Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Планирую хороший акваскейп. принимаю советы.
key
сообщение 10.10.2018, 3:25
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


В общем. Всем привет. Меня на этом форуме не было лет так 7+. Спасибо помогшим 7-8 лет тому поднять первый аквариум.
Его постигла участь всех первых аквариумов - он умер, конечно потому что я его убила(а кто не убивал свой первый аквариум?). Но. Рыбы все были переданы в надежные руки и и жили долго и счастливо. Но я не о том.

Я переехала в сша.
И тут все другое (к слову сказать умельцы в Украине умеют в среднем делать аквариумы на порядок лучше, если говорить о массовом маркете) .
Но хотелки акваскейпа никуда конечно не пропали, и у меня появился напарник в этом деле который готов поделить тяготы ухода когда меня нет дома.
И появилось место где можно нормально поставить аквариум. Для разминки я завела мелкое на 45 литров чудо, с тем что б вспомнить навыки хоть какието и добиться прозрачной воды.

Это предыстория.

Теперь прошу помощи . Планирую хороший акваскейп. Никуда не спешу.
Денег достаточно завести оборудование с СО2 любое. Аквариум в общем тоже. Короче, расскажите что бы вы делали при хорошем (относительно) ресурсе? Сколько литров?
Идейно ли копировать картину или лучше брать в копирование какой-то натуральный пейзаж?
Какой грунт/свет/растения и вот это все.
Мой партнер (мой сын) и он зарабатывает как и я, и у нас получается траты пополам и оба готовы вложиться временем и деньгами сделать ми-ми-ми.
Но хотим именно сами. Изучаем варианты программирования света, датчиков и тп (это уж сугубо проф интерес).
С креветками, немножко рыб какие впишутся (нет - ну и ок). Основной концепт - живая картина, растения камни и вот это все.

Мне еще нравятся скейпы у которых только часть под водой, но я не уверена, что я хочу такое.

p.s. я понимаю что я ламер хотящий со средствами. но я помню что такое кормить свою собаку и кота вместо себя три дня потому что нет денег и даже соли в доме.
Спасибо. В прошлый раз помощь зала была неоценима (Огромное спасибо некоему форумчанину у которого я нечто брала и это помогло).

p.s. я розмовляю україньскою так же гарно, та буду вдячна за відповіді.

Сообщение отредактировал 364 - 10.10.2018, 10:49
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
mir_
сообщение 10.10.2018, 6:50
Сообщение #2


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Добры день!
советую посмотреть в сторону комплекта оборудования и средств от ADA. Отличного качества оборудование, красивое эстетически, есть детальная инструкция по запуску. Да дорого, но в итоге может лишить вас многих проблем и помочь создать картинку мечты.
По самой композиции, камням, корягам, подбору растений народ подскажет после того как определитесь с оборудованием.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timafey
сообщение 10.10.2018, 10:25
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2017
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Постою, послушаю, как говорится.... hi.gif
У меня в планах - минимальное к-во оборудования в аквариуме. Купил внешний фильтр, к нему диффузор для подачи СО2 (типа такого https://uawest.com/diffusor-cj2-vreznoi-16_22.html)
Думаю, подавать автоматическим дозатором удобрения через аналогичный диффузор в поток воды фильтра.
Осталось придумать как быть с обогревом аквариума без внутреннего фильтра - есть фильтры с грелкой, но они стоят "как ядерный реактор" + я уже купил обычный внешник от JBL/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 10.10.2018, 11:06
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(mir_ @ 10.10.2018, 7:54) *
советую посмотреть в сторону комплекта оборудования и средств от ADA
Полностью согласен, но сначала все-таки определитесь с объёмом.
У вас собственное жилье или съемное? Если собственное, то можно немного размахнуться - литров на 300, если съемное - тогда больше 100 не советую, чтобы небыло головной боли при переезде.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 10.10.2018, 19:00
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Цитата(mir_ @ 10.10.2018, 6:54) *
Добры день!
советую посмотреть в сторону комплекта оборудования и средств от ADA. Отличного качества оборудование, красивое эстетически, есть детальная инструкция по запуску. Да дорого, но в итоге может лишить вас многих проблем и помочь создать картинку мечты.
По самой композиции, камням, корягам, подбору растений народ подскажет после того как определитесь с оборудованием.


