Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Лёлик ::: Спасибо сказали: 180 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.9.2020, 23:10 Прудик для комет
В личку ответила)))
В пакете с кислородом НовойПочтой рыбки ехали
Morrra,
29.8.2020, 23:19 Прудик для комет
Весной, когда краснопёрки были голодными после зимовки, они молниеносно набрасывались на ос и шершней. И ничего - всё было в порядке. Конечно, ос у нас не очень много, не "целые стаи".
Сейчас у рыб жор прошел, осы их практически не интересуют.
Комет и чёрного карпо-комету осы не привлекали ни весной, ни сейчас

.
А ещё вот что вспомнила. Когда пруд у меня был самый первый год, меня тоже "напрягали" пчелы и осы.
А теперь всё спокрйно. То ли я к этим насекомым привыкла и перестала из замечать? То ли их, действительно, стало меньше?
Пчёл стало меньше - это точно, их практически нет. Осы пока есть
Поэтому предполагаю: либо пчелы "любят" свежеобустроенные водоемы, и в следующем году пчёл станет меньше. Либо они "примелькаются", и Вы перестанете их замечать))))
yarishNEW,
10.8.2020, 21:07 Прудик для комет
Пруд по периметру очень зарос садовыми растениями.
Вода все лето держится прозрачной, поэтому стерилизатор не использовала. Только лишь недели на 2 в июле помутнела, но потом сама очистилась.
Фильтрующей части на входе к насосу в этом году не подсоединяла. Фильтрация только за счет синтепона и растений в биоплато.
.
Но вот что меня сегодня удивило.
В пруду плавает барбус. Барбус! Огненный! Взрослый!
Откуда он там?!
Поэтому у меня напрашиваются два варианта:
1. Либо у меня "совсем плохо" с памятью, что я напрочь не помню, как его туда заселила
2. Либо это перезимовавший барбус, которого я не смогла выловить из пруда прошлым летом!
Если честно, то я и мой муж больше склоняемся ко второму варианту. Хотя это и кажется невероятным, чтобы выходец из северной Индии перезимовал в маленьком прудике под слоем льда!
В общем, я сейчас в шоке!
Мне, конечно, интересно, перезимует ли этот барбус снова в пруду. Но мне его жалко - попробую на осень выловить.
Сейчас у меня есть мальки таких барбусов - вот их, может, попробую отправить на зимовку.
Мне интересно ваше мнение - насколько возможна зимовка барбусов у нас?
А еще предлагаю и вам провести такой эксперимент)))
Asmund, Nataliya Suprun, voha778,
27.6.2020, 23:45 Прудик для комет
Я тоже про такое читала. Поэтому прудовиков ни в пруд, ни в биоплато не посадила.
Подкинула в биоплато только парочку двустворчатых перловиц или беззубок. Про них пишут, что они на первой стадии развития размножаются на жабрах у карповых рыб. Но, вроде, это же не смертельно. Да и раковины у тех моллюсков еще только по 5 мм. Надеюсь, что с биоплато они не вылезут и размножаться ближайшие годы не будут.
"Глаза боятся, руки делают"

Начало лета
Asmund, MONSTR, Nataliya Suprun, voha778, алешка,
25.6.2020, 0:47 Прудик для комет
ЗИМОВКАПрудик на зимовку мы отправили в конце ноября. Это случилось после резкого похолодания. У нас тогда несколько ночей температура опускалась до -9°с и ветер был до 20м/с. Слой льда был толстым, кирпичем не пробить (понимаю, что этого делать не стоит - чтоб не пугать рыб). Пробивали лед лопатой и срочно укутывали.
Рыбки тогда не пострадали.

А вот в конце февраля у пруда проклюнулись подснежники и пролески. И мы раскрыли прудик.
Обнаружилось, что белая кометка неизвестного возраста зиму не пережила. Остальные рыбки были в полном здравии.

ЖАБЫ
Уже в марте на нерест заявились местные огородные жабы. Первый нерест (он же - подкормка для красноперок) я охотно поощряла.
Последующих жабьих нерестов в сам пруд я старалась не допускать, т.к. при этом очень портится вода. Один из нерестов еще произошел в прохудившемся биоплато. А когда жабаки собрались нереститься снова (кажется, в 5й раз), я их отловила и унесла. В тот день было отловлено 21 штука.
Детям наши жабки очень нравятся. Мальчики их ловили и играли ими как куколками. Хорошо, что жабы очень живучи, и маленькие детские рученки особого вреда им сделать не могут.
Сейчас в биоплато подрастают головастики. Уже с задними лапками.

ФИЛЬТРАЦИЯ
Уже через неделю после раскрытия прудика вода начала стремительно мутнеть. Прям совсем болота в этом году не было, но коричнево-зеленая муть была. Новые несколько литров торфа уже не помогли. Зато достала прошлогодний мешочек с перегнившим торфом и с радостью добавила этот торф в грунт при пересадке комнатных "кислотолюбивых" цветов.
Новый фильтр и пленку для биоплато купили аж в мае. От мыслей, что опять все лето не увижу своих любимых кометок, пришлось купить и уф-стерилизатор. Хотя и очень не хотелось тратить на него финансы.

Муляки в самом глубоком месте накопилось не менее 30 см. Пробовала откачать этот ил насосом - но почти ничего не получилось.

Перед установкой фильтрации слила больше половины воды (с целью отловить часть рыб и немного почистить дно). Но долго в этом иле возиться не стала - вода стала черной, липкой, вонючей, и я забоялась, как бы оставшиеся рыбы не отравились.

Подключили насос без мочалки, а в биоплато добавили еще пару п.м. синтепона. Уже через сутки муть ушла. Но зеленый цвет держался ещё с неделю. Потом водичка стала прозрачной. Настолько прозрачной, что я впервые за 2 года решилась в ней искупаться и понырять))))
А уф-стерилизатор мы так и не подключали. Пока нет необходимости. Погода стоит зачастую пасмурная. Солнца не так много. К тому же с юго-западной стороны поставили парник - тоже притенение небольшое. Еще с юга и запада я кинула под наклоном огуречную сетку и высадила вьюнок для притенения. А вот притеняющую сетку над прудом в этом году я вешать не хочу - уж слишком она внешний вид портит!

РЫБЫ
Из 7 красноперок насчитала только 6. Так что, получается зимой не только кометка погибла. Троих красноперок, несколько быстрянок и прошлогоднего малька я отдала людям в другрй пруд (ура! Любителей прудиков становится больше!!!!). Хотела отдать и неизвестных "голавликов", но не смогла их поймать. Когда после ловли рыбы осела муть, оказалось, что быстрянок у меня тоже стало меньше, и я отдала их всех (остальные быстрянки, возможно выпрыгнули из пруда, а, может, и погибли зимой). Хотя иногда кто-то мелькает в пруду - может, и уцелевшие быстряночки. И пару прошлогодних малечков, кажется видела. И с этого года есть малек. Аж три штуки))) чёрненькие такие, маленькие. Но растут как на дрожжах! и снова они - не кометы. Возможно, малек комет против голавлика и красноперок просто никаких шансов не имеет.
Жаль. Но от красивущих красноперок совсем уж избавляться не хочется - кто же будет головастиков поедать?! Красноперки однажды огромного шершня при мне проглотили! Они лепесток пиона в 2 укуса съедают! А голавлики мне хоть и не по душе - но поймать из не могу, очень скрытная и подозрительная рыба. Быстрянки же мне нравятся, злыми они не выглядят, но я боюсь, что их уже у меня не осталась.

