Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Через тернии к Звездам, Нужна помощь в создание аквариума на 140 литров
millego
сообщение 9.3.2016, 19:03
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Здравствуйте, любители, гуру и профессионалы аквариумистики.


И так начнем, давно хотел аквариум. После долгих раздумий и препятствий ( в основном финансовых ) таки созрел на запуск аквариума.
Опыт аквариумистики имею очень поверхностный, 10 лет назад был аквариум у брата, ухаживали вместе,
но мало того что, аматоры в этом деле что я, что он так и аквариум брали у знакомого самодельный уже давно запущенный с рыбой, растениями и всем прилагающим.
Поэтому честного говоря познания об аквариуме имею на уровне прочитаной книги, старых воспоминаний и недавно запущенного самодельного аквариума на работе,
при запуске которого не было соблюдено не единой нормы и правила. Аквариум прожил не долго точнее 6 дней, ну тут он был общественный и в него совали все все что хотели,
денег в него практически не вкладывал никто. Единственный кто за ним хоть как то ухаживал был я.
Вода там была водопроводная, изначально в качестве грунта был обычный гран отсев еще и промыт не особо,
правда залит перед отправкой в аквариум кипятком, это через пару дней я принес немного грунта, да и то взял по сути самый дешевый из того что был в зоомагазине...
Итог на второй день после засыпки грунта (гран отсева) запустили 50 с небольшим улиток ампулярий
первых рыбок запустили на 2 день, на 3 день 3 сомика таракатума причем два маленьких, а один уже большой, на 5 день 3 барбуса суматранских, 3 барбуса мутанта и 1 анциструс все маленькие...
Баночка вышла на 140 литров залито было где то 90 л., из примочек была только крышка со светом, из трех по 18 ватт ламп, которую я сам слепил из того что нашел на работе,
ни компрессора, фильтра ничего подобного там не было.
В качестве компрессора были 3 растения сейчас и не вспомню их названия и 3 клубочка моха.
На 6 день у этого мрачного болота отклеилась одна сторона стекла, хотя и было добротно склеено специальным селеконом, ах да склееено сее чудо было из стекла 3 мм, правда каленного.
Рыбки спасены отправлены в нормальный аквариум, до ремонта болота.

Но это так лирическое отступление, теперь ближе к сути:

1. Аквариум заказан на 140 л. хотя по сути чистыми 110 л. где то если я не ошибаюсь? Вот ссылка: http://aquamaniya.com.ua/zootovar/akvarium...80-35-50-140-l/

2. Крышка к нему была заказана не стандартная а люксовая понимаю, что тоже не фонтан, пока что так, а далее по финансовой возможности буду менять лампы так что все советы и замечания с удовольствием проанализирую и приму во внимание! Вот ссылка на крышку: http://aquamaniya.com.ua/zootovar/kryshki-...-80-35-ukraina/

3. Так как полы в квартирах далеки от идеально ровных и тумба будет использоваться не специальная, а обыкновенная, усиленная. То решил купить еще и поддон во избежание не предвиденного раскисания тумбы и создания ровной поверхности для аквариума. Вот ссылка на поддон: http://aquamaniya.com.ua/zootovar/poddony/...-pryamoj-80-35/

4. По поводу грунта количества, размера и возможно даже места покупки, хочу услышать ваши советы. Я из города Кременчуг. И хотелось бы сделать дорожку из песка ну или что то по типу островка, есть ли смысл в этом?

5. По поводу растений тоже самое, но думаю изначально засадить самые простые не прихотливые. С удовольствием выслушаю ваши подсказки.

6. Далее по поводу оборудования фильтрации и обогревателя. У меня к сожалению очень ограничен бюджет, поэтому здесь хочу услышать ваши подсказки насчет того какое оборудование купить на мой аквариум по адекватной цене, вообщим что бы не дорого и работало нормально.

7. Вопрос по поводу декора, где то слышал о кокосе, но не понял, какой кокос используется настоящий или какое то украшение так называется? Ну и по поводу совмещения коряги и замка или т.п. Замок жена очень хочет, ну а я корягу. Считаются ли?

