Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Скрещивание меченосцев и пецилий
SeamenDK
сообщение 14.1.2012, 13:53
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 6.1.2012
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане!
я не первый день занимаюсь рыбками,но в последнее время меня очень заинтересовала тема креста пецилий и мечей.
так вот,подскажите пожалуйтса,как лучше крестить?
Самца пецилии и самку меченосца,или же наоборот?
и как ускорить процесс спаривания,если рыбки взрослые,с разных зоомагазинов,то есть вместе не росли.
Спасибо большое! rolleyes.gif
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
THERA130
сообщение 14.1.2012, 17:26
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


В аквариумах содержат декоративные формы/породы/ пецилии макулатус и вариатус.. Пицилия вариатус ближе к меченосцу / форма , количество лучей в спинном плавнике и др./ , чем к пецилии макулатус. Самка в вашем эксперементе должна быть вергинна и самцы других пород и видов не должны присутствовать . Это нужно в Вашем эксперементе чтоб не плодить слухи о свободном скрещивании пецилий и меченосцев. Самки некоторых видов живородок содержащиеся в аквариумах способны плодоносить без участия самца несколько раз ,будучи оплодотворены единожды.

В аквариумах содержат декоративные формы/породы/ пецилии макулатус и вариатус.. Пицилия вариатус ближе к меченосцу / форма , количество лучей в спинном плавнике и др./ , чем к пецилии макулатус. Самка в вашем эксперементе должна быть вергинна и самцы других пород и видов не должны присутствовать . Это нужно в Вашем эксперементе чтоб не плодить слухи о свободном скрещивании пецилий и меченосцев. Самки некоторых видов живородок содержащиеся в аквариумах способны плодоносить без участия самца несколько раз ,будучи оплодотворены единожды.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeamenDK
сообщение 14.1.2012, 22:01
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 6.1.2012
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


тогда каким образом получают столь многочисленное потомство от креста этих двух рыб,если вероятность самого скрещивания,практически минималная?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 15.1.2012, 0:36
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(SeamenDK @ 14.1.2012, 22:01) *
тогда каким образом получают столь многочисленное потомство от креста этих двух рыб,если вероятность самого скрещивания,практически минималная?
Давайте , чтоб не плодить небылицы отвечать каждый за себя. Я лично при значительной практике ни разу не получал естественных гибридов между пецилией и меченосцем. Те из моих друзей кого я знаю давно, и знают, что такое вергинная самка у живородок - тоже. Если Вы получали многочисленное потомство от креста пецилии и меченосца , расскажите - это интересно. По сайтам кочуют много небылиц . Бумага все стерпит. Более интересны сказки о получении естественных гибридов между моллиенезиями и гуппи. Самки у живородок способны к оплодотворению еще полностью не созрев. Сперма может сохранятся в утробе самки в зависимости от вида до года и более. Самка гуппи может рожать однажды быв оплодотворенной до 11раз. /т.е. почти всю жизнь/. Если Вы купили молодую самку пецилии или меча , то нет гарантии , что она уже оплодотворена в хозяйстве , где была до продажи. Многие из начинающих аквариумистов попадаются на эту удочку и думают , что она рожает от самца с которым ее посадили. Причем она может рожать несколько раз от первого самца , а не с тем что сидит. Этим пользуются опытные разводчики - "заряжая" самок заранее безпородными самцами - никому не охота продавать свой бизнес. После креста с гибридом рождается разнообразное потомство , неопытные любители принимают непохожих на мать потомков за гибриды с пецилией.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SeamenDK
сообщение 15.1.2012, 19:59
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 6.1.2012
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


дело не в виргинной самке.
это не проблема,я на днях приобрел 2 самки меча,чисто-красную и черную,и я уверен на все 100,что контакта с самцом они не имели.Человека,который мне их продал,раньше продавал мне таких же "чистых" самочек гуппи и молли.
а также имеется самец пецилия,который кроме интереса к самкам свонго вида,проявляет его особенно к меченоскам(даже наблюдалось несколько раз,ухаживание за самками гуппи и молли,но это не имеет значения)
просто хотел узнать,если можно получить гибрида таким путем,то как удобнее скрещивать.
а если нет,то прийдется экспериментировать с зеленым меченосцем и черной самкой)
все равно спасиб hi.gif о:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 15.1.2012, 20:11
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Надо пробовать крестить в различных комбинациях. Это ссылка из статьи Тобиас Берензее.

