Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как подогреть большой обьём? Слегка подогреть прудик на 1000 литров., Поднять температуру на 3-5 градусов.
Nataliya Suprun
сообщение 24.10.2013, 22:41
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вначале о самой проблеме. Цена вопроса 31 рыбья жизнь. Рыбки (кометы) сидят в прудике в 1000 литров. Прудик утеплён. сверху два слоя полиэтилена, а между ними утеплитель (подложка под ламинат), рядом проходит канализация, но неособо горячая. Сейчас температура +12. Рыбки на дне.Постоянно работает компресор. Слишком ранняя осень загнала их спать раньше на 2 месяца. Думаю, что до апреля они не дотянут - погибнут от голода. Вопрос : Как подогреть?

3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
Chumak
сообщение 25.10.2013, 6:32
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Перше, що спадає на ум - дріт для теплої підлоги. Можна навіть у пластиковій трубі, щоб додатково ізолювати електрику від води.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.10.2013, 12:04
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Делаем сетчатый цилиндр для того чтобы рыбас не подплыл к нагревательному элементу, донышко в цилиндре тоже сетчатое. Сверху доска\плот т.е. плавающее , чтобы выдержало цилиндр и нагреватель - и чтобы ещё устойчиво плавало размер получится где-то 50*50см.
Теперь самое интересное - берем нагревательный элемент от бойлера - ТЭН мощность будет 1,5-2кВт - сверлим дырки на доске и выводим электрическую часть наверх - подключаем 220 вольт и отпускаем в свободное плавание по бассейну.

Конечно нужно понаблюдать за интенсивностью нагрева воды, но могу сказать, что электробатарея сваренная из труб и объёмом воды в ней 50 литров нагревается таким ТЭНом не более чем до 50 градусов - причем работает ТЭН постоянно. Поэтому перегрева воды однозначно небудет. Цена вопроса тоже весьма бюджетная.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 25.10.2013, 18:30
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Спасибо, что так оперативно откликнулись. Когда в школе мы проходили тему электричество я делала так - mad.gif И с тех пор ничего не поменялось. Потому простите, что задаю глупые вопросы.

1) Идея с тепличным кабелем у меня была, но! Где это искать?, и что у продавца спрашивать кроме собственно кабеля, там-же ещё реле , и как это в кучу собрать?

2)У меня есть свободные 3 аквариумные нагреватели 50,50,25 ват и вот такая задачка: дано - 1000литров воды , температура - +13, спрашивается за какое время эти нагреватели нагреют воду до +16 (если вообще нагреют), потери тепла через испарение и землю не учитывать. Спасибо.



Сообщение отредактировал Nataliya Suprun - 25.10.2013, 18:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.10.2013, 19:26
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Посмотрите вот эту заметку по мощности нагревателя - тыц. - там ещё табличка есть если прокрутить совсем вниз - цифры интересные получите, а заодно ответ на ваш вопрос про подключение аквариумных нагревателей.

Вот скомпонованое фото:
Прикрепленное изображение


Ну а теперь посчитаем необходимую мощность:
Объем - 1000 литров
Температура окрыжающего воздуха +10 градусов
Температура воды в бассейне +15 градусов
Мощность нагревателя необходимая для поддержания температуры воды на 1 градус выше окружающей среды -0,1Вт (берем усредненно - почти с потолка).

Теперь пользуем ту формулу которая дана на фото: - 1000 литров * (15 градусов - 10 градусов)*0,1Вт = 500 Вт мощности нагревателя необходимо для поддержания температуры воды на уровне +15 градусов при окружающей +10 градусов.

Теперь вопрос - во сколько вам обойдется нагревательный кабель с мощностью 500 вт, а если уж с запасом на зимние холода и чтобы прудик до дна не замерз - так и все 1000Вт = 1кВт (вернулись к моему ТЭНу).
Ответ полученный на вскидку - первое, что попало: - секция на 100Вт стоит 509 грн т.е. за 1000Вт - всего 5090грн.
Прикрепленное изображение


Теперь вопрос ??????? - почему не понравилась идея с плавающим ТЭНом ? - непривычно? или боитесь электричества? - да непривычно, но идея народная уже давно испытана при подогревах железных бочек с водой (вода нужна при строительстве для разведения цементного раствора в период начала зимы).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 25.10.2013, 22:00
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Боюсь ли я электричества? - Ну.... побаиваюсь blush.gif

