Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Black_Cat ::: Спасибо сказали: 77 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.10.2015, 12:46 Спящая красавица :-)
вот это молодец-не то что я лентяйка(запустила свой аквас за лето). Как здорово смотрится с освещением. У меня тоже креветок наплодилось. Кстати,вопрос, у тебя же креветки разноцветные-они так и остались разноцветными? А то мне говорили что если сажать в аквариум неокардин разных цветов то они выродятся и будут не разноцветные а все серенькие. Так не случилось?
Любанька,
26.10.2015, 22:43 Мир в банке
алешка Понятно, я не выдающийся лентяй,а просто один из многих.:))
а перезапускать я хочу потому что есть несколько пакетов хагеновского грунта надо досыпать его.
С растениями надо подумать что можно попросить и что у меня выживет:).
Ещё красивых гуппи есть немного,похожи на эндлеров.. может ими тоже можно поменяться на что-нибудь..
алешка,
26.10.2015, 15:10 Мир в банке
прошло сто лет... стыдно говорить что за лето я аквариум подзапустила,стыдно говорить что выжили водоросли самые стойкие,а из 10 галактик осталось теперь только 5.

Пришла зима (и снова делать нечего:) и хочу реанимировать немного аквариум обратно.

В связи с этим вопросы и пожелания:))

Первое КАК выловить всех креветок,которые у меня там раслодились?
Можно ли досыпать грунт ез полного перезапуска и полного слития воды?

Ну и третье- кто может-хочет поменять растения на креветок? У меня их(креветок) сейчас наплодилось много, живут и здравствуют себе,а вот с растениями беда. Подозреваю это из-за коряги, т.к. как только перестала часто подменивать воду так с ними вся стало хуже.
алешка,
21.5.2015, 13:59 Мир в банке
Только вчера обратила внимание- у меня налупилось креветочек:) малюсенькие, красные и серые,они правда уже не такие малюсенькие, они с полсантиметра где-то. То-то помню видела креветищ с яйцами, а вот смотрю уже новое поколение подрастает. Ничего специального я им не кидаю, едят "что бог пошлёт". Думаю-если они лупятся и растут,значит всё им подходит,правда?

Вопрос такой..некоторые креветки неяркие серые, не красные а просто с красноватой полоской по спинке-что с ними делать? выловить и отсадить-отдать? Стоит ли докупить "свежих" взрослых креветок или у меня там всё ок и новичков не надо? Ну и если надо-то брать только черри красных(таких как остальные) или пойдёт смешивание и они выродятся все в сереньких?
MaLoY@PIT,
21.5.2015, 13:51 Гуппи-агрессор?
короче, отнесу агрессоршу и её детей завтра на работу-тут места суровые-не забалуешь:).

литовец,
19.5.2015, 19:56 Гуппи-агрессор?
литовец и что это? Просто "характер такой"? т.е. индивидуально или есть какие-то причины для такого поведения самок гуппи?
литовец,
19.5.2015, 19:43 Гуппи-агрессор?
Если честно с таким столкнулась впервые, хотя гуппи как рыбки простые были у меня чуть ли не со школы.
Что имеем- пара гуппи в аквариуме самец и самочка, в аквариуме этом с малька выросли. Сегодня принесла пару ярких и красивых самцов. Не просидели они в аквариуме и часа как я с ужасом увидела как самка буквально дерет хвост одному из новых самцов, у того уже были выкушены длинные полосы,буквально вырваны от корня. Отсадила его,пока доливала воду увидела как самка гоняется за вторым новеньким, тот более робкий и прятался по кустам -так что до него она не успела добраться- успела его выловить... У её "собственного" самца кусочек хвоста выкушен, но раньше я думала что это кто-то из других рыбок постарался, но теперь вижу,что вероятно "жёнушка". Рыб выросших с ней в аквариуме она не трогает, но я видела пару раз как она щипала и гоняла креветок.
В общем от "мегеры" собираюсь избавиться- отнесу её в аквариум на работе. Но поведение её меня удивляет-подскажите пожалуйста,отчего такое может быть? Ведь, насколько я помню гуппи, тем более самочки весьма миролюбивые рыбки-а тут такое.
литовец,
2.5.2015, 15:12 Какой же Новый Год без мандаринок?
какой натюрморт в оформлении шикарный-не могу не отметить!:))
Argo, podlesniy,
18.4.2015, 20:37 Мир в банке
extruder спасибо, так и сделаю. А отстриженное потом можно приматывать-приклеивать или это выкидывается?
Аквариум и правда выглядит "природно" но у меня такое ощущение что это не благодаря моим талантам аквариумиста:)

