Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Продавцы в зоомагазинах, какие должны быть?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 214
Гости не могут голосовать 
Arowana
сообщение 23.2.2011, 19:54
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Интересный вопрос поднимаю, дать можно несколько ответов. Перед тем как голосовать, подумайте, посмотрите на работу продавца зоомагазина не только со стороны покупателя, а и со стороны самого продавца, если бы вы сами были продавцом вы проголосовали бы так же или нет.

Интересует этот вопрос не только как продавца, но и как покупателя. Можно в аналогии с другими магазинами, бытовой техники или ещё какими.

Сам обычно редко напрягаю продавцов и когда собираюсь делать покупки перерываю горы инета, и топаю в магазин уже за определённой моделью. Это так сказать жизнь научила smile.gif. Помню покупал нетбук, пришёл в магазин, говорю надо небольшой, чтобы долго на аккумуляторе работал. Спрашивает меня, а какой фирмы предпочтительней, ну говорю наверно азус, при мне набирает в яндексе - нетбуки asus smile.gif. Ну я тоже вроде умею поисковиками пользоваться...
Сейчас фотик себе выбираю, уже кипит голова, но список сократился до двух моделей. Поэтому меня иногда конечно ставят в тупик претензии что у нас, к примеру, консультации в духе отстань не мешай. Конечно так может быть когда человек не знает что хочет, а если сомневается между 2-3-мя моделями как какой вопрос.

В общем как вы себе видите работу и сервис в зоомагазинах или инет-зоомагазинах.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Allmar
сообщение 23.2.2011, 20:02
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


ха ха :) The Дротам не даю консультаций, нормальному челу и за так расскажешь, даже если он не кукпит. Каждый случай индивидуален. Когда то продавал быт технику, и сразу скажу откровенно, если у меня наворачивался клиент на холодильник, то клиента который пришел за феном я отправлял в путешествие )
Уверен никто не захочет платить за консультацию, даже тот кто при денгьгах. Я и сам не готов платить за нее.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zoomafia
сообщение 23.2.2011, 20:06
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2011
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


большая разница - инет-магазин и обычный магазин. по крайней мере, если говорить о зоомагазинах. в инет-магазине как раз редко просят консультацию, потому что все описания перед глазами. в отличие от обычного магазина, где, как правило, просят консультацию.

потому требования для продавцов в инет-магазине и обычном должны быть разные (хотя бы в целях экономии с точки зрения владельца магазина). а в обычный магазин ставить человека с неветеринарным образованием без глубоких знаний - это деньгами сорить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.2.2011, 20:13
Сообщение #4


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Виталик, хитрый опрос smile.gif Вот мне консультаця не нужна, соостветственно, вторая часть опроса мне не интересна, голосовать там не за чем. Ан нет...., говорит: "Выберите пункт..."

А вообще я как покупаель, требую, чтобы все консультанты-девушки были исключительно блондинками с 3 размером wink.gif и как минимум двумя высшими техническими и одним гуманитарным образованием и помнили всех клиентов по голосу. И еще, даже по телефону надо предлагать клиенту чашку КОФЭ smile.gif

А интернет-магазин, равно как и любой другой, ИМХО, не в состоянии оплатить работу такого челоека, который "от зубов" сможет детально рассказать о любом товаре и ответить на все вопрсы типа "а это можно греть в микроволновке"....

Раз человек покупает в инет-магазине, значит у него есть интернет. А если есть инет, значит есть ДОСТУП до инфы практически в любом обьеме. А если кому лень или нет !сорри! мозгов, то ни один консультант в этом не поможет smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.2.2011, 20:24
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(zoomafia @ 23.2.2011, 20:06) *
в инет-магазине как раз редко просят консультацию, потому что все описания перед глазами.

Ну как бы и описание не всегда полноценное бывает и когда ассортимент огромный, то часто сложно выбрать, иногда требуется помощь хотя бы с чего начать.
По поводу разной подготовки, тут не согласен, разницы то никакой, один в живую должен дать ответ, второй по телефону, от этого подготовка не меняется. Не будет же менеджер в инете магазине говорить - подождите, я погуглю.
Цитата(Allmar @ 23.2.2011, 20:02) *
Уверен никто не захочет платить за консультацию, даже тот кто при денгьгах. Я и сам не готов платить за нее.

