Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Автономный НАНО, Нужны советы
pakotss
сообщение 1.2.2017, 18:26
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Делаю свой первый НАНО, в связи с этим есть пара вопросов....

Для начала немного истории, в целях знакомства. С самого детства меня окружали аквариумы, но когда я был маленький и просил родителей завести какую нибудь необычную рыбку или другую подводную живность, то на это был всегда один, довольно жесткий ответ - "В нашей воде эта рыбка не выживет". shok.gif В нашей воде рыбы не живут, в нашей воде рыбы не живу, повторял я на следующий день с опаской идя умываться. shok.gif Из моей головы надолго исчезла мысль о своем собственном водном мирке. Принцип содержания аквариума в нашей семье был прост, залить отстоянную воду, подать свет, фильтр, кислород, и доливать воду, когда она испаряется. Раз в 3-6 месяцем проводили ген уборку.
У родителей до сих пор стоит тот первый аквариум и еще 5 банок разных размеров, 2 из которых литров на 500. И думаю, что еще парочка мелких лежит на балконе), но вот условия их содержания не изменились... Вопреки судьбе, рыбки живут, размножаются, как и растения с раками.
Так как я человек творческий, то пытаюсь найти, что то новое... новую среду, где мог бы дать волю своим способностям. Но ни разу, в мою голову не приходила мысль поработать с аквариумами. И спустя 20 лет и преследующих меня кошмарах о "нашей воде":), страх поутих, а мечта маленького ребенка вернулась к взрослому дяде и не дала ему уснуть. Я понял, что в наше время можно создать любые условия, для любой живности. На утро я решил порыться в интернете и наткнулся на ваш, надеюсь что и на мой, форум.

И так, что же я хочу сделать....

Систему, которая бы полностью контролировала живность и среду ее обитания в банке. Один товарищ, помогает мне в этом. Он как то собирался делать, у себя в квартире, систему "умный дом", но процесс встал из за нехватки времени и избытка лени:smile.gif Однако он успел неплохо разобраться в этом. Планируем делать все на основе Arduin'ки (для тех что не в курсе, это такой чипик 2см, куда можно подключить любые датчики.... да все что угодно туда можно подключить).
За день собрали преблуду в которой имеется датчик температуры, датчик уровня воды, датчик освещенности, выход на много диодов, несколько моторчиков, и экран. Экран мне не нравится, думаю вообще от него избавится, благодаря вай-фай передатчику и нехитрому приложению, которое мы напишем на Андроид, то бы получать все данные из банки, можно было посмотрев в свое мобильное устройство.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ !
Что мне для этого понадобиться?
Я не имею ввиду, за чем надо следить и как все контролировать? Что должно поступать в банку, а что выходить? Я читал тут, что все добавляют удобрения, можете расписать сколько всего существует удобрений, какие для чего нужны, как живность реагирует на них? В общем напишите все, что я должен делать с аквариумом, что бы все было гуд.

Тестировать систему буду в очень маленьком объеме (5-6л.). Что бы не воровать место у растений и живности (1 малек мраморного рака), все будет вынесено за пределы банки, внутри только несколько трубок и проводов для подсветки (ее будет много), так как планируется менять внешний вид с помощью оптических иллюзий, света - тени, иллюзии ложной перспективы.

Наверняка теперь у вас есть ко мне Вопрос: РАСТЕНИЯ И РАКИ? Ты в своем уме?
Ответ: Нет, у творческих личностей с этим плохо:) Но на самом деле, такой выбор не случаен. Не хотелось бы мне каждый месяц стричь газоны и выносить мусор, вот я и решил нанять гастарбайтера, который этим займется. Что бы растительность не была съедена полностью, планируется сделать стопор для Гарри (такое Имя я выбрал для будущего жильца). Как же это должно выглядеть? Я разобрал несколько обычных лампочек, разных размеров, самая маленькая 3см. самая большая 8см. В стеклянной их части сделал несколько отверстий. Планируется высаживать растение, закрывать его лампочкой, которая будет крепиться ко дну, что бы Гарри ее не перевернул. С низу будет подведен поток воды с помощью капельницы, он будет обдувать растения и гонять воду в лампе. Когда зелень будет прорастать наружу, через отверстия в лампе, Гарри будет ее стричь. Что бы мой НАНО не был усеян лампочками, есть еще одна идея, как оградить растения от полного уничтожения, принцип у нее такой же.