Сообщение отредактировал THERA130 - 15.1.2012, 20:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кремний
сообщение 15.1.2012, 20:39
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 832
Регистрация: 7.11.2011
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1387 раз(а)


Интересная тема, буду ждать продолжения rolleyes.gif


--------------------
В жизни нет неудач-только результат, нет подлинных трагедий- только уроки и на самом деле проблем тоже нет-только возможности, в которых мудрый человек распознаёт решение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fisk
сообщение 24.2.2012, 0:01
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Регистрация: 24.1.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Это так, в гуглю вбил, так как систематизация живородок на работе осталась

Чериый меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной.
Красные меченосцы – одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных.

Все меченосцы (кроме зеленого) получили гены цветные от пецилий. И у нас если уже и можно сказать,вот это меченосец,а вот это пецилия - то только по напоминанию природной формы, кого больше напоминает. Дальше, пецилий есть несколько видов. С трехцветкой точно схрещиваются. С другими не знаю.
Обратите внимание на пецилий в 6 см длины и с напоминание чего-то похожего на недоразвитый меч. И вспомните пецилию мики-маус и меченосец линейку, где хвостовые плавники идентичны и вариация была закрепленна.

Для сомневающихся
http://megaobzor.com/newsnew-11432.html
Последнее фото - пецилия или меч?
Правильный ответ - а как продавец назвет



--------------------
Тупым - тупое счастье...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
And67
сообщение 24.2.2012, 0:23
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 297
Регистрация: 8.10.2010
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 529 раз(а)


А почему меченосец с пицилиею. Гибриды меченосец цветные получились от меченосцев С крещеные с меченосцами

[b]Xiphophorus helleri +Xiphophorus maculates+Xiphophors variatus из этих трёх видов получилось разнообразие.

Сообщение отредактировал And67 - 24.2.2012, 0:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 24.2.2012, 14:46
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(fisk @ 24.2.2012, 0:01) *
Это так, в гуглю вбил, так как систематизация живородок на работе осталась

Чериый меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной.
Красные меченосцы – одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных.

Все меченосцы (кроме зеленого) получили гены цветные от пецилий. И у нас если уже и можно сказать,вот это меченосец,а вот это пецилия - то только по напоминанию природной формы, кого больше напоминает. Дальше, пецилий есть несколько видов. С трехцветкой точно схрещиваются. С другими не знаю.
Обратите внимание на пецилий в 6 см длины и с напоминание чего-то похожего на недоразвитый меч. И вспомните пецилию мики-маус и меченосец линейку, где хвостовые плавники идентичны и вариация была закрепленна.

Для сомневающихся
http://megaobzor.com/newsnew-11432.html
Последнее фото - пецилия или меч?
Правильный ответ - а как продавец назвет

К сожалению все не так , как нам бы хотелось. На уровне грамотных любителей меченосцами и пецилиями занимается еще и наука. Не только природные виды но и аквариумные породы пецилий и меченосцев во первых - разнятся по количеству хромасом у пецилий -46 , у меченосцев их -48. Большинство путает не только меченосцев с пецилиями но и два вида пецилий содержащихся в аквариумах и всех пецилий называют пецилиями. На приведенной Вами некорректной сноске где продажа автобусов совмещена с фото пецилий - на первом мной приведенном фото из Вашей сноски - пецилия макулатус , на втором - вариатус. Беглого взгляда достаточно , чтоб увидеть разное количество лучей и строение спинного плавника. Округлую форму корпуса макулатус и вытянутую вариатус. Во всем мире проводятся конкурсы и выставки. Достаточно компетентными общестами и клубами живородок разработаны стандарты пород вида Xiphopxorus - X.Helleru , X.maculatus , X.variatus . Эти три вида содержащиеся в аквариуме различны не только по фенотипу/размер , форма и т.д./ , но и генетически.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fisk
сообщение 24.2.2012, 16:45
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 38
Регистрация: 24.1.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Я теоретик, и не притендую на точную правду. Просто дам несколько догадок, а вы думайте

(Б.Посекерт) - его классификация живородок.
Есть Род Ксифофорус или меченосцы — Xiphophorus.
По форме тела и окраске всех диких, неодомашненных, меченосцев можно разделить на три группы видов:
1. Группа Helleri, объединяющая 2 вида. X. helleri (объединяет 4 подвида) и X. clemenciae.
2. Группа Maculatus. Объединяет следующие 4 вида с подвидами: X. maculatus, X. variatus, X. xiphidium, X. couchianum. Среди наших аквариумистов наиболее распространены следующие их русские названия: для X. maculatus - платипецилия или просто пецилия реже пятнистая пецилия, для X. variatus - трехцветная, или пестрая пецилия
3. Группа Montezumae. Объединяет следующие три вида с их подвидами: X. milleri, X. montezumae, X. pygmaens.

