Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Разведение стеклянной тетры, Нужен совет
sedaya_lisa
сообщение 11.1.2016, 10:34
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 228
Регистрация: 26.10.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Добрый день!кто разводил стекл..тетры ?как правильно приготовить воду ?что поставить в нерестовик с обогревателем помпу с дождевалкой или компрессор? Помогите очень нравиться эта рыба!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 5)
Yura1
сообщение 11.1.2016, 10:58
Сообщение #2


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Добрый день!
Окуня не разводил, но думаю мягкая вода не помешает.
Помпы и фильтра для совсем мелких мальков не использую- побьёт малька. Делаю вот такой аэрлифт из пэт бутылки, решает вопрос аэрации и первичной фильтрации. На Ютубе много роликов, как его сделать.
Вот мой.
ПС: пардон, не окуня а тетру!

Сообщение отредактировал Yura1 - 11.1.2016, 11:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sedaya_lisa
сообщение 12.1.2016, 10:02
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 228
Регистрация: 26.10.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Вчера подготовил акву 25литров! налил воды 8 литров отстоянной и 3 литра дисцил. положил сетку на дно .поднял темп. 28 грд. работает компр на продувке .Вечером запустил 2самца и 1самку .Сегодня утром ничего не увидел рыба вела себя как обычно -может из-за того что в комнате темно ?Может им нужно вкл свет? hi.gif
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sedaya_lisa - 12.1.2016, 21:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 6.2.2016, 18:36
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Немного не так...
Вода полностью дистилированная или осмос. Рыб предварительно недельку держать раздельно: самок от самцов.
Моете тщательно аквас, трубку и распылитель. Заливаете аквас к примеру дистилятом. Слабенько "продуваете" сутки. Обогревателем подымаете температуру 26 С. Аквас заклеиваете тёмной бумагой, только одну стенку можно не заклеивать. Не заклеенную стенку направляете в сторону окна, чтобы освещение утро-день-ночь само плавно менялось. Свет в комнате не включаете и не шумите во время нереста. Свет из окна должен быть рассеянный, прямых солнечных лучей не должно быть. Ложите на дно сепараторную сетку бугорком. Ту сетку, которую положили вы, я бы не рекомендовала, противомоскитная сетка для этих целей не годится. Рыб садите в аквас. Замеряете рН, рН-метром (лучше не китайским). Потом понижаете рН до 6,5. Это дополнительный стимул к нересту. Аквас накрываете тёмной крышкой и ждёте. Рыб нельзя в это время беспокоить своим присутствием. До 2 дней нужно ждать и всё время контролировать рН.
Растения полностью уберите, на них могут быть улитки. И вообще они не нужны.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 10.7.2016, 0:31
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Я не знаю конкретно по стеклянной тетре , но думаю что у харациновых все практически идентично . Я никогда специально не пытался их разводить , но у меня тетра фон рио и бриллиантовая тетра нерестятся регулярно в общем аквариуме . При этом стимулом , я заметил , служит кормление после разгрузочного дня . Хотя чаще это происходит утром , когда свет в акве еще не горит , но из окна уже проникает . В этой полутьме и происходят брачные игры . Икра тетры фон рио у меня не выживает , а вот бриллиантовая тетра плодится . Аквас у меня густо зарос , и мха много , есть где спрятаться. За истекшие пол года у меня уже 7 новых бриллиантовых тетр разного возраста . Первые двое уже почти взрослые . Позавчера еще одного мелкого обнаружил возле мхов , теперь подсыпаю ему туда мелкий корм .


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 11.9.2016, 20:00
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Цитата(andres2311 @ 10.7.2016, 1:31) *
но у меня тетра фон рио и бриллиантовая тетра нерестятся регулярно в общем аквариуме . При этом стимулом , я заметил , служит кормление после разгрузочного дня .

....Здесь автор недоговаривает или просто не знает какова общая жесткость и рН воды.Возможно,она у него до 4 нем грд,что удивително для общего аквариума..Рыбки икру выбивают,но она не оплодтворяется из-за высокой жесткости.У тетра фон рио совсем нет оплодотворения,а у бР Тетры -единичное.
Действительно,технология разведения харацинок приблизительно одинакова.Но границы параметров жесткости и кислотности слишком розняться.В случае большей жесткости сперматозоиды имеют меньше времени существования.ОНИ МЕНЕЕ ПОДВИЖНЫ И БЫСТРЕЕ
УТРАЧИВАЮТ СВОИ СПОСОБНОСТИ оплодотворения.А в случае большей щелочности(напр рН будет более,чем 6,7) от норм, может не ОБРАЗОВАТЬСЯ микротверстия в икринке(микропиле).Т.е. стенки икринки становятся непроницаемы для сперматозоидов и икра не оплодотворится.Поэтому всегда стараемся сделать водичку по рекомендациям литературы для качественного оплодотворения.Обычно это мягкая или очень мягкая вода.
...но есть еще и вопрос субстрата.Есть виды харацинки,которым не нужны растения,мхи.Напр.Неон голубой (innesi).А другим видам субстрат нужен.Часто можно видеть,что самцы прижимают самку к растениям и таким образом выжимают икру из неё.Практически никогда не помешает при нересте небольшой пучек Яванского мха или небольшой кустик Таиладского папоротника.Эти растения имеют свойство понижать рН,тем самым стабилизируя воду и делая её более пригодной для нереста.Кроме того,пониженная рН способствует отсутствию микроорганизмов.
...НЕ знаю,какую водичку вы приготовили для нереста тетр.Но у меня они разводились нормально при жесткости около 4нем грд.ПО ВАШЕМУ НЕРЕСТОВИКУ.Я бы либо совсем убрал сетку, распложенную у дна.Либо положил её более аккуратно,ближе к дну.Вырезать надо поточней.Вы же забираете нерестовое пространство у рыбок.А тетра стеклянная-прогонистая рыбка.Она мечет не в статике,а быстро движется.Значит ей надо больше воды-пространства.Растения.Если мы не знаем,на какие растения мечет рыба,на придонные или плавающие,то хитрим.Располагаем их так,чтобы были и внизу и вверху.Тут можно применить яванский мох,подвесив его на проволочке вверху,но спустив донизу.Сетка обычно пугает рыбок,вызывает стресс.ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ нереста не для коммерческого опыта,то сетку убрать.Вы все равно,не имея опыта и нужного мелкого живого корма не поднимете сотню-две стеклянных тетр.

Сообщение отредактировал акварист - 11.9.2016, 20:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКреветка Фильтратор (разведение)
Прошу помощи и советов
29 Влада333 20 523 18.9.2021, 12:30 Посл. сообщение: alexhaf
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУлитка Хелена (Anentome helena) - разведение, поделитесь опытом
7 Skog 6 434 22.5.2021, 11:24 Посл. сообщение: prris28
Нет новых сообщений Разведение Данио Глофиш.
Нерест Данио, сцеживание затвердевшей икры.
1 Argo 10 219 20.2.2021, 11:00 Посл. сообщение: Ludma
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРазведение скалярий
Наши руки, не для -скуки.
3 010 Yura1 307 066 5.11.2020, 17:53 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений Разведение Тернеции Гло и Барбуса мутанта.
Здесь я нерещу тернецию глофиш, и мшистого барбуса.
1 Argo 3 252 7.3.2020, 11:23 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:39