Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику s_works ::: Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.1.2018, 21:36 Ностальгия по траве
Доброго времени суток уважаемые форумчане hi.gif Выложу тут, странно, но не могу найти кнопки редактирования первого сообщения. Аквас прожил около 25 дней, корягу убрал, растений добавил маленько, гуппешек мне выдали стадо, теперь аж рябит, пусть удобряют почву:). Добавил СО2 ( баллон, редуктор углекислотный, электроклапан камоци, счетчик шприц , распылитель груша ( не нашел рябину поблизости:). Вот так и растем. Подмена раз в неделю 40 л. Растениям хорошо, водоросли тоже не жалуются, растения порываются зеленым пушком, должен со временем пройти, надеюсь. Боюсь проблема в длительности светового дня 8.00 вкл 21.00-23.00 выкл. Таймер купить желательно.
Принимаю советы, критику, рекомендации. Каких еще растений может добавить.
drv, Eleniya, yarishNEW,
7.1.2018, 23:40 Ностальгия по траве
12 лет назад был у меня аквас 300 л 6 ламп, внешний фильтр, море растений, о удо и со2 даже не слышал, лишь советская литература. После смена места жительства, семья, дети, отсутствие времени и средств, в общем туда папа карасей с речки запустил::) они доели последних креветочек. Товарищ говорит надоело ухаживать за аквасом, ребенок забросил, мне не надо. Давай сюда, я о нем позабочусь. Так я стал счастливым обладателем старенького аквариума, со всем что есть.
Столб воды 70-40-40
Была штатно 1 лампа т 8 59 см, изъята. Установлено 3 Silvania grolux, 1 Osram fluora итого 0.74 вт/л думаю хватит. Делал бюджетно, узнал за светодиоды ( светодиоды рулят ) цена 3000 грн, на самостоятельную сборку не созрел. С лампами т 8 опыт есть и затраты лишь на лампы. Использовал старые карболитовые наконечники ссср ( закрепил на кронштейны которые приклеил к стеклянной крышке герметиком ), балласты тоже нашлись, провода само собой, 4 часа на работе посидел и все готово. Свет 8.00 - 20.00
Фильтр внешний Atman 3336 800 л/ч
Аэрацию не включал ( у поверхности воды никто не плавает )
Грунт всяко разно старый. Промыл, прокипятил.
Население : 2 Гурами мраморных, 2 меченосца, 2 тернеции, 2 боции, 1 крапчатый, 1 платидорас.
Растения, не помню их названий уже, но со временем все выясню
В планах заселить креветками и растениями
Вопрос по креветке черри, сакура или амано для поедания водорослей? Амано 40 грн, сакура 7-10 грн, черри 2-5 грн. Кого выбрать?
И растения переднего плана не сильно прихотливые для новичка?
Течение, в акве необходимо практически убрать ( как убрать ), или пусть будет?
Как аккуратно трубки фильтра спрятать? или позже в зарослях сами исчезнут?
Спасибо всем откликнувшимся
Eleniya,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 14:36