Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Какие взять недорогие жидкие удобрения для начинающего, Аквабаланс vs аквайр vs деннерле vs ...
Кирпи4
сообщение 1.5.2018, 15:47
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.1.2017
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Добрый день. Надеюсь, не ошибся разделом. Хочу купить жидкие удобрения (для растений, получающих питательные вещества не из грунта), для начинающего - недорогие, не требующие заморочек, ежедневного внесения, суперточных дозировок...

Аквариум ~200 литров минус внутренний фильтр, грунт и т. д. Живут из растений пистия, валлиснерия, анубиасы, больбитисы, по мелочи - кустик лимонника, кустик эхинодоруса. И водоросли. Из рыб - живут и плодятся мольки и один сомик - севеллия, улитки хелены.

Нашел из вариантов:

УДО Ермолаева/Aquayer - нужно две банки (макро и микро), вносить каждый день - неудобно.

Aquabalance ТОТАЛ - вносить раз в неделю, не сильно удобно, если брать не литровый бутылек (а там я не понял, есть ли мерный стакан в комплекте), трудно найти в продаже.

Деннерле плэнт эликсир - раз в неделю вносить, универсальная бутылка "все в одном", мерная крышечка. Вроде, идеальный вариант, но решил посоветоваться с гуру.

Поправьте, где ошибся, подскажите, что лучше, если не трудно, объясните, почему именно лучше. Заранее спасибо.

0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
mir_
сообщение 2.5.2018, 11:22
Сообщение #2


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


в ваш аквариум нужны МИКРО удобрения, брать можно любые (Ермолаева вполне), главное это знать концентрацию Fe для расчета. МАКРО комплексное подавать бесполезно не зная показаний по NO3 и PO4.
удобрений по типу капнул кода вспомнил и опять забыл в природе нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.5.2018, 20:45
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Жидких удобрений которые вносятся реже чем раз в неделю в природе не существует. К тому же это неправильный подход - концентрация УДО в день внесения высокая,
а затем падает постепенно - для растений ..... плоховато с адаптацией будет.

Пользовал таблеточные удобрения от ТЕТРА - такие и такие - результатом был доволен.
Они растворяются постепенно и вроде как концентрация стабильная получается.

Однако опять же - раз в неделю (максимум раз в 2 недели) - закапывать таблетку под корни в грунт приходится.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кирпи4
сообщение 3.5.2018, 19:46
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.1.2017
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(mir_ @ 2.5.2018, 12:26) *
в ваш аквариум нужны МИКРО удобрения, брать можно любые (Ермолаева вполне), главное это знать концентрацию Fe для расчета. МАКРО комплексное подавать бесполезно не зная показаний по NO3 и PO4.
удобрений по типу капнул кода вспомнил и опять забыл в природе нет.

Очень много надо делать тестов, сложновато (и дороговато, соответственно). Как-то "на глазок" - это разве не работает? У меня и растения простые. Не когда вспомнил, но раз в неделю или две было бы хорошо, а каждый день - утомительно.
У удобрений ведь вполне конкретные инструкции написаны, без формул... по M миллилитров на каждые N литров воды каждые K дней - хотелось бы найти вариант с еженедельным внесением.

Цитата(yarishNEW @ 2.5.2018, 21:49) *
Жидких удобрений которые вносятся реже чем раз в неделю в природе не существует. К тому же это неправильный подход - концентрация УДО в день внесения высокая,
а затем падает постепенно - для растений ..... плоховато с адаптацией будет.

Ну вот в неделю - хорошо, да, а раз в день - задолбаюсь. Получается, надо выбирать из аквабаланса и деннерле. Что лучше и почему?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 3.5.2018, 20:22
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Кирпи4 @ 3.5.2018, 20:50) *
Что лучше
Это весьма философский вопрос - вот я в свое время купил ТЕТРУ т.к. в те времена только такое завозилось в СССР.
Отечественного в тот момент вообще небыло.
Поэтому отдаю предпочтение тому бренду который знаю и с которым у меня не было никаких проблем.
Делать же эксперименты
Цитата(Кирпи4 @ 3.5.2018, 20:50) *
из аквабаланса и деннерле
за свои тяжелозаработанные деньги как-то не хочется.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 3.5.2018, 22:11
Сообщение #6


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


на глазок не работает (во всяком случае так показывает практика)
ну а если уделить оду минуту в день на внесение удобрений (именно столько это занимает у меня времени)для вас это тяжело и муторно, то я вам искренне советую отказатся от идеи в виде аквариума с растениями. Ну нет собак которых можно выгуливать и кормить раз в неделю, просто нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 4.5.2018, 8:47
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


"На глазок" вносить удобрения получаются только у настоящих профессионалов, которые в свои аквариумы заглядывают ежедневно (!) и по состоянию своей растючки видят, что и сколько надо. Если же в аквариум заглядывать раз в неделю...

