Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый кубик с кристаллами и травкой., Сложный выбор освещения
Lapushka
сообщение 3.5.2015, 19:28
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Добрый вечер hi.gif . насмотревшись кучу красивых фото про нано кубики с креветками и красивыми травками решила тоже чего нибудь сотворить.
Все у меня пошло изначально не так как надо бы,кристалики были куплены спонтанно в кол-ве 15 шт (первая партия) и посажены в аквариум на 18л к вишням,
через 3 недельки были куплены еще кучка малышни кристалликов всего по 5мм примерно, а из первой партии были замечены самки с икрой и, было решено о их переселении в чуть просторней аквариум.
Склеили кубик 30-30-30,куплено немного травки и понеслось, спец грентов у меня нет да и сложно с этими делами у нас в городе,
поэтому подложкой было засыпано обоженные шарики глины примерно 5мм, сверху все присыпано денерле кварцем темно коричневый фракция 1-3мм, пит подложку не стала сыпать,
раскидала немного удо (собственного приготовления) + чуточку гранулированного торфа от серы.
Перелила воду со старого аквариума посадила растения, пересадила креветок, долила по чуть чуть свежей воды и все (вроде всего то делов, а времени потратила около 10ти часов ohmy.gif )
Креветки все живы,икра у самок на месте вот уже 4й день лазиют в новом доме,а еще 6 шт расбора бригитта живут с креветками.

Вопрос по свету,собственно перечитав кучу форумов и просто тем,абсолютно запуталась с выбором освещения shok.gif

Сначала думала поставить 3 шт энергосберегайки по 11вт, почитав пишут куба не растет, водоросли прут и тд и тп, начиталась про светодиоды.
В зоомагазинах нет смысла искать такие светильники (все облазила нету), заехала в обычный магазин света, и там увидела такой симпатичный светодиодный светильник.
Информации о нем не много 3вт -3000к, 24 желтоватых диода, и светит он желтым, да и вообще показался тусклым, вариант этот как то сам отпал,
да и стоит он дорого (за эти деньги можно было бы купить акваэлевский, только у нас их нет).
Дома вспомнила про ебей, нашла там вот такой.
Не дорогой насколько он будет полезен не знаю даже http://www.ebay.com/itm/48-LED-White-Blue-...=item3f41a452f4 .
На ебее конечно есть и поинтересней варианты,но дорогучие,да и все равно не понимаю я какие диоды нужны (хоть и читала весь вечер про них),поняла что кельвины надо от 6500 вроде так.

ЛЛ лампы сразу отпадают,хотелось бы светильник на прищепке (ведь аквариум был заказан даже с расчетом на прищепку,задняя стенка выше на 5см ),и хочется чтоб травка росла,и глаз это все дело радовало.
СО2 не планирую, удо жидкие возможно буду добавлять (но еще не дочитала информацию про удо и кк),есть жидкий со2 от тетры,стоит уже год,ни разу не пользовалась.

Из растений имею на данный момент : бликса, хем. монте карло,стаурогин,элеохарис маленький,лютик,кустик глоссы,папоротники узколистный и рога какие то blush.gif ,мхи разные,вооот вроде бы все.

Люди посоветуйте мне пожалуйста чего делать то cray.gif
А вот фото,страшненько конечно ,ну ни чего надеюсь когда нибудь будет красотень,я буду стараться blush.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 18.1.2016, 10:29
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 8)
rjhytkbec
сообщение 3.5.2015, 20:23
Сообщение #2


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Если есть у вас в продаже лэд прожектора то обратите на них внимание
и будет вам счастье
http://brille.ua/led/led-prozhektory/


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 3.5.2015, 21:00
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Добрый вечер,видела прожектор на 10вт вроде,а он подойдет такой?Он без проводовов вроде был (если мне не показалось),и сколько таких надо поставить?

