Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Ампулярия, Вопросы о Ампуляриях.
viven134-2
сообщение 19.7.2009, 18:43
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Ампулярия

Семейство моллюсков:
Брюхоногие моллюски (Gastropoda)

Латинское название:
Ampullaria

Ареал обитания:
Эти обитатели пресных водоемов впервые были завезены в Европу из Южной Америки в 1904 году.

Отличительные черты:
Довольно крупные брюхоногие моллюски, которые очень популярны у аквариумистов. Размер их раковины достигает 5—7 см, сама раковина в виде спирально закрученного конуса темно-коричневого цвета с поперечными желтыми полосами (природная форма), или яркого золотисто-желтого цвета (выведенная форма). На задней части ноги моллюска находится темная роговая крышечка, которая плотно закрывает устье, когда улитка прячется в раковину. Ампулярия имеет две пары осязательных щупалец и глаза золотистого цвета. Обоняние у них очень острое, поэтому улитки быстро собираются к месту кормежки. Поскольку ампулярии амфибии, они дышат кислородом как из воды, так и из воздуха. Мантийная полость у них разделена перегородкой: в одной части находится жабра для водного дыхания, а вторая функционирует как легкое. Поднявшись к поверхности воды, улитка выставляет дыхательную трубку, открывает отверстие на ее конце и набирает запас воздуха ритмичными движениями. Длина дыхательной трубки у взрослой ампулярии достигает 9—10см.

Различие полов:
Улитки раздельнополы, но отличить самца от самки практически невозможно.

Условия содержания:
Аквариум в котором содержаться ампулярии необходимо плотно закрывать стеклом, потому что улитки выползают из воды и, путешествуя по стенкам аквариума, могут упасть на пол и погибнуть. Температура воды при содержании ампулярий может колебаться от 15 до 33° С. Хотя и есть мнение, что состав воды для них значения не имеет, но по нашим наблюдениям, при содержании ампулярий в слишком мягкой воде их раковина страдает и они быстро погибают.

Кормление:
Ампулярии всеядны. Хотя в природе они питаются растительной пищей, в аквариуме они предпочитают корм животного происхождения (мотыль, трубочник, скобленое мясо), а также полуразложившуюся органику. Но помещать их в аквариум с ценными растениями ни в коем случае нельзя. Если корма недостаточно, ампулярии могут повредить растения, прежде всего те из них, что имеют мягкие нежные листья. Поэтому их содержат в больших, сильно заросших аквариумах (по 2—3 штуки). Там они будут поддерживать чистоту, уничтожая низшие водоросли и остатки от корма рыб.

Разведение:
Ампулярии размножаются круглый год. С небольшими интервалами, в течение нескольких дней, самка откладывает несколько гнезд. Плотная, компактная кладка напоминает кукурузный початок. Размер кладок постепенно уменьшается. После активного периода следует перерыв, а потом все повторяется сначала. Ампулярия откладывает икру в воздушной среде — на стенке аквариума, покровном стекле, крышке. Оплодотворенная самка вылезает из воды и некоторое время ползает по покровному стеклу, подыскивая место для будущей кладки. Яйца крупные — до 2 мм в диаметре. Молодые улитки выводятся примерно через 2—4 недели, в зависимости от температуры воды, и сразу начинают расползаться по всему аквариуму. После выведения, их лучше перенести в отдельный аквариум, поскольку их может съесть любой желающий, да и выкормить их будет намного проще. Кормить их можно рубленной ряской, риччией, листьями капусты. Растут они на таком корме достаточно быстро. Но необходимо постоянно следить за качеством воды, которую надо фильтровать или регулярно подменивать. Половой зрелости ампулярии достигают примерно в возрасте 12—15 месяцев.

