Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yark ::: Спасибо сказали: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.9.2014, 17:38 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Цитата(drv @ 29.9.2014, 13:34) *
Вчера еле отбил взрослого ТЕО у "хелены"


Если они голодные, они будут есть всё. Недавно на другом форуме речь шла о том, что хелена напала на креветку и сожрала.
drv,
29.9.2014, 5:38 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Хочу тоже поделиться своим опытом по темам.

У меня появлялись иногда гидры и какие-то черви, не уверен на счёт их «породы», боялся, что планарии, но их обычно описывают большими, а у меня были тоже плоские, но размером 1-2 мм. Были круглые, идентифицированы мною как эолосомы.


Размер левого около 5 мм (предположительно эолосома), а правого около 2 мм


Решал просто сифонкой грунта и частыми подменами каждый день или через день по 5-10%. Непосредственно тех гидр, которых замечал устранял механически — затягивал спринцовкой. Но моменты появления гостей с теодоксусами не связаны.



Что касается содержания, разведения и одомашнивания теодоксусов, то я начал писать ответ, но получился слишком длинный длиннопост, потому, что я страрался наблюдать за этими созданиями и у меня есть некоторое количество фотографий и видео по теме. Когда я понял, что рассказал половину от того, что хотел, а сообщение уже переходит все рамки приличия, я решил эту часть вынести в отдельную статью: Пресноводные улитки «лунка речная» theodoxus fluviatilis.

Надеюсь вам будет интересно почитать. Если будут вопросы, то с удовольствием на них отвечу.
AleFF_DN, Anna 88, magalon71, riactor, viento, Виталий_tata, Влада333,
23.11.2013, 22:54 Креветка Макробрахиум
Цитата(sergiyko @ 23.11.2013, 23:43) *
Ну никто не заинтересовался а я заинтригован и без раздела продаж. Да и в статье этой написано что катушек моих сожрут а то я с ними бороться устал уже.


Кстати да, забыл сказать об улитках. Улиток они ели, но только иногда. А когда я завёл хелен, то они вдвоём истребили всех в достаточно короткий срок. Дольше всех держались теодоксусы, видимо из-за того, что они очень плотно прижимаются к стеклу. Но в конце концов и от них остались только панцыри. Схема такая: хелена ловит и «надгрызает» улитку, а потом макробрахиумы доедают. Поскольку хелеан размером меньше катушки, то, думаю, она просто физически не способна съесть её всю, и вот тут подоспевают креветки.
sergiyko,
23.11.2013, 21:51 Креветка Макробрахиум
Цитата(sergiyko @ 23.11.2013, 22:31) *
Какой у вас вид макробрахиумов не скажите? Как я уже понял виды есть разные, мирные и не очень. Как они с травой взаимодействуют не жрут часом. Часто ли на находятся на виду или как и все прячутся все время. На других крулей они охотяться? Скажем тех же Черри.


Я тоже читал эту статью: http://aquashrimps.ru/biblioteka/krevetki/...m-krevetki.html
Там написано о том, что «для личинок нужна солёная вода», это я читал, когда первый раз самка бегала с яйцами, а потом яйца пропали, и малышни тоже не появилось. Ну, подумал я, значит нужна солёная вода и оставил надежду получить потомство. Да и ещё на этом же форуме в этой же теме на первой странице говорили, что им нужна солёная вода.
А потом всё случилось само собой. Первый раз, конечно, радости-то было... А теперь уже по повадкам можно понять, что скоро будет новое потомство.

Как выглядят мои креветки можно посмотреть в сообщении №14 на первой странице этой темы, там есть видео. Я думаю, что это самый обычный вид Macrobrachium nipponense. Но точно мне не известно.
Вот статья, которая больше всего мне нравится, хоть и нахожу некоторые факты не подходящими под то, что я вижу у себя в аквариуме: http://krevetochka.com/macrobrachium/macro...hium-nipponense
В конце статьи фотка, вроде как мою креветку фоткали.

UPD в этом аквариуме черри у меня не живут, потому, что я убеждён — им там не выжить. Черри у меня живут в отдельном десятилитровом креветочнике.
Траву, признаюсь честно, иногда едят. Особенно молодые побеги. Просто подлазит и начинает грызть. Но не регулярно, а как-то от случая к случаю. Бывает просто грызёт большой лист с края. Я не расстраиваюсь, раз надо, то пусть ест. В другом аквариуме у меня карась живёт, так что к моеданию травы мне не привыкать.
Днём их видно, хотя и не очень. Особенно видно, когда самка готова к оплодотворению, тогда в аквариуме суета. Ну и во время кормления, конечно, вылазят все из укрытий. Тогда всё дно кишит креветками.
sergiyko,
23.11.2013, 15:56 Креветка Макробрахиум
Цитата(sergiyko @ 23.11.2013, 13:13) *
Посоветуйте пожалуйста круль для 100л банки. Мои варианты купить штук 30-50 Чериков и пусть себе сами себя воспроизводят как гупики. И еще один вариант по смелее заселить несколько Макробрахиумов эти за себя постоять смогут. Тольк слышал что они хвосты гупарям на раз отщипывают и даже закусить ими могут.


