Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Эксперимент 25/01-NWS, Грунт для креветок Fluval Shrimp Stratum.
сура
сообщение 25.1.2011, 22:32
Сообщение #1


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Ad ovo....
Неспешно бороздя подветренным галсом просторы форума я увидела по носу презанимательнейшую землю - Fluval Shrimp Stratum, которую безвомездно (то есть, даром smile.gif) раздавали и доставляли два столпа аквариумистики: TM Fluval и Arowana. Ах, какой случАй представился мне - попробовать сей грунт на своих многострадальных креветках! Мысль перезапустить огородик со снежинками (Neocaridina heteropoda var. white) довольно давно копошилась в глубинах сознания, так как помимо снежинок, хочется завести и креветок посложнее, а поскольку я не могу в силу некоторых объективных причин поставить установку осмоса, то единственная надежда на грунт - что он более-менее сможет стабилизировать показатели воды и сделает её пригодной не только для неокаридин, но и для более сложных креветок.
В этой теме у меня будет помощник - МНС (Младший Научный Сотрудник smile.gif), прошу любить и жаловать:
Прикрепленное изображение
Для начала я провела тесты воды, а МНС болтал и подавал пробирки:
Прикрепленное изображение
.
Из крана течёт:.....................................................В огородике булькает:
NO2 - 0.........................................................................NO2 - 0
pH - 8.........................................................................pH -7- 7,5
gH - 10.......................................................................gH - 9
kH - 7.........................................................................kH - 5
NH3/4 - 0......................................................................NH3/4 - 0

В аквариум после перезапуска пойдёт часть водопроводной воды и часть старой воды из огородика. креветки временно поживут в другой ёмкости.

Собственно, грунт:
Прикрепленное изображение

Яркая, красивая и прочная упаковка с красавцами кристаллами, на "тыльной" стороне - инструкция по применению - рекомендуемый слой грунта (3-4 см) и расход грунта в килограммах на аквариумы различного объёма:
Прикрепленное изображение

Сам грунт - небольшие круглые гранулы, немного пахнет землёй. Цвет грунта чёрный, но не радикальный холодный чёрный цвет, как у базальта или угля, - с тёплым коричневым оттенком. Гранулы довольно плотные, чтобы раздавить, нужно приложить усилие - это хорошо, значит в аквариуме не расползутся и не расквасятся.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В общем, на нынешнем этапе визуального рассмотрения и ощупывания грунт мне понравился. О запуске аквариума будет доложено позже, так как нет в наличии Quasi Una Fantasia по выражению О.Бендера, то есть идеи оформления огородика. Мы с МНСом оную идею с фонарём ищем..... И, надеюсь, в скором времени обрящем smile.gif.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал сура - 25.1.2011, 22:57


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Hagen Info
сообщение 25.1.2011, 22:44
Сообщение #2


TM Hagen
***
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 14.1.2011
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 337 раз(а)


Удачного запуска good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ludma
сообщение 25.1.2011, 23:11
Сообщение #3


Вдохновленная водной стихией
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 038
Регистрация: 2.3.2010
Из: Чертков
Украина
Благодарности: 5058 раз(а)


Желаю яркого вдохновения! excl.gif
И с нетерпением жду продолжения! girl_yes.gif


--------------------
Праздник аквариумистики в Днепропетровске
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
У.Шекспир, Гамлет

ЗооВетЭкспо -2012


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 25.1.2011, 23:49
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


сура, со стартом вас! Удачи и хороших показателей!! wink.gif

п.с. blush.gif простите, что обратилась не по имени....... ещё с вами не знакома.....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 26.1.2011, 10:30
Сообщение #5


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Наташа, ну цэ просто трындец!! Сижу, улыбаюсь!
+1 за креатив - ОДНОЗНАЧНО!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 26.1.2011, 21:21
Сообщение #6


