Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Як зробити CO2 генератор своїми руками., Детальна інструкція по збірці реактора "Юрія-TPV" у картинках.
Рейтинг 5 V
reporter
сообщение 3.4.2013, 13:58
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Прикрепленное изображение

Доброго всім дня. Сьогодні я розповім і покажу, як, своїм руками, зробити відомий у середовищі акваріумістів-любителів генератор CO2 Юрія-TPV (безклапанний варіант).

Сам я уже досить давно використовую цю просту і ефективну конструкцію. В мережі є безліч прикладів реалізації содово-кислотного реактора і навіть я, свого часу, вже робив спробу описати процес його збірки. Не зважаючи на це, на форумах акваріумістів із завидною постійністю на питання новачків: "Хочу спробувати CO2 із чого почати?" звучить: "Зроби брагогенератор!". Чесно кажучи, кожного разу, бачачи подібне я впадаю у когнітивний дисонанс. Адже зібрати содово-кислотний генератор не набагато складніше ніж браговий, а вигоди першого перед другим беззаперечні. Чого вартують хоча б стабільність реакції і повна контрольованість процесу! З іншого боку ті, хто таки брався за реалізацію содово-кислотного генератора, неминуче стикалися із рядом проблем, головними із яких були герметичність системи і проблеми із регулюванням подачі газу.

Змайструвавши вже кілька десятків генераторів Юрія-ТPV, як для себе так і на замовлення, я давно забув про ці "болячки", більше того, додав до класичної конструкції кілька власних доопрацювань, що не лише полегшують обслуговування, але й покращують естетику виробу.

Одним словом, сідаючи майструвати черговий генератор, я вирішив зафотографувати і максимально детально описати процес його збірки. Сподіваюсь цим самим посприяти широкій популяризації цього, без сумніву, прекрасного і, в найвищій ступені, доступного способу подачі вуглекислого газу у акваріум. Копіпаст, перепост і плагіат даного матеріалу дозволяються без будь-яких обмежень і всіляко вітаються!


Оновлення




Сообщение отредактировал reporter - 6.12.2013, 8:16


--------------------







20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
igorlab
сообщение 4.4.2013, 17:04
Сообщение #21


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


ну Вы просто маг и волшебник!) все так детально, а главное аккуратно и красиво!
риспект и уважуха! smile.gif


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
user
сообщение 5.4.2013, 10:52
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 291
Регистрация: 23.4.2012
Из: Сочи
Франция Россия
Благодарности: 281 раз(а)


Давно такого обстоятельного подхода я не видал. Соотношение соды к лимонке 4 к 4.5 если не ошибаюсь.

Сообщение отредактировал user - 5.4.2013, 10:53


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vtvinn
сообщение 5.4.2013, 12:12
Сообщение #23


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10.12.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 24 раз(а)


очень толковый проэкт


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nastya108
сообщение 8.4.2013, 17:41
Сообщение #24


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 12.3.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Заказал в пятницу у reporter генератор в комплектации FULL - всё включено, сегодня получил по почте - спасибо! Он даже глицерином заправил считалку бульб и леску положил... Надеюсь служить будет мне долго rolleyes.gif
Сам я новичёк в аквариумистике, еще не изготавливал генераторы СО2, но наслышан об их необходимости, особенно для травника, о чём я очень мечтаю в недалёком будущем ohmy.gif
Руки, конечно, чешутся чтобы сделать самому, но времени нету... Мне, вообще, нравятся Open Source - открытые проекты, и здесь, кроме этого, мне понравилась простота изготовления, доступность материалов, ремонтопригодность и, не в последнюю очередь - поддержка от автора и комьюнити в будущем drinks.gif Спасибо форумчанам за развитие. Олег


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reporter
сообщение 8.4.2013, 17:58
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Цитата(nastya108 @ 8.4.2013, 18:41) *
Заказал в пятницу у reporter генератор в комплектации FULL - всё включено, сегодня получил по почте - спасибо! Он даже глицерином заправил считалку бульб и леску положил... Надеюсь служить будет мне долго rolleyes.gif
Сам я новичёк в аквариумистике, еще не изготавливал генераторы СО2, но наслышан об их необходимости, особенно для травника, о чём я очень мечтаю в недалёком будущем ohmy.gif
Руки, конечно, чешутся чтобы сделать самому, но времени нету... Мне, вообще, нравятся Open Source - открытые проекты, и здесь, кроме этого, мне понравилась простота изготовления, доступность материалов, ремонтопригодность и, не в последнюю очередь - поддержка от автора и комьюнити в будущем drinks.gif Спасибо форумчанам за развитие. Олег


Нехай служить добре. Якщо будуть питання - звертайтеся. hi.gif


--------------------







Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catalonec
сообщение 17.4.2013, 21:11
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 247
Регистрация: 7.10.2012
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 246 раз(а)


Возможно ли заказать это творение? И во сколько Вы это оцениваете, пожалуйста в ЛС.


