Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику olegpan ::: Спасибо сказали: 202 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.9.2013, 9:05 Мои аквариум. 32 литра.
Сочувствую.
В вопросах света и СО2 сделал для себя вывод, что все должно быть автоматизированно, иначе рано или поздно обязательно забываешь sad.gif
Serij0109, Tashka, Vesomiy,
17.9.2013, 9:02 Нано аквариум 13л.
Я совсем не в упрек, просто хочу тоже сейчас перезапустить акву и сделать ее без всякого разгона, поэтому светом и интересуюсь.
Водоросли не атакуют? Какие подмены проводите? Удобрения какие-то вносите?

По поводу света. На ваш объем - или светодиоды для равномерного распределения или PL-S лампа, но там 9 или 11 ватт мощности, может быть будет многовато. Она продолговатая, свет будет распределяться лучше и эффективнее. Лишь бы без перебора.
eminem_9696,
16.9.2013, 10:07 Нано аквариум 13л.
Отличный аквариум.
Свет все так же одна лампа на 6 Вт?
eminem_9696,
2.3.2013, 9:57 Накануне
Понемногу избавляюсь от водорослей, досаживаю растючку, вот фото недельной давности.
[attachment=183220:20130223_172014.jpg]
revoll,
18.2.2013, 19:32 Барахолка Днепропетровск
Продам комплект растючки:
1. Пара кустов тайского папоротника Венделова
2. 3 куста анубиас нана
3. 2 больших и 1 маленький куст обычного тайского папоротника.
Цена за все 50 грн., забирать в центре. Спичечный коробок не продается, дан для сопоставления размеров smile.gif
[attachment=181150:20130218_192131.jpg]
Chisrayi,
22.11.2011, 22:31 Аукционы, новая редакция правил от 21.11.2011, обсудим.
Цитата(Ludma @ 22.11.2011, 22:26) *
Остался вопрос "Зачем?"...


Верно сформулировано smile.gif
Мне кажется, что ветка аукционов станет переполнена всякими неликвидами и потеряет в наглядности. Сейчас все актуальные аукционы на виду и никто не обижается. А с такими "долгоиграющими" ставками это будет просто еще один раздел "Продам".
Потом прийдется (как на форумах других тематик с аукционами) жестко карать за флуд и подъем аукционов.

П.С. и самое главное - хороший товар по разумной цене ВСЕГДА купят. Что-то я не видел, чтобы хорошая растючка или креветки оставались без торгов - иногда и на пару страниц.
Ared, Argo, JONSON, Ludma, Shuravi-f1, Харви Дент,
17.11.2011, 18:30 От: Барахолка Днепропетровск
А о ком речь? smile.gif
Юрий77,
1.11.2011, 22:51 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 1.11.2011, 23:30) *
olegpan, Не подскажешь, где почитать о профилактике, а то я пыталась найти и все тщетно.


Olechka - Своего опыта в профилактике нет - только читал об этом.
По идее, хуже не будет - помимо борьбы с водорослями это дополнительный источник СО2.

Не подскажу - не помню. Думаю пару раз в неделю по 5 мл будет достаточно. Рыба такой концентрации не ощутит, а водорослям будет труднее образовываться - при условии, что сейчас их нет.
Olechka, Shuravi-f1,
28.10.2011, 20:51 Мой первый аквариум
Это значит, что нитчатке каюк.
Где можно - счистите, чтобы поменьше органики в акве было. Рыба и креветки тоже с удовольствием едят гниющие водоросли.
Если нитчатка вся побурела - сайдекс можно больше не вносить.

Цитата(Olechka @ 28.10.2011, 22:50) *
...еще забыла спросить, ничего, что аманки и лабео подъедают эти порыжевшие водоросли, они случаем не траванутся?


Нет, все будет нормально, сайдекс быстро разлагается в акве.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
27.10.2011, 20:28 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 27.10.2011, 21:25) *
olegpan, сколько дней продолжать курс, если буду лить по 15мл, и как делать подмены?


