Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику KreveDko ::: Спасибо сказали: 623 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.2.2014, 19:06 Iwagumi vs ryoboku 2014,Команда Iwagumi " Вековые вершины."
На ничего себе ты баночку запустил!!)
y030378,
15.2.2014, 19:00 Iwagumi vs ryoboku 2014. Команда Ryoboku. Проект "Аta".
Юрка, спасибо что ждешь)
Продолжаю. Был на птичем рынке, обменял травку. И нашел интересную корягу, но цена коряги 200грн. Завтра возьму свою старую корягу которая не используется, и попробую обменять на ту что мне надо. Возможно доплачу 10-20грн если получиться.
Фото коряги.


Вот что мне сегодня удалось выменять. На излишки травки которую мне подарили форумчане и она не подошла к аквариуму.
y030378,
14.2.2014, 21:17 Iwagumi vs ryoboku 2014. Команда Ryoboku. Проект "Аta".
И так, что мы имеем?
Мне интересно, можно ли создать красивый скейп, или запусть нано аквариум обладая лишь базовыми знаниями и не вкладывая значителные деньги. По себе знаю, как насмотришься, что Pro делают в 30л. аквариумах, так руки чешутся пойти и купить все и сразу, а результат удручает в лучшем случае). Я постараюсь вложиться в 100грн. При условии что у меня уже есть 2 акваруима 30л и 10л. и рядовое оборудование.

Рабочее место

Набор инструмента преобретенного ранее.







Куба не мало)


в стаканчик переместил


эта травка мне неизвестна

эту постараюсь поменять на почвопокровку.


ключевая травка которую буду использовать в 10л акваруиме.



это акваруимы не запущенные еще. просто как они есть. сперва соберу всю траву в нужном колличестве, а потом разберу банки и запущусь.

Мхи





1) Поиск травки. Почитал нашу барахолку, в надежде найти людей которые отдают траву за "шоколадку". Нашел много старх тем и отписался топик-мастерам. Ребята часто стригут свои баночки и с удовольствие помогли.
Огромное спасибо:
Anatoliu90 за кубу.
Garickiev за стаурогрим, мох и все остальное)


Сейчас у меня есть
Куба
Эустералис стеллата
Травка, очень похожа на Лимнофила ароматика. Но лист намного меньше! Лимнофила уменя была...
Стаурогин.
Ситняг крошечный.
Хедиотис - это свое.
Королевский мох.

Мне по задумке надо еще коряга. Мха хватит, думаю. И больше почвопокровки, у меня набралась только половина от необходимого минимума. Я постараюсь не повторить прошлые ошибки и сразу посажу много травы, не стану рассчитывать на "вырастет". Рыбу запускать не буду, дабы не кормить.

Завтра пойду на куреневку и постараюсь выменять излишки, неподходящих мне растений на почвопокровку, например очень надо Ситняг крошечный,Лилаеопсис, Повойничек, Глоссостигма, может 1-2 куста бликсы или полуживую зачуханную криптокорину. Еще пороюсь на форуме, может у кого то есть лишняя почвопокровка при стрижке. Все таки хочется нано аквариум как Валеры - areval`a)
И также я жду пока еще 2 человека проведут стрижку своих баночек)
Vesomiy, y030378, Дриада,
13.2.2014, 23:54 Iwagumi vs ryoboku 2014. Команда Ryoboku. Проект "Аta".
все в процессе)
да старт затянулся но и условия для старта у меня чуть отличаются от стольных)
Moloko, y030378,
1.2.2014, 12:54 Iwagumi vs ryoboku 2014
Сылка на тему
Сылочка на мою тему.
Дриада,
1.2.2014, 12:50 Iwagumi vs ryoboku 2014. Команда Ryoboku. Проект "Аta".
Всем привет!
Вот я и дождался очередного конкурса от моего любимого форума!
Очень радует такое огромное количество участников! Спасибо Команде Tetra и аквастудии ZooLand, за помощь в развивать такого замечательного хобби.

Из опыта полученного из предыдущих конкурсов знаю, что для создания действительно превосходного акваскейпа надо:
Большой выбор растений;
Большое количество растений, ведь иногда опыта и отведенного времени не достаточно для воплощения задумки.
И самое важное ОПЫТ. Ведь в нашем деле все зависит от времени, небольшая ошибка или неточность могут привести к потере столько драгоценного ресурса как время, а значит не вырастит травка, могут появиться водоросли, что в свою очередь на прямую влияет на качество работы.

Моя цель, как человека обладающего базовыми знаниями в аквариумистике - создать пускай и не большой но очень красивый аквариум. Проект "Для Души", так сказать. А по скольку на мои ошибки мне укажут участники форума и судьи мой аквариум станет максимально приближенным к моей задумке. Ведь то что я представляю в своем воображении можно воплотить в жизнь, лишь через огромный, практический опыт, коего у меня не достаточно.

