Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Детский" аквариум №2..., 2 пишим - 4 в уме...
Рейтинг 5 V
Митрич
сообщение 18.12.2015, 11:30
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Всем доброго времени суток!
Позвольте представиться. Меня зовут Дмитрий. В околоавтомобильных кругах г. Запорожья известен как Митрич.
Немного предистории. В далеком детстве, в некотором царстве, в другом государстве было разрешено мне родителями, сделать себе подарок на день рождения в виде аквариума. Аквариум был на 20 литров, в алюминиевом каркасе. Птичка в другом конце города. В выходные, вдвоем с другом, полчаса трамваем и вот ты в царстве чего то необычного! Никаких прилавков. Все на руках, ящиках молочных, просто на земле. Толпа людей - недаром у нас это место называли толкучка... Писк котят, мяукание кошек, лай собак ну и конечно отдельные ряды с рыбками...Нужно сказать, что ряды с рыбками находились в самом привелигированом месте рынка, а именно у высоченной стены... с колючей проволокой сверху... Это была стена одной из политических тюрем, находившейся в одном небольшом городе на Урале...Да. Так вот! Отвлекся... Были куплены самые "ходовые" рыбки- гуппи, меченосцы, данио и т.д. Незамысловатая растючка, травка, компрессор " Скалярий" с водолазом и угловым фильтром. Все это было привезено домой и запущено в аквариум. Вода из крана - три дня отстоеная. Корм - сухой иногда в виде какого то молочка (не помню что это было...). Изредка мотыль, называемый там "малинка". Аквариум просуществовал года 2, пока мы не переехали оттуда в Запорожье. Рыбки вели себя хорошо. Иногда дохли иногда плодились. Никакими зелеными налетами не покрывался. Мыл я его пару раз в году как и положено с полным сливом воды и содой.
Прошло много лет. Покидало нас с женой по съемным квартирам и общежитиям. Очень часто мечтали о том, что когда у нас будет своя квартира, обязательно создадим аквариум. И что он будет и воот таким, и воооот таким! Но дальше этих мечт ничего не двигалось... Наконец случилось так, что мы смогли купить себе квартиру. Ну почти - кредит...Квартира проблему аквариума не решила... Все осталось на своих местах. Но вот, в этом году шестилетняя дочка заявила, что хочет на свой день рождения несколько рыбок! И.... понеслось.....
Аквариум на 20-30 литров папа отмел сразу, решив осуществить свою давнюю мечту о 500 литрах. После поездки на местную птичку, после недели мытарств по интернету, подсчету "свободных" денег аквариум был куплен! Привезен домой и вставлен в пустующий шкаф времен Эрика Хонекера. Забыл сказать. Аквариум ...72литра... грязными...С грунтом проблем не было - он был собран в разные времена со всего черноморского побережья Крыма. Для будующего аквариума. Мелкий был куплен на местном рынке. Идея ландшавного дизайна не была осуществлена в полной мере из за очень маленького размера аквы(идеи - они всегда большие...).

Продолжение следует...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


9
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Митрич
сообщение 26.12.2015, 12:25
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Данио минус один........
При очередном вечернем семейном просмотре "фильма " про аквариум было решено перенести разросшуюся до немогу лимнофилу чуть левее от центра, так как совсем задавила центральное растение ( то ли людвигия, то ли роталу - уже забыл как называется). Соответственно это вызвало и пересадку пару кустов валиснерии. С утра начали вандализм. Случайно проведя рукой возле выпускной трубки фильтра, обнаружил полное отсутствие напора... Видимо фильтр забился и перестал очищать воду. Возможно это и привело к такой большой смертности рыб... Как бы много не говорили в разных темах великие мужи и дамы о том, что тесты - это лишнее. Что нужно видеть и чувствовать аквариум так. Так вот скажу я вам , что все это чепуха. Это чувствования к ним пришло не сразу, а через какие то знания, определения, опыт. Конечно, если ты учился на биофаке, то возможно тесты тебе не нужны. Но! Если ты только начинаешь, и начинаешь всерьёз, их нужно иметь. Чтобы в следующий раз при повторной ситуации, ты мог делать предположения, а не гадания на аквариумной гуще. И разговоры про биобаланс тоже смешные. Что это такое? Вот объясните мне что такое биобаланс на пальцах. Я думаю - не выйдет! Я думаю нужно сказать, что биобаланс, это когда, к примеру, тесты на нитраты показывают вот столько, на амоний - столько, чтожесткасть должна быть такая, а по такой. Конечно все это усредненно! Но от этого можно отталкиваться. А так ждать какого то мифического равновесия?! Вот у меня, к примеру, вода криминальная, без мути. Рыбы плавают не беспокойного. Водорослей нет - тьфу тьфу. А при всем при этом уже несколько отошли в небытие... Вот вам и отсутствие тестов и биобаланс на глазок!