Далее!
Представители всех трех групп в условиях аквариума легко скрещиваются между собой. Гибриды меченосцев Геллера, пятнистых и пестрых пецилии были использованы селекционерами при выведении многих радующих глаз красотой окраски пород этих трех видов. Практически почти все красиво окрашенные породы меченосцев Геллера были выведены путем селекции их гибридов с пятнистой пецилией. Скрещивание меченосцев с высокоплавничной пестрой пецилией было использовано при выведении меченосца о огромным спинным плавником (его длина достигала 11 см, а площадь 40 см2).

Род Пецилия — Poecilia.
— Poecilia formosa
— Poecilia heterandria
— Пецилия Каука — Poecilia caucana
— Живородящая, глазчатая пецилия — Poecilia vivipara
— Пецилия Майланда — Poecilia maylandi
— Мексиканская пецилия — Poecilia mexicana

А теперь уточним вопрос у автора. Какой вид с каким схрещивать собираемся? Автор незнает, как и все мы. И согласен, количество хромосом у разных пецилий и меченосцев может быть разная.
Все недопонимания наши от нехватки информации. Я думаю в Украине нет ни одного человека, который до конца может сдеать классификацию всех живородок. Их вообще есть более 300 видов. И там сам черт ногу сломает.

Думаю ответ самый правильный будет такой. Некоторые меченосцы с некоторыми пецилиями схрещиваются. А некоторые несхрещиваются. А кто с кем угадайте сами. Или попробуйте, авось повезет. smile.gif

Да, на последок цитата
Пятнистая пецилия, или плятипецилия — Xiphophorus maculatus [Gunther, 1866]. Синоним: Platypoecilus maculatus, P. nigra, P. pruba, P. pulchra. Водоемы атлантического побережья Мексики и Гватемалы.... В наших аквариумах исходная форма не сохранилась. Селекционные формы представлены в виде гибридов X. helleri х X. maculalus x X. variatus. Характерным для данного вида признаком является наличие на заднем конце хвостового стебля и хвостового плавника более или менее заметных темных пятен. Наличие этих пятен дало основание называть этот вид ”пятнистым” (maculatus - пятнистый).

Сообщение отредактировал fisk - 24.2.2012, 16:54


--------------------
Тупым - тупое счастье...


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 24.2.2012, 20:17
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Если мы вводим инфу в гугл открываются сайты в основном России и Украины , где вопросы касаемые живлродок описаны в Советской прессе пятидесятилетней давности и кочуют с одного сайта на сайт как близнецы. Очень много ненаучной белиберды взято со страниц журнала " РиР ", в частности из статьи Васильева о легкости естественной гибридизации меченосцев и пецилий. Сейчас не готов сбросить сылки на Американские и Немецкие сайты по данному вопросу / ограничен во времени/ . Это ссылки на Техасский Университет , где как на равне с другими университетами изучаются живородки - в часности с лечением меланомы человека. Северные меченосцы - http://translate.googleusercontent.com/tra...8ALzjdP7DlrG4xw .Южные меченосцы - http://translate.googleusercontent.com/tra...vUZx1GXhuYllYvw . Плати - http://translate.googleusercontent.com/tra...gPmaVv2MPcSoTbQ .


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bettas
сообщение 5.3.2012, 2:59
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 10.7.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


blink.gif Скрещивание пецилий и меченосцев? Круто в наших условиях!
Нормальная и здоровая пецилия красивых золотых тонов с блеском драг. металла в наших краях большая редкость.
В основном завоз их азии с инекциями и дохнут 90% или живут максимум 8-12 месяцев.
И меченосец тоже стал дохлой болезненной рыбкой. И все опт и опт на продажу, сотнями и галонами. И все дохнут.
Что это за рыбка которой надо 28-30 градусов постоянно держать.
Лет 30 назад были крепкие и жизнеспособные меченосцы, живущие при 20 градусах и фактически не болеющие!