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Сегодня мы с МНСом потрудились на славу (не на человека, по имени Слава!) - перезапущен огородик с новым грунтом. креветки и отоцинклюс переехали во временное жилище - 8-милитровый аквариум, куда им поставлен фильтр. Обогреватель не стала ставить, так как в комнате тепло - +25. Думаю, несколько дней они там проживут без потерь.
Обидно, что вчера или сегодня мои три беременных мамки разродились и весь выводок ушёл в канализацию - высмотреть мелкого креветёныша в мутной воде совершенно невозможно. Ну да ладно, надеюсь, со временем популяция вырастет.
Итак, аквариум чисто вымыт и водружён на место. на дно положена мелкая лава (спаас ибо мужу - наколотил!), а сверху высыпан грунт Fluval (кстати, на пачке очень мелкими буквами написано Made in Japan, привет от деда Амано smile.gif!). В аквариум ушёл весь пакет, толщина получилась аккурат 3 см. На грунт водружены декорации, высажены растения всё залито водой - частично старой из огородика, частично из-под крана.
Впечатления:
1. Грунт очень лёгкий и очень чистый! Ни малейшей мути в воде, даже удивительно!
2. Сажать растения просто удовольствие - несмотря на лёгкость (сажаешь как в снег, а не в землю), прекрасно держит сажаемую веточку или пучок!
3. Визуально не выглядит "громоздко" и тяжело (чем грешит базальт, для маленьких аквариумов это минус), а скорее как перина - что-то такое лёгкое и пушистое. И в воде цвет тоже чёрный, но тёплый - с коричнево-фиолетовым оттенком.
В общем, грунт мне очень нравится! Как говорится, фирмА! А фирма веников не вяжет smile.gif. Надеюсь, что креветки новую землю тоже оценят.
Отчёт в картинках будет завтра - МНС устал smile.gif.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hagen Info
сообщение 26.1.2011, 21:27
Сообщение #7


TM Hagen
***
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 14.1.2011
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 337 раз(а)


Цитата
Отчёт в картинках будет завтра
УРА , а то мы уже заждались.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.1.2011, 15:48
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


сура,Классный у Вас помощник.... Младший Научный Сотрудник smile.gif Удачи Вам! wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tlaloc
сообщение 28.1.2011, 15:51
Сообщение #9


отключен за неуплату
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 093
Регистрация: 8.4.2009
Из: Теплодар
Украина Украина
Благодарности: 2192 раз(а)


МНС це министерство надзвичайных ситуевин biggrin.gif
Ната обещала картинге, а нету... sad.gif

Сообщение отредактировал Tlaloc - 28.1.2011, 15:52


--------------------
Требую сатисфакции, верните мне в профиль "из: Одессы"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.1.2011, 19:30
Сообщение #10


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Прошу прощения у уважаемого сообщества, вчера вклинилась срочная работа и головная боль, посему обещанные фотографии выкладываю сегодня.
Итак.
Из огородика извлечена часть растений и частично выловлены жители:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
Затем часть воды из старого аквариума перекачана во временное жилище для снежинок:
Прикрепленное изображение

Ой, как же всё это вытащить!:
Прикрепленное изображение

Это корни рдеста гайя - причём не самые длинные - около 40-ка сантиметров:
Прикрепленное изображение
.
Разложенная МНСом на дне лава:
Прикрепленное изображение

Им же разровнен грунт и налита вода:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
МНС устал и был отправлен на отдых....
Прикрепленное изображение

