Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Белый налет на птеригоплихте
Елена21
сообщение 7.12.2016, 18:48
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


1. Объем аквариума - 100 л.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - 1 птеригоплихт (4 года); 4 гуппи, 5 неонов, 14 пецилий - все молодняк.
3. Когда запущен - давно.
4. Температура воды в аквариуме - 24-25.
5. Когда добавлялись рыбки - примерно месяц назад неоны и 11 пецилий; две недели назад гуппи и 3 пецилии.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - раз в неделю подмена 15 л. Днем работает помпа с аэратором, ночью компрессор.
7. Наличие фильтра, компрессора - внутренняя помпа WP-1250 BARBUS (800 л в час), компрессор.
8. Чем и как кормите - таблетированный корм для донных рыб - на ночь, хлопья Tetra и Sera - утром.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. - Ведет себя обычно, ест нормально. Только появился налет на теле.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).

Сом был куплен в магазине "Аквариум" как анциструс, поскольку аквариум всего 100 л, в нем жили две золотые рыбки, а вырос крокодил - 50 см, а может, и больше, и убил золотух. Дальше птерик жил один, но аквариум смотрелся скучно, и я обзавелась мелочью. ну и здрасьте проблемы. Помогите, пожалуйста, определить заболевание и посоветуйте, как лечить. Спасибо!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Елена21 - 7.12.2016, 19:04
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Елена21
сообщение 7.12.2016, 19:52
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Важное не написала: сегодня умерли две пецилии из первой партии. Без видимых причин, утром было как бы все нормально, а вечером легли на дно на бок и умерли. Налета на тельцах не было, я очень внимательно их рассмотрела. Что делать?!
Еще фото птерика.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 8.12.2016, 9:10
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Утром выловила мертвого неончика... Люди, помогите!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 8.12.2016, 10:39
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Цитата(Елена21 @ 8.12.2016, 10:10) *
Утром выловила мертвого неончика... Люди, помогите!


Я не консультант, но кое-как постараюсь помочь. Во-первых, у вас недостаточный объем подмен воды. Если у вас РЕАЛЬНО такой птеригоплихт здоровый, то он, пардон, засирает аквариум только так, да и справедливости ради стоит отметить, что 100 литров для такой рыбехи - это крайне мало. Я сам сталкивался с такой рыбой, и мне также ее впихнули вместо анциструса. Я в итоге просто отдал его людям, у которых аквас побольше.

Вообще еженедельно нужно делать подмены 25-30% воды. То есть, в вашем случае это 25-30 литров воды, а лучше еще больше, или подмены делать два раза в неделю, чтобы наверняка.

В добавок, вы еще на ночь отключаете фильтр, чего бы Я вообще не делал, пусть молотит круглые сутки.

Как быстро забивается губка фильтра?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 8.12.2016, 10:43
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


О-о! Спасибо, что откликнулись! Я давно ищу, кому бы отдать, но никто не хочет брать.
Аквариум загаживать я не даю, грунт я давно весь удалила, т.к. сама знаю, что объем воды недостаточный. У меня приспособление такое: я у спринцовки отрезала носик, вставила длинную стеклянную трубку и отсасываю этой грушей все экскременты два, а то больше раз в день. Поэтому и губка остается почти чистой. А отключаю помпу на ночь, т.к. она очень мощная и изматывает мелочевку.
А как лечить-то? Еще один неончик потускнел, видимо, тоже не жилец. Я уже рыдаю.

Сообщение отредактировал Елена21 - 8.12.2016, 10:51


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 8.12.2016, 14:04
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Так сделайте тогда флейту или дождевалку. Я вот взял ПВХ-шланг, шилом в нем дырок наделал, потом купил липучек в магазине, прилепил шланг к стеклу аквариума и все, течения у меня вообще в аквариуме нет.

Что убираете так аквариум - это хорошо, конечно, но явно есть какая-то проблема, и у вас явно перенаселение. Зря вы вообще столько пецилий купили.

