Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
Рейтинг 5 V
DolceVita
сообщение 15.6.2010, 19:07
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Приветствую всех аквафанатов, зашедших в мою тему! hi.gif

Это мой первый аквариум… Не знаю почему, но каких-то воспоминаний о том, что я в детстве до умопомрачения хотела рыбок, в моей памяти не сохранилось… blush.gif видимо устраивали Васи, Кузи и Маши из семейства «кошачьих», которые жили в разные годы дома… Никто не вечен в этом мире… так было и с кошками… и по разным причинам, они уходили из моей жизни… и в последний раз я дала себе слово, что больше я не хочу страдать и рыдать от того, что твоего домашнего любимца больше нет в живых... Это обещание я держала долгие годы, не знаю хорошо это или плохо… но так было… это сидело в мозгах… Но, несмотря на такое внутренне табу, я не переставала любить животных, которые жили у друзей и знакомых… но ни у кого из них не было аквариумов... unknown.gif

На рыбок я смотрела aqua.gif в торговых центрах и зоомагазинах, куда заходила почему-то часто… Возле аквариумов я останавливалась и подолгу могла любоваться рыбками, глядя на них в душе наступало ощущение вселенского умиротворения… rolleyes.gif
После очередного похода в такой магазин… я где-то очень робко задумалась о том, что было бы хорошо иметь красивый аквариум и поселить туда 7 золотых рыбок (ну типа как по фэн-шуй, который тогда стал у нас очень модным biggrin.gif )… Естественно, свои желания я озвучивала и в подарок я получала яркие и красочные книги, которые надо было читать… Читала, смотрела на фотографии рыб, но когда надо было принимать решение «так да или нет?», все оставалось на том же месте… blush.gif Сразу же приводились кучи аргументов не в пользу этого хобби… Время летело и мечты менялись… И, вот в далеком октябре прошлого года я снова вернулась к давней мечте - аквариумной теме... Не стала перечитывать книги и пошла бродить по Интернету, поисковик вывел меня на несколько аквариумных сайтов, в числе которых был и наш сайт аквафанатов, на котором я и прописалась с ноября 2009 года:)smile.gif, и на котором я живу по сей день и чувствую себя как дома. smile.gif Я читала темы и любовалась творениями форумчан, и с каждым новым просмотром фотографий красивых аквариумов, я утверждалась в своем желании иметь аквариум с яркими рыбками и красивыми растениями. Долго межевалась – каких рыб заводить (изначально хотела скалярий)... Но выбор пал на африканских цихлид оз. Малави… я об Африке мечтала, я во сне туда летала, на большом воздушном шаре, чтоб увидеть там … Малави... smile.gif

Устроила теоретический кастинг… основными критериями которого были – рыбы должны быть: миролюбивыми (насколько это возможно у малавийцев biggrin.gif ), самцы и самки одинакового цвета… rolleyes.gif В результате отбора вышли в финал – желтые, голубые и красные рыпки… smile.gif Перечень рыб был утвержден и началось строительство дома, в котором они будут жить…

