Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Seth ::: Спасибо сказали: 141 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.1.2016, 20:37 Lily pipe своими руками
garry0857

Дерзайте smile.gif Здается мне, что ровно отрезать этот бокал по диагонали в широкой части будет непростой задачей ввиду хрупкости материала и того, что он ощутимо играет в руках. Хотя если запастись терпением...
garry0857,
7.1.2016, 23:00 Lily pipe своими руками
А это смотря какой длинны smile.gif

Повторюсь, если бы 2 лилии не ушло в утиль, у меня бы было 3 лилии, 1 трубка забора воды и еще +/- 30 см трубы (грубо - на еще одну заборную трубку) = в сумме 5 трубок.

Но это в моем случае, когда высота трубки от соединения со шлангом до вершины изгиба около 15-17 см. (аквариум же маленький совсем). На рыботелевизор побольше, чтоб выглядело пропорциональнее, пожалуй нужно бы было брать сантиметров по 25.
lavrin, Кремний,
7.1.2016, 22:03 Lily pipe своими руками
Цитата(lavrin @ 7.1.2016, 19:05) *
А если над газовой конфоркой? Ну раз уж фен напрален вверх.... и феном то же можно перегреть акрил и все познается практикой....

Если имеется ввиду кухонная плита - я бы этого не делал как минимум по двум причинам:

- Бытовой газ немилосердно коптит.
- Диаметр сопла фена порядка 3 см и столб горячего воздуха имеет примерно тот же диаметр. Диаметр конфорки порядка 6 см (у кого как конечно, но несравнимо с соплом фена), да еще и пламя горит по внешнему краю, а не в центре. Это не только неконтролируемо расширяет область прогрева, но и делает работу весьма неудобной - можно банально обжечься.

Что касается специализированных газовых горелок, типа горелки Бунзена, как у химиков, стеклодувов или ювелиров, с дополнительной подачей кислорода или атмосферного воздуха, можно было бы попробовать, но там температуры немилосердные, да и широкая доступность сомнительная.

По цене могу сказать следующее. Двухметровая труба 16 мм с 2 мм стенкой (очепятался я в шапке кстати, пардон) мне стоила порядка 180 грн. на наши деньги, еще гривен 100 - пол метра стержня. При этом необходимо учесть несколько НО.

- Из двух метров получилось: 2 бракованных лили пайпа (один запузырился от перегрева, второй как-то коротковато отрезал), те 2 трубки, что на фотках стоят в аквариуме. Еще сантиметров 40 лежит мертвым грузом.
- Из полуметра стержня заюзал всего 1 см. на затычку для трубки забора воды. wacko.gif (ну прямо как в том анекдоте: "Нафига я их позвал?!").

Мораль такова, что если брать длину трубки из расчета на 3 изделия (1 тренировка+брак и еще 2 рабочих), на стержень забить и поискать ему заменитель, либо же поспрашать у продавцов короткие обрезки, можно нехило сэкономить. К тому же судя по результатам гуглопоиска цена труб в Украине ощутимо меньше того, что заплатил я.
lavrin, Кремний,
7.1.2016, 15:51 Lily pipe своими руками
Цитата(sector12 @ 7.1.2016, 13:45) *
Уважаемый Seth.
А сделать лилипайп на заказ можно.

Ну спасибо за комплимент! blush.gif

Я бы с удовольствием, но нахожусь временно "не на Батьківщині", поэтому мой доступ к материалам, инструментам и возможностям сделать так, чтоб это было не стыдно кому-то предлагать за деньги, сильно ограничены.

Хотя, признаюсь, размышления о том, чтоб изучить спрос, отработать и упростить технологию и делать в "промышленных масштабах" на продажу были.
sector12, Кремний,
7.1.2016, 15:39 Заработает ли такая схема подключения?
Цитата(yarishNEW @ 6.1.2016, 18:33) *
Как насчет фото "лица" БП-драйвер для светодиодов? - просил ранее дать такое фото для подсказок.


Прошу прощения, не сразу заметил. Вот драйвер.

[attachment=293403:let07d.jpg]

Хотя при раскладе без вентилятора скорее всего возьму вот это:

[attachment=293404:let03.jpg]

ну или даже что-то диммируемое на 36V, 350 mA и соберу все последовательно.

Провод и правда можно взять тонкий четырехжильный. В одну пару пустить диоды, в другую - питание для кулера.
yarishNEW,
7.1.2016, 2:44 Заработает ли такая схема подключения?
Santyaga

Спасибо, вариант хорош, но обхожусь пока Тетрой EX 400, которую откусил б.у. в отличном состоянии по весьма сходной цене.

Плюс, пройдя тернистый путь бражек, реакторов Киппа и веточек рябины, а потом купив себе таки CO2 баллон с нормальным стеклянным диффузором, счетчиком, клапаном и длительным тестом, поутратил чуток пыл к DIY: все же такие монстры аквариумного стаффа, как АкваМедик, Деннерле, Флювал, Сера, Тетра или ДжейБиЭл не за так свой хлеб получают. Ну нельзя сделать в большинстве случаев так как они: и красиво, и компактно, и удобно, и надежно, и работает (я не сноб, честно! я - перфекционист! biggrin.gif ).

С диодным светом - совсем другая история. На рынке много готовых изящных решений, но, в случае с китайцами хотелось бы намного больше "контроля" над спектром и качеством диодов, а в случае "фирмЫ" - цена кусается. blush.gif Вот и думаю в сторону DIY.
Santyaga, yarishNEW,
7.1.2016, 2:17 Lily pipe своими руками
Здравствуйте-здравствуйте.

Пожалуй поделюсь опытом изготовления лили пайпов, в моем случае для нано, из акриловой трубы по технологии, которая давно гуляет по просторам интернета (вот ТУТ есть описание процесса, например).

[attachment=293382:0001.jpg] [attachment=293383:0002.jpg] [attachment=293384:0003.jpg]

Процесс достаточно прост и не очень затратен, а готовые изделия даже имеют некоторые преимущества перед оригиналами из стекла, как то отсутствие необходимости сверхаккуратного с ними обращения (сломать акрил - нужно постараться, расколоть - ну я даже не знаю как). Недостатком же является слабая устойчивость акрила к царапинам (при чистке лучше использовать мягкие материалы).

