Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Зеленый новичок и 32л предполагаемого счастья., Запуск 32 КАК?
Perepelka
сообщение 21.11.2015, 15:46
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Доброго времени суток, уважаемые жильцы сего замечательного форума.
Предыстория долгая, нудная и стандартная, поэтому сразу к делу.

Есть банка на 32л 40х25х34 см, крышка родная пластмассовая с люминесцентной лампой на 11W,
терморегулятор sunlike-25....иии, собственно ВСЕ hi.gif (в доставшемся наборе еще перепали непонятные цветные камешки, пластмассовые водоросли, пара керамических конструкций и недолго юзаный компрессор doPhin KF150).

Душа желает красоты с неприхотливыми растениями, черным базальтом, камешками или коряжкой (с чем меньше проблем?), стайкой барбусов, сомиком и чериками, вооот.
На самом деле форум и этот и похожие перелопачиваю уже не первый месяц, но так не на что и не решилась,
вместо "красоты необычайной" на комоде стоит перевернутый аквариум с коробочками, а в ванной три шестилитровки отстоянной воды blush.gif ,
домашние уже перестали смотреть косо и стали высказываться вслух sad.gif((

Поэтому прошу "помощи зала":
- Если я возьму внешний фильтр Resun MICRA CY-20 нужен ли мне еще и компрессор? Если да то какой?
- По данному фильтру читала мнение что не надо засыпать уголь, а надо полностью керамические колечки или некие "биошары для фильтра" - что скажете?
- Что проще взять новичку корягу или пару больших камней?
- Что еще сразу необходимо закупить к оборудованию (наполнители, трубки, какая-то химия??)
- Очень буду благодарна, если поможете с выбором растений и их количеством, надо не очень прихотливые, и чтобы хотя бы первое время не пришлось возиться с СО2.
В каком виде эти самые растения должны приобретаться(Киевляне где вы берете?)

Для начала пока все, о живности, сами понимаете речи еще не идет, тут бы опредилиться с оборудованием и посадить растюшки.

Сообщение отредактировал 364 - 21.11.2015, 17:09
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
rjhytkbec
сообщение 21.11.2015, 16:00
Сообщение #2


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 650
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


0817.gif

Просмотрите тему может что подыщете
для своего наника
Дизайн в наноаквариуме.


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.11.2015, 18:04
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Сразу напишите - имеете ли вы опыт в аквариумистике? - от этого зависит глубина ответов на поставленные вопросы.
Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
и не решилась
Это дело поправимое, ничего страшного нет - всё подскажем. Конечно немного "попинаем ногами", но это для пользы и совсем небольно. wink.gif biggrin.gif

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Есть банка на 32л 40х25х34 см, крышка родная пластмассовая с люминесцентной лампой на 11W
Аквас нормальный, люмлампа по супер-минимуму - поэтому может не хватить света для нормальных растений.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
терморегулятор sunlike-25
А дайте фото - как по мне это грелка.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
еще перепали
Кроме компрессора (на самом деле это маленький фильтр Dolphin KF- 150) всё можно кинуть в утиль или подарить "другу".

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Душа желает красоты
Похвальное желание, только вот черный базальт для этого немного проблемен - поэтому выбирайте что-то из грунта попроще в использовании.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
возьму внешний фильтр Resun MICRA CY-20 нужен ли мне еще и компрессор?
Нет дополнительно компрессор ненужен. Компрессор это вообще пережиток СССР-времен, сейчас есть фильтры - один из которых вы и собираетесь купить - этого будет достаточно для акваса.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.11.2015, 18:38
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
не надо засыпать уголь
Да, уголь применяется только после проведения лечения рыб или после борьбы с водорослями. Ничего дополнительного пока к фильтру не покупайте - вернемся к этому немного позже - у нас есть темы на форуме по использованию такого фильтра.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Что проще взять новичку
Камни лучше - они не требуют специальной подготовки - помыли и в аквас можно ложить.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Что еще сразу необходимо закупить
Сразу лучше покупать только самое необходимое.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
если поможете с выбором растений и их количеством
Лучше сразу запускать аквас на простых растениях, а уж потом по мере накопления опыта перейдете к супер-пупер.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Киевляне где вы берете?
На форуме есть много тем где киевляне делятся растениями за символическую плату или вообще отдают задаром.