Так лучше уже улучшать и меченосцев и пецилий по отдельности. а не плодить гибридов типа пецилия балон, моллинезия балон и т.д. -
все это дегенераты из азии с искривленными позвоночниками и проблемами пищеварения.
А меченосцы дохнут целыми партиями по 30-50 штук в зоомагах или вносят непонятную азиатскую заразу в аквариумы.
У меня есть опыт содержания живородок и очень редко можно встретить честного и нормального любителя у которого можно было бы приобрести интересную и жизнеспособную пецилию, моллинезию или меченосца. В основном все солят воду, травят лекарствами целые партии молоди и держат температуру по 30 градусов. То есть делают живородок нежизнеспособными.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 5.3.2012, 11:57
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(Bettas @ 5.3.2012, 2:59) *
blink.gif

Так лучше уже улучшать и меченосцев и пецилий по отдельности. а не плодить гибридов типа пецилия балон, моллинезия балон и т.д. -
все это дегенераты из азии с искривленными позвоночниками и проблемами пищеварения.
Плодят дисковые /балон/ формы живородок азиаты и в постсоветских странах . В цивилизованных странах Европы и Америки множество различных конкурсов и выставок . Есть принятые стандарты , где дисковые и балон формы не включены , как не жизнеспособные , у которых генетически закреплено искревление позвоночника с отсутствием позвонка/ков/. Разводчикам просто невыгодно разводить такую рыбу. Хотя на всю азию поклеп делать неверно, среди дешевого ширпотреба , много азиатских разводен делают исклюзивы высокопородной рыбы . Выставка в Сингапуре одна из крупнейших в мире. Просто нам завозиться дешевый деребас 10 - 20 центов в закупке.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман С
сообщение 17.3.2012, 22:49
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 31.7.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Цитата(THERA130 @ 24.2.2012, 14:46) *
Цитата(fisk @ 24.2.2012, 0:01) *
Это так, в гуглю вбил, так как систематизация живородок на работе осталась

Чериый меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной.
Красные меченосцы – одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных.

Все меченосцы (кроме зеленого) получили гены цветные от пецилий. И у нас если уже и можно сказать,вот это меченосец,а вот это пецилия - то только по напоминанию природной формы, кого больше напоминает. Дальше, пецилий есть несколько видов. С трехцветкой точно схрещиваются. С другими не знаю.
Обратите внимание на пецилий в 6 см длины и с напоминание чего-то похожего на недоразвитый меч. И вспомните пецилию мики-маус и меченосец линейку, где хвостовые плавники идентичны и вариация была закрепленна.

Для сомневающихся
http://megaobzor.com/newsnew-11432.html
Последнее фото - пецилия или меч?
Правильный ответ - а как продавец назвет

К сожалению все не так , как нам бы хотелось. На уровне грамотных любителей меченосцами и пецилиями занимается еще и наука. Не только природные виды но и аквариумные породы пецилий и меченосцев во первых - разнятся по количеству хромасом у пецилий -46 , у меченосцев их -48. Большинство путает не только меченосцев с пецилиями но и два вида пецилий содержащихся в аквариумах и всех пецилий называют пецилиями. На приведенной Вами некорректной сноске где продажа автобусов совмещена с фото пецилий - на первом мной приведенном фото из Вашей сноски - пецилия макулатус , на втором - вариатус. Беглого взгляда достаточно , чтоб увидеть разное количество лучей и строение спинного плавника. Округлую форму корпуса макулатус и вытянутую вариатус. Во всем мире проводятся конкурсы и выставки. Достаточно компетентными общестами и клубами живородок разработаны стандарты пород вида Xiphopxorus - X.Helleru , X.maculatus , X.variatus . Эти три вида содержащиеся в аквариуме различны не только по фенотипу/размер , форма и т.д./ , но и генетически.



У меня в одном аквариуме уже больше полугода живут как вы писали пецилия макулатус и вариатус. Рыбки этих двух видов существенно отличаются даже внешне друг от друга. Самцы проявляют интерес только к самкам своего вида. И мальки получаются копией родителей. Скорее всего можно предположить, что в данных условиях скрещивания макулатус и вариатус не происходит.

