Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dontworry108 ::: Спасибо сказали: 98 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.4.2011, 15:43 Чудові арахни
А вы видео своих питомцев не делали ?
pozhar,
11.4.2011, 11:21 7-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЗООВЕТЭКСПО 2011
90 процентов,что вы меня там увидите:)
Ludma,
22.2.2011, 20:44 Нано 23 литра.
Знаю, это же ексешник-один из форматов електронных книг, очень жду, интересно глянуть:))
Demjan,
22.2.2011, 17:08 Нано 23 литра.
у меня не работает файлик. Открываю, а там только пустой экран((
Demjan,
17.2.2011, 19:53 Нанчик 30л.
а что на счет течений?как креветки себя ведут?
Семёныч,
8.2.2011, 23:47 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Мои монстры:)

0:05 — видим на батареях 2 бокса, в них у меня греется еда для муравьев-малый мучной червь.
0:12 - два бокса, в нижнем листорезы уже полностью построили свою грибницу.
0:19 — аквариум склеян немного из неровного стекла, поэтому в одном месте стекло нормально не прилягало друг к другу, и дырка в размере пару миллиметров была замазана изначально аккуратно силиконом, который они 2 раза благополучно прогрызали, поэтому я намазал как следует, я же жить хочу:), а то когда они убегают удовольствия мало:)
0:35 - 2 шприца по 20 мл. с обычной водой. Выпивают их за пол недели, что быстрее, чем моя крыса. (теперь стоит догадываться сколько их там?)
0:40 — каждый день кормлю их по половине яблока, кидаю ночью, днем его уже нету ( ааааа, их уже там тысячи что ли?)
0:45 — показано трудолюбие муравьев. К сожалению изначально бокс был не для них.
min.olga,
25.1.2011, 0:31 NEW!.."Тропический дождевой лес-III"...bsi
Прочитал с открытым ртом ohmy.gif
BSI,
24.1.2011, 16:12 Креветки для новичка:)
ну это мой первый креветочник:) пытаюсь все как наилучше:) читал,что градусов 26 надо, а у меня 22 дома. Странно мои экзотические муравьи живут при 22, а вот креветкм надо 26:) За фильтр тоже читал много мнений, в итоге купил такой же, что и в сборке от акваель..еще и собирал его минут 5, пока догадался,что там к чему:smile.gif)
Demjan, min.olga,
23.1.2011, 23:54 Мой йеменский хамелеон!
Цитата(DolceVita @ 23.1.2011, 23:36) *
Elena - 7997,

А пекинесы это кто? smile.gif Я только собак знаю такой породы... blush.gif

я думаю это они и есть:)
DolceVita,
23.1.2011, 19:12 Мой йеменский хамелеон!
Коассный у вас зверь:) а как много ест?
Elena - 7997,
23.1.2011, 14:38 Креветки для новичка:)
min.olga что бы я без вас делал:)
min.olga,
8.1.2011, 18:14 Мягкие игрушки в виде рыбок,животных,рептилий?
За муравья спасибо:) Понятно, что шил не я, а попросил знакомую,что б удолитворить влюбленность в этих насекомых ohmy.gif Думаю вскоре сделаем и креветку, и рыбку, просто интересно покупали б такие товары кто-то и за сколько?smile.gif Работа, да ручная, за сколько времени не скажу, но частенько приходили смс типа:"задолбал ты своим муравьем","когда я его уже доделаю?", поэтому думаю первый ей дался не легко:)
Ludma, Tlaloc,
8.1.2011, 17:53 Мягкие игрушки в виде рыбок,животных,рептилий?
Скажите было бы вам интересно получить игрушки в виде ваших любимых рыбок,креветок или других животных?

Вот допустим игрушка в виде моего любимого муравья:)
[attachment=54324:00.jpg]
DolceVita, Ludma, min.olga, Tlaloc,
21.12.2010, 1:49 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Так случились обновки магазина:

1 Гипсовый формикарий маленький
2 Арена "Подножье горы"
3 Фото как выглядить,когда подсоединить все вместе:)

Сорри мой фотограф смотался в Италию,поэтому пока фото на мыльнице:)
Ludma, min.olga,
11.12.2010, 2:47 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Эксперемент проводился на трьох видах муравьев( лазиус нигер, мессор структор и тетры) по 3 колонии на каждый вид. Время эксперемента 1 неделя. Суть эксперемента попробывать новый корм для муравьев. Давалась вот это:



Конечно нельзя сказать,что живой и консервированный корм в полезности одинаковые,но все колонии ели с удовольствием и живы, поэтому кормить можно:)
Ludma, min.olga, navy,
10.10.2010, 20:28 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Смотрим интереснейший фильм про муравьев:)









Ludma, min.olga,
6.10.2010, 23:38 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Одна из наиболее удобных кормовых культур и самое главное одна из самых легких в разведении, что делает ее чуть не оптимальным вариантом белкового корма для муравьев.

