Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Cрочно нужна инфа про стерилизатор, что за зверь и с чем едят
Сюзана
сообщение 29.12.2009, 20:52
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2009

Благодарности: 59 раз(а)


Людиииии, срочно нужна помощь!
Завтра заказываю в соседнем городе с хорошей скидкой фильтр внешний Джебо....
пока все обдумывала, наткнулась на такого зеря как УФ-стерилизатор.
в том, чт вещь это нужная не сомневаюсь, только вот поясните чайнику, для его работы что надо еще? его подсоединяют к фильтру? или какую такую помпу ставят отдельно? просто не хотелось бы преобрести стерилизатор, а потом обнаружить что к нему еще два чемодана с батарейками надо носить biggrin.gif

и в итоге, какую мощность выбрать для 250 литрового акваса в котором живут кларики??


--------------------
аква 250л, фильтр внешник Jebo 828, стерилизотор Jebo, грелка Акваэль 300Вт, кислород тетратэк. Население: 2 клариаса угревидных. На подходе астронотус 1шт.
аква 50л, внутренний фильтр фан1, компрессор акваэль, грелка акваэль 50Вт, население: 5 данюшек розовых,2 гуппи ваулевые, 2 улитки катушка роговая; японская бликса, рголистник, эхинодорус солнечный, перистолистник, мох яванский.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 29.12.2009, 20:58
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Срочно help.gif, помогаю help.gif, помогаю help.gif....
Ставим в разрез шлангов help.gif, шлангов help.gif, на выходе из фильтра help.gif, фильтра help.gif...
На 50 литров надо 1Вт УВ, т.е. Вам хватит 5Вт, но лучше взять 9Вт, хуже не будет точно.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сюзана
сообщение 29.12.2009, 21:01
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2009

Благодарности: 59 раз(а)


good.gif clapping.gif friends.gif Arowana, вот это оперативность!
спасибо огромное!
теперь со спокойной душой могу заказывать:):))


--------------------
аква 250л, фильтр внешник Jebo 828, стерилизотор Jebo, грелка Акваэль 300Вт, кислород тетратэк. Население: 2 клариаса угревидных. На подходе астронотус 1шт.
аква 50л, внутренний фильтр фан1, компрессор акваэль, грелка акваэль 50Вт, население: 5 данюшек розовых,2 гуппи ваулевые, 2 улитки катушка роговая; японская бликса, рголистник, эхинодорус солнечный, перистолистник, мох яванский.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xbox13
сообщение 31.12.2009, 11:17
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.12.2009
Россия
Благодарности: 1 раз(а)


себе взял 5Вт, аква 120л, полет нормальный


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юрийS
сообщение 11.1.2010, 23:01
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Из: Лубны
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Подскажите новичку, взял 18вт. на 350л . Сколько часов в день должен работать стерелезатор, круглосуточно? Фильтр тетра 2400.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 12.1.2010, 0:19
Сообщение #6


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Лучше круглосуточно, включил - через год залез, поменял лампу. Если включать - выключать, будет зарастать колба, придётся регулярно разбирать и чистить.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nua
сообщение 14.1.2010, 13:39
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.10.2009
Из: Сумы
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


А че стерилизуем-то?
УФ стерилизатор в карантиннике - да, в выростнике без грунта и растений - да.
А в неболезной банке УФ зачем??
Не забывайте, УФ убивает все бактерии, и болезнетворные, и нинрифицирующие, он различий не делает.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сюзана
сообщение 14.1.2010, 14:12
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2009

Благодарности: 59 раз(а)


nua, речь о аквасе вобще.
но а впринципи и для постоянного акваса я считаю его положительные качества перевешивают. ультрафиолет не представляет никакой угрозы для рыб, растений и других организмов, способных избежать непосредственного контакта с лучами, в том числе и для колоний нитрифицирующих бактерий, поселившихся в грунте или субстрате фильтра.
авот частую проблему - водоросли- стерилизатор очень хорошо решает.
я сама только преобрела стерилизатор, но успела прочитать много статей и сделать вывод в его нужности, особенно когда наши кларики покрылись манкой(((((

Сообщение отредактировал Сюзана - 14.1.2010, 14:13


--------------------
аква 250л, фильтр внешник Jebo 828, стерилизотор Jebo, грелка Акваэль 300Вт, кислород тетратэк. Население: 2 клариаса угревидных. На подходе астронотус 1шт.
аква 50л, внутренний фильтр фан1, компрессор акваэль, грелка акваэль 50Вт, население: 5 данюшек розовых,2 гуппи ваулевые, 2 улитки катушка роговая; японская бликса, рголистник, эхинодорус солнечный, перистолистник, мох яванский.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дух святой истин...
сообщение 14.1.2010, 14:39
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 394
Регистрация: 20.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 753 раз(а)