8. Рыбки планируются такие: Барбуси ( хотелось бы колти ), Лабео, Анциструс, Принцесса Бурунди, Боция клоун, Водорослеед С.А.Е и Радужница Боэмана. Советы и замечания по рыбкам какие еще взять и какие не стоит совмещать приветствуются.

9. По поводу химии, тестов, добавок и тому подобное что мне сразу нужно купить?

10. Ну и прочая мелочь, сачки, трубки и т.п. Что и в каком количестве мне сейчас нужно?

11. Какой лучше задний фон?

На первых парах это все вопросы, если что еще вспомню спрошу позже, уверен вопросы еще будут. Хочется сделать все по уму и науке, так как кошмар того аквариума что был на работе меня не впечатляет. Так что хотелось бы с вашей помощью уважаемые форумчане создать маленькое чудо. Ваши мысли мои руки:)

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:29
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
millego
сообщение 9.3.2016, 20:44
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Аквариум, крышка и поддон приедут завтра вечером, тумба послезавтра... После этого начну пошаговый запуск с фото, надеюсь на помощь и советы, будем строить вместе по крупинке как говориться! drinks.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 9.3.2016, 21:14
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Цитата
8. Рыбки планируются такие:..............

Почитайте самостоятельно о каждой рыбе в п.8 в инете а после ,сами отбракуйте что не подходит для вашего 120л. аквариума.

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:19
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 9.3.2016, 21:29
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Да я читал о них и вроде у всех параметры содержания и условия схожие, ну разве что сомнения вызывает боция клоун, но я конечно далеко не профессионал поэтому и спрашиваю совета, что бы не наделать ошибок...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 9.3.2016, 21:37
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Цитата(millego @ 9.3.2016, 19:03) *
... Так что хотелось бы с вашей помощью уважаемые форумчане создать маленькое чудо. Ваши мысли мои руки:)

Вот-вот, на форум люди приходят именно за помощью! Если вы думаете, что за вас тут будут "мыслить", то ошибаетесь. Сами и только сами!
У форумчан, я уверен, есть куда девать свое личное время и мало кто захочет в сотый раз писать то, что было жевано-пережевано.
Спрашивайте конкретно!

P.S. п.2 и п.3 - деньги на ветер


Боция вырастает до 25см. Прикинули, каково будет такому слонику в вашей баночке? Ей аквас нужен раза в 3-4 больше


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 9.3.2016, 21:37
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Цитата
я конечно далеко не профессионал

Я тоже любитель,но по моему крупноватую рыбу вы выбрали для своего аквариума.Даже радужнице Боэсмана будет не комфортно в 120л. аквариуме,не говоря уже о клоунах и лабео,но жить будут,как мы сейчас:).

Сообщение отредактировал barvinok - 9.3.2016, 21:44


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 9.3.2016, 21:54
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Цитата(vitR @ 9.3.2016, 21:37) *
....... мало кто захочет в сотый раз писать то, что было жевано-пережевано. Спрашивайте конкретно!


Это понятно, я образно выразился, ясное дело, что буду придумывать свой дизайн и т.п. просто прошу советов и помощи опытных аквариумистов, что бы было красиво, правильно, а самое главное без печальных последствий!
Прошу прощения если не так выразился...
Цитата(vitR @ 9.3.2016, 21:37) *
P.S. п.2 и п.3 - деньги на ветер


п.2 был выбран исходя из финансовой возможности постепенно буду менять лампы на лучшие. Просто стандартная крышка которая там шла вообще печальна.
Вот ссылка на нее: http://aquamaniya.com.ua/zootovar/aktsii/k...-80-35-ukraina/ вроде она
А п.3 это больше необходимость так как тумба не специально под аквариум, и нужно хоть как то защитить ее от попадания воды и выровнять основу под аквариум...

Цитата(vitR @ 9.3.2016, 21:37) *
Боция вырастает до 25см. Прикинули, каково будет такому слонику в вашей баночке? Ей аквас нужен раза в 3-4 больше

Про боцию клоун все понял, спасибо за совет вопрос по поводу нее снят!

Цитата(barvinok @ 9.3.2016, 21:37) *
.....Я тоже любитель, но по моему крупноватую рыбу вы выбрали ........