--------------------
Я - особь творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Скиталец
сообщение 19.4.2013, 17:52
Сообщение #27


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 22.2.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(reporter @ 4.4.2013, 18:01) *
У мене на 100 літрів йде 2 бульки в секунду із розпиленням через помпу вистачає точно не менше ніж на 3 тижні.


Вітаю!

Колего,хочу з Вами порадитись с приводу подібного пристрою, але вдвічі меньшого за об"ємом. При всіх моїх намаганнях подовжити роботу реактора бодай на тиждень - взагалі нічого не виходить... Смстема повністю герметична (перевіряв зануренням у відро з водою всіх агрегатів реактора одночасно), але реакція іде лише три дні, при мінімальній подачі вуглецю в акваріум (регулюю за допомогою промислового крану тонкоі подачі газової суміші). Порадьте , як мені збільшити час роботи реактора! Дякую.

Сообщение отредактировал Скиталец - 19.4.2013, 17:54


--------------------
Ни одного дня без занятий...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reporter
сообщение 20.4.2013, 11:23
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Цитата(Скиталец @ 19.4.2013, 18:52) *
Колего,хочу з Вами порадитись с приводу подібного пристрою, але вдвічі меньшого за об"ємом. При всіх моїх намаганнях подовжити роботу реактора бодай на тиждень - взагалі нічого не виходить... Смстема повністю герметична (перевіряв зануренням у відро з водою всіх агрегатів реактора одночасно), але реакція іде лише три дні, при мінімальній подачі вуглецю в акваріум (регулюю за допомогою промислового крану тонкоі подачі газової суміші). Порадьте , як мені збільшити час роботи реактора! Дякую.


Система, в принципі, проста, як два пальці... І якщо Ви все зробили "по інструкції" то варіант лише один - герметизація. А якщо десь учинили якийсь відступ від перевіреної схеми чи новаторство - будьте уважні. Ще раз перевірте герметизацію під хорошим тиском. У мене колись була подібна ситуація через те, що трубка подачі кислоти у пляшці нещільно прилягала до штуцера і не було "тяги", що вело до затухання реакції.


--------------------





Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tmnk1
сообщение 23.4.2013, 16:45
Сообщение #29


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 9
Регистрация: 11.4.2012
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Такий самий девайс але більш модернізованіший та простіший я вже юзаю 1.5 роки працює без перезапуску більше 3 місяців послідній раз заправляв перед новим роком. Через тиждень чекайте викладу відео де все детально розкажу!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catalonec
сообщение 23.4.2013, 18:28
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 247
Регистрация: 7.10.2012
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 246 раз(а)


tmnk1, ждемс... Очень интересно!


--------------------
Я - особь творческая: хочу творю, хочу вытворяю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Urlick
сообщение 5.5.2013, 14:18
Сообщение #31


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2012
Из: Бердянск
Украина Украина
Благодарности: 29 раз(а)


To reporter:
Добрый день, возможно ли сделать такую систему на заказ, если да, то сколько будет стоить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reporter
сообщение 8.5.2013, 7:26
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Я зараз у відрядженні за кордоном і повернусь не скоро, тому збірку генераторів на замовлення, тимчасово, довелось призупинити. Собівартість матеріалів, необхідних для збірки точної копії генератору із теми складає близько 80 грн.


--------------------





Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Urlick
сообщение 8.5.2013, 16:13
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2012
Из: Бердянск
Украина Украина
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(reporter @ 8.5.2013, 8:26) *
Я зараз у відрядженні за кордоном і повернусь не скоро, тому збірку генераторів на замовлення, тимчасово, довелось призупинити. Собівартість матеріалів, необхідних для збірки точної копії генератору із теми складає близько 80 грн.


