Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Оцените пожалуйста население, мбуна 380 л, Мой первый цихлидник
ant833
сообщение 31.1.2015, 5:15
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


В январе запустил цихлидник, грунт галька, 2 грота, самодельный объемный задний фон из пенопласта, 2 фильтра акваэль фан3 и фан1+компрессор, фильтрация круглосуточно, компрессор только днем, свет самодельный, 2 лампы (достался от прежних хозяев), сделал фитофильтр, наполнение галька из аквариума+керамзимт, подача воды через фан 3 залив флейтой, растет монстера, хлорофитум, 2 вида фитонии. Подмена 1 раз в неделю 20%, сифонку не делаю, посадил эхинодорус блехера в горшке. Население - 7 еллоу, 5 снежных принцев, 5 демассони, 5 аулонокар мультиколор, 1 птерогоплихт парчовый, 5 голубых дельфинов. Все подросткового возраста, 5 см примерно размером. Вопрос к знатокам, можно ли еще добавлять населения? В интернетах читал, что цихлидник с африкой должен быть перенаселен для распределения агрессии.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4
Ответов (60 - 76)
Женя Царенок
сообщение 25.2.2015, 8:38
Сообщение #61


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


А какой смысл брать синию зебру? У Вас и так синего цвета хватает, дельфины и демасони. Я б докупил демасони еще штук 5-7, а вместо синих зебр, поискал красных.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 25.2.2015, 16:11
Сообщение #62


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Есть там красные зебры, но они здоровее чем любой из моего населения, думаю будет опасно их сажать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rossino
сообщение 25.2.2015, 17:07
Сообщение #63


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 3.2.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 279 раз(а)


Демансони рыбки классные, колоритные и интересные, но и проблем бывает с ними хватает. У меня периодически возникают с ними неприятности в виде вздутия живота...

Да, и по поводу белого грунта, учтите, что на нем всю грязь будет хорошо видно, так что сифонить чаще прийдется.

Сообщение отредактировал rossino - 25.2.2015, 17:09


--------------------
Последнее предупреждение за размещение в подписи бизнес-ссылки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 26.2.2015, 0:00
Сообщение #64


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Грунт пока не заменил, склоняюсь все таки к песку, а по демасони - их сейчас осталось 3 штуки и судя по их поведению их это вполне устраивает, нет стычек между собой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 26.2.2015, 12:21
Сообщение #65


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Везде где встречал статьи и рекомендации по Демасони, рекомендуют их содержать от 8-10шт. Когда себе брал их, продавец сказал тоже самое.
Цитата
Содержат группами, желательно не менее 12 экземпляров для того, чтобы рассеять агрессию доминирующих самцов по отношению к самкам и другим самцам.

Хотя все цихлиды имеют индивидуальный характер и может у Вас исключение из правил. Наблюдайте за поведением, а там будет видно.
С песком будьте готовы, что при сифонке с грязью будет всасывать и песок, нужно будет его засыпать обратно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 26.2.2015, 16:18
Сообщение #66


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(ant833 @ 20.2.2015, 17:41) *
Сегодня начались проблемы с еще одной демасони

Больший процент вероятности,что - перекорм...

Цитата(Женя Царенок @ 25.2.2015, 8:38) *
А какой смысл брать синию зебру? У Вас и так синего цвета хватает, дельфины и демасони. Я б докупил демасони еще штук 5-7, а вместо синих зебр, поискал красных.

По поводу синего цвета, количества, разнообразия цветовой гаммы - это точно.
А вот Дельфины, Аулонокары... Совсем "неподходящие соседи" для Демасони.

Цитата(ant833 @ 26.2.2015, 0:00) *
По демасони - их сейчас осталось 3 штуки и судя по их поведению их это вполне устраивает, нет стычек между собой

Может, там одни самки ?
Хотя бывает, и они(самки группы Мбуна) выясняют между собой отношения.

Цитата(Женя Царенок @ 26.2.2015, 12:21) *
Демасони, рекомендуют содержать от 8-10шт. Когда себе брал их, продавец сказал тоже самое.

Нормальный продавец попался.
А то, есть такого "насоветуют"(лишь бы продать)...