Далее как-то много буков, сорри.

Итак, что нужно из материалов и инструментов:

1. Трубка акриловая подходящего под шланги фильтра внешнего диаметра. Толщина стенки около 1 мм. Длинна для первого раза лучше с запасом - около 1м.
2. Стержень акриловый, диаметра практически равного внутреннему диаметру трубки (чтоб плотно входил).
3. Фен промышленный, желательно с возможностью хотя бы двухшагового изменения температуры и забором воздуха с боков (удобно ставить на горизонтальную поверхность направленным вертикально вверх).
4. Насос ручной для воздушных матрасов со сменными насадками, одна из которых в форме конуса и плотно входит в акриловую трубку.
5. Ножовка по металлу.
6. Мелкий напильник (надфиль)
7. Пробка от вина, натуральная.
8. Соль кухонная мелкого помола.
9. Емкость с холодной водой пошире, небольшой таз например.

Последовательность действий, как это делал я:

1. Трубка отрезается по длинне (в моем случае из расчета 15 см внутри, 15 снаружи аквариума). При расчете длинны стоит учесть + сантиметров 10 потери "на изгиб".
2. Из винной пробки вырезается пробка поменьше, которой плотно затыкается одна сторона трубки.
3. Фен ставиться на горизонтальную поверхность направленным вертикально вверх (ну или закрепляется направленным вертикально вверх в тисках, скажем, если забор воздуха не на боку а сзади).
4. Трубка разогревается над феном на малой температуре по технике стеклодувов, держа в обеих руках с постоянным вращением и перемещением влево-вправо (видео, как это делают стеклодувы можно найти в интернете). Равномерность прогрева - залог успеха. Область прогрева должна начинаться в 2-3 см от конца с пробкой и быть на 2-3 см больше искомого диаметра "лилии" выходной трубки (можно размеры у АДЫ посмотреть к примеру).
5. Когда трубка начнет "плыть" и ощутимо прогибаться в руках (по ощущению консистенция как пластилин что ли?) в нее с открытого конца вставляется насос и постепенно и равномерно накачивается воздух до образования в месте прогрева пузыря искомого диаметра. Лучше пузырь надувать в несколько этапов: прогрев - надув, прогрев - надув. После получения пузыря искомого диаметра нужно опустить трубку в холодную воду для быстрого закрепления формы.
6. В трубку насыпается и утрамбовывается соль. Трубка закрывается второй пробкой, вырезанной из винной. Соль нужна для сохранения трубкой более-менее круглой формы в месте изгибов.
7. Трубка разогревается тем же методом (вращение+перемещение влево-вправо) в местах планируемых изгибов для придания конечной формы. Каждый изгиб лучше делать отдельно и поэтапно (прогрев-изгиб на 15-20 градусов, прогрев-изгиб на 15-20 градусов). После достижения каждого из искомых изгибов трубка ненадолго опускается в воду для закрепления формы.
8. Соль высыпается, ранее надутый пузырь разрезается ножовкой под искомым углом.
9. Острые края и заусенцы от ножовки подравниваються и скругляются надфилем.

Что касается трубки забора воды, процесс в общем тот же, за исключением надувательства пузыря smile.gif - она сгибается в U-шейп (предварительно наполнить солью). После этого в погружаемой части ножовкой прорезаются несколько параллельных щелей шириной примерно в 2х толщины лезвия ножовки (можно шире, если мелкой живности в акве нет, а не то затянуть может). Погружаемый конец затыкается обрезком акрилового стержня.

Полезные замечания из практики:

- Нет, фен для волос не подойдет. Проверено. (Ну интересно же! laugh.gif )

- Самое стремное в процессе разогрева - при малейше перегреве акрил начинает "кипеть". В нем в месте перегрева достаточно резко и лавинообразно начинают появляться и расти пузырьки, которые испортят весь внешний вид. Поэтому - фен на минимум температуры (у меня это вроде 400-450 градусов) трубку держать на резонном расстоянии от фена (не ближе 10 см от сопла а то и больше, в зависимости от фена), достаточно быстро продольно вращать, постоянно двигать влево-вправо, прогревать как можно более постепенно и равномерно. "Лучше день потратить, потом за 5 минут долететь". wink.gif

- Дуть пузырь ртом, как в стекле - оставьте эту затею сейчас же! По крайней мере в 1 миллиметровом акриле. Акрил - вязкий и упругий материал, даже в разогретом состоянии, надуть ртом его в принципе можно (опробовано), но это издевательство над собой! Если Вы не тромбонист 80-го левела с железными щеками и легкими - насос, только насос! wacko.gif

- Надувательство лучше производить в несколько этапов - прогрели - надули чуток, прогрели - надули. С попытки одного захода можно получить пузырь с толщиной стенки, как целлофановый кулек (реально).

- Гнуть нужно постепенно и поэтапно. При изгибе акрил отвратно держит поперечную геометрию (сплющивается короче). Соль помогает сохранить +/- круглое сечение в месте изгиба, но не до конца. Чем больше шагов в процессе изгиба, тем ровнее форма.

- В местах изгиба возможна некоторая потеря прозрачности - соль делает размякшую от нагрева поверхность трубки изнутри бугристой. Как избежать не понял, но визуальный эффект незначительный, как на мой вкус.

- Что касается радиуса U-изгиба, особенно трубки забора воды, нужно учесть пространство под присоски и стойки креплений, которые будут трубку держать.

- Я посадил затычку из акрилового стержня в трубке забора воды на клей - глупость несусветная! Теперь каждый раз для чистки трубки мне прийдется ее снимать со шланга, а силикон, зараза такая, пристает к акрилу невероятно. А ведь стержень и так входил достаточно плотно - можно было просто выталкивать, чистить и вставлять обратно. sad.gif

Ну в общем так как-то. На водрослю мою в акве не смотрите, борюсь пока с переменным успехом. smile.gif
gor.ec, lavrin, Maverick, sector12, Serij0109, yarishNEW, Ye_Lviv, yuzik, Алексей Днепр, Кремний,
27.8.2014, 23:34 Безмолвие....
Очень и очень! good.gif Скажите же скорее, сколько света? Удалось одной деннерлешной лампой обойтись на 11в или все же нет? Ну и конечно же - не грустно ли что там никто кроме растений не живет? wink.gif
BSI,
31.7.2014, 13:26 Nano Cube 20
Ну что ж, пора поделиться новыми фотками и инфой чтоли smile.gif

Что сделал:

- собрал до кучи СО2 установку. Решил обойтись без магнитного клапана - раз закрыл на ночь газ игольчатым краном, к утру вода пошла в шланг, вывод - обратный клапан Деннерлешный красивый и няшный, но долго не держит, потому в магнитном без его замены смысла нет. Решил оставить в общем как есть.