И так, что мы имеем?
Аквариум Aquael 30L
Свет Сolar AquaLighter
Фильтры китайские маленькие
Обогреватели Aquael, Atman.
Грунт, светлый кварц катаный 2-4мм.
Со2-баллонная, Тесты, вода из под крана.
Удобрения самомес.
Растения.
Буду искать на форуме, кто отдает в хорошие руки)
Удобрения. Пол года назад я купил все хим реагенты для самодельных удо. Так что будет возможность самому мешать.
-Acrobat-, Anjey, Moloko, y030378, Дриада, М.А.Г, Странник, ~~DANILA~~,
30.1.2014, 19:59 Iwagumi vs ryoboku 2014
Да! ) Примите меня в команду Риобоку, пожалуйста)
Moloko, y030378,
30.1.2014, 13:06 Iwagumi vs ryoboku 2014
Я выбираю команду ryoboku.
y030378,
16.10.2013, 23:02 Прошу совет по освещению!
точно не из-за света.
Акваелевская лампа с набора - нормальная штука. она такой мощности подобрана чтоб у тебя растения не сильно быстро росли, это сделано для того чтоб ты аквариумом больше любовался, а не каждую неделю стрижку проводил.
Если у тебя даже валиснерия не растет значит нет удобрений. Валиснерия- такой бурьян что ей и 2см грунта-гальки хватит. А любой другой травке, чтоб нормально выглядеть, надо хотя бы 4см, а особо прихотливой - питательные грунты или сильно заиленую гальку. Фотку с мобильника сделай и суда закинь и тебе посоветуют по делу...
Shuravi-f1,
12.10.2013, 12:51 Чем дольше лье , чем больше водослей
Мария, соотношение нитрата и фосфата должно быть 5к1 или 6к1.
Иначе говоря: на каждые 5-6мг/л Нитратов (NO3) надо ~1мг/л Фосфатов(PO4).
Из-за избытка(концентрации намного большей, чем допустимо) нитратов и фосфатов в воде появляются водоросли.
Фосфаты: норма = ~1мг/л ( соответственно нитратов должно быть примерно 5-6мг/л)
Избыток фосфатов приводит к помутнению воды и появлению сине-зеленых водорослей:
[attachment=212653:Blue_Green_Algae12.jpg]
[attachment=212654:Vodorosl...kvariume.jpg]

Избыток нитратов приводит к появлению вьетнамки, бороды и т.д.:
[attachment=212655:x_331f37eb.jpg]

Почему у Вас водоросли?
Вы начал подавать СО2 и скорость роста растений ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличилась, особенно валиснерии. Вся трава состоит на 40%, примерно, из углерода. Валиснерия в день можно вырасти до 3см(у меня так, за неделю на 15 см кусты вырастают) Соотвецтвенно вся Ваша растючка потребляет Микро и Макро удобрения НАМНОГО быстрее.
Растут растения(физиески увеличиваются в объеме) за счет Макро удобрений (нитраты, фосфаты, калий).
А за счет микро они будут красивыми(без дырок, зелеными и т.д...). Рост не возможен без микро или макро, как только в травке заканчивается один из элементов - появляется дефект(визуальный). Значит останавливается рост травы, а следовательно растения из воды не потребляют удобрения и как следствие появляются водоросли.

Как Вам избавится от всех водорослей?
1) Есть смысл купить тесты Нитраты Фосфаты Железо
2) Утром подавайте удобрения. Подаем 1 вид удобрений. Например Пн-макро Вт-микро Ср-макро Чт-микро Пт-Макро.
Почему я подаю так? Хотя многие могут оспорить этот метод! Нельзя чтоб в воде смешивались Микро и Макро удобрения. При смешивании микро+макро, большая часть удобрений в результате хим реакции, выпадает в осадок на дно акваруима и как результат - растениям нечего потреблять из воды, так как удобрения выпали в недоступный для употребления осадок.

3) Подали утром удобрения, записали себе где то дозировку, вечером сделайте тесты. Чтоб знать сколько и чего скушали ваши травки. Так вы будете знать, к примеру, что утром вы подали Фосфатов Х мг., а вечером у вас концентрация упала до 0мг/л (хотя должна быть как по норме ~1мг/л)... Значит делаем вывод -надо БОЛЬШЕ лить именно фосфатов. ТАк же и с Нитратами.

Надеюсь все понятно, старался суть проблемы донести.
lavrin, Nataliya Suprun, литовец,
27.9.2013, 16:13 Номинанты на "Аквариум сезона"
Работы просто загляденье!
Mirko, Moloko, М.А.Г,
16.9.2013, 23:39 LED светильник на базе Cree для 100 литрового аквариума.
Парни можно пару вопросиков?

1)зачем ставить диоды на теплоотводящий профиль? это + к светильнику 100грн/м.п. если можно обойтись простым аллюминевым профилем по 10-15грн/м.п. ? или я чегото не понимаю...

2) сильно греются диоды? можно ли их клеить прямо на пластик? Аквалайтер на пластике и работает будь-здоров...

5 копеек за баллоны для СО2 по 100грн. Это как русская рулетка, очень рискуешь купить за 200-300грн систему с которой геммора будет больше чем с самомесом сода+лимонка. 1 это балоны от бу огнетушителей(собирают на металоломме, чистят, красят, чистят резьбу внутри или нарезают по новый) + ставят китайский клапан 30-45грн (Епицентр.) клапан после десятка вкл/выкл начинает так травить что это слышно и страшно). Еще в довесок когда ваш 3 месячный запас СО2 улетит за 2-3 недели и вы поедите его заправлять у вас его врятли возьмут на заправку так как баллон не прошел тестирование.

3) вопрос обладателям баллонной системы со2. у меня баллон на 1 литр, подаю в банку 1п/сек. ... мне баллона хватает на месяц/полтора. ЭТО НОРМАЛЬНО? проверил -не травит(мыльным раствором). ночью подача отключается. Если что то не в порядке, как найти черную кошку...?

Цитата(aleks4 @ 5.9.2013, 10:10) *
Андрей,ни чего стремного нету,я раньше заправлял переливом,это стандартная процедура.Просто переливом в 2л.баллон влезет 800-900гр.а с докачкой компрессором заливают 1,3-1,5кг.Если пошарить интернет,то можно увидеть где продают шланги которые предназначены для перелива-повторюсь это стандартная процедура.

Техника безопасности запрещает в баллон на 2 литра заправлять 1,3-1,5кг. нормальный вес 0,8-1,2кг blum.gif
AYakushkin, Moloko, Володимир,
6.9.2013, 16:47 Aquafanat battle 2013 - Открытое голосование!
1) Зеленая фея. ИМХО топ1 Самая-самая-самая-самая лучшая работа. Очень понравилась, ничего лишнего нет, очень нравится как падает свет, какие оттенки красок.
Работа в маленькой баночке не перегружена разнообразием трав и ничего не отвлекает от общей "картины". Очень хотел бы иметь такой аквариум у себя на столе, и тем более наблюдать такую красоту в ночное время.

