Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Старые-добрые 350литров
Endreo
сообщение 15.12.2012, 18:29
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


Когда то в детстве у меня была одна заветная мечта, которой бредила куча советских мальчишек и девченок.
Правда в моем детстве данной мечте по ряду причин не суждено было сбыться.
Не зря есть такая пословица: Мальчики взрослеют - игрушки дорожают good.gif
Вот и я, в конце 90-ых, как только смог самостоятельно нормально зарабатывать решил воплотить мечту в реальность.
Под присмотром товарища специалиста по изготовлению баночек и разводу рыбок, самостоятельно, в течении недели, склеил свою баночку 1300*550*500, д-в-ш из стекла 10.
На тот момент в банке стояло 2 Т8 лампы по 36Вт и внутренний фильтр Акваель Фан-3.
Из растючки очень хорошо пошла криптокарина, живность была всяка мелочь типа неонов, родостомусов, торнеций.
Так баночка просуществовала 5 лет, пока я не начал ездить в длинные командировке и аквариум пришлось отдать под присмотр младшему брату -это был конец существования ярко-зеленого веселого подводного мира.
В итоге аквариум был спущен и полностью опустошен.
Так он простоял до сентября этого года.
Сам я уже давно не живу с родителями и вместе с супругой воспитываю трехлетнего сынишку.
С середины лета ребенок с супругой потихоньку начали канючить за перевоз аквы в наш дом и в начале сентября этот момент состоялся.
Акву запустил примерно через месяц, но с первого дня переезда начал по ночам зависать в Nете почерпывая и анализируя инфу.
Так же в просторах всемирной паутины наткнулся на данный форум из которого в принципе и черпал потихоньку всю инфу.
Если честно, то немного прозрел, как за период в 5-10лет все кардинально изменилось в аквариумистике.
А вот тут теперь по теме:
Грунт -Алуштинский пляжный (на уксус не реагирует) просеянный через коробку от цитрусовых ( до 10мм)
Подложка: TetraPlant InitialSticks 375 мл, на 300 л.
Фильтр: с начала внутренний Акваель фан3, на данный момент внешик Fluval 406.(спасибо Арованне)
Освещение с таймером 4часа+пауза 3часа+4часа. (спасибо ребятам из Аквасвета)
Sylvania Grolux F36W/T8/G13 -1шт
Osram Lumilux T8 36 W/865 -1шт
Osram Lumilux Skywhite T8 36 W/880
+ старенькая Philips Aquarelle TL_D 36Вт
Завтра доставлю ещё.
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 54W/865 -1шт
Osram Lumilux T5 HO 54 W/830
На случай дополнительного освещения вечером, когда основной свет выключен, смонтировал лунный свет из полоски синей Led ленты.

Растючка:
Королевская амбулия, гигрофилы, анубиас и еще чего то чего не запомнил при заказе травки из Ялты.
Население: родостомусы, скалярии, мраморные боции, аконтафтальмусы, анциструсы, лабео и торнеции.

Удобрения: по 2мл/л ежедневно PAN Micro Plus K и иногда PAN Fe+Mn
Счас думаю приобрести еще Pan Macro P+К так как по тестам с утра фосфаты=0,02-0,05мг/литр, нитраты 5-10мг/литр, к вечеру фосфаты=0, а нитраты так-же как и утром.
Через месяц после запуска аквы рыбки заболели манкой, и тут я сделал большую ошибку, которая сократила поголовье более чем на половину.
В моем понимании тех старых годов -манка это элементарная болезнь которая лечится повышением температуры воды до 32градусов.
Но вот спустя неделю-полторы рыба начала только гибнуть, а выздоровления было далеко не видать. Плюс начала массово отмирать растючка, которая до этого успешно аклиматизировалась и пошла массово в рост.
Тут неплохо помог препарат от Sera costapur и вроде бы все пошло на выздоровление, пока у одной из рыбок не повыпучивались глаза и чешуя растопырилась как еловая шишка. Это уже была водянка и как по закону подлости вирусная, что заставило применить Sera Baktopur Direct, что полностью уничтожило всех бактерий вместе с полезными.
Итак на лечение ушло порядка 3 недель.
После был установлен внешник Флюваль 406 и запущены бактерии для быстрого старта фильтра.
Через пару дней после запуска внешника водичка стала как слеза или как выразилась супруга вода изчезла. good.gif (хорошо видно на фото ниже, там где стоит внутренний фильтр, а на следующем фото уже внешник)
На данный момент травка и рыбки оклемались, но появилась в малых количествах нитчатка и борода.
Вот немного фото банки с момента её запуска и до настоящего момента.