танянай спасибо. Хотя, уверена гуру бы разругали меня в пух и прах:)). С грунтом вот думаю-может не вынимать его полностью а слить бОльшую часть воды и подсыпать поверх,а пересадить только некоторые растения,которые слишком отросли.
extruder,
17.4.2015, 23:05 Мир в банке
Рыба-ладно,а вот как всех креветок переловить-не представляю:)

Итак, промежуточные даже не новости,а просто "как всё сейчас".
Что я могу сказать- всё оказалось сложнее,чем казалось. Результатом я пока не удовлетворена,потому что хоть растения и растут, но они не пушные, тонковаты на мой взгляд и красные теряют цвет.
Всё ещё никак не начну добавлять удобрения ,а также железо, и всё ещё не рахобралась с грунтом(о позор мне!) хотя грунт лежит и ждет когда у меня дойдут руки до глобального переселения народов-пересадки и перезапуска.
Галактики -радуют, набрали цвет,подросли и вообще офигенно прекрасны. К сожалению сфоткать их не удаётся норально,а на общем фото их просто не видно, видны только неоны.
Неоновая пецилия живет и здравствует, креветконаселение вроде живёт, но сейчас мне как-то меньше их попадается,а одно время вылезали прямо стадами и половина с икрой. Лупятся ли мальки креветок и что с ними потом происходит я не знаю-я их не вижу.
Пришла пора подстричь и пересадить мох растущий на кокосе, а я всё ещё не разобралась как это лучше сделать.
Что-то случилось с одной тетрой,у нее оторвался или обкусили пол хвоста. Отсадила, но хвост не заживает а продолжает гнить.Что за фигня непонятно. Написала на форум аквариумистов, нужна небольшая доза препарата бактопур,а то по литру покупать нет смысла. Остальные рыбы тьфу-тьфу вроде в норме.
Коряга радует! Просто офигенственная коряга. После попыток на прошлые выходные поискать по берегам реки подходящие коряги-топляки я понимаю как мне повезло-моя нашлась вообще на полпути на работу,когда я про коряги и не думала даже. Она теперь неплохо тонет и хотя немного всё ещё красит воду-мне это даже нравится, вода становится такой "состаренной" как в лесных прудах. Плохо ли от коряги растениям не могу понять (может им просто у меня плохо:). Но рыбам и креветкам коряга нравится-они заплывают в пещеры и проходы,гуляют по ней-это прямо местный "клуб".
В целом это выглядит как "дикое" дно, такой себе "дикий парк", похоже на естественные заросли и кусочек дна в тропическом водоёме
а вот так сейчас

а это галактика- фото не моё но у меня точь в точь такие,дада,вот такие же яркие!
brat-chik, extruder, Gepard, Molli, Neyada, Svyatoslaff, танянай,
13.4.2015, 6:47 Аквариум на 20л-"Белая дорожка"
Воистину Воскрес!!:)
Взаимно- мира,здоровья,счастья!
Виталий_tata, танянай,
31.3.2015, 20:21 Мир в банке
Рыбу выловила. преклоняюсь перед пониманием механизмов-в такой-то маленькой голове. Рыба прекрасно чувствовала что ловят ЕЁ,т.к. остальные рыбы,в т.ч и ее товарка еще одна стеклянная тетра так не прятались,а еще она умело скрывалась за корягами и в водорослях и ее полупрозрачность тут неоценима-чуть отвел взгляд и рыбу уже потерял. Удалось ее загнать длинной палочкой в подставленный заранее сачок. То еще удовольствие ловить рыбу среди кучи растений:)
Любанька, танянай,
29.3.2015, 22:42 Мир в банке
Высокие технологии аквариумистики:)
Нашла способ без лишнего взбаламучивания,а также без беготни с кувшином наливать и сливать воду. Профит-вода наливается аккуратной тоненькой струйкой(как и сливается,в аквариуме не возникают локальных тайфунов. Вот и шкаф пригодился:)

