Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику core ::: Спасибо сказали: 28 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.1.2014, 21:22 Ротала не растет
Глянул сегодня в акву сутра и заметил на самой большой и здоровой ветке сразу 7 молодых отростков (фото снизу)! Раньше не замечал чтобы ротала так ветвилась, а тут буквально за ночь сразу столько ростков пустила. Интересно, что вызвало такой эффект? shok.gif
Правда, само растение пока выглядит не идеально.. Листы скорее желтокраснозеленые, по мне так похоже на нехватку азота (хотя по тестам все в норме).. Но все-таки растет, уже радость! dance2.gif good.gif

Кст, еще одно дополнение к списку принятых мер: если раньше все удобрения вносил сутра, то теперь фосфаты стал вносить вечером, в то время как микро как и раньше - утром. Прочитал, что во-первых, растения больше макро усваивают ночью, а микро - днем, во-вторых, как раз фосфат образует соли железа. Те, внесение фосфата после микро фактически нивелирует весь эффект от удо...
[attachment=224056:IMG_5647...___small.jpg]
Argo, Mirko,
10.1.2014, 14:17 Ротала не растет
Если кому интересно, хочу сообщить о позитивном результате:

из оставшихся 2х веток сейчас уже 6 живых сочных ростков. good.gif
Что было сделано:
1. Немного увеличена подача СО2.
2. Фосфаты были доведены до 1 (при нитратах 10)
3. Немного увеличена доза микро (использую денерле а1), при последнем измерении железо - 0.15
4. Доп. добавляю немного бора. Находил несколько сообщений о том, что мои проблемы - симптомы возможной нехватки бора.
5. Изменил схему включения света. Было: 5ч - 1ч (пауза) - 5ч. Сейчас: 4.5ч - 3ч (пауза) - 4.5ч.

Побочный эффект:
стало больше ксеноксуса и появилось немного оленьего рога. Пока в терпимых количествах, посмотрим что будет дальше. Есть еще подозрение, что из-за наступления зимы больше солнечного света стало попадать в акву и именно этим вызвано увеличение кол-ва водорослей (а не принятыми мною мерами).

Конечно по хорошему, те 5 пунктов надо было бы делать последовательно, дабы понять какое именно действие привело к положительному эффекту, но времени не было, оставалось всего 2 живых ростка и их очень хотелось сохранить:)
Argo, yarishNEW,
27.12.2013, 22:00 Духи древнего леса
Рад что сайдекс помог! Сам пробовал различные дозы, лил несколько месяцев - практически 0 эффекта shok.gif (((
Кстати, то что называют нитчаткой на самом деле может быть 10ками различных разновидностей зеленых водорослей, очень похожих друг на друга.. а вот причины возникновения и способы борьбы могут отличаться... Так что, не удивительно, что то что у одних не действует, помогает другим.. и наоборот...

Коряга, кст, выглядит шикарно:).. водоросли по-моему даже в тему там::)
NikPhModel,
26.12.2013, 23:31 Духи древнего леса
Насчет нитки - очень много опыта в борьбе с этой напастью wacko.gif :)) Из моих наблюдений:
1. Сайдекс почти не действует.
2. Нитка - признак перекоса в макро (в моем случае - много нитратов и мало фосфатов при большом количестве света...). Хотя, вы говорите, что у вас как раз с фосфатами есть подозрение на передоз...... Кстати, насчет макро, у вас заметил на одной из фоток дырки в листьях - явный недостаток калия.. Говорят, калий полезно вносить, хотя я сам никогда не пробовал его использовать. Не исключено, что в вашем случае проблема не в фосфатах, как у меня, а в другом элементе, мб в калии (как предположение)?
3. Насчет света и мхов. Тоже делал что-то типа дерева из феникса. В результате, верхняя (наиболее освещенная при моем 1вт/л) часть больше всего страдала от нитчатки, да и сам мох давал желтоватый оттенок и выглядел неочень. И наоборот, нижние части "дерева" были чище и красивее. Так что, если света много - аккуратнее со мхами, особенно на освещенных участках.
4. Как следствие из п.2 в моем случае помогали приличные дозы фосфатов..
5. Но самый потрясающих эффект в борьбе с ниткой дали аманки (4шт на мои 20л) и 3 отонциклюса (в тот же объем). За 1 ночь аквариум стал практически кристально чистый! good.gif ) Правда, есть одно НО. Сейчас аманки у меня живут уже месяца 2 и привыкли воровать у рыб корм. В результате уже не так активно подъедают водоросли... Пока не знаю что с этим делать, но, впрочем и водорослей пока немного, чтобы переживать по этому поводу.