Автор: aqua-fish


Ну и вопрос wink.gif Мои ампулярии прячутся под фильтром может им света много


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 19.7.2009, 19:47
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Рыбы есть в аквариуме и если есть, то какие?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 23.7.2009, 7:50
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Рыб еще нет Аква молодая wink.gif


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.7.2009, 19:44
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Тогда не знаю, обычно ампулярий тырят рыбы за усы и они прячутся. А если рыб нет, значит отдыхают а кормятся ночью smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sasha@
сообщение 23.7.2009, 20:04
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 22
Регистрация: 21.3.2009
Украина
Благодарности: 72 раз(а)


Цитата
Ампулярии всеядны. Хотя в природе они питаются растительной пищей, в аквариуме они предпочитают корм животного происхождения (мотыль, трубочник, скобленое мясо), а также полуразложившуюся органику.

Так как аква молодая органики практически нет, а у фильтра ее собирается побольше вот они там и сидят. ИМХО


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viven134-2
сообщение 23.7.2009, 20:23
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 193
Регистрация: 1.7.2009
Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Спасибо ! Я догадывался ,но консультация -лучшее успокоение smile.gif Както получилось что 3 чуть побольше а две помоложе так вот они носятся по акве а 3 предпочитают под фильтром -опыт smile.gifВсеживы здоровы усища как у тараканов wink.gifВсе растения пошли в рост!


--------------------

..Молчанием- не только можно много сказать ,но и много сделать.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oliviya
сообщение 5.12.2009, 20:17
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.11.2009
Россия
Благодарности: 22 раз(а)


Я слышала, что можно выводить и розовых ампулярий и других разных цветов. Но ка это делается unknown.gif? Или такое можно найти в зоомагазинах и то в редком исключении?
Вот например, здесь фотографии необычной расцветки:
вот
И ещё: как реагируют ампулярии на синьку? Недавно добавила в аквариум по инструкции на 6 капель меньше, чем нужно, на следующий день улитки чуть посинели ( не панцирь, а именно сами щупальца и усики). Может, это для них вредно? Двигаются, живут и питаются как обычно. При добавлении воду взболтала, что синька равномерно распределилась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 8.12.2009, 12:39
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Цитата(Oliviya @ 5.12.2009, 21:17) *
Я слышала, что можно выводить и розовых ампулярий и других разных цветов. Но ка это делается unknown.gif? Или такое можно найти в зоомагазинах и то в редком исключении?
Вот например, здесь фотографии необычной расцветки:
вот
И ещё: как реагируют ампулярии на синьку? Недавно добавила в аквариум по инструкции на 6 капель меньше, чем нужно, на следующий день улитки чуть посинели ( не панцирь, а именно сами щупальца и усики). Может, это для них вредно? Двигаются, живут и питаются как обычно. При добавлении воду взболтала, что синька равномерно распределилась.


Люблю ампуляшек:))Однажды мой ребенок бросил мелок цветной темно-синий, где-то в палец толщиной,пролежал он там пару дней, покуда я его обнаружила,взрослые его не ели, а вот малышня облизовала,дак у них и ракушки приобрели голубованый оттенок,но со временем они стали опять желтенькими.
На фото мои красотки,"конкурс мисс аквариум2009"

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 8.12.2009, 14:38
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Justina, супер! )) красотки good.gif я проголосовала за вторую справа girl_haha.gif ))))))))))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 8.12.2009, 19:46
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.11.2009
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


А подскажите пожалуйсто что это у Вас за растение на поверхности??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 8.12.2009, 21:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


Justina, как у Вас с таким количеством ампулярий еще и растения целы?


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vika lee
сообщение 9.12.2009, 11:35
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2009
Неизвестно
Благодарности: 8 раз(а)


У меня ни одни роды ампуллярий не увенчались успехом.Когда кладка чуть подсыхает и они появляются наружу,потом почему-то не шевелятся. Должны ли вообще малыши после вылупления активно двигаться?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 9.12.2009, 12:01
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Цитата(Garik @ 8.12.2009, 20:46) *
А подскажите пожалуйсто что это у Вас за растение на поверхности?


Это пистия,водяной салат,его очень любят ампулярии мои


Цитата(Тоха @ 8.12.2009, 22:30) *
Justina, как у Вас с таким количеством ампулярий еще и растения целы?


Они только папоротник подпортили, в последствии который был пересажен в аквариум без ампуляшек.