У меня вот была ситуация, когда в аквасе на 53 литра лопнуло дно, и у меня довольно много рыб было. Был сом этот, затем неоны, кардиналы и миноры. Пришлось частично держать их в кастрюле на 20 литров. В итоге у меня все миноры сдохли, сом остался, но у него и налет был белый, и какая-то типа язва на спине, где спинной плавник начинается. Я просто добавил левомицетин, недельку сом поплавал, все прошло. Вылечил и отдал в другие руки. Хотел продать, но реально такая рыба никому не нужна, потому что далеко не у всех есть нужный литраж. Вообще на здоровую рыбу полутонник нужен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 8.12.2016, 16:38
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Да я бы рада отдать, уже и в магазине предлагала забрать его у меня, и на птичьем рынке аквариумистам, и всех знакомых просила узнать, не нужен ли кому, и знакомым аквариумистам предлагала - все отказываются. А он у меня еще и агрессивный очень. Писала уже, что погубил двух золотых. Когда сливаю воду, он дерется, кидается на трубку с воронкой так, что боюсь за стекло аквариума. Вот так кто-нибудь согласится взять, а он там беды понаделает, поубивает всех.
Да уж пожалела триста раз, что подселила к нему рыбок. И рыбок погибших жалко, и крокодила тоже. Еще один неончик умер. Похоже, не остановить падеж. Это называется, не было у бабы хлопот - купила порося.
За идею со шлангом отдельное спасибо! А куда его подсоединять к помпе? К "соплу", откуда поток воды с воздухом вырывается? Шланг надо натянуть на "сопло"? Дождевалка - это я поняла. А что такое флейта? Это та же дождевалка, только не над, а под водой? И что за липучки и в каких магазинах?
У меня тоже была ситуация, когда пришлось какое-то время рыб (у меня тогда одни золотые были) подержать в эмалированном баке литров на 60, если не больше. И что-то странное стало происходить: рыбки потеряли цвет. Я сразу переселила их в детскую пластмассовую ванночку, и цвет вернулся. Может, и Вашим было некомфортно именно в металлической емкости? Сама не понимаю зависимости.
B_G_WOLF, спасибо Вам большое за советы и поддержку!
А с диагнозом и лечением кто-нибудь все-таки может помочь? Пожалуйста!..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 8.12.2016, 17:37
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


можно фото других рыб аквариума ?
чисто внешне похоже или на простейших или на бактериалку ,но по сому очень сложно определить ,на жиродках наверняка есть какие то признаки


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 8.12.2016, 19:38
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Fish Vet, спасибо Вам!
Не представляю, как можно качественно сфотографировать этих егозят. Но что получилось, то получилось. Я и в аквариуме их тщательно осматриваю, и мертвых рыбок только что в лупу не разглядывала. Я ничего не увидела. Может, Вы профессиональным глазом что углядите.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А у сома я заметила что-то на глазах. Что это?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И чтобы оценить размеры сома
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Елена21 - 8.12.2016, 19:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 8.12.2016, 19:54
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Зашла сегодня в магазин "Аквариум", чтобы хотя бы "синьку" на всякий случай купить, а ее нет. Продавец, выслушав меня, предложила какой-то немецкий препарат (голова дырявая, не запомнила название) с таким же действием, но гораздо лучше. Что-то побаиваюсь я его использовать, пока не купила, буду думать до завтра. А что Вы посоветуете из препаратов?
Рыбки ведут себя активно, все поели. Сом тоже как обычно.

Сообщение отредактировал Елена21 - 8.12.2016, 19:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 8.12.2016, 22:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Да, дождевалка и флейта - это одно и тоже, только одно над водой, другое под.

Оставьте просто компрессор просто под воздух, а самого фильтра подачу кислорода уберите, пусть просто воду гоняет. Подключите шланг к месту, откуда фильтр лупит течением. По сути, сейчас все течение создается мощным потом из одной точки. Если сделать флейту, то вся эта сила разбивается на много маленьких, а потому течение убирается.

Липучки в обычном зоомагазине посмотрите. Просто возьмите такие, чтобы с кольцом были. Я 5 штук взял, продел в них шланг, прилепил липучки к стеклу и все держится. Может, не сильно красиво смотрится, но зато эффективно.

Касательно сома и золотух, то последних вообще, как правило, держать отдельно стоит. Их обижают все, начиная от меченосцев и заканчивая барбусами и скалярами.

У меня они в 250 литрах с анциструсами сидят, и то, сомы ради территории иногда цапают хвосты золотушкам, а тут у вас такой товарищ крупный, так что не удивительно. К вашему сведению, пока птеригоплихт малой, его растительными кормами пичкают, таблетки, всякие там тыквы, капусты, кабачки, огурцы, а когда он большой, его уже рыбой надо кормить, белым мясом. По крайней мере, Я читал именно такую инфу, так что ничего удивительного, что рыба может кидаться на других, хищник же.

П.С. Сделайте вашему товарищу какое-нибудь укрытие, чтобы рыба себя комфортно чувствовала. Коряг каких накидайте, просто сам аквас задекорируйте, чтобы ему хотя бы условно может было где-нибудь спрятаться.

