Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Vangik ::: Спасибо сказали: 253 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.4.2017, 13:49 Потек JBL 1500. Помогите кто знает.

Ну в общем практически так все и сделано, т.к в технике/механике не новичек. И манжету просмотрел.. прощупал.
И поверхность цилиндра исследовал на наличие царапин.. НИЧЕГО ТЕЧЬ не должно!
Но потек сволочь!

Парадокс.. когда кнопка была тугая на грани клина, а недавно перестала выполнять свои функции, по причине фактически клина в нажатом положении (и медленный..медленный возврат) - ОН НЕ ТЕК!
Вмешательство и смазка мед. вазелином (первый раз без снятия манжеты даже) сделали прокачку сверхлегкой (такой легкости кнопки не было даже с новья).
Но и привели к мини потопу. Тумбе здорово досталось ДСП вспухло конкретно (((((
Очередные вмешательства приводят к результату течет.... не течет... течет... не течет...
Есть еще мысля......
Может совпадение..:smile.gif
С последней переборкой насоса, выяснилось, что префильтр пошитый на заборную трубку забит. И фильтр как бы постоянно/переодически подсасывает воздух.
кашляет... как не до конца прокачанный на запуске.... Возможно это между собой связано, (ранее грешил на соединение заборного шланга).
Если это не шланг, то подсасывать воздух, кроме как через поршень прокачки - больше не откуда! А помазал - стало еще легче...?
До этого...
На заборнике стояла в роли отсекателя живности сеточка из фатина, с которой проблем таких не было... Но и самая мелкая живность регулярно присутствовала в фильтре.
К такому же результату (подсос воздуха и кашляние фильтра) приводили и попытки сменить сеточку фатина (за много лет имеющей плачевный внешний вид)
на заборнике на мешочек из тонкого синтапона в один слой. Визуально синтапон чистый, а забивается на щелях всоса насадки....
И кстати.... по моему тогда.. наверно.. обнаружил непонятные кальциевые следы-дорожки на корпусе/ножках фильтра...(не было необходимости лазить в тумбу месяцами)
Т.е тек, что протечка успевала высыхать... ? И по моему.. тогда в голове тоже была вода.. еще помню подумал, что мыл голову не аккуратно.. и налил под пластик в нее воды...... ?
В общем ломаю голову.... совпадение это или взаимосвязано, т.к точную хронологию событий вспомнить невозможно. И как "подсос" может стать "протечкой"....
Если ЭТО не совпадение... то тогда получается, что предфильтр на заборнике буквально ПРОТИВОПОКАЗАН. И следить за его чистотой, нужно более чем регулярно!
Возможно.... посмотрим... прийдеться вернуться к фатину... по случаю раздобыл запас. Мама принесла свою свадебную фату! shok.gif hom.gif
yarishNEW,
27.4.2017, 0:12 Потек JBL 1500. Помогите кто знает.
Та тишина везде как в колодце....
При том, насколько я знаю, ЖаБиЭль самый распространенный внешник у народа. По крайней мере был...
Вот думаю, что делать с таким сюрпризом?
Вот несколько дней прошло - не течет. При том, что кроме как покрутил кнопку пуска вокруг оси, и слил набравшуюся воду из головы, ничего больше не делал.
Симптом поганый и опасный... Протечку сразу не определишь. Только когда голова полная наберется. А это может быть и пол ночи.. день.. два.. А потом нежданчик.
Заказывать новую кнопку с манжетой? И ответку цилиндр? Так я свой тщательным образом пересмотрел! Никаких царапин на цилиндре или задиров на манжете нет!
Уже думаю, если повторится, под манжету фум ленты немного матнуть..? Или ваще то отверстие (и функцию прокачки) глушить к чертям!?
Насчет потока выяснил причину. На заборник пошил при перезапуске из ТОНКОЙ довольно крупнопористой губки префильтр, дабы живность, креветосов не засасывало.
Был уверен, что КРУПНОПОРИСТУЮ тонкую губку будет видно когда забьется и будет это не скоро.
Оказалось не так! Визуально губка чистая, а ЗАБИВАЕТСЯ именно в местах щелей всасывающей насадки! Наглухо и конкретно!
Т.е чистить его и заборник надо будет раз в неделю, как внутренний фильтр.
yarishNEW,
21.4.2017, 18:08 Гибель теодоксусов и улиток Хелена
Свой опыт........
Покупал давным давно. Доехали еле живые. Выжили почти все. Размножились очень неплохо, особенно когда есть ксенококус - прям вспышка икрометания везде.
Без ксенококуса голодают и практически не размножаются. По голодухе и безнадеге начинают жевать растения, особенно самые нежные части, что проявляется в дырках или сьеденных листах почти полностью (вопреки мнению что они растения не портят).
После глобальной прополки в креветочнике пошло обрастание стекол, были десантированы туда - сдохли! Еще раз десант бросил - выжили все и прекрасно хавают и плодятся. Вода одинаковая! Что им нужно и почему одна партия дохнет - не известно.
При мягкой воде и подаче СО панцири улиток разрушаются и становятся белыми. Размножение практически прекращается!
При прекращении подачи СО новые сегменты раковин наростают с окраской, прежняя раковина остается белой. Ну и естественно молодняк растущий без подачи СО также имеет нормальную природную раскраску.
По моим наблюдениям - если в акву интенсивно подается СО, то партия посаженных Теодоксусов по сути смертники! В худшем - быстро сдохнут. В лучшем выживут, будут чистить, но на размножение не стоит сильно расчитывать, по крайней мере сколь нибудь заметное.
То же самое когда дал "бригаду" товарищу на два акваса (общий и креветочник). В общем вроде выжили в креветочнике все сдохли.
Хотя улитка по сути природная и сверх выносливая. При перезапуске сидели неделю в тазу (и не один раз) в совсем другой воде (водопроводная прям с крана, еще и холодная) и потом резко обратно в теплую с осмосом - мора НИКОГДА не наблюдалось!
Поедается (вопреки расхожему мнению ХЕленой) Сто раз видел и выгребал горы пустых панцирьков "просверленных" СВЕРХУ! При диком голодании Хелен!
А также НЕ кормленные Хелены ловят и пожирают креветок, чему был неоднократно свидетелем сам и рыдающая жена, когда Хелены жрали заживо взрослую Черика с икрой. Та билась в муках и попытках вырваться, но они ее сожрали и разобрали на зап части за считанные минуты.
Так что НЕ ВЕРЬТЕ инфе "прфффесуре", что Хелены не едят теодоксусов, и не поедают других зазевавшихся обитателей!
При том замечено, что Хелена обладает скорей всего "химическим" оружием. Помимо "хоботка" в раковину высовывается еще типа "пики", и следует резкий удар с впрыском чего то, после чего жертва затихает и перестает сопротивлятся.
На фото: момент поражения катушки с выбросом ручейка крови. (в практически прозрачном панцире катушки все было довольно неплохо видно).
Argo, DoomS, Fish Vet, yuzik,
16.6.2015, 23:45 Защита от перегрева воды в аквариуме
Цитата(Rhenishi @ 15.6.2015, 23:32) *
Я же нашла решение проще. Берем в компьютерном магазине любую куллерную систему вентиляции (у меня на аквариум 120л вообще стоит самая базовая из старого компа система). Разбираем, оставляем только вентилятор. Далее я прикрепила к полученным проводам блок питания, которые преобразовывает 220 в 12 вольт.