Если нет СО2 и достаточное количество рыбы, правильно Вам написали, то можно обойтись только МИКРО и Железом. По утрам, желательно ежедневно. Кто-то же у Вас кормит рыб. У меня восьмидесятилетняя бабушка каждое утро вместе с кормом льет микро и железо, согласно моей инструкции wink.gif.
При этом всем подмену воды около 30% еженедельно делать обязательно! hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 4.5.2018, 9:15
Сообщение #8


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Продолжим, если не для ТС то для потомков smile.gif
Микро вносить ежедневно ОБЯЗАТЕЛЬНО! железо в микро удобрениях (особенно если это хелат) находится в доступном виде для растений считанные часы (если не минуты), поэтому вносить раз в неделю не вариант. Микро в аквариум с живыми растениями (без разницы есть СО2 или нет) вносить ОБЯЗАТЕЛЬНО! иначе о росте и внешнем виде стоит забыть. Макро немного сложней, его стоит вносить с подачей СО2, желательно монорастворами (отдельно азот, отдельно фосфор, отдельно калий).

На глазок даже супер профи не льют ничего! это МИФ! микро считаю по железу, макро смотрят потребление по тестам (просто профи делают их редко, только для корректировки при явных признаках передоза/недостатка, по причине того что СИМПТОМЫ ИЗБЫТКА И НЕДОСТАТКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ МОГУТ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ).

p.s.

красота аквариума с живыми растениями прямо пропорциональна количеству знаний и труда вложенных в него! если не приложить ничего и идти по пути "на глазок", "тяжело", "муторно", "дорого" то в итоге получится вонючее болото и разочарование! Проверено десятками (если не сотнями) тем на данном и других ресурсах. Но те кто не поленился, разобрался, постарался, в итоге ждет колоссальное удовлетворение о созерцания прекрасного аквариума у себя дома! таких примеров тоже хватает (слава богу), хотя их и не так много как болот (к сожалению).

Сообщение отредактировал mir_ - 4.5.2018, 9:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 4.5.2018, 20:43
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Как-то с детства запомнилось, если в водоеме много мха - это болото:), и да, в последнее время их много:)
В память потомкам лучше оставить исследования специалистов, которые говорят, что растения с помощью кислот выделяемых корнями могут восстанавливать трехвалентное железо и употреблять, а также могут употреблять трехвалентное и восстанавливать уже внутри своих тканей.

Сообщение отредактировал юси - 4.5.2018, 20:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кирпи4
сообщение 5.5.2018, 20:22
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.1.2017
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Cetus @ 4.5.2018, 9:51) *
"На глазок" вносить удобрения получаются только у настоящих профессионалов, которые в свои аквариумы заглядывают ежедневно (!) и по состоянию своей растючки видят, что и сколько надо. Если же в аквариум заглядывать раз в неделю...

Цитата(mir_ @ 3.5.2018, 23:15) *
на глазок не работает (во всяком случае так показывает практика)

Цитата(mir_ @ 4.5.2018, 10:19) *
Микро вносить ежедневно ОБЯЗАТЕЛЬНО! железо в микро удобрениях (особенно если это хелат) находится в доступном виде для растений считанные часы (если не минуты), поэтому вносить раз в неделю не вариант. Микро в аквариум с живыми растениями (без разницы есть СО2 или нет) вносить ОБЯЗАТЕЛЬНО! иначе о росте и внешнем виде стоит забыть. Макро немного сложней, его стоит вносить с подачей СО2, желательно монорастворами (отдельно азот, отдельно фосфор, отдельно калий).

Господа, вы точно уверены, что описываете не принципы, действующие для профессиональных травников, акваскейпов или промышленного выращивания сложных в содержании растений? Всю жизнь, что знакомые, что продавцы в магазине, для простеньких аквариумов и простеньких растений, говорили "бери Х, заливай раз в неделю, радуйся". И растениям вроде бы действительно нравилось, даже анубиасы цвели, а уж расти вообще все росло. До недавних пор даже надобности в УДО не ощущал. Потом, с исчезновением из аквариума катушек, меньше, видимо, "естественных" удобрений стало, вот, хочу повносить. Но "делай тесты всего на свете, вноси микро, макро... азот, калий, железо, фосфор... ежедневно" - это сложно, да и дорого, блин.

