Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику yarishNEW ::: Спасибо сказали: 22315 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.8.2019, 9:30 Срочно нужна помощь в борьбе с сине-зелеными
Прошел практически месяц, какие успехи?
литовец,
11.8.2019, 9:28 Нужна помощь советом, сыпанул сухого корма в аквариум.
Сифонка грунта с тщательной уборкой того места где был засыпан корм, конечно же подмена воды 50% и аэрация на полную мощность - так 2 дня, после этого отпишитесь по результатам и будем дальше думать.
Бактериалки конечно не избежать, но уменьшить вполне её интенсивность можно.
Фото аквариума для определения дальнейших действий будет не лишним.
литовец,
30.6.2019, 9:29 Поговорим про БОНСАЙ
Наличие фото привлекло бы больше внимания к вашему сообщению.
литовец,
14.6.2019, 21:24 Прошу совета на 200 литров
Цитата(Masta @ 14.6.2019, 9:41) *
я писал, что лью калий и железо
Для меня это полумера, поэтому и не сильно обратил на это внимание. Хотя могу сказать, что уж лимонник при этих УДО был бы практически в нормальном виде - ему этого как раз хватает если льется нормальная правильная доза.
Если лимонник дохнет - значит еды для него мало
Цитата(Masta @ 13.5.2019, 18:59) *
Раньше, год и два года назад, когда тестил воду, были такие же результаты!
Показатели общераспространенные, а вот после недельной ежедневной подмены воды тесты сделали? Если водопровод имеет более низкую нитратность, то и в аквасе у вас будет снижение нитратов. Останется только поднять фосфаты хотя бы до 0,5 - тогда думаю пошла бы некоторая нормализация развития растений

Вам сразу стало ясно
Подменами я тоже балуюсь, но это больше связано не с вытягиванием растений из ступора, а как комплексное решение при борьбе с нежелательными водорослями.

Уходить от водопровода на что?
Осмосная вода и реминерализацией.

По поводу света, написал свою идею
Свет для развития растений конечно важен, но если эти растения не кормить, то расти они не будут при любом даже супер-пупер свете.
drv,
14.6.2019, 21:15 Помогите советом, всё покрывается зеленью
Цитата(recived @ 14.6.2019, 15:32) *
С лампой пролетел, буду менять.
Оптимальная световая нагрузка в травнике должна быть рассчитана от показателя 30 Лм \ литр. Следующий светильник выбирайте исходя из этого параметра. Ну а по уму если подойти к освещению, то светильник нужно или заказать или собрать самому.
Ваш светильник дает 7-8 Лм\литр, а если учесть ещё и высоту аквариума, то на дне и того меньше.
Полистайте почитайте вот эти мои темы, многое прояснится ..... но и вопросов появится намного больше - тема раз, тема два-с, тема три-с - здесь буквально в первом сообщении есть графики падения освещенности в зависимости от глубины аквариума.
и искать более эфективные и альтернативные методы
Всё уже решено до вас, берете капельные тесты - они даже дешевые показывают намного точнее, чем лакмусовые бумажки.
Пару ракушек всего
Выбрасывайте и не пожалеете о содеянном.
С потолка. Свету не достаточно, вот и подумал такой часовой день. Встречный вопрос....
На развитие растений действует интенсивность света (думаю вы это уже поняли когда просмотрели графики по третьей моей ссылке), а не длительность освещения. Пример: посадите в погребе цветок и освещайте его одной бытовой лампочкой ..... дальше продолжать объяснение?

При свете нормальной интенсивности для развития растений хватает даже 4-5 часов света (это норматив для освещения в период запуска акваса) которые затем растягиваются на 8-10 (ну максимум 12) часов светового дня при досвете. У меня аквариумы светятся 8-9 часов - летом 8, зимой 9.