Аквариум и оборудование. Изначально глаз положила на готовые аквариумы фирмы Juwel, как же они мне нравились – красивые, с выпуклым стеклом, с полным фаршем. После визуально приятного знакомства с такими аквариумами в магазинах, начала читать отзывы… прочитав про проблемы с которыми сталкивался народ и про необходимые доработки со светом, поняла, что не хочу за такие деньги еще что-то доделывать… желание купить его отпало сразу. Вторым вариантом были аквариумы, которые продавались в наших зоомагазинах, пересмотрела очень много, в большей массе это были аквариумы местных изготовителей…. Что сразу не понравилось, так это то, что необходимый мне объем предлагался с шириной 35 см. и высотой 70-80 см. Ну, а так как уже кое-что понимала, то и этот вариант отпал сам собой. Не помню, каким образом попала на официальный сайт харьковской фирмы «Акватика», прочитала положительные отзывы и позвонила… Да, до этого уже точно знала, что хочу – аквариум будет нестандартных размеров (была ограничена по длине… надо было оставить место для моей новогодней елки). Так, как объем хотела побольше, то размеры аквариума нарисовались таким образом – длина 85 см., высота – 50 см. и ширина 50 см. Длина еще определялась исходя из наличия стандартных ламп необходимой мощности, подбирала лампы с учетом того, чтобы достичь освещения хотя бы 0,5 ватт на 1 литр. В «Акватике» общалась с Ириной, с первого же разговора она произвела на меня хорошее впечатление – советовала, что подойдет, что надо, что они могут сделать и как будет лучше, на мыло присылались фотографии покрытий, профилей и остального… По срокам изготовления, фирма задержалась в силу объективных причин, о чем мне сообщили заранее, я сильно не хипишила, так как спешить мне было некуда… Ну, и февральским днем мне привезли запакованный и застрахованный аквариум… Что сказать? Упакован он был на славу (огромная неубиваемая коробка, сделанная из листов фанеры, все перетянуто и затянуто пластиковыми лентами, внутри все переложено пенопластом. Когда распоковала… снова была приятно удивлена. Конечно, я ждала качества, но то что я увидела превзошло все мои ожидания – он был сделан РУКАМИ, швы ровные, стекло какое-то шлифованное и блестящее, поддон и крышка приглушенно бронзового цвета… Вообщем, это было именно то, что я хотела. ohmy.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отдельной песней стала тумбочка… с этим я намучилась больше всего. sad.gif Понимала, что надо делать что-то серьезное, так как ориентировочный вес банки тянул на 250-280 кг. и тут начались метания – с металлическим каркасом или без, с ножками или без них… Читала все про аквариумные тумбочки, и чем больше читала, тем больше шизовала… wacko.gif tease.gif После многочисленных разговоров со знающими людьми с нашего форума smile.gif , кое-что прояснилось… От услуг одесских мастеров, которые предлагали всю тумбу для такого веса из 16 мм. ДВП и на 15-сантиметровых ножках biggrin.gif , я отказалась…. stop.gif Ну и снова пошла в «Акватику», только на этот раз уже за тумбой. Тумба получилась классической, без особо модного дизайна, так как после всех перепетий с тем как же ее лучше сделать, мне уже хотелось одного – поскорее ее сделать… на дворе уже была весна и хотелось запустить этот долгоиграющий аквариум. Тумбу сделали из ДВП, боковушки из плит толщиной 32 мм., верхнюю часть из МДФ (32 мм.), остальные части (низ, заднюю стенку и перегородку из плит ДВП (16 мм.).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что касается оборудования… все было куплено в интернет-магазине «Арована»

Фильтр внешний, Tetratec EX 1200, 1200 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором, Aquael Comfort Zone AQn 250 Вт.
Аэратор Hydor Ario-4 Blue
Освещение все 4 лампы T8 - Hagen Life-Glo, 25 Вт (2 шт.), Hagen Aqua-Glo, 25 Вт, Hagen Power-Glo, 25 Вт.

Размер аквариума: длина 85 см., высота 50 см., ширина 50 см.

Старт и продолжение. Долгожданный запуск ohmy.gif аквариума состоялся 18 апреля 2010 года. smile.gif
Грунт черный базальт фракции 3-5 мм. (на мою банку ушло приблизительно 25-30 кг.). На дно аквариума было положено оргстекло, на которое сверху были расставлены камни. Фон черный (приклеен на глицерин + сладкая сахарная вода… глицерина было мало, а бежать в аптеку обломились...). AquaSafe не заливали, так как изначально знала, что рыбки поселятся после 10 мая. Единственное, что было добавлено попозже в аквариумную воду – 2 капсулы TetraAqua Bactozym ( в воду, потому как при запуске, в фильтр не положили). Фильтр работал с самого первого дня. Несмотря на достаточно мощный фильтр, вода приобретала прозрачность очень долго, что меня очень смущало и беспокоило. Также по началу, была бактериальная пленка, несколько раз убирала газетами и делала подмены воды, но она не исчезала. Потом я оставила ее в покое и с поселением рыб и растений, она просто исчезла сама собой. smile.gif

На сегодня в банке живут:

5 анциструсов обыкновенных (Ancistrus multispinis):
7 еллоу (Labidochromis Ellow)
8 цинотиляпий (Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef)
и пара речных африканских цихлид Хемихромисов красных или Красная цихлида (Hemichromis lifalili):

Живут красавцы в окружении анубиасов 2-х видов (анубиас и анубиас узколистный) и валлиснерии 2-х видов (валлиснерия гигантская и валлиснерия крученолистная)

Первыми поселились сомики 10.05.2010 и начали драить стенки аквариума и камни, убирали аквариум к приезду основного состава, который прибыл 16.05.2010. Все рыбки прошли недельный карантин (для этого был куплен карантинник на 54 литра с компрессором и обогревателем), после чего благополучно переехали в большую банку. За время месячного проживания рыбок у меня – Я и они 2 раза пережили суточное выключение света и 2 раза нерест пары лифалили.
Обо всех событиях я делала короткие заметки в своем блоге на этом форуме

