Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Витол ::: Спасибо сказали: 1096 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.1.2017, 12:10 jJuwel 180 с чего начать.
Для начала, какой бюджет будет выделен под банку, ибо тут есть маньяки у которых семья меньше денег видит чем аквариум, а есть темы на 1 одно сообщение, ХОЧУ, потом человек въезжает в тему что по чем и тема глохнет в виду пропажи ТС)
yarishNEW, Женя Царенок,
28.1.2017, 22:31 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Юрий77 @ 28.1.2017, 22:09) *
Чет никто покосы не делает....

Юрчик, ты цену на электричество видел::)?
Все перешли на де форсаж) на 0.3 - 0.5 ват / литр, и не зарастает, но и не пропадает:)
MaD_DoG, Игорь Колосан, Юрий77,
24.1.2017, 0:52 Светильник своими руками из стекла
Золотые у тебя руки!
Давай фото всего аквариума, и крышки при свете дня!
А то в темноте, как японский кухонный комбайн)
Argo, Max1, Santyaga, yarishNEW, литовец,
23.1.2017, 20:30 Как перенести аквариум на новое место?
Как говорят у нас в Чернобыле; не стоит дергать хомяка за хобот!
Слейте всю воду из аквариума, а то жалко банку, я перевозил 60х40 6мм в другой район, НО там банка самодельная с дорогого стекла, и на дорогом клею!
А вообще смотрите)
ИМХО всю рыбу и воду лучше убрать!
Argo, drv, Eleniya,
18.1.2017, 9:43 Сломалась помпа
От того что приглушить поток рычагом, ротор меньше месить не станет, а может шум и увеличится от возросшего давления в фильтре. Если фильтр тихий, то он сразу тихий!!
Я определяю работает ли моя жаба, по шевелениям воды на поверхности, а вот был у меня флювал 400 серии, так тот гудел как высоковольтные трансформаторы.
Может с роторами что не так, в полне возможность что вся партия в магазин такая попала.
У меня еще с моим 1501 фильтром была ситуация, стоял на банке у родителей, а там вода со скважины жесткая, чайника на пол года хватает. И в голове фильтра наросло много отложений. Фильтр гудел ужасно пока я не не разобрал и не отмыл всю накипь!
Так что проблема в голове фильтра 100%
Если этот шумный, меняйте на следующий, возьмите с собой продавца и несколько фильтров, и не обязательно жаб, я Вам скажу так, внешники от Джебо, Атман, Ресан, встречал абсолютно тихие, настолько тихие что иногда дсель энергосберегаек громче писчит!
Tourtle, литовец,
13.1.2017, 18:28 Игра в ассоциации.
Охота
Yurskiy, Геннадий 61, Евгений Андреич,
13.1.2017, 18:26 Круглыи аквариум на 24 литра и петухи.
Классный гладиаторский колезей получится:))
Keny, yarishNEW, алешка, Женя Царенок,
12.1.2017, 22:34 Мой первый аквариум, или "Я не знаю, чего хочу"
Почитал тему)
если еще банку не купили - ТО потратьте время с пользой,
на выходных с семьей сходите в зоомагазины, рынок, городской аквариум!!
Посмотрите на видовые аквариумы, на рыбу, что бы определиться в принципе.
у меня все начиналось с 10л, потом 25л, потом 140л, потом 330л, потом попался природовский на 400:))
Сейчас в виду того что пришлось переехать в другой город, и снимать жилье - притащил с собой малявочник на 200 литров, от природы:)
Скажу Вам как есть, на форуме % 90 таких как я, и все в один голос Вам скажут, что аквариум большим не бывает!
А по поводу читанины форумов - не забивайте голову всяким разным)
сначала определитесь с тем, чего сами хотите видеть и слышать каждый день!
Keny, yarishNEW, Алексей Днепр, Виталий_tata,
12.1.2017, 21:20 Игра в ассоциации.
креветки!
Влада333, Геннадий 61, Евгений Андреич,
12.1.2017, 0:25 Какой же свет нужен на 50 литров?
Из простого, что бы не придумывать валасипет)
2 шт, т 8, 15 Вт, сангло+ лайфгло, от хаген, + гермопатроны.
И будет Вам счастье без головной боли:))
rjhytkbec, yarishNEW,
9.1.2017, 14:32 Сломалась помпа
ВНИМАТЕЛЬНО прочтите!
1 воздух может пропускать в местах надевания шлангов, если гайки слабо затянуты.
2 воздух может попадать из под блока кранов
3 воздух может попадать через уплотнительное кольцо головы

