Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Из фонтана в пруд
Рейтинг 5 V
BVG.DAR
сообщение 15.2.2016, 19:25
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Всем доброго времени суток.
Насмотрелся я на пруды участников этого форума и перечитав темы решил восстановить свой аккаунт на этом форуме (ранее увлекался аквариумами и акватеррариумами) и показать Вам своё чудо.
Всё началось года 4 назад когда увидев соседский прудик я загорелся так же что-то сделать у себя на даче,
к тому же от прежних владельцев дачи осталась ванна которая стояла в саду и меня своим присутствием раздражала.
И началось вначале строительство небольшого фонтана в основу которого была взята та же ванна.
Всё выливалось из бетона и армировалось а сама окантовка фонтана вылаживалась из бута и в конце всё покрывалось гидроизоляцией.
И это в итоге выглядело так:
Прикрепленное изображение
.
Но весной 2015 мне захотелось его расширить, и было принято решение достроить к нему пруд.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
В пруд были запущены карпы кои и мечесносцы, так же установлена ночная подсветка.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
Но увы радость была не долгой так как неподалёку с пасики улетел пчелиный рой и облюбовал мой фонтан, в результате чего на утро были обнаружены мёртвые карпы кои а пчёл стало ещё больше.
После этого фонтан был отключен и осушён так же я решил убрать то удобное для пчёл место подняв воду в фонтане
и добавив каскад в пруд по одному камню (ранее вода перетекала в пруд через низшую точку в фонтане) так как такое течение воды им не понравилось и они перестали прилетать.
Вот такой вид обрёл мой пруд:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
Из растительности в пруду нимфея аттракцион, так же в этом году добавлю: пистию, роголистник, цыперус, ирис болотный и рогоз.
А что касается рыбок меченосцы по осени были выловлены и большая часть продана в зоомагазин так как наплодилось их там более 300 рыбок/
Мне столько добра не надо было, а себе я немного оставил в аквариуме и постепенно в течении зимы были докуплены и подарены другие виды рыбок.
И теперь ждём продолжения весной чтоб всё оформить по новой как пруд так и прилегающую территорию.

Сообщение отредактировал 364 - 15.2.2016, 20:00
Причина редактирования: удобочитаемость


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
BVG.DAR
сообщение 3.4.2016, 19:33
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


vladumur58, как известно бетон хорошо впитывает влагу тем самым быстрее теряет свои свойства и начинает разрушаться. Из личного опыта по фонтану (который у меня не армированный) могу сказать что до покрытия его гидроизоляцией вода уходила из него быстрее хотя щелей не было, та и когда я разбивал одну его сторону (выше описывал почему) то под гидроизоляционным слоем бетон был сухой а рядом стенки пруда, который только начинал своё существование, были насыщены влагой. Так же разбить участок покрытый гидроизоляцией оказалось сложнее чем те места где она отсутствовала (слой естественно не пару миллиметров). Фонтану уже пошёл 5й год и надеюсь простоит ещё много лет, за всё это время реставрировались только его внешние швы между бутом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 5.4.2016, 22:45
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


BVG.DAR, А я думаю, что напротив, мокрый бетон обладает способностью самозалечивания, то есть становится всё крепче. И, если в бетоне маловато цемента, и, поэтому вода просачивается в поры, то, со временем поры забиваются затягиваются. Кстати, где- то читал, что гидроизоляция улаживается как раз сразу, под бетон, а не на бетон. На бетон обычно улаживают плитку.
Кстати, как пример, бетонные дамбы, бетонные сваи, на которых даже мосты стоят никто ведь снаружи не покрывает гидроизоляцией, а они стоят многие десятки лет!

Сообщение отредактировал vladumur58 - 5.4.2016, 22:51


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 6.4.2016, 6:27
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 5.4.2016, 23:45) *
BVG.DAR, А я думаю, что напротив, мокрый бетон обладает способностью самозалечивания, то есть становится всё крепче. И, если в бетоне маловато цемента, и, поэтому вода просачивается в поры, то, со временем поры забиваются затягиваются. Кстати, где- то читал, что гидроизоляция улаживается как раз сразу, под бетон, а не на бетон. На бетон обычно улаживают плитку.
Кстати, как пример, бетонные дамбы, бетонные сваи, на которых даже мосты стоят никто ведь снаружи не покрывает гидроизоляцией, а они стоят многие десятки лет!


