Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Новый дом для крупной рыбы. С чего начать?, Как обустроить и оформить правильно аквариум на 360 литров.
Lisaalisa
сообщение 11.10.2013, 0:35
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Доброго время суток всем форумчанам.
Спешу поделиться моей радостью, не сказать счастьем - приобретением новго (муха не сидела) аквариума на 360 литров!!
Размеры конечно не самые грандиозные, всего 120х50х60, но это максимум того, что удасться вместить в гостинную.
Оборудование: Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 1400 l/h
Освещение: T5 2x39W
из обитателей переедут из старого аквариума 5 попугаев и 3 северума гольд, 2 сомика, неизвестной мне породы, под вопросом 2 Блю демпси.
Все живут уже продолжительное время вместе в более тесном обьеме и в совершенно не подходящей форме кубе обьемом 200 литров.
Очень хочеться сделать для всех обитателей удобно, грамотно, а для меня лично красиво и стильно smile.gif
В старом аквариуме черный грунт, но хоть его и достаточно. наверне прийдеться от него избавляться, так как с чем то (скорее всего с растениями) занесла улиток, и они размножились в какую то невообразимую рать! Такие мелкие, с пол ногтя, живут в песке, по ночам вылазт и портят мне настроение своим количеством! Можно было грунт прокипятить, но я не уверена. что вареные улитки в нем не станут отравлять воду в новом аквариуме. Поэтому решила купить новый грунт. Да не абы какой , а гранатовый песок. Видела как то фотографии с таким грунтом-понравился. Правда смущает фракция, всего 0,5-1,0 мм. не мелковато? Есть у кого опыт общение с таким вот гранатовым песком? И хватит ли мне 25 кг на площадь 0,6 м2?
Из декорации хочу положить крупнуб корягу и спереди обсадить криптокориной низкорослой, а сзади папоротником. Знаю, что северумы едят все зелень как козы, но может эту за невкусность пощадят?
Теперь еще вопрос, так как рыба у меня любящая покопаться в грунте, и причем активно, вполне допускаю, что то, что не сьедят, просто выкопают. Может положить в прослойку на всю площадь пластиковую сетку , и в разрезы садить растючку? А потом сверху песочком еще на 2-3 пальца?Так вроде и корням есть за что зацепиться и барханов нарывать не будут?
Очень бы хотелось услышать мнение форумчан, не упустила ли я чего? Кстати. Хватит ли обема выбрасываемой из фильтра воды через флейту для обеспечения кислородом, или нужны еще будет дополнительная аэрация? Я не очень люблю бульки от компресора. Он шумит сильно, у меня есть аквабаль - он и течение создает и воду хорошо кислородит такими мельчайшими пузырьками....ну, вот как то так.. blush.gif


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
dobriy2
сообщение 11.10.2013, 23:01
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 20.12.2011
Из: Евпатория
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


растения лучше не пихать всё равно не выжывут. компрессор я бы поставил и помпу на 2 тонны в час тоже ,фильтрацыя лишней не будет. если грут будет 05-1мл то можно помпу поставить по низу всё грязь будет сметать во внешник не надо парится нескакими сифонками.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitalgor
сообщение 12.10.2013, 0:17
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 3.12.2011
Из: Казатин
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


0,5-1мм для цихлидника подходящая фракция. Для декораций камни, коряги, если растения то анубиас привязаный к коряге или плавающие в толще воды: наяда, элодея, роголисник.


--------------------
грунт КВАРЦ, БАЗАЛЬТ
063-8942044
097-7639765


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 21:37
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Цитата(dobriy2 @ 11.10.2013, 23:01) *
растения лучше не пихать всё равно не выжывут. компрессор я бы поставил и помпу на 2 тонны в час тоже ,фильтрацыя лишней не будет. если грут будет 05-1мл то можно помпу поставить по низу всё грязь будет сметать во внешник не надо парится нескакими сифонками.
А если таки грунт покрупнее? 4-6мм, не будет лучше?Я пока в своих 200 литрах с тем же составом рыб не могу представить еженедельную подмену без сифонки..столько всякого добра вымывается с грунта!! Но у меня фракция сейчас покрупнее, 2-3 мм, может и правда если мелкий грунт - не будет так все проседать вглуюь а прямичком к внешнику поплывет? pardon.gif pardon.gif




Цитата(vitalgor @ 12.10.2013, 0:17) *
0,5-1мм для цихлидника подходящая фракция. Для декораций камни, коряги, если растения то анубиас привязаный к коряге или плавающие в толще воды: наяда, элодея, роголисник.

Для декора купила чудных две коряжищи. ну такие красивенные, сама б в них жила! Если разбер. усь как ставить фото, обязательно хвастанусь. Попробую анубиусы привязать. Ну и может таки валиснерии посажу...хочеться зеленки хоть трошки...а фон какой посоветуете? Темный? Чи може какие небудь каменистые мотивы?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 13.10.2013, 21:47
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


А можно фото рыбок? blush.gif !И сколько по времени и какое население было в 200 литровом аквариуме?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 22:15
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Я, кстати, не совсем поняла на счет помпы. У меня есть одна мощная, тыщи полторы в час гонит. Только я не совсем технически понимаю- что на нее надо насадить, что бы еще при этом вода очищалась...какую нибудь паралоновую губку? Хм, не очень хочеться загромождать аквариум такой вот не красивой штуковиной..sad.gif Конечно, если надо-значит надо...