В 2 и 3 случае может быть из за того что резинки при установке не были смазаны, или фильтр стоял в магазине очень долго и резинки тупо потрескались.
В третьем случае может еще быть что касеты фильтра установлены с перекосом и голова села не полностью.
В любом случае осмотрите еще раз, переподключите все, и если ничего не меняется, то высушите фильтр и несите в магазин с претензией " постоянно подтягивает воздух"
Tourtle, yarishNEW, литовец,
7.1.2017, 15:31 Сломалась помпа
Шланги отщелкиваются от головы с коннектором, при этом воды падает меньше чем капель в трусы)
Сам фильтр с головой вместе убирается на место чистки, и с него тоже ничего не бежит.
Советую сразу взять вулканическую лаву, мелко дробленую, и в фильтр с низу в верх лава, предпоследний отсек оставить шарики, и в самый верхний оставить родные губки, без синтапона. На всасывающий патрубок купите или среднепористую губку, или мелкую сетку, а то креветкам и молькам будет опа!
При выборе фильтра, договаривайтесь с продавцом про уровень шума, и возможность замены. Я 1501 два раза менял, за вторым только попался тихий.

Дополняю, при обслуживании фильтра, у жаб, на верхней корзине есть резиновый уплотнитель, при изъятии губок он может смещаться
Santyaga, Tourtle, yarishNEW, литовец,
7.1.2017, 5:05 Сломалась помпа
Жаба 700, 6 лет
Жаба 1501, 4 года
В обоих наполнитель сверху губка,
все остальное мелко колотая лава.
Ни одной протечки, разбираются раз в год
yarishNEW,
7.1.2017, 0:16 нНитраты в колодязьной воде. Ччто делать
по активированому углю смотреть на упаковке, у каждого своя пэстня
по сроку службы так же!
а по удобрениям, я как агроном скажу - возможно но нет!
азот после внесения в почву, через две - три недели усваивается растениями практически полностью.
пестициды - Возможно.
если в селе осталась ферма, и она рядом с водоемом - вот вам и проблема
yarishNEW,
6.1.2017, 23:34 нНитраты в колодязьной воде. Ччто делать
для снижения нитратов в банке - установите в фильтр активированый уголь,
и постоянно пониторьте содержание оных в банке.
в дальнейшем смотрите в сторону фитофильтра )

а по поводу воды в колодце...

Колодец - частный сектор

1 Частный сектор - подсобное хозяйство
Подсобное хозяйство - навоз звериный :)

2 Частный сектор - туалет на улице
Туалет на улице - навоз человечий:)

и в первом и во втором случае дожди, промывание, грунтовые воды, привет колодец,
если в 25 метровой зоне от колодца есть первое или второе - то как сказал Олег - копайте КРИНИЦУ дальше hi.gif
yarishNEW,
6.1.2017, 23:10 Сломалась помпа
так я и не спорю что внешник лучше, но у человека еще и тумба родная, с узкой двекой
А что у ювеля особенности оборудования, как там внутри я не смотрел, но думаю прозрачный силиконовый шланг и кипяток - делают свое дело laugh.gif laugh.gif laugh.gif
yarishNEW,
6.1.2017, 21:53 Сломалась помпа
Я так понимаю, что "Ювелеводы" - как владельцы ретро автомобилей)
если что полетело, так нужно то самое искать)
на счет замены фильтра - возможно, но ювелевский при использовании правильных наполнителей тоже довольно не плох.
Купите любую помпу схожую по номиналу, и удовлетворяющую ухо по шуму.
у меня ка кто внешник флювал 400 - какой то там был без шлангов, как узнал цену на оригинальные-
так пошел и купил со стиралки, подошли как родные
Год простояли, а потом продал, у этого человека так и стоят оные:)
yarishNEW,
6.1.2017, 21:36 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
только увидел:)
Цитата
Аквариум готов из 8мм стекла размер 80*45*45

