Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику N0maD ::: Спасибо сказали: 206 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.1.2015, 18:06 Первый мой аквариум 72л.
Я бы не советовал улиток в принципе, единственное что, можете завести теодоксусов, но т.к. вы булькаете СО2 то вряд ли приживутся.
От улиток больше говна(причем в прямом смысле слова) чем пользы. Недоеденный корм пусть доедают панды, сыпьте меньше, все будет ок. Так же можете кинуть десяток - другой криля, поможет с игрой в доедание корма в любых местах аквариума.
Фильтр выключать на время кормления плохая идея, лучше займитесь регулировкой и направлением течения. Судя по последней фотографии направление течения не верно в корне.
Лить удо ИМХО рано, так же как и собственно булькать углекистотой. Фильтр поднял бы выше, грелку в другой конец банки от фильтра и омывать ее течением. свет тоже немного прикрутил бы (пока). Вообще судя по последней фотке банка выглядит как свежезапущенная, то ли фото такие то ли Вы в корне делаете что-то не так и даже минимального баланса в акве все еще нет.
Растений действительно мало, поверьте глазам людей которые не первый год занимаются аквариумами smile.gif не мало растений это когда у вас хотябы 20-30% банки занято биомассой, тогда уже можно лить, булькать, светить по полной. Вы слишком торопите события, аквариумы этого не любят, да и люди которые вкладывают в аквариум немалые деньги, танцуют вокруг него часами напролет, а все равно ничего не получается в конце концов бросают это дело. Дайте природе делать свое дело, отстаньте от аквы smile.gif Она сама разберется что и куда, а Вы тем временем можете чуть чуть почитать, понаблюдать, поанализировать но главное перестаньте в ней купаться hi.gif
waleks,
17.2.2014, 22:41 "Зеленая долина"
А вы определитесь что Вам больше глаз будет радовать, банка с кристалами и кучей водорослей(так зачастую бывает) или красивая зелень и "менее" красивый криль, туда и двигайтесь. Я вот допустим ради стайки своих пигмеев терплю в акве 4 вида водорослей от перебора по нитратам(живой корм, сами понимаете) и подмены по 2-3 раза в неделю smile.gif а все равно в диком кайфе hi.gif
Serij0109, Tashka, Vesomiy,
12.2.2014, 22:36 Мой первый нано аквариум 17л
Случаем не на коряге? А даже если нет,то это нормально, со временем пройдет, не переживайте, хотя я у себя если не лень было пару раз просто вместе с подменой часть убирал.
clefairy, Zacepa,
6.2.2014, 22:27 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
Ох, ну и скупились вы конечно... нужно было вовремя вспоминать поговорку - скупой платит дважды, ну или хотя бы спросить у кого нить хоть немного "подкованного" по свету.... свет никуда не годится, для моря(аля зонтичного) или для цихлидника сойдет, но для травы ну никак... семена растений тоже идея далеко не супер... анубы из семян растут, но скорость роста оставляет желать лучшего, что бы получить кустики сантиметров по 3 вам с пол года понадобиться времени, а высев анубов это еще тот головняк, вид то хоть какой? Остальная трава, а тем более мхи в семенах, это как то минимум странно, а как максимум я промолчу... К стати вы уточняли что у питания светила? имею ввиду по напряжению, просто бывают промахи когда блоки питания расчитаны под американскую сеть(110в). Хотя конечно под светом в диапазоне около10-12000К вы врядли что то вырастите, а если и приживется то распластает по грунту в блин. Без обид, но мое имхо - деньги "выброшены" на ветер.
rjhytkbec,
4.2.2014, 22:37 Реанимирование 10 л аквариума. Хочу советов
очень специфическая банка, нужно ощущение глубины, у опытных скейперов не у всех получается воссоздать ее, а при глубине в 12 см это будет очень сложно, но не менее интересно smile.gif во первых фон, я бы сделал черный и не в упор к стеклу а на расстоянии в пару см от него, даст визуально пространство. Трава сюда только с очень мелким листом, длинностебелька если и будет то я бы выше половины аквы не отпускал, высаживать прийдется плотно, сами понимаете места нет, поэтому сажать по 2-3стебля в точку и как можно плотнее друг к другу. Куба без СО2 врядли пойдет, а глосса будет грубовато выглядеть, амания бонсай неплохая травина, но не самая простая в уходе.
Камни как вы не крутите а пока они не будут одной породы ну или хотя бы фактуры и цвета, органической картинки вы от них не добьетесь, а тем более с одноразмерными да еще и светлыми камнями все гораздо сложнее, я бы отказался от них в этой банке, отлично подойдет некрупная ветвистая лоза(виноградная) или мелкие корни, они будут изящнее выглядеть, из растений мхи будут в идеал, 3-4мя видами мха можно классно оформить акву. Стринги под заднюю стенку, вилоу в углы а фениксом или фоксом в перемешку с каким нибудь крисмасом лепить остальную картинку.