Лабео я собираюсь брать одну, максимум две, и радужницу так же, по боции клоун вопрос закрыл отказываюсь окончательно! wacko.gif

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:22
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг, удобочитаемость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stanislav G.
сообщение 9.3.2016, 21:59
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 137
Регистрация: 22.3.2015
Из: Светловодск
Украина Украина
Благодарности: 223 раз(а)


Цитата
P.S. п.2 и п.3 - деньги на ветер



Полностью согласен.
ТС пишет бюджет сильно ограничен, а тут почти тысяча гривен коту под хвост.

Попробую чть обяснить:
Крышка. Чтобы росла трава однозначно переделывать прийдется. Затратно, геморно.
Поддон. Вы собрались воду по тумбе разливать? С чего это она должна роскиснуть? А если аква потечет никакой поддон вас не спасет.
Подложка под акву - пенопласт или подложка под ламинат.

И у меня напрашивается вопрос - Вы перед тем как покупать акву тем на форуме много прочитали?
Все ваши вопросы давно и неоднократно поднимались на форуме, и ответов множество, все уже разжевано и разложено по полочкам.

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:22
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг


--------------------
Разум рождается в процессе постоянной генерации дурацких вопросов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 9.3.2016, 22:02
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 528
Регистрация: 5.9.2011
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 2564 раз(а)


Из рыб для вашего аквариума подходят по размеру барбусы,Сиамский водорослеед?,анцитрус и Принцесса Бурунди.Последняя обитает в оз.Танганьика и её как правило содержат с другими рыбами из этого же озера или отдельно, учитывая её специфическое поведение.


--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 9.3.2016, 22:15
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Цитата(Stanislav G. @ 9.3.2016, 21:59) *
.... Попробую чть обяснить:............



Замечание принял, но попытаюсь объяснить свой выбор, поддон был куплен исключительно из за тумбы, так как улучшит и эстетически, тумба не новая, и не предназначена для аквариума,
будут усиливать, так и практически, розливать воду по акве не собираюсь, но от того что вода случайно при чистке стечет по стеклу и т.п. никто не застрахован,
а если повдет недай боже тумбу то потом проблем не розгребеш, да и не самая дорогая это затрата, а смотриться красивше, пенопласта или ламината...

Насчет крышки согласен дорого, но стандартная вообще печаль с простыми лампами шла, здесь хоть лампы люминисцентные, которые я со временем заменю на более мощные...
Максимум добавлю еще одну. Супер травник я не планирую, а на умеренный должно хватить... Со временем попробую выжать максимум из этой крышки без переделывания, только позволят финансы...
Хотя может и лопух я по поводу крышки, не спорю. blush.gif

Цитата(barvinok @ 9.3.2016, 22:02) *
Из рыб для вашего аквариума ............учитывая её специфическое поведение.

Сейчас не вспомню где, но слышал, что Принцесса вроде с барбусами нормально уживается ohmy.gif

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:24
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг, удобочитаемость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 9.3.2016, 22:31
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Цитата
вода случайно при чистке стечет по стеклу и т.п. никто не застрахован

да и пёс с ней! вытерли и всё. smile.gif
ничо там никуда не поведет!

Цитата
Максимум добавлю еще одну. Супер травник я не планирую, а на умеренный должно хватить...

не, ну если добавите "еще одну" лампу на 54Вт, то, да, на "умеренный" хватит
ах, черт..... длинновата раза эдак в полтора окажется! mad.gif
ничо, вы ее согните! wacko.gif

millego, вы меня простите за стёб, но давайте становиться серьезней.
почитайте темы про свет, высните сколько вам его надо, посмотрите чем люди светят, сколь это стоит и тогда не придется писать глупости типа "максимум добавлю еще одну"

без обид drinks.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 9.3.2016, 22:46
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)



Убедили, будем считать что поддон исключительно для красоты все равно уже оплачен и в режиме доставки...