- добавил еще одну 11 ваттную лампу от деннерле. 22 ватта, полет нормальный.

- поселил в акву еще чуток вишен, немного элеохариса на задний план, и двух отоцинклюсов, чтоб с зеленкой боролись.

- плюнул на шедшее в комплекте удобрение от Деннерле и купил калий и железо отдельно. Зеленка пропала, кубе полегчало, но пока что не фонтан. Надо будет посмотреть, может по Макро чего-то прикупить, типа азота, а то может быть перекос.

Ну в общем как-то так теперь:

[attachment=242165:001.jpg] [attachment=242166:002.jpg] [attachment=242167:003.jpg] [attachment=242168:004.jpg]
Frosk, IRBIS, Latinos, memphis_31, Seredan, Serij0109,
8.6.2014, 21:35 Help Раки! Виталий_tata,
5.6.2014, 17:14 Nano Cube 20
Цитата(clefairy @ 5.6.2014, 16:42) *
Бражка либо лимонка и нет никакой дыры. Для такого объема даже вполне достаточно


Спасибо за совет, но по результатам почти годичных потуг с друзьями-дрожжами, уксусами, лимонными кислотами, содами, рябиновыми веточками и остальними "Do it yourself" пришел к выводу, что оно конечно работает, но просто не мое. Руки вроде из плечей растут, а не смог я это все собрать так, чтобы можно было его использовать в режиме поставил-забыл. "То лапы ломит, то хвост отваливается".

Была конечно мысль купить что-то вроде Dennerle CO2 Nano-Set или FLUVAL 88g CO2 KIT. Не заоблачно дорого и, главное, аккуратно-симпатишно. Но там свой напряг - одноразовые картриджи. А переводить эти редукторы на перезаправляемые баллоны для пейнтбола смысла не вижу. Лучше уже взять 500 граммовый баллон, редуктор, соленоидный клапан, и вот оно, счастье! smile.gif
clefairy, КЫСЬ,
3.6.2014, 22:07 Nano Cube 20
Здравствуйте-здравствуйте.

В связи с весьма дальним переездом аквариум из моей предыдущей темы (вот же она!) переселился к другу, а я, по приезде на новое место, конечно же не смог не обзавестись чем-нибудь новеньким.

Выбор пал на Dennerle Nano Cube 20. Хотелось попробовасть себя в нано и в ивагуми, при этом не особо напрягаясь по деньгам и не создавая себе лишних хлопот на будущее по транспортировке куда-нибудь 200-300 литровика.

Вначале были прикуплены камни. Затем 19 апреля приобрел и сам комплект NanoCube Complete PLUS (аква, стекло-крышка, лампа, фильтр, подложка, грунт, ну в общем все прелести жизни).

Долго игрался камнями на предмет как бы поставить:

19.04.2014
[attachment=238265:001.jpg][attachment=238266:002.jpg][attachment=238267:003.jpg]

В итоге "нашел дзен" на котором решил остановиться smile.gif

19.04.2014
[attachment=238268:004.jpg][attachment=238269:005.jpg]

Ну и остановился. rofl.gif Надолго. Потому как оперативно найти из первоначально и так скромного списка растений (Куба, Саурогин/Саггитария, Элеохарис) удалось только Кубу. Ну и черт с ним, подумал я, - минимализм наше все, тем более печаль, что аквариум без воды совсем пустой стоит!

Куба была куплена 22 апреля и после ее долгонудной посадки и шаманства с салфетками нано был наконец запущен. Выглядело как-то так:

22.04.2014

[attachment=238270:006.jpg][attachment=238272:007.jpg][attachment=238273:008.jpg]

Красиво, подумал я и стал ждать вызревания. Химии не лил, даже как-то бактерий-нитрификаторов поленился заселить (что, как показали дальнейшие события, видимо зря). Только воду менял по 1.5 литра в сутки. Где-то в начале 4-й недели стояния аквы пустой были куплены 5-ро космонавтов-креветков для теста жизнепригодности. Скорее всего к тому времени азотный цикл не устоялся еще, поэтому в течение последующей недели где-то, как в том стишке "... и их осталось двое". Грустно и по-глупости конечно, но что поделать... Купил мультитест воды и Серовских бактерий-нитрификаторов, стал тестить-подливать, подмены увеличил до 3 л. в сутки. Тесты криминала не показывали к тому времени, как я их купил, подмены и бактерии сделали свое дело и двое космонавтов живут до сих пор.

Сейчас вот так:

03.06.2014
[attachment=238274:009.jpg][attachment=238275:010.jpg][attachment=238276:011.jpg]

Далі буде! smile.gif
AYakushkin, Basurmanin, clefairy, gor.ec, IRBIS, Keny, KoraCarrera, memphis_31, mir_, Mistiks, revoll, riactor, rjhytkbec, Seredan, Serij0109, slavij, Vallacrim, КЫСЬ, Маркес,
30.9.2013, 21:12 Мои 52 литра
Ну так, щось таке незрозуміле трохи вийшло :)
DoomS,
28.9.2013, 18:12 Мои 52 литра
Выложу что ли пару свежих фоток smile.gif

[attachment=211407:2013_09_28_001.jpg]

[attachment=211408:2013_09_28_002.jpg]
DoomS, Keys, mityasky, Serij0109, ZiFed, Алексей Днепр,
11.8.2013, 11:34 Мои 52 литра
Цитата(Keys @ 11.8.2013, 11:50) *
Еще можно на коряжку мха намотать...



Будет, обязательно будет... В планах Крисмас и Феникс. Правда был вчера на Куреневке, там печаль, нет ничего практически, еле толковый анубиас нашел. Придется Богдану (Bahmut) звонить - сдаваться! rofl.gif
Keys,
11.8.2013, 10:24 Мои 52 литра
Свершилось! smile.gif

Ввиду отпуска, а также окончания работ по подготовке коряги и установке третьей лампы (поставил пока отъездившую год АкваГЛО), решил что сил больше нет откладывать и решился на метаморфозы.