Да, я как раз думаю, что если дошли руки заморочиться, то надо брать их. Была растроена узнав что Амано умер sad.gif((.
Креветки Амано у нас так же доступны, с растениями разобраться конечно придется как следует, но из того что я вижу, доступна какаято нереальная масса, тысчи их wacko.gif .
По корягам, реально самим сделать, и подготовить или лучше покупать?
Я еще видела у ада всякие вариации аквариумов каскадами, и с приподнятым дном, это только эстетическая штука?
Что лучше по форме? Куб-прямоугольник?Всякие треугольно-круглые не рассматриваю , кажется они зло.

Цитата(Timafey @ 10.10.2018, 10:29) *
Постою, послушаю, как говорится.... hi.gif
У меня в планах - минимальное к-во оборудования в аквариуме. Купил внешний фильтр, к нему диффузор для подачи СО2 (типа такого https://uawest.com/diffusor-cj2-vreznoi-16_22.html)
Думаю, подавать автоматическим дозатором удобрения через аналогичный диффузор в поток воды фильтра.
Осталось придумать как быть с обогревом аквариума без внутреннего фильтра - есть фильтры с грелкой, но они стоят "как ядерный реактор" + я уже купил обычный внешник от JBL/


меня куда больше волнует проблема охлаждения.... потому что кондей есть, но я не фанат и часто случается, что когда дома нет никого оно летом под 30 подкатывает...

Раскажите люди добрые про грунт. Логически как его кладут?

Цитата(yarishNEW @ 10.10.2018, 11:10) *
...........У вас собственное жилье или съемное? .....


собственное жилье не есть гарантия от переезда, но в теории ближайший переезд лет через 15 планируется. Так что мне хватит smile.gif

у меня дом.и свой кабинет в котором нет солнечного света. И там можно поселить.
я вижу есть опции
W90ЧD45ЧH45
W90ЧD45ЧH60
Наверное такого формата. Скорее всего первый, так как чето стоит второй ух. Но может и второй. посмотрю.

Сообщение отредактировал 364 - 11.10.2018, 18:29
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gepard
сообщение 10.10.2018, 21:42
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 204
Регистрация: 4.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 313 раз(а)


Цитата
меня куда больше волнует проблема охлаждения.... потому что кондей есть, но я не фанат и часто случается, что когда дома нет никого оно летом под 30 подкатывает...

можно когда жара использовать кулер(вентилятор компьютерный) для охлаждения аквы, он остудит воду на 2-3 градуса, а этого как раз достаточно. Есть такие устройства, которые будут автоматически включать/выключать вентиляторы, в зависимости от температуры.
Типа такого, еще незавершенный мною вариант
Прикрепленное изображение


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 10.10.2018, 21:45
Сообщение #7


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


лучше первый, высота 60 тяжело для обслуживания и композиции

лучше прямоугольник
по корягам, можно и купить и сделать, все зависит от рук и фонтазии


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 11.10.2018, 1:41
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


там есть еще опция 45х45х120, оно сильно сложно в обслуживании?
я еще обнаружила, что есть Cube Garden Superior и он выглядит как цельнолитой. но максимальный размер 60л
W60ЧD30ЧH36.

Цитата(Gepard @ 10.10.2018, 21:46) *
..... Есть такие устройства, которые будут автоматически включать/выключать вентиляторы, в зависимости от температуры.