По свету понял, но пока денег нет ограничусь тем что есть, потом по мере возможности буду думать... Возможно заменю сразу те лампы что прийдут на максимально возможные по мощности.
Если денег хватит, а нет, так в лучшие времена...
Темы про свет читал и понимаю что нужно где то 1 ватт на литр, но мне бы хоть до 0,5 сначала дойти.
Стеб штука хорошая, а главное поучительная, так что никаких обид и быть не может. Принимаю всю критику.

А ЧТО СКАЖЕТЕ ПО ОСТАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ?

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:24
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 9.3.2016, 23:00
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Неолампрологус Бришара или Принцесса Бурунди - это цихлида озера Танганьика
Цитата(barvinok @ 9.3.2016, 22:02) *
и её как правило содержат с другими рыбами из этого же озера или отдельно, учитывая её специфическое поведение.

Тем более,что объем аквариума не такой уж и большой.
Они образуют семейную стаю - первое, второе, третье ... ... поколение.
И барбусы в скором времени окажутся(в таком объеме) "лишними"...

PS. Не стоит делать "рыбную солянку"...
И подбирать виды рыб не по совместимости,а по красивой фотографии...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 9.3.2016, 23:03
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Поддон - норм тема. У меня есть - намного прикольнее всяких строймаговских подложек, т.к. полуслитый аквас можно повинуть по тумбе. Ну только снизу не очень красиво - 3 см пластика, но прикрвает подложку при ее наличии.

Лампа, как по мне, г-но. Возращайте и заказывайте на форуме (раздел продам, светильники на лампах дневного света (светодиоды дороже). Тут, или на "соседнем" форуме предложений в избытке.

По причине слабого света растения на первое время только плавучие какие-то, типа роголистника и папоротника индийского. Они растут быстро и будут эффективно отъедать все лишнее из аквариума. За счет плавучести получат более-менее света.

Грунт - vitalgor, ricon и еще с десяток человек отсюда + с соседнего форума. Под низ можно положить что-то типа лавалита или смеси/послойно лавалита и чего-то твердого с высоким сес (цеолит, вермикулит, перилит и тп -литы, главное что б тонуло и не пылило), а сверху засыпать красотой из понравившегося кварца. Общий слой где-то 5-6 см. Если послойно - лавалит 2-3 см, 1 см ионообменный материал, 1-1.5 см верхний. По фракциям - лавалит .5-.8, сес .5, кварц .2-.4(если только верхний слой, то можно и мельче).
+ интайм

Трава - bahmut, echofanat и еще надцать человек отсюда или с соседнего форума.

+ Нова пошта

Фильтр зависит отнаселения, но при необходимости биофильтрации - внешник объемом около 5% и больше от объема аквариума + мощность помпы на прокачку хотяб(!)ы 3-х объемов в час.

Есть всякие штуки подешевле, типа фитофильтров и т.п. Но тут в любом случае отталкиваться от кол-ва/типа рыб и растений.



--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 9.3.2016, 23:19
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Цитата(jakhar @ 9.3.2016, 23:03) *
.....Лампа, как по мне, г-но. Возращайте и заказывайте на форуме........

Возможности возврата нет, и денег на что то новое пока тоже, пока буду перебиваться тем что есть, а со временем, буду либо менять, либо переделывать...

Цитата(jakhar @ 9.3.2016, 23:03) *
Грунт - vitalgor, ricon и еще с десяток человек отсюда + с соседнего форума. ...........

Лавалит , цеолит, вермикулит, перилит для меня незнакомые вещи если можно хоть какую то ссылочку где купить можно и что это, буду признателен...

Цитата(jakhar @ 9.3.2016, 23:03) *
Фильтр зависит от населения, но .........

Мне в зоомагазе посоветовали голову, как думаете насчет нее? Стоит ли брать?

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:27
Причина редактирования: излишнее цитирование - оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 9.3.2016, 23:30
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Продолжаем smile.gif

Задний фон черный, светлосиний, белый. От вашей композиции зависит.
Декор: кокос - это половинка обычного кокоса, с которого с обеих сторон ободрано все до "дерева". Варят их или нет - не знаю.
Коряги - гуд, только не с улицы, а обработку нужно (проварить, там, всякое такое). На форуме в разделе продам - в избытке. Гуглите слово ryoboku в картинках. Ну или что-то не такое вычурное - иут на форуме картинок много.