Хотя больше это походило на революцию, чем на эволюцию, так как выполото и пересажено было абсолютно все, результатом доволен.

И так, под звук фанфар...

[attachment=206035:11_08_001.jpg]

И как вам это нравится? blush.gif
Keys, Vesomiy,
28.7.2013, 19:19 История блудного травника
Я беру готовый раствор от Aquayer на птичке. Обхожусь 250 мл. бутылкой за ок. 40 грн., на месяца 2 хватает. Правда у Вас объемы другие, возможно придется брать 1 литр чтоб выгодно было.
Catalonec, Rossomaha87,
28.7.2013, 18:55 Мои 52 литра
И снова здравствуйте! smile.gif

Был вот у родственников на даче вчера, шли вечером на рыбалку, рядом с соседским двором заприметил недавно выкорчеванную ими небольшую облепиху. Сегодня сутра с пилой помчался туда, отпилил корень, долго его чистил, в итоге получилось вот что:

[attachment=204752:nahodka_1.jpg][attachment=204753:nahodka_2.jpg]

Результатом доволен, как слон, в голове роятся мисли и планы, какую красоту из этого можно забабахать... smile.gif

Правда вот не пойму что с этим дальше делать? Сушить? Варить? Она потемнеет в процессе подготовки или такой белой и останется? Облепиху вообще можно? Присоветуйте пожалюйста.
Vesomiy, ZiFed,
26.7.2013, 19:26 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Можно и Серовский грунт попробовать. Почитайте, что о нем люди пишут (я просто о нем ничего не знаю) и решайте.

По-поводу идей для поиска камней для ивагуми - у нас в Киеве на окраине города есть стихийный рынок, на котором продается бут, щебень, каменная плитка, в общем все из камня и собственно камень. Иногда можно найти отличные экземпляры среди речного камня по весьма вкусной цене. Возможно у Вас в городе тоже есть что-то подобное.

"ТруЪ" наборы ивагуми камней, по крайней мере у нас в магазинах, на мой взгляд, неоправданно и баснословно дороги.
Catalonec, Любопытная,
26.7.2013, 13:32 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Цитата(Catalonec)
Нет. Манадо это не питательный субстракт, я даже не знаю где Вы такое могли услышать, это грунт!


Что-то у нас с Вами непонимание в плане понятийного аппарата smile.gif Субстрат (не субстраКт) - это, эсли верить словарю, в биологии — основа (предметы или вещества), к которой прикреплены "сидячие" животные или растительные организмы Тоесть это и есть грунт smile.gif Просто я часто читаю англоязычные ресурсы, термин оттуда например. Ну давайте назовем его "питательный грунт", раз Вам этот синоним больше нравится, я не против.

Цитата('Catalonec)
Какая фракция базальта?


У меня - 4-5 мм (попадаются и крупнее камешки, но не суть). Если пытаться садить густо, часто цепляются и всплывают только что посаженные растения. 1.5мм Манадо и правда должно быть получше.

Цитата(Catalonec)
Но скажу честно, прополкой в травнике не занимался не разу...

А у меня беда... Каждые три-четыре недели наступает коллапс с гигрофилой - вытягивается и заплетает весь аквариум к монахам! Выпалываю всю, отрываю черенки и высаживаю заново, что есть хобот великий так как компактно высадить 10-15 черенков почти без корней (из-за чего их грунт нифига не держит и они всплывают от любого дуновения) сложновато. То же в общем и с валиснерией, но она пореже головняк доставляет - где-то месяца 2 жить можно. Может это из-за недостатка света?

P.S.

Сдается мне мы с Вами малость вышли за рамки обсуждаемой в этом треде темы. Если хотите продолжить - добро пожаловать в мою. smile.gif
Catalonec, Любопытная,
26.7.2013, 12:36 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Насколько я понял, JBL Manado - это питательный субстрат, который может использоваться в качестве грунта сам по себе (типа Ады Аквасоил Амазонии). Если так, то мне интересно, имеет ли смысл класть под него дополнительную подложку или можно обойтись исключительно им? Или я все не правильно понял? smile.gif

По поводу легкости вопрос чисто утилитарный... У меня поверх питательной подложки насыпан сам по себе не легкий базальт, всего сантиметров до 6-8-ми с подложкой. Но даже при его весе и при помощи пинцета высадить в него растения бывает проблематично - он "не держит". Вот мне и интересно - как этот себя ведет. )

С пыльностью тоже вопрос банальный: как он к прополке относится? Реально его без танцев с бубнами в случае необходимости прополоть так, чтоб не преврать акву в болото на сутки? Базальт в этом отношении весьма хорош.

Делитесь опытом скорее! smile.gif
Catalonec, Любопытная,
26.7.2013, 8:52 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Интересно-интересно. Думаете правда есть смысл использовать и подложку и питательный субстрат? Какие выгоды по-сравнению с подложка+базальт (например)? Читал про Монадо, что он легкий и пыльный - это правда?
Catalonec, Любопытная,
25.7.2013, 21:20 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Ну что ж, взялся за куш - не говори, что не Google. smile.gif

- Питательная подложка это своего рода смесь удобрений, которая сама грунтом служить не может, но, уложенная под грунт, позволяет (при правильном свете и проч. факторах) быстро получить стабильный рост большинства корнепитающихся аквариумных растений (часть растений, однако, живет за счет потребления питательных веществ напрямую из воды) не дожидаясь естественного заиливания грунта. Выпускается многими производителями аква-стафа. Пример - JBL AquaBasis.

- По поводу реакции на кислоту (можно уксус): Большинство аквариумных растений весьма чувствительны к общей и карбонатной жесткости воды (да и многие рыбы тоже). Камни и грунт, реагирующие на кислоты шипением, содержат соединения кальция, повышают жесткость воды в аквариуме из-за интенсивного выделения этих соединений в воду и потому противопоказаны к содержанию в травниках. В цихлидниках правда их держать можно - там трава и так не живет из-за рыб. smile.gif
Catalonec, Любопытная,
24.7.2013, 23:39 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
При перезапуске будет достаточно насыпать питательную подложку, а затем сверху грунт (базальт, кварц, что-то другое, не проявляющее реакции на кислоту, что больше нравится) фракцией 3-5 мм (желательно ближе к 5-ти, чтобы была циркуляция воды и газов в грунте и он не закис). Что делать с крупными камнями, которые Вы вроде упоминали, решайте сами. Можно композицию какую забабахать, смотря что за камни. Пробегитесь по темам с аквариумами в стиле ивагуми - может на что-то вдохновитесь.