Почитайте свежайшие темы по разным аквариумам, но тоже - "вопросы молодых аквариумистов". Там есть еже некоторые ответы и информация нужная вам.
Тема раз-с.
тема два-с.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.11.2015, 18:43


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 21.11.2015, 21:56
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата(rjhytkbec @ 21.11.2015, 16:00) *
Просмотрите тему может что подыщете

Таак, я то, конечно же посмотрела, но теперь все стало еще сложнее, да и вообще страшный комплекс неполноценности настиг...Хотя, выписала растенюшки возможные и нашла координаты пары человек, у которых можно этим самым добром закупиться. good.gif
Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:04) *
Сразу напишите - имеете ли вы опыт в аквариумистике? - от этого зависит глубина ответов на поставленные вопросы.

когда я была маленькая папа увлекался рыбасами, за моей кроватью стоял огромный аквариум, со всякой самодельной техникой, и невероятно красивыми рыбками - с тех пор просто мечта - будем считать что это такой эмоциональный опыт biggrin.gif
Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:04) *
А дайте фото - как по мне это грелка.

вроде такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4524

Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:04) *
не хватить света для нормальных растений

а сколько надо? просмотрела в нете, с моим цоколем и местом под крышкой станет такая же на 20W - будет лучше?

Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:04) *
Похвальное желание, только вот черный базальт для этого немного проблемен - поэтому выбирайте что-то из грунта попроще в использовании

вооот, как хорошо, что вы об этом написали сейчас, до того как все куплено ohmy.gif подскажите варианты? потому что всего слишком уж много.
Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:38) *
Сразу лучше покупать только самое необходимое.

Список в студию! rolleyes.gif

Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:38) *
Лучше сразу запускать аквас на простых растениях, а уж потом по мере накопления опыта перейдете к супер-пупе

Мне вообще чем все проще, тем лучше, только во всех темах такие списки и ТАКАЯ красота...у меня списки растений уже на четыре страницы мелким шрифтом, только какие из них неприхотливы и подойдут при моих свете и размерах мне так и не понятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 21.11.2015, 23:11
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Самое необходимое:

-непереборное желание получить красивый аквариум
-терпение и ещё раз терпение без никакой спешки


1-Аквариум - это уже есть
2-крышка на аквариум - это тоже есть - для начала света хватит , а потом думать нужно про усовершенствование
3-фильтр внешний - определились что покупаем СУ-20 - наполнитель там идет в комплекте - дальше при необходимости подкорректируем
4-грелка - тоже есть
5-грунт - посмотрите и выберете какой вам хочется - берите для начала кварц - можно поискать на форуме в продажных темах - там целая куча предложений
6-растения - опять смотрим на форуме - выбираем не требовательные и много т.к. это нужно для успешного запуска
7 - биостартер - можно взять немного и дешевый для начала

Вот и всё.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 21.11.2015, 23:39
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


О! Спасибо, как раз выбирала между грунтами, теперь буду рассматривать кварц. Я так понимаю, что лучше брать серый, фракцией 2-4мм?
На самом деле, от вашего списка сразу полегчало. В корзиночку уже положен фильтр, добавлен порекомендовать вами биостартер. Под растения для подпитки решено выкладывать самодельные шарики из голубой глины. С видами растений тоже немного определилась, осталось только уточнить про их неприхотливость.
А еще, подскажите, Растений и пары декоративных камней будет достаточно для креветок и рыб, им , я так понимаю, нужны убежища?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.11.2015, 10:19
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 23:39) *
лучше брать серый, фракцией 2-4мм
Фракция нормальная, а по цвету смотрите сами. Есть более темных оттенков, есть розовый - вообщем выбирайте сами.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 23:39) *
решено выкладывать самодельные шарики из голубой глины
Хорошо, что не заячий помет (такое было - это без издевательств). Лучше воздержитесь на первом этапе - потом добавите при необходимости. Убежища креветосы сами найдут, однако если есть желание положить для них пару керамических или бамбуковых трубочек - это будет нелишне.

Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 23:39) *
будет достаточно для креветок и рыб
Будет достаточно - только с живностью ненужно усердствовать - для вашей аквы больше 10 штук крупных гупышей не прокатит (для одной взрослой золотухи нужно от 50 литров объёма).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 22.11.2015, 13:17
Сообщение #9


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)



Аквариум небольшой, фракцию можно и помельче. Рекомендую обратиться к Сергею (RICON).
У него в наличии есть Кварц ЯНТАРНЫЙ. Катанный. Австрия. фракция 1-2 мм. Цвет очень интересный!

Сообщение отредактировал 364 - 22.11.2015, 15:51
Причина редактирования: удалена ссылка на сторонний ресурс


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Звездочет
сообщение 22.11.2015, 13:21
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Стайка барбусов и черики это будет пиршество shok.gif грунт базальт неплох но попробуйте найти круглый кварц 3-5 мм


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 22.11.2015, 15:41
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 22.11.2015, 13:17) *
Аквариум небольшой,фракцию можно и помельче.Рекомендую обратиться к Сергею(RICON [?]).У него в наличии есть Кварц ЯНТАРНЫЙ. Катанный. Австрия. фракция 1-2 мм.Цвет очень интересный!Посмотреть можно тут.

Благодарю! Автоматом решилась проблема с выбором камней!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 22.11.2015, 16:11
Сообщение #12


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Кстати к Сергею лучше звонить по телефону.из-за специфики работы-на форуме бывает нечасто. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lioncub
сообщение 22.11.2015, 19:28
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 28.11.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 121 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 21.11.2015, 18:04) *
Цитата(Perepelka @ 21.11.2015, 15:46) *
Душа желает красоты
Похвальное желание, только вот черный базальт для этого немного проблемен - поэтому выбирайте что-то из грунта попроще в использовании.



Самому стало интересно, в чем сложности с черным базальтом?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 22.11.2015, 20:50
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата(lioncub @ 22.11.2015, 19:28) *
Самому стало интересно, в чем сложности с черным базальтом?

Я, честно говоря, предположила, что на нем сильно все непросифониное видно, во всяком случае в интерьере черный цвет очень сложен для ухода и поддержания достойного вида. Но могу быть и не права.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.11.2015, 21:22
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(lioncub @ 22.11.2015, 19:28) *
в чем сложности с черным базальтом
Частично ТС уже ответил, а ещё он магнитится и царапает стекла, а ещё он в травниках слеживается и растениям тяжело развивать корневую систему.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 30.11.2015, 21:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 30.11.2015, 0:49
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


ЛЕД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ!!
Я таки это сделала.
Благодаря RICON были подобраны грунт и камешки, у Bahmut нашлись все необходимые мне растения (ооо выбор растений это была вообще отдельная тема, я так в студенчестве курсовые не готовила, как эти растения подбирала и изучала).
На сегодняшний вечер имею банка 32л 40х25х34 см, вода отстоянная из водопровода, терморегулятор sunlike-25, свет люминесцентной лампа на 11W(постараюсь завтра поменять, но больше чем на 20W не станет), фильтр Resun MICRA CY-20, гравий мелкой фракции, камешки карпатские,
растения:
1 Мох рождественский
2. Хемиантус микрантемоидес
3. Хемиантус Куба - была предупреждена продавцом что с этой заразой может быть не просто, но в мозги прочно въелся дизайн, и именно ЭТА растюха была неотъемлемой ее частью (немножко оставила в горшочке на подоконнике, буду если что досаживать)
4. Валлиснерия спиральная
5. Линдерния круглолистная
6. Роголистник Красностебельный
7. Стаурогин коричневый
8.Криптокорина Вендта
9.Риччия - а вот это чудо мне по задумке не надо вообще, просто очень захотелось blush.gif, засунула в сетку, и пока отправила в свободное плавание, потом с ней разберусь
от себя Богдан добавил мох королевский, утрикулярию,перестолитник рорайма,гигрофила многосеменная, гетернатера, микротемум тенистый.