В аквариум загружены декорации - два кокоса с намотанным мхом и два осколка от камней из "Края" - не шедевр получился, но такая задача и не стояла. Из растений высажены хемиантус микрантемоидес, веточка амбулии (что удивительно - если в лоцмане это уже не травка, а целая пальма, то в огородике довольно скромная пушистая веточка), хедуотис, ситняг живородящий, рдест гайя, наяс и мхи.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Кокос временно пригружен лавой, так как лёжа в миске мхом книзу, то есть вверх ногами, - эти самые ноги успел высушить и стал переворачиваться в воде опять таки мхом книзу. Как набухнет - камни уберу.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 28.1.2011, 19:34
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Очень интересно и креативно hi.gif good.gif good.gif good.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.1.2011, 20:05
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Тэк-с, продолжим начатое. День сегодняшний.
Появились какие-то "сопли" в аквариуме, грешу на то, что нет фильтра - фильтр стоит в отсаднике со снежинками, боюсь их оставить без него, - очень маленький объём.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Грунт при дневном свете не чёрный, а тёмно-коричневый, очень красивый цвет, грех такой полянке без травки пропадать. Посему - эксперимент в рамках эксперимента smile.gif.
В плошке на подоконнике растёт немного палюдариумной формы хемиантуса кубы:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Растёт просто в земле без особых ухищрений. А почему бы его не попробовать посадить в экспериментальный аквариум.... Света там хватает, посмотрим, что получится.... Пока получилось так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пока я развлекалась устранением "соплей" и посадкой кубы, МНС провёл тесты воды - итак, по прошествии двух суток - рН - 6,5!!!! Это при том, что в старых аквариумах ниже 7,5 не опускался никогда! Ура-ура!!! можно подумать о ком-то более капризном, чем неокаридины!
Прикрепленное изображение

gН - 6!!! При обычных от 12 до 9! Yes!!! А вот кН к сожалению, померить не удалось - как назло кончился кН-ный тест. Думаю, совсем небольшой, так как в других аквариумах около 5-ти.
В аквариум долила немного свежей воды, думаю в воскресенье буду переселять жителей.
Пока суть да дело, МНС перевёл текст на упаковке Fluval'а,
Прикрепленное изображение

но, поскольку МНС - он и есть МНС, то на всякий случай привожу и английский текст - может и что-то МНС не понял или перевёл криво smile.gif.
Перевод:
Fluval shrimp startum является идеальным субстратом для креветок и растительных аквариумов. Характерная особенностью является лёгкость, грунт не плотный из-за пористой структуры. Это идеальные свойства аквариумного субстрата – полезные бактерии быстро колонизируют обширную пористую поверхность, обеспечивая оптимально качество для креветок.
Этот идеальный донный субстрат предоставляет новорожденной креветке прекрасное убежище, позволяя им избежать хищничества, пока они не будут достаточно большими, чтобы показаться на свет. Растения расцветают, так как их корни легко распространяются и используют доступные питательные вещества.
Использование Nutrients Plant Fertilizer Sticks и Рlant Gro будет обеспечивать полный комплект основных макро и микро питательных веществ.
Свойства, присущие Fluval shrimp startum, помогают поддерживать нейтральный или слегка кислый рН., идеально подходящим для креветок и растений. Этот весьма привлекательный субстрат не красит воду и помогает контролировать органические красители, обычно присутствующие при использовании коряг.
Указания. Осторожно промойте Fluval shrimp startum в большом дуршлаге или аналогичном приспособлении без перемешивания субстрата, чтобы удалить мелкие частицы пыли. Поместите содержимое в пустой аквариум, наверх поставьте блюдо или что-то подобное, чтобы при заполнении аквариума свести к минимуму нарушение субстрата. Это может занять несколько часов, пока аквариумная вода не станет прозрачной. Временное помутнение безопасно для креветок.
Предупреждение. Не размешивайте грунт, не смешивайте с другими грунтами, обращайтесь с гранулами осторожно, меняя воду.
Важно. При подмене воды избегайте чрезмерной турбулентности субстрата. Субстрат не предназначен для использования в аквариумах с рыбой, которая активно роет и перемещает грунт; для многих африканских и центральноамериканских цихлид, золотых рыбок и кои. Этот продукт не предназначен для использования в морской или солоноватой воде в аквариуме.
Хранить в недоступном для детей месте.
Оригинал:
Fluval shrimp stratum is the ideal substrate for shrimp and planted aquariums, featuring a light non compacting porous structure. Its ideal properties as an aquarium substrate are highly beneficial bacteria which rapidly colonize the vast porous surface, providing optimal water quality for shrimp.
This ideal bottom substrate will provide new born shrimp with the ideal refuge, allowing them to escape predation until they are large enough to emerge. Plants flourish as their roots easily spread and take advantage of available nutrients. The use of Nutrients Plant Fertilizer Sticks and Plant Gro will ensure a full complement of essential macro and micro nutrients.
The inherent properties of Fluval shrimp stratum will help support a neutral to slightly acidic pH, ideal for most shrimp and plants species. This highly attractive substrate will not discolor water and helps to control organic discoloration usually present when natural driftwood is used.
Directions. Gently rinse Fluval shrimp stratum in a large colander or similar devise without agitating the substrate to remove fine dust particles. Place the contents required into an empty aquarium. Place a dish or something similar on top of Fluval shrimp stratum when filling the aquarium to minimize disruption of the substrate. It may take several hours before aquarium water becomes clear, temporary turbidity is safe for shrimp.
Caution. Do not stir the stratum. Do not mix with other gravel. Handle the granules with care when changing water.
Important. When performing partial water changes avoid excessive turbulence of this substrate with a gravel washer. This substrate is not intended for use with fish that would actively dig and move it about the aquarium, not for use with fish such as many African and Central American cichlids or goldfish and koi. This product is not for use in marine or brackish water aquarium.
Keep out of reach of children.