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rossino
сообщение 26.2.2015, 16:27
Сообщение #67


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 3.2.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 279 раз(а)


Так потому и покупают деманосни по 8-10шт, что в результате остается 5-3шт :-). У меня во всяком случае так и получилось, 10шт осталось 5 и один из них без хвоста :-)

Цитата(ant833 @ 25.2.2015, 16:11) *
Есть там красные зебры, но они здоровее чем любой из моего населения, думаю будет опасно их сажать


Красные зебры в меру агрессивны, не более чем вся другая мбуна...


--------------------
Последнее предупреждение за размещение в подписи бизнес-ссылки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 26.2.2015, 17:57
Сообщение #68


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


По дельфинам и аулонокарам, пока не вижу чтобы были какие то проблемы при совместном содержании, рыба вся подростки, и по большому счету на демасони никто из вышеуказанных не обращает особого внимания, стычки происходят только между еллоу, все остальные показывают мирный характер, по крайней мере пока) Немного оффтопа, может кто подскажет, вообщем на работе у директора (престарелая уже бабуля), 2 красноухие черепахи, живут в 45! литровом аквариуме....на все мои попытки вразумить женщину, мол на одну нужно 100-150 литров только воды+суша, она отмахивалась и говорила "чем больше им пространства дать, тем больше они вырастут,а мне большие не нужны", вообщем, она согласна их мне отдать, выделила совсем не большой бюджет на их обустройство у меня дома, от нее достанется - собственно аквариум на 45 л, (планирую купить акву литров на 100 взамен), помпа акваэль на 250 л/ч (я на сколько понял в акве с черепахами вещь абсолютно бесполезная), грелка (наверное сгодится и в новую акву), ультрафиолетовая лампа, (почти новая, на первое время тоже сгодится) собственно 2 черепахи (довольно большие уже особи). Собственно вопросы - как лучше организовать разделение вода-суша? Есть уже готовый черепашник на примете там вклеен кусок стекла в акву, либо купить аквариум и самому заморачиваться вклейкой суши? Аквариум дешевле черепашника в 2 раза, на разницу вполне можно купить спец.фильтр для рептилий. 100 л, не мало ли будет на 2 черепахи? Еще видел вариант с обустройством их в большой икеевской коробке (хотя бы на первое время). По фильтрации, продавец в зоомагазине сказал что самое эффективное будет купить спец.фильтр для рептилий, он может работать над поверхностью воды и прокачивать грязную воду через губки, обычная аквариумная помпа сказал не справится, какой бы мощной не была. Что смутило в спец.фильтре помпа всего на 250 л/ч стоит, а рассчитан он на аквы до 100 л. Вообщем если кто держал или держит этих зверей помогите инфой и советом, не могу смотреть как бедные животные мучаются в тех условиях которые директор считает нормальными.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 26.2.2015, 20:59
Сообщение #69


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(ant833 @ 26.2.2015, 17:57) *
По дельфинам и аулонокарам, пока не вижу чтобы были какие то проблемы при совместном содержании, рыба вся подростки, и по большому счету на демасони никто из вышеуказанных не обращает особого внимания

Имелось в виду,что рацион питания разный.
И от чрезмерного потребления белковой пищи,у Демасони бывают проблемы с ЖКТ.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 3.3.2015, 17:16
Сообщение #70


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Вообщем, хочу поделится, черепашник все таки сделал и черепах забрал
Прикрепленное изображение
, размеры аквы (88 длинна, 55 ширина, 60 высота), брал с рук, внешний вид не порадовал (не ожидал что это будет каркасник в принципе), воды налито примерно 80 л, черепахи плавают постоянно, у задней стенки поставил перегородку, думаю благодаря циркуляции воды по аквариуму она еще как естественный фильтр выступит (в расход пошел бывший объемный фон из аквариума с цихлидами)
Прикрепленное изображение
, за перегородкой доделаю участок суши,
Прикрепленное изображение
думаю купить и положить тот же габродиабаз который в цихлиднике, будет хорошо нагреваться от ламп, и достаточно крупным чтобы на нем поместились черепахи и ничего не сломали, еще пришлось пожертвовать помпой новой на 1100 л/ч, которую не так давно купил в цихлидник, придется купить еще одну наверное...По цихлиднику, жертв больше не было, сейчас ситуация стабильная, стычек как таковых я не наблюдаю, грунт планирую поменять в этом месяце на белую мраморную крошку все таки (бедным рыбам опять стресс будет, только они успокоились и перестали шугаться движения у аквариума)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 17.3.2015, 4:18
Сообщение #71


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Апну тему, есть подозрение что еллоу с икрой, к еде не выходит, в основном сидит в камнях, изредка выплывает к переднему стеклу, выложу фото, может кто подтвердит или опровергнет?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 17.3.2015, 18:18
Сообщение #72


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


У себя такой радости еще не имел, по этому 100% подтвердить не могу, но похоже на то. Время покажет.