Посадила я ВСЕ! shok.gif Сама до сих пор в шоке. Даже не предполагала что будет так не просто, особенно с маленькими растениями, я их пинцетом в грунт, а они за пинцетом обратно...уфф

До этого пару дней придумывала дизайн, вырезала подложку из пенопласта по форме дна, и таскала на нем камни. Потом зарисовала и на картинках рассовывала растения, читала о них, меняла....

Когда все установила, поадила, закинула сверху блюдце и на него лила воду, поначалу чашкой, потом кааак устала, и уже прямо из боклаги ohmy.gif
К моему большому удивлению, всплыли только парочка средних растений, а не как я ожидала все ковром good.gif

Нагреватель установила включила, фильтр собрала, запустила, включила, с крышкой пока проблема, она под внешний фильт не расчитана, муж обещал посмотреть что можно сделать.
Фотоотчет прилагаю ниже:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 30.11.2015, 1:04
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Теперь сразу первый проблемы и насущные вопросы.
Из трубки в фильтре подтекает, толи ее вообще намертво моментом склеить, толи...не решила еще, может посоветуете.
По видео флейта и трубка для забора воды устанавливается на разные стенки - это обязательно? Просто было бы проще подрезать крышку только с одной стороны. И еще тоже с крышкой связано, можно ли трубку для забора воды устанавливать под задней стенкой в растениях?
По поводу флейты, на большинстве форумов, посвященных сему фильтру, матерые аквариумщики говорят о том что "флейту не используем по понятным причинам" - shok.gif , вот разъясните мне, кто-нибудь, что это за причины, и что надо использовать вместо флейты??
Что дальше делать со всей этой флорой? На сколько свет включать? Когда удобрять начинать (у меня макро и микро по Ермолаеву)
Еще очень волнует проблема сифонки дна - там же везде растения - КАК? И, кстати, когда это проблема станет насущной? Какой сифон использовать?
Вот, а еще как понять все ли идет "путем"?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 30.11.2015, 18:23
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


У кубы все корни наверх повылазили, и вообще половина растений не выглядит счастливыми и довольными жизнью:(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.12.2015, 15:06
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Насколько я понимаю это продолжение? - Нано-аквариумные тонкости и премудрости, новый аквас, оборудование, растения, уход, жители


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Perepelka
сообщение 6.12.2015, 14:07
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 20.11.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Эх! Это, типа "попытка не пытка".
К сожалению всем не до того - праздники на носу, а может просто уже надоели темы с запусками (их действительно много, все разные и интересные). Так что сижу гуглю проблемы аквы сама, а они с каждым днем просто как снежный ком shok.gif

Сообщение отредактировал Perepelka - 6.12.2015, 15:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 30 см, 1 шт.
0 Arowana Info 280 20.9.2023, 22:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 25 см, 1 шт.
0 Arowana Info 190 26.8.2023, 6:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияНовый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
469 kesef 73 767 30.10.2020, 16:47 Посл. сообщение: kesef
Нет новых сообщений LED освещение в аквариуме. Новичок
6 MrFlatman 7 029 13.7.2020, 12:29 Посл. сообщение: ProgreSSor82
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСО2 индикатор (дропчекер) постоянно зеленый
Как быстро он срабатывает? Насколько он точен?
27 Perfect 21 097 23.7.2019, 10:17 Посл. сообщение: Timafey

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 11:35