К стати! вспомнил еще одну вещь как можно добиться зеленого коврика - кладофора "раскатанная" в пятаки и просыпанная песком, и не прихотливая и ухода минимум, а из-за песка не плавуча. Или вообще всю акву украсить кладофорой. будет у вас зеленый бархатный аквариум, намотать на небольшие коряжки и проложить на рельефный грунт, получите имитацию старого леса, поросшего мхом. Как пример вот
Удачи smile.gif
vertex, Vesomiy, vladimir le, Витол,
25.1.2014, 19:55 Первая перезагрузка
а вот и зря, гупня хоть рыба и не серьезная, но все же какахи живородки отличный детрит, говорят что они самые "сбалансированные" smile.gif можно было просто оставить самцов ну и пару самок, либо просто самцов, а такое резкое телодвижение конечно не очень хорошо для банки.
железнодорожник,
22.1.2014, 23:28 "Зеленая долина"
not bad wink.gif
Serij0109,
20.1.2014, 22:31 "Проход к темному холму"
Цитата(AYakushkin @ 20.1.2014, 8:31) *
Не, я аманию убирать тоже не хочу. Просто она у меня не очень как то растет...

Главное что растет, было бы совсем фигово то растворилась бы уже давно, а значит не все так плохо и нужно работать в эту сторону smile.gif мне кажется что в этой акве можно абсолютно смело ориентироваться именно на аманию, а остальные против не будут ( хотя не в курсе на счет буциков) поспрошать у людей кто ее успешно выращивает и делов то smile.gif узнать так сказать комерческие тайны smile.gif
AYakushkin, Keny,
17.1.2014, 22:18 "Проход к темному холму"
А я вот если честно как то против уборки амании, она очень хорошо разбавляет средний план розоватостью, и в глаза особо не бросается т.к. не сильно я ркая, но достаточно что бы выделиться в куче зелени, ее бы пониже и поплотнее, думаю было очень достойно. Ну а там как всегда, хозяин - барин smile.gif
AYakushkin, extruder, Keny,
17.1.2014, 22:14 "Зеленая долина"
Цитата(Serij0109 @ 16.1.2014, 15:53) *
Все-таки остановился на четвертом варианте

yahoo.gif good.gif good.gif good.gif yahoo.gif
Serij0109, Tashka,
7.1.2014, 22:50 "Зеленая долина"
Третий неплох, но камни мелковаты и слева задний камень как то не в тему, сливается с передним.
Четвертый вариант отличный, и весьма многогранный, но грунт сползет и будет уже не то sad.gif второй вариант неплох тоже, но мне кажется камни задний правый и левый местами поменять попробовать.
Serij0109,
6.1.2014, 20:44 "Зеленая долина"
Цитата(Serij0109 @ 6.1.2014, 20:42) *
Больше трех десятков камней, а выбрать ничего не могу.