да с таким стеклом в таких размерах- скорее тумба разлезется если еще кил 300 нагрузить сверху, но аквариуму ничего не будет:)
На счет запаса прочности зуб даю!
ничего не нужно дополнительно лепить!
у меня банка есть 120 х 50 х 60 высота, с одной стяжкой стяжкой, стекло м0, 8мм.
стоит как ..... у молодого)
а у Вас запас прочности в трое)
a_aidar_s, yarishNEW,
6.1.2017, 18:05 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
я пользовал такую тему

10вт при минимальном вращении были еле теплые
НО
аквас 45 см высоты, - недолив 1 -2 см, - грунт под растения 5 - 7 см и того уже можно смотреть на 1вт светики hi.gif
или эти глушить до безоргазмия, а то горе будет, на столб в 50 см они норм будум, а на 35 pardon.gif
a_aidar_s, yarishNEW,
6.1.2017, 15:27 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Вот и я о том же:)
У нас как заходиш в темы о постройке банок, так обязательно ювелирная точность порезки стекла, лазерная огранка с полировкой, куча тисков, нивелиров, малярного скотча, угловых струбцин, синхровазотронов, вздричеров и вахматузеров)
просто в сознании крепко засело, что аквариум - это стекло и силикон, а вот и не так:)
sector12, Виталий_tata, литовец,
6.1.2017, 15:18 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
разговоров много в теме, а где фото аквариума?
Вы хоть похвастайте что получилось!
a_aidar_s, Gemstones, rjhytkbec, yarishNEW,
5.1.2017, 12:35 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
Как то пробовал 10 Вт диоды, на АМДшных куллерах с медными сердечниками, заруливал вентиляторы от зарядки с мобильного, мин вращение пропеллера, радиаторы холодные,
1 10 Вт на 30 л будет мало, в меня на 70 л 3 стояло! Из недостатков таких диодов, при малом столбе воды, под каждым светиком пучек концентрированного света, то есть как ксенон через линзу в один пучек бъет, со всеми вытекающими. При использовании 10 ваток, подумал бы про рассеиватели,
a_aidar_s, rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata,
5.1.2017, 0:01 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Кто что скажет? силикон к фанере?
посмотрел, и все шаблоны аквастроения поламались:smile.gif
Gepard, lavrin, revoll, sector12, serg-71, yarishNEW, Виталий_tata, Кремний, литовец,
3.1.2017, 22:30 Нужна ваша помощь , все позабылось аква 30л.
На мое мнение!
Можно пару отверстий в верху проф инструментом сделать, и зарулить орошаемый фильтр, или фитофильтр, или чего там еще делает народ, во всяком случае уход в разы упрощается с наружным фильтром!!
yarishNEW,
31.12.2016, 13:35 Нужна ваша помощь , все позабылось аква 30л.
Успехов Вам в Ваших стараниях!!
А по центру гротик вообще разбирается?
Туда если посадить куст крупный чего нибудь,
и построить всю композицию вокруг него?
типа елка) а рыбы пусть по кругу хороводы водят)
Смотря на баночку - почему то видятся синие и желтые креветки на папоротнике по центру, как игрушки на елке:):)
yarishNEW,
30.12.2016, 17:48 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Олег, буду в твоих степях, заеду познакомиться drinks.gif
картинка
то есть мне взять эту картинку и дуть на радиорынок ?
yarishNEW,
29.12.2016, 22:24 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Доброго всем дня!
прошу помощи!
сегодня, плохие люди, хотели выдрать магнитолу с машины.
НО шахта прикручена к торпеде, а магнитола к шахте!
В результате ни.....ра у них не получилось, но магнитолу сломали.
Вот сама магнитола
[attachment=319957:CDX_GT616U.jpg]
Тянули за клыки на которые панель стает(Обведены красным),