КОМЕТКИ
Одну самочку из 10 молодых кометок я еще по осени отсадила в аквариум. К двум самцам веерохвостам. Все надеялась, что они отнерестятся в 140литрах. Водичку им свежую, подогретую лила, ажрировала хорошо. (Помню, как у моей двоюроднрй сестры две рыбки отнерестились в день покупки - по совместительству в день запуска ее первого аквармума). Но у меня такого чуда не произошло.
По весне я присмотрелась, и оказалось, что отловленная кометка - никакая не самка. А самый обычный самец! (Определяла пол по животику: у самцов он посередине должен быть ребристым, а у самок - мягким. Уж не знаю, насколько верен этот способ опрелеления, ведь у моей кометки осенью животик был мягким, а к весне стал ребристым).
Поэтому в мае я отловила в пруду еще 2х самок. Отсадила их с самцом в 25л нерестовик в дождевую воду. Но ничего не получилось. Рыбки просто замерли на несколько дней и лишь время от времени плавали. Еще я щаметила колоссальную разницу в окрасе рыбок: кометы из пруда были намного насыщеннее цветом, чем та, что перезимовала в аквармуме на искусственных кормах!
Потом я решила переоборудовать 140л под нерестовик. 10 дней откармливала рыб мотылем. Потом заменила волу на дождевую+ свежую из под крана. Но рыбки все равно не нерестились.
В общем, мучились мы с ними целый месяц, но ничего не вышло. У самцов даже брачной сыпи в виде манки на жабрах не проступило.
Сейчас я их всех вместе с веерохвостами выпустила в пруд. Плавают. Но нерестов не наблюдаю.
Некоторое время в пруд был опушен картофельный мешок с речными растениями. Так все рыбы стали им активно интересоваться, будто готовясь к нересту. Но после того, как 2 из рыб запутались и погибли, я мешек перенесла в биоплато.

БИОПЛАТО
На днях впервые за 6 лет побывала вблизи от серой зоны - на Павлопольском водохранилище. Там еще почти ежедневно можно слушать взрывы, полеты ракет, автоматные очереди. Там еще ежедневно дребезжат стекла в окнах и гудит земля под ногами. Но зато набрала там себе "трофеев": красивых растений и двухстворчатых ракушек для биоплато. Еще наловила гаммаруса. Тоже выпустила в биоплато.
А для других нужд набрала целое ведро местных водных растений: роголистник, перистолистник, стрелолист(?) и еще 2 непонятных вида и водорослей.
когда фантазия совсем зашкаливает....
Гуппиков в биоплато в этом году селить не стала. Пусть лучше как фильтр работает.
Всю весну думала, куда бы гуппиков на курорт вынести? К лету придумала))) осталась же у меня пленка, которой я рассаду накрывала! Весной был парник, а к лету "легким движением руки" парник превращается в аквармум на 300л. Ну, не совсем "легким движением", потягать доски и железяки мне, конечно пришлось. Зато прявился летний курорт для гуппиков. И место просто чудесное: с севера от арки с виноградом. И полутень, и листья в волу падать не будут.
А через неделю мне и этого стало мало. Так появился еще один "аквармум" на 1000литров для подрастающих цихлидок малавийцев. И "малявочник" литров на 100 для новорожденных рыбешек. Просто перед поездкой в Павлополь у меня вывелись данио. Артемию они чего-то есть отказались. Я их "поила" водичкой из пруда, но они все равно почтм все перемерли с голоду. Осталось 3 штуки. Вот для них-то я и сделала малявочник, набрала воды из пруда и выплеснула туда полупрозрачных рыбешек. А через 2 дня вернулась домой и обрадовалась: рыбки заметно подросли.
Вот для такого уличного цихлидника я и набрала павлопольских водорослей. В них много улиток и др.живности. И я осознаю опасность возможных паразитов. Но азарт всё пересилил.
А еще на водохранилище руками наловила неопознанных мальков. Но муж меня переубедил в пруд их не выпускать. Поэтому выпустила их к гуппикам.
Asmund, Morrra, Nataliya Suprun, yarishNEW,
28.10.2019, 12:40 Ну очень малобюджетный пруд
Какая у Вас красота! Спасибо, что делитесь ею с нами!
Nataliya Suprun,
20.9.2019, 5:05 Прудик для комет
Мой насос фильтрует намного хуже. Конструкция подрбра Вашему.
А на лилиях, действителтно, была тля, а не мусор:):) в этом году у нас прям нашествие тли!
Nataliya Suprun,
16.9.2019, 0:09 Прудик для комет
Фильтр xi-long. Мне на Ароване сказали, что партия (или все?) не качественные. Только сказали после того, как я с бракованым столкнулась. Я там 2 покупала. Первый уже нерабочим прислали(со сроманным ротором) поменяли на нормальный, на атман.
Но в целом, помпа меня устраивала. Просто у него иногда железная ось выскакивала из резиночки, в которой он зафиксирован. Обычно при этом он переставал качать воду, и я его выравнивала и перезапускала. А в этот раз, видимо, ось снова как-то сместилась, он несколтко недель гудел, но продолжал работать. А потом замолчал. Оказалось, что ось перетерлась посередине, превратилась в две острые иголочки

А у нимфеи, возможно, действительно, вредители. Надо будет днем повнимательнее разглядеть. Немного на тлю походе
drv, Morrra,
10.9.2019, 15:12 Прудик для комет
Сезон почти закончился, пришла осень, пора "считать цыплят":):)
Есть и грустные моменты, есть и приятные.
Давайте, сначала "погрустим"? :))
Фильтр
У китайского фильтра посередине стерлась ось. Стерлась и переломилась. Сейчас пруд без фильтрации, б0льшая часть воды подменена, но пруд мутный. Новая порция торфа не помогла. Думаю, до весны продержимся. А сам фильтр попробуем отремонтировать: может, достаточно будет заменить ось?