Конечно можно, фоток у меня куча цельная! smile.gif Щас только разберусь как их вставить..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitalgor
сообщение 13.10.2013, 22:18
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 3.12.2011
Из: Казатин
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Ось акваріум мого знайомого. Синій фон і каменисті мотиви

Сообщение отредактировал vitalgor - 13.10.2013, 22:19


--------------------
грунт КВАРЦ, БАЗАЛЬТ
063-8942044
097-7639765
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 22:29
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


В 200 литрах в свое время было разное население smile.gif Начиналось все с малавийцев купленных вмете с этим кубом 65х65х65, оформленное под море, но практически буз пластика. Потом малавийцы плавна еухали к знакомому в биотоп в полторы тонны, а я увидела и влюбилась в попогаев. Особено легло на сержце то. что они, в отличае от агресивной африки не дрались, не пилили територию ( а че там пилить, пилить то нечего особо) Попки были просто душки! С пол года назад, а может больше, в зоомагазине увидела, как продавец кормил северумов..как они жутко дрались за каждую щепоточку хавки...я психанула и купила 3 штуки...вся компания выросла и стало понятно, что 15см попки и 10 см северумы в общем количестве 8 штук просто тупо как в карцере сидят...воду меняю каждую неделю на половину и больше, кислородю чем могу, корма, тут не вопрос-разного и вволю. И вот оно-свершилось. Появилась возможность приобрести аквариум побольше. Конечно 360 литров не бог весть что. но одно то, что это не куб, а 120 длинны, уже кое что...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 13.10.2013, 22:29
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


ух красавцы!!А можно еще фото !Чем кормите попугаев?Это фото они в 200 литровом?Сколько они там прожили? hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 22:32
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


А у меня было когда то и так smile.gif Но понятно еще до попок и северумов
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 13.10.2013, 22:36
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


и фото новой баночки можно и северумов!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 22:52
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Они и сейчас еще там живут. Пока новый аквас только куплен и не запущен. ООО кормлю много чем. Как лакомство-криветки мороженные строгаю, или свежую икру с карпа-муж рыбак. А так все спец корма от Серы. Тетры для крупных цихлид. В хлопьях. гранулах. видов7 помоему..есть с каротином, есть энерги..короче, рацион у них весма разнообразный smile.gif

Северумы вотони, наконец разобралась как ставить фотки, не повторяясь..раньше, кстати у меня был белый песок, потом поменяла его на черный..о чем потом жалела.. аквариум новый вот такой, у них заказывала http://www.meduza6.de/kombi-aquarium-set-120x50x60-165.html

Кстати, в новый аквариум, судя по всему прийдется пересаживать и самца алунокары мармелада. (не знаю, как правильно это на русском пишеться и зовется) Не нашлись добрые руки с достойным оьемом аквариума. И еще пара сомиков...есть еще 2 Блю демпси, но тех, скорее всего подарю...они какие то не цацы. просто черные, и трошки синих крапинков на жабрах.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 13.10.2013, 23:07
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Доброго время суток всем форумчанам.
По ошибке создала тему в подразделе "Аквариум и акватеррариум", теперь переношу ее в более подходящую. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, и надеюсь продолжить дисскусию уже сдесь.
Спешу поделиться моей радостью, не сказать счастьем - приобретением новго (муха не сидела) аквариума на 360 литров!
Размеры конечно не самые грандиозные, всего 120х50х60, но это максимум того, что удасться вместить в гостинную.
Оборудование: Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 1400 l/h
Освещение: T5 2x39W
из обитателей переедут из старого аквариума 5 попугаев и 3 северума гольд, 2 сомика, неизвестной мне породы, под вопросом 2 Блю демпси.
Все живут уже продолжительное время вместе в более тесном обьеме и в совершенно не подходящей форме кубе обьемом 200 литров.
Очень хочеться сделать для всех обитателей удобно, грамотно, а для меня лично красиво и стильно smile.gif
В старом аквариуме черный грунт, но хоть его и достаточно. наверне прийдеться от него избавляться, так как с чем то (скорее всего с растениями) занесла улиток, и они размножились в какую то невообразимую рать! Такие мелкие, с пол ногтя, живут в песке, по ночам вылазт и портят мне настроение своим количеством! Можно было грунт прокипятить, но я не уверена. что вареные улитки в нем не станут отравлять воду в новом аквариуме. Поэтому решила купить новый грунт. Да не абы какой , а гранатовый песок. Видела как то фотографии с таким грунтом-понравился. Правда смущает фракция, всего 0,5-1,0 мм. не мелковато? Есть у кого опыт общение с таким вот гранатовым песком? И хватит ли мне 25 кг на площадь 0,6 м2?
Из декорации хочу положить крупнуб корягу и спереди обсадить криптокориной низкорослой, а сзади папоротником. Знаю, что северумы едят все зелень как козы, но может эту за невкусность пощадят?
Теперь еще вопрос, так как рыба у меня любящая покопаться в грунте, и причем активно, вполне допускаю, что то, что не сьедят, просто выкопают. Может положить в прослойку на всю площадь пластиковую сетку , и в разрезы садить растючку? А потом сверху песочком еще на 2-3 пальца?Так вроде и корням есть за что зацепиться и барханов нарывать не будут?
Очень бы хотелось услышать мнение форумчан, не упустила ли я чего? Кстати. Хватит ли обема выбрасываемой из фильтра воды через флейту для обеспечения кислородом, или нужны еще будет дополнительная аэрация? Я не очень люблю бульки от компресора. Он шумит сильно, у меня есть аквабаль - он и течение создает и воду хорошо кислородит такими мельчайшими пузырьками....ну, вот как то так.. blush.gif