Основные ее плюсы:

1.Нетребовательна к условиям содержания. Подходят любые емкости, не нужно освещение.

Обычно использую вот такие пластмасовые судочки


2. Может жить без подогрева при комнатной (и ниже) температуре ( зимой я ставлю этот судочек на батарею, что ускорят процессы развития, делать не обязательно)
3. Не нуждается в увлажнении.
4. Всеядна.
5. Довольно быстро развивается и размножается.
6. Не имеет явных неприятных запахов.

Личинка


Куколка


Взрослый жук


Размеры:

Размер личинки: 20 мм
Размер жука: 10-11 мм


Инсектарий:
Для содержания личинок подойдет пластиковый либо стеклянный бокс размером 20х30х20 (ширина-длина-высота). Данная емкость не является строго единственной, можно использовать боксы и поменьше. В маленьких емкостях жукам трудно разрастаться в больших количествах. На дно помещается 3-5 (и более) см субстрата, в котором будут жить личинки. Основу субстрата составляют отруби или овсяные хлопья, или то и то в перемешку. Их можно смешать с небольшим количеством сухих деревяшек, коры или опилок.При моем опыте добавление отрубей появлялись все время мучные клещи ( для человека не вредны), поэтому личнно я использую только овсяные хлопья.

Хоть ни личинки, ни жуки не могут передвигаться оп отвесным поверхностям, в инсектарии лучше предусмотреть крышку с хорошей вентиляцией.

Температура:
25-28 градусов. Данная температура рекомендована для наиболее быстрого развития личинок. В принципе нормально переносят и более низкие температуры (20 градусов и ниже), что не может не радывать, ибо не надо никакого подогрева зимой.


Влажность:
инсектарий как с жуками, так и с личинками не увлажняется. При высоком уровне влажности насекомые со временем погибают.

Кормление:
жукам необходимо давать рубленные фрукты (яблоки, груши, бананы) и овощи(салат, капусту, вареную морковь и т.п.), из которых они также и извлекают необходимую для организма влагу. Личинки всеядны, питаются субстратом (в котором живут), кусочками фруктов и овощей, моченым хлебом. Также необходимы добавлять в рацион личинок гаммаруса (либо каких-то других высушенных членистоногих), который будет служить источником белка и материалом для строительства панциря. При недостатке корма начинают поедать друг друга и куколки жуков.Лично я подкарлмливаю их только по праздникам, а так питаются только субстратом, и вроде размножаются у меня отлично:)


Развитие и размножение:
самка жука откладывает до 200 яиц. Свежевылупившаяся личинка развивается до взрослого жука за 2-4 месяца (в зависимости от температуры).

Метод размножения жуков:
1 Вначале покупается первая партия личинок или жуков

2 Заводим два судочка :

в первом мы будем держать только личинок


а когда в этом судочке появляются куколки или взрослые жуки, то пересаживаем их в другой судочек ( проверяем раз в неделю)



Когда все личинки в первом заканчиваются, то меняем субстрат и зупускаем уже личинок из второго,которые успели вывестись из новооложеных яиц,соответсвенно номера наших судочков меняются и и получается круговорот червяка в судочках:)

Если у вас колоний немного,то достаточно иметь два таких судочка, но лучше держать две такие системы из двух судочков, что б в наявновсти всегда были свежие личинки.

Раньше я кормил муравьев и личинками, и взрослыми жуками, но заметил,что личинок лопают более аппетитней. Хотя это может только у меня,поэтому экспериментируйте.

Вот так черный садовый муравей едят мучного червя.


Написано специально для портала о муравьях ants.allforpets.com.ua
Doc, Ludma, min.olga, Vitaliy,
27.9.2010, 23:21 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Как и обещал заселенный формик:)