Зы сегодня должны прийти тесты. Померяю - напишу результаты.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 26.12.2015, 12:54
Сообщение #22


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 23.12.2015, 0:30) *
Цитата(Митрич @ 19.12.2015, 17:34) *
Спасибо.
Многое все равно остается загадкой...

Разгадки не за горами wacko.gif .
Картинка красивая, дно двухкомпонентное, но крупноватая фракция. Если вы собираетесь ухаживать за дном ( сифонить), то прийдётся повозиться, что бы сохранить первичную картинку.
Рыбасы у вас смотрю молодые и их не мало на литров 60 чистыми. Начнут расти, может стать тесновато, меченосцы и скалярии не мелкие рыбки. hi.gif .

Извините, повторюсь. Баланс- это совокупность ВСЕГО и ещё НЕМНОЖКО. На свежезапущеный аквариум небольшого объма у вас много рыбы. Это тоже часть баланса или антибаланса. На ваших фото насчитал больше 20 хвостов.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 26.12.2015, 13:17
Сообщение #23


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Здравствуйте!
Не думала что когда-нибудь такое скажу, но прочитала всё (даже описания смертей рыбок) с улыбкой на лице. Хорошо, что вы человек с юмором smile.gif

Мальки они такие. А почему вы их решили "родить" отдельно от общего акваса? У нас на работе во время зимних каникул в прошлом году разродились пицилии. Так вот увидела я их только когда грунт сифонила, дело было в 20 литрах воды, без растений. Они просто прятались между камушками в грунте. Выжили все, ну кого успела заметить, когда ведро с грязной водой в унитаз сливала, 15 штук, все выросли и были отданы в хорошие (я надеюсь) руки.
Я с Юрой согласна, рыбы много для такого объема, возможно биобаланс еще не налажен и они травятся своими продуктами жизнедеятельности. 15% подмены наверное не достаточно, чтобы убрать все излишки, и трава еще толком в рост не пошла (раз рыбки ее выдергивать умудряются), чтоб биобалансу помогать. Тесты конечно же нужны, на первых порах Аммиак/аммоний и нитриты. А ГШ может еще галька морская повышать, ведь в ней наверняка солей полно.

Хорошо описана тема, всегда приятно читать о новых запусках, особенно новичков. Вам - успехов! Буду следить smile.gif

Сообщение отредактировал Tashka - 26.12.2015, 13:55


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 26.12.2015, 14:45
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 26.12.2015, 12:54) *
. На ваших фото насчитал больше 20 хвостов.


Действительно, было вроде 30 хвостов. Но исходил опять таки из расчёта умных мужей и дам. На хвост - пару литров. Из расчёта, что в 72х литрах грязных будет литров 60-65... Скажу более, что к моменту покупки рыбов, уже в мыслях были ещё парочку аквов. Потому рыбины выбирались не габаритные и молодые. Дабы после взросления и увеличения в размерах, быть пересажеными в другой акву. Исключение составляли гурамики. Но и они ещё дети.

Цитата(Tashka @ 26.12.2015, 13:17) *
А почему вы их решили "родить" отдельно от общего акваса?


Да как вам сказать почему... Решил, что нужно по старине, как в моём детстве. Мы еще не совсем готовы к нововведениям, типа роды в воде, на мячах, с парашютом... Хотя стимуляцию делал как профессиональный акушер. Сумел даже не сварить рыбов, добавляя кипяток в отсадник с комнатной водой без нагревателя... Да и в изготовлении аэрлифтфильтров на скору руку уже преуспел. Можно производство открывать...

Кстати, сегодня ещё троих мальков принял, от второй беремчатой....

ЗЫ как уже писал, меня зовут Дмитрий, и лучше на "ты" - я ещё ого го какой не старый!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 26.12.2015, 14:52
Сообщение #25


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


Цитата(Митрич @ 26.12.2015, 15:45) *
Да как вам сказать почему... Решил, что нужно по старине, как в моём детстве. Мы еще не совсем готовы к нововведениям, типа роды в воде, на мячах, с парашютом...

