Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Katida_ ::: Спасибо сказали: 64 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.12.2012, 14:17 Будущий креветочник
Некоторые фотографии (увеличиваются при нажатии) есть в теме, ссылка в моей подписи.
Или здесь, но там часть записей для друзей, т.е. надо быть зарегистрированным.
doriel,
2.12.2012, 13:33 Первый в жизни аквариум
Рыбки отнерестились smile.gif Облепили мелкие листочки криптокорин икрой, пару листочков я оторвала и бросила в отсадник к 2м подросшим малькам, буду пытаться снова вырастить.

Все креветки с икрой ohmy.gif и мелочь подрастает good1.gif

Думаю, может к ним добавить ириатерин вернера, пока в раздумьях, планирую в конце недели заехать в акваристику.

Крошка сын к отцу пришел...
[attachment=168679:IMG_2923.JPG]

мелочь на анубиасе
[attachment=168680:IMG_2941.JPG]
chetalex, doriel, warrior65,
2.12.2012, 13:24 Будущий креветочник
Я с той темы и пришла smile.gif Красивая тумбочка под аквариумом, очень хорошо смотрится! good1.gif

У меня живут отоцинклюсы и креветки вишни (из 5 выживших уже размножились), еще подумываю туда добавить стайку мелких рыб.
doriel,
1.12.2012, 22:26 Будущий креветочник
Как поживает креветочник? Уже заселились десятиногие?

П.С.была несколько раз в Метце - очень красивый город!
doriel,
30.11.2012, 23:43 Первый в жизни аквариум
Свершилось - 39Вт в аквариуме! Ураааа, мы сделали это! ohmy.gif
Поэтому поводу подстригла лимнофилу, у нее были длинные стебли и внизу осыпались листья, посадила верхушки. Роталла тоже дожила до счастливого дня. Голые стебли выкинула, верхушки (там уже были не круглые листья, а крохотные длинные) посадила. Посмотрим, надеюсь растения начнут теперь лучше расти. Подожду недельку, если жизнь не наладится, то буду серьезно задумываться над удобрениями и т.д.

Тем временем креветята подрастют, третья взрослая креветка с икрой и одна из выносивших уже по вторму кругу smile.gif
Отики посидели в отсаднике, отложили икру... и съели ее. Потом они там еще просидели дней 5, как на курорте, но не нерестились и я их вернула в аквариум. Одна из самок уже очень толстая, надеюсь отнереститься в скором времени иначе лопнет.

В отсаднике теперь сидят 2 малька (их было 6, но дело во мне, меняла им 2 раза в день по 50% воды, но все-равно этого было мало). Хоть бы эти 2 выросли smile.gif
doriel,
23.11.2012, 13:42 Первый в жизни аквариум
girl_in_love.gif 0710.gif ohmy.gif
Спешу поделиться радостью!! Креветка не сбросила икру, а доносила и из нее вылупились креветята!
Только что одного крохотульку видела на губке фильтра drinks.gif Мои первые креветята smile.gif
chetalex, doriel,
22.11.2012, 15:58 Первый в жизни аквариум
Я читала о Калии. Пришла в магазин, спросила, на меня посмотрели как на дуру странно и сказали: "Какой калий? Ложите таблетки под корни и все." Неделю назад я положила серовскую таблетку под сагиратию - эффекта 0. Рассказывают, что у всех растения пропадают, мол, ничего страшного, у кого-то одни растения растут, у кого-то другие.
так что у меня наверное карма не подходящая

Я думаю из-за недостатка света, даже то, что есть в воде плохо усваивается, судя по литературе у моих проблемы и с N-Р. ЭПРА уже пришло, так что держитесь растения smile.gif

bestoloch, doriel,
21.11.2012, 19:41 Первый в жизни аквариум
Уезжала на 4 дня, вернулась, с икрой оталась только 1 креветка, которая ее набрала позже. Вторая без икры, не понятно скинула или вылупились креветята, вроде мало носила, наверное скинула, уже ходит снова с седлом. Сегодня нашла 2 панциря, так что креветочная жизнь идет в привычном русле, жду приплода. Чувствуют они себя вольготно, ничего не боятся, когда сифоню дно, приходят посмотреть smile.gif

Рыбы мои (3 отика, самец и 2 самки), нерестятся до сих пор, нахожу икру, вылупляются мальки, взрослые откладывают снова икру (по 10-15шт прикрепляют по одной на листьях). Но мальки не доживают больше недели sad.gif Видела как недельные правают, потом замирают и падают на дно, потом снова пытаются плавать, предполагаю, что им нечего есть и они умирают. Одолжила 9л аквариум, отсадила родителей и кинула анубиас, за вчерашнюю ночь - 13 икринок, но они продолжают плавать-заигрывать, подожду еще, потом их верну в аквариум а мелочь буду пытаться выростить. Фильтра для этого аквасика нет.

