Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Скалярия Манакапуру - особенности содержания и кормления, Рекомендации по содержанию дикой формы скалярии Манакапуру
Рейтинг 4 V
astep
сообщение 21.5.2016, 15:53
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)


Всем доброго дня!

Я новый человек на этом форуме, поэтому не "пинайте сильно" за качество подачи материала - еще не полностью ознакомился со всеми техническими нюансами "аквафаната".

Хочу рассказать о своей страсти к дикому виду не сильно распространенной скалярии - скалярии Манакапуру.
Рыба ко мне попала давно, больше 5 лет назад и с тех пор я стал фанатом этой дикой формы скалярии.
.............

Кратко подытожу основные проблемы, с которыми придется столкнуться заводчикам скалярии Манакапуру (материал уникален и не дублируется ни в одной из моих статей).

Содержание

Рыба не очень сложная, но в каждый период своего развития имеет особенности в содержании.
Как правило, продажный размер ее небольшой - 3-4см. И в таком размере подростки скалярии Манакапуру не отличаются (практически) от любой другой скалярии.
Бросается в глаза длинный спинной плавник.
Но знающий человек определит эту рыбу по форме: она даже в небольшой рыбке отчетливо треугольная. И на мой взгляд - это должно служить мерой принадлежности конкретной особи к данному виду.
Так вот, в размере 3 -4 см очень важно правильно "запустить" факторы роста особи и не дать возможности "затормозится" старту основных белков, от которых будет зависеть дальнейший экстерьер скалярии Манакапуру.
Для того, чтобы это обеспечить, корм рыба должна находить легко и в избытке.
Поэтому, большие объемы для выращивания стаи из 8-10 штук применять не рекомендую.
Рыбу нужно подрастить, для этого идеальным объемом , на мой взгляд будет аквариум от 80 до 120 л, желательно без грунта и декораций (хотя можно и с ними при должном уходе).
В таком объеме рыба не будет теряться, ей будет легко находить корм и она привыкнет человеку (что немаловажно, если дальнейшее ее содержание будет в видовом аквариуме).
Переводить скалярию манакапуру в большой аквариум (ведь рыба не мелкая, мой самец-производитель в 5-ти летнем возрасте в высоту 20 +см) можно с 7-9 см размера.
Я содержал стаю из 6-ти штук в аквариуме 350 л, но, конечно, лучше всего рыба смотрелась в аквариуме 450 л - там ей было более комфортно и удобно.
Вода для мальков от 3-4 см (жесткость и кислотность) особо не принципиальна (в разумных пределах): ph 6-8, 30-450 ppm.
Единственное, что следует отметить, при переводе рыбы с воды одного хим состава - на другую, нужно "прокапать". Чтобы этот переход не был резким (так же, как мы прокапываем дискуса после переезда).

Кормление

Для мальков от 3-4 см основным кормом должен быть выдержанный трубочник. На нем скалярия Манакапуру хорошо растет и развивается. При этом нужно понимать, что для взрослых особей этот корм может быть чересчур калорийным и, поэтому, даже с небольшого возраста рекомендую подкармливать рыб не только артемией, но и приучать к качественному сухому корму, фаршу и т.п. В одно время у меня была возможность кормить скалярий пресным (!) мотылем - рыбы с удовольствием его ели, но переход на этот корм был не совсем простым (1 рыбу по своей глупости я потерял). Мотыля давать нужно не много, ни в коем случае не перекармливая скалярий: они известные обжоры и очень часто это служит причиной падежа здоровых рыб. Пару слов про трубочник: рекомендую этот корм, если он выдержан от 10-14 дней и промыт - никаких проблем никогда у рыб не вызывал. Для лучшего его сбережения можно использовать: для большого количества - ведро с распылителем и двухразовой промывкой; для небольшого - фотованночку в холодильнике при 1 разовой промывке.

МОИ аквариумы со скалярией Манакапуру

Несколько лет я содержал скалярий Манакапуру в аквариуме с растениями ( рыба создана для травника и в нем прекрасно выглядела)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Но так же содержал их в аквариуме с декорациями (так более природно что ли, во всяком случае, мне больше нравилось)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Разведение

Очень тернист был путь получения потомства.
Но результат этих трудов и усилий на сегодня уже виден. Вот он.

