Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Растения и рыбы в пруду, Какие растения и какие рыбки можно развести в пруду для начала
Рейтинг 5 V
Andriy
сообщение 12.5.2010, 9:00
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 6.4.2010

Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет!

Хотел бы услышать советы опытных людей.
Пруд - объемом 5 кубов, глубиной до 1 м. Расположен на солнце большую часть дня (пытаемся закрывать большим зонтом ). Сейчас в пруду есть только фонтанчик и подсветка, к сожалению, пруд ,достаточно, быстро зеленеет летом, поэтому купил стерилизатор и помпу. Пруд наполняется грунтовой водой с колодца.

Хочется попробовать посадить растения и завести рыбу. С чего начать и где это можно купить в Донецке??(проверенные интернет-магазины также приветствуются!)

Расскажите о свое опыте!!

3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Nuta
сообщение 13.5.2010, 16:43
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 29.10.2009
Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Привет!
Прудик-это хорошо. Очень симпатично смотрятся карпы Кои, Кометы. Они и зимуют в пруду. Только 1м. - маловато для зимовки рыбок.
Растения - кувшинки, прибрежные - Мискантус, ирисы, вербейник монетчатый, почвопокровные и хвойные карликовые.
Если Вы сделаете каскадик в пруду, вода не будет застаиваться, меньше будет зеленеть. В будущем на отдалении с южной стороны, высадить дерево с раскидистой кроной (только не орех), прибрежные растения.
Но я живу в Одессе, тут все есть. Про Донецк ничего не знаю. Желаю удачи.smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish"ка
сообщение 25.12.2010, 23:15
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 24.12.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


Ну как там с зимовкой? рыб поселяли в пруд?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Д. Евгений
сообщение 25.12.2010, 23:50
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 61
Регистрация: 23.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 167 раз(а)


Цитата(Nuta @ 13.5.2010, 17:43) *
Только 1м. - маловато для зимовки рыбок.


Для замовки это критическая глубена!! Для КОМЕТ минимум полтора метра и нужно в лунки пучки тросника диаметром 30 - 40 см колличеством 5шт на квадратный метр! Вам надо 3-4 лунки с тростником при глубине водоема 1,5 мера !!

Для карася и 0,5 м если есть ил - не проблема!


--------------------
Аква 450л, 110л, 65л, 12л, 2 х 32л.
Фильтры (обратный осмос), аксессуары, расходные материалы, установка 067 366 88 62
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 26.12.2010, 0:04
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Andriy, Оборудование смотрите тут - http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...82f04bd62481ffa
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish"ка
сообщение 26.12.2010, 12:12
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 24.12.2010
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 49 раз(а)


По Донецку, можно также сориентироваться на вот этот садовый центр (это не реклама) просто как в помощь, а там сами смотрите. Там у вас куча таких центров. http://www.sadcenter.dn.ua/ Также если по-ГуГлите, само найдете необходимую инфо!

Сообщение отредактировал Fish"ка - 26.12.2010, 12:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 3.2.2011, 14:23
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


С кувшинками могу помочь.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 3.2.2011, 15:21
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 6.4.2010

Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте! Весной планирую приобрести кувшинку. Какую посоветуете, самую неприхотливую и простую в уходе. Пруд глубиной - 60 см, 5 кубов. Много солнца. Больше растений в пруду нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 3.2.2011, 15:39
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Цитата
Какую посоветуете, самую неприхотливую и простую в уходе.
Они все очень непихотливы. Подробности на моём сайте http://echinodorus.ucoz.ru