И главная по важности новость - сегодня, наконец-то, е-шоп выслал ЭПРА, если повезет, то в пятницу прийдет. Скорей бы, уже не могу дождаться гниющее болото превратиться в цветущий сад! А то пока говорить о нитратах-фосфатах нет смысла с моим светом.

в икринке виден малек smile.gif
[attachment=167292:5.jpg]
[attachment=167293:6.jpg]
bestoloch, chetalex, doriel, алешка,
7.11.2012, 21:28 Первый в жизни аквариум
Сегодня вернули фильтр (Circulator 500), точнее дали новый, прикрепила - работает тихо. Когда вытаскивала Eheim, умудрилась поднять много мути, т.к. он был в капроне, то все притянутое на капрон разлетелось. Новый фильтр воду гоняет намного сильнее, муть улеглась.

Плохая новость - в пятницу нашла 1 креветку мертвую с желтой головой. Осталось 5, они в порядке, бегают-плавают-едят, с икрой уже 2 креветки. Каждый день осматриваю обитателей, мальки растут, но больших как-то мало, а мелких много. Толи большие прячутся, толи мрут.

Купила лампу Juwel HighLite Cool Day Т5 на 24Вт. Но в крышке встроена лампа Т8 на 15Вт, так просто так не заменить. Заказала через интернет ЭПРА для 2х24Вт, в обычных магазинах ничего не нашла, прислать должны аж на следующей неделе, жду. Потом хочу вкрутить на место встроенной лампы новую (новый патрон купила), она помощнее, а рядом ближе к переднему стеклу - старую на 15Вт. Ротала почти полностью покоричневела и пропала, до увеличения света, думаю, не доживет. У Лимнофилы растворились старые листья, но выросли боковые побеги, так что еще есть надежда ее потом разрезать и посадить заново.
[attachment=165330:2.jpg]
bestoloch, doriel,
7.11.2012, 0:16 Помогите познать аквариумистику!
Ага, на фото сразу не поняла "шапку". Мне почему-то представлялись растения у фильтра высокие и к переднему плану пониже, но так наверное глупо.
Цитата
В голову пока ничего не приходит. Да и не из чего лепить эту самую композицию smile.gif (коряга в акве лежит, но за стаурогином уже не видать ее), камней нету.

Можно взять кучу фото с какого-нибудь конкурса, скопировать в папочку и просматривать-просматривать, подмечая чем именно нравится\не нравится аквариум. А потом сформулировать "свой" или попытаться повторить самый понравившийся, все равно точно скопировать не получится smile.gif

Посмотрела сообщение 102 и недавнее, такая разница, супер!
chetalex, Tashka,
6.11.2012, 23:33 Помогите познать аквариумистику!
good.gif
Почему в левом углу подстригается "куст" под одну линию? Может будет красивее его эээ... горкой, в самом углу повыше чтоб было? Ну это так, аматорские размышления.
И еще на мой вкус просится что-то с крупными листьями, хотя аквариум очень красивый, мне б такой smile.gif
chetalex, Tashka,
31.10.2012, 21:25 Первый в жизни аквариум
1 креветка с икрой smile.gif) Еще вчера была с седлом, а сегодня оно исчезло, но под хвостом желтая икра, прячется в кокосе, но удалось рассмотреть.
УРА! Первая!
girl_wub.gif
chetalex, doriel,
29.10.2012, 11:27 Первый в жизни аквариум
Итак новости.

Поработав неделю новый фильтр (Aquael Circulator 500) стал тарахтеть и вибрировать, вибрации чувствовались на боковой стенке аквариума. Разобрала его - чистый, отнесла назад в магазин, жду когда поменяют. Мочалку из него переставила назад в старый фильтр.

Растения пока не особо, лимнофила осыпалась, остались только верхушки, у сагитарии старые листья растворяются, новые растут узкие и расширяются только к верхушке. Ситняг вроде принялся, часть желтеет, часть пускает новые побеги, ротала внизу желтеет. Держатся криптокорины и анубиасы. Очень надеюсь на следующих выходных наконец-то прикупить еще одну лампу.