И еще. Говорите, аманки попрятались по углам... У меня вот эти создания безумно энергичны, практически постоянно плавают по аквариуму и абсолютно меня не боятся mad.gif . Читал, что если аманки прячутся по углам - признак недомогания аманок из-за избыточного СО2...

Ну и наконец, присоединяюсь к мнению: ваши фотки шикарны, аквас смотрится супер! Сам хочу такие же шапки как у вас на заднем плане в левой части:)) Шикарно, поздравляю!:)
4olik, NikPhModel,
22.12.2013, 21:32 Ротала не растет
Ну микро я как раз последнюю неделю немного поднимаю... через пару дней измерю... Ph попробую немного опустить, PO4 поднять...
Argo,
21.12.2013, 13:25 Ротала не растет
Друзья, здравствуйте! hi.gif

Вот такая, собственно, проблема. Все растет отлично, все, да кроме ротал (фото снизу: красные кружки - загнувшиеся растения, синие - пока растут)...
Чего тока ни пробовал: и роталы разные покупал, и с удобрениями туда-сюда игрался... существенных различий не было: листья на макушке перестают расти, сильно мельчают, скручиваются, сам стебель не растет, ветка растения загибается и все.. При этом растение может выбросить несколько отростков, из которых могут вырасти ветки сантиметров по 5, но и с ними в итоге случится тоже самое.

При этом, отлично растет:
гигрофила многосемянная,
куба,
анубиасы,
феникс

Животные:
микрорасборы галактики (несколько),
отонциклюсы (несколько),
креветки амано (несколько)

Аква:
20л., грунт фракция 3-4мм с подложкой Dennerle Deponit Mix, свет 1вт/л (даже скорее 1.1вт/л), СО2 круглосуточно, удо: микро от Dennerle (F15+V30+A1Daily по инструкции) + макро PO4.
26 град С, свет 9 часов.

Параметры воды:
NO3 - 10-15
PO4 - 0.4 - 0.6
KH - 5-6
PH - 7.2-7.4
Fe - 0.1

Видимо не хватает какого-то микроэлемента.. Типа, марганца/бора/цинка... Который просто так не измерить... Вот может у кого-то была подобная проблема и ее как-то удалось решить? smile.gif Спасибо)

[attachment=221602:RotalaProblem.JPG]
Argo,
24.10.2013, 12:07 Нимфеодис растворился за ночь
Вчера бор не заливал, но ситуация только ухудшилась... Еще несколько листов "развалились" sad.gif Остальные растения и живность в порядке. Жалко кувшинку...(
Upd: кстати, последний раз, в понедельник, как раз залил бонакву вместо осмоса..
Argo,
23.10.2013, 18:38 Нимфеодис растворился за ночь
Водопровод стараюсь не использовать, не уверен насчет состава (хотя пару раз пришлось, так как осмос не у меня, а у родителей в другом городе). Еще как альтернативу, когда осмоса нет, изредка лью покупную Bonaqua (благо аквас небольшой, не слишком дорого получается). Состав тоже на бутылке написан, жесткость 3градуса, вроде бы то что нужно...
А насчет реминирализатора, вроде бы должно быть все ок, состав на коробке указан, делаю по инструкции, после разведения проверяю жесткость перед тем как заливать...
Пострадал только нимфеодис.. Завтра проверю как остальные листья себя чувствуют.. Сегодня кислоту не лил, завтра по плану 2мг кислоты, залью, посмотрю что будет..
lavrin,
23.10.2013, 17:36 Нимфеодис растворился за ночь
К вопросу, что с роталами. Фото полуторанедельной давности. В левой части аквы ротала индика (пара ростков видны) и ротала... не помню точно название темно-красная на заднем плане.

[attachment=213724:20131014...__small_.jpg]