Конечно вопрос правильного света весьма сложен в реализации т.к. свет является всего лишь одной из составляющих (причем не первой и даже не второй) которые требуется выполнить для нормального развития аквариума. Вот пример проблем в аквариуме подобного объёма.
drv, recived,
13.6.2019, 20:38 Помогите советом, всё покрывается зеленью
Цитата(1dm @ 13.6.2019, 19:53) *
медленный травник начинается с 18-20 lm/л, а у вас в три раза меньше. Кроме того, ваши диоды маломощные и не пробивают столб воды.
Полностю согласен. Все светильники подобного типа рассчитаны для цихлидников или псевдоморя. Для травников нужен свет в 2-4 раза больше "штатного".
Цитата(recived @ 13.6.2019, 17:49) *
промываю растения
Это как? blush.gif
Периодически проверяю воду тест полосками
..... ну как бы дорого и практически бесполезно по точности

на ракушкак
Что-то я не понял - у вас травник или цихлидник с псевдоморем? Ракушняк .... это как в совке (в сссР) .... тяжело достался, выбросить жалко .... давайте сунем его в аквариум. Для инфо : - ракушняк растворяется в пресной воде и делает её жесткой, растения в жесткой воде живут плохо - далше сделайте вывод самостоятельный.

Причем даже самые живучие, валиснерия, роголитсник..
Валиснерия - это конечно бурьян и если он дохнет, тогда действительно все плохо. Однако если приживется - тогда из акваса не выведите.
Роголистник - это вообще-то плавающее растение, поэтому его отгнивание и последующее всплытие к поверхности вполне предсказуемо.

Световой день с 7 утра до 23
И на основании чего вы определили такую длительность? Как по мне 16 часов некачественного света и есть причина всех ваших бед.
Asmund, market223,
13.6.2019, 20:25 Прошу совета на 200 литров
Цитата(Masta @ 13.6.2019, 16:37) *
По поводу свет разбавить, так и не ответил ни кто!
Так вы ведь хотите готовый рецепт, а такого не бывает.

Вы всё упираетесь в свет, а вот насчет калия и хелата железа для подкормки растений .... всё это как-то проигнорировалось - по крайней мере в сообщениях ни гу-гу.

Цитата(Masta @ 13.6.2019, 16:37) *
Попробовал на недельку такой эксперимент
Эксперимент показал, что простых подмен для роста растений недостаточно, что собственно для меня и так было сразу ясно

Masta,
1.6.2019, 21:02 "Весна идет - весне дорогу!"
Фото сделаны в последний весенний день этого года.
Природа Кременчугского водохранилища в районе горы Пивиха.
Вот ещё больше фото из поисковика.

А это уже мои фото:
[attachment=350770:_2019_05_31__1_.jpg] [attachment=350771:_2019_05_31__2_.jpg] [attachment=350772:_2019_05_31__4_.jpg]
[attachment=350773:_2019_05_31__5_.jpg] [attachment=350774:_2019_05_31__6_.jpg] [attachment=350775:_2019_05_31__7_.jpg] [attachment=350776:_2019_05_31__8_.jpg]

Температура воздуха составляла около 30 градусов тепла, а вода прогрелась на отмели - ........ где-то до 20-22 градуса ......... вообщем вполне нормально покупались
литовец,
28.5.2019, 17:28 Фильтр JEBO 825 . Ремонт и ввод в эксплуатацию
Прикупил за недорого БУ фильтр JEBO 825 для фильтрации в одном из аквариумов на работе.

Комплектация по крупным деталям была полная, а вот в мелочах придется немного повозиться в русле "довести до ума", но производственные возможности это позволяют.
Дальше понемногу буду выкладывать фото и комментарии как происходит ремонт, что ремонтируем, как выходим из ситуаций и т.д.

Повествование о ремонте может немного растянуться т.к. некоторые детали фильтра утрачены или находятся в сломанном состоянии без наличия отломанных деталей.
Однако меня такое положение дел не устрашает - всё будет собрано и будет работать ещё не один год мне на пользу.

