Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dr.stomy ::: Спасибо сказали: 97 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.12.2011, 19:52 ''Затонувший Стоунхендж''
спасибо за хорошие слова!
С водичко всё отлично, нитраты, нитриты - по нолям.
С подачей СО2 растения заколосились ещё пуще( кроме кубы). Чего ей надо - не пойму.

Рильки дали потомство (креветята все в пап - Черриков, тк держала их вместе вынужденно, пока аквас готовился. Так что буду отлавивать и к папам на ПМЖ)
Тётенька ЧК ходит с икрой. Вот и погляжу, плодятся кристаллы при подаче СО2 или нет.

Я вообще боялась за своих кристаллов. говорят, что азиатские креветки у нас не только не плодятся, но и запрограммированы на гибель.
Не знаю, мои "азиаты" и ЧК и КК - в другом креветочнике плодятся, правда помаленьку пока, но тем не менее!


Ludma,
29.11.2011, 19:54 ''Затонувший Стоунхендж''
Да не, Жень, какие обиды, что ты) Но двух "Атлантид" все же многовато, поэтому я попросила модератора сменить название темки на "Затонувший Стоунхендж".
Цены можно и не в личку, только я ж из России, я не знаю, какой там курс рубля к гривне. Рильки по 110 рублей, кристаллы по 120. Кристаллы среднего класса, но я им очень и очень рада, тк уже года 3 о них мечтала, после того, как увидела в Свердловском зоопарке.
Рильки у меня уже дали помёт.
Кристаллы в другом аквариуме тоже (пока только двоих увидела мелких). В эту банку у меня подается СО2, не знаю, будет ли потомство у этих кристалликов, а очень бы хотелось. Поглядим.
А вообще, Жень, смотрю я на кубу в твоей темке и мне ТААААААААААААК завидно. У меня она расти не хочет практически совсем((
Ludma,
29.11.2011, 16:41 ''Затонувший Стоунхендж''
Я эту тему вынашивала пару месяцев, поэтому ничего я не тырила)


Обед smile.gif у креветосов
[attachment=104904:Изображение_416.jpg]

BSI, IRBIS, Ludma,
29.11.2011, 16:15 ''Затонувший Стоунхендж''
Всё вроде бы делаю по правилам. Все растения пошли в рост. кроме кубы. Куба не хочет расти,хоть ты дерись(( Я уже не знаю, чего ей нужно. Добавила акваэлевскую лампу на 9 ватт, дя дополнительного освещения. Удо, питательный грунт. Ну что ей нужно?(((


Камушек с "яванцем" Яванцу очень хорошо, как видно)


[attachment=104873:Изображение_380.jpg]

Погостемончик и остатки кубы((( Ну и жители:)


[attachment=104875:Изображение_382.jpg]

Декорация в интерьере :

[attachment=104874:Изображение_384.jpg]
IRBIS, Ludma, mari_y,
29.11.2011, 15:36 ''Затонувший Стоунхендж''
Почитав местный форум, жутко захотелось "соответствовать" и тоже обладать "мерседесом" хотя бы в аквариумистике smile.gif
Итак, на день рождения себе любимой был подарен Деннерле Комплит Плюс на 20 литров. Красавец, что и говорить.Те, у кого он уже есть, меня поймут. Каждая фиговинка упакована отдельно тк, что нет желания её распаковывать smile.gif Так бы и поставила на шкаф и любовлась бы даже без воды:)

[attachment=104852:P1050468.jpg]

На дно насыпано немного керамзита.
Второй слой :
[attachment=104853:P1050469.jpg]

Далее слой черного кварца,который входил в набор.
[attachment=104854:P1050472.jpg]

Потом я, наверное, сделала что-то неподобающее, но я насыпала на дно сантиметра полтора Ада Амазония мелкой фракции . ( у меня уже есть положительный опыт , когда снизу кварц, а сверху - Ада, в 10-литровом креветочнике) Попрошу тапками в меня не кидаться)