Неделю назад купила 3 отоцинклюса, поселились... и отнерестились, при транспортировке я их охладила и стимулировала нерест - случайно все получилось по науке. Сейчас в аквариуме штук 5 мальков первого помета (может больше) и 5 мы отсадили в пластиковую банку. Они где-то 5 мм длинной, уже присасываются и ползают по стенкам и даже горизонтально по уровню воды (!). Каждый день им меняю 50% воды и сифоню дно, кидаю новый корм.

Вчера подглядывала ночью за рыбками свет не включала, был полумрак, могла плохо рассмотреть smile.gif Самец ухаживал за обеими самками, все плавали очень активно, будто по спирали вверх вниз в углу аквариума. Потом одна самочка садилась на лист растения, он ее находил и "обнимал" за морду, изворачивался в форме "п" и сжимал ее морду. Самка сильно трясла хвостом и они расплывались. Потом снова самка садилась на лист и все продолжалось, за раз по одной икринке откладывали. Я не поняла в какой момент икра оплодотворялась. Кажется они икру потом никак не прикрепляли никуда, она оставалась где отложили. О икре не заботились, но хоть не ели. Через пару дней на стеклах появились точки с яичным мешком и хвостом. Сейчас они просто крохотные мордочки с хвостами. У мальках с первого помета уже видно плавнички на хвосте и боках.

6 креветочек живут в добром здравии, когда кормлю рыбок они нагло лезут, топчутся по отикам. Иногда нахожу полинявшие панцири, значит растут, очень хочу креветят smile.gif

Наблюдать за аквариумом очень-очень интересно, лучше бы мне в детстве вместо компьютера аквариум купили smile.gif
bestoloch, chetalex, doriel, алешка,
12.10.2012, 23:05 Первый в жизни аквариум
Почти 3 недели... или почти 1 день smile.gif hi.gif

Сегодня утром перезапустила аквариум. Вниз положила черный грунт 2-3 мм фракция. В принципе особо проблем не было в старом аквариуме, водоросли не росли. Перезапустила потому, что уж очень хотелось почвопокровку и разные растения, для которых мой грунт был слишком крупный. дурак делает дважды. Еще поставила новый креветко-френдли фильтр Auqel circulator 500, там они не смогут забраться к ротору, а будут лакомится прямо на губке. Из старого аквариума слила и перезалила в новый половину воды и губку из старого фильтра поставила на новый (новую еще не успела купить, заменю когда грунт заселится), налила стартовых бактерий, вечером вода уже была прозрачная, только много мелких ошметков растений. Боюсь представить, как я буду сифонить, чтоб этот грунт не затянуть, а только мусор, и флораполп подложку не вытянуть снизу.

Креветочек отловила и посадила в ведро с роголистником, будут там сидеть до завтрашнего дня. Потом поселятся в новый-старый аквариум. Позавчера нашла 1 трупик креветки sad.gif и 2 панциря, у одной уже пожелтело седло. Сегодня отловила 6 шт. Значит, из купленных 10шт, 3 без вести пропали размололись в фильтре. Волнуюсь как оставшиеся переживут новое переселение.

Растения посадила те же, придется им по новой укореняться.

Нашла у нас в городе хороший магазин (наконец-то!). Пришла я туда за рыбками, а ушла с грунтом smile.gif Если у них и паротоцинклюсы и отоцинклюсы, и локарии, и крошечные сомики, посмотрела на микрорасбор и всяких маленьких рыбок в соседство креветочкам. В конце недели, если не будет эксцессов, хочу докупить растений и начать заселять рыбки.
chetalex, doriel,
4.10.2012, 22:52 Помогите познать аквариумистику!
Здорово наросло, тоже завидую aqua.gif smile.gif Скорейшего побарывания водорослей!
А я вступаю на тропу борьбы с планарией sad.gif
chetalex,
4.10.2012, 13:12 Первый в жизни аквариум
Цитата(bestoloch @ 4.10.2012, 12:37) *
Нельзя ли чуть приподнять фильтр, чтобы выходной патрубок был чуть выше уровня воды, а между решеткой корпуса и турбинкой (на входе) запихнуть крупнопористую губку или сетку, например, от мочалки?