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 3.2.2011, 15:55
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Andriy, В первую же зиму эта красота вымерзнет. Сразу углубите прудик до полутора метров, потом уже занимайтесь его заселением рыбой и растениями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 3.2.2011, 16:24
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Цитата
В первую же зиму эта красота вымерзнет. Сразу углубите прудик до полутора метров, потом уже занимайтесь его заселением рыбой и растениями.
Не скажу за рыбу, а для кувшинок, даже в Питере никто не делает глубже метра. Для тех, кому лень зайти на мой сайт, http://echinodorus.ucoz.ru/ привожу
Рекомендации по выращиванию кувшинок (Nymphaea) зимостойких
Введение
Преобладающее количество сортов кувшинок имеет гибридное происхождение. Еще в позапрошлом веке были созданы многие сорта. Наибольших успехов достиг гениальный селекционер Марлиак, работавший во Франции на рубеже 19 и 20 веков. Их принято называть зимостойкими, но в северных странах мало кто верил в зимостойкость этих растений. В результате они не получиhttp://echinodorus.ucoz.ru/ли там достаточного распространения и совершенно напрасно! Зимы средней полосы России и даже более северных районов для гибридов Марлиака всё ещё не слишком суровы. Такие его сорта как: 'Arc-en-Ciel', 'Attraction', 'Aurora', 'Marliacea Carnea', 'Sultan' , 'Comanche', 'Gonnere', популярны до сих пор. Второе дыхание селекционная работа с кувшинками получила в конце 20 века с приходом доктора Кирк Стравна и Пэрри Д. Слокума. Они создали принципиально новые сорта: Nymphaea 'Colorado', 'Burgundy Princess', 'Black Princess', 'Almost Black', 'Peaches and Cream', 'Perry’s Fire Opal', 'Perry’s Baby Red'. Сказать, что они красивы, значит, ничего не сказать, они потрясающе – фантастические и отличаются от своей дикой прародительницы, как лучшие сорта роз от шиповника. Глядя на 'Blushing Bride' или 'Perry’s Fire Opal' хочется назвать их не водяными лилиями, а водными георгинами, что больше соответствовало бы их размеру и форме.
Посадка и условия содержания
Можно сажать кувшинки непосредственно в грунт дна водоема, но удобнее следить за их состоянием, перемещать, рассаживать, удобрять, если они растут в контейнерах (горшках). Для посадки растений лучше выбирать емкости невысокие, но широкие. Большинство специалистов считает, что они обязательно должны иметь дренажные отверстия. Другого мнения придерживается большой авторитет в области прудоводства А.Марченко. Свою точку зрения он обосновывает следующим образом: «Необходимо, чтобы питательные вещества и частички грунта не вымывались в воду. Поэтому для кувшинок составляют глинистый грунт. Контейнеры по этой же причине лучше брать сплошные, а не сетчатые». Учитывая способность кувшинок поставлять кислород к корням через листья, прав, наверно, именно Александр Михайлович. При выращивании кувшинок в пруду, оптимальная глубина высадки за сезон меняется три раза. Зимой она наибольшая - для гарантированной защиты растений от мороза. Летом - 30-80 см в зависимости от сорта. Весной же лежит в пределах 5-15 см для ускоренного пробуждения после зимовки. И поэтому то же оптимально сажать кувшинки в контейнеры, а не в грунт водоема непосредственно. У тех, кто на зиму воду из пруда выкачивает, растения зимуют вне водоема, а с приходом весны, занимают свое место. Уровень воды повышается по мере их роста.
Зимовка
Вариантов зимнего хранения кувшинок вне водоема существует несколько. Это должно быть прохладное (ниже 10 градусов), но все же с положительной температурой место. Например, подвал. Некоторые авторы рекомендуют хранить корневища в воде, другие - просто в сыром месте. При хранении в воде снова возможны два варианта: первый - в той емкости, где рос куст, не выкапывая; второй - без грунта, в свободном плавании. Я применяю первый способ. При зимовке в пруду, одно условие – корневище не должно вмерзать в лёд. То есть, кувшинка должна находиться на глубине, где водоем не промерзает до дна. В Украине, с её мягким климатом, достаточно глубины 60 см, что бы смело оставлять кувшинки на зиму в пруду.
Грунт и удобрения
Грунт для кувшинок имеет первостепенное значение. Я бы сказал, что наравне с солнечным светом, это главный фактор успеха. Вот, что пишет об этом А.Марченко: «Вопреки распространенному мнению, нимфеи - обжоры. Чтобы заблистать в полной красе, им нужно много питательных веществ. В нашем питомнике мы сажаем кувшинки в контейнеры, где запас питательных элементов рассчитан на 2-3 года. Технология разрабатывалась годами. При составлении грунта используются как минеральные, так и органические удобрения. Хороши для этой цели так называемые осмотические удобрения с пролонгированным периодом действия» ("Сад и садик", 2007 г., №3). Интернет пестрит рекомендациями на эту тему. Многие из них я опробовал на практике, могу выделить следующую: «Часто для посадки нимфей берут ил со дна какого-нибудь водоема, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука - прекрасное удобрение для водяных лилий. Но ее нельзя рассыпать поверх субстрата, где она попросту смоется водой. Смешивать с грунтом можно, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде и перестанут действовать на нимфеи, но приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и остроумный способ подкармливать водные растения - засовывать под их корневища при посадке или по мере необходимости шары размером с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки. Переборщить здесь невозможно». Информация почерпнута по адресу http://www.decorland.com.ua, автор, к сожалению, не указан. Добавлю только, что готовя шарики, кладу в них еще и перепревший коровий навоз. Пересаживать водяные лилии не обязательно ранней весной - можно и позже, а отделять и пересаживать отростки, не поздно до начала августа.
Уход
Весь уход сводится к тому, что бы после зимовки, пересадить растение в большую емкость и внести удобрение. За эти 15 минут внимания один раз в год, кувшинка будет радовать Вас своим цветением с мая по октябрь.