а встречались ли в природе датчики для тестирования состава воды? температура не проблема, у меня под адруиноподобное лежит, есть всякие распознаватели света/цвета/звука. интересно про более сложные химические варианты. амоний, нитриты и тп...

upd. гугл говорит что существуют, не для всего, но для многого. ура. привет еще один pet-project.

Сообщение отредактировал 364 - 11.10.2018, 18:31
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 11.10.2018, 6:47
Сообщение #9


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


120х45х45 (ДхШхВ) вообще бомба. Если система грунтов и удобрений от ADA то заморачиватся с тестированием воды необходимости нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timafey
сообщение 11.10.2018, 9:35
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2017
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата(key @ 10.10.2018, 19:16) *
W90×D45×H45


Вы прям читаете мои мысли, я для себя 90*45*45 сейчас выбрал как "идеальный" для моих условий.
Но мне еще для запуска придется решать свои проблемы: "кабинет" у меня на балконе, а там аквариум не разместишь. В спальне - жена категорически против, а в зале можно, но для этого нужно мебель новую заказать....
В общем пока я в своем 80-ти литровом "тренеруюсь на кошках"....

Для охлаждения для себя пока выбрал вот такую вещь https://rozetka.com.ua/aqualighter_7931/p34...characteristics
Думаю, что заморачиваться с терморелле в моих условиях не стоит (когда сильная жара, то вечером и ночью кондей работает, а днем можно перебиваться этой штукой), но совершенству нет предела.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 11.10.2018, 15:23
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)



а я жду когда в моем пятидневном кошко-аквариуме помутнеет вода.
А она чето не мутнеет никак.
Я уже даже вчера потестила ее на все что смогла.
Когда в новом аквариуме должна помутнеть вода?
Там живности только растения и все (три вида).

Сообщение отредактировал 364 - 11.10.2018, 18:32
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 12.10.2018, 7:04
Сообщение #12


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


может и не помутнеть никогда smile.gif бактериальная вспышка это вовсе не обязательно.
фото акваса в студию smile.gif

Сообщение отредактировал mir_ - 12.10.2018, 10:22


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 12.10.2018, 20:08
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Прикрепленное изображение

6 день.

позавчера
ph 7.5
NO2 - 0
KH 5
NO3 - 0.25
Amonia 0.5
как я понимаю, последний сегодня вероятно ниже, так как аква вчера стала ясней чем позавчера при тестах. я даже спросила не мыл ли деть стекло
wacko.gif

а может кто подскажет, креветки и Betta fish. Я хочу взять имено Амано, сколько их надо на такой объем что б им было достаточно. Пару-тройку? И не будет ли рыбка их обижать.
Я вообще б без рыбок, но дите просит и я согласилась на одну. Ну и что б два раза не ходить, аквариуму 6 дней.
Когда можно креветок пустить? При каких показателях воды? Их же чем-то кормить надо?
Я еще травы подсажу тут, то есть это сильно не окончательный вариант.
У меня так же есть лампа, которая дает три длины волны, я кошке траву ей зимой растила, она большая довольно, как половина аквариума, даже больше, квадратом леды напиханы. 45 ватт.
Ей акк можно? Нужно? Частично может быть?
Свет не белый, но пшеница и все проращиваемое росло крайне хорошо и заметно быстрее.
Продавец в аквариумном сказал что можно, но я тогда не спрашивала можно ли что б еще и рыбы там жили с креветками.. хотя морские ж вроде подсвечивают как я вижу...
Речь в данном случае про аквариум что на фото. Там под гравием нет ничего, в гравии на растоянии 10 см лежат питательные таблетки.
Еще не поздно под гравий положить грунт.
Опять же какой...