Вот такое начало у моего первого аквариума, которому на днях исполнится 2 месяца. smile.gif

И, в завершении своего опуса, самое главное… smile.gif Спасибо всем тем, кто делится на этом душевном форуме своим большим опытом и не очень... give_rose.gif

И огромное гранд-мерси ohmy.gif всем тем друзьям - форумчанам, кто был постоянно в он-лайне и на связи – в чате komp_g.gif , в аське komp_r.gif и на телефоне girl_phone1.gif . Ваши советы, поддержка, интерес к моим аквариумным делам, и просто позитивчик, который от Вас исходил, мне очень-очень помогли и помогают… friends_f.gif excl.gif

Ну, и эволюция моего аквариума за это время (сразу прошу прощения за качество фотографий, знаю, что не очень, чтобы не сказать хуже... разберусь с аквариумом и засяду за изучение темы, как правильно фотографировать аквариум и рыб):

Это было начало:
Прикрепленное изображение

Это уже с рыбами и анубиасами:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А сейчас аквариум выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это рыпки, собственно те, ради которых это и делалось:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И, традиционно, как и все форумчане, которые выкладывают свои готовые проекты для обсуждения, буду рада почитать Ваши комментарии, отзывы, советы, пожелания, вопросы и замечания. rolleyes.gif

Так, как тема уже разрослась на 22 страницы и в ней можно потеряться, решила вынести на первую страницу самые интересные видео из жизни этого цихлидника...





И все фотосессии аквариума - раз, два, три, четыре,пять, шесть.

Сообщение отредактировал DolceVita - 10.4.2011, 7:37


--------------------


30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
35 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
DolceVita
сообщение 16.6.2010, 22:38
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


transf, min.olga, V-Grek, Roman71, navy, o87, сура, Tlaloc, Samchenko, ребята, спасибо за Ваши отзывы и очень приятно, что Вам понравился мой аквариум rolleyes.gif Сейчас попытаюсь ответить на вопросы... smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 16.6.2010, 23:32
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


Доброй ночи! симпотишный цихлидник hi.gif , но по вашей просьбе и из личного опыта немного покритикую blush.gif
композиция хороша без слов, но в "травертин" рыбы через пару месяцев не поместятся, что не есть хорошо, я б убрал 1-2 и поставил грот-скалу или затопленый корабль, кому что больше нравится.
черные камни, а особенно пустые раковины от улиток считаю лишними.
какой слой грунта? мне кажется для цихлидника много, 3см с головой хватает, цихлы гадят много и в большом слое будет много гадости скапливаться - они экскаваторы еще те.
у вас 5 анциков, положите им корягу хотя бы маленькую, на фото покрайне мере не вижу.
с такими камнями можно одну лампу заменить на "марину", только не "повер", смотрится очень красиво.
если вас все устраивает, то можно все так и оставить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 16.6.2010, 23:44
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Bagira @ 15.6.2010, 23:42) *
Вита! А как в такой компании растения себя чувствуют? Я не то, чтоб заядлый травовед или траволюб, но на аквариум без зелени или с искусственными, ну совсем не согласна. А твой (ничего что на ты?) опыт, пусть и не большой мне очень интересен. На вид вроде неплохо выглядят.
Поделись, если можно, сталкивалась с проблемами или все растет чудненько само по себе.


Таня, я тоже противник искусственных растений и разных там бутафорий в аквариуме... sad.gif Когда остановилась на малавийцах, естественно задалась вопросом - кто с этими зверями сможет вырасти? smile.gif Мои анубиасы и валлиснерию они не трогают... rolleyes.gif Растения засажены не так давно, когда высаживала валлиснерию, положила питательные таблетки в грунт, пока никаких удобрений не использую... Все анубиасы уже выпустили по несколько листов, но сейчас на мою голову нашлась "черная борода" sad.gif Уже неделю как с ней борюсь - через день 30% подменами воды с сифонкой грунта + запустила роголистник... посмотрим, что из этого выйдет...
Было еще посажено несколько небольших кустиков криптокарины на переднем плане, но лифалили их порвали в хлам, blink.gif не грызли, просто оторвали листы... позже я поняла причину, они росли в том месте, где лежал камень, куда самка отложила икру через несколько дней... smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.6.2010, 0:25
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


turbik78, аха:) взаимно, такой же доброй ночи hi.gif одессит, с которым я еще не познакомилась... wink.gif За критику и замечания спасибо smile.gif

Цитата(turbik78 @ 17.6.2010, 0:32) *
но в "травертин" рыбы через пару месяцев не поместятся, что не есть хорошо, я б убрал 1-2 и поставил грот-скалу или затопленый корабль, кому что больше нравится.