Пы Сы. А молоток там ни при чем:)
Neyada, ZiFed,
29.3.2015, 15:37 Мир в банке
Andrew1 блин...((((
Вот и что делать? понятно,что грунт мне не вернут, но может попробовать поменять на что-то что не шипит? Или на какие-нибудь ништяки акариумные,пусть уж не деньги отбить, но хоть что-то полезное взять.
Пересадка растений откладывается,явно....

Любанька грунт будет в итоге смесь того что есть сейчас- среднекрупный гравий- и того, что я докуплю попозже и видимо это будет НЕ Хаген и буду я приходить за грунтом с бутылью уксуса,блин(((. Печаль ещё в том что я хотела грунт пёстрый-не кварц, не черный- а именно что-то типа хагеновской красно-коричнево-желто-белой мелкой гальки...

Пойду в рачью тему,почитаю какие нужны фильтры и аэрация - мандаринки меня прям пленили:).

танянай муж уже предлагал оформить аквариум баночками из-под пива-для гармоничной концепции:)

Что имею сказать сейчас:

Потестила тот грунт ,что я купила -промыла его-чтоб муть ушла и залила уксусом. Так сходу ни шипения ни пузырей нет, если долго прислушиваться то в одном месте тихое-тихое шипение было(я его в тарелке плоской проверяла). Не могу понять наскоько это хорошо или плохо. Явного пузырения-шипения как в теме ссылку на которую давал Андрей-нет. Но если прислушиваться внимательно то в отдельном месте совсем единичное, не бурное микрошипение есть. В принципе ли такое критично или нет?
extruder,
28.3.2015, 19:06 Мир в банке
ладно рыбы, а растения?
обязательно ли всё вынимать-выкапывать?

Не удержалась,что называется, таки почитав отзывы о Хагене взяла на пробу 5 килограмм-мне же поверху слой насыпать надо,а не от дна....
Надо собраться с силами и устроить завтра переселение народов:)).

А ещё я увидела на Птичке того, кого поняла что ХОЧУ) Но не в этот аквас, а в другой, поменьше. Аквариума пока нет,и тем более нет ничего ДЛЯ него ни света-ни фильтра ни аэратора, ни грунта-ни-чего-го. Но... теперь я знаю кого хочу:) Раков-мандаринок:) И к ни -черный грунт лаву и фоном напечатать что-то из вот этих фотографий)
http://lusika33.livejournal.com/35457.html
Neyada,
27.3.2015, 22:19 Аквариум на 20л-"Белая дорожка"
как же здорово.
А мне вот моё не нравится, все-таки надо доделывать грунт и таки начинать что-то делать с удо,хотя бы калием и железом,просто все какое-то тонкое и чахлое,а красные растения не алые а буроватые...((
Но вот твой аквас-тьфутьфу- это прям образец того к чему можно стремиться и чего реально достичь новичку)
Кстати, тебя что тоже эндлеры есть?:)
танянай,
19.3.2015, 21:52 Мир в банке
танянай
(что-то кнопка цитаты у меня не работает)

если йорка, Боже, нет! Это не собака,это гламурный хомячок!(не в обиду владельцам йорков,вдруг тут есть:).
Я про курцхаара