Сообщение отредактировал 364 - 13.10.2018, 18:48
Причина редактирования: объединение сообщений
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gepard
сообщение 13.10.2018, 10:48
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 204
Регистрация: 4.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 313 раз(а)


Петушка и креветок Амано можно, они сами ему могут обидеть wink.gif Можно штук пять аманок. Кормить их не обязательно, они сами найдут корм себе и будут подбирать остатки корма от кормления рыб. А почему хотите именно петушка? Да он красивый, но поведение у него довольно вялое, в травнике вы его просто потеряете. Лучше завести стайных рыбок: неоны, расборы, тетры и т.д.
По свету, а можно фото светильника, у вас наверно фитолампа, при ее свете акварум скорей всего будет выглядеть неестественно.
Про какой грунт идет речь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 13.10.2018, 15:30
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


петушка хочу не я, а мой четырехлетний деть. 21 летний деть предпочитает травник-креветки и вот это все. я с ним согласна, но малявка мечтает купить в зоомаге красивого петушка.
Еще есть опция эти трансгенные рыбки, они безумно красивы под ультрафиолетом, их собственно и вывели как декоративные под ультрафиолет. GloFish.

Аквариум 37л. Так что там в теории литров 35 налито, если не меньше.
Лампа эта https://www.amazon.com/gp/product/B00S2DPYQ...=UTF8&psc=1

я еще купила вчера Eleocharis vivipara и Hemianthus Callitrichoides. Они приедут на следующей неделе.
Грунт, там гравий лежит, галтованый. 3-5мм. Но мне показалось что растениям таки нужна земля. и под гравий кладут землю. Про нее и спрашиваю.

Вчера составила список оборудования бод основной аквариум... еще не считала, но уже страшно. wacko.gif

Сообщение отредактировал 364 - 13.10.2018, 18:48
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gepard
сообщение 13.10.2018, 15:45
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 204
Регистрация: 4.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 313 раз(а)



это слишком мощная лампа для вашего аквариума. Как и писал ранее для освещения травника не подходит по спектру, нет белых диодов, растения под ней будут выглядеть неестественно.
Примерно вот так
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Можно и без питательной подложки обойтись: 1) Вы уже положили, питательные таблетки; 2) Со временем кварц насобирает органики и дендрит от рыбок/креветок, растениям будет хватать питания и так.

Сообщение отредактировал 364 - 13.10.2018, 18:49
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 13.10.2018, 23:39
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)




о, дуже дякую про грунт, буду теперь спокойно спать, что они там не мучаются голодом в гравии.
Я как бы вижу что оно не естественно. Но родной свет от лампы мне видится совсем никаким.
И я думаю что мне придется что-то сделать с этим, положив стекло-крышку и сверху таки какой-то свет, есть какие-то расчеты типа люмен на литр?

Сообщение отредактировал 364 - 16.10.2018, 18:00
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.10.2018, 17:55
Сообщение #18


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Что-то не нравится мне развитие аквариума - "с места в карьер" - обсуждаем живность, кол-во живности, а аквариум собственно ещё не запущен ! blink.gif wacko.gif sad.gif
Начну по порядку:
Цитата(key @ 12.10.2018, 21:12) *
У меня так же есть лампа, которая дает три длины волны, я кошке траву ей зимой растила, она большая довольно, как половина аквариума, даже больше, квадратом леды напиханы. 45 ватт.
Что такое "три длины волны"? Можно марку светильника, чтобы поисковкой найти данные на него?

Цитата(key @ 12.10.2018, 21:12) *
Продавец в аквариумном сказал что можно
Давайте определимся - или продавца слушаем или форум. Продавцы в 90% совершенно некомпетентны, им выторг необходим, чтобы получить дополнительный кэш на карман. Какой будет результат у покупателя .... им по "боевому барабану".

Цитата(key @ 12.10.2018, 21:12) *
Свет не белый, но пшеница и все проращиваемое росло крайне хорошо и заметно быстрее.
Получается, что это фитолампа - к ней нужно обязательно белые светодиоды добавлять при использовании в аквариуме. К тому же воздействие света - так называемого "фитосвета" - на растения с воздушной формой роста и на растения водные несколько отличаются. Причем фитосвет в аквариуме нужно использовать с осторожностью, чтобы не вызвать бурный рост водорослей.