Та которая красная - недавно была высажена, а от индики остались пара ростков, так как после высадки растения рост фактически остановился. На верхушках вместо здоровых листьев появились 2-3 междоузлия с мелкими вырожденными листочками и рост прекратился, нижние листья начали съеживаться и слегка крутиться... Похоже было на рахит, недостаток кальция, но это было маловероятно, так как вода - реминирализованый осмос фирменной солью денерле. Поизучав этот вопрос обнаружил, что похожие симптомы от недостатка бора. Начал добавлять бор и ситуация заметно улучшилась.. Хотя, тоже пока не все идеально (сейчас столкнулся с другой проблемой - по какой-то причине в 2-3 раза выросла жесткость, хотя все делал как всегда.. буду пока бороться подменами...)
Argo,
23.10.2013, 17:09 Нимфеодис растворился за ночь
Не, сайдекс первый месяц лил, потом перестал... Борная кислота... Может быть. Ее как раз добавлял вчера, но без нее ротала почти не растет.
С одного известного сайта: "Бор. Симптомы избытка. Замедляется развитие корней." Те, не похоже на бор..
Argo,
23.10.2013, 14:40 Нимфеодис растворился за ночь
Не, вряд ли, отиков ни разу на листьях не замечал... Хотя, по характеру дырок действительно похоже что кто-то хорошо подкрепился моим нимфеодисом..)
Сейчас пока обрезал поврежденные листья, заметил что почти все относятся к одному кусту (у меня там 4 куста... было), его собственно, пришлось целиком выкинуть, тк ни одного целого листа не осталось..
Argo, lavrin,
23.10.2013, 14:06 Нимфеодис растворился за ночь
Друзья, всем привет!

Проблема такая: за ночь половина листьев нимфеодиса распались на мелкую кашицу (фото снизу). Вечером все было в порядке за исключением одного момента: заметил пару маленьких дырочек на листьях, но списал на недостаток калия и как раз начал думать как это исправлять... Теперь понимаю, что это явно было что-то другое...

Аква: 20л,
свет 1вт/л, СО2.

Запущен 2 мес назад

NO3: 10
PO4: 0.8
KH: 9 (пару недель назад подскочила с 4 градусов до 10.. пытаюсь бороться подменами, но что-то видимо фонит..)
PH: 7.2-7.4
Fe: 0.1

Лью PO4, монораствор (уже давно, вряд ли в этом причина), 1 каплю в день Dennerly A1, раз в 2 дня 2мг борной кислоты (это отдельная история как я к этому пришел, но лью вот уже недели 2-3 и растениям явно понравилось).

Еще 3 дня назад поставил обогреватель, держать 25 град в акве... И вот на него я и грешу (в верхней части фото он виднеется)...

Так же перечислю обитателей: 2 галактики, 2 отонциклюса и 4 аманки. Чувствуют себя отлично, как и остальная растючка...

Вобщем если бы кто-то помог бы выяснить причину такого внезапного преображения растючки, был бы очень благодарен!:)

[attachment=213705:20131023...lem___1_.jpg]
Argo,
6.8.2013, 18:29 May day - Aquafanat Battle 2013
Оч круто good.gif А главное, ощущение, что у автора все получается легко и как-то само собой...) ни водорослей, ни проблем с растениями..
Я это к тому, что сам стремлюсь к этому и по-хорошему завидую автору..:))
Еще очень интересует, что за растения сейчас в акве? Очень многие нравятся, хотелось бы взять на заметку.
Keny,
11.4.2013, 22:45 Полянка на 20литров
Keny, спасибо большое за столь подробное описание smile.gif
Насчет биомассы, накидал плавучих растений (роголистника, и тд) в большом количестве! Наверно надо бы что-нибудь высадить на задний план, но.. пока не могу разобраться со своими предпочтениями... Так что.. как только решу - высажу обязательно!

Насчет мхов, в курсе, что их красоты долго ждать, так что терпением запасся...
Насчет феникса, в принципе я так и сделал, видимо только недостаточно плотно примотал, так что отдельные куски торчат не очень эстетично.. Буду обрезать, кину в банку рядом, может выживут, потом придумаю куда их высадить..
Камни уже немного поменял, чуть позже будут фото..

Теперь собственно, насчет жизни акваса.. Есть позитивные моменты! Во-первых, куба явно тронулась в рост, да и моя кормежка газировкой ей явно по вкусу.. После пойка в 30грамм, весь день активно пузырит. Во-вторых, сутра собрал синезеленых сколько мог (хотя далеко не всех), но к моему удивлению, к вечеру их практически не осталось вовсе! Будем ждать еще пару дней... Если к выходным ситуация улучшится, буду понемногу наращивать световой день, реже делать подмены и вытаскивать понемногу плавающую траву..
Кроме того, кручу в голове варианты как сделать генератор СО2 на лимонной кислоте smile.gif
Keny,
8.4.2013, 22:09 Полянка на 20литров
Даа, крышка от аквы легла на полку и видимо там и останется.. С ней вообще, по-моему, только внутренние фильтры можно использовать.
По уровню шума - вроде не громкий, но рядом с кроватью я ставить бы не стал.. У меня он стоит в зале и, благо, вопрос тишины был вообще не актуален.
Удобство чистки - не знаю, не пробовал, но должно быть все просто.
Собственно, фильтр состоит из 2х частей:

1) насос, который погружается в воду (видно на последнем фото), который на входе имеет губку, защищающую от всасывания всякой мелкой живности. Ее явно надо будет мыть. Благо, сам насос вынимается из аква одним легким движением. Еще одним легким движением над тазиком снимается губка и промывается. Но мыть придется часто. У меня за первый день на ней куча шматков от растючки осело (впрочем.. наверно дальше будет меньше - засосало то что плохо держалось в земле и кусочки мха)

2) Собственно, бочонок. В комплекте идет грубая губка, мелкая губка (типа синтепона многослойного) и шары, вроде что-то типа керамзита. В принципе, стандартный набор нормального стандартного внешника. Что очень порадовало. Моется все это тоже предельно легко. Разбирается за пол минуты, моется и за полминуты собирается. Учитывая губку на входе, бочонок, думаю, достаточно будет мыть раз в пару месяцев, а то и реже..

Вобщем пока впечатления положительные, придраться не к чему, разве что он для моих 20 литров все-таки оказался немного мощноват.:) На поверхности воды водовороты бушуют. А регулятор мощности стоит на бочонке ( а не на насосе) и видимо просто перекрывает трубки прокачки воды через наполнители. В результате пол оборота вентиля практически не дают эффекта, а при попытке приложить усилия и завернуть вентиль на практически полное перекрытие потока, вся конструкция начинает возмущенно гудеть и подрагивать..:)
9I_CBEPXy, Keny, serhiy.n,
7.4.2013, 13:53 Полянка на 20литров
Всем доброго времени суток!

Неделя выдалась непростая и запуститься удалось только в ночь с пятницы на субботу.
Под влиянием различных факторов изначальная идея претерпела множество изменений, а в итоге вылилось все вот в такую картину (1.5 дня после запуска; сорри за качество, фоткал на телефон за неимением пока что ничего другого):
[attachment=190159:IMAG0323.jpg]

Насчет дизайна - знаю справа 2 камня один практически ровно позади другого:) Собирал ночью, казалось нормально, но проснулся сутра и уже перестало нравиться, впрочем пока оставлю.. Да и мох к коряге прикручен не очень, хотя есть надежды что со временем после нескольких стрижек станет нормально:)

Итак. Теперь о железках, камнях, химии и прочем:
1. Аква - DENNERLE NanoCube 20л (как и предполагалось)
2. Фильтр - EHEIM Aquacompact 40 (как и предполагалось)
3. Свет - aquael decolight duo plant 2x11w (не удержался, взял его:))
4. Грунт - JBL Ferropol (200г) и обычный декоративный (долерит - черный - и змеевик - красный). 200г ферропола смешаны с 1.2кг декоративного грунта и сверху насыпано еще 1.2кг пустого декоративного. Примерно в соответствии с инструкцией на коробке от jbl.
5. СО2 - лью газировку собсвенного производства, 30мл, сутра:) Знаю, непрофессионально, но почему нет? для меня это самый простой и дешевый вариант...

Из растений:
1. Куба.
2. Ситняг (у камней и у задней стенки)
3. Мох феникс (на коряге)
4. Рикардия (посажена на клей, очень интересно сколько в результате всплывет, а сколько станется).

+ закинул на запуск немного ричии и 1 маленькую ветку роголистника.

Из животных - пока никого кроме пары нелегалов - улиток. Насчет рыб/креветок/раков пока думаю.

Сейчас волнует вопрос, все ли я правильно собрал (грунт/свет/остальное)?
Вода: заливалась покупная - 3 балона по 5 литров "Святой источник" (осмоса нет, а из под крана жесткость 15-20). Параметры сейчас такие: PH: 7.2-7.4, kH - 6, остальное пока не мерил.
Свет 4ч - перерыв 1ч - 4ч (итого 8 часов). Буду постепенно наращивать до 11ч в течении 2 недель + убирать ричию и роголистник (вот здесь все по разному все советуют, так что нужен совет, правильно ли делаю?)..
Удо - только микро - dennerle a1 dayly

N0maD - а почему бы и нет:) Вообще, походил по магазинам, вариантов кого посадить стало очень много.. Так что рыбсам и ракам предстоит жесткий кастинг smile.gif)
9I_CBEPXy,
25.3.2013, 14:33 20л моя скромняга
Симпатично! hi.gif
Только стекла протереть бы и фотографии почетче бы, и было бы супер:)..
Как мечики себя чувствуют? Давно живут? Не тесно им в 20л?
Просто у меня в 60л им как-то не очень нравится.. Остальным обитателям все хорошо, а вот именно с меченосцами - проблеммы...
Гоцман я,
25.3.2013, 1:42 Полянка на 20литров
Всем доброго времени суток!