Жену к ногтю с ее замком, пускай гуглит слово iwagumi. Для семейной нирваны можно окунуться в выдачу гугл-картинок по слову hardscape aquarium.
Есть и другие стили оформления, на фопуме описаны напраленмя, более детально стоит порыться в выдаче гугла.

Тесты: аммиак/аммоний (nh3/nh4), нитриты (no2), нитраты (no3). Еще фосфаты советовал бы.
Соответственно из химии: аммоблок или аналог, фильтрующие материалы для вывода нитритов и аммония-аммиака (цеолит, собственно) - это рыбам.
Макро удо, фосфаты (не забудьте поменять свеиильники!), сайдекс, микро удо - это траве и от водорослей. Гиоцинт (коагулянт) - воде. Биостаотер для запуска быстрого.
Остальное не так важно.

Из доп оборудования - сифон, удобно диаметром до 4 см. Больший - для открытых пространств. Шкрябалка стекол и нормальный светильник smile.gif сачек тоже можно. Лучше 2 smile.gif

По грунтам - это все есть в гугле. Лавалит - это колотая меленько лава вулканическая.
Бывает "обычная" и "фирменная". Цеолит - лучшмй, наверно, простейший ионообменный материал (пока непонятно с плавучестью вспученных вермикулитов и более стеклянных минералов.
Короче цеолит, и не стоит заморачиваться smile.gif )

По вашим рыбам я хз, но головы, по моему, не хватит. Там от одного анцика гавна хватает, а при отсутствии травы (свет!) - это будет ваще печаль.

Насчет замены ламп, посоветуйтесь оут на форуме в соотвнтствующих оазделах, но как я понимаю с вашей электроникой больше 36 ватт не выйдет.
А должно быть 100-140 где-то. Короче посоветуйтесь, как бюджетно обновить крышку .

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:31
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 10.3.2016, 8:50
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Итак....
Выскажусь по пунктам и без всякого стёба smile.gif
1. Размер аквариума
Если бы вы не торопились с покупкой, а немного прочли и/или спросили совета здесь, то избежали бы ошибки с размером. Я имею ввиду именно геометрические размеры, а точнее, длину.
80см - это ни к селу ни к городу (если свет будет на люм. лампах), т.к. 24Вт слишком короткие(и тут начинаются танцы с бубном чтоб убрать теневые зоны), а 39Вт длинные.
Конечно, если светить ЛЕДами, то размер пофиг какой, но.... ЛЕДы дороги, увы sad.gif

2. Крышка - лажа полная. Можно было прошерстить чуток форум и наткнуться на тему topolhik'а с его светильниками.
3. Поддон - нафиг не нужен. Ни в коем разе не хочу усомниться в знаниях и опыте jakhar'а ,но часто ли нужно двигать аквас?! Если один раз, то можно и поизвращаться. smile.gif А тоненький пенопласт или пенофол уж точно внешний вид не испортит (не говоря уж о тонкой черной пенорезине).
Да, millego, а что значит "Возможности возврата нет"? Закон "О защите прав потребителей" еще никто не отменял! wink.gif

4. Грунт.
Не стоит вначале заморачиваться со всякими супер-пупер грунтами, питательными подложками и пр. если вы не решили твердо делать травник.
Купили здесь или здесь, засыпали и не паритесь. Рано вам устраивать, всякие там, "слоеные пироги".

5. Растения
Сразу высаживаете неприхотливые (вам уже подсказали какие) и чем больше тем лучше.

6. Фильтрация и обогрев
Если будут золотухи - обогрев не нужен, но сразу в полный рост встает вопрос фильтрации. Если будут более теплолюбивые рыбы, то обогрев обязательно.
Лучше всего фильтровать внешником, но если денег нет (а мы помним куда они проё... потрачены), то оптимальным вариантом будет такой Акваэль. Купите внешник - этот всегда сможете продать или оставить себе как запасной.
Если руки растут откуда нужно, то можете сами смастерить себе внешник - инфы на форуме валом!

7. Декор
Лучше смотреть в сторону натуральных элементов: коряги, камни. Про всяких там водолазиков и замки - забыть!