То что никто платить не хочет, однозначно. Но почему? Ведь знания стоят денег, ты учишься сам или идёшь на курсы и платишь за это деньги. По почему мы не хотим платить за то что нас учат пользоваться аквариумом wink.gif?

И есть ещё один постоянно встречающийся финт покупателей, продавцу надо продать - значит пусть распинается, их продавцов много, я покупатель, за меня надо бороться, а я найду где потратить свои деньги wink.gif.



--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seronja
сообщение 23.2.2011, 20:32
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 6.12.2010
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 81 раз(а)


Як вже сказали інтернет-магазин і той же офлайновий це дві великі різниці.
Я б дуже хотів щоб інтеренет магазин був по максимум автоматизований і тому дешевший (хоча тут ще є риночна ціна і все таке). В основному дешевий, тобто він точно має бути дешевший звичайного магазину. О, точно, і асортиментом побільше smile.gif

В зоомагазині я б дуже хотів щоб продавці були адекватні і коли людина питає яких рибок йому можна в 20 літровий акваріум не пропонували 10 барбусів суматранців sad.gif Бачив таке на власні очі. Адже в зоомагазини ходять в більшості новачки (як я) і дуже хочеться щоб дали адекватні поради. Нажаль в Львові з продавчів в зоомагах часто два слова не вичавиш, а якщо й вдасться то таке бува загнуть. Але є форуми, пошуковики, інтернети -- не пропадемо smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zoomafia
сообщение 23.2.2011, 20:35
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2011
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата
По поводу разной подготовки, тут не согласен, разницы то никакой, один в живую должен дать ответ, второй по телефону, от этого подготовка не меняется. Не будет же менеджер в инете магазине говорить - подождите, я погуглю.

вот вы правы, чему точно стоит учить - это быстро печатать:)

Цитата
По почему мы не хотим платить за то что нас учат пользоваться аквариумом ?

а есть, кстати, платные курсы по пользованию аквариумом?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seronja
сообщение 23.2.2011, 20:35
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 6.12.2010
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 81 раз(а)


Цитата(Arowana @ 23.2.2011, 20:24) *
То что никто платить не хочет, однозначно. Но почему? Ведь знания стоят денег, ты учишься сам или идёшь на курсы и платишь за это деньги. По почему мы не хотим платить за то что нас учат пользоваться аквариумом wink.gif?


Хто звик до інтернету платити не буде і цьому є вагома причина -- а нащо? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allmar
сообщение 23.2.2011, 20:36
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


платить не будут, ибо менталитет не переделать, к тому же у нас народ избалован и даже за хорошую и правдивую консультацию может послать, не спасет даже бесплатный минет на входе. Но ради хороших клиентов можно и за так рассказать.

З.Ы. не хватает в опросе одного пункта. Продавец должен быть чекнутым фанатиком и обожать свою работу :):)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AHMATOVA 48
сообщение 23.2.2011, 20:37
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 889
Регистрация: 28.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1192 раз(а)


Консультация нужна всем.
Давая консультации продавец избавляется от будущих проблем.
90% выбирают не то что надо им реально.
Консультация должна быть краткой и емкой,на доступном языке для покупателя.
Лекции читать никому не надо ,но указать где почитать необходимо!

Любой даже самый классный продавец,рано или поздно ЗАЖИРАЕТСЯ И НАЧИНАЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ ЧЕРЕЗ ГУБУ,поэтому продавцов переодически надо менять(причем не взирая на их былые заслуги).
Но продавец тоже в праве потребовать от хозяина - хороших условий работы и нормальной зарплаты,если вы ему это предоставили,требуйте по полной и не стесняйтесь.

Раз в год, хозяин должен постоять на месте продавца хоть часок и все станет понятно.А он пусть посмотрит, как хозяин разговаривает с прокупателем.И если не поймет ,почему хозяин бизнеса облизывает каждого покупателя и улыбается ему - гоните такого продавца нехрен.НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ - ЕСТЬ СТЕРИОТИПЫ ОТ КОТОРЫХ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ.

Сообщение отредактировал AHMATOVA 48 - 23.2.2011, 20:46


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.2.2011, 20:46
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(zoomafia @ 23.2.2011, 20:35) *
а есть, кстати, платные курсы по пользованию аквариумом?

В Одессе есть, там местный кружок натуралистов их попытался организовать, не знаю насколько удачно, были попытки сделать в Донецке, вроде безуспешно.

