Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый тест аквариума с грунтовой подложкой, наблюдение, тестирование, поиск нового
dreamer56
сообщение 5.2.2019, 9:26
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Много читал про аквариумы с грунтовой подложкой и решил попробовать. Как раз на ДР сменил свою многострадальную 160 литровую банку на заводской 250 литровый. 100*70*40



поколол угля на фракцию 10-15 мм, замесил перегной для цветов сделанный червями "вручную с любовью" и торфяной грунт для цветов (водопроводная вода у меня жесткая) Замочил...и разместил слоем 30-40мм недоходя 50мм с боков и 100мм от передней стенки. Покрыл эту субстанцию капроновой сеткой и засыпал всё дно шлифованной тёмной галькой фракцией 3-7мм. у мереднего стекла примерно 50мм и к дальнему в районе 70мм.



Предыдущий всегда заливал тазами....но тут понял что данный вариант не прокатит. Прикупил шланг для полива и аккуратно залил. С первого раза дал сразу большой напор и немного подмыл грунт с боку. Сразу всплыло часть торфа и вермикулита. Часть выловил сачком, более мелкий рассосался по стенкам Пока смотрю на него..или потонет smile.gif или придётся отлавливать отдельно спец средствами:). Изначально вода была почти не прозрачная. Так как есть проблемы с растениями, то высадил всего 3 куста Мадагаскарца и немного "неизвестной" подаренной знакомым.



Первая фотка через 30 минут после залива, вторая через часа 2 наверно.
Стоит родной свет 2*30 ват. Внешник тетра 1200. Воду в фильтре не менял...дабы быстрее биологическая среда нормализовалась. На сегодняшнее утро вода прозрачная, пузырей по стенам почти нет. На поверхности у стенок всё ещё остаётся немного плавающего торфа - но думаю это не критично.

Буду рад вашим комментариям, пожеланиям и советам.

Сообщение отредактировал dreamer56 - 5.2.2019, 9:27


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
YNK
сообщение 5.2.2019, 9:45
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


Шановний dreamer56 як-що ви запускаєте акваріум на такому грунті, та з такою кількістю рослин і з таким освітленням,
перше що на вас може очикувати, це спалах різного виду водоростей та орбостання стінок акваріуму.
Був такий відомий акваріуміст Слава Юдаков вів сайт аквариа.ру ось він вирощував багато рослин на схожих
з вашим грунтом і переше що він писав повинно бути багато рослин які мають гарну корневу систему та
швидко ростуть які після адаптаціїї на протязі 2-3х тижднів будуть вбирати в себе корисні речовини з грунту.
Інакше всі ці не витребувані речовини будуть освоєні водоростями і подруге під час запуску потрібно регулювати
світловий день інакше це ще більше додасть вам проблем. Проведіть тест на нітрат і фосфат.


P.S. Увага грунтові суміши з додаванням торфу схильні до закисання та утворення аноеробних зон де гине корнева система.

Сообщение отредактировал YNK - 5.2.2019, 9:47


--------------------
Век живи, век учись!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
voha778
сообщение 5.2.2019, 10:54
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 21.10.2015
Из: Лозовая
Украина
Благодарности: 191 раз(а)


140 литров на земле
Было такое и результаты хорошие!

Сообщение отредактировал voha778 - 5.2.2019, 10:55


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 5.2.2019, 12:49
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


YNK
Со светом буду играться. Я так понимаю что 2 штатные лампы мне будет мало...с учётом вероятных плавающих растений+рыб+70см толщи воды. Буду мешать светодиодные прожекторы в пике дня и штатный свет утром и вечером.
Растения только первичные. Сегодня досадил:
- 3 ветки Людвиги красной
- 2 ветки лимонника
- 3 ветки Гидрофила иволистная
- мелких кустов 6-8 сагиттарии
- пистии 3-4 корня мелких
В процессе посадки понял что 3 мадагаскарца мне будет много и центральный убрал. На его место положил искусственный грот обмотанный папоротником. Фото будет вечером...
Чтоб не было закисания- уголь и вермикулит. Тесты заказал, жду...проверим.

voha778
Один из постов который я читал про подобный опыт.

Потихоньку развиваемся


Дропчер забрал - синий цвет. hom.gif Сижу мастрячу бульбулятор. Не хватает обратного клапана...Штирлиц нервно курит в сторонке....

Сообщение отредактировал 364 - 11.2.2019, 22:04
Причина редактирования: объединение сообщений


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YNK
сообщение 7.2.2019, 13:30
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


Вихід є, це нормальна балонна система.
Все це, ми приходили ще у 1-3 класі акваріумістики краще один раз вкласти гроші, та отримати стабільний результат, ніж
в муках народжувати СО2, тимпаче на такий об'єм пяшики буде вистатчати ну хіба на тиждень.