2)Остров сокровищ. Даже не знаю, по-моему просто ювелирная работа. Даже не верится, что так красиво и гармонично можно сочетать растения.

3) Гипноз. Очень понравилась скурпулезность и педантичность в выполнении. Настолько мелкие и детали вроде камушков, деревьев... По моему человек нереально долго собирал заготовку для деревьев, камни нужного размера... Я не представляю как так можно было нарастить мох в нужных местах и чтоб так красиво получилось... Это неповторимая работа, я такой еще не видел на нашем форуме.

4) MicrocosmuS. Очень понравилось сочетании мха и трав. Созерцая именно такие работы сознание отключается и ты начинаешь свое путешествие по своим мечтам.


К сожалению не знаю за какое количество работ можно было проголосовать.
bumer, svetly, zubo4istka, М.А.Г, пык,
7.8.2013, 16:46 Порталу Aquafanat - 5 лет!
С Днюхой!111111 адын адын адын адын!
литовец,
25.7.2013, 18:47 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Думаю нечего показывать. Неделю назад залил водой банку, добавил бактерий и запустил 5 разбор. Вид будущего аквариума полностью пересмотрел и поменял. дерева не будет. Заряжу аккумулятор и сделаю пару снимков.
Moloko,
20.7.2013, 16:12 Дикий утес Борнео. Aquafanat battle 2013.
я как не открою тему, у каждого буцыки есть! прям эпидемия какая то !
Саша. у меня вопрос по светильнику, димер стоять будет? таймер встроенный и так далее... в первую очередь димер. Мне почему то кажется что если не хватит света в 70л банке то надо будет делать самому свет встроенный.
Moloko, y030378,
19.7.2013, 18:16 Где можно купить растений?
Привет, советую не покупать растения на рынке.
1) дороже в 1,5-2 раза чем на форуме, это минимум!
2) они каждые выходные носят одну и туже траву пока ее не купят, состояние у травы откровенно говоря фиговое и у тебя оно будет довольно долго приживаться или восстанавливаться...
3) Если знакомые никогда не видели траву то им могут впарить что-то похожее.
4) не факт что на рынке они найдут все и в нужном количестве.


Советую заказать траву или у Саши (Пык) или у Богдана Сделай заказ и попроси чтоб упаковали как в зимнюю упаковку, чтоб трава с самолете не померзла...мало-ли. Они ответственные делают все вовремя, траву срежут непосредственно перед отправкой, запакуют на совесть, цены у них превосходные, дадут бонусов.
Друзьям даже не надо будет открывать коробки, если в аэропорту попросят открыть коробку, все будет оформлено как положено, вся трава в пакетиках и подписана будет(они все время так делают) в общем проблем возникнуть, не должно будет.
Когда будешь делать заказ указывай доставку "новой почтой" 1,5-2$ за коробку до отделения или 4-8$ до дверей дома.
Трава спокойно в коробке пролежит дней 7-10 со светом в упакованном виде(у меня один раз 20 дней на подоконнике лежала в пакетиках пока не высадил в
аквариум, а мох куплен у Пык`а, уже 3 месяц в коробке с удо валяется и норм себя чувствует)
Юрий77,
19.7.2013, 16:22 “Aquael-КА 30-точка”
я давно пользуюсь такой баночкой и вот что мне приходит на ум. в наборе не просто так стоит такой слабый светильник. лампы на 11Вт по умолчанию хватает для того чтоб в банке неспеша росла травка и не умирала, банка не должна быть перенаселена и там не надо со2 установка... все делаеться для того чтоб в аквариум лезли 1 раз в месяц или два ... короче чтоб он быстро не заростал, надо просто под стандартный светильник из набора подгонять население, травку и подачу удо. ато у еня тоже 2 светильника и со2 стоит и стричь банку надо раз в месяц и следить за ней хлопотно, а хочется... чтоб и красиво и руками не трогать как можно дольше...
Serdgios,
18.7.2013, 9:44 May day - Aquafanat Battle 2013
Цитата(Keny @ 15.7.2013, 2:38) *
"а что если сделать мобильную крышку?"
KreveDko, Так она и будет мобильной!
И будет двигаться не только по горизонтале, но и вокруг собственной оси на шарнире.
Это крепление выдерживает 40 кг.

На работе планировал использовать для подвеса, вот такое крепление монитора.

[attachment=203340:мон.jpg][attachment=203341:мон2.jpg]

Прикручивается к столу. Выдерживает 15 кг.

отличная идея. п.с. сколько держак такой стоит ? и какова выйдет сумма готового светильника, если учитывать что все будет покупное?
Keny,
14.7.2013, 23:03 May day - Aquafanat Battle 2013
прочитал про светильник и мне в голову пришла такая идея, а что если сделать мобильную крышку? которая отодвигалась бы по горизонтали и выполняла функцию подставки к примеру или полочки?
можно на металическую оську приварить хороший "слайдер" от мебели, они и двигаються хорошо и нагрузки выдерживают хорошие. и если сверху поставить баночки то тих не надо будет снимать во время обслуживания)
Kenny, если надо будет помощь со сваркой говори... может там кронштейн переварить поудобней... это мы быстро.