Прикрепленное изображение


Мальки отлично растут и уже находятся в размере, когда их благородное происхождение видно:

Прикрепленное изображение


Буду надеятся, что тем их роста не остановится и они вырастут в настоящих красавцев, которыми, без сомнения, является скалярия Манакапуру.


С уважением к Вам, astep!

Сообщение отредактировал 364 - 23.5.2016, 18:55
Причина редактирования: удалены ссылки на сторонний ресурс

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Yura1
сообщение 21.5.2016, 16:05
Сообщение #2


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Привет hi.gif !
На этом форуме новый, но не такой уж незнанный для нас:)
Добро пожаловать!

Саша, всё же не ясен вопрос по пресному мотылю? shok.gif
Почему на него делаеться акцент?

Всем известна разница между солоноводным и пресным мотылём. Потому пресный и рекомендуют для кормления рыбы.

Кормил как взрослую скалярию, тоже, природную форму, так и выкармливал не одну сотню их малышни.
Беру на Куренёвке в замороженном виде. Проблем нет.

По поводу обжорства и перекорма- абсолютно согласен и сам являюсь сторонником разнообразного рациона. hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 22.5.2016, 22:12
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
astep
сообщение 21.5.2016, 22:31
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)




Потому что у пресного мотыля нет преимущества перед другими живыми и замороженными кормами. По моему мнению, рыба должна кушать все.
И с этой позиции пресный мотыль может присутствовать в рационе, но не как основной корм. Он ничего рыбе не дает, а заводчику все же приходится рисковать.
Например, при покупке пресного мотыля на Куреневсе ты не можешь быть уверен на 100%, что мотыль пресный.
Многие знают, что лиманский мотыль тоже может быть такого же цвета.
И продавцы, которые его продают, самии толком не понимают, чем они торгуют. Потому что большинство из них этот мотыль не моют.
А те, кто моют, сами не торгуют (за редким исключением).
Да и потом, по моим наблюдениям, этот корм тяжеловат для Манакапуру. Дать можно, но в целях разнообразия и не много.

Сообщение отредактировал 364 - 22.5.2016, 22:14
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг, удобочитаемость


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 21.5.2016, 22:49
Сообщение #4


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Я сам никогда не кормлю одним видом корма целый день:) Кроме первых недель подьёма личинки/малька, тогда рацион состоит из инкубированой артемии.
Если кормлю 4/5 раз в день уже подросшего малька- каждый раз это разный корм.
А за то, что мотыль лучше других, конечно не говорил:)
Сложилось ощущение, что на него был сделан акцент!
Однозначно, живой корм- гораздо лучше!
Продать нам могут конечно что угодно, тем более в замороженном виде различить сложно, потому я беру в одном месте, и в общем - доверяю человеку.
А различить всё же можно речной и солоноводного по тому, как рыба " ходит в туалет":)
Спасибо!


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 22.5.2016, 19:37
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Цитата
Потому что у пресного мотыля нет преимущества перед другими живыми и замороженными кормами.Он ничего рыбе не дает, а заводчику все же приходится рисковать.

Ну насчёт рисков кормления тем или другим живым кормом можно долго дискуссировать и вряд ли кто будет прав.
Теперь посмотрим что содержится в мотыле:
Цитата
В 100 г мотыля содержится: 62,5 г белков, 2,9 г жиров, 29,7 г углеводов, 0,287 мг каротина, 0,231 мг витамина А, 0,18 мк витамина В1, 0,483 мг витамина В2.

Довольно хороший состав,много белка,не зря зарубежные разводчики используют мотыль как один из основных кормов,кстати Игорь Крам кормил своих Манакапуру мотылём и артемией в качестве основных кормов.Жаль что не смог найти такой же в числах состав трубочника,кругом только словесно пишут о большом кол-ве белков и жиров в этом корме.
Соглашусь что на трубочнике малёк растёт быстрее чем на мотыле,но нужен ли этот не природно ускоренный рост малька,не отразится ли он на части рыб в будущем в плане репродуктивности,вопрос).Для разводчика конечно нужен быстрый рост,зачем?-думаю понятно а если для себя выращиваешь рыбу с малька, более правильным является естественный и стабильный рост рыбы.
В заключении хочу сказать, что если брать в идеале хороший речной мотыль и трубочник то всё таки мотыль выигрывает у трубочника в плане полезности из-за его состава и вполне может быть основным кормом взрослых скалярий.
Все мои рассуждения,основаны на небольшом личном опыте и информации о кормлении скалярий нашими и зарубежными разводчиками и подлежат критике.