Значит по камню... это не травертин, а крымский туф, как сказала мне хозяйка Медной горы, у которой я покупала эти камни... искала в Одессе и травертин, и крымский ракушняк, но не нашла... nea.gif Камни расставлены так, что между ними есть пространства, где спокойно проплывают взрослые лифалили. Думаю, со временем... когда еллоу и цинотиляпии подрастут, буду смотреть на то комфортно им, или нет... и возможно что-то и поменяю, но снова на что-нибудь натуральное... smile.gif ни кораблей, ни замков в аквариумах не полюбляю... smile.gif Если знаете каменные места в Одессе, может подскажите? smile.gif Я с удовольствием поеду, посмотрю... smile.gif

Цитата(turbik78 @ 17.6.2010, 0:32) *
черные камни, а особенно пустые раковины от улиток считаю лишними.
какой слой грунта? мне кажется для цихлидника много, 3см с головой хватает, цихлы гадят много и в большом слое будет много гадости скапливаться - они экскаваторы еще те.


Черных камней в банке несколько, и то исключительно положила для пары лифалили, на один из них самка отложила икру, rolleyes.gif так как первое место их нереста (кокос) я убрала.
Ракушки от виноградных улиток пока остаются... rolleyes.gif
Слой грунта где-то 4-5 см., сифонить грунт не проблема, сложнее добираться в трудно доступные места между камнями... sad.gif

Цитата(turbik78 @ 17.6.2010, 0:32) *
у вас 5 анциков, положите им корягу хотя бы маленькую, на фото покрайне мере не вижу.


Коряга для них есть на заднем плане за камнем, ее действительно не видно...на нее примотаны кусты узколистого анубиаса. smile.gif До, этого коряжка стояла в углу, но что-то они ее не сильно жаловали... больше всего им нравились кокосы.. А вообще, анцики у меня какие-то неправильные и невоспитанные... biggrin.gif Сейчас постоянно полируют камни, листики анубов чистят плохо sad.gif
Цитата(turbik78 @ 17.6.2010, 0:32) *
с такими камнями можно одну лампу заменить на "марину", только не "повер", смотрится очень красиво.


Спасибо, за подсказку, думаю стоит попробовать... smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.6.2010, 0:49
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(transf @ 16.6.2010, 0:12) *
камни прикольные где взяли тоже хочу такие


Цитата(V-Grek @ 16.6.2010, 8:36) *
Камушки очень хорошие, где покупали?


Пока искала камни по Одессе, все набойки истоптала, кучу трафика в интернете потратила и телефон стал красным от звонков... biggrin.gif Ну, а нашла я их в магазине "все для ландшафтного дизайна", там много всяких разных камней для строительства прудов и альпийских горок... ну, и нашлись вот такие камни и для моего аквариума smile.gif

Цитата(V-Grek @ 16.6.2010, 8:36) *
Рыбки красавчики, особенно Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef.


smile.gif Да, рыбки хороши, но характерные и манерные... smile.gif Пока с трудом представляю, что будет, когда они вырастут biggrin.gif Ну, будем с Вами делиться впечатлениями... smile.gif

Цитата(сура @ 16.6.2010, 10:24) *
Особенно понравилась третья фотография - разноцветные рыбчики - зайчики поедающие капусту smile.gif .


smile.gif Капусту кушают на "ура", причем все... а вот шпинат и салатные листья как-то не очень... sad.gif

Цитата(navy @ 16.6.2010, 9:04) *
Але саме цікаве ще попереду,я маю на увазі зростання риб,формування родин, нерести,хвилювання за молодь тощо.