Сообщение отредактировал B_G_WOLF - 8.12.2016, 22:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 9.12.2016, 9:02
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


B_G_WOLF, спасибо, что не бросаете меня, наставляете, делитесь опытом! СПАСИБО!
Я своему сому тоже даю огурцы и кабачки, хрупает, как кролик, даже слышно, как скоблит. Он и сейчас их любит. Где-то читала, что сомы растут чуть ли не всю жизнь, и именно животный белок дает сильный рост. Это куда же ему еще больше расти, он и так разворачиваться может, только согнув хвост, по ширине аквариума не проходит. И читала опять же, что они растительноядные. Кормовые таблетки, кстати, у меня смешанные: есть растительные и есть с животным белком. Да вообще все было замечательно до подселения мелкоты, вот черт меня дернул оживить вид. Оживила... Еще минус один неон, сегодня утром выловила. Тельце опять же чистое. Остальные активны, подвижны. Ночью сом съел весь корм, значит, аппетит есть.
Я наконец-то поняла: липучки - это присоски, да? А то я бы искала что-то типа изоленты blum.gif
Да, товарищу, конечно, надо бы укрытие соорудить, коряжка у него есть, но маловата для укрытия. А когда уже купила пецилий, прочитала, что они не любят закисленную воду, поэтому в аквариуме не рекомендуется держать коряги. Надо керамическое что-то приобретать.
Меня беспокоит, что гуппи все время что-то сощипывают с сома, боюсь, что этот самый налет. И что же с ними теперь будет?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А у сома мелкие пятна стали сливаться в большие.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И на спинной плавник пошло.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Кстати, где-то прочитала, что самца можно отличить по крючкам на первых лучах плавника. Их на верхней кромке плавника надо смотреть или где? И плавник спинной или грудные?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 9.12.2016, 9:14
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 8.12.2016, 18:37) *
можно фото других рыб аквариума ?
чисто внешне похоже или на простейших или на бактериалку ,но по сому очень сложно определить ,на жиродках наверняка есть какие то признаки

Fish Vet, по сому сложно определить, потому что качество фотографий плохое или по другой причине? Вот честно, на рыбках никаких признаков не вижу: тело чистое, хвосты и плавники целые, не подгнившие. Поведение активное, аппетит отменный. Ну что делать-то?! Не исчезайте, не бросайте меня! Время идет, а я ничем не могу помочь моим рыбкам.

Сообщение отредактировал Елена21 - 9.12.2016, 9:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 9.12.2016, 19:39
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


просто на кольчужных сомах плохо видно все ,не зависимо от качества фото
но судя по внешнему виду пецилий и гуппи и тому что некоторые из них с поджатыми плавниками ,это все таки какоето простейшее,точнее только с микроскопом можно сказать .
учитывая что у вас сом ,то я бы попробовала SERA med Professional Protazol


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 10.12.2016, 9:15
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 9.12.2016, 20:39) *
просто на кольчужных сомах плохо видно все ,не зависимо от качества фото
но судя по внешнему виду пецилий и гуппи и тому что некоторые из них с поджатыми плавниками ,это все таки какоето простейшее,точнее только с микроскопом можно сказать .
учитывая что у вас сом ,то я бы попробовала SERA med Professional Protazol

Хорошо, спасибо большое! Вот только не знаю, есть ли у нас этот препарат, если даже метилена синего нет. А рыбок отсаживать или всех вместе лечить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 10.12.2016, 12:58
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 9.12.2016, 20:39) *
учитывая что у вас сом ,то я бы попробовала SERA med Professional Protazol

Нет его у нас во всей сети магазинов "Аквариум". А бактопур не подойдет? Или что-то другое, может, посоветуете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 10.12.2016, 21:28
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


а костапур серовский есть ? если есть то 75% от дозы написанной в инструкции .
Бактопур он от бактерий ,тут не совсем то .
лечить всех вместе


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 11.12.2016, 16:37
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Fish Vet, огромное спасибо! Обязательно узнаю и если есть, куплю.
Слава богу, потерь больше нет (тьфу-тьфу-тьфу!). Едят с аппетитом, поведение активное. Сом вроде не хуже. Помпу теперь вообще не отключаю. Воду подмениваю два раза в неделю по 15 литров. Или надо по 30 оба раза?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 11.12.2016, 17:05
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Учитывая сома ,я бы по 30 меняла ,он же не только какает ...


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Елена21
сообщение 11.12.2016, 18:10
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 7.12.2016
Из: Пенза
Россия Россия
Благодарности: 2 раз(а)


Ок, спасибо, усвоила! blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 5 метров.
0 Arowana Info 113 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 3 метра.
0 Arowana Info 116 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светодиодная лента USB, AQUAXER LED, SMD 3528, 4000-4500К (нейтральный белый), 1 метр.
0 Arowana Info 148 19.12.2023, 14:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Декорация AQUAXER, кот с удочкой, белый с черным, 3.5 см.
0 Arowana Info 230 9.10.2023, 12:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Держатель удилища, Sumnce, белый.
0 Arowana Info 218 8.9.2023, 9:54 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:01