А вот , обратите внимание. На нашем озере я набрала плоских камушков, из которых с помощью аквариумного силикона, склеила вот такую декорацию :

[attachment=104855:P1050476.jpg]
Это типа такая полуразвалившаяся стена и ворота (на Стоунхендж чем-то похоже, да?smile.gif

Задумка такая и была - сделать этакие развалины цивилизации, своеобразную "Атлантиду", которую давно покинули люди и "взяла свое" природа"


Итак, фон приклеен, декорация установлена, посажена бликса и красная кабомба. Пошел процесс заливки :
[attachment=104856:P1050478.jpg]


Растения : Бликса японская, красная кабомба, Ротала Уолша, Майака речная, веточка бакопы каролинской, погостемон хелфера, хемиантус куба ( вот с ним беда((((() Коряжка с большим Фениксом , камушки обмотаны яванским мхом.

[attachment=104857:P1050482.jpg]


Итак : аквариуму неделя.

[attachment=104859:P1050490.jpg]

Свет - лампа на 11 ватт с отражателем. Сначала свет был по 6 часов , увеличивала постепенно, сейчас 12 часов . Фильтр работает постоянно. Неделю назад поставила СО2 , набор Деннерле Нано, 2 пузырька в минуту через реактор.
Аквариуму 3 недели :

[attachment=104860:Изображение_371.jpg]
Arowana, BSI, IRBIS, Ludma, RedDog, Shuravi-f1, yarishNEW,
9.10.2011, 20:14 Mercedes в аквариумистике :)
Как здоровско...
У меня мб тоже будет 20-литровый Dennerle (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:)
BSI,
1.10.2011, 19:46 Коряжные джугли
Спасибо большое за тёплые слова!
Это анубиас нана (вернее их тут 2 или 3 кустика, примотаны к коряге) smile.gif
PipFox,
29.9.2011, 18:38 Нано "Daintree Rainforest"...bsi
Вы знаете, на мой личный вкус(т.е глубочайшее ИМХО) , этот проект - самый красивый, гармоничный во всей этой ветке. Чтобы в 10 литрах устроить ТАКОЕ..... Это безусловный талант нужен. Спасибо автору!!
BSI,
22.9.2011, 18:38 Нано "Daintree Rainforest"...bsi
Очень! Очень! Очень красиво!!
..через месяц день рождения, я уже знаю, чего хочу.. Хочу третий "наник", в котором сделала бы что-то похожее...
BSI,
10.9.2011, 19:09 Коряжные джугли
Итак, отоцинклюсы славно потрудились, провели огромную работу по уничтожению диатомовых водорослей.

Анубиас с верхней коряги я сняла и примотала к нижней, где растёт его сосед.

Вот сейчас такой вид у аквы :

[attachment=92620:Изображение_134.jpg]

Кабомба, лимнофила и элеохарис живородящий очень выросли, буду делать первую стрижку smile.gif

От коврика кубы осталось мало. Как вы считаете, из того, что осталось, есть шанс получить коврик? В принципе водорослей больше нет , куба зелёная уже, а не коричневая, и вроде по чуть-чуть даёт новые листики...
Ludma, PipFox,
7.9.2011, 18:53 Коряжные джугли
Через полторы недели после запуска мне прислали посылку из екатеринбурга, в которой был мох.
Итак, на коряги были с помощью лески примотаны : ломариопсис линеата, флэйм и большой феникс.

Как я уже выше писала, кабомба и элеохарис живородящий пошли активно в рост, но налёт продолжал своё "коричневое" дело.
Тогда пришлось применить тяжёлую артиллерию в виде вот кого :

[attachment=92220:Изображение_119.jpg]

(на фото чётко видны все гадости : и налёт и нити, и болеющая куба)
Ludma, PipFox,
6.9.2011, 20:34 Наши домашние любимцы...
А это мои ребятки : дочка и сЫночка (Алстинг Клинт Филинг или поросту Флинт ). Им обоим по 6 лет,доча на полгода старше. Друзья не разлей вода. Вот он её как любит , мордочку просунул на ночь поцеловать smile.gif

[attachment=92053:med_gall..._2106292.jpg]



alex249, And67, Keny, Ludma, min.olga, navy, warrior65, пык,
6.9.2011, 18:26 Коряжные джугли
Вот на этой фотографии чётко видно коричневый налёт на стенках, на растениях .