Я так вже все і зрозуміла... smile.gif В мене в акві вже зараз "що не день - то добрий день" biggrin.gif Про всі події, які будуть відбуватися в моїй акві, буду розказувати smile.gif і задавати питання... blush.gif



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 17.6.2010, 8:13
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


камни в основном все берут в "природные камни или как-то так" Жукова - между таврией и эпицентром, район строй. рынка по дороге на Илличевск с таирово и еще один, но я не помню где он. так камни дешевые, но что б выбрать то, что понравится надо потратить пол дня и перелапатить пару тонн.
анцики нормальные, камни быстро "пачкаются", поэтому и полируют. как полируют цветы не знаю, не было в акве, редко ин на корм садился лимонник - два-три дня, на больше его не хватало. читал просто что для них в корягах какие-то "витамины".
кокосы вещь хорошая, но очень быстро "пачкаются" нитчаткой и диатомовыми (при наличии сомов не проблема, да и если нет раз в неделю почистить труда не составляет), и перед тем как положить в акву его желательно немного полирнуть нождачкой, убрать эту ворсистость.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 17.6.2010, 18:56
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


DolceVita, Виточка, умница!!! Как же порадовала!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Забабахала ТАКУЮ замечательную банку! smile.gif И это - первая! Представляю - на каком же высоком уровне будут следующие!
Молодчина, так держать! give_rose.gif

Сообщение отредактировал тернеция - 17.6.2010, 18:57


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 17.6.2010, 19:07
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Да,мощно...Все в тему.Мне нравится камни,как скелеты.


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 17.6.2010, 19:14
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


А яб ракушки действительно вікинул..
или замени бы на замок или кораблик. и еще бы вадалаза добавил...ачоачо?.. по моему класно бы было...


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 17.6.2010, 19:29
Сообщение #30


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Витуся у меня есть очень класный камень для тебя приберегу его для тебя good.gif good.gif good.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.6.2010, 21:15
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


turbik78, спасибо за наводку на Маршала Жукова, не знала и не была в том магазине, возможно и поеду... вдруг там что-нибудь стоящее подвернется... rolleyes.gif А вот, дорога на Ильичевск это мне знакомо, там и порылись мы в большой куче камней biggrin.gif пока выбрали то, что более или менее подходило...
Что касается кокоса, перед тем как класть его в банку, я его вымачивала несколько дней, наждачной бумагой не терла, анцитрусы это сделали за меня, за пару дней всю эту ворсистость убрали.... если бы кокосы задержались бы подольше в аквариуме, думаю, что они стали бы просто гладкими... smile.gif

тернеция, Ольга спасибо за такой душевный отзыв give_rose.gif Приятно, что порадовала Вас своим первым творением... smile.gif Следующим, скорее всего будет нано-аквариум, очень хочется еще маленькую баночку с красивыми мхами, креветками и нано-рыбками... rolleyes.gif

Цитата(жук @ 17.6.2010, 20:07) *
Да,мощно...Все в тему.Мне нравится камни,как скелеты.


smile.gif аха:)) вспомнила, что у каждого свои скелеты в шкафу... biggrin.gif ну, и решилась - достала их оттуда и они теперь в аквариуме...


Цитата(charka @ 17.6.2010, 20:14) *
А яб ракушки действительно вікинул..
или замени бы на замок или кораблик. и еще бы вадалаза добавил...ачоачо?.. по моему класно бы было...


Олег, ну, все решено... smile.gif готовлю перезапуск... побегу в магазин за декорациями модными - замком и корабликом... или может подожду, пока в "Ароване" появятся biggrin.gif а... вот... вадалаза выпишу из Станиславова... biggrin.gif blum.gif

Цитата(cuca1250 @ 17.6.2010, 20:29) *
Витуся у меня есть очень класный камень для тебя приберегу его для тебя good.gif good.gif good.gif


Руслан, спасибо, буду ждать give_rose.gif будет кусочек Кишинева в одесской баночке rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 17.6.2010, 21:24
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Цитата(DolceVita @ 17.6.2010, 22:15) *
а... вот... вадалаза выпишу из Станиславова... biggrin.gif blum.gif

нееее я ниприеду... я нимогу....


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 17.6.2010, 21:28
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


DolceVita, харож дразница цихлидами:)) тоже так хачу... шоб красива было:))
пи.си. завади скарее наник!! это круче wink.gif


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.6.2010, 21:30
Сообщение #34


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(charka @ 17.6.2010, 22:24) *
нееее я ниприеду... я нимогу....


biggrin.gif неееее, ехать никуда нинада, лучше передачей через наших перевозчиков... blum.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 17.6.2010, 21:34
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Ильич @ 17.6.2010, 22:28) *
DolceVita, харож дразница цихлидами::) тоже так хачу... шоб красива было::)
пи.си. завади скарее наник! это круче wink.gif


Влад, договорились... я завожу наник, а ты цихлидник... rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 17.6.2010, 23:54
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(DolceVita @ 17.6.2010, 0:44) *
Все анубиасы уже выпустили по несколько листов, но сейчас на мою голову нашлась "черная борода" sad.gif Уже неделю как с ней борюсь - через день 30% подменами воды с сифонкой грунта + запустила роголистник... посмотрим, что из этого выйдет...