Землю, глину, торф, уголь и остальное, думаю, использовать в таком случае будет лишним.
Любопытная,
24.7.2013, 22:10 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
- Название светильника может быть абсолютно произвольным. Главное чтоб он был похож на то, что на картинке, влазил в крышку по длине и высоте и имел ЭПРА (электронный балласт), способный стартонуть лампу Т8 на 15 ватт.

- Собрать все три лампы можно и на одном проводе, главное подключать их последовательно, желательно соблюдая полярность (красный провод к красному, синий к синему smile.gif ). В этом поможет обычная электротехническая колодка на винтах соответствующего размера.

- Спец. отражатели конечно повышают эффективность ламп, чем весьма полезны, но для них, боюсь, у Вас просто нет места. Поэтому придется обходится лентой. Чуть поправить Вашу ситуацию можно максимально (сколько дает доступное пространство) увеличить расстояние между лампами. При ваших примерно 150 мм места и ширине светильника (паспортной) примерно 32 мм это около 25 мм. Так они меньше будут закрывать друг друга.

- Таймер - весьма незамысловатое устройство, аналоговое или цифровое, позволяющее включать и выключать воткнутый в него электроприбор на определенные интервалы времени. Продается в любом хозмагазине, стоит недорого, вставляется в обычную розетку как тройник, работает круглосуточно сам по себе, выглядит примерно так:

[attachment=204350:rozetka.jpg]

- От конденсата пассивная вентиляция (отверстия) может не помочь, а принудительная вентиляция точно поможет, но оно Вам надо? Ее просто в основном используют для контроля температуры. К тому же большинство компактных кулеров (чаще всего используют компьютерные) работает от 5 или 12 вольт постоянного тока, соответственно нужен адаптер 220-12 или 220-5. Юбка в данном случае, как мне кажется, если делать аккуратно, самый дешевый, незаметный и бесхоботной вариант. Только не из целлофана а из полиэтилена - хоть и похожи но разные материалы. Проблему точно решит smile.gif
yarishNEW, Любопытная,
24.7.2013, 10:39 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
С такой крышкой дешево и сердито можно сделать примерно следующее (по крайней мере у меня такой вариант уже больше 2-х лет работает):

1. Купить 3 китайских либо отечественных светильника под лампу Т8 (цоколь G13) 15 ватт в сборе (с епрами). Почему Т8? Их проще найти, да и лампы как правило дешевле их аналогов Т5.

[attachment=204296:svetilnik.jpg]

Лучше покупать светильники без плафонов (в идеале - именно такие, как на картинке) - они компактнее всего: примерно 482 мм в длинну. Лампы конечно же сразу в мусор, а на их место - специальные (я бы поставил наверное 2х15 W Hagen Flora Glo и 1х15 W Hagen Life Glo)

2. Далее можно расположить эти светильники следующим образом (делал в масштабе по габаритам, которые Вы указали). Крышку изнутри очень желательно всю оклеить клейкой алюминиевой лентой (в строймагазинах достаточно - похожа на широкий скотч, только из металла и блестит как фольга для готовки... да, собственно, вон же она у Вас под старой лампой наклеена smile.gif )

[attachment=204295:kryshka.jpg]

3. После этого все включаем в розетку через таймер (чтобы свет включался-выключался автоматически и на нужные нам 9-10 часов). Врезать выключатели в каждый контур или нет - дело Ваше (я бы не стал - пусть все вместе работают)

4. PROFIT!
yarishNEW, Любопытная,
23.7.2013, 12:09 Аквариум 60л. Прошу помощи в переделке освещения и перезапуске!
Ну что ж, вставлю свои 5 копеек:

1. Нет освещения!
2. Увеличить высоту крышки!
3. Капли конденсата на стенках аквариума!


Чтобы понять, что дальше делать со светом и крышкой, нужно как минимум посмотреть фото крышки изнутри. Возможен вариант, в котором разумнее будет отказаться от этой конкретной крышки и заказать (попросить кого-нибудь из близких или знакомых с прямыми руками сделать) новую.
С диодами я бы лично не связывался: первая попавшаяся диодная лента самоклейка из магазина и правда не подойдет, а специализированное для аквариума диодное оборудование по сравнению с обычными люминесцентными лампами стоит космически дорого (там и индексы защиты оборудования от влаги другие, и собственно диоды специальные).
Для нормального роста растений света нужно от 0.5 Ватта на литр, тоесть в Вашем случае - от 30 Ватт (аквариум по расчетам 60 литров). Хорошим и недорогим вариантом было бы поставить 3 специализированные лампы (Hagen GLO, Sylvania, и т.д.) Т8 по 15 Ватт разного спектра свечения, что даст в сумме приемлемые 45 Ватт.
Способов решить проблему с потеками тоже много - наклеить изнутри на крышку своего рода юбку из полиэтиленовой ленты на двусторонний скотч так, чтобы вода стекала в аквариум, насверлить отверстий в незаметном месте для выхода конденсата, ну или встроить небольшой вентилятор в крышку (при условии, что останется эта).

4. Не живут улитки!

Есть опасения, что и рыбы через пару месяцев начнут "не жить" - скалярии, барбусы (они есть? на фото - да, в описании - нет), крупные сомы требуют больших объемов воды для комфортного житья... Просто изначально, при реализации мечты об аквариуме, Вы выбрали не совсем верный подход: нужно было сначала решить, КОГО вы хотите держать, а потом для них выбирать дом (не покупают же вначале будку, а потом собаку smile.gif ) Поэтому, за исключением эквилибристики типа малых подмен воды раз в день-два с жестким контролем параметров воды, решить проблему, боюсь, получится только 2-мя способами:

а) изучив таблицу, подобную ЭТОЙ, раздать лишнее население,
б) опять же, изучив таблицу, купить аквариум такого суммарного объема, какой нужен выбраным рыбам.