или веймаранера,

может сеттера

или бретона

smile.gif

Кстати, ММС дошла,спасибо.
Neyada,
17.3.2015, 13:26 Аквариум на 20л-"Белая дорожка"
вот из меня критик неважный:) мне нравится всё, выглядит очень красиво. У тебя врожденное чувство вкуса(или приобретенное знание композиции:)
танянай,
12.3.2015, 20:52 Мир в банке
Заглянула в аквариум сегодня,привычно убрала опавшие листочки людвигии рубин(кстати, подумало тут,может ей там света мало? Верхние растут а сыплются нижние, те которые чуть в тени). Заглянула и увидела что "а гриб-то вырос". В смысле некоторые из растений подросли нехило так. Да и альтернантера,вопреки мрачным прогнозам, чувствует себя неплохо.
Первым делом в глаза, конечно, бросается как вытянулся щитолистник. Потом внезапно увидела что в вернем левом углу вырос перистолистник-дотянулся до самой поверхности воды,а ведь был чуть выше чем наполовину. Людвигия супер-рэд по виду чувствует себя неплохо и колосится. Как и людвигия олива (кстати олива у меня почему-то краснеет,а "рубин" зеленеет...и облетает).
Индийский папоротник колоситься не спешит, хоть обещали что вот-вот зарастёт весь аквариум, а вот мох подрос.
Встаёт вопрос-может подстричь? Вопрос-два -как? Мох, щитолистник и перистолистник. И что делать с людвигией "рубин". Чего ей мало-то? И ситняг игольчатый по виду чувствует себя не гут,есть желтые "травинки" и не подрос почти...даже по моему совсем не..
а вот креветос-для привлечения внимания. У креветоса полный подпузник икры и он(точнее она) любит сидеть на краю листа и полоскать свои яйца

А вот аквариум - как было и стало,
можно неплохо увидеть сравнив фотки от 22.02.2015 (в начале темы)
и сегодняшние
drv, extruder, Neyada, revoll, Sasha@, ZiFed,
9.3.2015, 0:17 Мир в банке
Опытным путем постепенно выясняю что ну не нравится рыбкам подмена, начинают метаться и "чесаться". Сегодня подменила 35% примерно, показатели нитритов-нитратов сразу упали (жесткость и рН прежние, остальное не перемеряла)- и опять рыбки нервные стали,хотя и кушали. Добавила кондиционер с бактериями и волевым решением попробую "дотерпеть" неделю и не делать подмен пока что. И да, поняла уже что надо купить тесты. Не все-но нитриты-нитраты, рН и жёсткость ибо они взаимосвязаны. Может еще фосфаты-подумаю.

Муж на 8-е Марта сделал подарок- подарил мне целую бутылку таких бактерий,какими Любанька поделилась:) Ура!:))(но звучит всё равно как-то... неоднозначно:).
Итак, повторила тесты(не все а только 4)
нитраты были 30-40 г-л, стали после большой подмены 10-15
нитриты были 1,6 - стали 0,3
Общая жесткость была 11% стала 10%
рН 7,6 был и остался.

Нашла похожую темку с проблемами, мне кажется грунта у меня маловато да и не такой он. Людвигия рубин линяет,как и альтернатера.
Начну добавлять в воду калий и железо(больше ничего пока что). До следующих выходных.

Поправьте,если есть какие-то идеи.
Креветок не буду отсаживать-заказала им мха коврик- думаю,прибудет через дня 3.
brat-chik,
8.3.2015, 23:54 Аквариум на 20л-"Белая дорожка"
Вот и я забрела в вашу тему!:) Галактики здорово должны смотреться в этом аквариуме и у вас классно придумано с грунтом(боюсь ждут меня грунтоперемены,ибо я натупила).
А про мох-вопрос по поводу клея,какой именно клей нужен и как им приклеивать? Т.е. (если можно с фотографией тюбика). Мне казалось клей штука ядовитая будет отравлять воду.
танянай,
6.3.2015, 18:14 Мир в банке
Keny у меня нитриты определяются в водопроводной воде на уровне 0,2

тогда где воду брать-то-в центре города?
Кстати, массированые подмены в принципе пишут что нельзя делать ни в коем случае,-т.е. не больше 25 % за раз.

Вот,гуглю тут, например http://akvariumistika-nova.com.ua/page/nit...-i-metody-borby
пишут :
нитраты в аквариуме в незначительных количествах не представляют для рыбок особой опасности. Так, для наиболее чувствительных рыбок к химическому составу воды дискусов, концентрация нитратов в аквариуме не должна превышать 30-40 мг/л.
и Следует отметить, что аквариумные рыбки отличаются довольно высокой приспособляемостью к условиям содержания. То есть, постоянный высокий уровень нитратов в аквариуме может стать для них привычны, а при резком переселении в сосуд с другим составом воды может наступить шок и даже смерть.