Сообщение отредактировал Кирпи4 - 5.5.2018, 20:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 5.5.2018, 21:44
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Хотите "повносить", а что именно? фосфат, нитрат или как советуют микро, потому что показалось чего-то мало. Если уж давать какой-то совет, то нужно видеть хотя бы состояние растений, и какую-то инфу, частоту подмен и объем, к-во рыб, чем кормите, к-во растений... Дайте фото, может там ничего лить и не надо, рост растений от удо зависит далеко не в первую очередь, на первом месте... ну это пока пропустим (но точно не свет:))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 5.5.2018, 22:03
Сообщение #12


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(Кирпи4 @ 5.5.2018, 21:26) *
Господа, вы точно уверены, что описываете не принципы, действующие для профессиональных травников, акваскейпов или промышленного выращивания сложных в содержании растений?

Есть красивые аквариумы с простенькими растениями их хозяева понятия не имеют что такое УДО.
У меня лично были такие аквариумы лет 15-20 тому назад.
И я больше Вам хочу сказать. Я на этой недели видел такой аквариум, аквариум моей молодости я не мог глаз от него оторвать.
Аквариум 400 литров без перезапуска больше трех лет. Вода кристалл стекла растения чистые.
Грунт обычная мелкая речная галька, освещение две простенькие ЛБ и ЛД лампы, и светят еле душа в теле. В аквариуме плавают штук пять скалярий и пару анцитрусов сантиметров пятнадцать. Настоящие джунгли из Криптокорины апоногетонолистной метра полтора, больбитисы верхушки почти торчят из воды, и прочая простенькая трава лимонник анубиас...
Спросил хозяйку как ухаживает за аквариумом. Раза два в месяц водичку подменят стекла протрут вот и все. Про УДО понятия не имеет, глина голубая шарики под корни вот и все УДО.
Обязательно перезвоню хозяевам аквариума и попрошу разрешения сфотографировать аквариум если позволят и дадут добро выложу фото на форум.




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 6.5.2018, 17:59
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Значит хорошо сбалансированный аквариум. То что хозяева не имеют понятия про удо, не страшно, главное, чтобы заросли травы не догадались, что им нужно ежедневное микро:). Микро это в осмос, там нет, но у автора наверняка водопровод. Там достаточно сбалансировать банку,и трава будет расти, а водоросли уйдут как страшный сон. А вот выражение "бери Х, заливай раз в неделю, радуйся"из цикла "рулетки", чтобы там ни было, оно рассчитано на единицу объема. Но потребности каждой банки разные (к-во и виды растений, рыб, параметры воды и пр.). Можно угадать, а можно влететь во что-то зеленое или пушистое, или все сразу:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 6.5.2018, 19:34
Сообщение #14


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Вода водопровод.
Цитата(юси @ 5.5.2018, 22:48) *
Если уж давать какой-то совет, то нужно видеть хотя бы состояние растений, и какую-то инфу, частоту подмен и объем, к-во рыб, чем кормите, к-во растений...

good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 6.5.2018, 22:22
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Чегой-то не понял, ну водопровод, будет фото и инфа, будут советы по сбалансированию. Или хотите сказать, что если водопровод, то ничего нельзя изменить:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 7.5.2018, 7:46
Сообщение #16


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Сообщение #12 Аквариум 400 литров без перезапуска больше трех лет
Цитата(юси @ 6.5.2018, 23:26) *
Вода водопровод.

acute.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 7.5.2018, 8:04
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Вы своими лингвинистическими загадками меня в ступор вводите, ну да понимаю, праздники:)... будем ждать автора с каким нибудь решением по инфе, ну если захочет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кирпи4
сообщение 8.5.2018, 15:42
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.1.2017
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(юси @ 7.5.2018, 9:08) *
Вы своими лингвинистическими загадками меня в ступор вводите, ну да понимаю, праздники:)... будем ждать автора с каким нибудь решением по инфе, ну если захочет.

Автор-то хочет, но он сейчас за 250 километров от аквариума, и ему очень неохота тратить много-много денег на удо и ежедневно его лить sad.gif Тесты еще - дорого, сложно. Аквариум не совсем мой, я его навещаю раз в некоторое количество недель почистить фильтр, стенки, растения от водорослей попытаться промыть, мб пересадить что-то (если анубиасы разрослись - разделить и сдать лишние в магаз, например).