Рыбки
Выпросила привезти мне с рыбалки камыши покрасивее. Привезли.
Я из промыла, замочила в ударных дозах железного купороса, фитоверма и улицида. Через двое суток хорошенько промыла и отправила их в биоплато. Что-то меня "переклинило", и я забыла, что "просто промыть" - недостаточно! Надо было еще с недельку вымочить в чистой воде.
В тот день циркуляцию воды через биоплато я отключила (к счастью или к несчастью - не знаю). А наутро и еще пять следующих дней собирала рыбные трупики.
Сама виновата.
Надо было яд вымачивать, чтобы сами растения стали безвредными.
Возможно, если циркуляция воды была бы не отключена, концентрация яда бы уменьшилась, и рыбки бы не погибли. Либо еще и кометки бы погибли. А так замор случился только на биоплато.
Но и выводы по стойкости рыб я сделала.
На биоплато были гуппи, молли, меченосцы, огненные Барбусы, данио.
Самые стойкие оказались данио, они все выжили. У барбусов выжили только двое мальков, а двое взрослых погибли. Меченосцев выжило примерно 30%. Гуппиков выжило примерно 20%. Молли оказались самыми нежными. Выжило только несколько мальков.
Сайдекс
Биоплато постоянно находилось на солнышке, без притенения. Растения постоянно "пузырили" кислородом. Но и слизких обрастаний было достаточно. А т.к. растения вскоре нужно было возращать в аквариум, я впервые попробовала сайдекс. Объем биоплато я не знаю, за основу взяла, что он примерно 200л. Сайдекса лила по 30мл. Через пару дней осыпался роголистник и покрутились макушки лимонника. Поэтому эксперимент был прекращен
Экология
Листья нимфей постоянно грязные, несмотря на то, что я их несколько раз в месяц мою из шланга. В прошлом году такого не было. Значит наш промышленный город становится еще грязнее. Хотя газеты и телевидение убеждают в обратном:))
drv, KoraCarrera, voha778,
3.8.2019, 22:08 Прудик для комет
лимит на изображения (немного не по теме)
Оказалось, что я уже исчерпала лимит на фото, которыми делюсь в своей теме((((
Ничего не поделаешь(((
Теперь придется потихоньку удалять свои фотки из старых постов. Часть сожму и верну более "легковесными", но не все.
Так что, если что-то Вам показалось важным или интересным, сохраняйте, пока есть smile.gifsmile.gif

Чистая вода! girl_claping.gif
Ура, наконец-то состояние воды улучшилось!
Помните, я недавно упоминала про 2 идеи, которые еще не осуществила? Так вот, мне удалось очистить воду! Я, действительно, очень рада! Теперь поделюсь с Вами:

1. Уф-старилизатор. Борьба со следствием. Стоимость около 400 грн
2. Подкислить воду торфом. Борьба с причиной. Стоимость около 30 грн.

Так вот, я решила бороться с причиной появления мути в воде. А причина мути ( в моем случае) - это водоросли и бактерии.
Причиной большого количества водорослей и бактерий может быть:
- перекорм
- перенаселение
- избыток света
- благоприятная среда для одноклеточных
- другие не известные мне причины

С первыми тремя пунктами у меня все в порядке. А вот над четвертым я задумалась. Вода-то у нас в водопроводе слабощелочная, цемент также подщелачивает воду. А кислая вода в природе, как мне кажется, чище и прозрачнее (это как весной у меня в пруду было: пруд на глазах мутнеет, а биоплато с прошлогодней листвой кристально чистое).
Еще месяц назад я купила большой 5л кулек торфа. Но все никак не решалась его отправить в пруд. А на днях я это сделала. Засыпала торф в старый теплый колготок, вставила туда кусок кирпича. Получился черный мягкий шарик, который я и кинула в пруд. Уже менее, чем через сутки стал виден результат. Сейчас вода все чище и чище! Я по несколько раз в день иду на нее любоваться и каждый раз вижу улучшения!
drv, KoraCarrera, Nataliya Suprun, алешка,
2.8.2019, 0:06 Прудик для комет
Бортик-лавка
drv,
1.8.2019, 23:34 Прудик для комет
Вот такой у нас получается бортик!
Сначала хотела верх борта выложить песчанником, но решили не тратится.
Тогда в голову пришла "гениальная идея" - прибить к борту валяющиеся без дела доски, превратив борт в удобную лавку.
Дело за "малым" - обработать рубанком старую доску, вскрыть лаком и прибить! ohmy.gif
drv, Nataliya Suprun,
30.7.2019, 23:57 Прудик для комет
Мальки
Уже в конце июня неопозпанные мальки стали размером с небольшого гуппи. Плавали они у берегов, стайкой. Но теперь их не видно. Возможно, они подросли и ушли вглубь.

Барбусы
А недавно я обнаружила несколтко малтктв барбусов.
Вот только их взрослых рыбок остались только самочки. А самцы где-то пропали
drv, voha778, алешка,
30.7.2019, 23:37 Прудик для комет
Растения в пруду
В связи с тем, что все камушки из биоплато я достала, механическая очистка воды ухудшилась. Поэтому биоплато решила засадить аквариумными растениями. Получился настоящий фитофильтр. К тому же, очень красивый и интересный.
Очень люблю наблюдать за растениями. За счет естественного яркого освещения все из них преобразились, некоторые до неузнаваемости. В конце лета подведу итоги по растениям и отпишусь. А пока наблюдаю, наблюдаю, наблюдаю....

Рыбки в "фитофильтре"
Выпустила в биоплато всех своих гуппиков, моллинезий, меченосцев. Купила 4 огненных барбусов и отправила туда же. И месячных мальков данио на днях отправила туда же.
Еще там сейчас плавает 10-15 последних головастиков.
У всей этой живности разные повадки и характер. И мой "внутренний ребенок" в восторге от наблюдений за этим уголком природы!

Жабы
А вот жаб после второго нереста пришлось отлавливать и уносить подальше от дома.
Однажды, в один вечер, их собралось 12 штук. Поэтому, подумав о соседях, я их отловила и унесла в местную канаву.
А через несколько дней прискакали новые жабы, но у одной из них "громкость" была выше, чем у всех предыдущих жаб...
В общем, за июнь мы 3 раза уносили жаб. В июле они уже не нерестились, и мы их больше не видели.

Головастики
В начале лета вода в пруду очень позеленела, а когда муть немного ушла, оказалось, что головастиков там больше нет. Остались только на биоплато, но их было не очень много.
Интересно, что головастики растут неравномерно. Некоторые уже в июне ускакали в огород. А некоторые до сих пор не отрастили вторую пару лапок или не скинули хвост.
А лягушаток по огороду много! Кажлый день видим по несколько штучек.