а тут вообще все кто во что обсуждают как бороться с нитратами-нитритами и бороться ли....
http://foren.germany.ru/arch/284932/f/11313109.html

по сети норму нитратов 50 прочла,точнее до 50. А вот нитриты-да,шкалят и кроме как убирать рыбу и досаживать еще бактерий никто вроде как ничего не может предложить. Ну и подмены, конечно.
Keny,
6.3.2015, 11:42 Мир в банке
утром произвела контрольный замер- водопроводная и отстоянная вода показала нитриты 0,2(как такое может быть,интересно)...
Ну и перемеряла после вчерашней небольшой подмены-рез-т не изменился.
Что я вижу- подмены не нравятся рыбам. Пецилия после подмены вела себя беспокойно, резко плавала, "чесалась" о водоросли. Растения теряют листочки, т.е. красные арстения. Как началась эта катавасия с подменами -так людвигиям все не айс ...

Что собираюсь делать? Не знаю. Но если честно ОЧЕНЬ хочется оставить аквариум в покое хоть дня на 4. Просто не трогать. Потому что у меня складывается стойкое ощущение, что всеми этими лихорадочными подменами и т.п. я никак не позволяю авариуму хоть как-то сбалансироваться. Может я не права. Да,почитала всё,до чего руки дотянулись(может еще что надо почитать?). Буду благодарна за любые советы. Попробую дать природе время самой разобраться. Мальки жили в акве в которой вода не подменялась 2 недели. А начались подмены-досадка-пересадка рыб-померли. Они явно травились,и очень вероятно что нитритами, но если честно я в некоторой растерянности...
танянай,
3.3.2015, 21:53 Мир в банке
Если честно читать про чужие аквариумы не всегда помогает. До открытия своей темы я читала много тем,но непонятно куда смотреть что может пойтиине так и т.п. я прочла про свет,грунт,аэрацию,удобрения, СО, совмешение рыб и количество воды на каждую рыбу,про подмены и как часто они нужны и т.п. и т.п.,запуск,как запускатького помещать первым,кого вторым...
Сегодня вечером сделала подмену ещё 10 л воды,капнула бактерий,но это все,что успела пришлось уехать,внезапно умерла бабушка мужа,так что помощь в организации похорон, сами похороны и это в 300 км от Киева,так что на пару суток рыбы будут сами,оставила им фильтр и аэрацию,сыпнула немного корма(я б не сыпала вообще,но ещё кормила их вчера и сегодня,а х.з. как они без еды ещё 2 суток). Так что все правильное или неправильное я узнаю уже по возвращении через пару дней. Пока пишу с планшета.
Keny,
1.3.2015, 15:18 Мир в банке
Не могу не поделиться. Коряга варилась и кипела в солевом растворе и соленый пар оседал на ней, я ее конечно переворачивала но потом уже когда выключила и ушла спать, то утром меня встретил вот этот "дивный минерал". Это было так красиво,что я сфотографировала и только потом уже отправила корягу в ведро с пресной водой отмокать. Постаралась как могла не сильно уменьшать размеры,просто потому что детали коряги завораживают, хотя не передают всю красоту в реальности-вся эта россыпь кристаллов сверкала на солнце как будто маленькие осколки кварца.
6e3gejibhuk, brat-chik, Gepard, IRBIS, Neyada, podlesniy,
27.2.2015, 21:59 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Заглянула в вашу тему:)

Ой,как интересно и как много вы знаете по сравнению со мной:) Я вообще просто сманьячила и взяла, читаю всё, голова кругом, что-то спрашиваю..Поняла одно-надо обязательно купить тестер для определения параметров воды.
танянай,
27.2.2015, 10:31 Мир в банке
Сегодня, к обитателям моего мира в банке добавилась стайка махоньких расбор галактик)
Neyada, танянай,
23.2.2015, 23:29 Мир в банке
Любанька спасибо! И добро пожаловать в гости)

Мне,как новичку интересно читать тему такого же неопытного аквариумиста,но начавшего чуть раньше, потому что многие вопросы у нас схожи и то что я только собиралась спросить-сделать вы уже спрашивали или делали. То что бывалому и в голову не придёт,что можно не знать или сделать не так или что вообще на это надо особое внимание обратить.