у меня когда такое бывало я просто брал ведро, сгружал туда камни и высыпал их горкой на пол, а потом смотрел может гравитация и рандом чего подскажут, если уже и так не получалось то тогда да, на пару дней отдыхать smile.gif
DoomS, NikPhModel, Serij0109, Tashka,
6.1.2014, 11:47 "Затеряный мир" - 30 л. by DoomS
Цитата(KoraCarrera @ 6.1.2014, 1:47) *
лысых взлетно-посадочных участков не будет

ну вот именно то что на картинках я и назвал лысыми взлетно-посадочными полосами, лысыми в смысле без травы, а не с незакрытыми участками smile.gif я просто себе когда то и терассы пытался так отделывать, и в креветочниках трубки обклеивал, но смотриться все равно не естественно.
Цитата(KoraCarrera @ 6.1.2014, 1:47) *
имеется зуд "изобрести велосипед" или помучаться-пострадать фигней, причем часами на протяжении нескольких недель

я думаю процентов у 80 аквариумистов такая беда. Мне допустим всегда кажется что что-то не так и нужно переделать\пересадить\перестричь... а когда то самое что то переделанно понимаешь что вообще все испортил smile.gif

А по поводу сеток для стенки могу сказать что если это та сетка которую используют при гипсокартонной отделке то она подойдет на 100% и ничего с ней не будет, нерж сетка тоже хороша, я когда увлекался мхами начал собирать сетки с фруктов(киви\мандирины и др..) ими очень удобно было накрывать мхи на камнях\кокосах или ветках, что бы не мотать и не сверлить.
DoomS, KoraCarrera, Дриада,
6.1.2014, 0:49 "Затеряный мир" - 30 л. by DoomS
Да ну, было бы за что благодарить smile.gif просто пару лет назад сам топтался по этим же граблям, но тогда скейпы было модно, вот все и подсели, а когда насмотришься на работы именитых скейперов так вообще голова кругом, но немного заглянув за кулисы так сказать, понимаешь что все это как то не так, как представлялось ранее.

Я бы Вам на данном этапе посоветовал все таки больше рисовать, именно рисовать, это на самом деле очень облегчает жизнь в дальнейшем, когда есть четко отрисованный эскиз с набросками будущей композиции уже готовой, работать становиться в разы проще, потому что в процессе создания композиции очень часто меняются взгляды на видовой состав растений, ихнюю композицию и вообще финальную картинку, а когда глянешь на выстраданный часами эскиз то сразу на душе становиться легче и понимаешь, что нехрен морочить себе яйца, делай все как нарисовал раньше и будет тебе счастье smile.gif
DoomS,
5.1.2014, 23:27 "Проход к темному холму"
Честно, я хоть и не большой знаток, но мне кажется фон вообще не тот, камни потерялись, передний план немного толи перегружен толи хз, и подправить бы ступеньку в левой части, а то там полу отсутствует средний план-переход потому что там сидят буцики, а они грубоваты для этой работы, а так конечно работа не плохая.
Мне правда вот эта картинка очень понравилась

в ней и балланса больше, и дышится как то легче когда на нее смотришь. О5 же, все имхо, поэтому прошу не пинать smile.gif
AYakushkin,
5.1.2014, 22:49 "Затеряный мир" - 30 л. by DoomS
Ухх.... ну зачем мешать грешное с праведным.... давайте еще разрисуем стекло по золотому сечению, будем искать фокальные точки, линии напряжения и при этом всем еще попытаемся воссоздать картинку из старт топика... все это лишнее если это аквариум для души, если так плясать то коряга должна быть в разы больше, домики прийдется убрать, а если делать все в тайванском стиле то это вообще рак мозга... нужна куча материала, постоянные пляски с бубном возле аквы. Покупать 15 коряг чтобы выбрать одну-две или 40кг камня для аквариума в 30 литров... ну не по людски это... вкидывать деньги тысячами в маленькие банки "для души" это диагноз... это не 400 литров голандец на десяток лет, это на пол года - год руку набить и потом что то новое.

