующих Пети, поддерживаемой товарищами.
К сожалению good.gif
За инновации в бизнесе 4+ , за "подачу" неуд.
aleks4,
20.1.2017, 17:14 60 см Ивагуми Аквариум
Красивый аквариум получился, особенно, если взять во внимание, что растёт всё без СО2 good.gif
Вопрос: а если питательный адашный грунт использовать как нижний ярус сантиметра 2-3 и сверкху присыпать кварцем сантиметра тоже 2-3. На сколько это бестолковое решение? (думаю для себя)
sector12, Алексей Днепр,
19.1.2017, 17:08 Опять мутная вода
Меньше воды при подмене делайте и не ворушите грунт с подложкой. Зачем уже столько много менять, для катушек? 20% достаточно.
3 месяца в целом достаочно, что бы подложка выдала в воду излишки, которые вы в принципе уже вывели. Из грунта это или кислород (из под растений), или азот или сероводород. В последнем случае печаль печальная. Но скорее всего это азот.
Если растения пузыряют от хороших условий, то как правило, через день-два после насыщения кислородом воды, муть проходит. Лично в моем аквариуме.
Но она бывает редко: после промывки содержимого внешника, одновременной сифонки (% 20), обрезки и вообще когда туда свои руки суешь, много чего делаешь и одновременно. Оставив в покое аквариум на пару дней - кристальная вода.
Shiroko,
19.1.2017, 16:59 Какой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
я вот думал, что что бы керамика не сильно загрязнялась губку первой надо ставить по потоку воды может? Или я не прав. У меня наоборот стоит: губка, потом две керамики и "леска" на выходе
sector12,
17.1.2017, 17:56 Будьте осторожны с тыквой из АТБ!
hector, давайте без эмоций, не нужно кричать, что вы в самом деле) Вы предположили скачек нитритный, я вашу мысль поддерживаю и, тем более, не исключаю. В свою очередь я высказал мнение о том, что креветосы могли напрямую употребить в пищу углеводы гарбуза включая как сахара, так и нитраты; более того, описал как можно хорошо их минимизировать перед укладкой в аквариум. Вы, к стати, можете заведомо нитратный и чуть поваренный овощ положить в холодную воду на ночь и сравнить показания уровня нитратов вечер/утро, если не верите или сомневаетесь. Поскольку овощ был не выдержан и предположительно напичкан(к сожалению), то креветки благополучно употребили в течении дня прямо через пищеварительные системы. Поскольку овощ находился более 12 часов в воде, то это могло спровоцировать как следствие и нитритный скачок, о котором вы упомянули. Добавим сахара как питание для бактерий, вот вам и вывод. Объединим ваше предположение, моё и другие и получим опять тот же результат: проварить и выдержать овощ, не держать более полу суток в воде аквариума. Аллилуйя.
Werner,
17.1.2017, 16:30 Будьте осторожны с тыквой из АТБ!
Если тыкву никто бы не ел и не трогал, то куда бы девались они?
Замеряю глазами.
(Ptero NO3)
hector,
17.1.2017, 11:14 Будьте осторожны с тыквой из АТБ!
Могли обожраться как нитратами в тыкве так и глюкозой, моно- и дисахаридами (сахара). Средняя тыква до 700 мг нитратов на кг тыквы. Ну допустим у вас 1 грамм на кг тыквы. Сколько вы дали по весу тыквы? Ну грамм 50 кусочек. Т.е. максимум, если извлечь все нитраты, то получите 50 мг нитратов.
Ну а сеть АТБ, на которой сделан акцент, как бы не причём на самом деле - такую гарбузяку и на рынке можно взять, если хозяин безмозгло сыпал избытки азотистых и фосфор в грунт летом.
Кусочки нужно проварить несколько минут, потом оставить на ночь в холодной воде. Очень львиная доля нитратов при таких манёврах выходит в воду. Удачи.
bambula4a, oandre, Werner, Влада333, Кремний,
17.1.2017, 10:57 "Новый опыт" на 240 литров
Да у вас хорошая вода как по жёсткости в целом, так и по тдс. На левом берегу г. Днепра kH 8-9, pH 7,6-7,7 и 187-191 TDS в течении когда стабильны, как ни странно. Без добавления осмосной воды так же "мел" на листьях был год назад и т.д.
пш и тдс измеряется электроникой.
