Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Вата и кровоподтеки. Платидор сом
Meetsurfer
сообщение 21.3.2017, 10:23
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день форумчане. Решил обратиться за помощью, ТК самостоятельно уже не справляюсь. Краткая предыстория:
3 недели назад купили как на 200 л. Аква стояла без фильтра, без компрессора и нагревателя. Воду явно не меняли несколько месяцев. В акве находились:

- сом парчовый 40см
- северум 20 см
- мелкий барбус
- сом платидор колючий 10 см
- сом синодонтис 20 см

Акву забрали в таком виде т.к. стало жалко рыбу. Она явно выживала.

Большого парчовый сразу отдали в аквариум побольше. Рыба в целом пережила переезд нормально только платидор сильно нервничал и прятался. Я начал замечать что он покрывается белесым налетом который еще тянулся за ним нитью.

Принял решение начать лечить сома.

0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 13)
Meetsurfer
сообщение 21.3.2017, 10:39
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Лечение начал в общем аквариуме, тк у северума тоже заметил нить но без налета.

Продавец посоветовал JBL fungol plus 250 (2 компонента - отдельные банки). Первый компонент - зеленый, второй - коричневый
Залил 1-й компонент в 2 раза меньше чем по инструкции - т,к. в самой интструкции сказано что лучше начать с половинной дозы. на 3-й день обновил воду на 30% и внес повторную дозу.

Визуально сому стало лучше - налета стало меньше и не ест ничего. Но через сутки он сильно порозовел - плавники рот, брюшко. Глаза - как в белой пленке, и очень вялый.

Я отсадил его в отдельную емкость и продолжил лечение уже в ней вторым компонентом JBL. В нужной пропорции.

На данный момент состояние сома прежнее - он не ест, явного налета нет, но на брюшке слизь с отдельно взятыми капельками (на фото - зеленоватого цвета), у него постоянно открыт рот и сом очень часто дышит. Не знаю что делать дальше - лечить, оставить в покое...

В акве стоит помпа аquael 1100 + керамика, температура 25 градусов с начала лечения (было 21-22), компрессор постоянно работает.

Фото прилагаю.

Помогите определить что с ним и возможно с лечением. У остальных рыб никаких проболем не наблюдалось в процессе лечения.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 21.3.2017, 17:56
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Вы что то делали с аквариумом, до того как увидели проблемы с платидором ? ну кроме того, что отдали птера .
как аквариум переезжал ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 21.3.2017, 21:10
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Пьера отдал в тот же вечер когда и переезжал.

Аквариум переезжал полностью слитым. При первоначальной заливке в аквариум переехало только 20% старой воды. Оставшаяся была не отстояной. Я понимаю что это плохо но выбора не было, рыба реально выживала в старых условиях.

После переезда 1.5 недели не трогал воду. Только доливал. Вся рыба неделю не ела, после чего оклемалась. А этот платидор я вообще не видел чтобы ел. Кровоподтеки и налет у него с первого дня переезда. Возможно он был и до этого. Ему стало резко плохо на 7- й день лечения.

Сейчас он в отчаянии. Лежит на лен. Очень часто дышит. Вид чешуи- как будто отслаивается/разлагается. Очень жалко его но не знаю как помочь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 21.3.2017, 22:22
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Сделал больше фото. Рыба по-прежнему лежит и быстро дышит. Из всего вышесказанного текушие симптомы:
- Покраснение плавников и тела в целом
- Постоянно открытый рот?
- Зеленоватые комки слизи на брюшке
- Общий вид - "оттопыренные чешуйки"
- Глаза как в белой пелене
- Кровоподтеки на теле
- Очень вялый, слабо реагирует на раздраджение
- Возле головы заметил странные зелено-желтые пятна. Возможно так и надо.

Фото ниже.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 21.3.2017, 22:33
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Собственно как поступить с ним сейчас - может быть это просто акклиматизация, которую я спутал с грибком + отравление?

- Можно ли вернуть в общую банку?
- Если держать отсаженным - какую температуру поддерживать?
- Кормить?
- Как часто подменивать воду? Сидел в 10-литровом ведре, но я побоялся что замерзнет и посадил в 3-литровую банку в аквариуме рядмо с оьогревателем.

Кстати вспомнил еще. Когда перевезли и установили аквариум - не было обогревателя. Рыба сутки жила при температуре 17-19 градусов. Может простыть еще уумудрились?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 22.3.2017, 0:38
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


По снимку и вашему описанию невозможно установить причину заболевания. Нужна микроскопия. Скажу только несколько общепринятых вещей.
Если рыба заболела в общем аквариуме, то и лечить её нужно там же.
Рыбья слизь содержит очень сильные антибиотики. Представляете в каком количестве микробов постоянно находится рыба и выживает. Заболевает рыба, как правило, при механическом повреждении кожи предметами или мелкими вредителями.
Если не установлен вредитель лечение проводят в отдельной посуде кратковременным воздействием высоких доз химических препаратов широкого спектра действия, после чего рыбу возвращают в аквариум, в котором растворяют тот же препарат, но уже в низкой концентрации чтобы не повредить остальным рыбам. Небольшие язвы на сомах мне удавалось лечить обыкновенной зелёнкой которую я наносил на язву ваткой(ушной палочкой) при этом затирал язву слизью самой рыбы. Шансы у вашего сома есть, но уже не много.
П.С.
Знахари и сейчас ещё практикуют лечение некоторых кожных заболеваний у людей рыбьей слизью. У нас для этого применяют карасей, за границей другую рыбу. Пишут помогает.