P.S. на російській: Глупые учатся на своих ошибках, умные на чужих, и только мудрые не совершают ошибок.
Ось моє болотце Вот как-то так.

Сообщение отредактировал YNK - 7.2.2019, 13:37


--------------------
Век живи, век учись!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaali
сообщение 7.2.2019, 14:01
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 22.8.2015
Из: Николаев
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Ну, не знаю....Нужны ли такие жертвы как торфяно-перегнойная подложка, и все, что с этим связано. Что касается моего личного 30-летнего опыта в области аквариумистики, все растения растут прекрасно при соблюдении 2-х простых условий: освещение и биобаланс воды.

Никакие подложки, никакие удобрения и прочие ухищрения никогда не спасали ситуацию с плохим ростом растений и хорошим ростом водорослей ни у меня, ни у моих знакомых аквариумистов.

Если освещение правильное и биобаланс воды в норме - все и так прекрасно растет, а водоросли отсутствуют. Чего я всем искренне желаю smile.gif

Сообщение отредактировал Vitaali - 7.2.2019, 14:04


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 7.2.2019, 14:21
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Я не собираюсь прям упираться в траву. Задача создать нормальный растительный мир, а не устраивать джунгли с постоянными стрижками и прореживаниями (хотя совсем от этого не уйти). Существуют вполне нормальные аквариумы и без СО. Просто жители в пересадке сидят. Я жду когда укоренится + посадка продолжается. В выхи поеду ещё за растениями.

YNK Я увидел у вас мох растёт на стекле...плохо видно на чём. Не подскажите?

Сообщение отредактировал dreamer56 - 7.2.2019, 14:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YNK
сообщение 10.2.2019, 14:06
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


На прозорих присосках.


--------------------
Век живи, век учись!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 11.2.2019, 8:09
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Запилил освещение, запустил бульбулятор на лимонке и вроде пошёл процесс




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 12.2.2019, 9:00
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Тесты: pH- 8,5 / gH-8 / NO2-0 / NO3-10 / PO4-1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 12.2.2019, 12:00
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Почвопокровка как то неважно выглядит...да и вообще нет положительной динамики у растений. К сожалению из-за работы в будни вижу аквариум уже без света. Включил общий свет в комнате...посмотрел как да что и выключил (((. Плёнка на поверхности.... в пузырях от дневного пузырения. Чего то не так(((

И ещё вопрос к лиге знатоков: все ранее купленные улитки пропали... нашёл 2-3 валяются на поверхности 2-3 увидел зарытые в грунт. Но была почти горсть и в первые 2-3 дня они активно лазили по всему аквариуму. В чём причина такого действа?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 12.2.2019, 12:18
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Вам стоит делать ежедневные подмены воды по 20% на протяжении 1-2 недель до улучшения
В этом вся соль запуска на земле или подложках. В первое время от них сильно прёт нитратами.Так же, аквариум "свежий" и еще не установился азотный цикл, время от времени могут показаться и аммоний и аммиак.
Вот улитки и не выдержали такого бульона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 12.2.2019, 13:56
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Видел пару мелких живых...но чтот не верю что улитки зарылись в грунт умирать. Не было такого ни разу...
Тесты на нитраты вроде норм. Сегодня сделаю на аммоний и аммиак.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 12.2.2019, 14:25
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Какими тестами пользуетесь и срок годности проверьте.
У меня случай был когда тест на нитрат показывал 10 мг/л, а по факту нитратов было 1-2 (промерял на осмосе).
Купил новые, все стало на свои места.

А бульбы сверху Вас не смущают?

Цитата(dreamer56 @ 5.2.2019, 9:30) *
С первого раза дал сразу большой напор и немного подмыл грунт с боку. Сразу всплыло часть торфа и вермикулита. Часть выловил сачком, более мелкий рассосался по стенкам Пока смотрю на него..или потонет smile.gif или придётся отлавливать отдельно спец средствами:)

На поверхности у стенок всё ещё остаётся немного плавающего торфа - но думаю это не критично.


Бульон! Поделайте подмены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 12.2.2019, 15:14
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Бульбы висят ибо плёнка после запуска биологическая висит...а растения пузырят..
"подмыл грунт" оно уже давно засыпано smile.gif.....вчера чтот тоже подумал про подмену..60литров перелил. Сегодня на родник сгоняю ещё 50 привезу.
Тесты только купил. По датам свежие, а так хз.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 13.2.2019, 10:14
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Я в тоске и печале. Для грунта использовал шлифованную гальку и как то не подумал что она может пузырить...вчера по дороге домой посетила меня такая мысль...зачерпнул горсть с аквариума..промыл под краном и залил в мисочке эсенцией...буря мглою небо кроет:bc: оказывается на каспийской гальке есть небольшие отложения. Попробую сегодня прокипятить немного в антинакипине...