Единственный правильный выход - подмес осмоса и круглосуточная подача СО2. К стати, последний я никогда не выключаю тоже, kH=6, pH=7,1-7,2, TDS (с учётом добавления удобрений и т.п.) 215 средний и всё растёт, пузыряет и т.д., что по пол тазика каждые 2-3 недели выкидываю (жалко).
Мне кажется, что либо тесты ваши прибрехивают и там бОльшие значения жесткостей реально в аквариуме или хз.
При kH 4 и gH 8 углекислым газом не составило бы труда завалить pH и никто бы не растворялся имхо. shok.gif
Andrew1, Argo, barvinok, drv, Eleniya, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Кремний,
14.1.2017, 0:44 Мой первый наник 13л
Absolutly )
У меня так было организовано, когда до внешника стоял Aquael Fan 1 Plus - замечательная схема. Потом переделана на противоположную сторону из-за физического неудобства в обслуживании СО2 , когда поток идёт вдоль задней стенки захватывает поднимающиеся пузырьки и придавливает ко дну. В общем по классике)
Andrew1, revoll,
14.1.2017, 0:07 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
sector12, отключил все приборы для чистоты эксперимента. В "свэн" вставил две вилки от светильника без таймеров по-чистому, отключил клавишу удлинителя.
Тишина.
Никакого свечения светодиодов в статичном положении и при касании пальцем/пинцетом на клеммы и контакты.
Перевернул вилки на 1800 - тиша та гладь
Подключил таймеры и сделал тоже самое в выключенном режиме "свэна". Тиша та гладь, темрява.
Подключил все приборы включая тройник и два таймера в обычный рабочий режим с изменением гнёзд тройника (см. ранее) - зачёт.
__
Вывод:
SVEN не исполняет - раз
Полярность самих таймеров походу (см.ранее) - два.
В тройнике прикол полярности. А точнее в боковых гнёздах невозможно вставить таймеры вверх ногами физически и при изменении позиции на верхнее гнездо я могу ловить полярность одного "проблемного" таймера. Другими словами, если вставляю таймер в верхнее всё-таки гнездо, но раком, то тоже будет свечение, если разворачиваю, то тип-топ. Устройство тройника понятно - репа пареная.
Набухался немножко и со ст. Новым Годом - три

п.с. всем спасибо за идеи, мысли и рекомендации; без них бы забил на проблему, которая на эту секунду решена.
good.gif
литовец,
13.1.2017, 23:17 Мой первый наник 13л
Из серии "5 копеек" blush.gif : рябинку ниже и слева от фильтра в плотную (судя по направлению выхлопа) - пузырьки при подъёме будут попадать под поток, устремляться по диагонали аквариума на поверхности и затягиваться ко дну. Попробуйте, это 2 минуты дела *)
revoll,
13.1.2017, 23:07 Какой же свет нужен на 50 литров?
Прям какой-то пздц в аквариме, подпишусь на тему) Хотя по фото утрировано и вроде не так прискорбно относительно комментариев.
п.с. сыпятся растения обычно при холодной или жёсткой воде и pH больше 7,7. Сыпятся так, что что бы не мутилось, как бисер перед свиньями. Не знаю, что там у вас суперинформативное "в норме" судя по тестам, но рекомендую пересмотреть ваше "в норме" и описать для всех в цифровом эквиваленте, у кого спрашиваете риторически.
ну а свет, прошу прощения за бестактность, это треш. Такие ленты используют для освещения интерьера помещений или кухонь в домах, но никак не биосистемы с гидробионтами (максимум как дополнительное).
sector12,
13.1.2017, 18:19 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Да нет, это полярность. Подключил через просто удлинитель (двойник) без кнопок и т.п. два таймера - светит. Развернул один таймер - всё ок. Второй таймер развернул - опять светит. Сделал вариант когда всё ок и начал разворачивать вилки в таймере, ничего не меняет - всё ок. Короче, как таймер сам вставишь, так яхта и поплывёт. Но ваш вариант сегодня попробую тоже.