Пруд
А вот за пруд мне похвастаться нечем.
С начала лета вода очень сильно взбурлила (совпадение или нет, но оба раза она бурлила после добавления горсточки земли: в прошлом году под нимфею, а в этом году под эхинодорусы).
Плсле бурления она стала мутно-коричневой. А в июле зеленоватой.
Ни железный купорос, ни хелат железа, ни подмены при поливе огорода не помогают. Немного лучше становится в пасмурные дни. Натянула затеняющую сетку 45%, изменений не было. Поменяла на сетку 85%, стало немного лучше, но внешний вид прудика и так еще не дооформлен, а с сеткой стало еще хуже. К тому же и ножки у нимфей вытянулись, теперь часто "стоят" над водой.
Есть у меня еще две идеи по борьбе с мутью. Одна идея стоит 30грн, другая до 400 грн. Как сделаю, сообщу:smile.gif

Оформление пруда
Как я уже писала, прудик - это мое личное "развлечение", кроме меня и моих малышей он никому не интересен. А забот у меня и так хватает, поэтому делаю все сама. Или с годовалым "помогатором", пока старший сынуля в садике.
На данный момент я почти закончила гранитными камушками (теми, что раньше были засыпаны на биоплато) облицовку фундамента.

Недостатки
У прудика на данном этапе есть кое-какие минусы:
1. Пруд не закончен, поэтому выглядит "не ахти"
2. Незаконченный пруд требует много времени и труда
3. Вода зеленеет. Рыб (то, ради чего затеяли пруд!) не видно.
4. Требуется частая доливка воды. Есть подозрение на новую утечку с биоплато. Но, возможно, просто испарение сильное.

Кормление рыб
Когда вода очень зеленая, я рыб совершенно не кормлю. В начале лета рыб не кормила дней 15. В результате, красноперки стали объедать почти до половипы листья нимфеи и моментально пожирать падающие в пруд лепестки пионов.
Потом я стала кормить сухой овсянкой (заваривать ленилась). Через несколько таких кормлений вздулись одна быстрянка и одна гуппиха. Или от сухого корма, или от плохой воды. Воду на 60% заменила, сухую овсянку давать перестала.
Сейчас кормлю кашами или самодельной заморозкой. Больше рыбки не гибли.
Кормлю не кажлый день. За раз даю примерно по столрвой ложке каши.

Меченосцы
Через неделю после того, как я выпустила меченосцев в пруд, я заметила, что из 6 штук пятеро перепуганных рыбок всё-таки живо. Четверых я отсадила на биоплато. А последний так и остался в пруду. Со временем он осмелел и теперь как родненький плавает среди стайки красноперок.
Asmund, Nataliya Suprun, алешка,
2.6.2019, 9:31 Прудик для комет
Мы тоже только мелких на удочку ловили. А больших красноперок только однажды на рыбных рядах рынка видела.
Asmund, Nataliya Suprun,
1.6.2019, 0:28 Ну очень малобюджетный пруд
Наталья, к Вам два вопроса:
1. Как бороться с бородой купоросом ( я погуглила, да не нашла)
2. В Вашем пруду под пленкой пузыри воздуха никогда не скапливались?

На фото пруд и рыбки восхищают!
Nataliya Suprun,
31.5.2019, 11:13 Прудик для комет
Расцвела нимфея.
Красноперки головастиков не едят (сегодня видела, как головастик попал к рыбке в рот, но та его выплюнула).
Andrew1, drv, Nataliya Suprun, алешка,
31.5.2019, 7:01 Прудик для комет
Мальки
В пруду обнаружены мальки!
Даже не знаю, кто это такие. Они очень тоненькие и длинные, до полутора сантиметров. Держатся у поверхности воды.

Головастик
Выбросила поллитровую банку жабьей "черной икры". В Китае ее бы уже как осетровую засолили бы и продали:)smile.gifsmile.gif
Еще много головастиков вылупилось в пруду, рыбы их пока не съели.

Биоплато
Туда сейчас высадила много аквариумных растений. Цель высадки:
1. Биофильтрация
2. Укрытие для мальков
3. Реабилитация самих растений, пополнить ими свои аквариумы
4. Интересно наблюдать за их развитием
5. Если будут излишки, постараюсь их сдать или обменять

Телепорт в сказку
Возле пруда становится красиво. Радуют и рыбки, и цветы вокрук пруда. Когда по делам быстро прохожу мимо пруда, на мгновение уношусь в настоящуу сказку.Это как настоящий телепорт. Так что - чудеса бывают!
Nataliya Suprun, алешка,
26.5.2019, 23:46 Прудик для комет
С 22 мая у нас опять нерестятся зеленые жабы.Сначала их было две, потом три, потом 4, вчера их стало 7, а сегодня 12!
У них относительно приятное урчание, но нашим соседям это не нравится((( мне перед ними неловко, но ничего сделать не могу.
Наблюдаю за жабаками по несколько минут в день. Это довольно интересно и познавательно.
1. Зеленая жаба имеет серо-бежевое тело с грязно-зелеными почти серыми пятнами. Некоторые особи светло-зеленые. Во время спанивания кожа становится розово-красной, особенно у самок.
2. Эти жабы могут жить вдали от воды и только для размножения приходить в водоемы. Они даже в спячку зачастую впадают не только на зиму, но и летом в засуху.
3. Ведут сумеречный образ жизни. Днем активны только в брачрый период. Брачные игры длятся трое суток, на четвертый день происходит спаривание и икрометание.
4. Жабы не квакают, все время молчат. Только во время брачных игр жабы медодично урчат, а самцы еще и поскрипывать могут. Первые сутки они урчат только вечером и часть ночи. А остальные два дня - целый день. При этом они днем сидят в укрытиях ( норы, щели, кусты), а вечером плавают и трутся друг о друга. В эти три дня идет ускоренное созревание половых продуктов. При спаривании жабы тоже молчат.
5. Жабы в руки не даются. Только во время спаривания их спокойно можно брать в руки, им не до нас:)) Спаривание длится целые сутки. Некоторые жабки при этом целые сутки неподвижно сидят в укромном месте водоема. Другие -неспешно передвигаются по берегу и пруду.
6. После спаривания жабы покидают пруд, хотя пишут, что самец часто остается охранять икру. У наших жаб я этого не заметила. Икринок до 7 тысяч. Сначала икринки находятся в длинных слизких гирляндах. Но через пару дней слизь разрушается, икринки падают на дно, а вода в пруду мутнеет.
7. Головастики хоть и считаются агрессивными едоками, очень медлительны, неуклюжи, без инстинкта самосохранения. Так что они мелких рыбок и мальков съесть не смогут.
8. Кометы икру и головастиков не трогают. А вот красноперки апрельскую кладку жабок слопали мгновенно. А вчера отнерестились сразу 2 пары жаб. Икры на дне немеряно! Но красноперки или заелись, или "сбили оскомину", но икра пока целая. Надеюсь, что еще поедят, т.к. при всей полезности жаб, мне 7*6=42 тысячи головастиков не нужны!

Биоплато
Плёнку мы заменили. Но купили прозрачную, возможно, она не светостабилизированна. Берега еще не зацементировала, гранитные камушки назад ложить не собираюсь, т.к. они очень тяжелые и малоэффективны в очистке воды. Высадила на биоплато роголистник и лимонник. Сток биоплато заткнула синтепоном и приткнула туда циперус.
Кстати, при выгребании камней из порвавшегося биоплато, я вычерпала очень много ила. Теперь понятно, почему биоплато называют "болотцем"

Живородки
Совсем недавно на биоплато выпустила гуппиков, моллинезий и меченосцев. Синтепон не дает им смыться в пруд, хотя это препятствие не надежно.