Думаю, дней через 5-6 внесения должен быть виден результат. Подмены через день по 25%, к примеру.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
26.10.2011, 20:36 Мой первый аквариум
Цитата(Shuravi-f1 @ 26.10.2011, 21:19) *
Олег,доброго вечера, тут дочурка по моему чего-то накосячила. Сегодня утром она внесла вторую дозу сайдекса и вместо 15мл похоже бухнула все 20мл, к вечеру вода в акве немного помутнела, пришлось срочно сделать подмену 40% .При подмене отсифонил целую кучу отмершей нитчатки. Сейчас рыбасы заметно ожили, вот только помутнение осталось. Может чего подсоветуешь?


Вода может помутнеть и от правильной дозы. Главное, чтобы рыба не особо волновалась, некоторые могут уйти.
Включить аэрацию, завтра подменить еще 25% воды. И наблюдать - больше ничего.

Крапчатые могут погибнуть. Причем обычно не сразу, а спустя 2-3 дня, терял так рыбу. Данио не держал - не знаю.
Делать уже что-то поздно - только аэрацию включить.
Но от 20 мл на 100 литров вряд ли могло такое произойти.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
26.10.2011, 20:00 Мой первый аквариум
Цитата(warrior65 @ 26.10.2011, 19:38) *
a у меня меланий куча.я их периодически сифоню.они ворошат грунт и перерабатывают придонный ил в детрит.а регулировать их сифоннкой очень просто.


А как они относятся к почвопокровке? Наверное, мелкие растения от них страдают?
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
26.10.2011, 13:26 Мой первый аквариум
У меня, к счастью, меланий нет smile.gif Поэтому точно не скажу, но...
Скорее всего, в придонной зоне много CO2 - это нормально при внесении сайдекса.
Будет правильным сделать аэрацию (от компрессора или фильтра) на время выключенного света. А при включенном растения будут справляться.
Olechka, Shuravi-f1,
25.10.2011, 19:15 Барахолка Днепропетровск
Есть десяток креветок черри длиной 1-1,5 см. Цена за всех 25 грн, забирать в центре.
MSpider,
24.10.2011, 16:56 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 24.10.2011, 17:38) *
Хочу ускорить избавление от нитчатки с помощью сайдекса, вопрос, как отреагируют на сайдекс обитатели моей аквы( особенно боюсь угробить аманок, а то отец из меня аманку сделает). Буду очень признательна если подскажете оптимальную дозировку.


У меня аманки нормально переносили дозы сайдекса из расчет 30мл на 100 литров. Но это уже эктремально высоко - столько не надо.
Лучше начать с 15 мл на 100 л ежедневно утром после включения света на протяжении 5 дней. Такую дозу нормально вынесут даже крапчатые - они хуже всех переносят сайдекс.
Вечером перед первым внесением помыть фильтр, сделать подмену воды 30-40%, макимально удалить из аквы водоросли, гниющие листья растений и т.п. На третий день тоже подменить 30% воды.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
18.10.2011, 13:29 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Ared @ 18.10.2011, 13:48) *
вот об этом я наверное и пытался спросить smile.gif тоесть обычный из магазина "ткани" вполне подходит. Спасибо


Да, я тоже уже давно использую. Мыть даже не пытаюсь при его копеечной цене, просто выбрасываю. Ни одна губка не сравнится с ним по качеству очистки воды.
Ared,
15.10.2011, 19:42 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 15.10.2011, 19:41) *
Олег, Нитчатка пока поразила приимущественно только гигрофилу иволистную и только старые большие листья, думаю попробовать обрезать пораженные листья, а там может макро+ и аманки приостановят появление новых водорослей. Ну, а если нет, то тогда буду пробовать сайдекс ( тогда подскажешь дозировку, чтоб не угрохать аманок).


Для начала можно и так, хуже не будет - точно.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
15.10.2011, 18:28 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 15.10.2011, 19:14) *
olegpan, Значит, что-бы приостановить бурный рост нитчатки, нужно добавлять макро+? Да еще забыла, (вчера папик купил креветок амано), он где-то вычитал что они поедают водоросли, это действительно так?


По идее - да, надо макро, но вывести водоросли именно так мне не удавалось. Поддерживать баланс получалось, но если уж водоросли все-таки появлялись - только сайдекс.
Да, голодные аманки едят как раз нитчатку. Но полностью от нее не спасут.