ВОПРОС ВТОРОЙ !
Что делать с подсветкой, какие осветительные преблуды использовать? Я думаю остановиться на диодах... но не знаю, как они себя поведут и какие лучше выбрать? Что бы вы понимали, свет будет проведен практически к каждому элементу в банке (дно... лампочки с растениями... верх банки... и т.п.), и будет переключаться, в зависимости от 2 факторов. 1. Освещенность помещения, где стоит банка 2. Время. То есть несколько отдельных режимов для светлого времени суток и несколько режимов для ночи. Изоляцию планирую делать с помощью герметика и капельниц + провода будут в собственной изоляции.

ВОПРОС ТРЕТИЙ !
Какие растения мне использовать? будет ли расти мох в стоячей воде? Мох хочу высадить в маленькие лампочки, но в них не будет отверстий, точнее будет только одно, там где находится цоколь. Выживет?

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ !
Хотелось бы увидеть ваше мнение по поводу данной идей.

Тему буду продолжать, по мере продвижения работ , завтра создание самой банки

P.S. Извиняюсь за отсутствие фото, выложу чуть позже.

Сообщение отредактировал pakotss - 1.2.2017, 18:36


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Митрич
сообщение 1.2.2017, 18:46
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Мдааа.... Прям Коллайдер какой то! Хотелось бы посмотреть , что из этого получится....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 1.2.2017, 19:14
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


не то слово коллайдер rofl.gif ... мне самому на это посмотреть не терпится) но весь процесс тормозила банка... нашел сегодня диск для болгарки с алмазным напыление, надеюсь завтра все получится)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 1.2.2017, 19:27
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Ага! Значит еще и диск с алмазным напылением?! Для аквы?! Все решено! Плюсую и подписываюсь на тему!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 1.2.2017, 20:45
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Так какие растения приобрести, нужно Гарика спрашивать. Вдруг ему вкус не понравится, кто тогда с ножницами полезет? Да и клешни затачивать надо, иначе тупыми вместо обрезания вытянет из лампы и слопает:)
Ой за клешни извиняюсь, недосмотрел, будет же диск с алмазным напылением....

Сообщение отредактировал юси - 1.2.2017, 20:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Себастьян
сообщение 1.2.2017, 22:23
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 21.2.2016
Из: Харьков
Франция Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Ок.

№ карты ?

Промахнулся ! Сори. А вообще идея смелая-но очень не простая.УДАЧИ
Поддержим друзья фанаты.!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 2.2.2017, 5:24
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


а по поводу растений, уходом за аквой, кто нибудь что нибудь скажет?

Сообщение отредактировал pakotss - 2.2.2017, 5:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 2.2.2017, 8:45
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 6.12.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Как-то мало я что понял из вышенаписанного. Давайте фото, или схемы/чертежи. Если я правильно понял, растения планируются в затопленных лампочках заполненных водой, тогда уж лучше без воды, просто грунт, в замкнутых пространствах растения выращивал, мхи в том числе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 2.2.2017, 10:01
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Сегодня прошью планшет (недавно накрылся), что бы нарисовать схемы. Банку вырезал. все прошло удачно. фото тогда закину вместе со схемами, скорее всего завтра..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 2.2.2017, 13:01
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Ну вот набросок и схема "лампочного барьера"
Прикрепленное изображение

Планшет только прошил. по мере рисования схем и набросков буду выкладывать...

