Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Что делать со старsм аквариумом?
RRR
сообщение 18.11.2014, 18:01
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Неактивированные
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2014
Из: Киев, Воскресенка
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Лежит на балконе старый аквариум в металлической рамке из уголка. Верхний край сильно поеден ржавчиной. Аквариум склеен толстым слоем чего-то,похожего на смолу. В двух местах подтекает из-под уголка. Посоветуйте, можно ли его отремонтировать? А то, он дорог, как память, но занимает непозволительно много места, как "ящик". "Жильцы" для него найдутся, если что. Вопрос в том, чем он склеен и чем его отремонтировать?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
NazAr
сообщение 18.11.2014, 18:25
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.11.2010
Из: Винница
Украина
Благодарности: 209 раз(а)


RRR, если дорог как память, то можно вычистить изнутри мастику ( раньше каркасные аквариумы делались на ней) обезжырить и пройти чёрным ( так что бы в одинаковом цвете было) аквариумным силиконом. каркас задекорировать по цвету мебели или общего дизайна комнаты - все таки аквариум это естетическое удовольствие. можно красить, обклеевать оракалом, бамбуком что Вам по вкусу. + светильник, фильтр и тд. чем заполнить нужно продумать заранее, что бы не получить, извините, болото с водорослями. хотя все проходят через ловлю Баланса и его поддержания
так что удачи! дерзайте!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 18.11.2014, 18:33
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Меня смущает ржавчина. Старые банки, как правило, были в корпусе из дюралюминия. Он не ржавеет. В остальном согласен с NazAr, если есть желание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 18.11.2014, 18:39
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Колись давно каркасник, що протікав, ми герметизували сумішшю масляної фарби з цементом. Змішували "на глазок", до не дуже густого, тягучого стану. Я, правда, не знаю, чи є зараз у продажу масляна фарба.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NazAr
сообщение 18.11.2014, 18:53
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.11.2010
Из: Винница
Украина
Благодарности: 209 раз(а)


да було дiло, якщо протiкання не велике, то набирали води кидали жменю цементу i перiодично збовтували покинул не зассосеться:)
як шагнув прогрессс!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RRR
сообщение 19.11.2014, 9:31
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Неактивированные
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2014
Из: Киев, Воскресенка
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Цитата(NazAr @ 18.11.2014, 18:25) *
RRR, если дорог как память, то можно вычистить изнутри мастику ( раньше каркасные аквариумы делались на ней)


Можно про мастику подробнее? Её твм такой слой, что выглядывает за пределы уголка. Её нужно откалывать или разогревать для снятия? Или Химическим способом?

Просто мне по любому скоро понадобится дополнительный аквариум поменьше основного для разных целей (может биофильтр с растючкой в нём организовать или для выращивания мальков. Этот УЖЕ ЕСТЬ, но течет. А выбросить - жалко. . . .


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 19.11.2014, 11:13
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


search.gif
У меня товарищ чинил каркасник! Долго мучился и щели мы заклеивали герметиком DOW 901 в жЫрный слой, но знаю, что он всё равно подтекал!
Только после 3-й прослойки удалось течь нейтрализовать и сейчас аквариум запущен и в "работе" больше года.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.11.2014, 11:46
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Если хочется реанимировать каркасник - тогда есть 2 выхода:
- полностью переклеить стекла т.е. всё повыбивать и вклеить новые на аквасиликоне;
- зачистить внутренние боковины стекол на швах (и на дне тоже) и пролить их опять же аквасиликоном с формированием галтели на углам на 7-10мм.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 19.11.2014, 12:19
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


Ребята у меня тоже есть аквариум на 300 литров, тоже каркас (клиент отдал за не надобностью)
Склейка времен СССР, был сильно удивлен... стекла держались на смоле строительной.
Вот после прочтения темы тоже подхлестнуло восстановить, хочется посмотреть что с него получится.

И у меня такой же вопрос как и у ТС - как избавиться от ржавчины? (работаем только с безкаркасниками).
Клеить будем однозначно на силикон. Отделка - это уже второй вопрос.

А что если его забабахать в стиле стим панк смотреть.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.11.2014, 13:22
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Незнаю, есть ли такое сейчас в продаже "восстановитель ржавчины" - хотя поисковка положительно отозвалась на это словосочетание и выдала 277 тыс. ссылок.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 19.11.2014, 13:42
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


классно бы практические советы.
Ладно погуглим.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RRR
сообщение 19.11.2014, 16:05
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Неактивированные
Сообщений: 52
Регистрация: 27.10.2014
Из: Киев, Воскресенка
Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Восстановитель ржавчины - преператы на основе ортофосфорной или щавелевой (или какой еще бывает - не помню). Есть даже краска, например под названием "ржаво-стоп" и "раст-стоп". Крупными буквами на упаковке написано "ПРЯМО НА РЖАВЧИНУ", а мелкими ниже "перед нанесением краски - очистить поверхность от рыхлой ржавчины". Я такими пользовался в быту. Пока не подводили.
Сейчас в раздумьях: чем "расклеить" ставрый аквас...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 19.11.2014, 16:09
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


А как потом, при использовании аквариума?
Токсичность, ну или всякие вредные вещества.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kaktus
сообщение 19.11.2014, 17:41
Сообщение #14


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 19.11.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте,подскажите какая толщина должна быть у стен аквариума?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 19.11.2014, 17:57
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


А по точнее? Чего? Какой литраж? Каркас? Или просто безкаркасник?
Там есть великая разница в определении стекол.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.11.2014, 17:58
Сообщение #16


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Толщина стекла зависит от размеров аквариума. Напишите предполагаемые размеры и вам ответят уже более точно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NazAr
сообщение 19.11.2014, 18:00
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.11.2010
Из: Винница
Украина
Благодарности: 209 раз(а)


Цитата(RRR @ 19.11.2014, 9:31) *
Цитата(NazAr @ 18.11.2014, 18:25) *
RRR, если дорог как память, то можно вычистить изнутри мастику ( раньше каркасные аквариумы делались на ней)


Можно про мастику подробнее? Её твм такой слой, что выглядывает за пределы уголка. Её нужно откалывать или разогревать для снятия? Или Химическим способом?

