Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Будущий травник 150 литров
Faiolee
сообщение 12.9.2023, 17:21
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Первые 2 аквариума я описала в других темах: на 80 литров и на 12 литров

Третяя банка. Тоже с проблемами, но куда без них)
Размеры - 85*50*36, 150 литров. Отдали малому друзья (он лежал без дела) с разными плюшками. Продумали, запустили, но один из фильтров быстро вышел из строя. Сейчас продумываем варианты. Итак,

Объем - 150 литров, запущен 2 дня назад
Фильтр - пока работает AquaEl FAN-1. Отдаем себе отчет, что этого мало. Вместе с ним должен был работать внешник AquaEl Multikani 800, но помпа вырубилась через 20 минут работы. Пока проверяем совет одного из форумчан, и параллельно думаем над покупкой нового.
Насос atman power head at-202 - стоит пока не запущенный (не докупили еще губку).
Обогреватель на 300W
Лампы - 2 лед по 20W. Одна уже стоит, одна еще в пути.
Грунт отдали с аквариумом - тщательно промыли.
Декор - пара коряг
Растения: мох риччия и плакучий, Хемиантус микрантемоидес, Хедиотис Зальцмана, Нимфоидес Флиппер, Гигрофила Коримбоза Компакт, Гигрофла Лимонник, Синема (Гигрофила Диформис), Апоногетон Живородящий. Докуплены еще, придут завтра.
Население - пока запустили только 4 ампулярии. Ждем пока решим вопрос с фильтром и придет губка на насос, и пока установится баланс. Потом планируются мелкие мирные рыбки - предпожительно данио, неоны, тетры, гуппи. Пара анциструсов. Возможно креветки.
Добавляю микро и макро удобрения. Думаю над покупкой железа, калия и Альгицид +со2

Нужны советы касательно всего! Основная проблема - ограниченный бюджет.

Прошу прощения за качество фото.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Евгений Д
сообщение 14.9.2023, 16:01
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


А-аа, так вы "твёрдо" идете по дорожке, которая только рядом с аквариумами..))
Знаете, так не хочется повторять банальный совет - "хоть начать читать об становлении аквариума, азотном цикле и т.д."..) Ну а как быть, когда уже третий аквариум вы "запускаете", но не в позитивном числе, а в отрицательном. Почитайте, почитайте, прямо здесь на форуме, здесь есть всё вам сейчас необходимо в плане знаний и опыта других людей. Иначе руки опустятся, ладно, не знаю вашего характера, - могут начать опускаться когда всё начнет пропадать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 14.9.2023, 19:38
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Собственно, для этого я и завела тему тут, на форуме, чтобы услышать дельные советы и рекомендации. Фразу "вы все делаете не так, идите учитесь" врядли можно воспринять как ценный совет)


Благодаря советам на форуме, запустили внешник AquaEl Multikani 800. Внутренний aquael fan 1 пока тоже работает. На данный момент вода в банке существенно очистилась, хотя до прозрачности ей еще далеко.
Докупили и досадили растений. Доставили еще одну лампу.

Внезапно обнаружили кладку улитки)
Фото так себе, получше сделать не получилось)

Сообщение отредактировал Faiolee - 14.9.2023, 19:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 16.9.2023, 10:31
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


hi.gif

А я попытаюсь Вам помочь blush.gif

Исходя из Вашего ограниченного бюджета начнем с того, что начинать нужно с простых растений.

Растений, которые выросли на водопроводе и без С02. Пишите в мне личку, куда высылать. Оплатите только пересылку.




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 16.9.2023, 16:50
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Спасибо большое за желание помочь, очень приятно)
Частично растения мы уже подкупили, пока взяли простые варианты - прополки, всего по чуть чуть. Чтобы немного понять что как растет, развивается и что у нас с этим всем выйдет и что больше всего нравится))
Буду очень благодарна за советы по поводу растений в первую очередь) пишу в личку)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 16.9.2023, 19:08
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


В соседней ветке (51-100 литров) есть моя тема, которую я начал в 2012 году. В конце темы ролик - этого аквариума через шесть лет.

Начинал с нуля и основной акцент делал на растючку. Результат был не плачевный, потому что запуск делал с фирменной подложкой от Тетра.

Ну и растительной массы было на порядок больше , чем у Вас. Немаловажную роль в поимке баланса сыграла валлиснерия, которая сразу же пошла в рост.









Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 16.9.2023, 19:27
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Вашу тему я уже посмотрела) Очень симпатичный у вас травник)
Подложку мы уже не положили. Точнее положили, но настолько мало, что можно ее не считать. Собирались, но знакомый аквариумист отсоветовал, сказал что от водорослей не избавимся, лучше медленно и уверенно и добавлять микро и макро. Поэтому выбрали такой путь. Думаю со временем освоим еще прикорневое удобрение.. но пока.. маємо, шо маємо))

Подозреваю, что у нас еще мало света. Лампы мы брали бюджетный вариант с али)

Из растений у нас сейчас: мох плакучий и риччия, анубиас, Хедиотис Зальцмана, Нимфея тигровая, Бликса японика, Гидротрикс Гардера, Гигрофила многосеменная, Гигрофила длиннолистая, Лимнофила ругоза, перестолистник зеленый, хотония палюстрис, прозерпинака палюстрис, Сагитария мини, Криптокорина пантедереволистая, Апонагетон живородящий, Нимфоидес Флиппер, Гигрофила Коримбоза Компакт, Гигрофила Лимонник, Синема (Гигрофила Диформис). По крайней мере такой список нам прислали вместе с растениями) Я еще не очень хорошо все помню по названиям. Все что было - посадили, и вроде пока живое) На нескольких листочках есть потемневшие края, но не глобально. Поверхностные только выглядят не очень, но они в другой банке.

Банка чуть больше недели как запущенная, рыбок пока не подселяли, хотя вода визуально выглядит вполне чистой. Тесты купили, но еще не дошли)
Написала вам в личку)

Сообщение отредактировал Faiolee - 16.9.2023, 19:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 16.9.2023, 20:20
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


На ролике не травник, а природник. blush.gif

Травник делается на Осмосе, ну и без СО2 сложно сделать голландца. Ну и у меня со спецификой работы не всегда есть возможность заниматься аквариумами, а близким почему то легче сделать ежемесячную большую уборку, чем еженедельные подмены и добавление удобрений. (. В таком режиме крипта, эхи и некоторая другая растючка более менее живет, а вот большинстово ротал, людвигий, я уже молчу про мои любимые эустералис стеллата и погостемон загибаются с концами.

Баловался альгицидом, но там нужно быть аккуратным и передоз может привести к дисбалансу.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 16.9.2023, 20:56
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Я таких нюансов не знала) Травником называю, если много живых растений))
У нас на обычной воде, отстоянной, разве что подмены воды делаем раз в 2 недели. Удобрения планировали вносить ежедневные дозы. По крайней мере микро и макро.
Купили альгицид+СО2, но пока не добавляли. Баллон или лимонку я пока не потяну, так что СО2 у нас будет максимум в каплях вот этих)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 18.9.2023, 23:04
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Аквариуму пошла третья неделя. Вода чистая, растения пока сидят тихо) Есть отмершие листочки, но их не много. Удобрения пока не вношу (как мне посоветовали).
За это время добавилось растений немного, но еще не окончательный вариант.
Убрали насос, я оказывается не до конца разобралась в тонкостях его работы, вместо этого подключили аэрации с компрессора.
Сегодня наша малышня (14 штук мальков молли, 10 анциков, 5 креветок) переехала сюда - осваиваются.
На днях планируем добавить еще растений. Через недельку-другую, возможно начнем постепенно заселять жителями и подкармливать растения.. посмотрим по ситуации)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 19.9.2023, 17:23
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Все мальки бодренькие, видно что им было тесновато уже в 12 литрах, тут изучают новую территорию. Пока не кормила.

Досадила еще растений, что прислал Cetus (спасибо еще раз огромное!), пересадила несколько посаженных ранее. При пересадке увидела, что уже есть корешки.
Добавила 1 мл макро. С остальными еще 1-2 недельку подождем, там видно будет.
Закинула временно роголистник.

По растениям: цератоптерис, синема, лимнофила ругоза - выдали новые листочки, и вроде чувствуют себя неплохо. Гигрофилам явно некомфортно, листочки отмирают, становятся прозрачными. У нимфеи желтеют листочки. у криптокарины листочки заворачиваются. Прочитала, что заворачивание листьев криптокарины может быть из-за редкой подмены воды и чрезмерного заиливания грунта.. но врядли это актуально для нового аквариума. Вода достаточно прозрачная, подмен после запуска еще не делала, и еще недели 2 не планировала.

Как можно помочь растениям?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 20.9.2023, 0:00
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Постройте план развития аквариума, - каким в итоге хотите его видеть.
10 анциструсов - это много для 150л, учитывая что они не одни.
Попробуйте сама себе найти ответ на вопрос, - зачем я подаю удобрения? Если вы хоть что-то читали про удо, то должны уже были прочесть, что удобрения высчитываются, сколько и какого надо вносить, а не просто льётся чтобы росло.. Расти будет, но водоросли. Для этого как минимум надо делать тесты, понимать сколько выедается растениями удобрений в сутки. А ещё нужен хороший свет. Про СО2 пока вообще не упоминаем.
Свежепосаженные растения какое-то время могут нормально выглядеть, но это значит, что существуют они за счёт накопленных в себе запасов. Если условия им не подойдут - зачахнут.