8. Рыбы
Тут уж на ваш вкус, НО с учетом условий содержания, совместимости и т.п.

9. Химия
Тесты: минимум - PO4, NO3; оптимум - gH, pH, PO4, NO3; максимум - gH, kH, pH, PO4, NO2, NO3, NH3/4
Пока не будет нормального света, УДО и СО2 вам не нужны.
Если запускать аквариум без спешки и не совать туда сразу рыб, то всякие биостартеры вам необязательны.

10. Аксессуары
Сачок, сифон - остальное по мере необходимости

11. Фон
На ваше усмотрение. Посмотрите в инете примеры и определитесь.

И наконец....
Читать, читать, читать! Думать, спрашивать, но ДО, а уж делать ПОСЛЕ! wink.gif

Вот как-то так smile.gif

P.S. Все сказанное - МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!
Ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 10.3.2016, 19:52
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
Итак.... Выскажусь по пунктам и без всякого стёба smile.gif........

Насчет крышки уже понял, даст Бог накоплю на ЛЕД лампы...
Насчет поддона и защите прав потребителя, возврат возможен только в случае дефекта товара, если товар целый и не проблемный то возврата нет.
Да и не буду скрывать все таки нравиться мне как аквариум смотриться с поддоном, и не настолько он дорогой как та же крышка...

Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
4. Грунт.....

Заказал грунт по первой ссылке что вы дали, микс темный 2-3 мм 10 кг и 3-5 мм 10 кг, правда пока так и не дождался реквизитов для оплаты, так же заказал 2 кг аквариумного песка, хочу сделать что то типа дорожки или островка еще не придумал...
Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
5. Растения.........6. Фильтрация и обогрев...........!

Остановился все таки на голове, для начала думаю хватит, а дальше попробую собрать внешник, благо инструкций валом. А обогревателя пока хватит и китайского какого нибудь, на пару месяцев, а дальше и лето не за горами.

Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
7. Декор........

Я в принципе к этому же варианту склоняюсь, разве что может жена что захочет своего добавить shok.gif
Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
9. Химия..........

Можно ли тесты немного повременить а закупить незадолго до запуска рыб?
Цитата(vitR @ 10.3.2016, 8:50) *
..11. Фон..........

Остановился на однотонном синем!

Сообщение отредактировал 364 - 13.3.2016, 16:36
Причина редактирования: удобочитаемость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitR
сообщение 10.3.2016, 20:05
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 254
Регистрация: 3.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 245 раз(а)


Цитата
возврат возможен только в случае дефекта товара, если товар целый и не проблемный то возврата нет.

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про захист прав споживачів" ст. 9 - изучайте!

Цитата
разве что может жена что захочет своего добавить

я уже писал недавно, что у аквариума как и у собаки должен быть ОДИН хозяин!

Цитата
Можно ли тесты немного повременить а закупить незадолго до запуска рыб?

можно, но нужно тщательней за растениями приглядывать - подскажут о перекосах если что.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
millego
сообщение 10.3.2016, 22:08
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.2.2016
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Привезли аквариум, что бы кто не говорил, а с поддонном повеселее смотрится... Запуск планируется на 17.03.2016. Так как грунт приедет только в следующий четверг. А может и 18.03 смотря во сколько приедет грунт.

Вот фото моей аквы
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложения500 литров сквозь тернии
353 nickanya 93 233 20.12.2016, 23:48 Посл. сообщение: nickanya
Нет новых сообщений Лечу ихтик, через 12 часов помутнела вода после внесения Костапура
что случилось?
6 alex-medrosl 4 192 19.11.2015, 15:33 Посл. сообщение: ФУРКАТА
Нет новых сообщений Киев. Заказы в интернет-магазине "Арована" через представителя
Официальный киевский представитель
2 equinox 7 707 29.10.2015, 19:31 Посл. сообщение: equinox
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПросвечивается боковое стекло через герметик.
11 DimDimych619 2 347 27.3.2015, 17:09 Посл. сообщение: DimDimych619
Нет новых сообщений Вода через фильтр с арагоном.
5 andreeeej 5 398 9.2.2014, 9:31 Посл. сообщение: ixome

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 12:38