Я бы вначале вытравил водоросли, потом пытался бы не допускать их появление - СО2, макро, свет.
Olechka, Shuravi-f1,
15.10.2011, 17:59 Мой первый аквариум
В книжках пишут, что нитчатка - это следствие недостатка макроУДО. Т.е. растения получают свет+СО2, но не хватает удобрений, поэтому водоросли получают много пищи для развития.
В теории все выглядит хорошо. На практике мне "мягкими" методами не удавалось избавиться ни от вьетнамки, ни от нитчатки - только сайдекс.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
2.10.2011, 22:00 Мой первый аквариум
Самый верный способ - отсадить одну хелену и 2-3 катушки в отдельную небольшую прозрачную банку, думаю 0,5-1 литра хватит. Там хелена быстро порядок наведет и понаблюдать можно будет.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65, пык,
28.9.2011, 6:48 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 27.9.2011, 22:04) *
Отец недавно принес пяток малюсеньких Хеленок, так они куда-то зашхерились в акве,"днем с огнем не сыскать". А по поводу тетрадона, так на мой взгляд довольно уродливая рыбешка, в общем мне не нравится.


Все нормально smile.gif Они не всегда активны. Могут пару дней лежать слегка прикопавшись в слое грунта - значит сытые. А вот когда увидите, что они активно ползают, выставив хобот вперед - это охота.
Мне ни разу не удалось подсмотреть как она высасывает катушку, но пустые раковины я выгребал десятками. Как увидите пустую катушечную раковину - это их работа.

П.С. а маленькие - это какого размера? Сколько в длину примерно?

Цитата(жук @ 28.9.2011, 1:19) *
Shuravi-f1, жаль, вы не близко, дал бы на суток двое тетрадона, и вам хорошо, и нам. Я бы сразу телефон и все явки сменил smile.gif Шучу.


Жжете rofl.gif
Отдайте кому-то, думаю, что в Киеве найдутся желающие smile.gif
Olechka, Shuravi-f1,
27.9.2011, 18:04 Мой первый аквариум
Цитата(Владимир-Ст @ 27.9.2011, 18:05) *
olegpan
Оптимальные условия содержания: Т=22-28°С, dGH до 25°, рН 7-8, фильтрация, регулярная подмена воды на свежую (до 30% еженедельно), соленость до 10‰.


Владимир, да живут они в обычной воде - куча отзывов в инете.
Olechka, Shuravi-f1, жук,
27.9.2011, 16:54 ''Золотая осень''
Цитата(жук @ 27.9.2011, 17:38) *
olegpan, зачем удалии, не успел прочесть smile.gif только в почте, в ссылке на укр.нете в сокращенке осталось. Только по этой ссылке http://www.aquariumhome.ru/shop/363/11922.htm чахлик какой-то, помятый, перепуганый. У меня не такой, у меня, как в ссылке от Владимир-Ст, наглый, но одинокий...


Да я просто тему перепутал случайно. Полностью ответил тут Мой первый аквариум
У вас наверное не карликовый тетрадон, большая версия действительно много дел натворить может smile.gif А карликовый до 3 см - только креветок и улиток трощить будет.
жук,
27.9.2011, 9:13 Мой первый аквариум
Цитата(Владимир-Ст @ 27.9.2011, 9:52) *
Олег, понимаю Ваше желание помочь начинающим аквариумистам.
Небольшой совет: не советуйте не проверенного ЛИЧНО.
А эту рыбку не советую и Вам заводить. Они друг друга поедают, не только соседей по аквариуму.


Знаете, я склонен доверять отзывам в инете. Не подобным статьям, а отзывам на форумах, которых немало. Если тщательно изучать инфо, то неожиданностей не будут. Судя по отзывам, имиджа убийцы всех и вся я не заметил.
Насчет поедают друг друга - может быть, но я стайку и не предлагал smile.gif
Очень сложно мне представить, чтобы рыба максимальным размером до 3-4 см могла причинить вред крапчатому сому или моллинезии, которые больше ее в 2-3 раза.
Так что считаю этих тетрадонов вполне подходящими для данного аквариума. Равно как и улиток Хелены - главное, чтобы не то и другое вместе smile.gif
При желании потом завести полезную живность тетрадона или Хелен можно вполне продать/отдать - спрос очень большой.
Olechka, Shuravi-f1, жук,
26.9.2011, 23:26 Мой первый аквариум
Цитата(Владимир-Ст @ 26.9.2011, 21:21) *
Shuravi-f1

За неделю изведете огурцом.
Плюс регулярно собирать их со стенок.