К стати клеить грунт к орг стеклу пробовал кто нибудь? Эффект далеко не тот который Вы ожидаете, и учтите что это будут просто лысые участки приклеенного грунта, Вы ничего не посадите туда, он будет идеально ровной и симметричной взлетно-посадочной полосой которая будет как хз что смотреться среди зелени(инфа 146% smile.gif ) Это тоже самое как делать водопады из синтепона для показных фотографий, я вообще очень сильно разочаровался в скейпах, потому что эта красота мнительная и краткосрочная, большинство банок выглядит в разы лучше на фото чем в живую, потому что они вылизываются часами перед фотографированием, а в остальное время это заготовка под стрижку и прическу с зелеными стеклами и техническим оборудованием на треть аквы.
DoomS, extruder, Fringe, Дриада,
5.1.2014, 22:25 "Зеленая долина"
а вообще конечно, я бы не трепал судьбу за яйца, и поставил бы простой внутренний фильтр литров на 250 в час и все, а то она этого ой как не любит smile.gif хотя идея с фальшдном мне уже не первый год мозги мусолит.
Serij0109,
5.1.2014, 22:11 "Зеленая долина"
Цитата(Serij0109 @ 4.1.2014, 21:29) *
Растения и декорации: очень хочется сделать красивый скейп из карпатских камней. Из растений будет куба, стаурогин, может еще ситняг и погостемон хелфери.

Ну если без газа то идея конечно либо на долго затянется, либо полуневыполнима... А по аэрлифту могу сказать что это хороший вариант только для малявочников, чтобы течения не было, просто кпд аэрлифта по сравнению с занимаемым местом и "красотой" стремится к минимальному в видовом аквариуме, а фальшдно и не заметно(кроме трубки) и эффективность поболе, хотя на вкус и цвет как говорится. Если все таки без газа удастся вырастить коврик кубы\ильи то с аэрлифтом будет застой и начнет подгнивать трава, фальшдно хотя бы какое-то течение даст в зарослях почвопокровки. О5 же это все полутеория\полупрактика, именно таких случаев у меня не было и утверждать на 100% не могу, но задуматься есть над чем, что бы потом не переделывать все.
Serij0109,
5.1.2014, 21:42 "Зеленая долина"
Ох чет мне кажется аэрлифт не вариант, как фильтр, фальшдно в разы поинтереснее будет, пускай даже от того же компрессора, вот только возникает вопрос совместимости фальшдна с СО2, не будет ли это проблемой.
Maverick, Serij0109, Tashka, YNK,
4.1.2014, 0:19 "Затеряный мир" - 30 л. by DoomS
К стати еще совет, такие задние "стенки" подгоняйте очень четко под размер, иначе там постоянно будет застревать рыба\криль, а под углом к заднему стеклу они смотряться не очень.
DoomS,
4.1.2014, 0:14 "Затеряный мир" - 30 л. by DoomS
Цитата(DoomS @ 3.1.2014, 18:26) *
В результаті у мене получився ступор і я покищо не знаю як діяти дальші. Можливо хтось підскаже, як вийти з цієї ситуації?

Ну как вариант это керамзит в женских чулка\колготах, и вес не большой, и ползти не должен, правда есть момент с плавучестью... можно попробовать его замачивать, но так он тонет очень долго, а можно попробовать поварить его, с корягами помогает и тут может поможет... можно взять все те же камни "морские", но ложить их не на голое стекло, а на пластиковую сетку или кусок пенопласта тонкого, тогда точно стеклу ничего не будет, хотя ему и так ничего не станет, а если боитесь то можно вырезать еще доп подставку под акву из дсп с микро ножками, что бы поймать четко гаризонт и осталась возможность перемещать акву. Как то так hi.gif

Цитата(DoomS @ 3.1.2014, 18:26) *
На задній фон було вирішено зробити сітку (каркас вирізаний з оргстікла, на який наклеєна стіклосітка), на яку в подальшому буде повністю накладено і прив'язано річію (покищо навіть не уявляю, що з цього вийде ).