Цитата(vika lee @ 9.12.2009, 12:35) *
У меня ни одни роды ампуллярий не увенчались успехом.Когда кладка чуть подсыхает и они появляются наружу,потом почему-то не шевелятся. Должны ли вообще малыши после вылупления активно двигаться?


1)после того как ампуляшка отложила икру в первые 2-3 часа она еще достаточно мягкая
2)2-3-4 недели она зреет меняясь в цвете
3)когда же икра сново стала мягкой,это легко проверить постучав по ней аккуратно ногтем она не "звенит" как недозревшая,в течении суток малыши потихоньку из неё выбираются и начинают активно ползать.

Иногда икра бывает неоплодотворенная и из неё ничего не получается.И если икру отложили близко к светильнику,она пересыхает.

Вообщем оптимальные условия влажно,но не мокро,тепло,но не жарко и кладка над водой минимум 15 см.И все получиться.мой личный рекорд из одной кладки, приблизительно, 400 выжывших детенышей.в среднем от 80-150шт
потом была проблема куда их всех пристроить::)

если катушек вывести сложно,но численнось ампулярий легко регулируеться.

Сообщение отредактировал Justina - 9.12.2009, 12:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 9.12.2009, 12:10
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


Мне то же очень нравятся ампулярии и размножаться они у меня начали без проблем, но когда они начали есть растения я очень расстроился. Пришлось значительно сократить их численность до 2-3 шт в каждом аквариуме, пока вроде бы помогло.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oliviya
сообщение 10.12.2009, 16:48
Сообщение #15


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.11.2009
Россия
Благодарности: 22 раз(а)


А я недавно заметила в аквариуме мааленьких ампуляришек rolleyes.gif. Только у меня никто яйца не откладывал unknown.gif . Во первых, аквариум закрыт крышкой и пространство между водой и самой крышкой всего где-то 3-5 сантиметров, во-вторых аквариуму и 2 недель нет. Откуда они могли появиться? (насчитала 4 штуки, маленькие, словно крошки, беленькие с усиками и темной круглой раковиной, залезают на листья и на стекла аквариума и часто крутятся вокруг одной улитки)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 10.12.2009, 16:51
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


Значит принесли ампулярий с какой то покупкой, либо с растениями, либо в воде с рыбой и т.д.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vika lee
сообщение 10.12.2009, 18:13
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2009
Неизвестно
Благодарности: 8 раз(а)


Читала что некоторые икру снимают,заворачивают в мокрую ватку и постоянно смачивают.правильно ли это?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 10.12.2009, 21:03
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


vika lee, а зачем ее снимать? Я думаю ампулярия которая отлаживает икру ищет для нее оптимальный вариант


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 10.12.2009, 22:06
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Мои откладывают в основном ночью, иногда умудряются, даже на светильнике отложить:))Если замечаю кладку,то снимаю и кладу на пластиковую крышечу и плавают на поверхности,до вылупления:)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тоха
сообщение 11.12.2009, 9:18
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 301
Регистрация: 13.10.2009
Из: Бахмут
Украина
Благодарности: 733 раз(а)


У меня наверное более заботливые ампулярии живут, сколько икру отлаживали то только в таких местах где она не пересыхала и все маленькие ампулята гурьбой падали в акву.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ампулярия – хищник!?
16 Роман С 22 833 13.7.2022, 22:41 Посл. сообщение: Lisik 028
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАмпулярия пытается вылезти из воды, что делать?
1 Skelet 1 885 28.8.2021, 20:06 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАмпулярия вылезла из аквариума и сильно разбилась ракушка
Чем помочь своей улитке?
11 Юлия2 5 761 18.11.2017, 22:26 Посл. сообщение: Юлия2
Нет новых сообщений Ампулярия могла съесть живую рыбу?
Ампулярия поедала неона
5 E1viva 4 290 24.8.2017, 11:10 Посл. сообщение: Гуляка
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАмпулярия не двигается и не кушает 4-й день подряд
4-й день лежит в чистой воде
14 VLeshka 22 453 9.10.2016, 20:42 Посл. сообщение: Kusaka

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:08