P.S. Свет - свет в аквариуме естественный, иногда и солнце светит, светильник стоит такой или очень похожий, на 11 ватт.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 28.1.2011, 20:23
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура, Наташа, молодчина! Вот это ты даёшь! good.gif Я от тебя ожидал, что то яркое, красочное, и конструктивное! Но ты превзошла все ожидания! Поздравляю! Отдельное спасибо за инструкцию! А я свой не мыл, упс. blush.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.1.2011, 20:38
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


сура, Не знаю кто победит...... но Ваша тема уже подымает настроение... biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.1.2011, 20:44
Сообщение #15


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


А я так понял, что кроме Наташи вААще никто грунт не мыл smile.gif Но ничего страшного не произошло - все живы и здоровы smile.gif.
МНС-у отдельный привет!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.1.2011, 20:47
Сообщение #16


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Спасибо за тёплые слова!
Argo и я не мыла, а оказывается, не помешало бы smile.gif. Но, думаю, ничего страшного не случится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 28.1.2011, 20:49
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


сура, Наташа, поздравляю с запуском smile.gif
Сереж, ты прав smile.gif я тоже не мыла...так как прочитала инструкцию на сайте ИМ Арована, там написано :
"Примечание
Почву не нужно мыть перед использованием, и можно сразу же начать создание комфортного жилья для креветок!"
Я озадачена unknown.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ptica
сообщение 28.1.2011, 22:42
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


Цитата(сура @ 26.1.2011, 23:21) *
Сажать растения просто удовольствие - несмотря на лёгкость (сажаешь как в снег, а не в землю), прекрасно держит сажаемую веточку или пучок!

Наташа! А мне показалось немного неудобно сажать, вернее сажать удобно, но слижком легкий, растения наооборот всплывают!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 28.1.2011, 22:48
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Ptica, Кстати кубу легче было сажать, а вот когда достал, микрантенум, бликсу, где нет корешков, всплывали. Но потом если уже не всплыло, типа склеивает он что ли? У меня за сутки, пока ничего не всплыло. Но во время самого втыкания, наморочился. У Наташи наверное корневая система на растениях, хорошая была. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 28.1.2011, 22:52
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


а у меня растения всплывали - если их потрогать smile.gif и если пецилии возле них гоняются


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияЭксперимент-Нано огород 2
Огородние удобрения
89 rjhytkbec 13 750 13.2.2017, 21:15 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых В теме есть приложенияЭксперимент с землей.
75 broveymimo 12 225 2.9.2016, 16:37 Посл. сообщение: broveymimo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЭксперимент с катушками
выведение интересных цветовых вариаций
43 VarvArka 14 338 7.4.2016, 20:51 Посл. сообщение: piterflat
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТолщина стекла, проект эксперимент!
10 sanforor 3 152 28.12.2014, 12:12 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЭксперимент с Дискусами!
13 kesef 3 626 14.8.2014, 14:05 Посл. сообщение: KoraCarrera

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:56