вот эскиз моей бредовой идеи. использовать думал лед ленту к примеру и блок питания от старой зарядки для телефона на 12вольт
[attachment=203290:светильник.png]
Keny,
14.7.2013, 19:26 Aquafanat battle 2013, "Бревно в лесу"
привет, классная идея, но сложная в тех исполнении имхо. по своему опыту могу скачать, что рыбу держать в нем нельзя будет. мох фактически не употребляет удо (только микро в оооочень маленьких дозах)
sviridov80,
11.7.2013, 17:41 Нужна помощ по СО2
Советую не тратить бабло на систему СО2 если ты не разобрался для чего оно, значит тебе оно скорей всего и не столь важно и не особо надо. Налет у меня тоже был, прошел за 2 недели, может быть у тебя еще нет баланса в аквариуме... 1,5 месяца только. Налет пройдет не парся... На что обязательно стоит потратить денги так это на тесты для воды Нитраты+Фосфаты+Железо(меньше 100 за все). Сделай тесты, огласи результат и тебе скажут в чем косяк.

СО2 это штука для тех кто любит быстрый рост травы, я например у себя ее снял - не люблю я стричь банку. У меня слабый свет сейчас 0,5Вт/Л, нет СО2. в аквариум я лезу 1 раз в неделю(меняю 10% воды) вся травка красивая, водорослей нет, стекла я еще ни разу не чистил за 7 месяцев наверное.

Если вдруг ударишся в акваскейпинг (это штука ооочень заразная) то тогда да, СО2 необходим. Со2 надо собирать самому, купишь баллон на 5литров(300-500грн) и всю запорную арматуру у нас на форуме готовую и скрученную(максимум 400грн) итого за 900грн у тебя будет систему которая не требует абсолютно никакого рукоприкладства в течении 3-6 месяцев. Автоматизировать систему можно таймером за 45грн. выставишь таймер синхронно сосветом или как тебе будет надо.
alien1981,
6.7.2013, 9:45 Бурый налет на растениях.
Что следует сделать когда, в банке проблемы появляются?
1) Сделать тесты воды. Нитраты(NO3), Фосфаты(РО4), Микро элементы(меряем железо Fe).
2) Задать вопрос на форум и указать: Объем банки, кол-во свет, световой день, результаты тестов.

Это минимум при котором можно дать дельный совет по устранению проблемы, иначе тема будет как флудильня...

DEPS, сделай тесты. ИМХО у тебя СЛИШКОМ много света. И как только у тебя появиться большой переизбыток или недостаток любого из микро/макро эл. у тебя БУКВАЛЬНО за 2-3 часа такие стрелки бороды или начатки вырастут что ты сам не поверишь своим глаза. Наверное тебе хочется чтоб трава быстрей росла и ты добавил свет... не спеши, трава укорениться и пойдет в рост будь здоров...

Дюшес, в банке будет дисбаланс, если чего-то слишком много И чего-то нет, сделайте тесты на фосфаты, возможно их тоже нет. Травы в банке намного больше чем рыбы(производителей макро NO3/PO4).


Я, когда у меня были проблемы непонятного от чего - делаю тесты и вношу в бОльшем количестве макро и микро + чаще подмены воды в 2 раза. Но хочу предупредить что это ничем не обоснованный способ, который мне посоветовали аквариумисты с рынка при покупке рыбы. Я так убирал налет со стекол, бактериальную пленку, вспышки подорослей. Насколько я понимаю после 2 недель такой борьбы, в банке устанавливается стабильный азотный цикл (много нужных бактерий) которые и устраняют дисбаланс+подмены воды тоже для устранения баланса... А после 2 недель делаю 1 раз контрольные тесты и вношу удо как обычно.
Argo,
30.6.2013, 0:37 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 28.6.2013, 17:08) *
Прошло три месяца с момента запуска, в связи с чем хочу добавить несколько слов о своем комплекте Aquael NanoReef 30.

Сразу после запуска, моей главной претензией к комплекту был шум - помпа фильтра хрустела так, будто бы перемалывала песок smile.gif Когда от кровати до аквариума можно рукой дотянуться - это прилично выводит smile.gif Однако, ничто не вечно, "каких-то" два месяца и чудо свершилось - шум пропал полностью smile.gif Теперь, даже прислушиваясь, я не могу определить, работает ли фильтр. И это - хорошо smile.gif (с)

А вот что по прежнему смущает, так это крышка. Сама по себе она ни в чем не виновата, но солевые разводы, возникающие на ней просто мгновенно - это просто кошмар какой-то. И ведь не отмоешь без горячей воды, разве что размазать можно sad.gif
[attachment=201564:P1090321.jpg]
Я-то понимаю, что соль - неотъемлемый атрибут морского аквариума. Однако, бОльшее расстояние между водой и крышкой могло бы (я полагаю) уменьшить их "соприкасание". И, следовательно, солевые отложения. А из-за конструктива комплекта понизить уровень воды не представляется возможным - навесной фильтр начинает журчать водопадиком и брызги летят еще дальше. Убрать крышку вообще - не вариант, рыбки наверняка будут выпрыгивать, высота "бортика" всего пару сантиметров.

Ну и последнее, о чем хочется сказать - это пропорции. Мне очень нравится кубическая, вытянутая вверх форма Aquael NanoReef. Но для рифового аквариума новичка - это все же не самая удачная форма, на мой взгляд. Малая площадь дна при сравнительно большой высоте обязывает к построению вертикальной композиции - иначе места совсем мало. В результате, выходит много камней, мало света (особенно, со штатным светильником) и минимум площади для размещения кораллов. Разумеется, это можно грамотно использовать, но ведь не каждый сможет. Неглубокий панорамный аквариум оформлять было бы куда проще - хоть на песок фраги ложи, никаких тебе проблем со светом, застойными зонами, кормлением и т.д.

Aquael NanoReef - это скорее комплект для рыбки-клоуна с пещерой, крабиком и водолазиком. Он хорош для ознакомления, первой попытки (вот прям все про меня smile.gif). Но для хорошего нано-рифа в нем слишком мало света и совсем нет места - ни для приличного оборудования, ни собственно кораллов.