вообще,если стерилизатор подобран правильно,хватает 5 часов в сутки blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nua
сообщение 14.1.2010, 15:08
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.10.2009
Из: Сумы
Украина Украина
Благодарности: 10 раз(а)


Цитата(Сюзана @ 14.1.2010, 10:12) *
nua, речь о аквасе вобще.
но а впринципи и для постоянного акваса я считаю его положительные качества перевешивают. ультрафиолет не представляет никакой угрозы для рыб, растений и других организмов, способных избежать непосредственного контакта с лучами, в том числе и для колоний нитрифицирующих бактерий, поселившихся в грунте или субстрате фильтра.
авот частую проблему - водоросли- стерилизатор очень хорошо решает.
я сама только преобрела стерилизатор, но успела прочитать много статей и сделать вывод в его нужности, особенно когда наши кларики покрылись манкой(((((


При лечении нет вопросов. А в нормальной банке зачем.
А зачем тогда все эти акв. темы о живой и мертвой (не насыщенной бактериями) воде. УФ при прокачке 3-4 объема в час полностью стерилизует воду.
Дешевле тогда подменивать через день кипяченой водой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.1.2010, 15:32
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(nua @ 14.1.2010, 13:39) *
А че стерилизуем-то?
УФ стерилизатор в карантиннике - да, в выростнике без грунта и растений - да.
А в неболезной банке УФ зачем??
Не забывайте, УФ убивает все бактерии, и болезнетворные, и нинрифицирующие, он различий не делает.

Не согласен, это догадки или личный опыт? Если догадки, давайте не будем распространять ерунду, если личный опыт, то пример - вот с помощью УВ загубил всю банку, чёт ещё не видел такого героя.

Имею уже 6-ти летний опыт использования, вдобавок подкреплённый опытом довольных покупателей.
Ещё 10 лет назад почитывал забугорные сайты, там очень часто в цихлидники уже ставили УВ, к нам это так сказать нашествие пришло массово года 3 назад всего. Сразу подключились теоретики - стерильная вода и подобная чушь.
Стерилизатор валит только то что плавает в толще воды, основная масса необходимых нам бактерий, практически 99%, живёт на поверхности предметов и стерилизатор им побоку. Популяция бактерий зависит от корма для них, есть корм - их туча, нет - голодные погибли, остались те кому есть корм. Почитайте с какой скоростью размножаются бактерии, чтобы завалить их всех в аквариуме понадобится стократная прокачка аквариума и соответствующий стерилизатор.

Стерилизатор не панацея, а хороший помощник предупредить ихтифтириус, инфузорные и бактериальные вспышки.
Необходимо отключать при применении лекарств на основе красителей и так же может разрушать некоторые элементы в составах аквариумных удобрений.

Про лампу, выключать или нет. У всех у нас есть дома кучи лампочек, вот возьмите и просто вспомните когда перегорали ваши лампочки, вспомнили?
Обычно в момент включения света, т.е. пиковой нагрузки. Железно дольше проработает любая лампочка постоянноработающая, чем та которую постоянно включают выключают. Это просто ещё один плюс в пользу постоянной работы.


И давайте так, кто хочет комментировать или поспорить - пожалуйста, но только на основе личного опыта, а теоретический бред давайте пока отложим, тем более про кипячёную воду wink.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сюзана
сообщение 14.1.2010, 16:35
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2009

Благодарности: 59 раз(а)


Цитата(nua @ 14.1.2010, 18:08) *
При лечении нет вопросов. А в нормальной банке зачем.
А зачем тогда все эти акв. темы о живой и мертвой (не насыщенной бактериями) воде. УФ при прокачке 3-4 объема в час полностью стерилизует воду.
Дешевле тогда подменивать через день кипяченой водой.