А в каких магазинах этот ТЭН искать? Я думаю рядом с ТЕНом установить помпу - пусть воду перемешивает.
Я планирую подогревать до начала декабря, потом снрва перерыв до середины марта, а там до тепла недолго.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2013, 17:14
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


ТЭНы продают в хозмагах или на "железных" рынках - по крайней мере в Кременчуге, Киеве, Харькове, Севастополе и Днепропетровкске (города где был в таких магазинах).
Помпу можно поставить - лишней не будет - пусть шевелит воду т.к. без принудительного перемешивания воды она стоит слоями с разной температурой - это не совсем хорошо.
Подогревать нужно и при морозах т.к. рыбас может задохнутся под слоем льда без доступа кислорода или просто в ледышку превратится если все промерзнет.
Не обязательно греть круглосуточно - можно включать только на ночь, когда температура падает.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 26.10.2013, 17:28
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Спасибо, буду искать ТЕН. Льда на поверхности я думаю не будет - сверху тепличка, снизу канализация (у нас в доме старые газовые колонки и много льют горячей воды, зимой там снег держится только при сильном морозе) . Подробный отчёт будет в теме про пруд. Ещё раз спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2013, 17:34
Сообщение #9


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да они совсем недорогие - до 100 грн штука - конечно есть и намного дороже, НО ЗАЧЕМ ЖЕ. Есть с термовыключателем и есть без - лучше с термовыключателем - он встроен прямо в коробочку которая стоит на выходе. Мощностью берите 1-1,2кВт - есть и больше, но ведь кипятить воду вам нет необходимости.
Сетка на цилиндр тоже есть в хозмагах, ячейку на сетке берите не больше 2*2 см - она нам нужна только, чтобы оградить рыбаса от горячих частей. Есть разная - есть оцинкованная и есть даже нержавейка - только из простого металла не берите т.к. быстро ржавеет.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.10.2013, 17:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 26.10.2013, 20:55
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Ещё раз спасибо! Завтра пойду искать. А сетка у меня алюминевая есть. Обещают серьёзное потепление, надо рыб будить и кормить, кормить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2013, 13:49
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 26.10.2013, 21:55) *
А сетка у меня алюминевая есть
Алюминий в воде без покрытия - не совсем хорошо - покрывается белыми хлопьями (это у него ржавчина такая). Поэтому лучше оцинковка.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 7.1.2014, 23:59
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


yarishNEW,
Цитата(yarishNEW @ 25.10.2013, 19:26) *
Теперь пользуем ту формулу которая дана на фото: - 1000 литров * (15 градусов - 10 градусов)*0,1Вт = 500 Вт мощности нагревателя необходимо для поддержания температуры воды на уровне +15 градусов при окружающей +10 градусов.

Ну, это теория, а на практике получается по другому. почему-то... У меня пруд по крайней мере в три раза больше, и там поставил ТЭН мощностью полтора киловата (кстати, без всякого ограждения, и пострадавших рыб не замечено). Открыл пруд- повалил пар, попробовал рукой воду- горячая, но рыбы резво плавают при температуре +32 градуса! И, кстати, это ведь при температуре на улице даже днём не более +5 градусов, а ночью ведь гораздо меньше. Сразу же я ТЭН отключил, там осталиссь только аквариумные обогреватели с терморегуляторами два по двести ватт, и один на пятьсот, они кстати начали включаться только на следующий день. Сейчас вот волнуюсь что 900 ватт аквариумных обогревателей будет маловато, поэтому заказал срочно ещё пятисотватных. Могу и посоветовать где брать по самым низким ценам- интернет- магазин "акваопт" (Днепропетровск) . Всего то 76 гривень пятисотватный обогреватель с терморегулятором! Но и это ещё дорого- по 59 гривень просто на данный момент не было (я хотел их заказать).


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 582 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 4 989 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Фильтрующая вата, JBL Symec 1000 г.
0 Arowana Info 72 22.1.2024, 13:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Препарат JBL Detoxol 250 ml, на 1000 л.
0 Arowana Info 117 19.1.2024, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Озонатор ATWFS (1000 мг/ч). УЦЕНКА!
0 Arowana Info 66 12.1.2024, 9:59 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:41