Для того, что б теммы не выглядела совсем сухо. до момента появления новых фотографий с началом запуска. выложу фото будующих новоселов. Они пока еще томяться в старых 200 литрах, но я честно забочусь о них по максимуму..

Сообщение отредактировал Lisaalisa - 13.10.2013, 23:09
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 14.10.2013, 0:04
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


А северумы пара сложившаяся? сколько им возраст? примерно!И чем кормите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 14.10.2013, 7:43
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=327 у Вас мелании наверное!

Хищные улитки Хелены помогут Вам hi.gif
http://forum.norma4.net.ua/zhivotnye-i-ras...tki-heleny.html



Я думаю это не такой дифицит и без труда найдете их у себя - у меня в аквариуме они даже ампулярий крупных скушали!

wacko.gif


А грунт мелковатый, я думаю как бы не стал он закисать, а так дождитесь профессионалов - они уж точно дельный совет дадут!

Сообщение отредактировал drv - 14.10.2013, 7:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dobriy2
сообщение 14.10.2013, 20:33
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 20.12.2011
Из: Евпатория
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


я бы одел мелкопористую губку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 14.10.2013, 21:40
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Цитата(kesef @ 14.10.2013, 0:04) *
А северумы пара сложившаяся? сколько им возраст? примерно!И чем кормите?

Увы, пока никаких признаков сложившейся пары не вижу...Две рыбы выглядят одинаково. мне кажеться это 2 самца. но один гоняет и долбит вечно другого. а есть третья. она более безцветная. не окрашенная. она вообще обтрепаная бедолага. Но, надеюсь в бОльшем обьеме ей будет где упрятаться от хулиганов.

Про улиток Меланий. Поспрашивала в Зоомагазине, а мне и говорят,напрасно мол, задумали от Меланий избавлться. Они, мол, копошат грунт, не дают скапливаться там бактериям и газам. Может в этом и есть ждействительно смысл. Кстати, я покупала уже хищных улиток, но они куда то благополцчно делись...их пяти-не одной не вижу...может их рыбы поели? Теперь по грунту. До сих пор не могла определиться. как же мне и что сажать..понятно. что никакой растительный аквариум с севушкми мне не светит. но что и как - точных планов не было. Даже еще не решилась какой крунт, не говоря о прочей декорации. и О ЧУДО, туть на форуме обнаружила фото с северумами у однго большого профи-и влюбилась. не в профи. а в его аквас smile.gif Там прям все как я мечтала. Так что мысли устаканились. Может это и не очень прилично копировать...но я сам только концепт. А в деталях , конечно будет трошки различия...Если это не противоречит этике форума. я покажу фото мастера. на чей аквас буду равняться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 15.10.2013, 11:12
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Сижу в инете, заказываю выбранный грунт. 25кг не маловато будет? Аквариум 120х50 ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 15.10.2013, 12:12
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


вот это вы заинтересовали !фото можно ?того аквариума на который вы равняетесь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 15.10.2013, 12:34
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Фото вставить не получается, а вот ссылку дам с удовольствием!
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=9962&op=view_album&album=1988

Ну разве не прелесть!? Все так лаконично, все так просто, но в этом и есть само то! И особенно мне нравиться игра на контрасте светлого крунта. и темных коряг..и еще то, что корни анубиаса придавленны камешками, и это не портит общей картины!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧешутся рыбы
5 Saftenco 872 10.2.2022, 13:01 Посл. сообщение: drv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНазвание рыбы!
1 Ген-надий 2 637 31.3.2021, 9:35 Посл. сообщение: drv
Закрыта В теме есть приложения"Новый опыт" на 240 литров
травник для скалярий
381 drv 84 931 28.2.2021, 18:41 Посл. сообщение: drv
Нет новых В теме есть приложенияНовый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
469 kesef 73 182 30.10.2020, 16:47 Посл. сообщение: kesef
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите разобраться от чего страдает петушком
1 Sinderebla 2 127 28.5.2020, 6:39 Посл. сообщение: Vesomiy

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:12