Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема, Медленная протока, 30-40 л/сутки
Рейтинг 5 V
AndrewShpagin
сообщение 10.8.2011, 9:15
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Я запустил аквариум 300л совсем недавно - месяца полтора назад. Люблю все автоматизировать, потому создание протоки (автоподмены) было без вариантов. Система запущена несколько дней назад, пока все хорошо. Преимущества такого подхода:

- дубовая схема, практически нет электронных узлов (только помпа и механический таймер), это плюс к надежности
- только один тонкий шланг, который может проходить над дверями
- вода быстро откачиваетя и медленно закачивается, нет резкого изменения параметров и температуры
- если все механические элементы смонтированы надежно, перелив невозможен.
- 95% воды из фильтра расходуется по назначению - попадает в аквариум
- малая стоимость

Недостатки

- малая скорость обмена - не более 40-50 л в сутки - но для меня это более чем достаточно
- уровень воды колеблется на 2-4 см (зависит от настройки и требований к скорости обмена). Для меня не проблема - в аквариуме верх закрыт панелью ( http://www.poseidon.in.ua/product_info.php?products_id=257 )
- потенциально возможно заклинивание таймера в положении вкл (что по идее не случается, если таймер ломается, то скорее проблема в дребезжащем контакте а не в постоянном состоянии вкл. Если все же таймер заклинит, то вытечет треть аквариума и помпа может перегореть. Чем это может закончиться - не экспериментировал. Может у кого есть опыт на этот счет.

Подвод воды - из осмос фильтра, я вклинился после предварительных фильтров перед осмос мембраной.

Картинки все объясняют. Буду рад выслушать конструктивную критику и советы по улучшению. Пока использую с осторожностью. На ночь кладу на пол пищалку - детектор воды на основе дешевого дистанционного китайского звонка. Уеду на 2 недели - выключу. Пока что идет бэта тестинг smile.gif Еще хочу провести шланг чуть толще (сейчас - 7 на 5, поставлю 10 на 6, он лучше ведет себя на изгибах).

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


ps: Идея возникла после прочтения http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=772

Сообщение отредактировал AndrewShpagin - 10.8.2011, 9:22


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
AndrewShpagin
сообщение 10.8.2011, 14:49
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Да, пару слов о принципе работы - два раза в день помпа откачивает 15-20 л, уровень воды в акве понижается на 3-4 см. Вода стекает в канализацию. После остановки помпы поступающая вода из фильтра поддерживает уровень воды в емкости выше чем в акве, за счет этого вода медленно перетекает в акву. При отключенной помпе вся вода из фильтра попадает в акву из-за унитазного клапана, который поддерживает уровень в емкости ниже уровня слива. По идее клапан не должен забиваться, поскольку через него проходит исключительно чистая вода. Но и в случае его поломки ничего страшного не произойдет - будет перерасход воды (но не перелив аквы) , который будет обнаружен при одном взляде на емкость (уровень слива отмечен на емкости).

Есть множество других схем, но остановился на этой потому что нет возможности провести шланги под полом - сплошным листом уложен ламинат. Только над дверью.
Кроме того схемы с электронными датчиками требуют длительного поиска комплектующих, кроме того любые электронные детали снижают надежность системы. Может я и не прав. Но простота подобной схемы очень подкупает.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 13.9.2011, 14:54
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Поменял шланг на 8мм (внутренний) почти месяц назад для повышения производительности. Система функционирует отлично. Может подменивать до 250 литров в сутки при длине шланга 14 метров (с кучей изгибов и проходом над дверью). Сейчас подмениваю только ночью, чтобы днем уровень не менялся. 4 подмены за ночь по 15-20 литров через каждые 3 часа.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 13.9.2011, 21:21
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


интересно, но вот трубки по всей квартире...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 13.9.2011, 21:42
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


Да... меня тоже трубки смущают... особо их целостность... и уж совсем когда в доме живность.
А какие параметры воды текут из крана smile.gif Как подмена сказывается на температуре воды?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 14.9.2011, 8:48
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Трубка проложена в кабель-канале в плинтусе и ее нигде не видно. 10-11 мм (внешний диаметр) очень легко спрятать в плинтусе. по поводу качества воды - она идет не из крана напрямую, а проходит через фильтр (но не через осмос). На температуру никак не влияет - ведь залив довольно медленный, стандартный обогреватель легко справляется с поддержанием температуры.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 14.9.2011, 9:19
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


На кухне по любому был осмос фильир (чего всем советую). Я просто вклинился в середину - между трехступенчатым фильтром и осмос мембраной.
В случае если бы у меня был бы деревянный плинтус - не вижу больших проблем спрятать шланг за ним. Отделить плинтус, пробить канал в штукатурке в углу за плинтусом. Приделать плинтус назад. Провести шланг за дверью тоже не так уж сложно. Отделяем наличники, пробиваем канал, прокладываем шланг (надо быть аккуратным на изгибах - я делал канал с закругленим где -то 4 см в диаметре и укреплял изгиб дополнительным кусочком трубки), закрепляем слегка скотчем, чтоб тут же не вывалился, крепим наличник.