продолжение будет .....
Gepard,
23.5.2019, 18:52 Аквариум v2.0
Цитата(andreyrubleff @ 22.5.2019, 21:31) *
запорные краны фильтра Tetra EX600 приказали долго жить. Пластиковые гайки, которые крепят запорные краны к кран-адаптеру - рассохлись, защелки потрескались и отвалились

Цитата(andreyrubleff @ 22.5.2019, 21:31) *
Срочно, заказ кранов в ИМ

Да, на любых кранах разных производителей одна и таже проблема - удерживающие "зубчики" постепенно отваливаются из-за пересыхания пластмассы - спасает только
своевременное обнаружение неисправности и замена на новую деталь
drv,
19.5.2019, 19:40 Dragons Den (60x40x40)
Ждем развития темы 001.gif
Andrew1, drv, Lauris,
12.5.2019, 15:57 Прошу совета на 200 литров
В качестве хрена в аквариуме можно использовать лимонник - он (на мой взгляд) первым откликается на все отрицательности и положительности в аквариуме.
Для меня визуализация состояния лимонника наилучшая подсказка по аквариуму.

По концентрациям ничего не подскажу т.к. не химик. Как лью калий уже написал - какая концентрация его получается никогда не заморачивался.
Железо всегда капаю из пакетика "Хелат железа" производства Миком-Реаком для гидропоники - расчет 1 капля на 10 литров в день.

И то и другое корректирую по состоянию лимонника, а уж потом по всем остальным растениям.

Фитолампы ...... это для воздушной формы, для аквариума такой спектр .... малообещающий.
drv, Masta, sector12,
12.5.2019, 9:48 Прошу совета на 200 литров
Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Тесты на воду уже просрочены (RIKKA PO4\NO3)
Все равно сделать не помещает, вдруг они ещё сохранили статус
Цитата(drv @ 11.5.2019, 11:57) *
налет на анубиасах изза того, что жесткая вода
Полностью согласен
калий подавал бы раз в неделю после подмены.
С этим не согласен, калий при таком кол-ве растений вполне можно и нужно подавать ежедневно. Норма калия на неделю - 1 чайная ложка порошка на 100 литров подменной воды. Всегда пользуюсь именно так, с заводским УДО калия и концентрациями никогда не заморачивался.
странно, что дропчеккер зеленый (не может ли врать просроченная жидкость?
Вполне может быть. Сам сталкивался с таким.
Цитата(Masta @ 12.5.2019, 8:29) *
хочу с китая заказать Цифровой рН метр, как-то хвалили его
Не стоит, лучше купить капельки и протестить. Цимровой нужно периодически калибровать, а жидкость для калибровки денег стоит и зранить её нельзя.

Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
лимонник (дырявый)
Вот это самый лучший индикатор недостатка калия. А если листья станут ещё и светло зелеными, то ещё это будет индикатор недостатка железа т.е. хлороз растений
drv, Masta, rjhytkbec, sector12,
12.5.2019, 9:33 "Весна идет - весне дорогу!"
Сталинская постройка или ещё царская?
литовец,
25.4.2019, 19:50 Аквариум и хлор
Запах хлора и хлорный раствор это совершенно разное.
Наш нос не такой совершенный как у животных. Конечно если в аквасе нет живности то это полбеды, но я бы не рисковал, а положил бы на вымачивание корягу на недельку с ежедневной заменой воды.
podlesniy, tukash,
22.4.2019, 21:12 Помогите определить что происходит в аквариуме! !
Модератор переносит, тут тема о водорослях - поэтому в этот раздел и вставляет. К тому же дублирование тем не приветствуется т.к. захоращивает форум, а скорости в ответах не прибавляет.
Сейчас посмотрю ...... нет поздно уже - посмотрю завтра вечером

Хотя сразу могу сказать, что свет 12 часов - это ...... неправильно. Сделайте 8 часов, дневной перерыв сделайте длиннее - сейчас день большой, растениям света хватит
riactor,
22.4.2019, 17:12 Помогите определить что происходит в аквариуме! !
А мои вопросы по аквариуму вы прочитали? Ответить ведь можно или вы думаете, что рождение новой темы или сообщения ускорит процесс помощи?
riactor,
15.4.2019, 18:45 Подскажите по свету в молодом аквасе на 240 литров
Цитата(Сергей73 @ 15.4.2019, 13:45) *
не растет
Не растет т.к. молодой аквариум - и валиснерия и криптокорина являются жестокими болотниками которым нужно заиленный старый грунт - тогда у них раздолье и рост. Для молодых аквариумов это не лучший выбор.