ммм... мхи - возможно, ричия - врядли, она когда начнет расти верхняя часть будет переть быстрее из-за близости к свету, и затенит низа, а они в свою очередь просто сгниют и все... + ричия сильно "пузыряет"(если будет газ) поэтому вся конструкция может всплыть, а может и нет smile.gif

Цитата(DoomS @ 3.1.2014, 18:26) *
Роздивляючи фото мені здалось, що якось все бідненько і чогось не вистачає, а тому мною було вирішено зробити ще одну хатинку і розмістити її на передньому фоні.

имхо не лучшая идея, тот самый домик на переднем плане может стать бельмом на глазу, и вся картинка за ним просто потеряется, такие крупные обьекты ложить под переднее стекло не комильфо. stop.gif
DoomS,
2.1.2014, 23:03 Мой первый наник 13л
+1 к офиопогону, похож отдаленно на кринум, но не он.
revoll,
2.1.2014, 22:39 Аква 23л. - креветочник
Блин, ну почему все так хотят дизайна, аквариум это не только имитация ландшафтов, в нем не должно что то читаться... В мире сотни красивейших голандцев в которых ничего "не читается" но менее красивыми они не становятся от этого...
Зато видно отсутствие какого либо желания почитать хоть какую информацию в тырнете. Я понимаю что в инете куча противоречивой инфы, но ответ на вопрос о лампе накаливания я думаю можно было и найти... Почему некоторые люди месяцами "курят" форумы прежде чем задать свой первый вопрос, а некоторые не могут даже соседнюю тем прочитать, я не могу понять этого, и отсутствие времени нифига не аргумент.
Kertis, KoraCarrera, riactor, Santyaga, viento, yarishNEW,
2.1.2014, 19:13 Декабрьский Аквариум 30л
Не нужно ничем трусить. Вам сейчас насоветуют много всего, очень много, но главное не в том что будите Вы это делать или не будите, главное это осознать ДЛЯ ЧЕГО это делается. Вам советуют закладывать органику в грунт, да, это классно, но не имея понятия для чего - не стоит этого делать, вы выкинете содержимое максимум через 2 недели. Запуск любого аквариума, даже вообще пустого, это вообще отдельная "статья", вы разберитесь с азами сначала. Затраты на банку как писал товарищ Serij0109 как то очень заоблачны, если это не именитые АДА или Аквмедик, но в данной ситуации сколько бы не стоило оборудование, оно не имеет смысла, если нет понимания как оно работает.
Возьмите сначала доведите до ума то что Вы сейчас имеете, а потом поймете нужен ли вам аквариум вообще, и если нужен то какой. Достаньте керамику и пластик, приклейте фон, купите немного грунта(например кварца) и закройте сверху эту пошлость которая у вас там сейчас лежит, или замените вообще smile.gif, сделайте боль мень приемлемый свет, разобранная экономка на 32W и 4шт Т5 по 8W или 2шт КЛЛ по 15w то что нужно (ну это самый приемлемый для начала вариант), засадите растениями хотя бы 30% банки, и заставьте их расти, и вот потом можно будет думать о чем либо другом. Выберите себе список растений(простеньких) например пару криптокарин, людвигий, сагитарию, бакопу, глоссостигму, обьедените все это в некую композицию и выращивайте, а потом дойдете и до удобрений с углекислотой, и до органики без оборудования вообще, все прийдет, но со временем и желанием учиться и экспериментировать. Единственное что могу посоветовать, так это то что не нужно спешить и пытаться ремонтировать то, что и так работает, это 2 наверное самые главные проблемы всех аквариумистов, удачи вам. Главное пробуйте, если не знаете как - погуглите, спросите, сами попробуйте и расскажите, здесь народ добрый, говна не посоветует, но иногда забывает что не у всех обьем знаний соответственный hi.gif
Не бросайтесь сломя голову в технологии Амано и Кнотта, забудьте вообще про них на первые пол года, вам же проще будет(и дешевле), поверьте горькому опыту поколений smile.gif
Cetus, Lenus', Worosh, yarishNEW,
13.4.2013, 15:53 Покажусь и я.
А я бы не спешил с перекисью... первый раз слышу чтобы она помогала при обычном ксенококусе.. по идее эта же гадость есть и на стеклах, а появляется от много света+много пит веществ. Самый просто способ полное затемнение на пару дней, и аэрация круглосуточно, и световой день подукоротите, видимо много сильно света.
Митяй,
5.4.2013, 16:31 Покажусь и я.
А я говорю ЦВЕТЕТ! blum.gif
[attachment=189662:Untitled_1.jpg]
warrior65, Митяй,
1.4.2013, 16:00 Полянка на 20литров
Ну проблема немного не в совместимости показателей воды для травы и криля, а в наличии порядочных доз химии для выращивания травы, а криль этого не любит... и я бы наоборот вместо криля и галактик которые уже основательно приелись оставил бы карликовых раков парочку, если это оранжевые то на зеленом газоне они будут класно смотреться.
core,
9.3.2013, 14:48 Аквариум (Новый сезон)