В любом случае необходимо выяснить, что у Вас с водой.
Что Вы льете в аквариум? Из под крана? Отстоянная? Неотстоянная? Есть еще химсостав, так что минимальный набор тестов (на кислотность, жесткость, нитраты, может еще фосфаты) все же, думаю, придётся купить. Также важно знать чем кормите рыб, температуру содержания, часто и сильно ли она колеблется.

5. Не растут растения!

Для роста растений минимально нужны правильный свет (см. вопрос 1-3) и нормальные параметры воды. Если правильно запустить аквариум (а о процедуре и примерах правильного запуска можно почитать во многих темах этого форума), можно и обойтись без "страшных и ужасных" УДО, СО2, ГКЧП и КГБ. smile.gif Тем более, что на фото у Вас среди прочего валлиснерия, а она не особо требовательна.
yarishNEW, Любопытная,
21.7.2013, 11:00 Аквариум " Подільська стежка "
Очень хороший "фундаменнт" good.gif Через месяц-два будет глаз не оторвать!
Василий Станиславенко,
18.7.2013, 19:20 Мои 52 литра
Да, в моем случае надо как-то по-другому...

И высота меньше (максимум 25 см если вычесть грунт); и брага, которую в отличие от баллона не отрегулируешь как надо... Разве только на 8 ватт лампу еще одну примостырить...
clefairy,
18.7.2013, 16:01 Мои 52 литра
Цитата(clefairy @ 18.7.2013, 16:35) *
У меня на 50л 3 лампы по 15Вт, 2шт аква гло и 1шт лайф гло


0.9 Вт/л, неслабо smile.gif

Делитесь же скорее: Высота столба? CO2? УДО? Какая продолжительность светового дня? Синие водоросли не атакуют? Что с температурным режимом? (У меня вот сейчас летом от 2-х ламп до 30 градусов доходит).
clefairy,
15.7.2013, 14:40 Мои 52 литра
Еще парочка фото, правда до легкой прополки на прошлых выходных, зато качество получше. smile.gif

[attachment=203407:01_001.jpg] [attachment=203408:01_002.jpg]
[attachment=203409:01_003.jpg] [attachment=203410:01_004.jpg]

По изменениям:

- Купил на окружной и положил 2 камня (в данном случае как-то получилось больше для разделения зон роста валиснерии, гигрофилы и саггитарии, чем для красоты);
- Прекратил експерименты с химкой (на соде с уксусом), оборудовал "бражку". Растениям зело понравилось, гигрофила аж из штанов выпрыгивает - неначищусь, саггитария тоже оживилась smile.gif
- Поменял в начале года старые лампы на новые, теперича значит спереди LifeGlo 15W, сзади FloraGLO 15W. Флора кстати по каким-то внутренним ощущениям мне больше нравится чем Аква. Вроде бы все же веселее с ней растения растут. Есть правда некоторое количество бурых водорослей - не пойму мало что ли 30 Ватт?
- Уже давно лью калий, недавно еще и железо начал - проблем с желтоватыми слабыми листьями сразу не стало.

В общем второй год полет нормальный. smile.gif
Argo, Catalonec, Krasitskiy, mityasky, Vesomiy,
14.7.2013, 13:57 Мои 52 литра
Ну вот и еще пол года прошло как-то совсем незаметно. Как у Быкова: "Лег, встал, лег, встал, С Новым Годом!" smile.gif

Поделюсь что ли парой свежих фоток:

[attachment=203175:001.jpg]

[attachment=203176:002.jpg]
Argo, Catalonec,
19.12.2012, 0:48 Мои 52 литра
Парочка новых фото smile.gif

Переехал акву (во время переезда, кстати, заимел и успешно опробовал идею на тему того - как акву перевезти с 1/3 воды и со всеми обитателями при этом ни капли не расплескав, кому интересно - могу поделиться), купил тумбу природовскую, вынул кокос за ненадобностью и зарослостью (креветков так и не дошли руки купить, а барбусам места совсем мало стало носиться)... Теперь вот так:

[attachment=171464:12.12.01.jpg]

[attachment=171465:12.12.02.jpg]

[attachment=171466:12.12.03.jpg]
Vesomiy, алешка,
20.6.2012, 10:39 Первый в жизни аквариум на 54л
Буду по порядку

- мощность лампы хорошо бы знать, но всеведающий гугл молчит по запросу АА11W. Надеюсь, что 11W - это не мощность, так как в 54 литра (в зависимости от высоты столба воды) нужно от 25 ватт света (из расчета от 0,5 Ватта на литр минимум, а лучше - 0,7-0,8);

- по поводу гупи, не то чтобы вот прям нельзя, поскольку такого понятия в аквариумистике как бы нет. Есть последствия каждого действия. Гупи плодятся очень легко и в больших количествах. Не будете ж Вы малышне экстерминатус устраивать регулярный, регулярно отдавать их кому-нибудь в Дании Вы скорее-всего не сможете, да и активно подъедать мелочь (простите уж, жизнь такая) у Вас в акве будет некому.

- с петушками бывает по разному. Они активно защищают гнездо, когда построят, друг с другом могут драться, но сами по себе рыбки медлительные и так чтоб прямо гонять кого-то по аквариуму скорее всего не станут. Опять же есть случаи, когда несовместимые рыбы, растущие с малька вместе, находят общий язык. Я б остановился на петушке вместо гупи, так как в случае чего ему всегда можно купить 4-5 литров для отсадки и он там себе будет сидеть.

- с улитками, повторю, помочь не смогу. Ампулярии будут понемногу есть водоросли пока не вырастут (у меня, например, с 1 до 3 сантиметров выросли за 3 недели), а потом станут подъедать растения smile.gif . Да и нет практически водорослей в правильно работающем сбалансированном аквариуме с обилием здоровых живых растений.

- жесткость воды нужно мерять специальными тестами, а потом принимать решение. Есть тесты на постоянную (GH) и карбонатную (kH) жесткость. Вам нужен первый (не берите много или слишком дорогой, так как мерять эту величину очень уж часто нет необходимости). Если ооочень уж хочется мягководных рыб, можно разводить жесткую воду осмотической, или дистиллятом (практически то же самое).
Nightwing,
19.6.2012, 15:21 Мои 52 литра
Ну что ж, раз пошла такая пьянка, что застрял я в этом чудесном хобби и на этом замечательном форуме, пристрою тут и свой аквас. rolleyes.gif Купил больше года назад (в апреле 2011), долго мучился, експериментировал... И крышку клеил, и свет делал, и с водорослями боролся, и новокупленных неонов лечил, и растения менял... Всего было.