Сообщение отредактировал Роман С - 17.3.2012, 23:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bettas
сообщение 18.3.2012, 1:50
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 10.7.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Ну во первых красный меченосец или меченосец Геллера был обнаружен в природе (если не ошибаюсь). Зеленый меченосец с черным крапом по типу природных моллинезий - тоже дикая форма. Только в аквариуме при разведении постоянно отбирали тех у кого больше черного цвета на корпусе.
У пецилий, есть такая пецилия гигантиса, см до 10 и толще меченосца (тоже природная форма), скрещивали, вернее они сами скрещивались с меченосцами ибо было генное совпадение. Эти пецилии в природе тоже серовато-желтовато-зеленовато черные.
И все время также была селекция пецилий вариатус чтобы вывести и закрепить яркие и контрастные цвета.
Просто это история 100 летней давности и все уже забыто. Никто не читает книжки старых аквариумистов первопроходцев.
Очень редко кто сейчас вспомнит, что харациновая рыбка Минор названа по фамилии человека из Германии, который в конце 19 века начал ее адаптировать и разводить в аквариуме.
Сейчас скрещивание и перекрещивание живородок (моллинезая, пецилия. меченосец) может идти искуственным путем. В лабораториях самкам вводят сперму самца. И смотрят результаты, которые далеко не всегда положительны - далеко не всегда самка дает малька.
Есть штриховые пецилии (чисто пецилии вариатус) самки по 6-8 см которым самец пецилии уже не поможет - нужен меченосец чтобы оплодотвориться и дать потомства (генная вариация - сближение близкородственных видов)
И правда что для самок макулатус самец вариатуса бесполезен для ополодотворения в ряде случаев (генное вариативное отдаление близкородственных видов)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 18.3.2012, 9:26
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Мне кажется что здесь разговор мы ведем только ради разговора. Мне знакомы очень редкие случаи естественного скрещивания меченосца и пецилии вариатус . Родители с малька содержались в отдельном аквариуме с преобладанием самцов . Определяющиеся самцы одного вида и самки другого вида удалялись. Через год было получено потомство - внешне меченосцы , с вертикальными полосками вариатус. Привлекательного внешнего вида не имели. Потомство было однотипно - в межвидовом кресте работает 1-Й закон о единообразии потомков F1 . Все самки не способны к воспроизводству. Рабочих самцов нужно многократно возвратно скрещивать , чтоб получить нечто способное к размножению "в себе". Не имея цели , племенного материала мы ведем разговор о " изобретении колеса". Если мы хотим узнать - можно ли содержать породы живородок , принадлежащие к разным видам совмесно - то да . Риск от межвидового скрещивания минимален и им можно пренебречь. Породы одного вида - нельзя , скрещиваются между собой. Выведением новых пород и цветовых форм занимаются топменеджеры-селекционеры имеющие знания , возможности/объемы . племматериал и т.д./ , цели/что хотят получить/ и т.д. , уровнем чуть повыше чем среднестатистический любитель. В настоящее время созданы сотни пород ,цветовых форм , с различной геометрией плавников живородок. Эти внутри видовые породы имеют фоновые , покровные окрасы, разный тип чешуи и т.д. Сначала надо разобраться с этим , а потом безцельно/что получится/ , запускать в аквариум пецилий и меченосцев и сидя годами у аквариума ожидать потомства .


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сергей иванович
сообщение 3.4.2012, 19:01
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 13.10.2009
Из: Ялта
Украина
Благодарности: 146 раз(а)


Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
Живородки
Фото живородящих
Мой пост 410
Там у меня фото пецилии крест меченосец(жёлтая с отблеском флаговая). И сейчас плавает пару десятков..При всём уважении к науке,скрестить пецилию и меча ну совсем несложно,сколько раз уже было...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 3.4.2012, 20:15
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(сергей иванович @ 3.4.2012, 20:01) *
Фото живородящих
Мой пост 410
Там у меня фото пецилии крест меченосец(жёлтая с отблеском флаговая).

А от этой самки потомство было тоже флаговое ?


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valkiriya30
сообщение 2.5.2012, 23:38
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2012
Из: Петропавловск-Камчатский
Россия Россия
Благодарности: 39 раз(а)


Доброго времяни суток вот гибрид самки меча и самца пицилии,возможно всё.Очаровательная самка мечика.Причём набирает малят.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХарьков . Продам Меченосцев .
Меченосцы 3-5 см , Рубин , Черные , Токседо
4 Александр Черников 1 564 10.4.2023, 10:25 Посл. сообщение: Миссис Паф
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСкрещивание рубинового меченосца с обычным
2 Roksi 5 342 29.3.2018, 22:43 Посл. сообщение: Roksi
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак отличить меченосцев?
Самца от самки (маленьких).
31 Seembu 19 821 10.5.2017, 8:42 Посл. сообщение: Cetus
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияКак определить пол у меченосцев?
26 ancistr 51 650 29.2.2016, 21:15 Посл. сообщение: Кирилл111
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМальки меченосцев
16 yuzik 5 646 29.2.2016, 2:22 Посл. сообщение: ddrraaggoonn

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:26