Я готовлюсь к запуску травника к концу лета, так что если не сложно поставьте меня в очередь пожалуйста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 9.5.2013, 12:07
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Хочу внести немного критики:
Зачем лишние телодвижения с счетчиком и регулировочным устройством?
Берем резервуар от газа из зажигалки, краник розбираем и втягиваем резиночку, вытягиваем заправочный клапан отверткой, розвальцовуем отверстие ножом, вставляем туда обратный клапан, заливаем глицирин.
На обратный клапан трубочку от бутылок натягиваем без проблем, на тонкую трубочку на кранике надевается металическая насадка выхода газа из той же зажигалки и уж на нее трубка из капельницы.
Меньше телодвижений, меньше деталей, меньше размер, максимальное использование деталей от зажигалки.


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reporter
сообщение 9.5.2013, 13:21
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Цитата(Tiratore.d @ 9.5.2013, 13:07) *
Хочу внести немного критики:
Зачем лишние телодвижения с счетчиком и регулировочным устройством?
Берем резервуар от газа из зажигалки, краник розбираем и втягиваем резиночку, вытягиваем заправочный клапан отверткой, розвальцовуем отверстие ножом, вставляем туда обратный клапан, заливаем глицирин.
На обратный клапан трубочку от бутылок натягиваем без проблем, на тонкую трубочку на кранике надевается металическая насадка выхода газа из той же зажигалки и уж на нее трубка из капельницы.
Меньше телодвижений, меньше деталей, меньше размер, максимальное использование деталей от зажигалки.

... і такий лічильник-кран буде працювати від сили один день. Гліцирин змочить фільтр запальнички і газ перестане проходити. Перевірено неодноразво.


--------------------







Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 9.5.2013, 14:08
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Во блiна, а я щойно зклепав...
А якщо воду? Замiсть глiцерину?


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
reporter
сообщение 9.5.2013, 14:44
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 259
Регистрация: 1.3.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 1000 раз(а)


Цитата(Tiratore.d @ 9.5.2013, 15:08) *
Во блiна, а я щойно зклепав...
А якщо воду? Замiсть глiцерину?


Той самий ефект. Намокання фільтру це "ахілесова пята" кранів на запальничках. Навіть у тій конструкції, що в темі, фільтрик із часом намокає. Проявляється це наступним чином: подача уповільнюється і як краник не відкручуй інтенсивнішою не стає. Лікується заміною-просушкою фільтру запальнички.


--------------------







Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nastya108
сообщение 28.5.2013, 8:47
Сообщение #38


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 12.3.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 16 раз(а)


После заказа этого генератора эксплуатировал его с перезарядками раз в 5-7 дней... mad.gif Через пару недель вообще расстроился и чуть было не надумал плохого на автора... girl_hysteric.gif
Потом как-то погрузил баклажки в ведро и наконец-то обнаружил, что они были неплотно закрыты и газ быстро выходил... Ну вот в чём проблема - в неплотном закрытии крышек!
Взял пассатижи, поднатужился, плотно закрутил крышки и... ohmy.gif 3 недели проработал без выключения. После сегодняшней заправки я собираюсь отключать подачу СО2 на ночь и думаю, что на месяц зарядки хватит как минимум.
Вывод - после заправки необходимо тестировать плотность закрытия крышек! bayan.gif Можно погружать баклажки в ведро с водой и следить за тем, чтоб из-под крышек не шло пузырьков газа. Олег.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Legenda122
сообщение 28.5.2013, 9:26
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 74
Регистрация: 26.2.2013
Из: Геническ
Украина
Благодарности: 223 раз(а)


Подпишусь на Вашу интереснейшую тему.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stunko
сообщение 29.5.2013, 16:36
Сообщение #40


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 29.5.2013
Из: Севастополь
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Прошу прощения, один вопрос.

Не могу разглядеть обратный клапан, изображение похоже на фильтр от капельницы или топливный тонкой очистки. Что там на самом деле? Спасибо.

Сообщение отредактировал stunko - 29.5.2013, 16:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияLed светильник для аквариума своими руками
(фото, решения, свежие идеи)
255 Santyaga 90 061 2.2.2022, 23:03 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых сообщений Ультразвуковой генератор тумана, Xilong.
0 Arowana Info 508 17.12.2020, 14:15 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСобираю свет своими руками. Нужна информация
6 layner-avia@mail.ru 5 350 28.12.2019, 20:15 Посл. сообщение: layner-avia@mail.ru
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБиофильтр своими руками
Аэрлифт + биология.
1 Yura1 2 896 24.12.2019, 16:25 Посл. сообщение: литовец
Нет новых сообщений Светодиодный УФ стерилизатор своими руками
1 littleSET 2 914 24.2.2019, 20:42 Посл. сообщение: k.m.d11

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:56