Быстрянки
Увы, умирают самые счастливые быстрянки((( Дело в том, что эти рыбки очень любят плескаться.Особенно при кормлении, особенно вечером. Может и утром, когда мы еще в доме. Это очень приятное зрелище. Но двух быстрянок я нашла засохшими возле пруда. Еще двум повезло: они выпрыгнули на биоплато. Есть ли еще выпрыгнувшие, я не знаю. Ведь их и коты могли бы найти.

Вода
Вода была мутной очень долго. Промывала фильтр 1-2 раза в неделю. Только к середине мая вода стала прозрачной.
Nataliya Suprun, алешка,
26.5.2019, 22:55 Прудик для комет
Жабы

Жабы
алешка,
28.4.2019, 20:02 Прудик для комет
Земля "дышит"
Еще с осени под пленкой стали появляться пузыри с воздухом. Сейчас они значительно выросли.
Уважаемые прудоводы, владельцы пленочных прудиков! Есть ли у вас такая проблема? Насколько эти газовые пузыри могут вырасти? А то как-то не очень эстетично это зрелище.

Про утечку воды
Сегодня перестала прокачивать воду через биоплато, т.к. уровень воды очень упал, жабки не могли вылезти из пруда. Долили свежей воды, аж 500л. Нехилая утечка за сутки получилась!!
Nataliya Suprun, voha778,
28.4.2019, 13:02 Прудик для комет
Вода
Вскоре после раскрытия прудика вода начала мутнеть. За дней 10 она стала мутной горчичного цвета водой. Дна не видно, вода еле плоглядывается сантиметров на 30. Это случилось еще до начала прикорма рыбок.
Что интересно, на биоплато (которое на зиму не укрывалось), вода кристальная, хоть там и лежит горсть прошлогодних листьев. Может, в этом и разгадка помутнения воды в пруду - смена условий, рост другой флоры и фауны, отсутствие ферментированных листьев.
P.S. зато в мутной воде совершенно не видно графитовой пыли!

Утечка воды
Вчера подключили фильтр. Муть еще не ушла. Зато теперь точно знаем, что наше биоплато дырявое. За сутки вода из пруда ушла на 5(!) см. Теперь после праздников надо бежать за пленкой.

Жабки
Уже дня три, как по ночам и иногда днем слышно урчание жабок. Сегодня они были замечены в процессе икрометания. Они были слвсем бесстрашными, мы с детьми их даже потрогали, и они совсем не уплывали от нас.

Пруд и дети
Скажу сразу, что нашему старшему почти 5 лет, младшему 1,7 года. В прошлом году, когда копала пруд, глубину делала до метра из расчета, что младший всегда будет под присмотром, а старший, если и захочет залезть, то сам сможет выбраться. Но пленка оказалась невероятно скользкой. Я сама там с трудом стояла, когда лазила что-то поправлять.
В прошлом году мальчики так и норовили плясать на борту пруда, постоянно их приструняли. А младший так и норовил туда нырнуть
В этом году, пока бортик узкий (ряд бетонита пока отодвинули), к пруду детвора не лезет. Но младший постоянно кидает туда всё! В начале весны там уже побывали железные грабельки, земля, палки, игрушки, листья. Сейчас у нас "в трэнде" куски штукатурки с побелкой. И, главное, что знает ведь, что нельзя это делать, и плачет, когда ругаем. Но все равно кидает. Немного отвлекается на ведро с водой ( тогда камни булькаются в ведро), но все равно в день по несколько кусков штукатурки в пруд улетают.
Вот такие наши развесёлые дела.

Наблюдаем за жабками

Жабки)
-Dimon-, drv, Nataliya Suprun, voha778, алешка,
10.4.2019, 17:41 Ну очень малобюджетный пруд
Спасибо. Следуя Вашему опыту, побежала кормить и своих рыбсиков. Только у наших в меню гаммарус.
Думала, что у нас самый засушливый регион. Ан нет! У нас в марте несколько дождиков прошло.
Nataliya Suprun, yarishNEW,
30.3.2019, 22:00 Прудик для комет
Надумали возле пруда строить беседку... Т.к. капитально в это дело вкладываться пока не собираемся, то получится или беседка, или холобудка:)
Пока что немного выравниваю уровень почвы, подсыпаю старый строительный мусор. Работа как бы "кипит", ведь мне постоянно "помогают" мои два Цветочка. Поэтому даже не знаю, когда это все закончится.

Рыбки плавают бодрячком, стайкой. Причем все виды рыбок в одной стайке. Корм еще не даю.

Нимфея выпустила один новый лист. Он поднялся к самой поверхности, но не разворачивается. И с глубины видно, как понемногу тянется вверх новый бутон.

А вода хоть и прозрачная, но уже очень запылилась графитом и другим мусором. Вот каково жить в промышленном городе.
-Dimon-, Andrew1, MONSTR, Nataliya Suprun, pescador, алешка,
17.3.2019, 14:58 Прудик для комет
good.gif Класс! Люди, и вправду, видят и слышат только то, во что сами верят!
Nataliya Suprun, yarishNEW,
16.3.2019, 0:17 Прудик для комет
Начало марта у нас было теплым, до +13°с.
12.03 было +2°с, и целый день шел снег!
13.03 было +6°с, ветренно, сыро. Но следуя примеру наших форумчан, сняла укрытие с прудика. Все живы-здоровы. Рыбки плавают бодрячком. Меня побаиваются, но не особо. Если никого поблизости не видят, держатся ближе к поверхности.
Немного статистики:
1). В день раскрытия прудика температура воды у дна была +4,5°, у поверхности +6°.
2). На следующий день было солнечно. Температура воды +5,5° и +6°.
3). На третий день было прохладно и пасмурно. Температура воды +5° и +6°.
yarishNEW, алешка,
10.3.2019, 1:49 Ну очень малобюджетный пруд
Наталья, а когда Вы обычно раскрываете пруд? При какой температуре, погоде? Еще разок пробежалась по темке: то в марте обычно, а в прошлом году аж в апреле.
У нас сейчас потеплело, аж нетерпится пруд раскрыть. Но ведь в закрытом рыбкам теплее, вода быстрее прогреется.
Nataliya Suprun,
5.2.2019, 1:42 Прудик для комет
Сегодня было +5с. Заглянула под пленку: рыбки живы, нимфея зеленая

В конце декабря пруд укутали тентом. До сегодняшнего дня пленку не раскрывали, рыбсиков не проверяли.
Надеюсь, сильных морозов уже не будет. У нас вообще, даже до -15с температура не опускалась.