отлично сказано как всегда)
Так нововведений было предостаточно, сачки-катапульты, то да сё ) хозяин - барин, конечно. А на Вы мы из уважения к малознакомым людям. Тыкать с порога как-то не хорошо.
Приятно познакомиться, Дмитрий, а я Наталья и ко мне, если что, тоже на Ты smile.gif

Сообщение отредактировал Tashka - 26.12.2015, 14:53


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 26.12.2015, 19:39
Сообщение #26


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Дмитрий, забился фильтр- интересный момент!
Можно поподробней?


--------------------
066-1303583
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 26.12.2015, 20:12
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 26.12.2015, 19:39) *
Можно поподробней?

Ну как бы может и не забился, но... из сопла напора не стало совсем. То растючка отклонялась, а то вааще на месте как вкопаная. Вскрытие показало улитки в приемной трубе штук 10. В отделении где ротор стоит тож пару тройку. В фильтре ошметки травы, улитки, какая - то слизь прозрачная. Губки первичные темно коричневые, керамика более менее. Ну и там где проживают бактерии на мой непрофессиональный взгляд в пределах нормы. Трубки тоже позабились. В общем не знаю, но после мойки заработал как раньше и муть поднятую пересадкой и очередной сифонкой уничтожил за час - полтора. Сейчас вода прозрачная. Напор хороший. Вообще сам удивлен. Думал что внешник дольше продержится без чистки. Кстати сделал тесты воды. Наконец то они у меня есть. Ну не все конечно.
Итак:
PH - 7.5
GH - 10
NH3\4 - 0.25-0.5 (что то среднее)
NO2 - 0-0.05
NO3 - 10
PO4 - 0.25-0.5
Тесты Птеро.

К слову сказать вода до сифонки и чистки фильтра была NO2 - 0.3мг\л


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 26.12.2015, 20:22
Сообщение #28


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Да, судя по описанию, то забился не сильно фильтр, а вот трубки ( смотря как забились) могли тормознуть процесс.
ПС: и надо регулярно вынимать сам ротор и чистить. Магнит тоже обрастает слизью и падает мощность.

Сообщение отредактировал Yura1 - 26.12.2015, 20:26


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алик
сообщение 26.12.2015, 20:23
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 313
Регистрация: 19.6.2012
Из: Мелитополь
Украина Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Цитата(Митрич @ 26.12.2015, 20:12) *
NH3\4 - 0.25-0.5 (что то среднее)


Цитата(Митрич @ 26.12.2015, 12:25) *
привело к такой большой смертности рыб.

Начитался, решил поделится - аммиак в аквариуме
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 26.12.2015, 20:38
Сообщение #30


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Алик @ 26.12.2015, 20:23) *
Начитался, решил поделится - аммиак в аквариуме [?]

Не в обиду. Прочитал вскользь, многа букв, много терминов непонятных простому смертному, но уже сразу же увидел несоответствия. Кое какие. Вот пишут "максимальный допустимый уровень составляет 0.01-0.02 mg/l. " Летальный уровень аммиака составляет примерно 0,2 - 0.5 mg/l," а у меня в таблице тестов написано - максимально допустимый уровень аммиака 0,5 мг\л. Вот. И кому верить? Тестам с таблицей к ним или человеку, написавшему откуда то информацию. Свои соображения ? И с моим показателем в 0,25-0,5 видимо рыбы уже на том свете... Хотя в общем скорее всего все правильно. Чем выше показатель - тем страшнее хозяину аквариума. За рыб...:-)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алик
сообщение 26.12.2015, 20:58
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 313
Регистрация: 19.6.2012
Из: Мелитополь
Украина Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Да никаких обид.И подтвердить или разрешить спор врядли-Нету у меня тестов и не знаю,что там пишут.Больше склонеен человеку поверить но в любом случае перепроверю в Гугле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.12.2015, 19:20
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Дмитрий,
не стесняйтесь говорить людям спасибо, если считаете, что их ответ был вам полезен. girl_hah.gif

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Santyaga - 27.12.2015, 19:22


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 27.12.2015, 21:42
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 27.12.2015, 19:20) *
не стесняйтесь говорить людям спасибо, если считаете, что их ответ был вам полезен

Ага. Теперь понял для чего эта кнопка. Чего ж не нажать. Нажмууу. ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 27.12.2015, 22:37
Сообщение #34