Через год после покупки, в апреле 2012 недоперезапустился на старой воде но с подложкой, чисткой, заменой растючки. Стало вот так:

[attachment=145666:1.jpg]

Собрал СО2 реактор на кислоте+соде, повесил Agua-glo вместо одного из двух Филлипсов, засунул огромный кокос, который оторвал по счастливой случайности в маркете, поселил ампулярий... Теперь - как-то так:

[attachment=145667:2.jpg]

[attachment=145668:3.jpg]

[attachment=145669:4.jpg]

Планов конечно громадье: растючку разнообразить (эта была тренировочной кошкой в борьбе с водорослями), отдать таки (хотя жалька) кому-нибудь своих барбусов, а за счет них добавить неонов и креветков, чтоб в кокосе жили (насверлил его даже специально), может терраформинг какой красивый сделать, камень там пристроить или еще чего, ну и наклеить же наконец (!) фон вместо пластиковых папок, которые там стоят biggrin.gif .
aqua72, Argo, Catalonec, CHE-L-CE, fotin, Keny, richmond, romashkiartek, Tiratore.d, Vesomiy,
11.4.2012, 9:54 Отучить рыб бояться сачка...
Цитата(Moriarti @ 11.4.2012, 9:29) *
Воблеры создают характерную вибрацию


Оффтопа ради, таки да, вибрация очень важна, однако джеркбейт (типа крупного полена) особо не вибрирует, а работает. И синий тоже. smile.gif

Цитата(Sanchezito @ 11.4.2012, 9:38) *
было бы просто отлично, если бы такой фокус действовал с цихлидами:smile.gif


Ну тут ничего не могу сказать, не держал никогда. smile.gif Хотя, думаю, можно им такое что-то Павловское наверное придумать. Ведь еда - один из самых сильных стимуляторов при выработке условных рефлексов.
Sanchezito,
10.4.2012, 23:12 Отучить рыб бояться сачка...
Кто-то (надеюсь) найдет это полезным или забавным, а кто-то - банальным и самоочевидным, но поделюсь всеравно.

Есть такие водоплавающие ракеты (вроде барбусов), которых ловить сачком при необходимости бывает весьма трудоемко. Можно конечно ловить по приспущеной воде, можно в темноте опосля сна, можно сачек купить побольше для площади, или еще чего придумать.

А у меня вот что вышло: сделал я как-то сеточку из марли и вырезанного рамочкой куска пенопластового лотка от сыра чтоли, для отцеживанья заморозки... Ну не поднимается у меня рука эту дафнию прямо бруском кинуть в аквас или свежеразмороженную в стакане вместе с водой лить. Отцеживаю на рамочке свежеразмороженное и, опуская рамочку в воду, небольшими порциями вношу еду (весьма удобно контролировать порции подачи). Через недели 2, рыбы привыкли, что рамочка в акве=еда и, как увидять, кидаются на нее что дурные. Ну а дальше - банальщина по Павлову: марля белая, лоток белый, сачек у меня тоже белый. rolleyes.gif Хоть по одной их этим сачком лови, хоть всех сразу - они туда сами лезут...
Astronotus, capela-26, jostik, lavrin, Oven, RedDog, romashkiartek, Sanchezito, vladumur58, yarishNEW, Zara, Атлантида, Кремний,
13.1.2012, 17:33 Система CO2 Life
Дороговато это все. Да и с водородом я б лучше не шутил. Ну его - соберется еще где-нибудь (скажем под закрытой крышкой аквы - да?) и ... как там нам Википедия говорит? "Взрывоопасные концентрации водорода при смеси с воздухом от 4 % до 75 (74) % объёмных"?
bfz, demchyk, warrior65,
17.6.2011, 17:47 Как правильно кормить хлопьями?
Цитата(Bagira @ 17.6.2011, 18:45) *
Давайте хлопья уже размокшими.


Спасибо за совет, возьму на заметку! smile.gif
Bagira,
17.6.2011, 17:45 Как правильно кормить хлопьями?
Цитата(Ludma @ 17.6.2011, 18:33) *
Seth
Но вместе неоны+барбусы оставляют какое-то смешанное впечатление smile.gif


Не спорю - по характеру они разные smile.gif Ну нравятся мне и те и другие... и вместе! blum.gif Кто-то хоботится, кто-то размышляет. Не едят друг-друга, по углам не гоняют, не обижают - пусть живут. Вот чериков барбусы быстро уходили, но я сам виноват - долго тупил с тем, чтоб им хованку сделать из кокоса какого-нибудь.
alex249, Ohra,
17.6.2011, 17:23 Как правильно кормить хлопьями?
Цитата(Allmar @ 17.6.2011, 18:00) *
чепуха какая то, во первых, неонов с барбусами не держат


Не будем сейчас устраивать холиворы. Это вуалевых с ними не держат, а неоны по всем таблицам совместимости минимум условно-совместимы с барбусами...
guram168,
17.6.2011, 16:55 Как правильно кормить хлопьями?
Приветствую.

Назрел вот какой глуповатый вопрос: как правильно кормить хлопьями?

Сейчас объясню... У мну хлопья TetraMin размером с 10-ти копеечную монету... Ну может чуть меньше, но не суть. Вот вы их прямо так бросаете или растираете пальцами? Я пробовал и так, и эдак. Если бросать не растирая - барбусня откусывает себе, а вот неоны - не очень. Если растирать - неоны едят, но барбусы, от жадности хватая с поверхности долго не тонущий растертый корм, наглатываются воздуха и потом как воздушные шарики борются с всплыванием. Дилемма однако...

З.Ы. По не очень понятной мне причине, неоны более охотно едят хлопья, чем заморозку циклопа (очень мелкий, в рот вроде пролазит)... Барбусам - безразлично... Им - только давай!
Milola, Ohra,
18.5.2011, 23:07 Проблемы с хвостиками у неонок
Цитата(тернеция @ 19.5.2011, 0:01) *
Seth,Полора месяца грунт ни разу не сифонили, а это надо делать еженедельно, вместе с подменой воды.