Интересно, что первая тема за всеми семейными застольями (причем не только у нас в гостях) – о наших рыбках. Родня всегда начинает ими интересоваться, обсуждать, советовать:
-почему «декоративную рыбу» не выловили на зиму?
-как это они будут расти зимой? Ведь без корма не растут! (примеры из многолетнего опыта нашей форумчанки Натальи не воспринимаются совершенно!)
-предлагают рыбу для еды выращивать (карпов всяких), или слопать имеющихся речных рыбок.

Удивительно, но именно моя бабушка оказалась самой заинтересованной нашим прудиком. Всегда по телефону о нем интересуется, дает советы из газет, подбрасывает идеи.

И еще одно лирическое отступление (о реакции людей на наш прудик).
Некоторых больше всего поразила ЖИВАЯ нимфея – сказочный цветок, НАСТОЯЩИЙ!
Кто-то сказал, что «не знает, как надо думать, чтобы до такого додуматься – сделать пруд»,
«целый день сидел бы возле пруда», кто-то поразился целеустремленностью, кто-то тихо восхищался. Некоторым на ум пришло, что в нем классно купаться и отдыхать от жары (я бы тоже не отказалась, но пленка очень скользкая). А кто-то внешне остался равнодушен.
Оказалось, что мне интересно наблюдать не только за прудиком, но и на реакцию других людей на сам прудик. Прудик оказался чем-то неординарным, почти провакационным.
А что я? Я бы хотела, чтобы кометки росли-размножались. Чтобы прудик, в отличии от аквариумов, окупал бы себя за счет растений и мальков. Чтобы поскорее довести его до ума, чтобы построить возле него беседку…
Поэтому сейчас три заботы:
1.чтобы зимовка прошла успешно
2. чтобы речная рыба не ела икру и мальков
3. время время время. На всё это нужно время.

-Dimon-, KoraCarrera, Mikkei, Nataliya Suprun, pescador, sanukl, yarishNEW, алешка,
4.1.2019, 23:49 Прудик для комет
Спасибо. И Ваша тема о рыбках мне близка - у меня тоже 350л, с малави. smile.gif:)
Mikkei,
14.12.2018, 22:53 Прудик для комет
Во второй половине ноября резко пришло настоящее похолодание - сильные ветра, мороз до -7с, снег.
Прудик ночью покрылся льдом и снегом - около 1 см толщиной. Рыбки затихли у дна.
Срочно купили пленку и тент. Пока укутали прудик только пленкой. Она изнутри постоянно запотевшая, поэтому рыбок не видно.
Вот так, с бутонами, ушла на зимовку наша нимфей.
-Dimon-, Nataliya Suprun, voha778, алешка,
24.10.2018, 23:26 Ну очень малобюджетный пруд
Красота!! Погода и впрямь стояла теплая - у знакомых вишня расцвела и еще какое-то дерево.

А в моем пруду вода мутная... хоть фильтр и включен.

Наталья, а как в пруду зимой ведут себя нимфеи? Подводные листья остаются? Поверхностные листья к зиме не срезаете? Или они сами отпадают?
Моя высажена на самую глубину - нам почти метр глубина ( правда, из них 20см воды - выше поверхности земли)

Nataliya Suprun,
24.10.2018, 23:15 Прудик для комет
1. Часть гуппиков раздала, часть продала, часть оставила себе. Доход от продажи составил 200грн.
2. Все неуловимые гуппики в пруду погибли при температуре воздуха ночью +2с.
3. Интересно ведет себя нимфея. Летом она выпускала по одному бутону примерно раз в 10 дней, каждый бутон цвел по 4 дня, к 3м часам дня лепестки смыкались. Осенью последнее обычное цветение было 5-9 сентября. А дальше лилия продолжала выпускать бутоны к поверхности, но они из-за похолодания не раскрывались. К октябрю на поверхности собрался букет из 3х бутонов. И вот, при потеплении, один из них раскрылся, цвел чуть дольше обычного (дней 5-6) и втечение целого дня.
Nataliya Suprun, алешка,
1.10.2018, 11:16 Прудик для комет
После похолодания вода очистилась.
В пруду еще плавает несколько неуловимых гуппиков. Минимальная температура у нас была +5с. Даже на биоплато в камушках часть гуппиков пережила эту температуру (но не все).


Отсаженная в аквариум оранжевая кометка погибла. Она вела себя как древняя старушка, была вялой и аппатичной (подобное поведение у очень старых гуппиков). Может, она и была старой, ведь я ее брала у людей уже взрослой рыбкой.
Вот несколько фото с аквариумом, когда в нем жили телескопы, веерохвосты, кометки, красноперки, быстрянки и голавлики.
Теперь почти все из них "переехали" жить в пруд.
-Dimon-, KoraCarrera, Nataliya Suprun, yarishNEW, алешка,
21.9.2018, 14:00 Прудик для комет
О, на способ передвижения наших жабок я внимания не обращала! Понаблюдаю за ними.
И про гуппаков возьму Ваш опыт на заметку.
Спасибо!
алешка,
20.9.2018, 13:55 Прудик для комет
18.09 большим сачком отловили гуппиков. (перед этим по ночам температура держалась около +14с и один раз +11с., днем – около 22с)
Гуппиков оказалось 400 штук. И еще не меньше сотни сидит в камушках на биоплато. Чтоб их отловить, нужно камни повыгребать, но это мне представляется нереально трудозатратным.
100 штук отдали. А остальных посадили в аквариум 66 литров, включили аэрацию. Теперь их там как на витрине в зоомагазине.

Один гуппи прикольный – с черно-зеленым хвостом, таких я еще не видела.
(кстати, как-то у нас тоже прикольные гуппи вывелись – я их звала «ДНРовцами» - у них хвост был как трехполосый флаг: красно-черно-синий).

Если бы у всех самцов были ровные хвосты, я бы попробовала их сдать в магазин. А так много рваных хвостиков. А самочки – красавицы.

Но в следующий раз буду отлавливать рыбок раньше. Видно, что рыбки были перемерзшими – у некоторых рыбешек хвостики не «веером», а сжаты. И мертвые молодые рыбки попадались, и новорожденные мальки с нерассосавшимися желточными мешками.


19.09 из прудика в аквариум перенесла взрослую оранжевую комету. Ей уже больше недели нездоровится – она стала очень апатичной, часто зависает у поверхности пруда в вертикальном положении, аппетит плохой. Возможно, она перемерзла. А, может, простудилась и подцепила болезнь. В аквариуме она стала чуть веселее, но с ней все равно что-то не так. К тому же аквариум ей маловат – 140л, а рыбка около 20см.
Белая и черная кометки плавают в пруду. Они бодры, аппетит присутствует.
Маленькие кометки уже зимовали в пруду, их заносить в дом не планирую.


Итого, сейчас в пруду живут:
2 взрослых кометки,
10 подросточков кометок,
7 больших красноперок,
6 маленьких голавликов,
6 взрослых быстрянок,
около сотни гуппи.