[attachment=92048:Изображение_096.jpg]
Появились коричневые длинные нити, налёт хлопьями на растниях и корягах.

Подмены воды не спасали положения, чистка стёкол тоже.

Была куплена энергосберегающая лампа на 11 ватт , настольная! ( мне обещали привезти специальную, но обещаного три года ждут).
Элеохарис живородящий, кабомба спешно пошли в рост.
Растворение бликсы и кубы прекратилось, но тем не менее, нити налёта продолжали образовываться((

arelav, Lennnochka, Ludma, PipFox, Vitalig,
6.9.2011, 17:03 Коряжные джугли
Здравствуйте!
Снова я и мой новый аквариум.
Запущен 3 недели назад.
Предварительная история : Ну вы знаете, друзья, что аквариумистика это сильно заразно, неизлечимо и часто даёт обострения,да? Ну и вот, мало мне 10-литрового креветочника, для будущих красных кристаллов я замахнулась на 30-литровый Акваэлевский Pearl . С крышкой, фильром и грелкой в комплекте. (а не замахнуться ли нам на Вильяма этого Шекспира (цэ:smile.gif
Почитав форум, я решила , что нечего мелочиться, а нужно покупать питательный грунт Ада Амазония ( вдохновили аквы уважаемого arelav-а:smile.gif. В нашем городе этого днем с огннем нет. Был заказан в инет-магазине вот такой грунт :

[attachment=92040:Изображение_068.jpg]

И две коряги мопани.
Которые тут же были запущены в ведро с водой отмокать. Только они ничего не отмокли, а всё равно даже сейчас продолжают окрашивать водицу в акве.

Дело за небольшим. За растениями. Которых нет.
Интернет в помощь.
Из Екатеринбурга приехала автобусом посылка с
- кабомбой
- бликсой японской
-элеохарисом живородящим
-элеохарисом карликовым
- микрантенумом
- бакопой
- анубиасом нана
- погостемонами
- хемиантусом куба.

Растения прибыли в разном состоянии. Долог был их путь до меня.

Как только прибыли, началась работа ...

[attachment=92041:Изображение_066.jpg]


Часть воды была взята из действующей 100-литровой аквы. Остальная из-под крана, смешанная с кипяченой.
На 30-литровый аквариум была лампа встроенная на 11 ват.
Форум я читала ненимательно, поэтому не сразу поняла, что это категорически мало . В итоге : бликса, а особенно погостемон и куба заболели и начали растворяться(((
И появился мерзкий коричневый налёт((((

[attachment=92042:Изображение_102.jpg]

Я запаниковала,тк ситуацию надо было спасать срочно, а ламп у нас в городе специальных не продают, а по интернету это сильно долго.

.....продолжение позже)

arelav, BSI, Lennnochka, Ludma, Maverick, PipFox, литовец,
30.8.2011, 19:47 Чизкейк.
Я сильно извиняюсь, но фото своего у меня нет. как то не пришло в голову фотографировать, когда готовила.
Но вот на этой фотке практически один в один готовый продукт :
[attachment=90957:chizkeik_10.jpg]
cuca1250, DolceVita, little_cat2006, Ludma,
30.8.2011, 19:38 Чизкейк.
И этоснова Я! ohmy.gif

Признаюсь честно, очень люблю готовить. Особенно выпечку самую разнообразную : от пирогов , пирожков, беляшей до.... чизкейков.)
Вот сейчас представляю вашему вниманию рецепт чизкейка. Признаюсь честно, блюдо это готовить не очень просто, но результат.... мммммммм.
Итак , нам понадобится :