В том то и дело, что стерилизатор, пусть не все, инфекции может убить на раней стадии, но все же приличное кол-во, зачем доводить рыб доболезни и потом лечить их, если можно постараться предупредить болезнь aqua_nano.gif
ИМХО конечно blush.gif


--------------------
аква 250л, фильтр внешник Jebo 828, стерилизотор Jebo, грелка Акваэль 300Вт, кислород тетратэк. Население: 2 клариаса угревидных. На подходе астронотус 1шт.
аква 50л, внутренний фильтр фан1, компрессор акваэль, грелка акваэль 50Вт, население: 5 данюшек розовых,2 гуппи ваулевые, 2 улитки катушка роговая; японская бликса, рголистник, эхинодорус солнечный, перистолистник, мох яванский.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юрийS
сообщение 14.1.2010, 23:54
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2010
Из: Лубны
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


а стерелизатор надо врезать перед фильтром или после?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.1.2010, 0:15
Сообщение #14


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


В прудах до, в аквариумах после обычно ставят.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SportsmeN
сообщение 25.1.2010, 14:25
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.12.2009
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Вреден ли стерилизатор для растений?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.1.2010, 15:13
Сообщение #16


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


А как он им может навредить? Ни как wink.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SportsmeN
сообщение 25.1.2010, 15:33
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 7.12.2009
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(Arowana @ 25.1.2010, 15:13) *
А как он им может навредить? Ни как wink.gif.

Может он очищая воду от водорослей и инфекций изменяет её состав или есче что-то?! Я просто "чайник" в этом но прочитал что стерилизатор полезная вещь потому хочу себе установить его. У меня аквариум с живими растениями и некоторые как-бы есче хиленькие, только приживаются и идут в рост. В некоторых статьях о нем писали что если в аквариуме есть растения то рекомендуют что-бы стерилизатор работал не постоянно, а пару часов в сутки, или пол дня (ночь/день), тем более если есть растения которые только начинают расти и приживаться.
1. Скажите пожалуйста как Вы оцениваете такие рекомендации?
2. Какой мощности стерилизатор нужен для моего 120 литрового аквариума? (120 литров это реальный объем воды!)
2. Посоветуйте какой режим работы стерилизатора подходит для моего аквариума с живыми растениями?
Заранее спасибо! smile.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сюзана
сообщение 25.1.2010, 17:38
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 54
Регистрация: 8.12.2009

Благодарности: 59 раз(а)


SportsmeN, не знаю чем он навредит, читая статьи в инете прихожу к мнению чт это такие же разглагольствования как и про узи для человека.
Вобщем что скажу, несмотря на то что мои звери в акве усилено дергают растючки, кое-какие умудрились быстро развить корневую систему и держаться всеми силами, и это при том, что стерелизатор работает постоянно. у кларика был ранен спинной плавник, заросло за несколько дней, даже не видно где чтобы было. Может это и не заслги стерелизатора, но все же думаю что без стерелизатра влика возможность прникновения инфекции ранку.
Решать вам, глазами не заметить разницу в акве с стерелизатором и без, но думаю если со всеми живностями все хорошо в акве, то это главный показатель хорошей среды, которая создатся в совокупности со всем оборудованием


--------------------
аква 250л, фильтр внешник Jebo 828, стерилизотор Jebo, грелка Акваэль 300Вт, кислород тетратэк. Население: 2 клариаса угревидных. На подходе астронотус 1шт.
аква 50л, внутренний фильтр фан1, компрессор акваэль, грелка акваэль 50Вт, население: 5 данюшек розовых,2 гуппи ваулевые, 2 улитки катушка роговая; японская бликса, рголистник, эхинодорус солнечный, перистолистник, мох яванский.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ОлегС.
сообщение 5.2.2010, 16:46
Сообщение #19


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 30.1.2010
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Arowana @ 14.1.2010, 15:32) *
Про лампу, выключать или нет. У всех у нас есть дома кучи лампочек, вот возьмите и просто вспомните когда перегорали ваши лампочки, вспомнили?
Обычно в момент включения света, т.е. пиковой нагрузки. Железно дольше проработает любая лампочка постоянноработающая, чем та которую постоянно включают выключают.



недавно как раз показывали лампочку которая больше 100 лет горит и не перегорает в америке в пожарной части wacko.gif


--------------------
Совершенство в русском мате достигается при вождении автомобиля и работе с продукцией корпорации Microsoft
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 7.2.2010, 21:39
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


У меня во внутреннем фильтре стоит лампа на 9 ват и на внешнике на 18, работают круглосуточно, никому от этого плохо не стало. Если их выключать, то колба лампы обрастает налетом и эффективность уф падает.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Стерилизатор Xilong UV, 11 Вт.
0 Arowana Info 183 14.11.2023, 15:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стерилизатор Xilong UV, 5 Вт.
0 Arowana Info 201 14.11.2023, 15:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стерилизатор Xilong XL-460 UV 5 Вт.
0 Arowana Info 249 16.5.2023, 15:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стерилизатор SunSun CUV-503, UV 3 Вт.
0 Arowana Info 755 2.8.2022, 17:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стерилизатор SunSun CUV-303, 3Вт.
0 Arowana Info 623 27.7.2022, 8:32 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:50