1. Бетон не обладает свойствами самозалечивания - он неодушевленный предмет.
2. Первое время вода может уходить быстрее так как он будет насыщаться влагой. А в моём случае бут вокруг нагревается и тем самым идёт сильное испарение.
3. Существуют разные типы гидроизоляций разного назначения. В моём случае использовалась гидроизоляция на цементной основе с полимерными добавками которая применяется в качестве последнего слоя в качестве предотвращения влаги на бетон. Под бетоном используют другой тип гидроизоляции. Более детально за эту гидроизоляцию и её свойства и применение можете почитать в интернете (она используется для гидротехнических сооружений и питьевых водоёмов).
4.Насчёт свай, дамб и прочих сооружений. Если мне нужен совет в этой сфере то я быстрее обращусь к своей маме так как она принимала непосредственное участие в строительстве города (половина которого на сваях), СХОЯТ (Сухо́е храни́лище отрабо́танного я́дерного то́плива) и Запорожской атомной электростанции которая на сегодняшний день является крупнейшей АЭС в Европе и как не странно всё стоит и не разрушается и функционирует! А вообще строительство разных бетонных сооружений зависит от марки бетона и добавления в него различных пластификаторов благодаря которым они и стоят многие десятки лет!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 6.4.2016, 6:45
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Nataliya Suprun, а Вы сможете отправить мне ту нимфею о которой говорили? Я ориентировочно в субботу буду свою делить вот таким методом https://www.youtube.com/watch?v=FJkTG19vXoM у этого человека я и приобретал свою нимфею.
Прикрепленное изображение

Вот как она выглядит (фото уже месяца полтора, сейчас некоторые листья чуть сильнее вытянулись). Поэтому и думаю её "резать" так как близко точки роста находятся. Фото отправлял в питомник где и посоветовали как лучше сделать. Она весь ящик заполонила уже, осенью много придаточных корней торчало из него. И тогда как разделю и я Вам свою отправлю. Я сейчас 1 раз в неделю езжу на дачу обычно по субботам. А в это думаю именно ими заняться с подготовкой грунта: земля + песок + глина + чуть навоза перепревшего + костная мука + глинянные шарики с костной мукой на дно для того чтобы 2 года минимум её не беспокоить. Горшки уже приобрёл для них::))
PS пишу в своей теме чтобы не засорять другие темы:)::))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 7.4.2016, 22:07
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Наконец-то наступило долгожданное тепло ohmy.gif . Делимся как перезимовали Ваши растения plants_b.gif и рыбки aqua.gif ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 9.4.2016, 22:20
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Эх тишина... ну и ладно, может кому-то будет интересно.
Сегодня наполнил всё водой, разделил и посадил нимфеи. Те кто рядом подарил сразу их а кому обещал отправить её то поставил на проращивание чтобы убедиться что с ней всё в порядке. Поставил проращивать в фонтан так как там вода прогревается быстрее и глубина меньше, а затем переставлю в пруд.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

И как обещал пишу насчёт "другой" гидроизоляции. Не берите другие фирмы, Ceresit всё таки лучше, надеюсь необходимости перезапускать пруд не будет smile.gif

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 9.4.2016, 22:22


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 15.5.2016, 12:35
Сообщение #27


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Хозяин, показывайте красоты, а то забросили тему совсем blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 15.5.2016, 21:24
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Красоты я надеюсь будут недели через полторы-две) Очень на это надеюсь, так как к огромному сожалению уже месяц как времени ни на пруд ни на дачу нет... после того как в голове обнаружили пару скажем так "бяк" плохих, ну ничего прооперируют, гистология покажет что всё ок и вернусь в строй:) Буду на даче проходить курс реабилитации и радовать новыми фото:)
А пока есть фото сделанное недели полторы назад:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В пруду сейчас 3 нимфеи и цыперус. 2 нимфеи 'Attraction' которые уже на тот момент выпустили по бутону которые тянулись к поверхности и одна новенькая с хорошей зелёной массой от Натальи за что ей огромное спасибо dry.gif Так же в фонтане сейчас одна нимфея но она только начала пускать листья так как была пересажена по другому способу (вымывал всю землю из корней, решил поэкспериментировать как пересаживать лучше) и ирис болотный. Надеюсь что цыперус я не сильно углубил (7-10 см под воду) всё в интернете искал у кого как в итоге решился попробовать чтоб горшок в глаза не бросался. Подключать всё буду после как поселюсь на даче (времени появится много) и тогда же выпущу рыбок и порадую вас уже когда всё будет работать. Сам на это очень надеюсь...

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 15.5.2016, 21:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 15.5.2016, 22:14
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


BVG.DAR, здоровья вам


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 12:06
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Вот я и вернулся к Вам :) ohmy.gif Хоть пока и нельзя даже нагибаться, но посмотрим что и как дальше:) Нарушая соблюдение правил реабилитации подключил я пруд и фонтан а так же запустил живность:) Надеюсь боком не вылезет... Вот собственно и фотоотчёт:) Немного не так как хотел но увы что смог::)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 29.5.2016, 12:11
Сообщение #31


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


BVG.DAR, вы там поаккуратнее давайте, дорвАлись:)
Выздоравливайте хорошенько, мы подождем)

А что за мелкие товарищи - белый и красный?

Смотрю, у всех такие нимфейки мощные, у меня крохи по 2,5 маленьких листа.
Это оттого, что молоденькие, или им темно и лучше выкинуть все ряски к лешему?