Сообщение отредактировал barvinok - 22.5.2016, 20:34


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.5.2016, 20:01
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Ребята, не понимаю? Какая запарка насчет лиманского мотыля? unknown.gif

По моему..., много слов, но мало конкретики...

Наша рыбка переносит его на ура! Особенно в заморозке!

А проблемы...? Мы сами их себе создаём...?

Сообщение отредактировал Argo - 22.5.2016, 20:31


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 22.5.2016, 20:08
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


У лиманского мотыля более жёсткая шкурка и в связи с этим бывает-что рыбка съела то и выс...ла,т.е не переваренный мотыль,а есть случаи и похуже...).

Цитата
Наша рыбка переносит его на ура!


А если рыба не наша или ещё хуже-дикарь.

Сообщение отредактировал barvinok - 22.5.2016, 20:10


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.5.2016, 20:13
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 21:08) *
А если рыба не наша или ещё хуже-дикарь.

Есть два варианта:
1. Вообще, не давать лиманского мотыля.
2. Дать, и посмотреть за рыбкой...
Кстати, речной мотыль кроме мало хитина..., несёт намного больше пресноводных прооблем! smile.gif

Сообщение отредактировал Argo - 22.5.2016, 20:16


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 22.5.2016, 20:22
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Цитата
несёт намного больше пресноводных прооблем! smile.gif

Это понятно,но с этими проблемами надо бороться(промывка и дезинфекция и т.д) если хочешь вырастить хорошую рыбу.Ну а риск есть в любом деле).


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.5.2016, 20:24
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


barvinok, Эти проблемы всегда, были, и будут! А лиманский мотыль в запарке..., это бизнес... smile.gif

Сообщение отредактировал Argo - 22.5.2016, 20:32


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3BIP
сообщение 22.5.2016, 20:28
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


Просьба к создателю топика - можно загрузить фотографии большего размера. А то за Вашим вотемарком трудно что-либо разглядеть....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.5.2016, 20:37
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


3BIP, создатель топика, молодчага! Какаие нафиг фотографии? Он не обязан этого делать...! Наоборот, нужно поблагодарить за информацию для будущих юзеров! smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
astep
сообщение 22.5.2016, 21:56
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)


Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 20:37) *
Ну насчёт рисков кормления тем или другим живым кормом можно долго дискуссировать и вряд ли кто будет прав.
Теперь посмотрим что содержится в мотыле: В 100 г мотыля содержится: 62,5 г белков, 2,9 г жиров, 29,7 г углеводов, 0,287 мг каротина, 0,231 мг витамина А, 0,18 мк витамина В1, 0,483 мг витамина В2.
Довольно хороший состав,много белка,не зря зарубежные разводчики используют мотыль как один из основных кормов


дело не в составе, а в том, как он усваивается. Некоторые мои дискусы на ура его ели и отлично росли. И самцы работали то что нужно. А для малька Манакапуру такой корм ( как основной) плохой, имхо, мое мнение.

Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 20:37) *
,кстати Игорь Крам кормил своих Манакапуру мотылём и артемией в качестве основных кормов.


Я думаю, что Игорь прекрасно знает чем нужно поднимать рыбу такую, как манакапуру или альтум, к примеру. Другое дело, что не всегда желание совпадает с возможностями. Рыба будет расти и на артемии и на мотыле, только выглядеть она будет по-другому. Еще раз: трубочник нужен до года (3-4-5 месяцев) как основной корм. Нужно понимать как развивается малек и что ему для роста нужно. Ни артемия, ни мотыль его не заменит.

Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 20:37) *
Соглашусь что на трубочнике малёк растёт быстрее чем на мотыле,но нужен ли этот не природно ускоренный рост малька,не отразится ли он на части рыб в будущем в плане репродуктивности,вопрос).