В инструкции пишут, что он должен быть минимально 1 см под водой sad.gif
Сейчас фильтр полностью в чулке и пока новых жертв нет. Буду пытаться его модернизировать.
bestoloch,
4.10.2012, 9:49 Первый в жизни аквариум
Вчера они снова исчезли, вытащила фильтр, опять внутри, я чулок надела на фильтр снизу blink.gif , а они сзади пролезли там, где он не просто прилегал (там канавка для кабеля и как раз 2 отверстия около присосок). Достала их, 4ка жива, попыталась максимально плотно завязать чулок, но там мешает кабель и трубочка. И потом на чулок выдуло сверху 1 красный ошметок girl_tongue.gif Может остальные туда полезли еще в первый день, а товарищи их останки доели, пока я не видела.

Фильтров губкой наружу я не видела, не знаю справился бы такой фильтр, когда туда подсажу рыбок. Судя по темам у людей и с внутренним фильтром креветки живут, а мои камикадзе sad.gif

Купила корм для будущих отоцинклюсов, кинула маленький кусочек, думала креветочки сбегутся есть и я их пересчитаю, но они совсем внимания не обратили, когда мимо пробегали, то шкрябли корм, а потом бежали пастись на кокосах.
doriel,
3.10.2012, 10:40 Первый в жизни аквариум
Цитата(Tiratore.d @ 3.10.2012, 9:55) *
Креветки лезут всегда к фильтру ввиду того, что в нем много биоматериала который они хотят скушать.

У меня полный аквариум биоматериала smile.gif Вчера съели белый налет на срезе кокоса smile.gif есть еще нелет на листьях.

Позавчера мы часа 2 за ними наблюдали - все на виду бегали по своим креветочным делам, плавали, лапками гребли как велосипедисты smile.gif
А вчера я их 2 часа искала, эта четверка постоянно на виду, обсмотрела везде - больше никого (в кокосе 3 больших дыры, там тоже все видно), зарослей особых нет, надеюсь что просто замаскировались.
doriel,
2.10.2012, 20:10 Первый в жизни аквариум
Вчера купила 10 вишень, часа 2 им подливала воду - приучала, потом выпустила в аквариум. Они плавали смело, "паслись на коксе". В сегодня я насчитала только 4, одна их них практически все время сидела не двигаясь, а другая активно бегала туда-сюда.
В аквариуме больше никто не живет. Могли ли они залезть во внутренний фильтр ? или я просто не могу найти трупики? blink.gif

Потом их стало 2, вытащила фильтр, внутри между синтепоном и корпусом сидели 2 шт, живые. Вернула их в аквариум, больше в фильтре не было ничего (может остальных размолото совсем?)
На фильтр одела капроновый чулок, теперь волнуюсь, не отравит ли он воду и не сильно ли снизится мощность фильтра?
doriel,
30.9.2012, 21:54 72л. для новичка
Как поживает Ваш аквариум? Продолжают ли растворятся листья? Или с появлением живности (какашек) растениям стало всего хватать?
bestoloch,
29.9.2012, 17:28 Помогите познать аквариумистику!
Нашла интересную информацию о проблемах растений, может есть и у нас на форуме, я не видела. http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?t=6295
У меня тоже водоросли - пучки пушка на листьях, получается моим мало азота и фосфора, но что делать не понятно.
chetalex,
29.9.2012, 0:38 Наші Макро-фото
[attachment=159782:2.jpg]
[attachment=159781:1.jpg]
yarishNEW, кійко микола,
29.9.2012, 0:28 Яблочный пирог с карамелью (Tarte Tatin)
Сегодня делала яблочный пирог, казалось бы чего проще, тонкое тесто и много яблок! Сразу поняла, попытка делать яблочный штрудель откладывается на неопределенное время. Только воспоминания о собственноручно положенном куске масла помешали сожрать пирог в одно лицо взять добавку съела только половину . Скажу честно, такого вкусного яблочного пирога я еще не ела! Все предыдущие шарлотки, штрудели и пироги, ну, не то. Секрет пирога прост: масло и сахар smile.gif
Пирог получается очень сладкий, ну, а чего ждать-то от карамели smile.gif

[attachment=159779:p2.jpg]

Ингредиенты очень простые (на пирог 20-24см)
Яблоки - сладкие, много, одинакового размера, порезанные на половинки, очищенные от шкурки и без косточек, конечно.
Масло - 100гр
Сахар - 200гр
Слоеное тесто - купленное.
Корица, ваниль, сливки.

