Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Белые точки на телескопах, Помогите разобраться, что за болячка и как ее убрать
B_G_WOLF
сообщение 30.10.2016, 10:11
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


1. 250 литров;
2. 7 золотух: 3 телескопа 7-8 см (два золотых, один черный, все были куплены к Новому году, черный чуть позже, на месяц может), 2 оранды, (одна взрослая, с ладошку, года 2-3, взял у прежних хозяев, вторую купил неделю назад, см 10 будет), два вуалехвоста (один куплен также к Новому году, 7-8 см, вторая была взята месяц назад, 9-10 см). Также есть 4 анциструса, три обычных, в марте взял мальками, сейчас до 7-10 см, и один альбинос вуалевый, ему месяца 3, см 4 где-то;
3. Сначала на Новый год, потом переклеивал стяжки и ребра жесткости 14 февраля, так что хз, когда точный запуск был. По факту, Я просто слил воду на пару дней и залил же ее назад, растения не трогал;
4. 25 градусов;
5. Неделю назад одна, еще одна месяц назад;
6. Еженедельно треть объема (80 литров), сифонка периодически. Тестами слежу за уровнем нитратов и фосфатов, они не шкалят, их даже до нормы не дотягивает слегка;
7. Внутренний фильтр Атман АТ-202, 1200 л/ч. С утра и до вечера еще включаю компрессор для аэрации, фильтр у меня только воду гоняет;
8. Аквариум корм "ГолдФиш меню", универсальные пластины домашние и таблетки зеленые для сомов. Кормлю в основном два раза;
9. Аппетит у рыб не пропадал, кушают как обычно. Единственное, у этих телескопов какая-то вялость что ли замечена. Они не особо подвижны. Чаще всего зависнут в одном месте и так сидят по несколько часов. Конечно, такое для золотух характерно. У меня все рыбы так периодически делают. Некоторые на грунт ложатся и отдыхают, но не настолько долго. К вечеру, как правило, весь аквариум активен.

Теперь о самой болячке. Несколько месяцев назад у телескопа "оттопырилась" чешуйка и оттуда показалась какая-то белая вата что ли, размером со спичечную головку. Я пошерстил в инете, отсадил рыбу, в этот аквас (инкубатор) добавил левомицетина. Эта вата быстро пропала. Посидела рыба так с недельку, выпустил назад. Потом у нее опять стали появляться эти белые пятна. Они не по всему телу, а вот возле спинного плавника, возле головы.

Я почитал еще статейки всякие, стал делать солевые ванны. Сначала кинул 2 ложки чайных на литр воды (3 литра всего), но рыбу стало едва не выбрасывать из воды, перебор, как мне показалось. Разбавил до ложки на литр. Такие ванны делаю ежедневно, по 15 минут. Потом у второго телескопа появилась точка, как прыщ какой-то, прямо на лбу. Если Я кидаю их в солевой раствор, то эти пятна вроде как пропадают, остаются только язвочки небольшие, но со временем они снова появляются. То есть, какой-то эффект есть, но до конца рыба не выздоравливает.

Сегодня вот вообще большое пятно появилось, которое хоть на фотик видно, вот Я и решил эту тему создать. Надеюсь, вы мне подскажите, что делать. Думаю, это какой-то грибок, и читал, что он нападает на слабых рыб. Вот думал еще витаминками подкормить рыбасов своих, иммунитет прокачать им. Остальные рыбы плавают вроде нормально. Долгое время болячка была только у одной рыбы, и она месяцами в общаге плавала, а вот недели две назад у второй такая же фигня произошла. Одна точка, но больше не появляется вроде бы.
10. Фото прилагается.








0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
Fish Vet
сообщение 7.11.2016, 20:15
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Анциструсам все нормально будет .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 15.11.2016, 18:48
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Так, ну наконец-то препарат у меня. Оказывается, мой 20-литровый аквас протекает, так что Я его пока заклеил, жду, когда клей высохнет. Пока посадил в такого же объема кастрюлю. Растворил одну таблетку, кинул туда обогреватель (поднял на 2 градуса температуру), включил внутренний фильтр с аэрацией.

Все вроде бы правильно. Следует ли так рыб держать дней 5 или больше? И еще, одну таблетку растворил и хватит, или каждый день вносить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 15.11.2016, 23:11
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


я бы вносила ежедневно по 50% от дозы лекарства после первого полного внесения лекарства ,перед лекарством подмена воды 50%
лечить дней 7 не меньше


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 15.11.2016, 23:11
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Один телескоп уже погиб. Он уже на боку сегодня лежал, особо не двигался. Ща уже выловил его в отсаднике, он уже все, ниале =( cray.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 22.11.2016, 1:34
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Вот уже почти неделя прошла с момента, как отсадил рыбу, а вот эти точки как были на лбу, так и остались. Все делал согласно инструкции. Таблетка на 20 литров, каждый день подмены по 10 литров с добавлением таблетки.