AHMATOVA 48, а проведи как то эксперимент, сядь на один день на телефон в инет магазине, думаю будешь сильно удивлён и вопросам и подходу клиентов smile.gif.
Я своё время отсидел год за аськой в инет магазине, так за тот год можно было выпустить не большой сборник приколов и анекдотов.
Помню девушка покупала фильтр и компрессор, так попросила всё собрать и подключить, чтобы она просто поставила в аквариум и включила, не знаю какие там были шансы у аквариума, но думаю вряд ли прожил он долго. И таких клиентов очень много, они занимают часто много времени.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
victor svetlovsk...
сообщение 23.2.2011, 20:49
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(Arowana @ 23.2.2011, 20:24) *
И есть ещё один постоянно встречающийся финт покупателей, продавцу надо продать - значит пусть распинается, их продавцов много, я покупатель, за меня надо бороться, а я найду где потратить свои деньги wink.gif.

Arowana, изучайте классику интернет-маркетинга, а не декларируйте собственные фантазии. Это позволит понять суть интернет-торговли и повернуться лицом к покупателю.

Главное отличие Интернет-торговли
В чем основное отличие Интернет-торговли от обычного торгового процесса? Ответ как-будто бы ясен - в Интернет-торговле нет прямого общения покупателя с продавцом. Тем не менее из этого очевидного факта многие не стараются извлечь важные выводы, а именно:
• продавцы не оказывают психологического воздействия на покупателей, которое возникает в процессе прямого общения с ними, например при демонстрации своего обаяния и респектабельности, различных мини-юбок и декольте (это касается продавщиц), а также приятного тембра своего голоса - все это остается за экраном web-браузера;
• отсутствует возможность продемонстрировать товар в действии, дать его в руки покупателю, приглашая последнего к активному изучению.

Это достаточно серьезные ограничивающие факторы, отличающие Интернет-торговлю от торговли в ее традиционном понимании, где очень много внимания уделяется процессам привлечения покупателя, т. е. тому, что происходит до покупки, или четырем предварительным этапам:
1. Привлечение покупателя с помощью рекламы. Здесь главным фактором является место, где находится магазин.
2. Воздействие на покупателя хорошим оформлением витрины и входа в магазин. Этому этапу отводится важная роль.
3. Привлечение покупателя, уже вошедшего в магазин, внутренним оформлением торгового зала и его удобной организацией.
4. Выбор покупателем необходимого ему товара. От того, как просто и быстро он выберет себе товар с помощью продавца в торговом зале, будет зависеть решение покупателя сделать следующие покупки именно в данном магазине.

В Интернет-торговле все перечисленные выше этапы привлечения покупателя организованы совершенно по-другому.
В итоге возник новый, четвертый канал воздействия на покупателя при организации процесса продаж (первые три канала - телефон, почта и прямой контакт).
!! единственным средством воздействия на покупателя в Интернет-магазине является информация.
Учитывая это, уясните для себя особенности Интернет-торговли:
• психология прямого общения (воздействия) должна быть заменена психологией подачи/восприятия информации;
• знакомство или взаимодействие с товаром должно быть заменено его информационным описанием.

Эти две особенности очень важны, именно они требуют почти полного пересмотра тактики организации процесса продаж в Интернет-магазине.


Сообщение отредактировал 133 - 23.2.2011, 20:57
Причина редактирования: Пункт 3.2.Правил форума: Использовать красный шрифт имеют право только модераторы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AHMATOVA 48
сообщение 23.2.2011, 20:52
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 889
Регистрация: 28.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1192 раз(а)


У тебя другая ситуация,много знающих клиентов и много ничего непонимающих.Всем много времени не уделишь,а правильно задавать вопросы по мылю люди не любят.Лишние люди оборота не добавят.У меня общение намного проще коты и собаки более удобные в обслуживании.Максимум ,что человкек может спросить картинку хорошего качества.Зоо покупатель на 99% знает товар ,который он покупает и лишних вопросов не задает.Аквариумисты это сложные клиенты ,тут без консультации не обойтись,а время ограничено. mad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AHMATOVA 48
сообщение 23.2.2011, 20:55
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 889
Регистрация: 28.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1192 раз(а)


В Одессе есть, там местный кружок натуралистов их попытался организовать

Так это же обычный гешефт, на государственном предприятии................................... blush.gif blush.gif blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.2.2011, 21:03
Сообщение #15


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(victor svetlovsky @ 23.2.2011, 20:49) *
Arowana, изучайте классику интернет-маркетинга, а не декларируйте собственные фантазии. Это позволит понять суть интернет-торговли и повернуться лицом к покупателю.