я бы все таки с меланиями был поаккуратнее, пару лет назад за пол года получил живой шивелящийся грунт ну и перезапуск как следствие, они плодятся так же как и катушки. Только в грунте постоянно находятся, поэтому на данный момент коме неретин и тео в акве не советую никому держать улиток, можно конечно хелен еще, для контроля популяции но это по желанию. Для доедалок за рыбой у вас хватит криля, а в плане каких то чисток и шевеления грунта я лично против даже сифонки, но это мое имхо + перечитанные томы литературы, ну и опыт за пару лет, поэтому вам навязывать его не стану. Я бы просто добавил того же роголистника веток 5-6, светил бы по 4-5 часов в сутки, по подменам по 30% через день немного не согласен, гадящего населения у вас не много, грунт не питательный, подложки нет поэтому вымывать вам нечего особо, а если кормить раз в день то подмены можно делать раз в неделю. Докупил бы пару кустиков каких нибудь простеньких крипт и тыкнул по углам, марсилия вроде у вас торчит в грунте но ее мало, возьмите еще. так же можно было бы взять куста 4-5 валлиснерии и какой нибудь сагитарии или эха нежного, все это быстро растет и весьма нетребовательно, и можно будет убрать плавающий роголистник. Там товарищ кричал на счет браги, но я так понимаю это последствия помешанности на амановских травниках и отсутствия какого либо понимания процессов для чего это собственно нужно, так что я тоже против. Если хотите просто медленную банку, купите себе калий, делайте подмены и не лезьте в удо и СО2. Поверьте со всем этим гораздо больше головняка чем кажется на первый взгляд, а потом уже когда разберетесь что к чему вы сами поймете нужно вам это или нет. Ну и на последок удачи вам, и главное не бойтесь пробовать и не бросайте, отрицательный опыт тоже очень важен.
clefairy, Mafiozi_89, Nlv,
16.2.2013, 17:31 Помогите правильно запустить аквариум с растениями!
не знаю как аква сейчас, но судя по фото грунт весьма печален для аквы с растениями, и критически мало тех самых растений. Добавляйте травы, и засыпьте сверху слоем чего нибудь мелкого, того же кварца или базальта на крайняк, и уберите крупный камень весь, все что больше 1см. ну и ракушки... вам уже советовали что с ними сделать. Так же долой с переднего плана этот кусок пластика, если хотите спрятать фильтр им, то передвиньте хотя бы вплотную к фильтру, а то как бельмо на глазу.
revoll,
18.12.2012, 12:21 С новым годом! (AQUA-ЕЛЬ 2013 )
Отлично получилось!!, и за петю я тоже рад smile.gif мне почему то та аква очень врезалась в память.
??Алексей??,
14.12.2012, 15:52 С новым годом! (AQUA-ЕЛЬ 2013 )
А как же, куда же, а где петя shok.gif?? ведь он в этой банке был?
??Алексей??,
29.11.2012, 12:22 Самп для наноаквариума с HMF, нагревателем и охлаждением
Апргфбрррр... я в шоке, просто нет слов, молодчина, реализация супер, good.gif good.gif идея у самого в голове гуляла но решил отделаться самодельной канистрой из муфты, я тоже не очень люблю когда в банке куча оборудования.
Disillusioned,
19.11.2012, 12:02 Вот мои 60л.
В СО2 критичного нет ничего, если собираетесь заморачиваться со всем этим - удачи, если нет ровняйте азотный цикл под сложившуюся ситуацию, на любителя. Просто если давать СО2 то сразу параллельно нужны хотя-бы удобрения и тесты соответственно(можно без них, но с ними по первому времени спокойней будет) потом вы начнете думать о другой растючке, потому что выращивать крипты на СО2 и удо как то не престижно, начнете покупать длинностебельку\почвопокровку, а там встанет вопрос добавления света. Ну это короткий алгоритм, вообще там еще внешник\осмос\питательны грунт(перезапуск) ну это в идеал. А когда вам надоест стричь траву раз в неделю, Вас посетит мысль - а зачем все это было??
vydybura, Артемий,
8.11.2012, 9:04 Первый раз в Первый класс)
Эженедельно этого может быть мало, хотя бы разнесите дозу раз в 2 дня в идеале конечно каждый день. А макро почему не льете? или вы надеетесь что таблетосов в грунте хватит?
А по изменению первого поста это вам надо к админам обращаться чтобы они вам дали право на модерирование вашей темы, по дефолту время 12 часов на изменение темы и потом все. В общем как то так smile.gif
Артем.,
7.11.2012, 14:05 Первый раз в Первый класс)
Хорошая баночка, единственное что маловато света немного и не хватает удобрямсов, у анубов новые листики светлые либо магния немного не хватает либо что скорей всего азота, с учетом того что вы будькаете СО2 вам нужно кормить начинать травку иначе будут слезы в дальнейшем. Ну или уберите СО2, пускай растет своими темпами. И еще периодически шевелите заросли мха, там криль сидит чаще всего поэтому основная масса говнеца собрана там, а ток воды там слабоват, может начать подгнивать изнутри, а так все отлично. По удобрямсам я бы взял самомес с соотношением А:Р где то в 20-25:1 т.к. грунт пустой, а много фосфата вам сейчас никчему, или в идеале конечно раздельные макро, ну и про микро не забываем smile.gif Удачи вам.
Артем.,
3.10.2012, 9:16 Экперимент. 140 литров с землёй
Цитата(Артемий @ 2.10.2012, 16:26) *
бликса японика заглушила эх. Регину.