Итак, неделю назад напал на меня очередной приступ аквариумомании, который видимо перебороть уже не получится (да и зачем?) ).
Вдохновившись некоторыми потрясающими работами жителей этого замечательного форума в нано-объемах, решил, что тоже смогу слепить нечто приятное для глаз (благо небольшой опыт содержания 60л уже есть).

Замысел художественный опишу чуть позже, когда будут камни, коряги и собственно, аква, а пока хотелось бы услышать ваши комментарии относительно начинки. Итак:
1. Аква - DENNERLE NanoCube 20л (не комплект, а пустая банка... красивая, блин, "обычную" как-то уже не хочется)
2. Фильтр - EHEIM Aquacompact 40 (очень не люблю внутренние фильтры, а об этом вроде и отзывы только позитивные, и цена приемлемая для внешника, тем более Eheim)
3. Свет - 2 энергосберегайки по 11Вт. 2700К и 4100К (видимо, будут желтить.. но 6000К не хочу тк слышал некоторые жалуются, мол водоросли любят ее)
4. Грунт - Acti Substrate PRO (и все! пойдет? или я что-то не понимаю...:):) )

СО2 буду лить газировку по утрам laugh.gif . Балоны покупать - жаба задушит, а с бражкой.. делал, работала, но постоянно заканчивалась она как-то неожиданно и либо растения сидели без СО2 полнедели, либо приходилось в будни по ночам бадяжить wacko.gif :))

И собственно, о планируемых обитателях.
Травка:
1. Риккардея (на камни)
2. Погостемон (у подножья камней)
3. Бликса (у задней стенки)
4. Куба (по всей площади)
5. Мох Феникс (на коряжки)

Животные:
1. Микрорасбора Галактика (7шт)
2. Кристаллы (15шт)

Очень хочется карликового рака, но, видимо тесно ему будет, да и коряг много не планируется, так что наверно неуютно ему у меня будет...

Вобщем, на ближайшей неделе будет продолжение, а пока буду рад любым советам/мнениям hi.gif
Keny,
24.6.2012, 20:47 СО2 из бытового сифона
Да, нашел уже соотв. темку на форуме smile.gif Спасибо)
литовец,
24.6.2012, 20:11 СО2 из бытового сифона
ого.. это где ж такой электроклапан дешевый продается? Или самоделка? У нас я дешевле 100$ (только за клапан!) не видел.. Вобщем интересно smile.gif (наверно оффтоп.. так что можно в личку.. а можно и прям в теме, молжет и другим интересно будет smile.gif)
литовец,
24.6.2012, 19:30 СО2 из бытового сифона
:) ну да, советских балончиков у нас тоже давно нет, зато есть буржуйские... 40$ стоит балон, способный сделать 60литров газировки (с женой активно пользуем уже полтора месяца ).. сама установка для газирования воды стоит ок. 100$ ссылка (но это не самые низкие цены, можно найти получше)

Ну с бражкой также заморачиваться надо.. smile.gif Реактор надо делать.. Да и регулировать интенсивность подачи непросто: дрожжи сколько дают СО2, столько и надо в акву давать (либо лишнее придумывать как отводить).. А капельницу легко регулировать..) а газировку сделать из сифон - 1 минута smile.gif Вобщем, по сложности изготовления баш на баш.. одинаково, имхо..
литовец,
24.6.2012, 19:06 СО2 из бытового сифона
Товарищи, добрый день!

Возникла такая идея: есть обычный бытовой сифон для изготовления газировки... Там используется тот самый СО2, так нужный нашим растениям.. А что если с некоторой периодичностью (например, раз в неделю при подменах воды, или пару раз в неделю) доливать газировку, приготовленную в домашнем сифоне, в аквариум? laugh.gif Как думаете, сработает? Какие могут быть проблемы при этом?)

Еще вариант: нагазировать воду, несколько литров, залить в закрытую емкость (бутылку с крышкой, чтобы СО2 не улетучивалось слишком быстро) и через капельницу газированную воду понемногу подавать в аквариум... А газировку в бутылку подливать по необходимости..

все эти варианты не требуют никаких финансовых вложений (если сифон для газирования у вас, как у меня, уже есть) + последний вариант позволяет легко регулировать интенсивность насыщения аквариумной воды углекислотой...
литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:34