Заведете любую живность для поедания их - потом будете избавляться от этой живности.
Любая живность съедающая улиток -хищник. Ему нужно мясо постоянно.


С хеленами все не так smile.gif У меня после изведения всех катушек они еще жили около 3-4 месяцев, потом плавно отошли в мир иной - от голода или еще каких причин - не знаю. Явно они питаются не только улитками, но и какими-то остатками в акве.
Самый лучший вариант - купить нужное количество хелен, после изведения катушек подержать их еще месяц для гарантии, потом продать - спрос на них есть всегда, т.к. катушки частое и надоедливое явление.
Огурцы и т.п. - полумеры, всех катушек так выловить не удастся, этим надо будет заниматься периодически. Хелены же вырежут весь кишлак подчистую smile.gif

Цитата(Владимир-Ст @ 26.9.2011, 21:04) *
Про этого зверя:
этот рыбец Tetroodon nigroiridis (тетроодон зеленый), четырехзубые!
http://www.aqua-fish.info/Tetraodon_fluviatilis.php
Содержание:
Лучше всего содержать в солоноватой воде. Идеально 7г. соли на 1л воды.
Из некоторых особей получаются очень неприятные "водные хулиганы", отгрызающие у рыб-соседей плавники. Еще они пожирают ВСЕХ беспозвоночных!
Размножение: нерест на субстрат. За кладкой следить.
Вырастают до 15см.
Аквариум не менее 120литров.

Вода жесткая (dGH>20), солоноватая(L3, C).
Корм для хищников живой и мороженый (c F L).

''Золотая осень''


Вы действительно немного ошиблись smile.gif Это именно КАРЛИКОВЫЙ тетрадон. Вот первая попавшаяся ссылка http://www.aquariumhome.ru/shop/363/11922.htm
На форумах их постоянно продают. Если бы у меня не было креветок - обязательно бы завел, симпатичный.
Olechka, Shuravi-f1, жук,
26.9.2011, 8:42 Мой первый аквариум
Катушки не проблема, если купить нескольких улиток Хелена. Уничтожают популяцию катушек полностью.
На ваш объем 6-7 улиток нужно. Может быть, справятся и меньше, но не уверен, что будут успевать.
В моих 35 литрах 3 подростка хелена расправились с кучей катушек чуть больше, чем за месяц. Ни одной не осталось.
При нынешнем перезапуске тоже занес катушек с растючкой. Там же оказалась и случайно попавшаяся взрослая хелена. Результат - только панцири пустые успеваю доставать smile.gif

П.С. также хвалят карликовых тетрадонов. Если не собираетесь заводить креветок или другую полезную мелкую живность - можете попробовать.
Olechka, Shuravi-f1,
24.9.2011, 13:21 Нано "Daintree Rainforest"...bsi
Красивый аквас, розовый фон действительно лучший smile.gif
BSI,
22.9.2011, 14:29 Листья в толстом черном налете
Цитата(Гимли @ 22.9.2011, 15:06) *
Можно поздравить вашу девушку, поздравить конечно в кавычках, скорее всего(99,9%) это вьетнамка или "черная борода". hi.gif


200%, что нет rolleyes.gif Поверьте, я знаю как выглядит вьетнамка и борода (это, кстати, немного разные водоросли), нитчатка, кладофора и сине-зеленые.
Здесь вообще ничего похожего. Представьте, что вы намазали черным силиконом лист анубиаса и дали силикону затвердеть - точное подобие. Это слитная блестящая гладкая масса угольно-черного цвета.

Цитата(ytn77 @ 22.9.2011, 15:02) *
попробуйтетут найти ответ


На амании первым делом смотрел - ничего похожего.
Была мысль, что это бурые водоросли, но почему они стали черными и такими монолитными? Мутация? smile.gif
alex249,
21.9.2011, 23:17 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 21.9.2011, 23:15) *
Хочу на Акваэль Турбо 650 вместо стандартного рассеивателя поставить Акваэлевскую дождевалку,как это скажется на производительности фильтра, и будет-ли с дождевалкой работать функция аэрации?