Такие вот дела smile.gif Купил ли бы я такой комплект сейчас? Себе - вряд ли. Могу ли рекомендовать его другим? Смотря для чего. Поскольку вменяемых альтернатив по системам all-in-one у нас все-равно нет, если хочется побыстрее и попроще - Aquael Nano Reef можно брать. А вот грандиозные планы и великие подвиги стоит приберечь для баночки побольше и попросторнее... smile.gif

Да и пресняк на 30Л тоже не кайф, может это форма неудобная квадрат... Наверное это размер такой неудачный, он и не большой и не маленький) Я думаю 20 литров это превосходный обьем для нано аквариума. а после 20 уже лучше сразу 50л
H@sim, richmond, Старичёк-Моховичёк,
23.6.2013, 0:24 Проект "Contrast", формат nano-30l
Юра, спасибо! Я забросил акваруим на 15 дней - вернулся и решил его чуток видоизменить, больше "нано" досадить и крупнолистную заменить. скоро будут фотки.
Павел Явтушенко,
3.6.2013, 21:15 Attention!Collapse!Aquafanat battle 2013
ФОТКИ ТАФАЙ! drinks.gif
Павел Явтушенко,
3.6.2013, 21:13 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Народ, как лучше поступить? Нужны опытные советы...
Надо сделать кочку как у вабикусы с развитой корневой системой. Я еще не гуглин, но идеи примерно такие. На выставке у кого то была вся трава высажена в комочек из минваты а поверх комочка лескаой примотаны папоротники и мхи... правда они были не разросшиеся... но идея мне очень понравилась. Главное что принцип годится.

Какие у меня идеи?
Беру минвату, заворачиваю в нее питательный грунт как начинку в пирожок или в вареник. Сматываю это дело леской а потом пинцетом делаю надрезы и высаживаю внутрь пагонцы нужной мне травы чтоб они пустили корни...
Как думаете прокатит?
Moloko,
2.6.2013, 11:37 Проект "Contrast", формат nano-30l
Обновил фотку. [attachment=198638:020613.png]
Заметил такую штуку, после подрезки длинностебельки, она начала расти както по другому. Видимо из-за того что условия(свет в основном) поменялись координально, по сравнению с теми из которых я пересадил эту траву. Раньше листики были очень широкие, росли редко но были большими по размеру. Трава была пересажена из 300 литрового аквариума. видимо это и было причиной такой формы листа. Сейчас листики, стебель, растояние между листами на стебле - значительно меньше. Я очень надеюсь что это так, по тому что мне надо чтоб трава была компактна по размерам и не так "лопушилась".
Погостемоны по прежнему тянутся вверх, что не очень хорошо, мне надо чтоб они прижимались к грунту.
Людвигия зеленая, а не красная...

СО2 в банке чуть больше чем надо, всех удо хватает. свет горит с 9-10 утра и до часу ночи. Из водорослей... замечаю что вроде начинает налет на стеклах появлятся. сегодня перед фоткой почтил стекла изнутри - первый раз за все время. Нитчаток или каких либо други "Давних друзей" не наблюдаю.
Еще такая штука... Погостемон еректус который купл у Саши "Пык", большой красивый и широкий... такой самы как был мой перед покупкой для выставки. сейчас мой маленький по диаметру но ооочень сильно раззрсся в плане количества веточек.

Еще после презаправки баллона, заметил такую штуку... подал много со2 и трава начала пузырять... прям как бутылка сминералкой если ее потрусить) давно хотел чтоб у меня так в банке было:) За день выело нитраты с 30 до 5мг/л и фосфаты с3 до 0,5-1мг/л. Что очень радует, так как Нитраты никогда раньше не падали ниже 15.
[attachment=198639:фотография.jpg][attachment=198640:фотография__1_.jpg]
-=Sima=-, BSI, Koshka, y030378, ZiFed, Павел Явтушенко,
2.6.2013, 11:15 "Проект Х" Aquafanat battle 2013
Юрка сделай в подписи у себя активные ссылки) так можно будет быстро твои темы пересматривать)
Этот проект в нано формате будет?
y030378,
2.6.2013, 11:13 "Подводный замок" Aquafanat battle 2013
да коряга просто класс
а эскиз будущей композиции будет?
lurk, Павел Явтушенко,
29.5.2013, 20:35 Проект "Contrast", формат nano-30l
так я понял спасибо) я же это... Хочу чтоб и красиво и полезно) пицилии были- не понравились гупаки прикольная штука)
я вот что думаю, кто то из рыбок игру отметал. подозреваю что Галактики. И мне очень захотелось развести галактик. Остались мальчик и девочка) Сделаю завтра баночку для них со всеми условиями... и пересажу туда как по инструкции, вдруг малявок наделают мне)

И еще такой актуальный вопрос, мне удо покупать совсем не в радость. Во-первых как я понимаю под банку каждую конкретно надо удошки в своем соотношении у меня например острая нехватка Азота и Калия. Всего остального хватает и если вносить комплексно, то переизбыток чего то постоянно (нитраты фосфаты). ТАк может пойти в лабаратори.ю и заказать себе в порошке тот же калий и азот? буду бадяжить самомес, знаю так многие делают и неплохо себя чуствуют. И еще по-моему это НАМНОГО дешевле.