Andrew1, литовец,
13.1.2017, 13:43 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Без таймеров напрямую это как? Если я вставлю напрямую в розетку или удлинитель без таймеров, естественно светильник будет работать и светить в обычном режиме smile.gif
В общем, крутил вертел и нашёл проблему, но не понял её до конца. А суть в следующем:
От розетки идёт удлинитель с кнопкой на 5 гнёзд, от него запитаны все аквариумные электроприборы, вай-фай. В одно гнездо удлинителя вставлен обычный ещё советский типа такого Тройник, в тройник в боковые гнёзда вставлены 2 таймера, а в третье верхнее гнездо фильтр аквариума.
Так вот, при перестановке местами таймеров справа налево, обмен вилками драйвером, переворотом и прочими манипуляциями ничего не изменялось. И тут я просто решил попробовать один из таймеров (не важно какой как оказалось) вставить в верхнее гнездо тройника, т.е. один таймер на старом месте сбоку, второй сверху. Ну а фильтр включил в освободившуюся сторону тройника, где был таймер.
И бинго, всё в порядке, ничего не светится в выключенном положении. В общем по сути aleks4 был прав косвенно.
литовец,
12.1.2017, 18:55 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Та светит и замечательно, т-т-т, спасибо. Точно, удлинитель с кнопкой - как вариант, сегодня проверю! Я вот подумал может наводка какая ещё..хз в радиусе 0,2-1 метр вайфай роутер ( в тумбе), нагреватель на 100 Вт, 2 таймера (в тумбе), помпа от Мидикани 800, а провод от светильника 2 пары идет по 1,7 метра от конца светильника до вилки в тумбе 0,5 сечением. Та с таким размахом и AM Оренбургское можно запеленговать )
Ладно, коль проверил "сопли" и их нет, то не переживаю особою. Тут спортивный интерес больше smile.gif
литовец,
12.1.2017, 12:26 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Разворачивал вилки, да, сразу это проверил. Проверил сопли, нигде не коротит на корпус, всё в воздухе. При касании пальцем светодиода любого, светятся чуть ярче. Всё это естественно при "ночной" фазе таймеров.
drv, литовец,
8.1.2017, 23:16 Мой первый аквариум, или "Я не знаю, чего хочу"
Лучше начать литров со 100, он будет прощать ошибки новичка. Если меньше объём, то и постараться нужно качественней для первого-то раза. Чем больше объём искусственного водоёма, тем проще ему творить собственный баланс.
Крышка не нужна, это пережиток СССР; никто не выпрыгивает, кроме долбо.. и сумасшедших, и крайне-крайне редко при нехватке кислорода или избытке всевозможного "яда".
Сифонка почвопокровки или густой травки на дне происходит только поверхностно слегка прижимая сифон как к подушечке (с той же "кубой" прекрасно получается). Процесс распространять не более, чем на треть аквариума за раз.
Сифонил" в последний раз полгода назад - при понимании процессов и правильной фильтрации и уходе в целом за аквариумом она нужна крайне редко (щас "гуру" меня закидают банановыми шкурками)
Светодиодное освещение - верный вектор.
iYaroslav,
8.1.2017, 17:21 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
Не вздумайте вообще что-то использовать, проблем не оберетесь потом. В интернете"советчиков" просто... протрите стекло, обезжирьте и клейте саму плёнку согласно инструкции без всяких мыльных растворов и глицерина
a_aidar_s,
6.1.2017, 22:11 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Я очень доволен на данный момент и самой фильтрацией и,особенно, простотой в обслуживании. Поляки красавцы, сделано очень добротно, просто и надёжно, как АК. На 150 литров самое оно. На 240 я бы не ставил, его будет не достаточно, мне кажется, с одной помпой. Хотя по "паспорту" должно типа тянуть:)
+++++
А теперь ожившая картинка.
Хэштег: #отключенфильтр, #нечищенноестекло, #видеонателефон, #пьяныйугар, #кривыеручки
aleks4, DIMASb, jurasik, Opsis, revoll, sector12, yarishNEW, Алексей Днепр, Витол, литовец,
6.1.2017, 13:21 Где берем дистиллированную воду?
Я использую обычную воду привозную в баллонах. Она 19 ppm и 0-1 kH.
На аквариум 112 литров (реально воды литров 100) наливаю 19 литровый бак и 6 литров из-под крана со 189 ppm. В итоге в аквариуме получаю около 5-6 kH постоянно.
Вот такая вот подмена раз в 7-10 дней. с/с = 30 грн.
Проверьте вашу в городе, что заказываете, может будет интересен вариант такой.
sector12, Vinlife, yarishNEW,

6 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:15