Даже просто за обоями не большая проблема спрятать, но тут возни несколько больше - аккуратно отклеить внизу, пробить канал, вставить шланг, закрепить гипсом, выровнять, дать высохнуть, подклеить низ обоев назад. Такое не раз делал в квартире для электропроводки.

Сообщение отредактировал AndrewShpagin - 14.9.2011, 9:33


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 14.9.2011, 10:37
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


штрабить стену это уже слишком

в моём положении
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 14.9.2011, 14:14
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


А вот в моем случае подмены вручную в домашний обиход никак не вписывались - четверо детей, потому чистота содержания комнаты с аквой (бегать с ведрами и капать на пол сулило разными неприятностями от второй половины) и минимум времени на обслуживание аквариума были важнейшими требованиями. Автоподмены + Eihem automatic gravel cleaner в паре теперь работают отлично.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zazao
сообщение 19.9.2011, 20:47
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 5.4.2010
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Можно было-бы поплавковый выключатель в схему вкючить но маленьких я не встречал... Или самому что-то подобное выдумывать, мож типа трехходового крана на выходе из помпы, с поплавком.(до определенного уровня гонит воду в шланг, ниже - в аквас) А так супер система.

Сообщение отредактировал zazao - 19.9.2011, 20:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 19.9.2011, 21:32
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Я кстати тестил, что будет если таймер не отключится. Так вроде ничего особо страшного если помпа "попой кверху". Если "попа" помпы вылезла из воды, то закачка в шланг прекращается, начинается обратный процесс - из бачка вода течет в аквариум (причем довольно быстро - большой перепад уровня), потом помпа заталкивает ее назад, как только уровень чуть повышается. Эта вода все время держит помпу в мокром состоянии, соответственно перегрева не будет.
И помпа не кричит при осушении, скорее тихонько кряхтит и номного булькает, то есть никаких катастрофических звуков и соответственно сильного трения, которое может привести к перегреву. Я конечно не тестил часами. Но может наберусь смелости скоро smile.gif
Пока не заметил уменьшения потока от загрязнения помпы - специально не мыл, чтобы проследить. Но это конечно вопрос времени, поживем - увидим.
Пока что использую помпу Atman за 6$ или 7$ на 600 лч.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 16.10.2011, 22:56
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2011
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 613 раз(а)


Я вообще противник протоки,ввиду ряда причин,но сейчас не об этом.Идея Ваша(или не Ваша) очень понравилась,думаю применить у себя.Только не в качестве протоки,а просто как автоподмену воды.Если использовать электронный таймер,который программируется по дням недели-то будет то что надо.Тем более,что канал для слива/залива воды у меня уже пару лет как проведен.Кстати под плинтусом как и у Вас.Единственная проблема,какую вижу- где разместить емкость sorry.gif В общем одобряю,идея хороша good.gif
Цитата
штрабить стену это уже слишком

Это кагбэ да, но нет)
В том смыле,что надо потрудиться всего один раз и избавить себя от геммороя на годы.Я сторонник именно такого подхода.

Сообщение отредактировал Moriarti - 16.10.2011, 22:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 3.12.2011, 13:47
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Прошло примерно 100 дней непрерывной работы системы. Я очень доволен тем как все работает. Были некоторые нештатные ситуации. Вероятно из-за того, что вода стала холоднее, при нагревании выделяется больше пузырьков воздуха, потому система начала часто завоздушиваться. Но эту проблему удалось успешно решить с помощью электронного таймера - я поставил такой режим работы:

21:00 - 23 минуты
00:00 - 23 минут
01:00 - 1 минута
02:00 - 1 минута
03:00 - 1 минута
04:00 - 1 минута
05:00 - 1 минута
06:00 - 1 минута
07:00 - 1 минута
08:00 - 1 минута

Таким образом система периодически пробивает воздушную пробку. В итоге за ночь меняется около 45-60 л воды и к утру уровень воды снова на максимуме. В первый раз ошибся в настройке таймера, в результате помпа всю ночь откачивала воду. Но ничего страшного не произошло. Помпа работает и по сей день с прежней производительностью, когда утром зашел в комнату с аквариумом, то шума от помпы было почти не слышно. Притом что по прежнему используется простейшая китайская помпа. Пока что ее не промывал. О производительности сужу по падению уровня воды когда помпа запускается в 21:00

Облегчение ухода за аквариумом просто колоссальное.