Надо собрать инфу по самомесу.
В помощь вот такой КАЛЬКУЛЯТОР

Азот - что надо покупать? у меня с химией совсем туго.... и блин если я не ошибаюсь то азот это продукт жизнедеятельности бактерий в аквариуме, но как тогда его в комплексы Макро+ добавляют?)
Калий - сульфат калия, так и называется
Koshka,
28.5.2013, 20:58 Проект "Contrast", формат nano-30l
это моллинезии?
y030378,
28.5.2013, 11:32 Проект "Contrast", формат nano-30l
Паша, тесты тоже Птеро - цена качество- замечательные. А на счет махнуться, напишу ему в личку по-тому что мне эти нитраты совершенно никчему =(
Еще такой вопросик.у тебя опыта поболее... какую рыбу лучше в банку запстить чтоб работала как производитель удо? Говорят самые лучшие какахулины для травы от гупий... это так?
Koshka, y030378,
28.5.2013, 11:05 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Пашка, это конкурсная ) я под каждую действующую баночку тему-дневник открываю)
Павел Явтушенко,
27.5.2013, 22:07 "Безмолвие". Aquafanat battle 2013
Юрка не кажется что расстояние сильно большое между камнями?
[attachment=197926:hhh2.JPG]

Я бы вот так подвигал, правда я не знаю что из травы будет еще высажено и где...
[attachment=197927:юра.JPG]
Павел Явтушенко,
27.5.2013, 21:59 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Закончил тумбочку. 2 дня мудохался)
[attachment=197909:1.jpg] все дно будет закрыто мебельной ДСП серого цвета в стиле Амано. сверху будет выдвижная полочка для регулярно используемых предметов - удо, корма и т.д... Снизу будут дверцы и два отсека вод оборудование и под тяжелые предметы которые редко надо- ведро, грунт большие емкости под удо, к примеру...
[attachment=197910:выдвижная.png]
Ножки тубмы будут видны. Верхняя столешница тоже. Сначала я отполировал наждачкой профиль, убрал грубые сколы, вмятины и дефекты в металле. После чего лицевую сторону и лицевые ножки обработал мелкой шкуркой(диском со шкуркой на болгарке) и шерстяным валиком с пастой ГОИ. Эффект был достигнут, трубы получились почти как поручни из нержавейки, что не очень хорошо(ИМХО)- слишком вычурно и не естественно, еще такие трубы отвлекали и блестели бы в темноте. Я хотел бы видеть тумбу аккуратной но незаметной. По скольку я все внутренние части тумбы обрабатывал анти корозийной жидкостью, заодно и внешние протер. МОя антикорозийка на основе пищевых кислот, после минут 10-15 она въедается в метал и предотвращает его коррозию, отслаивание краски и прочие прелести которые написаны на тыльной части этикетки. Лакокрасочные материалы можно наносить прямо на высохшую поверхность... По опыту знаю что после обработки метал приобретает матовый неравномерный оттенок, труба становится как бы не блестящей, но и не серой... не знаю как это описать - метал становится как бы живой) Цвет не метталик, но серый-неравномерный, без бликов, но гладкий. Цвет скорее напоминает мокрый асфальт, светлых оттенков.
[attachment=197913:2.jpg][attachment=197914:3.jpg]
До затычек руки не дошли, я это исправлю. ПОдумываю сделать или из дерева, или сделаю аккуратную медную/латунную пластинку тоже отполированную до матового состояния.
Также сделал у тумбочки регулирующиеся ножки.
Ножка стальная, в нее можно в крутить хорошие и не дорогие мебельные колесики(не такие как на стульях оффиса, а с резиновой шиной)
[attachment=197917:yj_rf.jpg]
Я колесики не вкручивал, слишком высокая тумба получится, в перспективе будет не удобно. Я хочу к тумбе сделать приставку под комп. стол.
Стол мне обошелся в 180грн +/-деньги на мороженое в Эпицентре.
90грн труба -6м
[attachment=197918:ntktcrjg.jpg]
2 пары направляющих, ножки, саморезы ~80-100грн.

Вот примерно так хочу чтоб тумба выглядела в конце.
[attachment=197923:2222.jpg]

И еще, раз уже я закончил эту тумбу то на будущем столке под мои 3 нанчика освободилось место.
Вот так сейчас выглядит мой беспорядок.
[attachment=197924:4.jpg]
Тумба под 3 нанчика, в промежутке со стеной есть свободное место 50мм куда спокойно уходит вся тех проводка. внизу тоже будут дверци скрывающие 3 огромных отсека под ВСЕ что необходимо для содержания нескольких аквариумов, под нано море с сампом, под баллоны, грунт, стеночку с удобной разводкой всего электро оборудования, таймеры/счетчики пузырьков, ящики с грунтом. Все это будет с подсветкой и все будет выдвигаться.

alex77, echofanat, ik.LodSh, memphis_31, Moloko, sviridov80, ZiFed,
25.5.2013, 23:19 Купила больную рыбку
Вам рыбок ДЫБИЛЫ заворачивали. не важно кто м+м м+ж ж+ж... петушки ДЕРУТСЯ отсадите в банку или чашку ЗДОРОВУЮ РЫБКУ, пусть больная будет в лучших условия чем здоровая, компрессор не надо, петьки дышат воздухом (поднимаются к поверхности и вдыхают как киты)

Через две недельки будет как огурчик,
не перекармливайте его и не тревожте.
подмену воды 1-2 раза в неделю.
температуру сделайте 24-25 градусов максимум, 28 'то верхний предел 29-32 они сдыхают.
не ставте на солнце/подоконник банку
Напишите в зоомагазине в книгу жалоб о некомпетентности продавцов, пусть их взуют по полной. Нельзя скотинку мучать.

Цитата(KreveDko @ 26.5.2013, 0:17) *
Вам рыбок ДЫБИЛЫ заворачивали. не важно кто м+м м+ж ж+ж... петушки ДЕРУТСЯ отсадите в банку или чашку ЗДОРОВУЮ РЫБКУ, пусть больная будет в лучших условия чем здоровая, компрессор не надо, петьки дышат воздухом (поднимаются к поверхности и вдыхают как киты)

Через две недельки будет как огурчик,
не перекармливайте его и не тревожте.
подмену воды 1-2 раза в неделю.
температуру сделайте 24-25 градусов максимум, 28 'то верхний предел 29-32 они сдыхают.
не ставте на солнце/подоконник банку
Напишите в зоомагазине в книгу жалоб о некомпетентности продавцов, пусть их взуют по полной. Нельзя скотинку мучать.