Сообщение отредактировал алешка - 29.5.2016, 12:14


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 12:50
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


алешка, Да теперь буду отдыхать до начала июля если гистология покажет что всё хорошо::)
Мелкие товарищи их там 8 штук:) 7 меченосцев и 1 моллинезия они живут в фонтане:) Столько же подарил соседке в прудик)
А в пруду 4 золотых как оказалось вуалехвостов и один данио рерио::))
Если Ваши нимфеи в этом году приобретенные то они ещё вырастут а хотя ещё зависит какой сорт + в какой земле и с какими удобрениями они там сидят и в какой ёмкости. А так в фонтане у меня очень молодая нимфея скажем так и там всего пока 3 листика. А так те нимфеи которые я раздавал точнее те ростки которые появились ближе к осени уже цветут, но заметил пока у тех кто сажал их со мной так как земли я тогда подготовил очень много:) Насчёт света смотря какой сорт многие любят притенение, а так ещё от глубины посадки зависит)
Разрастутся они у Вас будите думать ещё куда их девать)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 29.5.2016, 16:02
Сообщение #33


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


BVG.DAR, а нимфеям достаточно того света, что на листья попадает или нужно
и что бы на основание у корней свет попадал, как думаете?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 16:16
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


алешка, я думаю что смысла чтобы попадало солнце на саму точку роста нет, так как к примеру когда листья нимфеи полностью покрывают поверхность воды то она всё равно выкидывает новые листья и бутоны учитывая что свет туда уже не проникает, и из личного опыта когда мои нимфеи зимовали в подвале в гараже то света там естественно не было но когда я 1 раз в месяц туда наведывался то новые листья торчали из воды что показывает что и без света она растёт а глубина посадки её если я не ошибаюсь до 2 метров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 29.5.2016, 16:54
Сообщение #35


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


BVG.DAR, тогда надо успокоится и ждать::))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 17:04
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


алешка, да всему своё время:)

Я вот хочу добавить ещё вуалехвостов но думаю что буду делать с ними зимой так как аквариум 112 литров а если с оборудованием и со всем прилагающим то литров 105. А этого объёма ж не хватит им я так понимаю(( Вот и думаю как быть.

Кстати как заметил что циперус лучше растёт под водой когда до точки роста см 10-13 от поверхности, так как у соседки не так активно растёт а это она дала мне его, у неё был большей куст и она его пополам поделила)

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 29.5.2016, 18:21


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 29.5.2016, 18:06
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


BVG.DAR, я сегодня наменяла вот такого рыба
Прикрепленное изображение

Белый призрак, размер без хвоста больше 12см.
Лысый, на нем только несколько чешуек.

А зимовать тоже в аквариумах планировала,
хотя проскакивает мысль по поводу бочки в погребе
или на балконе квартиры. А то в погреб ми можем и не попасть
ни разу за зиму... С компрессором, что думаете?

А циперус я первый раз в пруд высадила, сначала
камнями прижала, на самой мелкой ступеньке,
потом все таки посадила в горшок с песком.

Сообщение отредактировал алешка - 29.5.2016, 18:12


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 18:19
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


алешка, Прикольный его будет хорошо видно в водоёме:)

Честно за такое содержание с осени и до весны слышал но на личном опыте не практиковал.
Мне брат предлагал более десятка солнечных окуней, но думаю вуалехвостам не понравится такое соседство.
Вот такое это чудо:
Прикрепленное изображение

А я циперус высадил в горшок 10л и состав земли там как и у нимфей так как её много ещё и осталось (земля+глина+песок+перепревший навоз+костная мука) Сверху щебнем присыпал но он через него вылазит:)

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 29.5.2016, 18:21


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 29.5.2016, 18:35
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Окунь обалденно красивый mad.gif
Это декоративная рыбка, аквариумная или природная нашего климата?

Судя по тому, как у меня циперус дома растет - в ведре, с постоянным болотом-землей,
любит он в болоте расти, для него главное сильное освещение,
тогда он покажет все свои красоты.
В пруд высадила молодые отростки в небольшие горшки,
на глубину, чтобы чуть горшок вода покрыла.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 29.5.2016, 18:59
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


алешка, Вообще как мне говори это декоративная рыба которую содержат в аквариумах но её выпустили в наши водоёмы и тут понеслась:) их тут кишит:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Комплект насадок для фонтана, SunSun CFA-13.
0 Arowana Info 137 2.7.2023, 6:22 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияНу очень малобюджетный пруд
Пруд под окнами квартиры
656 Nataliya Suprun 121 959 29.4.2022, 21:33 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых В теме есть приложенияДекоративный пруд во дворе
63 aleks4 13 564 24.1.2022, 7:10 Посл. сообщение: anastigmat
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд в деревянном боксе.
25 key 5 677 30.8.2020, 14:56 Посл. сообщение: Morrra
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 61 669 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:19