Сообщение отредактировал pakotss - 2.2.2017, 13:03


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 2.2.2017, 14:51
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


В качестве аквы будет использоваться обычная 5л. банка. Выбор на эту форму пал из за того, что хочется сделать иллюзию перспективы.И благодаря закругленной стенки аквы эффект будет в разы сильнее, чем в прямоугольных, с ровными гранями. Устанавливаться она будет, лежа на боку. Поэтому болгаркой было выпилено прямоугольное отверстие.
Прикрепленное изображение

Горлышко банки, будет заклеено круглым зеркалом. На фото оно лежит рядом и 30см. линейка. Зеркало тоже облегчит работу с перспективой, и даст много возможностей для игры со светом.
Прикрепленное изображение

Выпилить идеально ровное отверстие не было шансов), поэтому вокруг него будет нанесен тонкий слой, черного аквариумного герметика, с обоих сторон. На фото намечены границы силиконовой окантовки, маркером.
Прикрепленное изображение

Ну и вот некоторые лампочки, которые планируется использовать в качестве рак-барьера, декораций.
Прикрепленное изображение


Ну и вот еще один ракурс банки... так она будет установлена, что бы вы понимали, сколько места украдет отверстие сверху.
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 2.2.2017, 16:48
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 6.12.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Если в лампочках отверстия делать, то первый вопрос это чем? А второй - зачем, только мусор будет собираться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 2.2.2017, 18:22
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(MMM @ 2.2.2017, 17:48) *
Если в лампочках отверстия делать, то первый вопрос это чем? А второй - зачем, только мусор будет собираться.


1. Сверлами с алмазным напылением, для керамики которые.
2. А как долго растение проживет в замурованной лампочке? На счет мусора.... если вы имеете ввиду в лампочке, то вряд ли, ведь к ним с низу будет подведен проток воды. Планируется разместить фильтр в банке, от него трубка наружу к помпе, от помпы обратно в банку, с разветвлениями к лампам.
Если не делать дырки, что будет с кислородом выделяемым растениями? Будет ли он растворяться в воде? Или будет собираться в лампочке в виде газа, пока не вытеснит из нее всю воду... что приведет, либо к ее всплыванию, либо к созданию давления... и потом мой рачек подорвется на такой банке rofl.gif , а мне надо будет выметать кучу стекла и проводить похороны:) А если он будет растворяться в воде, то не загнется ли растение от недостатка углекислоты? ведь у него в лампочки ее не будет.. совсем....
+ ко всему, мне кажется это будет довольно красиво, а для рака будет развлечение и халявная еда)

Сообщение отредактировал pakotss - 2.2.2017, 18:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.2.2017, 21:01
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Жутко интересная тема, но как говорят "гулять, так гулять". И тогда вопрос, как будут чистится лампочки внутри от водорослей? И ещё, травина сидящая внутри не обязана попадать листьями в отверстия, скукожится внутри и Гарика от такой видухи инфаркт схватит.:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 2.2.2017, 21:29
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


В чем заключается автономность, ведь тема называется "Автономный НАНО"?! Скорее тема должна называться "Футуризм в аквариумистике" или "Смарт аква"... Второй день читаю каждый пост, но не могу понять цели, не проще ли разделить проект на нано травник и банку для рака с жесткой травой типа анубов и эхов? aqua_proffi.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 2.2.2017, 23:25
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 111
Регистрация: 6.12.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 112 раз(а)


Цитата(pakotss @ 2.2.2017, 18:22) *
Цитата(MMM @ 2.2.2017, 17:48) *
Если в лампочках отверстия делать, то первый вопрос это чем? А второй - зачем, только мусор будет собираться.

2. А как долго растение проживет в замурованной лампочке?

http://mixstuff.ru/archives/17583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 3.2.2017, 0:47
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Честно говоря, я бы такого не додумался, даже если бы травы покурил...
Интересно будет понаблюдать за вашим экспериментом.
В принципе, для очумелых рук нет ничего невозможного.Подпишусь.

Лампочки очень сильно ограничат вас в выборе растений.
Дополнительный ток воды и свет, который вы планируете подвести к лампочке, будет способствовать
ее быстрому обрастанию и внутри и снаружи.