Что, собственно, делать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 22.11.2016, 14:42
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


На этом сайте http://www.fishy.ru/diag/ можно попробовать самому провести диагностику.
Еще вспомнил: если используете ципрофлоксацин и он помогает, то лучше его покупать в аптеке, но не в таблетках, а в растворе для инъекций т.к. таблетки плохорастворимы в воде.
Вообще, для лечения рыбок все аптечные препараты лучше брать в виде растворов (если такие есть).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 23.11.2016, 0:03
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Видимо это таки миксоспоридиоз.
Хорошего мало он почти не лечится , а те препараты чем можно хоть немного придавить их рост настолько токсичные , что зачастую рыба гибнет от лечения
Я завтра гляну что можно подобрать .


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 23.11.2016, 1:42
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


А могут быть еще какие-нибудь варианты?

Что с телескопом делать? Выпускать назад в общий аквариум?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 23.11.2016, 10:42
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Да, Андрей, хреновые новости.
Вот то, что нашел на скорую руку по этой болячке:
"К возбудителям миксоспоридиоза восприимчиво большинство видов пресноводных и морских рыб. Источник возбудителей инвазии - больные рыбы, Заражение рыб происходит перорально, обычно в весенне-летний период...
Лечение не разработано. Профилактика в прудовых рыбоводческих хозяйствах направлена на удаление из водоёма заражённой миксоспоридиями рыбы, дезинфекцию и летование прудов.

Похоже телескопа в общий аквариум пересаживать нельзя и неплохо было бы прикупить стерилизатор.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 23.11.2016, 15:51
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Что за стерилизатор? Впервые слышу о таком.

Обидно, потому что этих телескопов мне подруга на Новый год подарила. Я ими налюбоваться не мог. ЗОЛОТЫЕ телескопы, Я раньше только черных видел. Красавцы такие, глаза шикарные, плавники просто бомба.

Плавают они у меня уже 11 месяцев. Вернее, плавали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 23.11.2016, 16:46
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Ну на пример: УФ стерилизаторы
Их удобно использовать в паре с внешним фильтром.
Принято считать "маст хэвным" для аквариумов с крупной рыбой, в т.ч. и для золотух.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 23.11.2016, 18:36
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


10 лет аквариумистикой занимаюсь, а все никак не перестану удивляться. Там блин столько моделей и такой разбег в ценах. Какой, к примеру, можно взять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 23.11.2016, 18:58
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Есть смысл их выбирать исходя из цены и наличия в магазинах сменной УФ лампы.
Я использую Jebo UV-H7, 7 Вт.
Из Jebo на ваш объем подойдут стерилизаторы на 7 или 9 Вт.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 23.11.2016, 19:07
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Окей, на галочку взял. Чуть позже, думаю, к весне или в феврале, уже смогу купить. Ща просто травник 100-литровый запускаю, надо светильник сделать, грунта купить, все продумать, и деньги есть куда тратить, так что, не все сразу. wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 23.11.2016, 22:13
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Стерилизатор как вариант.
но с телескопом тоже надо что то делать

Имеются отдельные сообщения, что на ранних стадиях заболевания может быть эффективным фумагеллин (fumagillin) при назначении его внутрь вместе с кормом в дозировке до 15 мг/кг веса рыбы сроком на 40-50 дней (дозировка и сроки лечения необходимо уточнить, пока их можно считать лишь ориентировочными). Кроме того, содержание рыб при высокой температуре (30 oС и выше) подавляет развитие вегетативных форм хоферуллюсов. По моим собственным наблюдениям, положительный эффект может дать продолжительное (более трех недель) содержание рыб в воде с концентрацией метронидазола 17 мг/л (7 табл на 100 л воды).


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 23.11.2016, 22:21
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Это продается в аптеках или по специальным магазинам бегать надо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 23.11.2016, 23:34
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Фумагиллин - ветеринарный антибиотик для пчёл. Похоже весьма редкий и дорогой препарат со специфическими условиями хранения.
Метронидазол - обычный, недорогой аптечный антибиотик. Для аквариумов лучше брать в виде раствора.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 24.11.2016, 10:09
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Мадемуазель Фиш Вет, не обязательно было логиниться с другого аккаунта laugh.gif

Шучу, спасибо за подсказку. Поищу второй тогда, а то сомневаюсь, что в ДНР будет первый. Хотя, надо тут у брата жены спросить, он пчеловодством занимается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 24.11.2016, 20:49
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Если есть знакомый пчеловод то спросите , фумагиллин однозначно работает на миксоспоридиоз у пчел


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 7.12.2016, 16:48
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Метронидазол уже у меня, раствор нашел. Как лечить? Какая дозировка, сколько дней и т.д. hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые пятна кондиломы (прыщи)
На цихлиде на плавниках белые наросты
0 SofaKom 1 519 3.3.2021, 17:25 Посл. сообщение: SofaKom
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияБелые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
Описание и лечение болезни от возбудителя ихтиофтириус.
38 Arowana 100 570 21.2.2020, 19:42 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые молодые листья + радикулит в новом аквариуме
Валиснерия - белые молодые листья , крутит лист , много побегов
26 Barbus_Nemo 9 552 16.1.2020, 20:33 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНа голубой акаре пятна белые
На голубой акаре, появились пятна
1 Svetjk787 2 809 3.11.2019, 13:47 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений На сомике- прилипале \ альбиносе\ обнаружила белые точки
Нужна срочная помощь
2 Лесик Лесик 2 798 27.12.2018, 0:56 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 13:20