Сообщение отредактировал Endreo - 15.12.2012, 18:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
9I_CBEPXy
сообщение 15.12.2012, 18:37
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 210
Регистрация: 25.9.2011
Из: Могилев
Беларусь Беларусь
Благодарности: 296 раз(а)


+1 к "банде" laugh.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.12.2012, 14:10
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Разместил данные по освещению Вашего аквариума с теме по подбору освещения.

Ждём дальнейшего развития!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.12.2012, 14:10


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 3.1.2013, 19:37
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


Грамотный народ, подсобите советом пожалуйста.
На данный момент почти вся травка в нитке + стекло покрывается зеленым налетом за 3 дня.
Нитка полезла после того как к 4 лампам Т8 36Вт.
Добавил ещё 2 Т5 54Вт.
Световой день 4+4 часа с паузой в 3,5 часа.
СО2 не было, а удо добавлял PAN Macro+K 1.5мл день, суббота выходной.
В акве есть подложка Тетраплант стикс.
Подмена воды 30% еженедельно + сифонка грунта.
С установкой фильтра добавлял в банку бактерии данерле для быстрого старта фильтра (примерно месяц назад)
Счас в акву поставил балонную установку СО2 с проточным реактором (дроп чекер слегка зеленого цвета)
Тест воды JBL на фосфаты и нитраты утром показал
Нитраты 6мг/л
Фосфаты 0,01мг/л.
Счас стал вносить Пан макро с фосфатами, но доза получается жирная 15мл с утра.
После этого тест фосфатов показывает 0,3мг/л утром и полный 0 вечером.
Нитрат к вечеру опускается до 2-3мг/л
Стоит ли мне продолжать вносить микро+К или сделать паузу пока растючка выжрет всю органику?
Либо может стоит увеличить дозу по линии Макро, а может и вовсе проблема в другом?
Уже 4 день как подаю СО2, но вся трава сидит на месте и особо не шевелится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirko
сообщение 3.1.2013, 21:07
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 15.2.2011
Из: Ужгород
Украина
Благодарности: 523 раз(а)


Не думаю, что у Вас проблема в освещении банки, имею виду тип/модель и мощность ламп. Касательно светового дня – утверждать не буду, но мой личный опыт в освещении акваса с паузами положительного результата не принес. Думаю ошибкой было внесение УДО без подачи CO2, это нужно делать комплексно, плюс ко всему у Вас маловато растений и баночка молодая так что водоросли в таких случаях не редкость. Есть такое мнение, что обнуление фосфатов может спровоцировать появление водорослей.
Нитка – гадость еще та…не так уж давно сам имел дело с нею, пытался побороть правильным методом – наладить баланс, но это требует много терпения и времени, после того как я наладил подачу УДО и т.д. только через 4 недели она начала по чуть-чуть показывать признаки отмирания – не выдержал и залил химию. Каким методом будете ее бороть – решать Вам…
Если будете бороться без химии, то для начала досадите растений, наладьте подачу CO2 и УДО (после внесения NO3 до 10мг/л, PO4 до 1 мг/л – по крайней мере я держу такие параметры и тьфу-тьфу) воду тестить каждый день пока не найдете свою оптимальную дозировку, со временем все наладится и будет гуд, главное не спешить.
Если не прав – исправят.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 4.1.2013, 15:58
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


На основании своего личного опыта и совета друзей, как вести травники, делаю вывод. Ваша ошибка что добавили свет, но СО2 не поставили. Свет 4+4 с паузой меня устраивает. Дропчекер лучше пусть будет ближе с желтому. И главное- ваши растения голодают. У вас катострофически мало макро. Доведите макро не меньше 20/2 и так в среднем держите. Не забывайте что и тесты могут врать( просто помните это), не верьте им вслепую верте интуиции, глазам. Ну и соответственно микро добавляйте, чтобы хватало. Если ПАН то 1-2 мл должно хватать на 100 литров каждый день. Не забываете что с подменати уходит много питательных веществ, после подмен выравнивайте, чтобы было 20/2 макро.