Валлиснерию в пруду регулярно «сбривали под ноль» красноперки, кометы травку не трогали. Валлиснерия и папоротник пересажены в аквариум, Валлиснерия быстро тронулась в рост, наверстывает упущенное.

Сегодня выдернула из биоплато циперус. Это оказалось нелегко! У него корни по полметра вымахали! Он очень сильно разросся! Надо будет весной его побольше посадить.
Кроме циперуса, особо никакое растение расти и не желало.
Нормально сохранились только хлорофитумы. Но у них все корни (клубни) отгнили, вместо них выросли водяные корни.
Садовые цветы, капуста, огурцы, клубники – захирели. У них листья были хлорозными, несмотря на добавление азотного удобрения в палочках.
Традесканция укоренилась, но прироста не было. Рэо немного разросся. Садовая традесканция сначала хорошо цвела, а потом отгнили корни – я ее всунула в горшок с торфом и слегка погрузила в воду. До осени растение дотянуло, но теперь и его надо будет высадить на клумбу.


По биоплато вывод такой: сажать как можно больше циперуса, немного веточек рэо. А остальные растения или не мучить вовсе, или лишь слегка заглублять горшочки.
Nataliya Suprun, yarishNEW, алешка,
20.9.2018, 12:25 Прудик для комет
Конец лета. Вода то мутнеет, то сама очищается. Почему так получается, пока еще не поняла (наблюдение за погодой и кормежкой ничего не дали). Будем наблюдать дальше.

А это наш лягушонок. 04.09 обналужили его на капустной грядке, где он занимался полезным делом - искал, кого бы съесть.
Здесь лягушонку 2 месяца.
-Dimon-, алешка,
17.9.2018, 12:23 Ну очень малобюджетный пруд
Наталья, а сейчас, с наступлением небольшого похолодания, Вы рыбок кормите как обычно, или больше/меньше? Вроде как им сейчас нужно больше килокаллорий, и еще не так холодно, чтобы пищеварение у них замедлилось на зимовку.

п.с. у нас в августе на нимфеях тли не наблюдалось. Судя по фото, у Вас бутоны аж над водой приподнимаются, а на нашей нимфее только на воде лежат.

Гуппиков уже всех отловили? Я своих только планирую в ближайшее время. Сегодня утром было +14с.
Nataliya Suprun,
5.8.2018, 23:09 Прудик для комет
Если кто-то разбирается в речной рыбе, прошу помощи в определении названий. Сейчас они сидят в аквариуме, только одну из них отправили в пруд. Потом хочу и остальных туда же.
Я искала по рыбальским форумам, книгам, гуглила. Но ничего не нашла. Везде описываются взрослые особи. А мои рыбки - возможно когда-то приобретались как живец для большой рыбалки.

Первая рыбка. Предположительно - плотва.
Глаза крупные, золотистые или желто-оранжевые. Верхняя губа немного скошена и розоватая, поэтому кажется пухленькой. Плавники красно-коричневые, полупрозрачные. Рыбка серенькая, но с лёгким розоватым оттенком (при нейтральном свете лампы-эконимки) или зеленоватым оттенком, как у карасей (при свете какой-то длинной холодной лампы). Хвостик к плавниу сужается, изящный, у рыбок форма типа удлиненной капельки. Характер мирный и веселее, чем у второй, иногда плещется. Смущает, только то, что она как бы узковата для 10см плотвы.

Вторая рыбка. Называем ее голавлем. Глаза мелкие, обычные серые. Плавники полупрозрачные черные. Серая рыбка с темным отливом. Хвост у плавника широкий, сами рыбки немного горбатые. Чаще первых прячутся под камнями, корягами. Иногда могут немного куснуть других рыбок. Гуппиков не трогают.

фотки - не очень, но лучше не получилось сфоткать.
-Dimon-,
5.8.2018, 22:23 Прудик для комет
Лягушата подросли. У некоторых только передние лапки появились, а некоторые уже подросли, скинули хвостик и, наверное, ускакали.

Красноперки осмелели - при кормлении их тоже иногда удается потрогать.

2 августа, как и во многих водоемах, вода зацвела - в ней появились зеленоватые облака. Интересно, как оно так совпадает? Она в конце июля темнела-темнела, стала коричневатой. Конец шланга от насоса вывели в ведро с мелким песком - но от этого ничего не улучшилось. Фильтрующую часть на насосе (она сделана из крупноячеестых мочалок) промываю 1-2 раза в неделю.
Но сейчас цветение воды не такое, как было в начале лета, когда пруд был похож на зеленую бурлящую болотную топь. Теперь даже как бы красиво: коричневая вода создает иллюзию глубины, не видно желтой пленки. Только и рыбок почти не видно. (((
Прудик целый день на свету. На следующий сезон нужно будет думать о притенении. Иначе прозрачной воды мы не увидим. Конечно, если бы сейчас рыбок было бы меньше, то и вода была бы чище. Но ведь раньше это количество рыбок жило в 350л воды - в кристально чистом аквариуме! Значит, свет играет ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ роль.
-Dimon-, алешка,
20.7.2018, 23:46 Прудик для комет
А дело было так. Дома в аквариуме 85л подрастают цихлидки малави, 15 шт. Им уже тесно. Подыскали им новый аквариум. А тот аквариум, который мне понравился, продавался с рыбками. В нем жили 2 уже купленные мною кометки, веерохвостые золотушки, 7 краснопёрок почти по 20 см, и еще другие речные рыбки по 10см - около 20 шт.
Я впервые посмотрела на краснопёрку не как на еду, а как на питомца! Она оказалась на редкость красивой рыбой! Я бы даже сказала, что мало кто из аквариумных рыбок сравнится с ее красотой: крупные бело-серебристые шустрые стайные рыбки с сверкающей зеленой спинкой и огненно-красными плавниками!
Они плохо перенесли переездв ведрах, поэтому их сразу выплеснули в пруд. И там они быстро оклемались. Остальные рыбки сидят в аквариуме, речных, наверное, тоже в пруд определим.

Так вот, в тот день занимались только "переездом". А утром вышли кормить рыбок в пруду, и обсчитались - из тысяч головастиков остались только сотни. И валиснерию кто-то скосил: либо красноперки, либо случайно попавшая с растениями улитка Мариза.

Улитку мы перенесли в аквариум. Отловили с сынулей в ведро несколько десятков головастиков, поставили ведро в тенёк. И пошли домой. Ну не съедят же 7 краснопёрок всех лягушат! Кто-то по-любому в траве спрячется и выживет! Гупят ведь не тронули!
К вечеру счет головастиков пошёл на десятки... Отловленных малышей выпустили на биоплато (там несколько гуппиков плавают, вот к ним и подселили новичков). А сток с биоплато заложили мочалкой, чтобы головастиков назад в пруд не смыло.
На следующий день головастиков в пруду не было. Между камушками по биоплату красовались гуппики, а черненьких головастиков на фоне черных камней не видно. Лишь дня 3 назад я разглядела там лягушат - в длину они особо не подросли, но стали значительно толще.
Тем временем валиснерию объели еще больше - значит, мариза была ни при чем.