Добавили песчаник? Давайте общий вид.

Сообщение отредактировал Женя Царенок - 17.3.2015, 18:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 17.3.2015, 18:48
Сообщение #73


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Да, прикупил камень, грунт так и не поменял, пока не особо что то изменилось, но все таки выложу несколько фото по просьбе трудящихся) Монстера выкинула очередной лист, жду когда развернется
Прикрепленное изображение
, общие виды
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
, ну и пара фото рыбок
Прикрепленное изображение
,
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 18.6.2015, 18:17
Сообщение #74


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Всем здравствуйте, давно тут не был, с цихлидником все хорошо, появились 2 малька еллоу, родились и растут в общей банке, аулонокары до сих пор не окрасились(, дельфины вроде приобретают синий цвет но пока тоже с пятнами плавают, собственно есть вопрос ко всем, у меня зацвел Ювель Рио 180, запущен полтора года назад, населения там как такового нет, мелочь всякая, фильтр стоит акваэль фан 3 с большой губкой, растет большой куст бакопы каролинской, папоротник тайландский, ну и еще какая то трава но она практически не растет, пробовал затемнять, делать подмены водой из цихлидника и просто водой, помогает максимум на 3 дня, потом все снова в болото превращается. Что делать? Перезапуск полностью или все таки можно еще как то попробовать побороть цветение?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 5.7.2015, 16:17
Сообщение #75


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Добрый день. Давно не заходил, только сегодня увидел Ваш вопрос. Ну как там Рио 180?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 12.8.2015, 13:39
Сообщение #76


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Добрый день, с Рио нормализовалась ситуация, поставил туда новую помпу, которая тоже к сожалению прожила не долго) Помогло длительное затемнение, как ни странно, с цихлидником тоже все в норме, еллоу с икрой ходят постоянно, правда я не отсаживаю и не "трясу", поэтому мальки не выживают наверное, есть всего 2 на данный момент еллоу, которые справились с отбором, демассони растут медленно, снежные принцы тоже почти не изменились, самый крупный дельфин стал размером с самца доминанта еллоу, в фитофильтре лучше всего себя показывает монстера, помимо неё есть 2 вида драцены, окаймленная и биколор вроде, боюсь ошибится в названии, они активно не растут, но и не погибают, хлорофитум сгнил, пробовал сажать газонную траву - дала всходы, выросла и потом в один - два дня тоже полегла, фитония так же сгнила. В общем сейчас уже я считаю цихлидник устоялся, особого внимания ему не уделяю, кроме кормежки и подмен. Хочу еще одну баночку, с астронотусами, но пока все в далеко идущих планах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ant833
сообщение 12.8.2015, 14:09
Сообщение #77


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 8.3.2014
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 17 раз(а)


Вот как оно повернулось, смотрел доску объявлений и наткнулся на такое объявление https://www.avito.ru/ekaterinburg/akvarium/...ybami_610536997 не сочтите за рекламу, просто хочу совета, мне кажется банка им тесновата и по любому придется переселять в другой аквариум? или же можно первое время держать в этом? Деньги на покупку есть, и приобрести хотелось бы, но на покупку нового аквариума уже не хватит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Население в 64 литрах
Нужен совет)
1 Diavika 1 169 31.1.2022, 21:57 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 519 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений Аквариум на 40 л. Прокомментируйте состав пожалуйста
6 Uta6 2 311 30.11.2020, 11:40 Посл. сообщение: Митрич
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболели астронотусы, помогите пожалуйста советом
4 aquariumman 1 786 30.9.2020, 10:23 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений Помогите с зимовкой пруда пожалуйста
Зимовка не глубокого пруда.
1 lexussslive 11 360 19.4.2020, 10:15 Посл. сообщение: Виталий_tata

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:47