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Сегодня был в районе птички - решил зайти. Честно говоря аж удивился. Столько людей, как сегодня еще не видел. В прошлую субботу и то меньше было. Наверное люд решил к новому году чегось приобрести. Да и продавателей немало присутствовало. Проход по рядам всем семейством не мог не закончиться обязательным ненужным приобретением... Продавец супер редких растений, расположенных прямо под головой, видимо, кабана(волосатая голова свиньи с клыками)висящей на стене ларька среди других чучел, представившись дядей Вовой, которого все знают уже 20 лет, соблазнил сначала мою дитину а затем и мою жену особенно редкими сортами людвигий. Было предложено несколько вариантов. Ребенок, зная желание папы чем то разнообразить зелень в аквариуме, сделал выбор в пользу сортов с красненьким. За улыбку Антонины, дядя Вова сделал скидку в один рупь за корень, что очень порадовало жену. Папе было дано указание как высаживать растение без закапывания просто привязав обычную гайку и семья последовала дальше.
Папа тоже не отстал от семьи. Прикупив на пробу супер средство против улиток,
Прикрепленное изображение

решил поинтересоваться в живую, набраться, так сказать опыта и обратился к продавщице меченосцев со своим горем. Про частично откушено- обломленный плавник у рыбы....Ну и...................................................................................................
..........

В общем правда ведь? Ведь нужно же в хозяйстве на всякий случай иметь какое нибудь дезинфицирующе- лечащее средство синего цвета? Как же ж без него, в особенности если нечто подобное другой фирмы уже есть! Ну и продавцам нужно как то помогать! Неудобно просто! Человек пять минут рассказывал, что может быть, как лечить, чем и мало того предлагает это супер средство, да еще и не за дорого!
Самое смешное, что я то свою покупку, по прибытию домой просто поставил в шкафчик, а вот с людвигиями... Дело в том что семья, в связи с начавшимися каникулами дочери, выбралась к теще на оставшиеся дни до НГ, а вот я - на хозяйстве. На пальцах мне было рассказано как они видят эти растения в аквариуме. Они конечно видят! На пальцах! И ниче, что скоро места свободного не останется совсем...В общем как то высадился по углам - може трубки закроют со временем.... Что оно будет через время - не знаю...
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Рыбы вроде при памяти. Некоторые вроде подросли - или так кажется. Мальки сидят в сачке в общем акве. Все путем!

ЗЫ Герметичная банка по прежнему где то плавает...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 3.1.2016, 15:36
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Прошла неделя акклиматизации супер средства. Видимо перед покупкой в акву, нужно было поинтересоваться у продавца родословной данного индивидуума. Кто были родители, чистокровные ли? Не было ли каких либо далеких предков со стороны мелашек и катушек...Ну на худой конец поинтересоваться, как выполняется команда "Фас!". Наше Полосатое Супер средство живет в согласии со всеми обитателями аквариума. Спит вместе с катушками, от меланий и вовсе отворачивается... Нужно будет поинтересоваться у аксакалов, где в Запорожье занимаются воспитанием у хелен бойцовских качеств. Где находится тренировочная база, так сказать. Ну а пока каждый вечер занимаюсь показательными выступлениями сам. Высаживаю на камушек Супер средство и щелкаю катушек у нее перед "физиономией" пальцами. Пока помогает плохо. То ли Супер средство попалось тупое, то ли катушек слишком много...
Аквариум вовсю стремится к биобалансу. После подмены четвертой части воды с сифонкой грунта, вода абсолютно не мутнеет, а становится кристально прозрачной...И зелень вот уже начала на стеклах прорисовываться, которая кстати отлично счищается супер навороченным приспособлением в виде самой лучшей карточки - карточки Приватбанка. Как отлично она подходит для этих целей, особенно для панорамных аквариумов. В меру мягкая, в меру эластичная...Как раз для полукруглого стекла! А как удобно работать помпой - сифоном, изготовленным из пустой бутылочки акваеровского биостартера и 16мм прозрачного шланга. Вообще, насмотревшись гугла по производству не запатентованной продукции по обслуживанию аквариума, иногда задаюсь вопросом - как же ж они, бедные, на западе том живут. Ведь таким инструментом, который продается в магазинах, ничего нельзя сделать! Ну как этими скребками да мочалками пользоваться? Жуть!
Ну да ладно! Вернусь к биобалансу. Рыбки в норме - как всегда, согласно закону - победил сильнейший! Слабое звено плывет в историю по подземной реке - канализации...Мальки растут себе в сачке в общем аквариуме - хороший сачок мы с дуру приобрели...Вместо отсадника... Растения прут вверх. Кто то медленно, кто то быстро. Уже и прореживать приходиться с выбрасыванием. Без всяких СО2 и удобрений.
В общем у меня пока установился биобаланс.

ЗЫ В соседней теме дал свое понимание биобаланса - размеренная аква жизнь с меньшим количеством телодвижений...