Аквариум 190-200 литров без учета внутреннего фильтра, грунта и прочего, чистится раз в ~10 дней сифоном, тогда же подменяется вода литров по 40-50, вода из под крана, выдержанная (не знаю точно, зачем, так еще 15 лет назад советовали делать) несколько дней в бутылках (хорошо бы заменить на водопроводную после фильтров из леруа или осмоса, уже даже сделали отвод от трубы в ванной, да боюсь навредить, вдруг и правда отстаивать важно, уж больно разные в интернете мнения на этот счет, да и по части конфигурации фильтров не шарю). В аквариуме анубиасы, больбитисы, на поверхности плавает пистия, внизу еще какое-то количество роголистника, валлиснерии спиральной, лимонника, полуживой эхинодорус. Плавает штук 11 желтых моллинезий 3 разных поколений, энное количество улиток-хелен, севелия, 1 штука. Грунт - разноцветная галька средней фракции, мало, буквально 2-3 сантиметра. Свет фирменный juwel, T5 лампы. Эпизодически сдавали в магазин воду "на тесты" - "всё окей", говорили в магазине, уж что они там тестировали - бог их знает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 8.5.2018, 16:33
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Так а кто говорит тратить деньги на удо и тесты:). поскольку я такой ерундой не страдаю, то и вам советовать не буду. а вот фото с проблемами желательно, и без тестов разберемся. можно и без фото, но тогда с подробным описанием, можно в ЛС, чтобы не загромождать тему. По отстаиванию воды, то можно и без этого, но тут есть особенность. Желательно чтобы не сильно различалась температура. Есть правда на соседнем форуме "лапшистая" тема типа "вы еще отстаиваете, то идем к вам", там показывают как льют прямо с крана. Только никто не обращает внимание, что льют 2 часа:). Не будете же Вы лить такой струйкой, чтобы 2 часа. А пока. что могу посоветовать, так это заменить гальку на что-то поменьше, или если не хочется, досыпать более мелкий грунт. Пишите, что там с растениями.
Да, сифонку забудьте как страшный сон.

Сообщение отредактировал юси - 8.5.2018, 16:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кирпи4
сообщение 13.5.2018, 17:46
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.1.2017
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(юси @ 8.5.2018, 17:37) *
По отстаиванию воды, то можно и без этого, но тут есть особенность. Желательно чтобы не сильно различалась температура.

Так воду отстаивают из-за разницы температуры и только? Даже если она чуть ли не белая от хлорки?
Цитата(юси @ 8.5.2018, 17:37) *
. а вот фото с проблемами желательно, и без тестов разберемся. можно и без фото, но тогда с подробным описанием

Да все в целом хорошо, не желтеют, не опадают, не разваливаются, НО растут как-то очень уж медленно (раньше ощутимо быстрее все зарастало, когда было много катушек, еще не поеденных хеленами), зато неплохо так растут водоросли - по идее, в-основном, вьетнамка, меньше - нитчатка, ксенококус (а может, это тоже вьетнамка, черт ее знает) на листьях анубиасов, больбитисов, на фильтре, который даже не достать и не почистить.
Цитата(юси @ 8.5.2018, 17:37) *
Да, сифонку забудьте как страшный сон.

Почему? Всю жизнь раз в неделю сифонил, хотя слышал, что некоторые делают это раз в пару месяцев, а остальное время только воду подменяют. Но вода из сифона аж бурая (или это ил?), грязная, а после сифонки, когда муть поосядет, вроде даже прозрачнее в аквариуме становится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 185 872 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Когда нужно вносить жидкие удо в аквариум с питательной подложкой?
Хочу запустить травник, но не знаю когда нужно начинать лить удобрения
6 Aveli 2 083 1.2.2021, 20:05 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд начинающего 50 кубов
Как я провел лето:):))
41 oandre 11 160 25.12.2019, 19:36 Посл. сообщение: oandre
Нет новых сообщений В теме есть приложенияLed освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Небольшой обзор
45 aleks4 22 685 27.10.2019, 10:07 Посл. сообщение: aleks4
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУдобрения для аквариумных растений
насколько они нужны?
40 cimonatick 83 438 30.5.2018, 19:08 Посл. сообщение: hgfccvu

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:44