За неимением сотейника, взяла чугунную сковородку с высокими бортами, положила сахар, подождала, увеличивала огонь, он все не плавился, страшно стало, что спалю, добавила воды. Сахар стал мокрый и частично стал плавиться, но процесс как-то не шел. Добавила полчашки воды, карамель, которая уже была до этого момента, затвердела, а сахар растворился, мешала до растворения карамели и на маленьком огне оставила выкипать воду. Когда сироп стал густой как карамель (цвет был красивый золото-коричневый), добавила немного ванили и поставила половинки яблок по кругу, потом между половинками яблок положила кусочки масла и посыпала корицей. Далее слоеным тестом (тонким, наколотым вилкой во многих местах) плотно запечатала яблоки. И все smile.gif В духовку на 180° минут на 40-50, до красивого цвета.
Вынуть, слить жидкость (это карамель с маслом и яблочным соком). Аккуратно перевернуть на тарелку (пальцами не тыкать, тесто ломкое). Слитую жидкость вернуть в сотейник или сковороду и выпарить где-то треть, до густоты, масло не даст карамели затвердеть, получится густой соус. Этим соусом полить пирог, лучше его немного охладить, тогда он станет гуще и будет меньше растекаться. Отрезанный кусок полить густыми сливками (сливки 33% немого взбить, на горячем пироге они все равно форму держать не будут, но нам и не надо). Съесть урча smile.gif

Надеюсь кому-нибудь пригодится!

Готовый пирог, ждет пока уварится карамельный соус (тут видно как выставлять яблоки, лучше еще плотней, чем у меня). Если очень сладко, можно полить карамелью чуть-чуть совсем, а сливок добавить побольше. Мне было очень-очень сладко, то так ВКУУУСНО.
[attachment=159780:p.jpg]
Gia, yarishNEW, АнЮтА,
27.9.2012, 18:55 Помогите познать аквариумистику!
Замечательно, что рыбки в порядке!
Изучаю вашу тему (у меня только 3й день smile.gif, мотаю на ус, у вас уже и СО2, и очень красиво растет все!
chetalex,
27.9.2012, 12:29 72л. для новичка
Цитата(bestoloch @ 27.9.2012, 10:07) *
Отоцинклюсов нужно стайку, 3 шт. - это самый минимум, лучше больше.

Спасибо, запомню.

Нашла 2 продавцов вишень, судя по фото у них в аквариуме живут улитки. Есть ли шанс при покупке креветок занести улитку? А при покупке у них мха? (улиток очень не хочу).
bestoloch,
26.9.2012, 21:50 72л. для новичка
Я иду практически по вашим стопам smile.gif У меня тоже одно растение пытается растворяться sad.gif
Жду появления водорослей, еще надеюсь найти отоцинклюса (видела в интернет магазине, но хочу найти в обычном, страшно заказывать), хочу маленькую группку креветочек.
Буду следить за развитием событий у вас smile.gif
bestoloch,
26.9.2012, 11:00 Первый в жизни аквариум
Спасибо большое за замечания! Самостоятельно сразу всего не получается учесть :(

Bobfalker
Анубы "выкопала", они слегка присыпаны, чтоб не всплывали smile.gif

Tiratore.dИз фильтра выдергнула трубочку, торчащую в верх для набора воздуха, но небольшое движение воды все равно видно. СО2 - интересно, но не будет (по крайней мере в ближайшие месяцы - до стабильного функционирования с рыбами), т.к. света все равно мало, растения только посажены, для начала посмотрю как они в обще будут расти. Несколько листьев у сагитарии было заломано и в тех местах стали прозрачные.

На этих выходных или следующих найду зоорынок, пойду посмотрю, выпишу заинтересовавшие названия рыб, чтоб лучше ориентироваться о ком читать, а то в интернете много чего, а вот в продаже...

Пока читаю как заселять рыбами и сифонку smile.gif
doriel,
25.9.2012, 21:41 Первый в жизни аквариум
Цитата(chetalex @ 25.9.2012, 21:30) *
в грунт не сажать

Спасибо, за напоминание! Он не посажен, а "висит" продетый через дырку в кокосе, чтоб кокос не лежал совсем инородным телом smile.gif
Справа посажен Limnophila sessiliflora.