[attachment=319961:Безымянный2.png]
вобщем - обломили кусок платы
[attachment=319958:Безымянный.jpg]
[attachment=319959:Безымянный1.jpg]
спаять не получилось, так как дорожки тонкие.
порывшись в интернете нашел схему но читать их я не умею
есть ли возможность взять детали с теми же параметрами Но покрупнее, и впаять донора в основную плату?
[attachment=319963:Безымянный5.png]
yarishNEW,
25.12.2016, 22:57 Нужна ваша помощь , все позабылось аква 30л.
.....
По банке, теска правильно говорит, акрил пластичный, и систему фильтрации зарулить в нем в разы проще чем в тех же самых эджах!
Свет с диодами вообще не проблема!
А обогреватель, любой какой понравится [attachment=319705:Screensh...11_10_34.png]
Хоть с Джеки Чаном
Не несите Пургу в уши человеку, как нравится так пусть и делает
В конце концов, ему на аквариум смотреть каждый день.
R_y_b_a_k, yarishNEW, Алексей Днепр,
28.11.2016, 16:43 Где взять ЛЕД-профиль drv, Gepard, Santyaga, Tomas&ua, true_red, yarishNEW, аквадор,
27.11.2016, 2:19 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
[attachment=317679:ДУ_Kenwood.JPG]
Мужики, нужно подружить магнитолу и руль, есть схема и прошивка, собсно кто в теме, можно разжевать что к чему??
yarishNEW,
6.11.2016, 16:48 Внешний фильтр JBL e701 почти перестал фильтровать
Олег там обратки по моему нет. Кнопка на ток воды не влияет , так как вход по сторонам на префильтры идет, а выхлоп через мотор и помпу в акву, хотя могу и ошибаться. В какой то из тем должны быть фотки разборки головы моего фильтра, по моему у Литовца выкладывал.
yarishNEW,
17.10.2016, 19:04 Сгорают ЭПРА! как это устранить?
Максим, если у Вас такие включатели как на крышке у нашего форумчанина ТЫК, то оно и будет мигать, купите влючатели без подсветки
drv, yarishNEW,
17.10.2016, 13:18 Сгорают ЭПРА! как это устранить?
А у Вас вимикачі роздільні на лампи стоять? іноді коли вимикач з діодом, то може проявитися Ваша проблема!
yarishNEW,
15.10.2016, 21:47 LED светильник на основе DIY компонентов от Арованы
касаемо Вашей темы!!

Скільки грошей Ви готові віддати для переробки світла під діоди!?
усі ті планки, стрічки, ІМХО гроші на вітер!!
якщо хочете нормальне світло, то беріть радіатор і 1 вт діоди , на Ваш акваріум 2 планки, як мінімум 1 тис/грн
kramar, market223, yarishNEW,
14.10.2016, 17:40 Сгорают ЭПРА! как это устранить?
Цитата
а потроны у становили вот такие