По тестам - очень высокие нитраты - в 2 раза выше от потребности в аквариуме, поэтому нужно будет лить отдельно монофосфат калия, чтобы с его помощью начать потреблять водяные нитраты.
Цитата(Сергей73 @ 14.4.2019, 21:23) *
Как лучше крепить подложку
Наклеиваю "звезду" прямо на радиатор с помощью термоклея, наклеил - дал выстояться сутки - перевернул и в работу.
drv,
10.4.2019, 17:59 Ну очень малобюджетный пруд
"Прудовики" - а подскажите такой вопрос: - цихлид в прудах никто не содержал?

Просто у меня на работе организовалось много цихлид, как сложившихся пар, так и молодежи.
Скоро появится возможность выпустить их в декоративный пруд (на территории завода) с основной ямой размером 40-50м2.
Яма будет заполняться водой в конце апреля (на зиму полностью сливают) - вот и хочу выпустить туда излишек своих рыбасов.
Nataliya Suprun,
10.4.2019, 17:51 Начинаю с нуля аквариум 160л
Согласен с предыдущим постом, но ещё хочу обратить внимание на то, что с растениями нужно определяться сразу.
Выражение "хочу в будущем приобрести немного растений" говорит об очень отдаленном представлении как будет выглядеть аквариум. Понимание новичка "немного" выглядит как 4-6 небольших кустиков, а на 160 литров это мизер!
Нормальный, стабильный запуск с месячным устаканиванием системы подразумевает не менее 50% объёма аквариума занятого зеленью. При этом не забываем, что сначала запускаем аквариум, а затем делаем дизайн.
Всё что виделось и хотелось в интернете новичкам не подвласно, поэтому сначала делаем грядку - а потом уже делаем красоту.
drv, Gepard, podlesniy, rjhytkbec,
31.3.2019, 19:33 "Весна идет - весне дорогу!"
Первые весенние фотографии на сегодняшний день выборов президента - погода прекрасная, живность воспрянула духом - вот бы и нам так после выборов good.gif

[attachment=350066:_000__Снимок_1a.JPG][attachment=350067:_000__Снимок_1a1.JPG] [attachment=350068:_000__Снимок_1a2.JPG] [attachment=350069:_000__Снимок_1a3.JPG]
podlesniy, rjhytkbec, литовец,
22.3.2019, 22:50 Вопрос о ребрах жесткости
Клеил как-то черепашатник длиной 60 см и высотой 40 см из стекла 5мм = при полном заполнении (под край) прогиб составлял 3-4мм т.е. 4 мм на сторону.
Стекло держит, но находится в напряженном состоянии, любой момент для него будет критичным. mad.gif shok.gif
podlesniy,
18.3.2019, 20:31 Проблемы начались 3 месяца назад.
Да, видимо все-таки никто не знает.

Мои предположения следующие:
- Voogle - у нас такого нет, почитал продажные инструкции на этот препарат - считаю, что это обычный биостимулятор и БАД для рыбы - никакого лечения он не делает;
- аквариум непонятного биотопа - у нас такие называют "банка с водой" - биологии никакой, да и та последняя выбивается ежедневным ультрафиолетом;
- содержание "банки с водой" весьма сложное занятие - рыба так содержится у нас в магазинах на продажу, там для снижения падежа льют очень много довольно сильных антибиотиков;
- тест воды , как я понял, полосковый - это как пальцем в небо - показателям не верю - особенно насчет нитратов и аммиака которые более всего приводят к падежу рыбасов.