ЗЫ2 Про герметичную банку пока забыл. Появились мысли о создании ФФ...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 6.1.2016, 23:23
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


За прошедшие три дня ничего не изменилось. Супер средство большей частью сидит или спит на катушках. Были приобретены три креветки черри. После ночи нахожу только двух. Либо в фильтр затянуло, либо досталась кому в качестве корма.

Что то происходит с растениями. Результаты тестов такие же как и выше - ничего не изменилось, но... факт есть факт...
Разница в съемке - три дня...

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Еще одна расючка с отпавшими листьями.
Прикрепленное изображение


Щитолистник с дырками
Прикрепленное изображение


Общий вид
Прикрепленное изображение


И чего делать - не знаю. Может кто что умное скажет? Может какое микро-макро залить? Пока изучаю тырнет...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 7.1.2016, 15:06
Сообщение #37


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Некрасивое состояние растений, с дырявыми и покрученными листьями, конечно же вызывает неприятное настроение у хозяина аквы, но...беспокойное состояние рыбасов - это вааще финиш...
Праздничное настроение было нарушено разбалансировкой биобаланса. К одиноко сидевшему в зарослях лимнофилы даньке, неожиданно добавились три гупехи и пару мечиков. Если состояние даньки можно было списать на тоску по безвременно погибшему полторы недели назад товарищу, а состояние гупех на, возможно близкое предродовое, то состояние мечиков было непонятно. Сидя в самой гуще растючки жадно хлюпали ртом по поверхности воды. Глядя на все это безобразие, я понял, что биобалансу настал кирдык... По тревоге была срочно развернута химлаборатория. Были извлечены на свет тесты и произведен забор воды. Решил воду набрать у дна. Результаты тестов несколько удивили - три дня назад была подмена воды и показатели были в пределах нормы. Сегодня же по некоторым показателям оказались завышенные результаты. А если верить предложенным в некоторых темах форума нормам - то и вовсе смертельными! В общем где то так:
GH-10
PH- 7.3
PO4-1.5
NO2 - 0.3
NO3- 15
NH3\4- ближе к единице...
А вообще все относительно, смотря под каким углом к свету рассматривать эти реактивы.
Поиск решения проблемы дал несколько противоречивых решений. Рекомендуют срочную подмену многа воды, но делать сразу большой объем не рекомендуют... Как то вот так запутано...Решил все же подменить литров 10. Новой помпой из Поднебесной собрал часть мути со дна и долил свежей, пропущенной через "Барьер", водички. Кстати результаты послефильтровой воды в норме, кроме NH3\4, которые тоже завышены. Нацедив еще тазик на вечернюю замену и обратив свой взор на рыбов, обнаружил, что у них все в порядке. Они спокойно плавали по всему акве не проявляя никакого беспокойства. И тут я понял, что снова наступил биобаланс и можно спокойно пойти и выпить чашечку кофе...

ЗЫ Если серьезно, то заметил, что все эти события случаются у меня при попытках предложить рыбасам чего нибудь новенького из корма. После предыдущего, пару недель назад, "праздничного" кормления мотылем, один данька унитазировался. Вчера предложил малькам замороженных циклопов - сегодня беспокойное утро...Хотя может и совпадение.
Как то вот так.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 7.1.2016, 20:28
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Через некоторое время после вечерней подмены воды очередные тесты для сравнения:
PH-7,5
NO3- 10
PO4-0,5-1,0
NO2-0
NH3\4-0,25-0,5
Показатели явно снизились. Причем заметил, что как и при утреннем тестировании с плохими результатами, так и при вечерних с нормальными соотношение нитраты - фосфаты установилось где то 10 к 1.Видимо это хорошо. Я так думаю! dance2.gif

Биобалансируем дальше!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 7.1.2016, 21:04
Сообщение #39


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Калий в аквас добавляете
Камни на реакцию фона проверяли
И какой свет стоит в аквасе


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tashka
сообщение 7.1.2016, 21:13
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 801
Регистрация: 20.5.2015
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 2393 раз(а)


10 к 1 это замечательно, но если подается со2 и свет от 0,5 ватт на литр, в противном случае нитраты с фосфатами не едят толком, а следовательно оно и не так уж и хорошо, а скорее наоборот, плохо

я вот что-то не пойму откуда такие высокие показатели фосфата и нитрата у вас?


--------------------
- Какими ресурсами Вы предпочитаете пользоваться для самообучения?
- Грабли.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 595 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 296 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 953 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 160 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 088 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:53