Так Ви ще проволоки намотайте і все буде ок:))!!
не для реклами Правильний патрон!!
yarishNEW,
5.10.2016, 13:35 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
робота у закордонній компанії, по заграницям пошлявся, і в Казахстані, і у европі, зараз вже осів у Запоріжжі:)) і знову з головою у хворобу
Argo, yarishNEW,
5.10.2016, 13:00 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
так в тому і прикол, що ні один з товаровиробників не хоче щоб наповнювач працював тривалий термін, бо бабло не капає.
а по наповнювачам я б забив весь фільтр біокерамікою, потім середньопориста губка, а синтапон взагалі б і не клав, бо не гоже зовнішній фільтр раз в місяць розбирати
chetalex на Вашому фото Зовнішній ХАЙДОР, у мене знайомі з однією губкою отримували воду кристалічно чисту
Argo, chetalex, kvvmss, Santyaga, yarishNEW, литовец,
5.10.2016, 12:06 Первый аквариум, первый ЛЕД-свет
Хлопці, як кераміка, так і шаріки перед губками, слугують розподільниками потоку води.
на своєму досвіді переконався, що дієвим наповнювачем, є вулканічна лава, при тому що з губок у фільтрі залишено тільки останню, перед викидом води у акваріум, 1 рік у фільтр не плював, і доки все стабільно, то і плювать не буду:))
chetalex, DIMASb, kvvmss, yarishNEW, литовец,
25.2.2015, 12:35 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Цитата(Виталий_tata @ 25.2.2015, 8:17) *
Цитата(Витол @ 24.2.2015, 21:31) *
про помидорки - пускай колосятся, не вижу в них смысла 3 месяца растет
В наших климатических условиях - растение сезонник, в отапливаемом помещении - многолетник, как практически и всё, что пришло из тропиков/субтропиков.
Цитата(Витол @ 24.2.2015, 21:31) *
на лист не капай
Для этого есть системы капельного орошения, а так, практически любое растение не любит мокрых листьев - помимо болезней,при поливе(если не омос/дистилят/ дождевая) образуется корочка, которая препятствует нормальному дыханию растения.
Цитата(Витол @ 24.2.2015, 21:31) *
свежего воздуху дай, но не холодного.
Так, это основное из правил по выращиванию, любых растений. Для этого и делается рекуперация воздуха.

Я имел ввиду что прибыль через 3 месяца только можно получить с томатов, и больше 10 - 15 кистей с куста не возьмешь, против генетики не попрешь!
систему рекуперации на котедж в 120 квадратов, мне чудилы из соседнего офиса в 5 тыс баков посчитали, по 40 гривен = 200 тысч на тепличку, ну очень шикарно, а моя первоочередная задача это обеспечить свою семью живыми деньгами, а потом уже весь этот бред про кушанья экологических продуктов. Так же помочь однодумцам в начале собственного дела. для себя решил твердо минимум 200 квадратов под пленкой, и всем того же советую, а для этого нужно подобрать наименее ресурсозатратную технологию, а не рекуперацию к пленке тулить drinks.gif
vladumur58,
24.2.2015, 21:31 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
старт будет в запорожье в сентябре, сейчас матчасть, цель темы собрать однодумцев и обсудить проблематику, про помидорки - пускай колосятся, не вижу в них смысла 3 месяца растет, болеет, на лист не капай, свежего воздуху дай, но не холодного. то ли дело укроп, петрушка - 35 - 40 дней и покос, 5 кг с метра раз в месяц по 50 грн за кило.
Argo, vladumur58, Алик,
24.2.2015, 19:21 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Нічого сьогодні не викладу!
У брата тільки що донька народилась!
ІДУ В ШТОПОР!
Argo,
24.2.2015, 14:46 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Жінка на інтеннатурі у М. Запоріжжя буде, і робота там же.
Зараз шукаю дачну ділянку по близу міста з добрим автотранспортним, та залізничним сполученням, можливо село!
головне щоб ділянка була рівна, по теплиці підготую єскіз і викладу тут з цінами що де і як, бо думав про одну здорову, а краще декілька але 2.2 х 5.5 х 11.6м.
зараз роботи в офісі ще повно, ніколи, доки не звільнився маю обов'язки:)
Argo, vladumur58,
24.2.2015, 0:33 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Всем привет!
по маленькому секрету скажу что 6 лет в аграрварде прошли не зря good.gif
теплицу планирую для поддержания штанов, худо бедно - но 100 квадратов (Для начала) будут давать в месяц не меньше прибыли чем зарплата менеджера с нулевой динамикой продаж на протяжении года(.
Камянку видел, и слышал,а в Тернопольской области есть вот этот монстр! но на всю Украину они не производят, им хоть бы потребности области покрыть. Так что прорвемся!
Argo, vladumur58,
22.2.2015, 1:29 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
(
Цитата(Arowana @ 21.2.2015, 1:11) *
Цитата(Витол @ 21.2.2015, 1:04) *
+ ГОВНО от 2х коров способны давать биогаз для поддержание температуры при - 20 на уровне 23 градусов