Надеюсь мой совет вам поможет. У меня действует, но растений надо много, чтобы работало без водорослей, гидрокотилла трипартита вам поможет. Если растючки будет мало, то будут расти и растения и водоросли-паралельно. И кто кого задавит не известно. Тогда можно сайдеком или перекисью водоросли грохнуть, тогда растения попрут и уже точно возобладают.

Сообщение отредактировал Slava181 - 4.1.2013, 16:02


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 4.1.2013, 19:46
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


Благодарю за советы hi.gif
Slava181
Цитата
20/2 макро

Как я понял это соотношение Нитратов к фосфатам 1/10. Если так то в данном случае я уже вытянул фосфаты до 0,3мг/л на утро.
Завтра снова сделаю контрольные замеры NO3 PO4: до внесения удо, после и вечером.
Поднимать СО2 до желто-зеленого цвета пока немного стремно, так как мраморные боции при зеленом дропчекере, начинают иногда останавливаться и заваливаться на бок тяжело дыша и так примерно минуту, а после, как после отдыха, снова начинают резвиться.
Позавчера заказал на Арованне литруху Pan macro P-K и на крайний случай для водорослей препарат Dennerle FB7 BiActiv 25 на 800л.
Так же выкину уголь с фильтра и засыплю туда флювалевскую биокерамику+кину еще немного бактерий Dennerle.
best_boy
Цитата
Если будете бороться без химии, то для начала досадите растений

Если не ударят морозы то в воскресенье пойду на рынок прикуплю пару средних кустов эхинадорусов.
Slava181
Цитата
гидрокотилла трипартита вам поможет
Вот такая травка у меня есть, именно она и анубиас нано счас лучше всех отозвались более менее каким ростом после подачи СО2.

Сообщение отредактировал Endreo - 4.1.2013, 19:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 4.1.2013, 20:16
Сообщение #8


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Slava181, уважаемый а макро 1/20 не многова то ли.нормой счиитаеться 1/10....ну 15 максимум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 4.1.2013, 20:24
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Да нитраты к фосфатам. Повышайте постепенно и досадите длинностебельку. Эхинодорусы вам тут не помощник, они медленные. Вам разную быстрорастючку надо, риччию, роголистник. Растения для запуска. Просите у продавцов они в курсе.

warrior65 это тут на бумаге так считается. На практике имеем совсем другие нормы. Спросите серйозных продавцов сколько они держат. Мне все отвечали 20/2 лучше чем 10/1. А Горец говорит просто, у каждого отдельного аквариума свой порог по макро когда они его не видят, у меня не видят 10/1, не растут. Может дело в воде. А есть, что и при 5/0,5 процветают. Это индивидуально у каждого. Но то что при 20/2 будет все ок, при хорошем свете, достатке СО2 и наличии много быстрорастючки, в этом я уверен полностью.

Сообщение отредактировал Slava181 - 4.1.2013, 20:26


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 4.1.2013, 20:29
Сообщение #10


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Slava181, возможно оно у Вас так есть,но я бы не рекомендовал держать макро с такими высокими показателями.....лучше начинать со стандартных показателей и внимательно смотреть на реакцию растений...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 4.1.2013, 20:39
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


warrior65 вы дело говорите. Надо постепенно пробовать. Это просто мой опыт, надо слушать всех и делать по своему с учетом полученой информации. Я тоже посоветовался можно ли поднимать, мне дали зеленый свет и о чудо... Они растут! Извеняюсь-прут шо дурные.