Просто мне по любому скоро понадобится дополнительный аквариум поменьше основного для разных целей (может биофильтр с растючкой в нём организовать или для выращивания мальков. Этот УЖЕ ЕСТЬ, но течет. А выбросить - жалко. . . .

не правильно выразился не мастика а замазка. ещё делали кто во что гаразд (был и цемент и мел и сурик точно не помню). Из чего Ваша не известно. скорее всего придётся удалять механически, аккуратно чтобы не порезаться и не повредить стекло. если она пластичная то попробуйте залить горячей воды и выдержать часик другой, может она заполнить щели. но скорее всего она потеряла пластичность. хуже если она на епоксидной смоле, тогда Вы вряд ли ещё выковыряете без ущерба стеклу(
по поводу преобразования ржавчины, есть на строительных и авторынках. зашкуриваете наждачкой и преобразователем высохло можно красить или обклеивать. каркас с водой непосредственно не контактирует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 19.11.2014, 18:37
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Є така непогана річ: http://hl-studio.prom.ua/p6377385-germetik...ornyj-dlya.html
Я нею герметизував стальний бак для води. Іржу знімав мінімально - так, продрав трохи наждачкою. Тримається добре.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 19.11.2014, 19:20
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Здравствуйте! Вот и я решил наконец-то реанимировать старый каркасник! Я этот аквариум помню еще по своему детству!! Ему уже лет 30 есть точно, в нем когда-то тоже находились рыбки, точно не могу вспомнить какие, но сомик крапчатый и пара гурами и гупюшки были точно. Затем он пережил переезд в другую страну, просто валялся в сарае, потом пережил наводнение, в результате которого был заполнен неимоверно грязной речной водой!! Простоял в таком состоянии почти месяц, и вот я его снова увидел и настолько стала ностальгия по нем и по детству, что решил, надо попытаться его восстановить. решил сделать из него нерестовичок, все таки как никак, а 15 литров в нем законных!:):) Вообщем, на очистку его от неимоверного количества старой замазки при помощи канцелярского ножа, отвертки, стамески и мелкой наждачной бумаги у меня ушло около 5 дней. по неосторожнойти получился небольшой скол одного из боковых стекол, но это в результате спешки на первых порах, а так все остальные стекла извлек целыми и невредимыми! Стекла там 3 мм. Вырезал стекло за 5 грн в мастерской, это не проблема. Дно, кстати , в акве имеет несколько небольших раковин, но думаю, что ничего страшного в этом нет. Годы видимо взяли свое:)) Купил силикон Ceresit 310 мл, написано было на нем, что не содержит фунгицидов и подходит для аквариумов, пошла вся туба, нехватило чуть чуть для приклейки одной пластины у дна по днине / внутри он был доделан еще моим папой и я решил ничего не менять и поставить под углом 45 градусов полоски из нержавейки - 4 вертикальных и 4 горизонтальных / , пришлось доклеить ее аквариумным силиконом Soma Fix. Дал высохнуть и вот первая проба заливки воды, все 15 литров, сутки простоял, никаких признаков течи пока не обнаружено, слил и залил новую воду , оставил на вторые сутки, подумал, что пусть чуть вода повытягивает запахи и.т.д. Вот собственно и все! С июля месяца пользуюсь им регурярно в качестве нерестовика, в нем вывелось уже 3 поколения меченосцев:):)

А вот большой каркасник на 120 литров, а может и 140 я все никак не соберусь реставрировать(((( Хотя это необходимо сделать и я это понимаю, но проблема куда девать рыбок, которые в нем находятся? Ему уже тоже годов немало! Его еще мой отец делал , от начала и до конца, и там тоже использовалась замазка, но время берет свое(((( Как только производишь подмену воды, то в течении 2-х последующих дней начинает сочиться вода в нескольких местах(((( Сам каркас из нержавейки. Дно то ли нержавейка, то ли алюминий. Меня он устраивает полностью, но вот если бы его как тот нерестовик 15 литровый реанимировать, вот это было бы классно! aqua.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 19.11.2014, 21:31
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Цитата(@Игорь@ @ 19.11.2014, 19:20) *
...все таки как никак, а 15 литров в нем законных!:)smile.gif

...на очистку его от неимоверного количества старой замазки при помощи канцелярского ножа, отвертки, стамески и мелкой наждачной бумаги у меня ушло около 5 дней.
...по неосторожнойти получился небольшой скол одного из боковых стекол
...Вырезал стекло за 5 грн в мастерской, это не проблема.
...Дно, кстати , в акве имеет несколько небольших раковин, но думаю, что ничего страшного в этом нет...


Тільки ностальгія може виправдати такі титанічні зусилля.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияCкол стекла, что делать?
1 Nick Cave 2 834 29.4.2024, 6:54 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧто с ртом у еллоу? Что делать?
0 Александра86 5 537 23.7.2022, 22:00 Посл. сообщение: Александра86
Перемещена Что с ртом у еллоу? Что делать?
0 Александра86 0 23.7.2022, 22:00 Посл. сообщение: Александра86
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАмпулярия пытается вылезти из воды, что делать?
1 Skelet 2 492 28.8.2021, 20:06 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых В теме есть приложенияПомогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
64 Любовь Николаевна 18 165 24.6.2020, 15:47 Посл. сообщение: Asmund

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 21:17