п.с. Поправляйтесь.
Любанька,
23.2.2015, 19:36 Мир в банке
Вот такую корягу нашла сегодня. Ручка для масштаба

Корягя из тополя. Нигде не нашла упоминаний можно ли делать из тополя, но и нигде не нашла что из тополя нельзя.

Местами там немного подгнившая древесина,я так понимаю по возможности гнилое надо вычистить. Но коряга по умолчанию и явно кусок мёртвого дерева,так что вычистить всё я не смогу. Вопрос-до какого предела ее скоблить?

И второй вопрос -всю ли кору нужно снимать, там довольно интересные наросты и немного даже жалко их.
Neyada,
22.2.2015, 18:55 Спящая красавица :-)
итак, спасибо "пнувшей под копчик" Любаньке -создала и я свою темку и буду рада видеть всех там.::)
Приглашаю и Любаньку и остальных заглянуть ко мне - смотрите, комментируйте,подсказывайте, просто пишите.

Мир в банке
Neyada, Любанька,
22.2.2015, 17:44 Мир в банке
Решилась открыть свою тему, хотя аквариумистикой занимаюсь без году неделю.
Что имеем на сегодняшний день:
75 литров высокий и узкий, высота водяного столба 40 см. Свет -для люмолампы суммарно 30 ватт ,температура спектра ламп 6500 К. Засажен людвигией 3 видов-олива, рубин, супер ред, валлиснерией(куда ж без нее),перистолистником рорайма,анубиасом, ситнягом игольчатым, щитолистником, немного углу неопознанной мелкотравки(есть предположение что повойничек, но не уверена-дарили и забыла),моХ яванский примотанный к кокосовому домику на "приращивание".
Конечно же дальше будет "больше и лучше", на что очень хочется надеяться. Пока там живут неоны, несколько стеклянных тетр и креветки. Мечта на будущее- огненнобрюхие карликовые тритоны и красивый густой травник.

Вот мой "Мир в банке" на 22.02.2015.
Очень нужны советы бывалых аквариумистов. Вопросы буду писать уже отдельно в постах темы,поскольку советов нужно много-много:)

[attachment=262169:22.02.jpg]
alekk73, Andrew1, brat-chik, drv, Keny, Neyada, podlesniy, Santyaga, Sasha@, Turistas, Алексей Днепр, алешка, Любанька, танянай,
22.2.2015, 11:45 Спящая красавица :-)
всегда немного неудобно создавать тему с пустяковыми вопросами, особенно когда почти наверняка такие же вопросы уже задавали до меня миллионы раз:)
Ок, подумаю насчет своей темы. Пока хожу и просто пытаюсь искать по уже существующим темам, хотя там много интересного и полезного, но часто вот прямо того что нужно иногда нет.

Извините за оффтоп в вашей теме:)

Поправляйтесь скорее и конечно показывайте свой аквариум, мне,как тоже начинающему очень интересно! Кстати, было удивительно и любопытно что вы сначала распланировали свой аквариум на бумаге и даже склеили модель того что где будет. Это очень правильно и здорово, позволяет продумать все и прикинуть будет ли хорошо. Я лепила всё "по наитию" и раз в пару дней пересаживала,как только у меня появлялось новое растение:)
Любанька,
20.2.2015, 13:16 Спящая красавица :-)
Цитата(Santyaga @ 20.2.2015, 12:43) *
А в правом переднем углу Анубиас? Похоже он в грунт посажен? Нехорошо!

анубиас,да. Только если смотреть отсюда-то вроде как в левом переднем,а в правом - кокос с мхом.
И да,посажен. Но я не знала . А подскажите, что нехорошо и как сделать хорошо?
Neyada,
20.2.2015, 11:53 Спящая красавица :-)
Любанька
Спасибо за радушие:)

Показывать особо нечего пока что. Но котикам моим нравится:). Если хоть что-то можно увидеть по этим фото, то у меня посажено много разной красной людвигии. Там пока толко неоны,пара гуппи и креветки.