На первой фотографии показан один из методов ускорения переселения: один формик осветляем, а второй наоборот затемняем.
Doc, Ludma, min.olga, navy, Vitaliy,
25.9.2010, 20:27 Конкурс статей "Почему муравьи, это интересно"
Добрый день уважаемые форумчане. Думаю никто уже не сомневается, что наш магазин http://shop.allforpets.com.ua/ имеет определенную специализацию, а именно магазин ориентирован на продажу муравьев и дополнительного оборудования (формикариев) для них. По скольку тема еще довольно слабо известна ,поэтому у новичков возникает много вопросов, на которые постоянно приходится отвечать. Именно поэтому сейчас в разработке портал о муравьях http://ants.allforpets.com.ua/ , где будут изложены ответы на основные вопросы. Поэтому у нас запускается конкурс на лучшую статью приветствие для портала, то есть статья, которая будет видна на главной странице. Пример такой статьи от пользователя можете увидеть у нас на портале о палочниках http://palochnik.allforpets.com.ua/
У вас возникнет вопрос, как Вы можете написать статью, если пока еще не содержите муравьев? Поэтому

1 У тех,у кого уже есть муравьные колонии, пишут на тему:"Почему муравьи это интересно, почему Вы выьрали именно муравьев и т.д.?"
2 У тех,у кого нету муравьев, пишут на тему: "Почему бы стоило выбрать в роли домашних питомцев именно муравьев? Что в Вас привлекает у муравьев? Причины,почему их стоит приобрести и т.д.

Условия конкурса:
1 Статья должна содержать не меньше 2000 знаков
2 Конкурс проводится на 3 форумах, а победитель будет всего один человек.
3 Продолжается конкурс всего 1 месяц с даты публикации поста
4 Можете использовать любые картинки или видео с ютюба
5 Все статьи отсылать мне на мыло behappyyyy@yandex.ru , а сюда только отписываться,что отослали. Если Вы сюда выложите статью,то статья в конкурсе не будет участвовать.
6 Приз- 75 грн ,оплата через webmoney

P.S Если у кого есть желание помочь в развитии портала о муравьях,то всех прошу ко мне в асю 400017295

Не удержался от классного ролика,музыка просто супер:) Мне аж страшно:) ( Сорри за оффтоп)
arelav, navy,
11.9.2010, 22:24 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Цитата(Allmar @ 11.9.2010, 22:48) *
Фото бы побольше, да и с мурахами, чтобы наглядней, и что то рядом для масштаба, ничего почти не разглядел, или там ничего и быть не должно )
Такой бы мурашник я бы содержал, эстетично


Я специально чистил полочку,что б красиво сфоткать:) Размер 45 на 35 см. Он уже не мой и продан человеку, у которого неплохая колония мессоров. Они как переселятся, он мне перешлет фото и я выложу... Фото для разогрева:)

Вот так вот пересходит переселение
[attachment=38725:65eebdc20101.jpg]
ANTONENKO, Demjan, Ludma, matrixv, min.olga, navy, Vitaliy,
11.9.2010, 14:19 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Хочу Вам представить новый формикарий для больших колоний. ( первая ласточка уже улетела)

Много фентиляций,что б гипс "дышал ", так же по бокам отверсвия,что бы можно было подсоединить дополнительную арену или еще однин формикарий.

Увлажнение производится акуратным поливом сверху.

Вот фото:
[attachment=38726:65eebdc20101.jpg]

[attachment=38727:daf2f8785746.jpg]


Скоро будет фото с населением:)
ANTONENKO, Ludma, min.olga, navy, samez, Vitaliy, Артета,
7.9.2010, 19:43 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Думаю все знают,что именно такие мультики , как Симпсоны, Саус Парк показывают,что сейчас модно и над чем можно посмеятся.

Эти мультики я смотрю от корочки до корочки ( правда только тогдо,как выйдет полностью весь сезон, люблю одним махом все смотреть wink.gif )

Ну вообщем был приятно удивлен,что в новом сезоне симпсонов, хоть и в эпизодическом, но все же показали муравьиную ферму.И показали не гелевую,а песочную..
Посмотреть онлайн можно тут



или скачать от сюда
http://upload.com.ua/get/901909067/

Напомню,что похожую ферму вы сможете купить у нас
в этом разделе
Justina, Ludma, Opsis,
5.8.2010, 21:38 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Так же частый вопрос: "С каких муравьев начать?"

Ответ прост:

Lasius niger

Я с них тоже начал, они просты в уходе, их тяжело загубить, можно оставлять на 2 неделе во время отпуска, им не нужна зимовка.

Идеальный вариант,что б набратся опыта.