Я считаю, что черриков гуппи съедят, если не сразу, то постепенно. Плодиться им они точно не дадут. Ещё птерогоплихты, это ж достаточно крупные сомы. Короче по моему мнению — не вариант.
У меня сейчас живут макробрахиумы. Много. Аквариум тоже 100 литров. Они расплодились из четырёх. Рыбы в аквариуме гурами, моллинезии, данио и на дне коридорасы. Ни кем ещё макробрахиумы не закусили. Конечно, когда креветка что-то кушает, и рыбы крутятся рядом, то может достаться «на орехи», но сами креветки не нападают. Ну только если уж совсем изголодаются. Даже флегматичных сомиков не трогают. Те прикидываются интерьером и креветки просто переползают через них, как через преграду.
sergiyko,
1.5.2013, 2:44 Теодоксусы - это СИЛА!
Цитата(Vesomiy @ 30.4.2013, 17:57) *
интересно где таких вот красненьких взять, прикольная расцветка ...


Это другой вид, не Theodoxus fluviatilis. У нас в Днепре в основном Theodoxus fluviatilis, а более красивые, по обыкновению, живут в более тёплых водах, а так же в солёной воде.
В Черном и Азовском морях тоже обитают теодоксусы, но другого вида и у них ракушка красивее.
Vesomiy,
30.4.2013, 12:55 Теодоксусы - это СИЛА!
У меня оставался один «лишний» и я его поселил в 50 литрах. Почти сразу он начал облеплять то ам, то тут стёкла своими яйцами. Сейчас в сумме несколько десятков яиц на стёклах и ещё несколько на катушках отложил. Но потомства до сих пор я не видел. Первые яйца начали появляться в первых числах марта. Т.е. уже два месяца прошло.

Что странно, с 100 литрах там, где их четыре или пять они даже не пытаются плодиться.

Кстати, эту тему все заинтересованные видели? Аукцион. Украина. Херсон. Окончание 1.05.2013 в 22:00. Теодоксусы
Я тоже из Херсона, но продаю не я.
IntellektualNik, Vesomiy,
30.4.2013, 10:25 Теодоксусы - это СИЛА!
Цитата(Vesomiy @ 30.4.2013, 11:09) *
Очень хочу, а то у меня из 20 штук наверное штук 8 осталось, и белые совсем, не могут бедняшки перелинять ...
Пришлите пожалуйста!


А что значит «не могут перелинять»? Они же не сбрасывают панцирь как креветки.

У меня тоже у улиток портится панцирь, не только у теодоксусов, но и у катушек с ампуляриями. Из того, что я читал, говорят, что это проблема с водой, мол, слишком мягкая. Или чего-то не зватает улитке в еде. Кальция вроде как. И находил рецепт чем их кормить, чтобы они нормально растили свою ракушку.
Личку почистил. Смешно, лимит 10 сообщений, а ещё этот «arcade free pass» спамит постоянно. Как это отключить, ни кто не знает? smile.gif

В общем на теодоксусов уже двое желающих есть, постараюсь в ближайшее время выловить партию.

Но только учтите, что дикарей обяательно надо карантинить и достаточно длительное время, иначе можно занести в аквариум заразы.
IntellektualNik, Vesomiy,
30.4.2013, 9:22 Теодоксусы - это СИЛА!
Цитата(IntellektualNik @ 30.4.2013, 9:04) *
Ребят, а кто может продать теодоксусов?


Если есть желание одомашнивать диких, то могу пойти в реке словить. Уже потеплело, должны появиться. А то раньше я смотрел и не находил.
По цене доставки.
IntellektualNik, Vesomiy,
18.3.2013, 2:00 Креветка Макробрахиум
Чтобы не плодить новые темы продолжу по поводу размножения макробрахиумов. Снял небольшое видео с моими двумя новоиспечёнными мамашами:
Druid, АРТЕМ81,
17.3.2013, 2:52 Теодоксусы - это СИЛА!
Немного слайдов в подтверждение слов.

Разница в чистке стекла теодоксусом и катушкой:

Vesomiy,
8.3.2013, 23:18 Теодоксусы - это СИЛА!
Цитата(Роман С @ 8.3.2013, 15:39) *
Можно ли отковырнуть эти кладки-капсулы и сложить в отдельный сосуд для их созревания? Кто-то пробовал так делать?


Я пробовал отковыривать кладки катушек. Они после этого не выживали. Но это и было моей целью.
Vesomiy,
5.3.2013, 14:13 Теодоксусы - это СИЛА!
Извините за некропост, но не хочется новую создавать тему.

Цитата(Артемий @ 19.5.2011, 18:35) *
кто знает, что это на улитке?


Жду, размножатся ли теодоксусы и я искал, как выглядит их икра. У меня есть на стекле похожая белая точка. Это может быть икрой или они обязательно только на себе её носят?
Вообще не представляю, как это они икру сами на себя откладывают? Или это они просто друг на друга?

А так же хочу подтвердить всё хорошее, что о них говорят. До того, как появились теодоксусы наростания на стелке проедались катушками, но толку было мало, потому, что они проедают не полностью, а зигзагами и получается всё стекло в каких-то замысловатых узорах. Теодоксусы же проедают целыми кусками ничего не оставляя. У меня их пока мало, поэтому видны проеденые чистые участки. Но всё стекло пока не под силу им очистить. Надеюсь расплодятся.

Что до поиска в открытых водоёмах, то у нас в плавнях (Днепр и его дельта) обильно растёт Элодея и они на ней обычно гроздьями висят. Если кто желает, могу изловить дикарей. С вас оплата за доставку.
Vesomiy,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:02