Цитата(key @ 13.10.2018, 16:34) *
Грунт, там гравий лежит, галтованый. 3-5мм.
Что-то по фото это невидно, я вообще думал, что у вас в аквариуме галька окатанная лежит.
Кстати , вы проверяли свой гравий на уксусную реакцию? Если этот гравий сделан из песчанника с добавлением окатанной мраморной крошки - то ППЦ вам обеспечен. sad.gif

Цитата(Gepard @ 13.10.2018, 16:49) *
Со временем кварц насобирает органики
Насколько я увидел - это совсем не КВАРЦ wacko.gif blink.gif

Цитата(key @ 14.10.2018, 0:43) *
Но родной свет от лампы мне видится совсем никаким.
Мне тоже так кажется! Это родной светильник на аквариуме?
Вы кстати нигде не прописали - какой-же аквариум куплен? его размеры-объём, какой свет в аквасе и т.д.
Марка фильтра? режим его работы?
Зачем стоит "бальбулятор" - тобто зачем производится аэрация? - если для красоты - так это совсем другая тема, к тому же не аквариумная.


Цитата(key @ 14.10.2018, 0:43) *
есть какие-то расчеты типа люмен на литр
Для светодиодного освещения используется минимальный норматив для травников - 30Лм на литр.
Если брать 50-60 Лм на литр то мы получаем разогнанный травник с необходимостью наличия подачи СО2, удобрений и т.д.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
key
сообщение 17.10.2018, 3:02
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 11.8.2010
Соединённые Штаты Америки США
Благодарности: 36 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 16.10.2018, 18:59) *
Что-то не нравится мне развитие аквариума

Не, там все хорошо. Там все еще планируется акваскейп нормальный, но пока идет тренировка "на котиках" плюс решается задача - "детка просит рыбку".

Собственно на фотке как раз тренировочный, 37л, с не сильным светом(планирую менять), аэрацией, внутрениим фильтром. в нем же пять кустов растений, одна бетта голубого цвета и две амано креветки.
Именно его я думала временно подсвечивать фитолампой, но передумала, потому как из сообщений стало ясно, что она не очень подходит таки для аквариума
(225 LED's; 165 Red LED lights (650 nm wavelength) + 60 Blue LED lights (465 nm wavelength), 10-30 nm errors).

Цитата(yarishNEW @ 16.10.2018, 18:59) *
Давайте определимся - или продавца слушаем или форум.


Я бы так не утверждала. У нас тут есть магазины типа - все для зверей, там продавцы ухаживают же за рыбами. Они могут быть менее компетентны.
Но, есть магазины "фанаты придумали как монетизировать аквариум", и там как раз маньяки. К ним как к доктору приходишь, они если не уверены, то тащат более знающего.
У них половина магазина занята морскими аквариумами, половина пресными и травниками.
Вот собственно там сказали, что без рыб, возможно подойдет.
Сложно не доверять продавцу называющему растения по латыни...
Но со светом ясно, я заведу просто мощнее нечто.

Цитата(yarishNEW @ 16.10.2018, 18:59) *
думал, что у вас в аквариуме галька окатанная лежит.


гравий лежит такой конкретно https://www.amazon.com/Imagitarium-Aztec-Br...tarium&th=1

реакцию не проверяла, подумала, что если это субстрат для аквариума, то наверное это уже учтено все, не?

кварц там точно есть, это я уже как занимающаяся некогда гидрогеалогией и минералогией могу сказать. не весь, но частично.