О, я вижу вы из Киева, дайте координаты магазина, я сам их взую...
Kuznetsova,
25.5.2013, 14:13 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Я вот о чем подумал, у меня акваруим с крышкой и встроенным светом.... как бы мне не попасть с этим светом в просак. Если его не хватит? Если он не сможет осветить дно как следует, если прийдется добавлять свет
сейчат тут стоят 2 Т5 по пол метра примерно... и больше поставить нельзя
Moloko,
25.5.2013, 10:56 Aquafanat battle 2013
Цитата(Keny @ 25.5.2013, 3:27) *
KreveDko, По подписи есть прописанные правила ,их можно почитать, просто не все их придерживаются.
А если рябит, можно просто скрыть подпись.

зачем скрывать подпись? если это удобно.
какая разница есть правила или нет, главное результат - сейчас(вобще/обычно) баннер в подписи большой и после завершения конкурса участники его удаляют. Если делать баннеры такими чтоб их можно было коллекционировать в подписи и они украшали подпись... думаю это было бы классно.
Rossomaha87, Володимир,
25.5.2013, 0:31 Aquafanat battle 2013
думаю в будущем надо будет делать картинки в подпись компактными. а то у многих в подписи уже есть важная инфа и большая картинка мешает. а еще когда в одной теме пишут люди у которых в подписи одна и та же картинка, которая бросается в глаза... форумная ветка "рябит"
Хотелось бы видеть картинку для конкурса, компактной, красивой и чтоб их можно было вместить большое количество в подпись, при этом не мешая важным подпискам не касающихся конкурсов.
Например, можно сделать ссылки на конкурсы в виде медалей, рыбок, коряг... размером Х
П.с Спонтанная идея в пол второго ночи)
Володимир, Павел Явтушенко,
24.5.2013, 23:06 Проект "Contrast", формат nano-30l
Пашка спасибо, думаю так и будет, как же меня такие штуки "кумарят"
Приехала посылка с арованы, купил сайдекса 0,5. и Макро. с макро я ЖЕСТКО провтыкал.
купил макро нитраты +калий[attachment=197484:aquasys_nitrogen_m.jpg] при том что у меня нитратов самих по себе от рыб в достатвке постоянно держится 0,15мг/л.
а хотел купить ФОсфаты+калий [attachment=197485:aquasys_...phate_xl.jpg]
И я же блин сам в себя - купил 2 банки, теперь куда их девать епрст?

Еще купил вот такой ништяк[attachment=197489:post_184...65_thumb.jpg], а то СО2 через трубочку рябины совсем не в кайф, во первых в глаза режет, во-вторых неудобно - она всплывает.
и такую штукенцию тоже преобрел [attachment=197490:post_184...80_thumb.jpg] ОООЧень облегчает обслуживание банки. во-первых около аквариума не висят сопли из трубочек ничего не торчит и не бросается в глаза. Все культурно и красиво. и совершенно не дорого 35+32грн вот тут

Также мне пришли тесты на микро (Fe), а то предыдущая посылка оказалась с бракованными тестами. теперь можно стабильно мониторить дозы микро/макро/ и со2.
Бактериалка прошла полностью, может с дропчеккера ее и улитки сьели, в чем я сомневаюсь, но на поверхности воды все чисточего очень давно не было. Опытным путем определил что не хватало Удо )
Теперь очень хочется затарится креветками амано, они водоросли хавают dance2.gif , но с креветосами подожду с пол годика)
Еще сделал стрижку, обрезал все быстрорастущие "бурьяны". травка за неделю вырастает на 2-5см и затеняет погостемоны и еустралесы.
Также мне не хватает 2 светильников 11+11Вт. Погостемоны тянутся к верху очень сильно... Старые листья отмирают молоденькие растут потихоньку.
Людвигия супер ред, сверху красная снизу листики у стебля имеют зеленый ненасыщенный оттенок и листья очень реденько растут но широкие по размеру. Снова недостаток света?

На следующие пару недель поменяю режим светового дня и дозировки удо.
1 -увеличу световой день, сейчас свет 10-15 и с 18-20 (итого 9 часов), а сделаю 10-21(итого 12 часов).Если трава не перестанет тянутся к верху, то поставлю мг прожектор на 150Вт mad.gif днем. а вечером для себя мне и одной 11 Вт хватит...
2 -добавлю подачу СО2, сейчас 9-14 и с 16-17 (итого 7 часов), сделаю с 9-18 (итого 10 часов)
3 -макро буду вносить Фосфаты+Калий двойную дозу 2 раза в неделю. Микро, тоже 2 раза в неделю обычную дозу.


п.с. может со светом проблемы из-за крышки? она вроде и чистая но днем когда испарения она в конденсате и это возможно сильно глушит свет...
Koshka, Павел Явтушенко,
24.5.2013, 14:40 My nature aqua#2
п*ец красота
пардон за мой французкий....
Первый раз увидел тему. Смотря на первую фотку даже сомневался читать до конца или нет, ожидал увидеть очередной любительский аквариум или еще круче, колхозный, голубой фон и т.д...

у меня много вопросов, с Вашег опозволения:
Свет скорее всего самодельный... какая лампа? галогенка? Почему трава очень низко прижата к грунту(не тянется в верх)
Фон на финальном снимке, какой?
Подсветка, голубая полоса вверху, как исполнена?
В каких условиях видно эту полосу, я имею в виду вечером в квартире "в быту" её видно?
Крышка, в быту, на аквариуме стоит?
Ричию стижоте часто? на вид сеточка довольно хлипенькая(легкая) и я подозреваю что она может под своим весом всплыть...