- разъемная форма, лучше диаметром 26 сантиметров.
-400 грамм печенья (типа Юбилейное, нив коем случае не брать сухое, печенье обязательно должно хорошо крошиться.
-200 грамм сливочного масла.
Эти продукты для основы чизкейка.
Основа делается так : печенье мелем в кроку в блендере.Масло топим в микроволновке или на водяной бане.Смешиваем крошку и растопленное масло,чтобы получилась однородная масса. Берем эту массу и ручками хорошенечко разминаем по бортикам и дну разъемной формы, бортики сделать высоко. Очень хорошо утрамбовать. минимум на полчаса ставим в холодильник (а лучше дольше)

Начинка :

- В оригинальном рецепте нужно 600 грамм сыра Филадельфия. Но он сильно дорогой, я его заменила Рама крем бонжур (сливочный или творожный, ни в коем разе не брать с зеленью и прочими добавками)
-3 яйца
-150 грамм сахара
-200 мл. 33-35 % сливок

Сыр должен быть комнатной температуры.
Сыр на малой скорости взбиваем с сахаром. Добавляем сливки, снова взбиваем на малой скорости.
По одному добавляем яйца.
Можно добавить ванилина последнем этапе взбивания.

А теперь о тонкости выпекания. В оригинальном рецепте выпекать надо на водяной бане. Но у меня нет подходящего по размеру противня, чтобы поставить туда форму с чизкейком. Поэтому я сделал так : на нижний уровень поставила противень с налитой туда горячей водой, над ним - решётку , куда поставлю форму.

Духовку нагреть до 180 градусов.

Сливочно-сырную массу вылить в форму.
Плитку шоколада растопить на водяной бане(добавить молока или сливок, а то очень густо получается), вылить растопленный шоколад на пирог, вилкой нарисовать узоры.

И в духовку!

Выпекать час.
Затем духовку выключить, намного подождать, затем приоткрыть дверцу. Чизкейк сразу не вынимать, пусть остынет.
На ночь в холодильник.


....я понимаю, что рецепт довольно непростой. Но поверьте, ЭТО того стоит!

DolceVita, Ludma, san-ya,
29.8.2011, 14:25 "Solar Olga"
Да я это поняла! Ну вот мне просто кажется, что чего-то там не хватает, мб , когда куба разрастется, будет по другому .
А с корягой, мне кажется, что , когда мох разрастется, коряга будет не просто красивая, а ОЧЕНЬ красивая wink.gif
Шойс,
29.8.2011, 14:17 "Solar Olga"
Я бы папоротник убрала всё же на второй план, он коряжку классную закрывает. И мб что-то придумать для правого угла? ( а так красиво, мне нравится :)
Шойс,
28.8.2011, 14:13 "Вишневый" домик.
Спасибо!
Хочу убрать, даже ковыряла её, а она, зараза, не поддаётся. Чего-то боюсь стекло поцарапать.
( я её всё равно победю, вот буду сегодня мох приматывать к коряжкам, и надписью займусь! smile.gif
CHE-L-CE,
28.8.2011, 9:02 "Вишневый" домик.
[attachment=90420:Изображение_115.jpg]

Убрала второй анубиас, лимнофилу в другой аквариум, микрантенум пересадила подальше от переднего плана.

alex249, Basurmanin, BSI, CHE-L-CE, Ludma, сержик,
27.8.2011, 20:29 3 Nanos in a row - project
Фотографии напоминают космический корабль:)
kolyanic,
27.8.2011, 18:01 "Вишневый" домик.
Ой, спасибо blush.gif
На самом деле, ловлю себя на мысли, что это самое занятие - аквариумистика затягивает всё больше и больше. Приходишь домой - и сразу к аквасику, сидишь и наблюдаешь. А какая радость - У меня опять креветята народились!! ohmy.gif ( со стороны на это смотреть , наверное, оооочень интересно girl_haha.gif )
alex249,
24.8.2011, 13:29 Овощные оладьи по критски
Сейчас сезон овощей. Предлагаю очень простой, но исключительно вкусный рецепт оладьев из кабачков.
Итак , нам нужно :