Хм, интересный момент
Артемий,
1.10.2012, 22:31 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Да ладно Вам, не прибедняйтесь smile.gif если у народа возникают вопросы по удо то все знают что нужно обращаться к Gorez, или отправляют к Вам smile.gif тут конечно момент такой что Вы у нас с "Характером" smile.gif
GOREZ,
1.10.2012, 18:41 Экперимент. 140 литров с землёй
Артемий, как там поживают ваши 140л?? Я таки не послушал вашего совета по поводу добавления кальция в землю, точнее я сначала насыпал, а потом прочитал вашу рекомендацию, в принципе ничего страшного не случилось, но первый месяц на криптах были отложения кальция на нижней стороне листьев, и вопреки всем тем кто орал что нельзя держать маленькие аквы на земле скажу вам - Можно!:) у меня 8 литров воды слой земли с дуру шуранул 4 сантиметра, да еще и грунт - строительный песок обычный, ну тем не менее 4,5 месяца - полет отличный. Первые 2 месяца даже фильтра там не было, щас стоит самодельный внешник из муфты. А Артемию большое спасибо за его аквас, который сподвиг меня на запуск на земле, пускай и тестовый и маленький но все же smile.gif
Артемий, Крым,
1.10.2012, 12:17 Порекомендуйте почвопокровку
А чтобы такого не было, стригите то что пытается расти поверх первого слоя, и все будет хорошо.
AYakushkin,
30.9.2012, 23:07 Порекомендуйте почвопокровку
Цитата(messir @ 22.7.2012, 12:22) *
Одни говорят надо удо, так как мало света