На фотке тренировочный
Прикрепленное изображение
На удивление аккуратно сделаный китай.
Я не уверена, что у фильтра есть отдельное название. Аэратор этот - https://www.amazon.com/gp/product/B01AL5O0Q...=UTF8&psc=1 , обогреватель этот - https://www.amazon.com/Aqueon-100528680-Gla...C+50W&psc=1 )


А планируется вот что:
----------
все от ADA:

tank 102-8522 W60ЧD30ЧH36 6mm
mat for tank 108-402 60x30 5mm
Cube Garden Glass Cover 102-673 528Ч281
hook for glass lid(4) 102-8883
NA Thermometer J 102-002 J-06WH 6mm
substrate system:
Bacter 100 104-111 100g
Clear Super 105-021 50g
Tourmaline BC 104-113 100g
Power Sand M 104-001 2L
Amazonia Normal type 104-031 9L

water
Chlor-off 103-051 200ml
lilly pipe
light
filter ES-600
CO2
-----------
Это пока только железо, с растениями не определилась, у меня на это еще минимум полгода есть. Аквариум возможно больше, как я выше писала, тогда к нему пойдет соотсветствующий родной фильтр-свет и тп... Оно както все стоит много. Опять же с местом еще надо определиться, куда это ставить, и с обогревом. Так что тут получилось две темы в одной - нано и акваскейп.



- Для светодиодного освещения используется минимальный норматив для травников - 30Лм на литр.
Если брать 50-60 Лм на литр то мы получаем разогнанный травник с необходимостью наличия подачи СО2, удобрений и т.д.
Спасибо за цифры. Получается , для того что б нормально подсветить, мне надо туда положить порядка 1100люмен. Из того что я видела, было 800 и мне показалось оно мало. Родная не подходит настолько, что даже как бы обсуждать нечего, там всего шесть диодов и они точно не дают то что надо. А какая температура световая быть должна? Сколько в кельвинах? У нас тут еще лампы есть, которые умные, они умеют эмулировать закат-рассвет и некоторое количество погодных условий - типа дождь там и прочее. Луну. Все с телефона управляемо. Но та что я сегодня видела всего 800 лм, и мне показалось что этого мало будет, даже для тренировочного.


Собственно этому тренировочному уже 9 суток. pH 6.8. kH 2. Остальное не меряла. Он прозрачен. Рыба плавает, периодически видит свое отражение и распушивается. Креветки что-то точат по дну, обнаружила три микроулитки, видимо с растениями пришли. Стенки ощущаются внутри не обросшими. Значит пока полет нормальный... тренируюсь перед большим и клевым.

Сообщение отредактировал 364 - 17.10.2018, 7:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 17.10.2018, 6:16
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


На вид по фото у вас получился и не рыбник и не травник и не цихлидник, а все в одном.... При таком количестве растений и качественном, прозрачность долго не продержится. Петушку абсолютно не нужен бульборатор. Он дышит атмосферным воздухом. Креветки тож могут как то пережить. Грунт непонятен, при даже таком свете при таком количестве травы возможны перекосы вскрром. Кладофора (шарик) если живая то тоже может принести реприятности.. Ну и когда писалось про желание иметь травник и при наличии в продаже тыщи растючки - где же она? Два эха? Мда... Честно, после всех описаний возможностей, желаний ожидал несколько большего.... Думаю, что все таки пора определиться с хотелками и все таки прислушиваться к форуму, у которого спросили советов. А продаваны - они и в африке продованы. Сейчас еще химию какую рибудь вам начнут предлагать, на данном этапе... Имхо....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 848 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума, советы.
как нужно правильно освещать аквариум?
503 cimonatick 191 709 13.11.2019, 23:36 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПриму советы по перезапуску 10л
не повредив рыбкам
33 Alesana 7 355 17.10.2018, 10:27 Посл. сообщение: Alesana
Нет новых сообщений Машина-аквариум. Нужны советы по изготовлению
3 Валентин199 3 020 28.3.2018, 23:34 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПервый Аквариум Нано 20 л. нужны советы !
Запуск первого аквариума, как сделать все правильно.
3 Asya 3 001 22.1.2018, 20:11 Посл. сообщение: Олександр+

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:20