Можно попросить у Вас фотку в максимальном качестве на рабочий стол хочу как заставку.
nasutOtO, АлексанДэрр,
23.5.2013, 0:30 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
пожалуй и я себе такой столик забабахаю. Саша, а ты ножки не думал сделать регулирующимися? ну неровности в полу и т.д... и еще болгарка, войлочная щетка и паста ГОИ придадут металлу старо-тусклый вид
Koshka, Moloko, y030378,
22.5.2013, 23:31 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Золотое сечение.

Человек различает окружающие его предметы по форме. Интерес к форме какого-либо предмета может быть продиктован жизненной необходимостью, а может быть вызван красотой формы. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Далее тут

Размеры моей баночки 600х400мм
[attachment=197136:Безымянный.png]
От этих данных и буду отталкиваться при создании скейпа.
echofanat, Moloko,
21.5.2013, 21:57 Проект "Contrast", формат nano-30l
у меня маленький вопросик....
как бороться с водрослями?
я к чему?... тьфу-тьфу-тьфу пока у меня их нет. Но я хочу знать допустим я в аквариум посеяля кочку мха с водорослями внутри. -небольшоую таку кочечку... и начну борьбу с ними. с чего стиот начинать борьбу и как скоро надо ждать результаты?

п.с. После внесения, неделю назад, двухнедельной дозы микро в течении 2 дней. я заметил что на кончике мха появилась нитчатка - буквально за ночь появился пяток стрелок нитчатки по 3-6 см... ели заметной. сейчас она почти пропала 0,5-3см чисто для галочки... то есть в течении недели пропала...
Koshka,
21.5.2013, 21:50 Aquafanat battle 2013
Ребята, по-поводу качества пфотографии... Думаю обсуждать эту тему нет смысла. Результат определяют судьи, я думаю они не будут судить качество снимка - у нас не фотоконкурс. Хотя возможно, где то, подсознательно по Фрейду rolleyes.gif , качество снимка и повлияет на оценку жюри, но сомневаюсь, что это будем служить весомым аргументов в сторону качества исполнения скейпа.

Я знаю по себе и по опыту, первоклассная фотокамера на 100500мегапЫхселей СОВЕРШЕННО не влияет на качество снимка. 99,99% качества снимка это опыт фотографа. Думаю у каждого из Вас есть друг или знакомый владелец зеркальной фотокамеры. Снимка с такой камеры в RAW формате достаточно чтоб в фотошопе убрать косяки фотографа, добавить убавить свет, выровнять цвета и так далее. Или как вариант достаточно сделать снимок на мобилку с камерой в 5 мегапикселей, или на мыльницу! цифровую только в формате доступном для редактирования(вес такого снимка 25-50мегабайт)

Кому надо будет помощь с фотографией, в крайнем случае, пишите в личку смогу подсказать как сделать снимок пригодный для фотошопа.
Moloko, y030378, Павел Явтушенко,
20.5.2013, 22:24 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Сейчас, после почти месяца раздумий я сколоняюсь к созданию скейпа с деревом.
Работы которые на которые я ориентируюсь:
[attachment=197063:1.jpg]
[attachment=197064:2.jpg]
[attachment=197065:3.jpg]
[attachment=197066:4.jpg]
[attachment=197067:5.jpg]

1,2,4 работы - хотелось бы сделать крону дерева очень похожую.
5 снимок - красивый ковер, возможно повторю и у себя.
3 - корневище примерно такое как я хочу. Только надо больше мха.
Думаю пора рисовать эскизы будущего аквариума.
echofanat, ik.LodSh, Moloko, sviridov80,
20.5.2013, 22:14 Aquafanat battle 2013
моя тема для участия в конкурсе Без названия. Aquafanat battle 2013.
bumer, echofanat, ik.LodSh, Moloko, sviridov80, y030378, М.А.Г, Макош, Павел Явтушенко,
20.5.2013, 22:13 Медленная скульптура. Aquafanat battle 2013.
Медленная скульптура


Человек видит дерево, в его мозгу возникает изображение будущей формы этого дерева, и человек начинает реализовывать свою концепцию. Дерево, однако, делает лишь то, что может сделать, и скорее погибнет, чем сделает что-то такое, чего деревья не делают, или сделает в более короткое время, чем пристало дереву. Поэтому формирование бонсай всегда является компромиссом и сотрудничеством. Человек не может сам создать бонсай, как не может этого сделать и само дерево. Все должно происходить на принципах сотрудничества и понимания, а это требует долгого времени… С помощью проволоки, воды и света, прикрывая тканью, сажая траву, забирающую воду, закрывая обшивкой корни, человек объясняет дереву, чего от него хочет. Если указания достаточно ясны, дерево откликнется на них и будет послушно. Почти… Это самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором — человек или дерево…
Т. Старджон, «Медленная скульптура»


Какой я хочу видеть свою конкурсную работу.
Простой - чтоб аквариум выглядел красиво без спец освещения фонов и прочих нюансов.
Со смыслом? Хотелось бы чтоб картинка выражала идею, заставляла призадуматься. Не хочу копию пейзажа.
Сложной - думаю будет много мелких деталей.
Насыщенной - хотелось видеть разнообразие трав.

Оборудование:
Аквариум, Aquael Brillux 60 72л. (Аквариум+Свет+Фильтр.)
СО2 - баллонная
Удо - не определено.

Шпаргалка:
Дневник, записи/заметки.
Состояние баночки на...
Рисунки/Идеи.
Хардкейп.
Запуск.

echofanat, ik.LodSh, memphis_31, Moloko, sviridov80,
20.5.2013, 19:41 "Одинокое древо" Aquafanat battle 2013
Ой не нравится мне название темки::)) Хотел такое название для своей темы...
Rossomaha87,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:05