1 средний кабачок (или 2 маленьких)
2 средних помидора ( плотных)
1 куриное яйцо
много разной зелени
твердый сыр (в оригинальном рецепте сыр был "фета", но я его заменила голландским), грамм 100
соль, сода.
мука пшеничная
подсолнечное масло

Кабачок моем, чистим, нарезаем, трем на средней тёрке (если есть мякоть с семечками, её удаляем). Протёртую массу пожулькать руками, чтобы отжать воду, жидкость сливаем.
Помидоры обвариваем кипятком, снимаем кожицу, нарезаем кубиками.
Зелень нарезать помельче.
Сыр также порезать мелкими кубиками

В кабачковую массу добавить яйцо, размешать, добавить соль по вкусу, соду (пол чайной ложки). Добавить нарезанную зелень, кубики помидора и сыр. Всё хорошенько размешать.
Добавляем муку, я на глаз, чтобы тесто было немного вязким.

В сковороде греем подсолнечное масло, ложкой выкладываем оладьи и жарим с обеих сторон.
Оладьи хороши и как гарнир, и как самосоятельное блюдо.
labeo, little_cat2006, Ludma, san-ya, yarishNEW, АнЮтА,
23.8.2011, 14:42 "Вишневый" домик.
Купила на 11 ватт, поставила, стало реально светлее. Плюс ещё обклею крышку фольгой.
alex249,
23.8.2011, 14:38 Болезнь "Аквариумистика". Опрос!
Мой первый аквасик на 5 литров - баночка с меченосцами, подарили родители. Уже лет как больше 30-и назад.smile.gif
С тех пор лет до 17 были : 60-литровый , 12 литровый, стойка из трех по 50-литров каждый. Это одновременно.
Сейчас : 100-литровый, 10-литровый, 30-литровый у меня дома и 60-литровый у мамы, за которым гляжу я.
А болезнь совершенно неизлечимая, подтверждаю!
ANTONENKO, r.u.s, smarinas, tatianashiryaeva, VarvArka, литовец,
23.8.2011, 4:52 "Вишневый" домик.
Вот снова проблема. В запущеном 30-литровом хиреют растения. Посмотрела лампу поняла, что я лопухнулась. 11 ваттной категорически мало. Пойду сегодня что-то смотреть дополнительно. Смотреть нужно срочно,тк специализрованные лампы только под заказ, а растючка ждать не будет, придется выдумывать , как обойтись неспециализированными.
Argo,
22.8.2011, 20:35 "Вишневый" домик.
Кроме этого 10-литрового "кубика" у меня дома ещё стоят : 30-литровый только что запущенный аквасик для кристаллов ( жителей пока нет, темку не стала пока новую открывать, буду ещё мох приматывать, тогда и поглядим), 100-литровый аквариум ( ириатерины Вернера, неоны голубые, неоны черные, 3 нанностомуса, стеклянные сомики, птерик, аманки и фильтраторы), 60-литровый аквариум (стоит дома у мамы, но курирую его целиком и полностью я, жители : жемчужные гурами, одинокая скалярия, тернеции , 4 рамирези и гиринохейлюс). Честно скажу, что хочу ещё "кубик", но муж.............. пока не одобряет girl_hysteric.gif
Argo, CHE-L-CE,
22.8.2011, 19:37 "Вишневый" домик.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Первым-наперво хочу выразить вам всем огромную благодарность за этот форум и темы в нём! Скажу честно, что столько познавательной, нужной и просто интересной информации , я не видела больше нигде.
Аквариумами занимаюсь страшно сказать сколько, аж 30 лет. Первый аквасик (5-литровую банку с меченосцами), мне приобрели родители. И всё. с тех пор началась ооочень заразная и прогрессирующая болезнь под названием "аквариум". Ну вы все знаете, что это такое.
Книги по аквариумистике были тогда огромным дефицитом(да и не только книги, а и все аквариумные "прибамбасики"). Помню, когда папа из Ленинграда мне привез стеклянные фильтры, вот радости было:)
А нагреватель , который работает по принципу медленного кипятильника... пару раз, каюсь, в акве была уха...по недосмотру.
Прошло много лет, я стала старше и умнее, но до недавнего времени понятия не имела о том, что живёт на свете Такаши Амано, что в аквы подают уже давным-давно СО2, что кроме криптокорин, есть ещё много-много разных растений. Что грунт для аквы можно взять в обычном озере , прокипятив, конечно. О фракциях грунта даже и мысли не было.
Вы представляете себе, сколько важного обо всём этом я узнала именно из этого форума!
И началось...