Сообщение отредактировал Slava181 - 4.1.2013, 20:48


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 4.1.2013, 21:27
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


По линии макро вроде разобрался.
Теперь задача с микро и железом.
Стоит ли их сейчас продолжать вносить или обождать пока простейсшие немного изголодаются и отступят?
До этого железо вносил раз в неделю после подмены, а микро каждый вечер кроме субботы.
Slava181
Цитата
Повышайте постепенно и досадите длинностебельку. Эхинодорусы вам тут не помощник, они медленные. Вам разную быстрорастючку надо, риччию, роголистник. Растения для запуска

Так это еще дешевле в 10 раз, а я уже себя подготовил к растованию с пару сотнями гривен good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 4.1.2013, 21:33
Сообщение #13


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Endreo, вообще то всё это начинает работать только в комплексе-удо,свет,со2....тоесть ставите свет-ватт на литр и больше...растения начинают кушать больше-начинаете подавать удо..пошли результаты.один спец мирового маштаба написал-удо это витамины,а со2 это еда...ну и делаем выводы..или тут

Сообщение отредактировал warrior65 - 4.1.2013, 21:59


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 4.1.2013, 21:57
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Железо раз в неделю это на один день, тоесть на пару часов. Железо в аквариуме крайне нестабильно, вы что не знаете это? Читайте больше. Из-за этого его надо вность каждый день и так же как микро- утром., а не вечером. Вечером оно через часов 2-6 выпадает в осадок и только потом его растения корнями скушают( возможно). А если вы хотети, чтобы оно усваивалось всем растением, то надо утром давать когда растения голодные и жрут и фотосинтез. Это не я придумал, это все написано. А простейшие не скоро изголодаются, скорее растения сдохнут с голоду. Пишут что водоросли способны кушать даже ничножные дозы УДО, а растения их уже не видят и не растут, а эта гадость процветает. Так что давать и микро и макро, только постепенно подбирайте дозу по состоянию растений.


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 4.1.2013, 22:14
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


Я к чему за железо поднял разговор.
В Пан микро оно и так присутствует, цитата с официального сайта
Цитата
В случае PAN-Micro и PAN-Micro+K железо представлено тремя формами – фумарат, LPCA, и аминокислотный комплекс.

Потому побоялся получить реальный перекос, да и просматривая остальные темки с аквами не нашел, чтоб кто-то дополнительно вносил железо.
Почему вношу на ночь?
Цитата с официального сайта
Цитата
еще один интересный факт – PAN-Micro и PAN-Micro+K усваиваются одинаково и днем и ночью (а синтез углеводов и аминокислот растением происходит именно ночью во время темновой фазы фотосинтеза).

Да и утром особо нет лишних 30-40минут для паузы между внесениями макро и микро.
Хотя, что если попробовать сделать ракировку макро с микро(внести макро на ночь, а микро с утра)?
Если где то я заблуждаюсь прошу поправить, а за уместную критику и достойные напутствия только ЗА обеими руками.
Slava181
Цитата
Железо в аквариуме крайне нестабильно, вы что не знаете это? Читайте больше

За этим чтением я уже второй месяц проматываю все свободное время, даже любимый рыболовный форум забросил, супруга уже давно на меня косо посматривает и рычит, наверное скоро поеду я вместе со своей банкой на свою историческую родину к родителям crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Сообщение отредактировал Endreo - 4.1.2013, 22:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 4.1.2013, 22:18
Сообщение #16


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Endreo, у моего коллеги именно после подачи железа пошла нитка расти..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 4.1.2013, 22:34
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 4.1.2013, 22:18) *
Endreo, у моего коллеги именно после подачи железа пошла нитка расти..

Вот и я сомневаюсь.....
Плюс на данном форуме тоже нашел пару таких отзывов.
Я на досуге попробую просчитать дозу вносимого железа по линии микро, а далее уже буду эксперементировать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Slava181
сообщение 5.1.2013, 5:38
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 224
Регистрация: 2.3.2011
Из: Бердичев
Неизвестно Украина
Благодарности: 679 раз(а)


Так я и делаю. "внести макро на ночь, а микро с утра". Может у ПАН не имеет значения, но в самомесах точно имеет. А вносить или не вносить отдельно, это очень просто. Если растений мало, то тут и говорить неочем- не надо. Если достаточно, то просто наблюдаете нет ли хлороза на листьях. Например когда ваша гидрокотилла трипартита станет давать молодые листья не зеленые, а зеленовато- желтые, то вот оно- начало хлороза. И надо 0,5-1 мл дополнительного железа внести, внесете лишнюю дозу на протяжение недели- пойдет нитка, если она есть в аквариуме. Переизбыток железа тоже видно, когда цветные растения стают ненормально красными до коричневого(очень яркими), надо чуть убавить. Ну и просчитать железо тоже надо, чтобы знать с чего начать.
А про супругу и время в интернете- это классика. Тоже самое.