Неверьте, это называется кормить водоросли. Свет является главным лимитирующим фактором, если мало света то и потребление всего остального тоже меньше, процессы фотосинтеза протекают медленней и менее энергичнее соответственно с меньшим потреблениями элементов. а что за свет?? может имеет смысл добавить какую нибудь экономку ват на 15 хотябы и "просеять" глоссу??
Keny, lavrin,
30.9.2012, 17:44 ''Тренировочный лагерь''
Не ну Валере верить можно, он парень с опытом и глупостей не советует smile.gif а вот не счет коряжки я бы подумал, просто взгляд упирается в четко ровные срезы дерева и как то не айс, может ее перевернуть чтобы она из верхнего угла в грунт "воткнулась" ??
Pit Bull,
30.9.2012, 17:11 Аква на "Форест-1"
У самого такой же акв есть(размер) но он у меня вообще на земле и с песком, но это уже другой разговор, так вот пробовал садить туда и мелкую харацинку и гупей и галактик, ну не то, вот вообще не то. Остановился на банальном самце петуха халф мун. И не гадит сильно и спокойный рыб. Но правда у меня там крипты не пропихнуться, но ему нрава smile.gif да и он особо не плавец:)
Catra,
18.9.2012, 15:11 Конкурс нанопанорам. Голосование. Финальное голосование..
А я вроде все время следил за развитием всех панорамок, и если честно "Загублений шлях"от reporter в процессе создания как то не доставлял... но на финальном голосовании рука потянулась сама, а вообще ребята конечно все молодцы good.gif , за исключением некоторых личностей search.gif
bumer, glottis, reporter, svetly,
8.8.2012, 22:20 Нанопанорама "Good and Evil"
Пытаюсь придумать откуда такие прыжки по нитрату, в голову вообще не лезет ничего, что может так задрать и на столько резко, может все таки тесты клинит?? А общая картинка классная!! good1.gif больше скачков не было таких??
AYakushkin,
30.6.2012, 19:30 Природный аквариум 25 L (40×25×25)
Ничего себе руки почесал wacko.gif , хотя вспоминая свои подмены воды, а в итоге глобальный пи...., то в принципе понять можно biggrin.gif
??Алексей??,
23.6.2012, 18:24 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
К стати о птичках, статья Томма Барра на тему азотного цикла очень сильно просвещает, во всяком случае после двухразового прочтения отпало процентов 80 вопросов по поводу страшных слов амиак\амоний\нитрат\бактерии smile.gif
Argo,
23.6.2012, 15:10 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
А вот вопрос к стати по макрандре зеленой, от чего она может за сутки почти полностью все листья растворить, остались только верхушки, у меня подозрение на температуру(31 градус) или избыток удо, т.к. уезжал на пару дней и влил дозу сразу несколькодневную. Просто читал что макрандры очень чувствительны к химии(избытку) в воде, и сразу хлорозят.
Argo, bumer, warrior65,
23.6.2012, 15:01 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Вопрос действительно ставящий в тупик...... а какие могут быть противоречщие доводы в инете? корм, какашки, изначально определенное кол-во в воде, вот и все в принцыпе, основные источники откуда он береться. (при условии что удо не льете smile.gif)

еще конечно как вариант это какой нибудь ионообменник в фильтре или еще где нибудь, который просто выработал свой ресурс, и сейчас погнал в обратку
Argo, warrior65,
21.6.2012, 21:33 Нанопанорама: "Бобры forever"
а в роли бобров можно пару каких нибудь тетраодонов запустить.
doriel,
21.6.2012, 20:56 Нанопанорама:"Тропами опрышков"
Цитата(bumer @ 21.6.2012, 19:39) *
понял что наша не тронутая(уже редкость)природа вдохновляет больше,чем западные слащавые пейзажи

Ай какие слова, согласен на все 100500%, пускай у нас не самое лучшее правительство, но у нас самая лучшая родина! ! ! !
bumer, GOREZ, s.dz, камень21, Харви Дент,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 15:14