Ну и напоследок: - рыбу пролечили отдельно, а затем обратно бросили во вредоносный бульон - отрицательный результат лечения очевиден.
drv, Gepard,
17.3.2019, 17:52 Прудик для комет
С нетерпением буду ждать продолжения развития прудика!

За всеобщий позитив тему ty.gif 001.gif
Andrew1, Лёлик,
10.3.2019, 21:38 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(max170 @ 9.3.2019, 14:03) *
критерием является ТИШИНА
Неблагодарное дело советовать - у каждого свой уровень шумовых ощущений + к этому всегда существует человеческий фактор при изготовлении любого изделия - одному попадется тихий, а другому из этой же партии будет продана "тарахтелка"
drv, hgfccvu,
10.3.2019, 21:29 Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
Маломощные дадут более равномерный свет по всей поверхности, не будет локальных пересветов и световых "столбов"
okdolow,
8.3.2019, 16:38 Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
А фото будет?
литовец,
5.3.2019, 18:49 Добавил свет, появились водоросли, что делать
Убрать прожектор 50Вт, убрать ленты - сделать нормальное освещение (а не супербюджетное) с пониманием процесса.
Улучшить обслуживание аквариума т.к. сильный свет является катализатором роста водорослей в аквариуме имеющем нестабильную биосистему
ANTONENKO, hgfccvu, market223, Polarity, литовец,
3.3.2019, 11:41 Виртуальный аквариум
Смотрю по форуму и вижу, что чем дальше - тем больше людей увлекаются именно такими аквариумами.
Правда по состоянию на 03.03.2019 года проект удален с данного сайта, но думаю в интернете можно безпроблемно найти что-то подобное.
литовец,
24.2.2019, 10:34 Помогите определить водоросли?
Как по мне - одна из разновидностей вьетнамки. Получается в результате ....... много факторов.
Несмотря на густозасаженный травник я бы сказал, что у вас повышенные нитраты при мизере фосфатов - это одна из причин появления.
Редкие подмены - тоже способствуют появлению водоросли.
Argo, market223,
19.2.2019, 21:51 Растения гниют при запуске наноаквариума, что не так?
Приветствую ВАС на нашем форуме 0817.gif
Цитата(Vlada Delsei @ 19.2.2019, 16:58) *
добавляла специальные микроорганизмы для запуска акваса
Это правильно!

везде пишут, что при запуске, пумпу с месяц не трогать
Правильно пишут, если помпа работает, то зачем её трогать. Промывка помпы производится только при катастрофичекой забивки фильтрующих элементов и снижении объёма фильтрации аквариумной воды.

После подмены 1/3 воды растения на заднем плани воспревали духом и выпрямлялись (эффект хватал на сутки)
Свежая вода всегда имеет такой эффект.

Вода отстояна, из водопровода. Свет - 10 ч. в сутки
Нормально

спец. лампа для аквариумных растений
Желательно фото и модель лампы - все-таки характеристики хотелось бы узнать.

Все ракушки были прокипячены до запуска.
Ракушки в аквариуме - это зло и моветон (не считая аквариумов с цихлидами) - ракушки повышают жесткость воды из-за их растворения, а это плохо сказывается на росте растений - поэтому ракушки вынимайте и выкидывайте, они в аквариуме-травнике совсем лишние и к тому же нарушается естественный биотоп.

Цитата(Vlada Delsei @ 19.2.2019, 16:58) *
красный экзепляр справа, у него коричневеют и гниют листочки
Все предсказуемо, не хватает света и полноценного питания, об этом говорят воздушные корешки и сброс листьев.