А этих милых утят нам подарили вместе с аквариумом. Подарили и искуственные растения для прудика, но их еще не применили.
-Dimon-, Nataliya Suprun, rjhytkbec, yarishNEW, алешка, Вера1312,
20.7.2018, 23:00 Прудик для комет
На второй день жизни наши головастики были размером около 1 см!! (около3мм туловище + 7 мм хвостик). А на третий день - 1,5 см (туловище около5мм + 1см хвостик)!!
У них полностью отсутствовал инстинкт самосохранения. Но был неутолимый инстинкт поиска пищи. Мы с сынулькой спокойненько ловили их руками, рассматривали и отпускали обратно в воду. Они даже у нас на ладошках не испытывали страха, а присасывались к рукам в поисках пищи!!
Но у всей этой "милоты" есть огромный МИНУС - у нас растет огромнейшее стадо головастиков. Погуглив, мы узнали, что головастики - агрессивные едоки. Сначала они питаются обростаниями, а потом всем, что движется, вплоть до каннибализма.
Из-за большого количества оболочек от икры, вода опять стала мутнеть, а подростающие головастики заполонили всю кромку прудика. Их так много, что, например, если каждый из них вырастет в жабку, то им просто не хватит места, чтобы просто рассесться на дне.
Кометки их совершенно не трогают. Наблюдали, как головастик случайно заплыл в рот 5сантиметровой кометке, а она его выплюнула.
Есть в это всем и ПЛЮС - лягушки очень полезны. И я очень надеюсь на их помощь по огороду: наш урожай переца сильно портят уховертки, очень надеюсь, что полчища жабок справятся с этими ночными вредителями.

Но головастиков реально много, думала, что придется их отлавливать и увозить на речку.
Их действительно пришлось отлавливать, но совсем по другой причине...
-Dimon-, Nataliya Suprun, yarishNEW, алешка,
6.7.2018, 22:11 Прудик для комет
"родителей" жабок сфоткать не догадалась, выглядели они примерно так.
А головастиков у нас не тысяча, а тысячи!!
-Dimon-, Nataliya Suprun, алешка,
4.7.2018, 22:09 Прудик для комет
Не знаю, может по фоткам кому-то и кажется, что у нас не пруд, а зеленое болотце. Но я до сих пор не могу им нарадоваться! Это как волшебная сказка! Особенно сказочности добавили вуалевые кометки. "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" - очень люблю это выражение, оно про меня.
Для меня прудик - это сказка! А если построить у прудика беседку - это будет идеальное место для отдыха. И физического, и морального отдыха.

Поделюсь-ка я реакцией других людей на всё это дело.

Муж: интересное дело. Но лишь бы не требовало больших трудовых и денежных затрат.
Наши дети: восприняли как что-то естественное.
Соседский мальчик, 8 лет: впечатлился головастиками.
Бабушка, 72 года: хорошо, если мне это нравится; отлично, если принесёт доход (например, малька разводить)
Папа,63года: делать ли мне больше нечего, блажь и все такое. А если конкретно, то ему не очень нравится пока еще не законченный вид.
Мама, 60 лет: "ну ты, мать, даешь" - больше у мамы слов не нашлось

продолжение следует....
Nataliya Suprun, алешка,
4.7.2018, 18:48 Прудик для комет
Рыбки и нимфея.
-Dimon-, Nataliya Suprun, алешка,
4.7.2018, 18:29 Прудик для комет
Наверное, обрастаниями. В моем детстве возле дома был какой-то родник, текущий в канализацию. Там все лето жили головастики, мы ими играли, приносили домой, содержали в крышечках и чашечках...а они быстро гибли(((
Так вот, в той луже-речушке кроме головастиков и личинок комаров никого не было. Нитчатка сплошняком покрывала дно. Наверное, ели обрастания.
А наши головастики сейчас изучают дно и зАмок - наверное обгрызают водоросли.
anastigmat, Nataliya Suprun, алешка,
4.7.2018, 14:07 Прудик для комет
На сушу выберутся по цементному бортику - половину периметра уже зацементировала.

Взрослые жабки, действительно, "сделали дело" и ускакали.
А сейчас по дну ползает ТЫЩА!! мелких головастиков размером с недельного гуппика.
Переживаю, как пруд справится с такой бионагрузкой. К тому же на следующей недели население прудика увеличится еще на 10 рыбок.
Рыбки головастиков не трогают.
А вот гуппики плодятся быстро, но мальков поедают.

на фото мелкие объекты на дне - это будущие головастики
-Dimon-, anastigmat, Nataliya Suprun, алешка,
3.7.2018, 10:41 Прудик для комет
Позавчера утром к нам в пруд "прописались" огородные жабы - целый день откладывали икру, а потом еще полтора дня непрерывно пели песни (нет, они не квакали, а как-то урчали).
Обычно все жалуются на соседей, а здесь наверное, соседи будут жаловаться на нас
Сегодня жаб не видно, не слышно. А часть головастиков уже выбралась из лент с икрой и лежит на дне. Что дальше делать (или не делать?) с этой стаей головастиков? Пруд с жабаками - как-то не очень привлекательно! Хотя и вреда от них нет, а для огорода - даже полезно.
Еще у нас появилось 2 взрослые кометки - до 20 см. С длинными хвостами! Белая и золотая!
А еще плавают гуппики. Они там с самого начала нашего прудоводства.
-Dimon-, anastigmat, Nataliya Suprun, Santyaga, алешка,
3.7.2018, 10:26 Ну очень малобюджетный пруд
Спасибо! О существовании дафнии я совсем забыла - надо будет купить.
Хлеб я давала очень-очень просушенным - может, он просто сильно разбух в кишечниках?
А о дрожжах много споров. У нас корм ТМ "Золотая Рыбка" - в нем в составе дрожжи.
Вчера тоже овсянкой кормила. Запарила ее, хотя в аквариуме рыбкам даю незапаренную.
Nataliya Suprun,
20.6.2018, 14:22 Прудик для комет
Здесь у нас "фитофильтр" и "творческий беспорядок". Вода постепенно желтеет после бурного зеленого цветения

Нормальная фильтрующая часть к помпе еще не приделана. За домашними делами сейчас не до прудика. Надеюсь, что с июля времени будет больше.
Два раза с помощью помпы поливала огород, сейчас прудик не полный. Недавно хлорировали воду, новую еще не доливала.
-Dimon-, anastigmat, Nataliya Suprun, Santyaga, voha778, алешка, Кремний,
20.6.2018, 14:08 Ну очень малобюджетный пруд
Первый бутон был немного крупнее. Это - уже третий бутончик. Я почему-то думала, что бутоны крупнее должны быть.
А Вы удаляете отцвевшие бутоны и листья?
-Dimon-, slaneta, true_red, алешка,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:31