Год назад я купила 10 хвостов черриков. Поселила их в круглом аквариуме с обычной речной галькой и роголистником. Сверху крышка с лампой накаливания. Черрикам то было хорошо, они размножались, но вот не видно их было совсем((
Почитав форум, я выяснила , что существуют специальные аквы для креветоськов!
Незамедлительно был куплен 10-литровый Акваэлевский креветочник. Грунт - кварцевый песок. Коряга была найдена на берегу озера, выварена по всем правилам,на неё худо-бедно был прикреплен анубиас (о рыболовной леске я тогда ещё не знала). Второй анубиас был прикопан в песоцек , корни придавлены камнем. Крули были переселены в новый дом.
вот фотка :
[attachment=89692:med_gall...1_201652.jpg]

Весельнькие обои , правда?:):)

Креветкам понравилось, начали рамножаться. Но...хозяйка продолжала активно читать форум и понимать,что этот аквасик с трудом тянет на "3".
Меня оправдывает тот факт, что живу я в небольшом уральском городке под названием Озёрск. О грунтах Ада у нас знают, но их элементарно нет (впрочем их с трудом можно найти даже в столице Урала - Екатеринбурге). Отвлекусь и скажу, что я буквально завидовала жителям Украины. У вас есть хемиантус Куба, марсилия, вам дают для тестирования различные гаджеты, о которых мы даже не мечтаем..
Я 3 месяца искала по сети, где можно купить почвопокровку. Из Питера через инет-магазин прислали коряги( мопани и мангровые), и грунт Ада Амазония (3 литра мелкой фракции и 3 обычной). Осталось дело за малым.. за растениями. А их просто не было. Для нано аквариума у нас в городе не было Ни-Че-Го.
Я впала в депрессию. Но, инет - великая вещь. Вышла на держателя разводни растючки из верхней Пышмы (это маленький город под Екатеринбургом), через него автобусом получила наконец таки долгожданную растючку! Это случилось меньше недели назад.
Итак, крветкин домик обрел новый вид :

[attachment=89693:med_gall...1_125825.jpg]

Великодушно простите, я не научилась пока фотографировать аквариумы. Бликует сильно,да и протереть его я запамятовала. Но я буду учиться, благо здесь есть темы, как это делать.

Растения : бликса,
кабомба
элеохарис крошечный
погестемон (чуть-чуть)
хемиантус куба (чуть-чуть) на переднем плане
микрантенум
анубиас (прикреплен леской к коряге, один уже очень прочно прирос)
бакопа

Планируется ещё мох, мне опять же должны перслать его автобусом из Екатеринбурга.
Тестов пока нет, но будут.
Тоже самое и с системой СО2, планируется, хочу "бражку " ставить, но муж на это дело смотрит косо.
Можно я тут вопросы задавать буду?

И спасибо Вам всем ещё раз! smile.gif



alex249, arelav, Argo, artst, Basurmanin, BSI, CHE-L-CE, cuca1250, JONSON, Ludma, Milaia, Mustafa, RockAngel, sane4eg, yarishNEW, литовец, сержик, сура, Шойс,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 19:10