почитала похоже мне одного такого хватит за глаза,спасибо за совет,завтра посмотрю поближе что там в магазине увидела похожее.Насколько сильно греются такие прожекторы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 3.5.2015, 22:09
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Советую поискать на просторах России такой светильник.
http://www.kabsvet.ru/shop/lyuminescentnyj...26w-ac230v-ip20

Китайпром они есть разных модификаций.
http://svet-sib.ru/luminiscentnie_svetilniki.html
Они не дорогие, лампа стоит нужного спектра 6400k, и одного такого светильника на кубик 27 литров в самый раз.
Еще один плюс такого светильника - это электронный пускатель, который уже встроен в лампу, не гудит не греется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 4.5.2015, 15:53
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Добрый день,сегодня не получилось съездить по магазинам в поисках светильника (во время заметила что срок страховки закончился),планирую завтра поискать.
Есть еще такой вопрос,ищу по форумам и просто просторам инета про добавление жидких удо к кристалам,ни чего понятного найти не могу,у кого то вроде как живут,кто то пишет что креветки мрут от удо sad.gif ,у меня стоит бутылочка Тетра планта мин,нашла вроде как состав этой жижи :
Tetra "PlantaMin":
этилендиаминтетрауксусная кислоты ди-натриевой соли дигидрат - <70 г
соль калия - <120 г
хлорид железа - <20г
сульфат марганца (II) <5г
сульфат цинка < 2 г
йодид калия < 0,5 г
формальдегид - 3 г (консервант)
краситель - 0,1 г
деминерализованная вода до 1 литра
вот такой вроде состав у этого удо,не знаю насколько достоверный. Думаю капать через день 1 каплю,и думаю уже об этом 2 дня и не капаю biggrin.gif жалко будет креветок если вдруг чего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 4.5.2015, 16:12
Сообщение #6


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Вам лучше с этим форумчанином пообщатся
именно она занимается креветками.
Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 4.5.2015, 18:05
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


Насчет вашего светильника ссылку на который в топике привели - не советую - я его б/у уже видел в Харькове человек продавал - он очень мало дает света. Максимум им 10 л можно осветить и то спектр очень холодный. Поэтому смотрите другие варианты. LED прожектор как уже писали выше - дешево и сердито будет. Если дизайн не приоритетный то самое оно.


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lapushka
сообщение 5.5.2015, 18:48
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 26.5.2014
Из: Новосибирск
Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Всем добрый вечер,по светильнику купила сегодня прожектор на 10вт, пол часа его вертела над аквариумом и поняла - МАЛО света sorry.gif ,
он не захватывает все,мхи остаются в тени, думаю их подсвечивать экономкой на 11вт, а вообще свет от прожектора нравится, светит холодным белым, все как то оживает с бликами и тенями.
Выбирала лучшее из худшего что было,с выбором не очень в наших магазинах.
Фото характеристик светильника ниже,ну и пробные фото как под ним выглядит аквариум,в живую конечно лучше да и на телефон фото делала.

Теперь вот думаю по дизайну еще,камни не известной породы в будущем заменю на лаву с буциками girl_tender.gif
(как только доеду до всей этой прелести,так сразу приобрету),по удо пока не определилась, судя по всему в планта мине нет меди, как только поставлю свет начну с капли через день.
Завтра буду думать как установить этот прожектор чтоб с глаз долой этот страх,ну и думаю поставлю ему обдувайку в виде кулера от компа.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 18.1.2016, 10:30
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nicoros
сообщение 18.1.2016, 10:22
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 25.4.2014
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 169 раз(а)


Мне кажется что светильник нужно просто чуток приподнять над аквариумом и света будет достаточно. У самого дома такой же валяется, вот думаю ставить на куб 30*30*35h см или нет...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 583 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 060 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 66 447 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых В теме есть приложения111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
102 brat-chik 38 453 21.9.2022, 7:24 Посл. сообщение: brat-chik
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 5 622 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:37