Можно изучать мир подводной природы

Можно просто спать на тёпленьком:)
brat-chik, drv, MarSun, Neyada, Sasha@, Любанька,
19.2.2015, 11:47 Спящая красавица :-)
Ой, а можно и мне в эту тему? Тоже "неофит" и тоже глаза большие и безумные,че брать,куда бечь, кого садить, чем полит и т.п. и т.п. не знаю. Буду следить за темой и,если автор темы не против,тоже иногда задавать вопросы.

Понравилась идея с названием аквариума. То есть что сам по себе аквариум можно назвать как-то.
Пока он у меня проходил под тегом "Мир в банке". Надо подумать.

Прочитала про мечту-дискусов. Ну в тоь я- тоже с мечтой,правда не дискусы а карликовые огненнобрюхие тритоны. И тоже пока только стайка неонов да креветки:).

П.С. Вопрос про удобрения куда лучше задать? Я купила макро-микро-железо ермолаева и теперь хочу узнать как правильно его добавлять в воду,чтобы и растениям польза и рыбы с креветками не померли.
Любанька,
7.2.2015, 20:52 Как подобрать освещение. Подскжите новичку,пожалуйста.

Спасибо за все советы и подсказки! Тему только начала читать, так что,да,сорри, вопросы еще будут:).
Итак, размеры аквариума: высота переднее стекло 47 см,заднее 40 см, ширина 30 см,длинна 65 см. Может и гадостная конструкция для травника-я не знала, просто аквариум отдали и что было взяла, но решила попробовать с тем,что есть. Если всё получится и когда наберу опыта,в планах(далеких-далеких) еще один аквариум -уже и побольше и более правильный. Насчёт травника... сложно сказать,пока ориентируюсь "по картинкам". Хочется и рыб и растения, но я так понимаю что процесс подбора вещь непростая. Есть рыбки которые просто нравятся внешне,а уж дальше надо читать что им можно а что нет. Может посоветуете тогда каких рыбок можно запускать в мой аквариум? Еще нравятся неоны, много написано про условия его соержания, но нигде не упоминается выщипывают ли они водоросли или нет.

Изначально есть мечта о карликовых огненных тритонах, хотелось бы сделать аквариум под них ну или сделать такой аквариум,который при минимальных усовершенствованиях подойдет и для них, но как -я пока точно не знаю,потому пытаюсь делать всё постепенно. Почитала какие условия им нужны, но пока ещё не организовала ни коряг выступающих над водой ни плотики,чтоб они могли вылезать подышать,да и как быть с температурой воды еще не придумала,поэтому тритоны-это на будущее,а пока рыбки:)

Фильтр включила,аэрацию убрала. Понятно. Спасибо.

yarishNEW,
7.2.2015, 15:41 Как подобрать освещение. Подскжите новичку,пожалуйста.
Не утерпела:)

Да и те пару кустиков валлиснерии жалко, неделю в темноте сидят, она хоть и стойкая но всё же.
На балконе нашли с мужем пару светильников дневного освещения, температура спектра правда высоковата 6100, но что было. Пока я все еще пытаюсь определиться-собрать-подобрать и купить нужное оборудование повесить эту парочку заняло 20 минут времени. демонтируется так же просто, как могла загерметизировала и закрыла фольгой место разводки проводки с двух в один провод.. ЭПРА за лампами открытая, понятно что это атата, но это временно. Впрочем.есть мысль загерметизировать те места где из них выходят проводочки к патрону. Патрон обычный, не влагозащищенный. Вопрос к специалистам -это огнеопасная конструкция или недельку-две поработает,пока я всё докуплю и соберу? Демонтаж этого еще быстрее чем монтаж. Пока включила глянула и выключила.

Лампы уже однозначно нужны более мощные,как и влагозащищенные патроны к ним. Вопрос -2 есть ли такого же типа светильники в которых ЭПРА тоже "встроенные"(сзади,например) и не нужно его крепить отдельно?

Итак,вот что вышло. Пока включаю минут на 10-20 ,любуюсь и выключаю-на всякий.

yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.10.2019, 8:26