Производительность упадет. Если реально нужна аэрация - можно установить флейту над водой, чтобы струи воды падали в воду - вода будет насыщаться кислородом.
Хотя у меня есть сомнения, что аэрация нужна вообще. Если уж нужна, то самый удобный способ - компрессор на таймере, который включает его на 5-6 часов среди ночи. Круглосуточная аэрация вредна, т.к. выводит углекислый газ из аквы.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
20.9.2011, 21:49 NEW!..."Третий камень самурая-ІІ"...bsi
Цитата(muhomor @ 20.9.2011, 20:44) *
Действительно погостемошки красивые, оправдывают свое название "звездочка".
Как люди выращивают такую красоту. У меня блин пальмы...


Читал, что это признак нехватки света - тянутся вверх.
BSI,
20.9.2011, 17:59 "Shirakura - сад"...bsi
Цитата(BSI @ 20.9.2011, 18:35) *
olegpan, не поверите - ВСЕГДА! smile.gif
Открою небольшой секрет выращивания папоротников:
- слабо-кислая вода,
- достатосно света (вопреки мнению про тенелюбивость),
- НИКОГДА нельзя резать его корни или улублять в почву,
- старайтесь его не двигать в аквариуме (выбирайте место основательно)! smile.gif

Вот так вот smile.gif


Насчет света - те же наблюдения, вообще не понимаю, откуда взялся миф о тенелюбивости smile.gif Что обычный тайский, что венделова хорошо растут только на свету.
Насчет почвы интересно - у меня как раз рос в грунте, может поэтому на старых листьях иногда пятна коричневые появлялись и лист был не такой большой.
BSI, JONSON,
20.9.2011, 16:43 "Shirakura - сад"...bsi
Красота smile.gif Особенно мне понравился папоротник - далеко не всегда он такие красивые листья дает.
BSI,
20.9.2011, 9:50 Мой первый аквариум
Понял, теперь многое стало яснее.
В общем, у нас с вами мнения схожи в плане того, что питательный грунт - это хорошо. Вот только вы предлагаете внести его сейчас, а я - при следующем перезапуске аквы и накоплении первоначального уровня. Знаете, на чужом опыте очень редко удается научиться, необходимо набить собственные шишки, которых в первое время немало.
В итоге - решать хозяину аквы что и как делать, подождем результата.
alex249, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
20.9.2011, 9:16 Мой первый аквариум
Цитата(Владимир-Ст @ 20.9.2011, 8:57) *
Вернемся к началу закончившейся дискуссии и приступим:

Мой первый аквариум


Неугомонный вы....я тоже good.gif

Вот несколько ваших цитат по поводу запуска на питательных грунтах. Думаю, можно найти и еще, но эти попались на глаза сразу:

"Первую неделю Seachem Stability бактерии в фильтр ежедневно по 4мл
Со второго дня Sidex по 2,5мл ежедневно
Через день Plant Nutrition liquid(Tropica) по 0,7мл"

"Параметры воды:
Параметры воды, прямо скажу, удивили. Тогда только понял, почему Амано советует в первые три недели делать подмены воды через день по 30-50 %. Это была не вода, а настоящий суп, состоящий, наверное, из всей периодической таблицы Менделеева. За две недели растения фактически не пошли в рост. Видимо, им не очень нравились процедуры по смене 50% воды через день, температура воды 25 градусов, непродолжительный световой день. Нельзя сказать что картина была совсем безрадостная, но выглядели они как-то безлико и бесцветно. Примерно через две недели после запуска и моих ежедневных трудов положение стало нормализоваться. Азотный цикл медленно, но уверенно устанавливался, вспышки водорослей я не обнаружил."

"Prime (США) для удаления хлора из водопроводной воды.
Easy-Life (Голландия) для чистоты воды в аквариуме
Aquacare Тropica (Дания) - комплексное удобрение для растений ежедневное.
Ferropol (Германия) -комплексное удобрение с хелированным железом недельное.
Ежедневно добавляю Sidex(Великобритания) - препарат для борьбы с водорослями и для роскошного вида растений."