Я только не поняла, к каким присоскам приматывать советуют, к тем на которых оборудование висит? Или можно на обычную и прилепить ее на стенку? (поэтому он у меня просто плавает)
doriel,
25.9.2012, 21:23 Первый в жизни аквариум
День второй.
Включила свет на 6 часов, буду делать по прочитанному совету: свет в течении месяца доведу с 6ч до 10ч.
При включенном свете видно, что вода стала прозрачная.
Долепила забытый фон.
Добавила 2ю порцию бактерий (по инструкции).
Роголистник передвинула в дальний угол, чтоб не было джунглей на переднем плане smile.gif.
Температура на отоплении была 25, но термометр показывал 26, померила еще своим кондитерским в разных углах аквариума - везде 27 (!). Уменьшила теплоту на отоплении на 24.
Протестировала воду: (кран\аква)
NO3 10\10
NO2 0\0
GH 7-14 / 4-7 -трудно точно определить,этим тестом с бумажным
KH 3-6 /6
pH 7 / 6.8
Cl 0/0

фото 25.09.2012
[attachment=159444:IMG_1885.jpg]
герои теже + капля фотошопа smile.gif (разница видна на увеличенном фото)
[attachment=159445:1.jpg]

Ждем-с будет ли вспышка водорослей....
Муж считает, что слишком много растений, а я, что мало smile.gif
doriel,
25.9.2012, 11:41 Первый в жизни аквариум
Tiratore.d
прочитала о отоцинклюсах:
"Ни в коем случае нельзя сажать вместе с присосками цихлид, даже некрупных и нехищных, а также водорослеедов других видов. "
doriel,
25.9.2012, 11:11 Первый в жизни аквариум
bestoloch, кинула к моху веточку роголистника, пусть растет.

О рыбах. Лорикария слишком большая наверное, но спасибо, буду рассматривать как вариант. Анциструсы мне больше всех остальных сомиков нравятся, у них такая "мордочка" симпатичная и плавниками шевелят красиво, смотрела бы на них и смотрела smile.gif Но покупать маленьких, а как подросших отдавать - как-то странно и жаль будет расставаться.
Не могу даже выбрать для начала "концепцию", что мне больше нравится, пару стаек мелких рыб или несколько рыб покрупнее. Пока есть несколько недель еще подумать smile.gif
doriel,
25.9.2012, 0:25 Первый в жизни аквариум
Дмитро я еще начинающая, свое мнение тебе написала в личном сообщении. Могу еще раз посоветовать, не торопиться, читай темы из этого раздела, новички задают похожие вопросы. Выбери темы с похожим объемом аквариума и особенно изучи их, что люди делали правильно, а что нет - помогает, я тоже пока читаю-читаю.
doriel,
24.9.2012, 23:58 Первый в жизни аквариум
Итак, сегодня состоялся запуск моего аквариума smile.gif
Пособирав советы суры из подобных новичковских тем, составила список "простых" растений, чтоб докупить.
Список, чтоб не потерялся: Ceratophyllum - роголистник, Pistia,Marsilea, Eleocharis "parvul" Мхи: Taxiphyllum barbieri - январский мох, Vesicularia "Cristmas", Lomariopsis lineata. Папоротники: Bacopa australis, Heteranthera zosterifolia, Anubiаs bateri, Microsorum pteropus.

В первом магазине купила... 0 растений! Продавец прочитал список, особенно Пистию перечитывал неверяще, сказал такого нет, есть Эхино (че-то там, я не запомнила).
Во втором магазине, оказалась одна единственная коробочка с роголистником, он мне не нравится, но раз полезный, потом можно и выкинуть ага, щаз выкину я его, 3евра стоил, пусть растет теперь!. И Anubiаs bateri два вида было, хотя они на вид одинаковые, просто один побольше, другой поменьше. Купила оба. Еще чистое ведро - будет только для аквариума, для отстаивания воды и простенький таймер на лампу. В коробочке оказались куски: 30см, 20см и 7 по 5 см, в некоторых местах подгнившие (плохое выбросила).
Как хорошо, что до этого в пятницу купила 4 растения, а то и садить нечего бы было, они бедняжки 3 дня в банке жили, надеюсь примутся и будут расти.
В обще я от выбора в магазинах в шоке и от цен, такое чувство, что у всех аквариумы по 500л и держат все дискусов, растений почему-то практически не продают. Нашла, что есть аквариумистические рынки раз в месяц, но туда вход за денюжку, хоть и символическую, но это как-то странно. И брать с рук страшновато, в магазине больше доверия, что куплю здоровую живность. Форумы местные аквариумистические где-то шифруются, нашла только один и тот старый, неактивный.