в выходные новый квест на перезапуск намечается:bm:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 13.2.2019, 14:40
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Цитата(dreamer56 @ 13.2.2019, 10:18) *
...оказывается на каспийской гальке есть небольшие отложения...


Вот и KH/GH может повышать она. А с перезапуском удачи, не легкая вам предстоит работенка.
Вся надежда, что удастся спустить воду ---> cнять слой гальки (благо вермикулит под сеткой) ---> засыпать новым грунтом и добавить воды.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YNK
сообщение 15.2.2019, 13:07
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


Ось перші граблі, це грунт який не перевірили перед тим, як почати запуск акваріуму.
Щоб не наробити знову помилок почитайте теми про перший запуск акваріумів, там вам у доступній формі розкажуть, які перші та важливі помилки під час запуску і як їх уникнути.
1. Складіть план запуску на аркуші, зробіть те, де, та як Ви плануєте розмістити рослини, почитайте які рослини вам підійдуть
зважаючи на тип вами спланованого акваріуму, інтесивність посадики рослин, вибагливість, розмір та швідкість росту, подберіть згідно схожих даних.
2. Виберіть та врахуйте вид та кількість риб на ваш акваріум з урахування розмірів та кількості рослин.
3. Важливе Потужність фільтрації чи зможе у подальшому ваш фільтр з цим упоратися.
4. ЩЕ РАЗ УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ про запуск на земляній підложці переваги та недоліки.


P.S. для Вас на русском языке "Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво".
Ось маленька стаття датована в мене 2012 роком коли я робив на земляному грунті горщики з рослинами.

Сообщение отредактировал YNK - 15.2.2019, 13:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Земляной_грунт.doc ( 88.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 188
 


--------------------
Век живи, век учись!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 18.2.2019, 11:17
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Ну что....пришло время собирать камни и говорить с ними....что же вы такие "известковые гады"... blink.gif

В общем закупил после работы Грунт Биодизайн "Кварц окатанный", 2-5 мм. Схватил в охапку 5 пачек и потащил в нору. В пятницу сделал подготовительные операции - купил пивка немного, дабы использовать оставшуюся тару для воды. Недалеко есть хороший родник, от куда в прошлом я возил воду для подмены в предыдущей банке.



С утреца всю семью поднял...что им спать в такой хорошее, зимнее, солнечное утро и повёз их в лес...Фото леса не сделал, забегался с бутылками и вся красота прошла мимо 0468.gif

Быстренько выловил всех кто жил в аквариуме по временной прописке и распихал по общежитиям. Попутно используя детский труд извлёк потеряшек-все улитки зарылись в грунт и потому ранее считались потерянными без вести.



Пока угнетённый народ трудился, я быстренько перекинул 150 литров из бутылок через ведро в таз. Из таза несильным напором через корец вода уже сама перелилась в аквариум. Так как эксперимент я решил не прерывать то начинка осталась ты-же. Ранее проложенная сетка позволила изъять камни не трогая грунтовую подложку.



К вечеру прошёлся губкой по стёклам и стало всё чистенько и пузыристенько:) Дропчер в воскресенье утром был жёлтый. Так как ранее получил ценный совет от @PolinaY , то дневной день сдвинут и после обеда включил "родной" свет на 4 часа. (2 *30 ват). К вечеру позеленел. Буду потихому увеличивать световой день и включу основной свет в пике, а галогенки пойдут на 2 часовое утро и вечер. Про часы заката и рассвета ещё буду думать. Комментарии приветствуются mail1.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dreamer56
сообщение 26.2.2019, 12:42
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.2.2019
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 19 раз(а)


Пришла беда от куда не ждал. Внезапно в отсаднике замутнела вода. Подмена и аэрация не помогли. За два дня сдох попугай и 1 астронотус. От безысходности выпустил всех в основной раньше срока. Астронотус вначале лёг на борт - дал сильную аэрацию - поднялся. Второй день полёт нормальный. Даже не роет. Но сильно грустит походу...тычится в своё отражение на заднем стекле (((.

Зато активно роет грунт птерогоплихт. Лежит и начинает всеми плавниками из под себя выгребать. 2-3 см уже вырыл - перед сном согнал его и сгрёб всё обратно. Чую надо будет докупить пару пакетов грунта.

После подмены в выходные начал активно разрушаться роголистник и корни у пистии(( . Вчера приехал домой подздно...успел только увидеть масштаб разрушений. Сегодня буду замерять показатели.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 95 088 20.4.2024, 12:30 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 400 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 382 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта В теме есть приложенияPtero Flora Complex Pro №1 чесний тест
0 TM Ptero 143 2.4.2024, 17:04 Посл. сообщение: TM Ptero
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 781 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:03