А теперь вопрос - вы предлагаете новичку, который только запустил совсем несбалансированный аквариум (ведь только-только водоросли химией вытравили - они могут прийти снова, увеличили свет) делать все так же? Или просто наобум сыпануть питательного грунта, резко увеличить органику, а потом думать - почему все в бороде?
Выбор, конечно, же за владельцем аквы - смотря к какому объему работ он готов. Но, честно скажу, 2 года назад я бы не смог удержать какое-либо равновесие при таком грунте. Да и сейчас бы смог только с помощью тестов, без них - лотерея.
alex249, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
19.9.2011, 23:26 Мой первый аквариум
Поддержу - и овцы целы и грунт будет питательным smile.gif
Правда, глина пойдет не любая. Купленная мной голубая косметическая оказала крайне негативное влияние на корни тех растений, где она была подложена - на предыдущем моем перезапуске. Скорее всего, что-то было паскудное добавлено в состав.
Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
19.9.2011, 1:34 Накануне
Акция с гуппи была очень удачной - гуппи плавают с полными животами, инфузорий почти нет, расправа была быстрой и организованной, вода стала значительно прозрачнее smile.gif
сура, вам еще раз большое спасибо за правильный совет good.gif

[attachment=93501:P19_09_11_00.59.jpg]

Аквариум понемногу принимает нормальный вид - роголистник меня уже достал своим присутствием, поэтому убрал его с радостью. Макроэлементы обнулились, поэтому вношу нитраты, фосфаты и калий.
Брага пузыряет, колокол меня ОЧЕНЬ радует. И почему я раньше к нему относился скептически, считал неэффективным и морочил голову с рябиной? Ведь колокол просто отличная вещь - полная автоматика, только брагу менять вовремя и все. Ни отключать, ни регулировать не надо. Возможно, со временем попробую колокол побольше.

Теперь о проблемах.
Бликса растет очень слабо, новых листков мало и они розового цвета и довольно изогнутые, старые листья понемногу теряет. Явно чего-то не хватает, надеюсь, что удо восполнят дефицит.
Тоже самое касается стаурогина - старые листья в дырках, похоже на нехватку калия. Если это так - не проблема.
Эх тенелюс застыл между жизнью и смертью - посмотрим, куда весы склонятся. Если преодолеет первоначальное убитое состояние - отлично.
На дидиплисе все-таки обнаружил зачатки бороды. Изначально дидиплис, ротала и бликса достались мне со следами бороды, но вроде отбирал самые чистые....но все не увидишь.
(Рыбкин), Argo, BSI, Ludma,
19.9.2011, 0:26 Что с моей бликсой?:(
Цитата(charka @ 31.3.2011, 15:40) *
ааа:smile.gif) немного недопонил:smile.gif)


Поняли ли в чем была проблема с бликсой? Как разрешили? У меня тоже похожая картина, скорее всего, что недостаток УДО, воь только пока не знаю каких именно.
(Рыбкин),
18.9.2011, 22:54 Мой первый аквариум
Цитата(Shuravi-f1 @ 18.9.2011, 21:32) *
olegpan, все дело в том,что у передней стенки и в центре аквы слой грунта не больше 2,5см, вот я и решил добавить немного,ведь высадить в такой грунт растения у которых корневая система больше 3см не представляется возможным.


2,5 в общем маловато - можно немного и досыпать такого же грунта.

Цитата(Владимир-Ст @ 18.9.2011, 23:22) *
Вы меня извините, но прочтите сами что написали, осмыслите... Нужны будут советы - пишите в личку. Успехов.
Мой первый аквариум - есть вопросы.


Какая созревшая система? wacko.gif Только недавно конкретно травили водоросли, сильно меняли состав растений - что же именно созрело?
А сайдекс самый обычный. Сразу же увидел 2 ваши темы с запуском на питательном грунте, где прямо в первом посте написано о внесении сайдекса. Там же и про УДО обширно написано....думаю, СО2 вы тоже подаете. Думаю, тесты вы тоже используете smile.gif

Владимир-Ст, я совсем НЕ ПРОТИВ питательных грунтов, текущий запуск аквариума сделал на земле, пока все нравится. Но давайте, если уж советуете новичку такой грунт, то говорите до конца - с чем предстоит столкнуться и какой объем работ выполнить. Если бы 2 года назад, когда я запускал свой первый аквас, я бы засыпал питательного грунта, то головняка с водорослями было бы ОЧЕНЬ много...намного больше, чем у меня было при запуске на пустом грунте.
alex249, Olechka, Shuravi-f1, warrior65,
18.9.2011, 21:39 Мой первый аквариум
Ссылка не та.
Без тестов с питательным грунтом - как на минном поле, перекосы нитраты/фосфаты будут постоянные. Сайдекс постоянно надо будет лить, иначе водоросли замучают. Также надо будет подумать о микроудо, внесении калия - как минимум.
alex249, Olechka,
18.9.2011, 21:22 Мой первый аквариум
Цитата(Shuravi-f1 @ 18.9.2011, 21:52) *
Вот и я пришел к выводу, что пользоваться Тетра Планта Старт (как это делает моя дочурка) накладно,да и не рентабельно. По этому и решил добавлять грунт и какой нибудь питательный субстракт.