Все написанное прокоментировал, а теперь добавлю свое мнение:
- несмотря на 10 часовый период освещения растениям видимо не хватает света для нормального развития. Напишите объём вашего аквариума, ну и параметры светильника - после этого определимся;
- грунт песчаный - может быть тяжеловат для растений, хотя процесс укоренения всегда болезненный и без потерь не обходится.

hgfccvu, market223, Vlada Delsei,
7.2.2019, 20:06 А у вас такое бывает?
И по возможности общий вид аквариума и фото отдельных быстрорастущих растений.
market223,
26.1.2019, 22:53 Кто использует линейные ЛЕД-лампы в аквариумах?
Цитата(ANTONENKO @ 26.1.2019, 22:41) *
И все "фито" led трубки - полная ерунда.
Полностью согласен, что для аквариума это ..... практически мусор.
Если для теплицы или рассады - тогда эффект есть.
ANTONENKO, Argo,
22.1.2019, 21:54 "Зимушка-зима."
Вот такой у нас сегодня зимний день - температура -17, ветра нет, снега 50см [attachment=348906:_0нимок_2.JPG]
podlesniy, sector12, литовец,
20.1.2019, 11:46 С 2013 Новым Годом и новогодними праздниками!
Цитата(Митрич @ 19.1.2019, 19:48) *
А китайский Новый год?
Ну это "внеплановый" расслабон (как и другие праздники, если уж на то пошло - то начинаем встречать новый год с иудейского, который в сентябре)
sector12, Митрич,
20.1.2019, 11:44 Изготовление перегородки с аквариумом
ЗАЧЕТНО!!!!!! good.gif drinks.gif

Более детальное объяснение где что стоит? что светит? как обслуживается? - это будет?

И дАбавил за стойкость и красоту 001.gif
Citizen_1,
19.1.2019, 12:53 С 2013 Новым Годом и новогодними праздниками!
Всех с ВОДОХРЕЩЕМ!
С окончанием новогодних праздников!
sector12,
17.1.2019, 18:02 Земляки-аквафанаты, отзовитесь! г. Балаклея!
Цитата(Я Айболит @ 16.1.2019, 23:27) *
хорошего вискаря дорогого прикупить
А у меня вискарь и аквариум одинаково затягивает и причем одновременно.
После полстаканчика вискаря очень и очень интересно посмотреть в свой собственный аквариум и умиротвориться drinks.gif

Теме 001.gif

Цитата(Я Айболит @ 16.1.2019, 21:27) *
в крупных городах люди более зажиточные,а в наших провинциях ....
Совершенно неправ, в больших городах и расходы больше - я как к дочери в Киев приезжаю, то только на дорогу общественным транспортом трачу в день минимум 50 грн.

Дома при этом затраты 50 грн в неделю
drv,
16.1.2019, 21:27 Вопросы новичка!
Есть форумская "спасибка" [attachment=348817:Спасибка_форум.JPG]
cat_lover,
15.1.2019, 22:15 Вопросы новичка!
Чтобы сильно не рыскать по форуму, вот интересная тема с инструкцией по запуску.

Вот тема попроще.
cat_lover,
13.1.2019, 12:22 Трижды по двадцать...bsi
Креветос на свежей воде линьку устроил wink.gif biggrin.gif
BSI, литовец,
12.1.2019, 20:23 Помогите,как бороться с этой волостью!
Вот есть очень старая тема (но при этом актуальная и образцово-показательная) от Nevervxydo Тарас - как он внимательно слушал форумчан, всё переделывал и получил прекрасный аквас за 2 месяца
Митрич,
10.1.2019, 19:07 Помогите,как бороться с этой волостью!
Цитата(VladimirAKVA @ 9.1.2019, 20:46) *
с помощью бывалого аквариумиста ошибки просто быть не может
Гыыыы ...... не и что же говорит "бывалый аквариумист" о ваших зарослях водорослей?
По идее он должен был все проблемы уже помочь вам решить........ а так получается только ....... ээээээ ...... пустой треп.

Цитата(VladimirAKVA @ 10.1.2019, 10:05) *
свет с 8 утра и до 21 вечера,аквариуму уже 4 месяца,два раза кормлю потому-что так в литературе написано
По свету это тоже подсказал "бывалый аквариумист" ?
Прямо сегодня перестраивайте своё освещение на 6 часов, можно даже разбить на 2 части - 3 часа утром и 3 часа вечером - когда уходите на работу и когда уже пришли.
А лучше поставьте начало освещения часов в 15-00 и отключение 21-00 ---------и такое освещение держите до тех пор пока не поборите злосчастные водоросли.