Сообщение отредактировал Владимир Орис - 22.3.2017, 0:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 22.3.2017, 7:44
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Утром понаблюдал еще. Сом теряется в пространстве. Плавает по стенке, такое ощущение что ничего не видит. Плывет только с помощью хвоста, плавники не использует. Причем плавает по поверхности. Залез на фильтр, который чуть ниже воды опущен и так сидел высунув полголовы на воздух. На теле появилось несколько белых пятен. Но не мутных а четких, насыщенных.

С какого антибиотика начать? В какой пропорции и как обрабатывать/ добавлять в аквариум?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 22.3.2017, 8:48
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Поищите ответ в интернете. Поищите фотографии рыб с аналогичными повреждениями по ссылке лечение аквариумных рыб. Но делайте это как можно быстрее.
Похоже ваш сом ослеп и визуально не может найти корм. Кормите его с пинцета.
Что бы я лично сделал если бы не имел микроскопа? Вытащил сома на лист бумаги. Смазал все проблемные места зелёнкой или йодом затем взял слизь с брюха и обмазал ею спину сома. Пустил назад в аквариум и добавил в воду антибиотик хлортетрациклина гидрохлорид. Он часто бывает в аптечках и аптеках. В ветеринарной аптеке продаётся как Биовит 80. Растворяют по расчёту исходя из концентрации действущего препарата. Биовит 80 даю 15-18 грамм на 100л. В пересчёте на хлортетрациклина гидрохлорид это 1,2 - 1,4 грамма на сто литров.
Иногда любое лечение лучше, чем бесполезное созерцание.

Сообщение отредактировал Владимир Орис - 22.3.2017, 10:10


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 23.3.2017, 20:08
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Скорее всего критичным стал переезд ,иногда часть рыб умирает просто от того факта что резко сменились параметры воды ,пусть и на лучшее . при подобных ситуациях всегда стоит сначала сменить 20% а потом через день или два уже перевозить аквариум ,тогда меньше смертей .
19 градусов конкретно для этой рыбы не страшно ,гораздо хуже ей от трехлитровой банки .

Для крупной рыбы отсадник должен быть не менее 10-15л
Лучше было бы его вообще не трогать ,но раз уже начали ,то лечите как бактериальную инфекцию - антибиотики ,бактопур директ и тд


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 24.3.2017, 9:04
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день всем и спасибо за советы. Прошло 2 дня антибиотика и обработки зеленкой. Сегодня утром сома не стало. Говорить тут больше нечего...

Теперь появилась новая проблема - синодонтис эуптерус начал покрываться белыми пятнами - это не вата а яркие белые пятна как от грибницы в лесу весной если кто знает. На теле платидора я такие пятна тоже видел только меньшего размера.

Что это? Как действовать дальше?

Мои мысли - это чистить воду от антибиотика (уголь в фильтр на 12 часов) + подмена 30%. А вот чем лечить дальше и лечить ли вообще?

Фото прилагаю
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.3.2017, 20:42
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


А можно синодонтиса достать сачком и нормально сфоткать возле стекла ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Meetsurfer
сообщение 25.3.2017, 18:24
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Вот более четкие фото, извините что на файлхостинге, пишу с телефона.

http://prntscr.com/eoc4it
http://prntscr.com/eoc4os

И похожая ср*нь появилась на северуме:

http://prntscr.com/eoc4yi
http://prntscr.com/eoc581

Блин, попахивает эпидемией

В аквариуме сейчас 26 градусов, вода меняется как положено, дно сифоню. В фильтре стоит уголь - вывожу антибиотик. Тест-полоска тетры показывает что с водой все ок.

Из средств есть метиленовый синий, JBL Fungol plus 250, но ничего не лью уже, боюсь, не знаю что делать.

На синодонтисе эта фигня с обеих строн есть, и немного на брюшке - в складках возле плавников.

У парчового и у барбуса симптомов нет- это остальные жильцы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.3.2017, 21:17
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


На северуме дырочная болезнь , начало гексамитоза .
На синодонтисе похоже грибок
Полезли проблемы конечно .

Давайте подмены по 10% ежедневно и т 27 , может обойдется
И понаблюдайте два дня .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Фильтрующая вата, JBL Symec 1000 г.
0 Arowana Info 63 22.1.2024, 13:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтрующая вата, JBL Symec XL 250 г.
0 Arowana Info 241 18.5.2021, 17:24 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Кровоподтеки и язвы у золотых
кровавые пятна, кровотечения, проявления капиляров в плавниках
2 sparco 4 878 27.12.2016, 8:32 Посл. сообщение: sparco
Нет новых сообщений Фильтрующая вата, JBL Symec 500 г.
0 Arowana Info 1 043 26.7.2016, 9:09 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Белый налет как вата на гуппи и меченосцах.
1 Delored 5 429 17.4.2015, 23:12 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:08