Не для полемики а для оправдания парировать могу тем, что две недели из этого времени аквас стоял без рыб вообще... Плюс в грунт были внесены шарики JBL, боюсь, что сифонка свела бы их на нет.

По объемам - не спорю. Скорее всего таки прийдется перейти на одних неонов.
тернеция,
17.5.2011, 9:41 Всё о кормах для аквариумных рыб
Добрый день. Вопрос вот какого характера... Безопасно ли покупать заморозки мотыля и т.д. в готовом виде, или предподчительнее все же купить живого и заморозить самому? Вот Тернеция в одной из тем выразила мнение, что лучше - самому... И это так - ведь уверенности больше в качестве. А были ли проблемы у кого-то с готовой заморозкой?
vladumur58,
16.5.2011, 23:00 Проблемы с хвостиками у неонок
Цитата(тернеция @ 16.5.2011, 23:55) *
Seth, Оперативно, молодчина! Да, вода синяя станет.


Благодарю. blush.gif Мне то что - всеравно машину на стоянку надо было ставить, вот и за синькой зашел...
тернеция,
16.5.2011, 22:51 Проблемы с хвостиками у неонок
Отчитываюсь: Синьку купил 1%, накапал пипеткой 6 капель, вода стала цвета мистера мускула (почти). Это нормально?
тернеция,
16.5.2011, 21:19 Проблемы с хвостиками у неонок
Цитата(тернеция @ 16.5.2011, 22:10) *
Почему без еды? кормите понемногу.


Они боятся, не едят... я им сегодня сутра на кончике ножа буквально хлопьев пальцами растер и кинул - до сих пор плавают, воду портят... Ну ладно, надеюсь проголодаются, успокоятся, есть станут...

Схожу сейчас в аптеку, может синьки раздобуду...

Спасибо Вам, Тернеция, огромное... Что б мы тут все без Вас делали!! good.gif
тернеция,
16.5.2011, 11:04 Проблемы с хвостиками у неонок
Цитата(тернеция @ 16.5.2011, 11:51) *
Seth, Купите Вы гривен на 500 лекарств, а понадобится то, цена которого - десятка...


Ну хорошо, спасибо. Выложу фотку, подожду Вашего диагноза, а там уже покупать...
тернеция,
12.5.2011, 10:27 Оказывается...
Думаю этот пост сможет помочь начинающим, как я, столкнувшимся с подобными проблемами.

И так. Запустил я, значит, аквариум на 40 литров. Черный грунт, живая растючка, украшенийце в виде полена из глины, фильтр. Читал много всякого интернету, задавал вопросы разные. Смастерил крышку с 2-мя лампами. В общем, пришло время заселяться.

Стал селить поэтапно в течение 3-х недель 8 барбусов суматранцев (5 потом 3)... Рыбасов брал на Куреневке, ходил по точкам, выбирал самых ярких и бойких мальков около 1.5 см в длинну, так как живость и насыщенный окрас являются косвенным признаком здоровых рыбок. Поселил я первую пятерку, стали они обживаться. И все бы хорошо, но стал я замечать, что барбусы, чем дальше, тем больше становяться какие-то нервные что-ли... То плавают себе нормальненько стайкой, хоботятся, креветков гоняют, между собой не дерутся, а то, вдруг, становятся дерганные, света и малейших звуков шугаются, под фильтром в тени прячутся, со дна не поднимаються, друг-друга из засады гоняют, раскраской блекнут и т.д. Обеспокоился я не на шутку, т.к. длительный стресс может вызвать у рыб ухудшение иммунитета и, как следствие, болячки.

Поначалу закралась у меня мысль что им компании мало (барбус - рыбка стайная, ей очень важно общество как минимум 3-4 сородичей). Но с увеличением количества с 5-ти до 8-ми картина не изменилась. Что-ж, подумал я, значит что-то с водой. Тестов на нитриты/нитраты/аммиак не имеючи, совершил не-глядя внеочередную замену половины воды (до этого делал еженедельные подмены 1/3 объема). Рыбасы обрадовались... ровно на пол часа, а потом все стало как было: при включении света хотябы одной лампы - паника и прятки по кустам. Исключив также перекорм (кормлю раз в день по немногу) и слишком яркий свет (лампы - по 15 ватт всего), с набором фраз в голове вроде "да-ё-пэ-рэ-сэ-тэ-что-ж-такое?" стал думать дальше.

И тут меня не то чтобы осенило... а так - "а что если..." -нуло. Взял я с полки стопку синих пласиковых папок для бумаг и закрыл заднюю и боковые стенки. Ну и как в любой сказке - случилось чудо, пробило 12 часов, и золушка превратилась в тыкву! Через минут 15 все рыбасы со светом включенным на "полный вперед" чудненько плавали стайкой по всей длинне и высоте акваса, вернулись в свою нормальную окраску и, видимо, чувствовали себя превосходно.

Оказывается, их пугало открытое пространство вокруг акваса (стоит на тумбе, по бокам стенки шкафов на расстоянии примерно 20 см, сзади - стена со светло-серыми обоями примерно на том же расстоянии) - такая себе агорафобия у барбусов.

Вывод: Оракал на здней и, возможно, боковых стенках аквариума может выполнять не только декоративную роль. Его отсутствие может быть веской причиной пугливости рыб и дискомфорта для них, я бы даже сказал наравне с плохим качеством воды, перекормом, недостатком или избытком аэрации, неправильно подобранной по цвету и плотности обстановкой, недостаточным количеством растений, перенаселением и другими причинами.

З.Ы. Решил этот пост написать поскольку порывшись в интернете так и не увидел среди причин дискомфорта рыб отсутствие оракала на задней стенке.
Ludma, mila4ka, Tiratore.d, Д. Евгений, Джули,
28.4.2011, 9:31 Поклейка полистирола
Ура, нашел! Космофен отменяется! blum.gif

Вчера попробовал склеить этилацетатом с растворенной в нем полистирольной стружкой. Результат - держиться мертво ohmy.gif

Этилацетат - именно то, что искал: дешевый, доступный, хорошо клеит, почти без запаха, минимально токсичен. Тему можно закрывать.
alex-3, yarishNEW, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:47