По кормежке вопрос конечно несколько философский - много рыбы, мало корма - поэтому все разметается в течении 5 минут.
Проведите эксперимент - увеличьте дозу в 2 раза и посмотрите как будут съедать её рыбы - на основании этого можно определиться с дозой корма. Ну а вообще взрослую рыбу кормим 1 раз в день, а некоторого малька кормим каждые 2-3 часа. Все зависит от корма и необходимости в нем.
hgfccvu, market223, Митрич,
9.1.2019, 20:11 "Зимушка-зима."
Живность зимующая на городском пруду
[attachment=348656:_000__Снимок_2a.JPG] [attachment=348657:_000__Снимок_2.JPG]
rjhytkbec, литовец,
9.1.2019, 20:05 Помогите,как бороться с этой волостью!
Похоже на сине-зеленые. Их ничем не потравите.
Результат неправильного запуска и содержания аквариума.

Для более точного позиционирования проблемы дайте общее фото аквариума, опишите как он обслуживается, кто в нем живет и условия содержания.
hgfccvu,
8.1.2019, 20:18 Трижды по двадцать...bsi
Да, коряги имеют такую тенденцию - одни раньше, другие позже, но все трухнут.
У меня акация через 5 лет в местах где её грыз анцитрус уменьшилась в двое, а мелкие ветки (1см в диаметре) поотпадали в течении нескольких лет.
BSI, drv, литовец,
8.1.2019, 20:13 Возвращение после огромного перерыва
На последнем фото - это уже экстрим, лучше стекло заменить.
Толщину люблю делать 0,5мм, но как получается - на больших объёмах и до 1,5 мм бывает.

Такое близкое расстояние, что не пролазит рулетка - это совсем нехорошо, мы должны не склеивать поверхности, а приклеивать их.
mhunter,
8.1.2019, 20:08 Фильтр в цихлидник 240 л
Криворукость в обслуживании никто не отменял.

Исхожу из собственного опыта - вызов по причине плохой работы (или кривой работы, или протечки) фильтра - сразу выставляю ценник, прихожу, смотрю на фильтр и сразу забираю деньги - чтобы потом небыло недоразумений.
Отключаю фильтр, устраняю криворукость хозяина, запускаю фильтр - говорю "спасибо" ошалевшим хозяивам и ухожу.
Иногда эта работа занимает 10-15 минут с лекцией о "вреде курения" т.е. мягко говорю о криворукости - всё, проблем больше не бывает
drv, hgfccvu, master_Shi, Santyaga, Митрич,
7.1.2019, 12:30 Запуск аквариума - нужна помощь!
Цитата(bvd012009 @ 6.1.2019, 15:30) *
вот показатели: pH-7.5, gH-19, kH-13, PO4-0.6, NO2-0, NO3-0, NH3/4-0.25
Вот это уже более удобоваримо
bvd012009,
7.1.2019, 12:28 Помогите подобрать LED освещение!
Цитата(bvd012009 @ 5.1.2019, 16:39) *
- света для аквариума требуется 52 литров * 40 Лм = 2080 Лм
Не понимаю! wacko.gif blink.gif Какой резон упираться в определенную цифру?
Только наличие яркого света не является панацеей в получении хорошего аквариума! Здесь ещё множество факторов - кстати - один из этих факторов, это возможность регулировки светового потока светодиодов - очень нужное дополнение.
Чтобы уже спать спокойно - выставляете все светики по 3Вт, разбиваете их по цветности на разные каналы, ставите на эти канали драйвера с регулировкой яркости (мощности) - и будет вам счастье без головной боли.
aleks4, Andrew1, bvd012009, Gepard, hgfccvu, Polarity,

174 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.9.2019, 8:31