Скребком лампочку не почистишь, ее надо будет доставать и мыть.
При этом растения надо вынимать и из лампочки и из грунта.
Обслуживание еще то..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 3.2.2017, 6:29
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(Keny @ 3.2.2017, 1:47) *
Лампочки очень сильно ограничат вас в выборе растений.
Дополнительный ток воды и свет, который вы планируете подвести к лампочке, будет способствовать
ее быстрому обрастанию и внутри и снаружи.

Скребком лампочку не почистишь, ее надо будет доставать и мыть.
При этом растения надо вынимать и из лампочки и из грунта.
Обслуживание еще то..


Хочу заметить, что это мой первый НАНО и создал я эту тему, не только для того, что бы показать процесс работы. Я хотел получить ответы, на вопросы, но никто током мне ничего так и не ответил(((( А как мне делать автономную акву, если я не не знаю, что за растения там будут, да и вообще...

>Лампочки очень сильно ограничат вас в выборе растений.
Хотелось бы узнать границы (какие растения и почему)

>Дополнительный ток воды и свет, который вы планируете подвести к лампочке, будет способствовать
ее быстрому обрастанию и внутри и снаружи.
Я заметил, что если стенка аквы начинает зарастать, то в месте где дует фильтр, вдоль стенки, стекло остается чистым... это неправильный аквариум?

Взял неудачную лампочку. посадил туда куст.... посмотрим что будет происходить
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pakotss
сообщение 3.2.2017, 6:50
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2017
Из: Мирный
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 2.2.2017, 22:29) *
В чем заключается автономность, ведь тема называется "Автономный НАНО"?! Скорее тема должна называться "Футуризм в аквариумистике" или "Смарт аква"... Второй день читаю каждый пост, но не могу понять цели, не проще ли разделить проект на нано травник и банку для рака с жесткой травой типа анубов и эхов? aqua_proffi.gif


Что бы делать автономную систему, надо понимать куда она будет устанавливаться... в деталях. (сделать саму систему и написать приложение на андроид не проблема вообще) План пока разрабатывается, и в этом плане хочется учесть все аспекты.По возможности дизайн, должен помогать автоматике. Например как идея создать небольшую пищевую цепочку, рак+растения... По задумке... должно быть так.. автоматика будет следить за температурой хим. составом воды, освещением (планируется много разных режимов подсветки аквы), а так же заменой подачи воды, и все это контролировать. Но еще раз повторюсь, сначала надо полностью определиться с дизайном, чем я сейчас и занимаюсь. К вашему и моему сожалению это за 2 дня сделать не получиться.

А вот по поводу растений вы могли бы мне помочь.
>жесткой травой типа анубов и эхов
Не могли бы вы набросать список растений, с которыми не справиться мраморный рак, или которые ему будут не по вкусу?

И еще... по поводу проще, не проще.... проще вообще не заводить дома живность)

Цель: создать автономную (на сколько возможно) акву, очень маленьких размеров, с иллюзией очень большого и разнообразного пространства в внутри (на сколько возможно)

Цитата(юси @ 2.2.2017, 22:01) *
Жутко интересная тема, но как говорят "гулять, так гулять". И тогда вопрос, как будут чистится лампочки внутри от водорослей? И ещё, травина сидящая внутри не обязана попадать листьями в отверстия, скукожится внутри и Гарика от такой видухи инфаркт схватит.smile.gif

Вообще то я думал, что если создать постоянную циркуляцию воды внутри ламны. водоросли появляться внутри не должны. На счет травин я не переживаю, рано или поздно она должна найти выход из лампы. это ж растения..





Сообщение отредактировал pakotss - 3.2.2017, 6:45


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 3.2.2017, 9:10
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


А мраморный рак уже есть или планируется? Объем не большой ИМХО для него... Можно глянуть в сторону карликовых мексиканских раков... По траве не подскажу, поскольку раков никогда не держал, напишите в личку авторам тем по ракам, думаю они не откажут в помощи.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 287 308 Вчера, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 928 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 703 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 66 453 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых сообщений Автономный, тихий, производительный, аквариумный компрессор. Инструкция сделай сам
Инструкция сделай сам
6 v0v0chka20.08.1986 4 637 16.4.2021, 9:46 Посл. сообщение: v0v0chka20.08.1986

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:32