Вот вы их можете на видео глянуть, у меня уже даже крылатые особи появились...
ANTONENKO, docasus, Justina, Ludma, matrixv, min.olga, navy, Opsis, samez,
5.8.2010, 21:29 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Почти для каждого кипера мечта завести листорезов:)
Раньше они были в продаже,но сейчас уже кончились, но заявки все еще принимаемс ( как до 10 насобирам,будет новый привоз)

Вообщем сейчас фото этих зверей от немецкого кипера:

[attachment=38728:8a8ea480...1f0307bd.jpg] [attachment=38729:ff032e2c...ef2ab8d7.jpg]
[attachment=38730:38c5b55a...add33f35.jpg] [attachment=38732:0f09b760...e739f7cb.jpg]

Конечно я не мог продать все колонии, одну оставил себе, вот видео моих крох
ANTONENKO, arelav, docasus, Loran, Ludma, matrixv, min.olga, navy, Opsis, r0man, samez, Vitaliy,
5.8.2010, 21:25 Муравьи, муравьиные фермы и все что с ними связано.
Добрый день,форумчане!

Вообщем решил создать тему,где постепенно постараюсь по максимуму изложить свой опыт в содеражании этих прекрасных насекомых.
Опыт у менянебольшой в этом деле-2,5 года, но за это время он уже немного есть:)

Тут можете задавать любые вопросы ,а я попытаюсь на них грамотно ответить:)

Если кто сомневается,что держать муравьев не надо смотрим видео



Уже сейчас Вы можете купить все для муравьев тут
А так же уже готовится спец. портал о них тут


Наxчнемс:)

Кормление муравьев

Для быстрого развития колонии надо полноценное и разнообразное питание. Как мы можем представить, что в природе у них множество вариантов корма: начиная от тысячи насекомых, заканчивая тлей ( она выделяет сладкий сок). Заменить полностью такое питание мы не сможем,но мы попробуем:)

Есть основные правила в кормлении муравьев:


1 Присутствие углеводного корма ( зачастую это сахарный сироп)

2 Наличие белкового корма ( зачастую в роли такого выступают различные насекомые)

3 Для некоторых видов необходим включать в рацион семена ( например для вида Messor capitatus )


Углеводы

Это основной источник энергии для муравьев и для нас, кстати, тоже. Поэтому основным источником углеводов, но не единственным,будет сахарный сироп. Обычно сахар разводят с водой ( пропорция примерно 1:2 или 1:3 , или 1:4) и дают муравьям в виде такого вот раствора. Но есть минус - он быстро портится и превращается в яд, поэтому нужно давать ровно столько сколько будет есть ваша колония.

Так же углеводы ваши муравьи могут получить в виде фруктов, вот небольшой список, что можно им давать:

- сладкие яблоки

- груши

- ананасы

- виноград

- черешня

- бананы

- персики

- абрикосы




Белок


Самой распространенной белковой пищей является конечно же другие насекомые

Протестированные насекомые:

- дрозофилы ( отлично подходят для начальной маленькой колонии)

- малый мучной червь

- зофобус

- банановый сверчок

- различные тараканы ( наших "домашних"давать не стоит)

В этом направлении можно экспериментировать и смотреть,что ваша колония ест, а что нет.

Стоит задуматься, что б держать и размножать эту кормовую базу у себя дома, но есть люди,которые боятся этих насекомых,поэтому можно заменить белковый корм вот этими продуктами:

- куриное мясо, сырое или вареное.

- говядина;

- печень

Главное не давать им жирных продуктов ( жирное мясо, майонез и так далее)

Так же при кормлении белковым кормом на остатках еду может завестись плесень, поэтому давайте столько ,что б было все съедено. Лучше меньше,чем больше.
Количество корма

Думаю самый сложный вопрос для новичка. Сколько давать корма? Надо давать ровно столько ,что бы они могли его съесть за 2-5 часов. Определение количества производится вашим глазом начиная просто с мизерных доз. Запомните, что один и тот же вид может любить или не любить один и тот же продукт, для этого вам надо экспериментировать и составить Ваше "муравьиное" меню для колонии.



Для видов Messor capitatus или Messor structor

Для этих видов питание немного другое:

- Сахарный сироп давать нельзя (иногда приводит к смерти)

- обязательно в рацион нужно включать семена ( лично я покупаю семена для попугаев или канареек )
ANTONENKO, Arowana, Doc, Justina, Ludma, matrixv, navy, samez, Vadim Art, Vitaliy, Артета, Д. Евгений,
29.1.2010, 16:00 Помогите решить проблему с формикарием
Вообщем есть скажем так дисплей. Выгледит он так

и вживую что-то типа такого


сама проблема заключается в крышке, мне нужно,что б она плотно,без абсолютных дырок прилегала к верхним стеклам.Сейчас крышка действует так: склеивается два стекла и нижнее входит внутрь,а верхнее работает как крышка.Но при любом изьяне стекла,неровности хоть даже в миллиметр образуется щель,которой не должно быть.

Что вы порекомендуете?Может какую нибудь прокладку или еще что-то?спасибо.



biabuchja,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:22