Ещё, - грунт. Вы проверяли его уксусом?

И всё таки надо много читать..
Например, - такие темы:

Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 20.9.2023, 0:28
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


В моей жизни аквариумы появились пол года назад, я сама не всегда знаю и понимаю, что хочу) Нравится многое, но до такого уровня мне еще долго ползти, что в плане знаний и умений, что в плане финансов, все это обеспечить)
Пока это все скорее эксперименты и пробы пера. К тому же, у нас тут два хозяина, и одному 12 лет)) это сложно) но мы справимся)

Анциструсы мелкие, им меньше месяца, подрастут - раздадим, себе оставим штуки 3, думаю.

В общем и целом, в 150-ке я бы хотела густую растительность с мелкими рыбками. На данный момент меня устраивает медленная и простая растительность, на водопроводной воде. Я потихоньку разбираюсь, но очень потихоньку, свободного времени не так уж и много. К тому же, уже поняла что по многим вопросам, мнений масса, и некоторые противоположные) СО2 в ближайшее время не будет точно.
Свет - пока тот что есть, 2 лед лампы по 20W, взяли на али. Понимаю, что этого мало, буду добавлять, но не так быстро, как хотелось бы. Профессиональный свет по цене мне кусается.

По поводу удобрений, глобально тоже еще не разбиралась. Отталкивалась от мысли, что какое то питание растениям нужно, подложку не рискнула давать, планировала добавлять минимальные дозы макро и микро. До этого еще тоже предстоит добраться)

Тесты заказали еще давно, на али, когда и травника то не было в планах. Заказали скорее для интереса, но быстро поняли, что они не о чем, и можно выкинуть. Тесты планируем брать. Кстати посоветуйте пожалуйста, какие основные нужны? Я так понимаю, основные на нитраты, фосфаты... возможно калий .. чтобы понимать по удобрениям?

Тесты вот такие

Грунт проверяли, все в порядке. Промывали перед закладкой. Этот же вид грунта использовался бывшими владельцами аквы, нам отдали баночку вместе с неиспользованным.
За ссылку спасибо, обязательно посмотрю)

Сообщение отредактировал Faiolee - 20.9.2023, 0:56
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 20.9.2023, 7:08
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Дифирамбы с утра, - в чём вы действительно умница, там в том, что невзирая ни на что ведёте эту тему, пишите как есть, в отличие от сотен других.. Ещё недавно форумы были как вечерние клубы, когда все собирались поговорить о любимом деле, а сейчас вот такое забвение, но ничего, - и одна в поле воин..))

Про удобрения пока забудьте. Про СО2 тоже. Можно вырастить хороший травник и на водопроводной воде с неприхотливыми растениями, главное чтобы их было много. При этом хотя бы жёсткость воды, общую и карбонатную, всё-таки надо знать.
Тесты с Али - зря потраченные деньги. Тесты должны быть капельные, из доступных - наши, украинские Птеро, Рикка. К ним много вопросов, но цена ниже чем у хороших, а хорошие это JBL.
Короче говоря, - если будете всё делать правильно, то всё у вас получится. Но для того, чтобы делать правильно, сначала надо знать , как это правильно, т.е. сначала знать, а потом делать. Только в такой последовательности.
И не стесняться задавать вопросы.)


Сообщение отредактировал Евгений Д - 20.9.2023, 7:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 20.9.2023, 10:02
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 20.9.2023, 8:08) *
Дифирамбы с утра, - в чём вы действительно умница, там в том, что невзирая ни на что ведёте эту тему, пишите как есть, в отличие от сотен других.. Ещё недавно форумы были как вечерние клубы, когда все собирались поговорить о любимом деле, а сейчас вот такое забвение, но ничего, - и одна в поле воин..))

Я люблю форумы и печатный текст, жаль что этот способ общения отмирает) К тому же, это своеобразный способ вести аквариумный дневник.


Цитата(Евгений Д @ 20.9.2023, 8:08) *
Про удобрения пока забудьте. Про СО2 тоже. Можно вырастить хороший травник и на водопроводной воде с неприхотливыми растениями, главное чтобы их было много. При этом хотя бы жёсткость воды, общую и карбонатную, всё-таки надо знать.

Про СО2 и не думаем пока, а вот с "забудьте удобрения" мне сложно смириться) За счет чего тогда растения расти будут, даже медленно? Всем нужно кушать... Но с удобрениями пока подождем, до момента покупок тестов.