Не представляю как добавить обильно пылящий грунт (а все питательные именно такие) в действующий аквас - это во-1.
Во-2, готовы к постоянному контролю тестами основных 4-5 параметров? А кроме того, желательно еще СО2+УДО вносить.

Также не совсем понимаю, для чего питательный грунт для первого аквариума. Спешить особо некуда, заилится грунт от рыбы и так через пару месяцев. А при перекосах в составе воды от питательного грунта - водоросли можно будет литрами доставать.
alex249, Shuravi-f1, warrior65,
18.9.2011, 21:14 Мой первый аквариум
Цитата(Владимир-Ст @ 18.9.2011, 21:26) *
Извините, но в ПЕСКЕ растения НЕ РАСТУТ!


Можно, конечно, питательными таблетками пользоваться, но это очень дорого и очень не на долго.


А причем тут песок? И почему растения не растут в песке? В инете полно аквариумов с грунтом песком.
Olechka, Shuravi-f1,
18.9.2011, 20:21 Мой первый аквариум
Не нужен вам питательный грунт. Это уже следующий уровень аквариумиста. Предполагается, что человек, запустивший акву на питательном грунте обладает набором тестов и знает когда и сколько делать подмены, сколько УДО вносить и т.п. Иначе получите кучу проблем с водорослями.
Да и воду загрязните очень надолго, если вносить такой грунт в наполненный водой аквариум.

А для чего вообще добавлять грунт? Если везде уровень 4 см - его достаточно вполне.
Olechka,
15.9.2011, 17:17 Накануне
Сегодня фотографировал акву и баловался с настройками мобильника. Неожиданно понравилась фотка в каком-то хитром режиме обработки. По крайней мере, не видно легкой мути от инфузорий rofl.gif И расборы стали как надо.

[attachment=93116:P15_09_1...7.58_02_.JPG]

Начата операция "Сожри всех", для чего в акву выпущены 10 мальков гуппи. Вначале они сами вызвали живой пищевой интерес у расбор и даже микрорасбор smile.gif Но вроде никого не съели пока что. Надеюсь, что гуппи пожрут портящие картинку микроорганизмы в акве.

Также начал внесение целой кучи УДО......разнообразное макро и микро. Основная цель - подтянуть фосфаты, калий и микро к имеющимся нитратам.
arelav, Basurmanin, BSI, Ludma, Vesomiy, yarishNEW, сура,
14.9.2011, 20:07 Мой первый аквариум
В принципе есть. Называются неритины - их много разновидностей. Самый доступный у нас - это теодоксус. Они счищают подобные обрастания.
Но надо понимать, что чистят они не сплошняком, а выборочно. Чтобы почистить полностью - немало надо таких улиток.
Креветки в этом вопросе не помогут.
Olechka,
14.9.2011, 15:15 Мой первый аквариум
Насчет валлиснерии все так - после обработки альдегидом шансов у нее не было.
Это недостаток светлых камней - обрастания видны. В аквариуме ничего не сделаете, вытаскивать и чистить щеткой или купать в хлорке периодически. Или забить rolleyes.gif
Olechka,
13.9.2011, 17:32 Накануне
Вечерние тесты:
РН 6,5
КН 7
NO3 меньше 10
Добился желаемого результата. С завтрашнего дня начну вносить макро+микро от Ермолаева. Цель - внести фосфат и калий, а также микроэлементы. При этом буду контролировать количество нитратов.