Банка была вымыта, со дна я отодрала какую-то этикетку (снаружи), потом прочитала инструкцию, оказалось без этикетки гарантия не будет действовать, прилепила ее назад smile.gif На стол положили мягкую подложку специальную, на нее аквариум, в него смесь камушков и питательного субстрата (Флорапол), потом промытые камушки. Прикрепили фильтр, отопление, градусник, декорации (2 кокоса smile.gif ). Налила половину воды, посадила растения, долила воды, пособирала с поверхности обрывки листьев и соринки, долила стартер (бактерии). Странно наблюдать электроприборы под водой, страшно было воду лить smile.gif
Накрыла крышкой и включила свет - поглядеть-то любопытно smile.gif И увидела... молоко!
Ну я так понимаю, что муть осядет, вода станет прозрачной, потом снова помутнеет (начнут размножатся микроорганизмы, бактерии заселят грунт и фильтр) и вода станет прозрачной, так что буду ждать smile.gif
Забыла наклеить фон - черную самолепящуюся пленку, но за аквариумом около 10 см до стены, потом попытаюсь доклеить.

24.09.2012
[attachment=159306:IMG_1872.jpg]
Кокосы там, конечно, не в тему, выглядят чужеродными sad.gif Но пока другое я не смогу.

Когда размотала вату с корней криптокорины, нашла там вот это:

[attachment=159307:IMG_1874.jpg]

Это же мох январский? Бонусом попал smile.gif Но в продаже я мох в обще не видела sad.gif поэтому в аквариум не бросила, пока в банке, вдруг это гадость.
doriel,
24.9.2012, 17:42 Первый в жизни аквариум
Аквариум будет стоять на полу, на специальной подложке ок 0,5см толщиной sad.gif
Надеюсь это не очень плохо и его можно будет когда-нибудь позже переместить.
Оказалось, что муж его планировал поставить на стол, но этот стол очень шатается (как бы сдвигается крышка в сторону), если на него опереться. Залезла на него - выдержал, но все равно мне страшно на него ставить такую тяжесть.

Вода по тестам в норме, грунт не шипит, буду "собирать" аквариум.

UPD после ссор ... будет стоять на столе mad.gif
doriel,
23.9.2012, 11:25 Первый в жизни аквариум
Спасибо большое, за советы и ссылки!

С СО2 понятно, пока это было просто любопытство, заворожили фотографии форумчан.

yarishNEW

В магазине в еще меньших аквариумах была стайки цихлид (шт.20, каждай ок 5 см), ярко-желтых, смотрелись очень красиво, но это не для моего аквариума sad.gif.

Да, крышка такая. Очень нравятся самодельные крышки, как выкладывают на форуме, но я полностью утонула в обозначениях разных ламп, да и сама боюсь не осилю сделать, на первое время будет такая, как купила.

О обработке кокоса я читала, вымачиваю его, потом покручу в аквариуме, если будет занимать много мета, то не буду ложить.

Последней каплей купить аквариум были именно увиденные анцики (3шт в 100л у знакомых), но покупать сразу большой аквариум я побоялась. Что ж придется без анциков.

сура
С обогревом понятно. Грунт (точнее камушки) проверю, они куплены в аквамагазине, надеюсь в порядке. Жидкие удо отложим на будущее.

Жаль, что продавец в придачу к Флораполу нам не предложил растений побольше sad.gif

Я хочу сразу положить Флорапол на дно, так что докуплю роголистник, глоссостигму, пистию и лимнобиум, я их видела в магазине (у нас 1-3евро стоят sad.gif ). Кроме этих и тех, что я купила других я в принципе у нас не видела еще растений.

Как не занести гостей-улиток? Достаточно ли просто осмотреть растения?

warrior65
Креветки очень симпатичные smile.gif но я их у нас в магазинах не видела вообще. Читала на форуме, они любят чистую воду, так что, если за пару недель разберусь с растительным миром и налажу биоравновесие, то буду иметь ввиду.

П.С. Спасибо за наводки на рыб, буду о них думать серьезнее, когда с растениями разберусь.
doriel, warrior65,
23.9.2012, 1:33 Первый в жизни аквариум
Еще мои чайниковские вопросы.
1. Я видела по фотографиях травников просто изумительные капельки кислорода на растениях, обалденные фото. Спросила у продавца в магазине, какие купить растения, чтоб наблюдать пузырьки, он явно не понял о чем это я. Я так понимаю, что пузырьков я не увижу в аквариуме без СО2 ? как их создать и где об этом почитать?