это не ускоренный рост.

Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 20:37) *
В заключении хочу сказать, что если брать в идеале хороший речной мотыль и трубочник то всё таки мотыль выигрывает у трубочника в плане полезности из-за его состава и вполне может быть основным кормом взрослых скалярий.


основным кормом взрослых - да. малька - нет.

Цитата(barvinok @ 22.5.2016, 20:37) *
Все мои рассуждения,основаны на небольшом личном опыте и информации о кормлении скалярий нашими и зарубежными разводчиками и подлежат критике.


многое из того, что делают зарубежные заводчики Вам не известно, да и мне тоже. У них нету трубочника, но они его с успехом заменяют... и не мотылем...

Цитата(3BIP @ 22.5.2016, 21:28) *
Просьба к создателю топика - можно загрузить фотографии большего размера. А то за Вашим вотемарком трудно что-либо разглядеть....



фотографии очень быстро "растягивают" в статьи-агрегаторы копирайтеры. Поэтому на них водяной знак и они в таком качестве.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 22.5.2016, 23:03
Сообщение #14


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


http://rudiscus.ru/index.php/stati/2012-03...4-24-32/197-l-r
Не в первый раз даю ссылку на одну из своих статей- фаворитов.
Интересно почитать раздел - КОРМ.
И хоть речь идёт о Альтумах, лично я большой разницы в кормлении Альтумов и Манакапуру, Нанай, Изабель- не вижу!
И опять же- мы с одной стороны говорим о разнообразности рациона, а с другой о постоянности!?
Ценности трубочника, лично я не отрицаю, так же, как и мотыля! Но кормить только чем то одним- я бы не стал и не делаю так! Как при подъёме малька, так и кормя взрослых особей. Нельзя сравнивать трубочник и мотыль с циклопом, например. Вернее говорить, что они одинаковы.Но и последнего нельзя исключать из рациона, наряду с моиной, артемией, стрептоцефалом и тд. В комплексе они дают всё необходимое.

Малька перекормить сложно, он постоянно голоден, и конечно будет есть что бы ему не дали. Но и маленьких детей после грудного молока ( у нас это салина арт) переводят на разнообразное питание.
А что косаеться боязни перекормить взрослую рыбу, то не забываем- в природе они постоянно в поисках пищи! Значит находяться в состоянии " лёгкого голода" , в поисках корма, и не думаю, что питаються одним и тем же! Никто им косяки мотыля или трубочника не подгоняет. Потому мой принцип кормления взрослых- как и в природе.
hi.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
astep
сообщение 23.5.2016, 8:28
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 23.5.2016, 0:03) *
А что косаеться боязни перекормить взрослую рыбу, то не забываем- в природе они постоянно в поисках пищи! Значит находяться в состоянии " лёгкого голода" , в поисках корма, и не думаю, что питаються одним и тем же! Никто им косяки мотыля или трубочника не подгоняет. Потому мой принцип кормления взрослых- как и в природе.


К вопросу о разнообразии кормления
Рыба в природе часто голодает. Это видно на многих фотографиях диких дискусов.
Плюс к этому, в природе, как оказывается, немалую долю корма составляет растительная пища.
Блеер даже какие-то исследования на этот счет делал. Вскрытия и т.п.
Доля растительной составляющей - не маленькая.
Но это не значит, что на таком корме нужно поднимать малька.
В рацион включать можно все.
Но для нас, аквариумистов, все это интересно.. но это ... бла, бла, бла...
Если скалярия не поест трубочника - она всегда будет внешне уступать той рыбе, которая его хотя бы пару месяцев поест (а зачастую - это будут 2 разные рыбы). И с это знает любой заводчик, который нерестил и поднимал скалярий.
Без трубочника на старте серьезная рыба имеет огромный шанс затянутся (импортные скалярии тому подтверждение).



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 23.5.2016, 8:48
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Юра,вот что пишет Хорст Линке:
Цитата
Достигнув 20 дней.Теперь в кормовой рацион маленьких альтумов может войти все, что они в состоянии осилить: размельченный мотыль, крупная артемия и водные блошки. При этом может идти речь и о замороженном корме, который следует оттаять и тщательно переработать и промыть.