Вот создал похожую тему про свой второй аквас если кому интересно - Простой вариант протоки для небольшого аквариума.
Это о протоке в малом аквариуме. До создания протоки с этим аквариумом были постоянные проблемы. Сейчас все как надо. Пельвикахромисы отнерестились.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 3.12.2011, 19:00
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Цитата(Moriarti @ 16.10.2011, 22:56) *
В том смыле,что надо потрудиться всего один раз и избавить себя от геммороя на годы.Я сторонник именно такого подхода.

100%


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 5.2.2012, 21:50
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


доброго времени.
схема супер, работает тоже наверно на все 100500
мне интиресно есть ли кто на форуме кто с протокой имел дело и ставил датчики от затопления с концевиками.
интерес мой вот в чем если унитазный клапан заклинил и вода идет через верх -
делал ли кто датчик с електрокраном или как это назвать, (по достижениу определенного уровня вода перекрываесся автоматически)
по типу ВОТ ТАКОЙ ЗАРАЗЫ только самоделко


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 5.2.2012, 22:29
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


сидел и думал как сделать автоматический кран, чтоб дешево и сердито!
(и думал бы долго если б яблоко на голову не упало в виде рекламы от иннетмагаза)

Где у нас есть система с автоматическим открыванием , закрыванием которую люди пользуют каждый день ?

как говорит Якубовичь "ААААВТОМОБИЛЬ"

в словах долго описывать
поэтому хоть и не Малевичь но схемку набросал вот такую

Прикрепленное изображение

кто что по этому поводу думает?
может кто такое уже делал?
вообщем жду конструктивной беседы!

Сообщение отредактировал Витол - 5.2.2012, 22:30


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 6.2.2012, 10:04
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


У меня в квартире в санузлах стоит такая система. Не раз спасала.
Но есть у нее слабое место - если отключится электричество, то может быть проблема. Кроме того такая система не расчитана на частое срабатывание. Годится только как аварийная. Потому отток воды должен быть энергонезависимым. Энергозависимыми могут быть разве только дублирующие узлы.

А схема из этого топика уже почти полгода работает без каких либо проблем.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 6.2.2012, 18:49
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


Добрый вечер
я и говорю что это как аварийка / если унитазный клапан заклинит /


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AndrewShpagin
сообщение 7.2.2012, 9:05
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.6.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Тогда дело хорошее. Особенно если сервопривод с аккамулятором. Конечно лучше всего все это сделать централизованно по всей квартире чтобы решить не только аквариумные проблемы. Сегодня провел дополнительные датчики к аквариумам, чтобы минимизировать вероятность перелива. Кстати в качестве датчиков достаточно использовать просто пару оголенных проводов. В случае перелива отключится подача воды в бачек. Но остается одна потенциальная опасность - если забьется канализация в то время, когда работает откачивающая помпа. Впрочем помпа работает недолго, а канализация редко забивается так что совсем вода не идет.


--------------------

316 л (Minjiang R9-S1200GM)- 3 еллоу, 2 мультиколора, 2 белогубых дельфина, 2 голубых дельфина, полиптерусы - сенегальский,дельгези, калмоихт, фильтр FLUVAL G6, баллонная CO2, УФ, проточный обогреватель, автоподмена 60 л/сутки
32 л - пара пельвикахромисов с мальками, 3 сиамских водорослееда,протока 14 л/сутки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Витол
сообщение 7.2.2012, 9:13
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 892
Регистрация: 12.12.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1096 раз(а)


я думал об этом
и дошел к чему, в случае вашей системы канализация не забьется в принцыпе
она может забиться мусором в случае полноценной протоки


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Трубка стеклянная, AQUAXER Lily Pipe, трубка возврата воды, 13 мм.
0 Arowana Info 428 27.2.2024, 7:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, Fluval FX6, 25 мм.
0 Arowana Info 220 22.1.2024, 16:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 20 мм.
0 Arowana Info 405 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 16 мм.
0 Arowana Info 391 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 12 мм.
0 Arowana Info 412 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 23:40