Это на 1 м.кв. или как? Слишком крутые цифры, собирался в дом котёл деревянный ставить, так наверно лучше пару коров заведу smile.gif.
С биогазом не всё так просто, тут надо жить рядом с коровником или меть свой на сотню коров.

1 корова в сутки дает 40 - 55 кг какашек, кто как кормит:)
1 кг какашек дает от 0.3 до 0.6 куба газа, чаще в раене 0,4 куба. 80 кг х 30 дней х 0.4 куба = 960 кубов, проблема в следующем, чистота газа и его теплотворные способности на порядок меньше, метана в биогазе приблизительно 70% метана, и греет он слабее, по разговорам с людьми у которых уже это есть - то расход примерно один к двум. если на отопление дома в 100 квадратов в месяц уходит 300 - 350 кубов газа с трубы, то биогаза уйдет около 700 кубов.
все это уже не раз просчитывалось инженерами из Нидерландов, они газ переводят в электричество, а я думаю сразу в тепло:)
еще одна нужная вещь в биогазе - это со2 (до 20%) но чертежа сепаратора, я еще не нашел(((
vladumur58,
22.2.2015, 0:44 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Всем ку!
кумекал над поливом, и придумал вот такую не хитрую схему.
[attachment=262114:полив.jpg]
для полива овощей, лучше всего использовать воду 18 - 24С0.
слишком холодная вода будет вводить растение в шоковое состояние,
а слишком теплая меньше насыщена кислородом,
+тоже проблемы с нормальным потреблением у растений.
полив будет комбинированный, растения под каплей, а некоторые дождеванием.
Думал, думал и решил, что для подогрева воды ставить электротен - не выгодно,
тем более что будет работать котел, как на твердое топливо - так и на газ.
котел будет работать попеременно, на обогрев теплицы, и на поддержание теплового аккумулятора,
который в свою очередь будет задействован в отоплении когда дрова перегорели и котел перестал греть, или газ закончился.
две бочки между собой на определенном уровне соединены переливом, в поливной бочке установлены унитазный клапан (ниже уровня перелива)
дренажный насос для подачи холодной воды в Т/А, и датчик температуры который настроен на 21 градус.
Вроде все расставил правильно, у кого какие соображения, как можно усовершенствовать систему?
Argo,
21.2.2015, 1:14 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
на самом то деле, биогаз использовали китайци еще в 15 веке!
а если подойти по хозяйски то все необходимое для установки есть у любого фермера у которого есть техника.
vladumur58, yarishNEW, Евгений Андреич,
21.2.2015, 1:04 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Цитата(Arowana @ 21.2.2015, 0:09) *
Мудрая идея smile.gif
Я уже четвёртый год живу за городом, вокруг как раз похожие теплицы и вижу как за 4 года вырастают селяне, реально круто вырастают и при то что всё с земли.
Но пахать придётся как тузик, не вылазя с огорода, ну кроме зимы конечно.

вот именно зимой и планирую выращивать, органические отходы от теплицы, + ГОВНО от 2х коров способны давать биогаз для поддержание температуры при - 20 на уровне 23 градусов. то есть затраты на дорожающий трубный газ практически равны нулю.