А вот пишет astep:
Цитата
Рыба будет расти и на артемии и на мотыле, только выглядеть она будет по-другому.Еще раз: трубочник нужен до года (3-4-5 месяцев) как основной корм. Нужно понимать как развивается малек и что ему для роста нужно. Ни артемия, ни мотыль его не заменит.


Так как же сориентироваться начинающему любителю)?


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
astep
сообщение 23.5.2016, 10:14
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)


Цитата(barvinok @ 23.5.2016, 9:48) *
Так как же сориентироваться начинающему любителю)?


Вам решать, я делюсь только своим опытом и мнением по этой проблеме.

Добавлю:

недавно приехала ко мне рыба от очень известного заводчика. Она не видела трубочника (они от этого корма шарахались). Теперь уже ест. Но не в этом суть. Ее размер - в 2 раза меньше, чем у рыбы, которую я брал у другого известного заводчика. Хотя они по возрасту почти одинаковые. Формы и цвета у этой рыбы нету. И не будет. Вернее так, она окрасится (я ее могу покрасить), но форму она уже не наберет.

то же самое могу написать о рыбе, которую привезли из Германии. Она вырастет. Но, по сравнению со своими родичами, которых выращивали правильно, формы нужной уже не будет. По дискусам это видно сразу. По скаляриям - не так четко. Скалярия многое прощает, как , судя по всему, и альтум. Но моя основная мысль такая: кормление на ранних стадиях формирования малька гиперважно (до 3-4х месяцев). И если Вы хотите иметь красавцев, а не посредственную рыбу, нужно или кормить трубочником (как основным кормом), или извращаться с кормлением.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 23.5.2016, 11:08
Сообщение #18


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Мнение каждого человека, тем более подкреплённое опытом- несомненно важно!
И очень хорошо, когда мы им делимся.
Что косаеться заводчиков, известных и менее, тут всё зависит от их возможностей и что немаловажно- как они относяться к своему делу и их отношение к самой рыбе.
Уверен, что три человека учавствующие в нынешней дискуссии поступают правильно, но мы ведём дискуссию, а не брутальщину ( извращение).
Судят по концу работы, а не началу smile.gif
Так когда придёт время - покажем свои результаты!
С ув. hi.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
astep
сообщение 23.5.2016, 13:21
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 21.5.2016
Из: Киев, Троещина
Украина
Благодарности: 192 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 23.5.2016, 12:08) *
Судят по концу работы, а не началу


а ты для интереса возьми и выдели из мальков Рио-Нанай часть рыбы и не давай им трубочник. Посмотришь, что выйдет:-)


Цитата(Yura1 @ 23.5.2016, 12:08) *
Судят по концу работы, а не началу
Так когда придёт время - покажем свои результаты!


Юра, ну результаты твоей работы я вижу каждый день, да и ты их видел не раз.. :-) И могу сказать, что эти результаты трубочник ели :-)




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sem
сообщение 23.5.2016, 13:59
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.8.2008
Из: Киев
Украина
Благодарности: 51 раз(а)


Цитата(barvinok @ 23.5.2016, 9:48) *
Так как же сориентироваться начинающему любителю)?


На размер\поведение\внешний вид рыбы

Сообщение отредактировал Sem - 23.5.2016, 14:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Измеритель содержания соли, RHS-28ATC.
0 Arowana Info 1 006 5.6.2019, 6:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Закрыта В теме есть приложенияПомогите, заболела скалярия.
Язва на теле рыбки.
0 Argo 3 269 25.5.2019, 19:22 Посл. сообщение: Argo
Нет новых Важно: В теме есть приложенияБалонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Дополнения по теме приветствуются!
523 yarishNEW 189 229 19.9.2018, 11:37 Посл. сообщение: DIMASb
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСкалярия не расправляет плавники
2 iriss 4 712 27.7.2018, 20:11 Посл. сообщение: iriss
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияОсобенности смазки деталей внешних фильтров.
31 Олег Васильевич 41 721 28.5.2018, 19:55 Посл. сообщение: Yura1

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 21:07