2. Растений надо побольше, но если дне будут поляны кубы или мхи (смотрится очень красиво), то рыбьи какашки не получится сифонить? wacko.gif как быть. Или такие поляны все равно не выростут при таком свете и без СО2 ?

2. В моем аквариуме получится около 50л воды, может чуть меньше.
Из рыбок мне очень понравились:
-Анциструсы звездачатые (Loricarudae, Ancistrus hoplogenys), по разным источникам они 8-15см вырастают (гм, довольно большой разброс), dH 2 – 15, pH 5,5 – 7,0 темп 20 – 28°С, очень сильно они мне понравились, я бы хотела 2шт, получается им мой аквариум впритык sad.gif А коридорасы не такие красивые sad.gif
-Моллинезии черные (Poedliidae sphenops), рыба 8-12см, 25-28°С, dH 10-25, рН 7,2–8,5, их бы 3-4шт.
-Апистрограмма бабочка (Apislogramma ramirezi), 20л на пару, 50см длинна аква, рыба - 5см, 24-27град, dH 2-25, pH 6,4-7,5.Я так поняла, что Апистрограмма требует большего объема и сложна в уходе.
-Гуппи, Poecilia reticulata, яркой окраски, голубая, желтая.
-Петухи Betta splendens, яркие и красивые, но агрессивные sad.gif

Я бы хотела 2 присоски, 3-4 моллинезий и какую-то яркую рыбку (2-3шт) к ним. Какую? Не будет ли аквариум выглядеть пустым?

Или 2 присоски и стайку(5-6шшт) или несколько стаек мелких рыбок, таких как лялиусы, неоны?

Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим, чтоб поменьше наделать ошибок.
doriel, warrior65,
23.9.2012, 1:03 Первый в жизни аквариум
Здравствуйте уважаемые форумчане!

После изучения литературы и форума, мы купили аквариум ohmy.gif ну, и как всем новичкам хочется пообщаться, послушать знающих людей.

Хотела купить отдельно стекло (60х30х30 или 60х30х40), грунт, отопление, фильтр. А свет и крышку сделать самим. Но в магазин шла в настроем посоветоваться с продавцом, как более опытным человеком. В результате купила набор, мол, там подобран оптимальный набор и выгоднее по цене, ну я и согласилась, может потом, как аквариум будет стабильно жить передаю крышку. Итак Eheim MP Aquastar 60 - 54л (но с вычетом грунта, я как раз окажусь в категории до 50л):
- стекло (60х30х30), 54литра
- крышка с лампой 15Вт, (без указания теплоты света надпись "дневное" и все)
- отопление Jäger 50W, (хотя я в книжке читала, что на такой объем необходимо 100-125Вт).
- внутренний фильтр Eheim Pick-Up 2008, 150-300л/час
- "грунт" 3-5 мм светлый
- удобрения JBL Florapol, ложатся под грунт
- удобрения для растений, которые сказали вносить при каждой подмене воды Hagen Nutrafin Plant Gro
- бактерии-стартер Hagen Nutrafin Cycle
- тесты (бумажные) для воды JBL Easy Test 6 v 1
- черный фон
- подложка под аквариум
- 4 растения: Cryptocoryne axelrodii x2, Sagittaria platiphylla x2, Limnophila sessiliflora x1

Продавец был какой-то вялый, тесты и Florapol и бактерии я сама сказала, что хочу купить, возможно я выбрала и не то что надо, я брала из того что было. По-моему (после прочтения форума) света мало, но продавец уверял, что достаточно, если я не соберусь выращивать капризные растения, то мне этого хватит. Делать самой крышку с нуля я побоялась. И уже жалею, что мало растений купила, но денег уже не оставалось практически.

В качестве декораций хочу использовать 2 кокоса, надеюсь их удастся распилить красиво. Камни какие-угодно в аквариум не кинешь, коряги самой обрабатывать я боюсь (занесу еще плесень или гниль), а покупать дорого. Решила пока кокос использовать.

В понедельник сделаю тесты воды и хочу запускать аквариум.

Через неделю или 3 недели буду запускать рыбок, т.к. покупала в магазине о котором читала положительные отзывы, а он очень далеко, в других покупать боюсь.

Прокомментируйте/посоветуйте насчет света, рыбок и прочего.
CHE-L-CE, doriel, Lessa_svet, Tiratore.d, warrior65,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 4:29