Цитата(Евгений Д @ 20.9.2023, 8:08) *
Тесты с Али - зря потраченные деньги. Тесты должны быть капельные, из доступных - наши, украинские Птеро, Рикка. К ним много вопросов, но цена ниже чем у хороших, а хорошие это JBL.
Короче говоря, - если будете всё делать правильно, то всё у вас получится. Но для того, чтобы делать правильно, сначала надо знать, как это правильно, т.е. сначала знать, а потом делать. Только в такой последовательности.

Как говорится, скупой платит дважды)) Посмотрю в ближайшее время тесты.

Цитата(Евгений Д @ 20.9.2023, 8:08) *
И не стесняться задавать вопросы.)

Я не стеснительная) Но некоторые ответы, отбивают желание спрашивать)
Но раз вы предлагаете))
Вопроса назрело целых 2.
1. Подмены воды в новом аквариуме. Я читала при запуске, что первый месяц лучше не делать подмен вообще. Собственно у нас третяя неделя баночке, мы подмен пока не делали. До вчерашнего дня там и живности не было, сейчас только мальки, которых пока не кормили. А, ну и ампулярии были, но уже забрали. Но рассматривая аквариумы форумчан, увидела что многие, наоборот, первые недели делают частые подмены.
2. Прикорневое удобрение - его также не стоит пока вносить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 20.9.2023, 11:01
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Подмены вместе с сифонкой делают для того, чтобы убрать прежде всего лишнюю органику. Если у Вас аквариум на запуске и был без живности, то с подменой можно и повременить.

Я Вам дал таблетки Ермолаева для эхов и крипты под корень - это чтобы человек был в курсе. Он Вам написал все правильно и я Вам повторю запуск делается на простых растениях и если Вы не планируете СО2, то нет смысла использовать жидкие удобрения. Ну а если будете подавать жидкие удобрения, то нужны тесты на нитраты и фосфаты. Вам уже написали, хорошие капиллярные тесты - дорогие. Для того, чтобы все делать по-взрослому, по моему опыту, с самого начала нужно аквариум запускать на ОСМОСЕ. Профи для ускорения процесса запуск делают на подложке, но это профи.

hi.gif



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 20.9.2023, 11:25
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Про подмену поняла, в целом я думала так же, но меня сбило, что во многих темах писали про подмены сразу после запуска.

С осмосом я связываться в ближайшее время точно не буду) Как и с СО2. Подложку я собиралась покупать, насоветовали в магазине, но потом почитали и отказались от этой идеи.

Да, про ваши таблетки я и спрашивала) Правда под те растения, что вы писали, мы уже подложили таблетки) Вопрос в том, нужно ли под другие)
С удобрениями подожду до покупки тестов)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 20.9.2023, 12:40
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Можно и под валлиснерию, но слишком жирно для нее будет. blum.gif Если она пойдет в рост, замучитесь ее убирать mad.gif В целом длиностебелька (хедиотис, гигрофила...) в корневых удобрениях не нуждается.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 20.9.2023, 12:47
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Ну, на данный момент, до "замучаетесь убирать" мне пока далеко)) очень) Я пока посадила все что было, в основном по 1-2 кустика. Уже вижу что надо будет пересаживать, но для этого надо чтобы был материал для пересадки)

К тому же, мне бы не помешало, если бы было что убирать) 80-ка аквариум у меня совсем без растючки, я планирую туда тоже постепенно хоть немного, но посадить. Надо только найти то, что мои сомы (это не сомы, а самые настоящие кони) не будут сбивать))

Я имела в виду, корневое удобрение не только под те растения, что вы мне прислали, но и под другие.. те что уже есть или еще будут)

Сообщение отредактировал Faiolee - 20.9.2023, 12:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 20.9.2023, 13:07
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Я бы на вашем месте постарался узнать какая вода в вашем городе у местных аквариумистов. Если она нормальная для травника, то вопрос тестов и удо отпадет. Возможно надо будет использовать только калий при подменах, потому что в водопроводе его практически нет.
Осмос это хорошо со всех сторон, но надо понимать что это, и для чего. И если аквариум на осмосе, то это значит, что его предварительно надо ещё реминерализовать солями. Иногда вполне достаточно перед подменами смешивать осмос с водопроводом. Но это тоже высчитывается по формуле, и опять же, надо знать жесткость местной воды.
Подмены и грунты, - это широкая тема, грунты бывают питательные, вот на них сначала и делаются очень частые подмены.
И никогда не слушайте продавцов в магазинах, они в первую очередь продавцы.)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 655 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 871 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 355 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 058 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияИзготовлю Led светильники для аквариумов 40-50-60 литров и более. Днепропетровск. Украина.
2 017 aleks4 714 586 6.10.2023, 18:14 Посл. сообщение: toksyn

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:15