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 3.2.2011, 17:12
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 6.4.2010

Благодарности: 0 раз(а)


Не скажу за рыбу, а для кувшинок, даже в Питере никто не делает глубже метра. Для тех, кому лень зайти на мой сайт, http://echinodorus.ucoz.ru/ привожу


Спасибо. Уже ознакомился с Вашим сайтом.
У меня вот какие есть опасения. После высадки в мае, думаю мой пруд зацветет ярко зеленым цветом, хотя и установлен УФ стерилизатор. Не хочется, чтоб вода простояла зеленая, на протяжении всего лета. Можно делать подмену воды (одна треть от объема), но переживет ли перепады температур нимфея?
Я посмотрел Ваши фотоальбомы, и удивило то, что в маленьком прудике - прозрачная вода (и это при отсутствии фильтра, и вообще движения воды).
И еще в моем пруду есть маленький водопадик, а для нимфей, я слышал, нужна спокойная вода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 3.2.2011, 17:48
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Цитата
И еще в моем пруду есть маленький водопадик, а для нимфей, я слышал, нужна спокойная вода.
Движение воды, это хорошо, НО брызги не должны попадать на цветы
Цитата
Не хочется, чтоб вода простояла зеленая, на протяжении всего лета.
У меня вода зелёная дней 10 весной (пока плавающие листья не появятся). Вместо УФ пускаю дафнию.

Сообщение отредактировал Н Тарасенко - 3.2.2011, 17:59


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MihVik
сообщение 8.2.2011, 16:04
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 22.12.2010
Неизвестно
Благодарности: 7 раз(а)


Тоже оччеень хочется иметь красивый пруд, но не мёртвую лужу, а обязательно с живностью и растючкой. У нас на Урале это наверно невозможно, поскольку и 1,5 метра промёрзнет. Завёл бы и карасей, но думаю не выжывут. Что-то можите посоветовать, или мне оставить эту затею?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 8.2.2011, 17:05
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Цитата
Что-то можите посоветовать, или мне оставить эту затею?

Я уже отвечал на этот вопрос подробно на сайте http://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=857.0 Перечитайте, там много полезного тем более, что в обсуждении принимают участие мои друзья с Урала. Этой весной я им отправлю партию кувшинок, если Вы живёте неподалёку, заказ можно совместить с ихним.


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 8.2.2011, 17:55
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Пруд эксплуатирую только летний.Весной ложу плёнку,заливаю воду и запускаю.Из растений сажаю всё что есть в аквариумах.Нимфею,кубышку жёлтую,валиснерию,множество длинностебельных.Растения,которые в свободном плавании.Плавающие,из которых самое мощное-это гиацинт-к концу лета он всё заполоняет.Рыбки-в основном живородки-к концу лета размножаются в большом количестве.Если бассейн накрывать плёнкой-то можно запускать уже в апреле.Это как минимум выигрываем месяц весной,а осенью ещё больше.То есть благодаря накрытию плёнкой почти в два раза удлиняется вегетационный период!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 8.2.2011, 19:05
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


В Кривом Роге у меня тоже есть друг - Сергей Иванович Сиротенко svpress@optima.com.ua Он, как и Вы, выращивает в пруду аквариумные растения. Пообщайтесь с ним, а понадобятся кувшинки, обращайтесь ко мне.


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 8.2.2011, 21:01
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


В прошлом сезоне была " лужа" с аквариумными растениями,пистия была размером больше ладони,а роголистник нежно розового цвета и цвел:) в этом году будет прудик и надеюсь с нимфеями:) от
Н Тарасенко и гиацинтами от vladumur58 .


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Н Тарасенко
сообщение 8.2.2011, 21:40
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 3.2.2011
Из: Тирасполь
Молдова
Благодарности: 131 раз(а)


Цитата
в этом году будет прудик

Главное, прудик делайте побольше. Как говорил один умный человек: «еще никто не жаловался, что сделал пруд слишком большим». А кувшинок у меня на всех хватит.

Сообщение отредактировал Н Тарасенко - 8.2.2011, 21:43
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Пишите t77781451@yandex.ru
Звоните Vibtr+37377781451
Всегда рад помочь.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MihVik
сообщение 8.2.2011, 22:19
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 22.12.2010
Неизвестно
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата(Н Тарасенко @ 8.2.2011, 20:05) *
Перечитайте, там много полезного тем более, что в обсуждении принимают участие мои друзья с Урала.

Спасибо, обязательно проштудирую.
---------------------
Летний одноразовый пруд точно не по мне. На даче и без этого забот не в проворот. Даже что-то пересаживать на зиму для сохранения - не мой вариант. Только то, что будет зимовать и требует лишь текущего обслуживания, ухода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 286 Bahmut 1 139 186 Сегодня, 10:38 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 287 240 Вчера, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения на опознание
0 SergeyIL 85 1.4.2024, 11:51 Посл. сообщение: SergeyIL
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАукцион. Растения. Харьков.
Дата окончания: 25.03.2024 в 21:00, ППС 5 минут.
4 Rossomaha87 442 26.3.2024, 10:59 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОпределение растения
0 Serg1482 461 25.7.2023, 5:37 Посл. сообщение: Serg1482

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:50