Еще вы пишите буду эксперементировать. Я в свое время этими экспериментами много дорогих растений загубил. Я про то - начинайте с простых растений, подберите дозу УДО для вашего аквариума, чтобы все буяло. На это может пойти много времени. А вот тогда уже можно интересное растить. Есть одно интересное растение тестер, которое покажет все ли вы правильно делаете- людвигия перуанская. Вырастие ее в идеальном состоянии вы сможете сказать: наконец, я научился. А через года вы сможете определять состояние растения по одному взгляду, без тестов. Тут надо время, чтобы разобратся во всем и шишек набить. Вообще травники-это очень увлекательно. Кто начинает заниматся, не может остановится, тут огромный потенциал для совершенства. Растений превеликое множество со своими требованиями. Это не легко и потому и интересно. Я жалею,что раньше когда и меня было много свободного времени не занимался аквариумистикой, а сейчас времени не всегда хватает.

Сообщение отредактировал Slava181 - 5.1.2013, 6:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Эхинодорусы в массы!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 5.1.2013, 9:42
Сообщение #19


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Endreo, смотреть тут


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Endreo
сообщение 6.1.2013, 15:09
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 30 раз(а)


В принципе из видео понятно то, что и так было в принципе понятно: недостаток фосфатов и отсутствие СО дали такую вспышку водорослей.
Хотя по некоторым симптомам: пятна на листе анубиаса и уменьшение побегов у длинностебельки, можно судить о недостатке освещения или выгорания люминафора в лампах. Как раз одна старенькая лампа у меня есть, Филипс акваель, которая давно отработала свой ресурс, но я сомневаюсь, что она так сильно может повлиять на образование хлороза, скорее все таки это длительный недостаток PO4.
Вчера делал тесты и немного удивился.
Утро до включения света и внесения макро:
NO3=1мг/л
PO4=0.02мг/л
Утро после внесения макро:
NO3=1
PO4=5
Обед
NO3=1
PO4=4
Вечер
NO3=0.08
PO4=2
Сделал тест водопровдной воды
NO3=0.5-0.6
PO4=0.02
Аказывается в течение недели травка неплохо подъедает нитраты, да так, что они не могут самостоятельно восполнятся.
Прийдется еще дозаказывать Макро N-P-C либо N-C, правда с раздельным внесением нитратов и фосфатов есть шанс получить передоз по Кальцию.
И уже далее в течении недели отследить тестами расход фосфатов и нитратов.
Вчера в акву добавил кустик эхинодоруса, кабомбы, апоногетона и какой то быстрорастущей травки (название забыл blush.gif ) похожей на тархун.
Сколько я вчера травку не проверял на предмет наличия равликов (улиток укр. rofl.gif ) все равно сегодня пару жирных катушек снял с кустов.
Так же купил роголистник и слава богу кинул его на карантин в 3 литровую баночку подлив туда 5 капель антипара.
Сколько живности оказалось на нескольких ветках этой растючки просто не передать: пиявки, бокоплавы, трубочник и еще куча всякой гадости, короче говоря роголистник ушел в мусор.
Плюс добавил трех анциструсов и одну ларикарию.
Возможно среди недели добавлю десяток родостомусов и пяток аконтофтальмусов, дабы хоть немного уменьшить затраты на внесение Макро crazy.gif
Потихоньку начинаю почитывать осмосные темки.....


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияГибнут креветки! Люди добрые, прошу вас помогите!
Устал хоронить криля!
62 Argo 21 686 31.7.2013, 15:22 Посл. сообщение: Алик
Закрыта В теме есть приложенияКупить? не купить? аквас 350литров
Подскажите добрым советом
7 clefairy 1 500 29.3.2013, 23:36 Посл. сообщение: KreveDko

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:22