Можно подробнее по поводу фантазий smile.gif? И ещё про суть интернет торговли, т.е. на каком этапе я не понял про интернет торговлю?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allmar
сообщение 23.2.2011, 21:06
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


Зачем ждать год чтобы постоять за витриной, сразу стать и работать, а продавца нах. Нех ему там делать, это не его бизнес, он не прониктнется никогда, да и главное, можно менять менять менять, а потом просто закрыть магазин и курить василь, в Киеве оно конечно можно менять, студентов много ) Да и в целом проблем в поиске нормального продавца нет.
Ну а в целом наверное так оно и есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cristal
сообщение 23.2.2011, 21:10
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 30.11.2010
Из: Знаменка
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(Allmar @ 23.2.2011, 21:06) *
Зачем ждать год чтобы постоять за витриной, сразу стать и работать, а продавца нах. Нех ему там делать, это не его бизнес, он не прониктнется никогда, да и главное, можно менять менять менять, а потом просто закрыть магазин и курить василь, в Киеве оно конечно можно менять, студентов много ) Да и в целом проблем в поиске нормального продавца нет.
Ну а в целом наверное так оно и есть.


Найти нормального продавца в действительности очень сложно


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AHMATOVA 48
сообщение 23.2.2011, 21:13
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 889
Регистрация: 28.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1192 раз(а)


Цитата(Cristal @ 23.2.2011, 21:10) *
Найти нормального продавца в действительности очень сложно

Я раньше тоже так думал и не пробовал новых людей.А сегодня легко расстался с корифеями(как им кажется),а новая молодежь оказалось еще лучше работет.Причем без званий и регалий,УЛЫБАЕТСЯ,УБИРАЕТ ,ВСЕ УСПЕВАЕТ И НИКОГДА НЕ НОЕТ,ЧТО МНОГО РАБОТЫ!!
Поэтому выход есть. wacko.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
victor svetlovsk...
сообщение 23.2.2011, 21:17
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Фантазия именно в Вашей фразе -
"И есть ещё один постоянно встречающийся финт покупателей, продавцу надо продать - значит пусть распинается, их продавцов много, я покупатель, за меня надо бороться, а я найду где потратить свои деньги"
Так вот "распинаться" - ваша обязанность. Не вы удостаиваете чести покупателя своим вниманием, а наоборот!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.2.2011, 21:19
Сообщение #20


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Allmar @ 23.2.2011, 21:06) *
Да и в целом проблем в поиске нормального продавца нет.

Я бы так не сказал, это громадная проблема.
Личный опыт и неоднократный, приходит девочка, полностью деревянная в аквариумистике, но блеск в глазах и желание работать. Первые два месяца просто не нарадуешься, всё ловит на лету, растёт на глазах. Проходит пол года, смотришь продажи - комплект везде одинаковый, фильтр + компрессор, всё одинаковое каждый день, а полки валятся от ассортимента. А ещё через пол года может прийти спросить - тут клиент пришёл ему компрессор надо на 500 литров, какой лучше ему посоветовать, и это через год работы. Это типичная ситуация которая была уже не раз в моей практике. Кстати примерно тоже прослеживается у нас и в инет магазине smile.gif.

Цитата(AHMATOVA 48 @ 23.2.2011, 21:13) *
А сегодня легко расстался с корифеями(как им кажется),а новая молодежь оказалось еще лучше работет.

Это метод, работает, проходили smile.gif. Но надо примерно пол года чтобы подготовить продавца в зоомагазине, ещё пол года и он корифей...


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияУчимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Тесты,Сайдекс,Химия,СО2,УДО, ЗА и ПРОТИВ.
969 bumer 381 624 21.4.2023, 14:22 Посл. сообщение: Argo
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 715 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых сообщений Какой ваш любимый сериал?
8 Miracles 4 027 18.4.2022, 1:06 Посл. сообщение: Byl-Byl88
Нет новых голосов Важно: Аукционы. В какой день и время удобнее? Голосуем!
31 Arowana 19 259 29.3.2022, 14:28 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Корм для аквариумный рыбок, какой лучше?
23 Ollik 27 990 10.4.2021, 8:32 Посл. сообщение: xtz123

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:11