И как успехи? Не замаялась? Хотя борода - это не самая злостная водоросль, кладофора и подобные противней. Но в случае такого аквариума наверное рыбы важней, хотя хочется чтоб все было в полном порядке.

А по поводу ракушняка с Крыма, у нас его на трассах вокруг города прям с машин продают. Правда пиляный на большие такие кирпичиныны для строительства - дешовый. Я уже несколько раз собиралась так остановиться, подойти и купить один кирпич. Вот у мужиков продавцов глаза будут, скажут fool.gif на всю голову. А потом его расколоть, может какие симпатичные куски получатся...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 18.6.2010, 0:40
Сообщение #37


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Bagira, не много не тот вид будет,как у DolceVita, ,кирпич рыжий,ну или что-то вроде этого,а собранный на побережье практически белый,наверное потому, что изъеден соленой водой,всякие там полипы,не обработанный.Зато с блока можно такие катакомбы "насвирлять"...


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 20.6.2010, 9:27
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


Великолепный аквариум, мне очень нравится )))) Вит продолжай в том же духе и радуй нас фотографиями )))

как-то я пропустил эту тему вовремя...приходится догонять )))))))


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 20.6.2010, 14:38
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Bagira @ 18.6.2010, 0:54) *
И как успехи? Не замаялась? Хотя борода - это не самая злостная водоросль, кладофора и подобные противней. Но в случае такого аквариума наверное рыбы важней, хотя хочется чтоб все было в полном порядке.


Таня, успехов пока нет в борьбе, в среду будет две недели, как объявила войну "черной бороде", но она не сдается... sad.gif Пока буду продолжать в том же духе, возможно и удастся устранить причину ее появления без применения химии, как-то лить какие-то препараты в аквариум ... ну совсем не хочется... nea.gif Читала, что мало кому удавалось в короткие сроки вывести эту водоросль, поэтому запаслась терпением... smile.gif

Цитата(Bagira @ 18.6.2010, 0:54) *
А по поводу ракушняка с Крыма, у нас его на трассах вокруг города прям с машин продают. Правда пиляный на большие такие кирпичиныны для строительства - дешовый. Я уже несколько раз собиралась так остановиться, подойти и купить один кирпич. Вот у мужиков продавцов глаза будут, скажут fool.gif на всю голову. А потом его расколоть, может какие симпатичные куски получатся...

Цитата(жук @ 18.6.2010, 1:40) *
Зато с блока можно такие катакомбы "насвирлять"...


Из этого камня про который Вы говорите, действительно можно выпилить интересные пещеры для цихлид, где-то на форуме видела фотографии того, что из этого получается... good1.gif Пыталась найти, но видимо не сохранила ссылку... Так, что если соберешься, то думаю смело можно покупать... smile.gif
А вообще читала, что камни подобные моим, встречаются в Крыму в районе Ай-Петри и Кара-Дага... rolleyes.gif ну, и естественно они есть, в крымском интернет-магазине "Акватек"


Цитата(Chezarino @ 20.6.2010, 10:27) *
Великолепный аквариум, мне очень нравится :):) Вит продолжай в том же духе и радуй нас фотографиями :))


Никита, спасибо give_rose.gif Буду стараться smile.gif тем более, что постоянные конкурсы на лучшие фотографии аква - любимцев и возрастающие требования к качеству, просто обязывают делать это хорошо rolleyes.gif

Цитата(Chezarino @ 20.6.2010, 10:27) *
как-то я пропустил эту тему вовремя...приходится догонять :):):))


smile.gif ну, главное, что ты зашел в тему и оставил отзыв и пожелание .... smile.gif а то, что ты все это время был среди митингующих biggrin.gif в теме Конкурса Аквафото июнь и подводил итоги голосования - это видели все wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
APload
сообщение 20.6.2010, 19:41
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 656
Регистрация: 12.3.2010
Украина Украина
Благодарности: 586 раз(а)


Гарний аквасик


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

35 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияИзготовлю Led светильники для аквариумов 40-50-60 литров и более. Днепропетровск. Украина.
2 019 aleks4 733 985 20.9.2024, 8:09 Посл. сообщение: megakot
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 4 329 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 10 945 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 8 949 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 105 412 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2024, 2:34