А летом что ? засеял свои 80 га пшеницей и жди пока поспеет, в то время как 1 метр теплицы при правильном использовании даст 100 - 300 грн в месяц, цены на овощи в магазине сами видите, и тенденции на их снижение в скором времени не будет!
Argo, vladumur58, yarishNEW,
21.2.2015, 1:00 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
сейчас - работаю над бизнес планом на теплицу в 100 м2 и дальнейшее расширение до 500 квадратов.
для себя понимаю, что создать такую махину не так то уж и просто, но еще сложнее обеспечить постоянный микроклимат, тем более зимой!
и вот стремление ко всему новому и неизведанному потащило меня в дебри агрофорумов, и тепличных содружеств!
Как выяснилось, или же мои коллеги по цеху не хотят делиться опытом,
или действительно по старинке дергают за веревочки (Я не беру в расчет множество статеек, а имею ввиду только практиков, как мы с Вами в аквариумистике.). моя лень и природное любопытство решило выяснить как поддерживают климат в теплице овощеводы, есть ли системы автоматизации, но на меня смотрели как на Марти МакФлая в макасинах в 1885 году!
Вот пишу здесь, так как у нашего брата уже есть опыт в конструировании аква- контроллеров!
[attachment=262041:Безымянный.jpg]
по наброску поясню:
1 контроль длинны светового дня (Датчик освещенности, световые приборы)
2 контроль за поливом (По времени + переключение по нескольким электро кранам 220в)
3 контроль за температурой (Датчик температуры, управление сервокраном для переключения на тепловой аккумулятор если температура в теплице достаточная а бак для биогаза заполнен.)
4 контроль за температурой (приоткрывание форточек на электромоторах)
5 Подготовка воды для полива путем смешивания холодной из скважины, и горячей из Т.А (Управление насосом 220, термодатчик в баке с водой)
6 контроль за давлением биогазовой установки.
обмен информации между контроллером и компьютером (До 40 метров расстояния, что бы из комнаты не выбегать:)
в дальнейшем нужно предусмотреть контроль за фильром со2 и исполнительные механизмы и датчики для поддержания определенной концентрации в тепличке! Интересно - можно ли использовать для вышеописанных целей детали для акваконтроллеров, и какой будет примерный бюджет

По всему изложенному - что то знаю, чего то не знаю, кому интересна агротехнология выращивания и примерные расчеты рентабельности и окупаемости - обращайтесь, давайте общаться и обмениваться опытом.
Argo, drv, vladumur58, yarishNEW, литовец,
20.2.2015, 23:51 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Привет всем товарищам аквариумистам!
Решил поднять данную тему в виду приближающегося сезона!
И как поет Юра из Ленинграда; "Вот скоро лето, поедем на дачу - в руке лопата .... , ....!"
и еще одной причиной создания темы стал поход в Варус (Вместо жены.)
от цен на овощи пускаешься в панику
- скоро борщ для нашего брата перейдет в раздел блюд - деликатесов!
Так вот, все чаще и чаще мне в голову закрадывается мысль
- бросить этот город с его ненормальными ценами, как на аренду жилья, так и на комуналку,
перебраться в село и организовать подсобное тепличное хозяйство.
Argo, drv, Sanchezito, sania, Shulz, Vesomiy, vladumur58, yarishNEW, алешка, Артета, Виталий_tata, жук, Кремний,
2.2.2015, 0:41 Мой аквариум на ~12л.
12 литров - для сомов мало.
возьми креветок неокардинок, и 3 - 4 шт гуппи эндлера,
свет в любом случае нужен, 1 - 2 восьмиватки с головой, хотя можно и энергосберегайку.
со2 нужно для растений, (если делать Аппарат Кипа то все гривен в 60 выйдет)
грунт - фракция 2- 3 мм желательно окатаный, желательно кварц, желательно слой 4 - 5 см.
водоросли - этого в аквариуме быть не должно, НО будет если не следить за банкой,
растения- чем больше тем лучше, но без фанатизма.

хотя я не уточнил сразу, что ты хочешь для себя
это
или это
Santyaga,

10 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:55