Видны первые плюсы запуска на земле. Насчет скорости роста роталы/дидиплиса - вопрос спорный, хотя уверен, что свою лепту земля вносит.
А вот лилиопсис однозначно проголосовал ЗА. Высадил его 02.09.2011, причем в отвратительном состоянии - почти без корней и с поврежденными листьями после протравки в сайдексе и обработки креветками (было много вьетнамки). Думал, что лилиопсису пришла полярная лисичка.
Но сегодня уже явно видно по 1-3 свежих листка. Правда, пока что некоторые из них слегка желтоватого цвета - наверное, не хватает чего-то в микроУДО. До этого даже в заиленном грунте лилиопсис начинал расти через месяц примерно. Что было бы при посадке в пустой обычный грунт свежезапущенного аквариума - точно сказать не могу, но знаю одно - было бы долго smile.gif
[attachment=92979:P14_09_11_10.27.JPG]

А теперь заметил отрицательный момент.
Со вчерашнего дня вношу микроУДО от Ермолаева, сегодня уже вижу первые следы ксенокуса на стеклах. Причем, замечал это уже не раз еще до перезапуска.
Кто-то замечал такую зависимость или это только у меня?

Кстати, черри весьма сообразительные креветки, как оказывается. До перезапуска у меня жили 2 карликовых гурами, которые терроризировали креветок как только могли. В результате днем креветки появлялись очень редко и то среди густой растительности.
После перезапуска, когда я убрал гурами, криль сразу понял, что ничто не угрожает и спокойно пасется на бликсе и погостемонах.

П.С. я на фото насчитал 11 креветок....кто больше? smile.gif

[attachment=92988:P14_09_11_11.49.JPG]
Vesomiy,
12.9.2011, 22:50 Мой первый аквариум
Цитата(Olechka @ 12.9.2011, 23:39) *
olegpan, Но дело в том,что валеснерию высадила уже после того,как закончила вносить химию,и сейчас химию не вношу даже в профилактических дозах.


Тогда точно не скажу. Может быть мало света, мало питания в воде (хотя это очень вряд ли после борьбы с водорослями) либо какая-то проблема в воде - это больше похоже на правду. Хотя странно, валлиснерия растет обычно даже в самых тяжких условиях.

Цитата(Olechka @ 13.9.2011, 0:20) *
Есть такая мысль,перед высадкой растения обрабатывала ALGAE KILLER строго по инструкции,может причина кроется в этом?


А, тогда все ясно - 100% от этого. Сомневаюсь, что выживет валлиснерия. Понаблюдайте, если сильно распадается - выбросьте сразу, чтобы не портила воду.
Но теперь будете в курсе - валлиснерия и роголистник химию, подобную сайдексу, не переносят. Остальные растения лучше переносят - хотя все опять же от дозы зависит.
Olechka,
12.9.2011, 22:39 Iwagumi "Independence"
Цитата(Evgeniyas @ 12.9.2011, 22:36) *
Можете кого то посоветовать?


Из тех, кого пробовал, НЕ могу посоветовать карликовых гурами. По размеру и внешности рыба отличная для нано. Но не стайная совсем, довольно конфликтная, криль черри просто изводит. Притом я ни разу не видел, чтобы что-то отрывала от креветки. Просто гоняется за ней, пощипывает слегка, но загоняет криль до стресса, после чего через 1-2 дня креветка погибает.
Эритромикроны у меня всего недели 2, выводы делать рано.
В общем, выбирайте кого-то из микрорасбор. Либо что-то более обычное - харацинка, мелкие карповые....
Еще интересные отзывы читал о данио "золотые колечки", не знаю, назвали ли как-то более научно его или нет. Поищите, может где-то найдете, рыбка необычная.
Evgeniyas,
12.9.2011, 18:34 Iwagumi "Independence"
Цитата(Evgeniyas @ 12.9.2011, 19:05) *
Пока метаюсь между Микрорасбора бриджита и Галактика smile.gif


Я купил себе микрорасбор эритромикрон. Галактика очень плохо переносит летнюю жару, а у меня летом температура в акве за 30 закшкаливает. Вроде эритромикрон более вынослива в этом плане.
Но внешне эритромикрон гораздо бледнее. И надо выбирать хорошую рыбу - мне прислали с Киева 2 из 8 откровенно затянутых рыбешек. Думаю, это касается и других микрорасбор тоже.
Evgeniyas, Артемий,
12.9.2011, 15:32 Iwagumi "Independence"
Цитата(Evgeniyas @ 11.9.2011, 12:47) *
Не подскажите сколько галактик будет себя комфортно чувствовать в таком объеме?


Десяток - без проблем, можно и больше, либо добавить другой рыбы. Также можно подумать насчет креветок.
Evgeniyas,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 13:41