Тоже самое, (сам холодильщик), несколько лет назад, просто вытяжной кулер с компа 70 ка по моему, поставил под 45 градусов дуть на воду. Эффект превзошел все ожидания, с 32-33 градусов, температура падает, до включения обогревателя - 25-26 градусов в 140 литрах.
Подключение через блок питания 12 В . Но по опыту лучше 9 В подать, (на 12 ревет как на взлет идет!) Или реостат в цепь втулить.. Все стоит копейки.
Теперь решена проблема глобально. В квартире несколько лет "живет" кондиционер. И нам хорошо и акве smile.gif
podlesniy,
16.6.2015, 23:29 Хелены
Почти такая же фигня.. Выели креветочник, чериков почти под ноль, с голодухи.
Жена однажды кричит, бегом спасай креветку! Я туда, а они жрут взрослую креветосину, и та вырывается что есть силы, но труба уже ей.. сожрали живьем часть..
Ужас!
podlesniy,
9.5.2015, 11:25 Теодоксусы - это СИЛА!
Цитата(Phylia @ 9.5.2015, 0:35) *
Купила и себе в аквас 140 л (воды 120) 30 штучек теодоксусов smile.gif Одна большая, остальные - мелочь по мм 4-5.
Сколько времени пройдет прежде чем они размножатся до эффективного количества? smile.gif)


Если все условия им подойдут, то через 2-3 месяца.
Если много зеленых обрастаний - еды для них, значит кладок (белые точки) будет много.
Если обрастаний немного, то и кладок маловато.
Кладка созревает не один месяц.
За довольно длительное время, вам прийдется подстригать, продавать, или же просто извлекать избыток растений. Очень внимательно осматривайте каждую веточку.
Молодь будет буквально с крохотную точечку. Зачастую смотрю на свет на траву, при изьятии, и прощупываю пальцами. Иначе многих потеряете (почти всех) с извлечением растений из аквы, особенно когда они крохотные !
Phylia,
10.1.2015, 4:38 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Мои поздравления!
Я так понимаю это уже переведены в пресную?!
И опубликуйте пожалуйста подробно свой опыт!
Argo,
15.12.2014, 2:27 Бастурма, проверенный рецепт.
Цитата(Argo @ 14.12.2014, 21:39) *
А как насчёт, бычий цепень, аскарида? Реально, где гарантия что допустим яйцо гельминта не выживет при этих условиях? Или на свой страх, и риск? unknown.gif


Хм....? Знаете такое соединение? хлорид натрия, NaCl Или хлористый натрий?
По простому СТОЛОВАЯ СОЛЬ!
Не знаете зачем рубщики мяса колоду разделочную сантиметровым слоем после смены засыпают по технологии?
Или тараньку в жизни ели? В рыбе там тааакооой набор паразитов!
А селедку есть не боитесь?
В общем "просаливание", в данном случае, и есть обработка мяса.
Мало того есть люди (и я в том числе) иногда испытывают желание съесть сырое мясо. По моим наблюдениям - большинство, особенно в виде фарша. Только многие боятся признаться в этом.
По этому поводу, мне товарищ (вет врач, и работающий в сфере выявления рисков), рассказал, что если сырое мясо просолить 2-3 суток, потом вымочить от излишка соли, то очень даже безопасно можно употреблять.
Ohra,
14.12.2014, 21:25 Бастурма, проверенный рецепт.
Ладно "колюсь" свой рецепт:
Телячья вырезка засыпается солью (в миске, или в моем случае поднос из нержавейки) и в прохладное место (холодильник) - 3 суток
Обмываем от соли, и обмазываем довольно толстым слоем томатной пастой (пасты надо прилично) и в холодильник - 3 суток!
Достаем... счищаем томатную пасту в отдельную посуду.
Смешиваем счищенную с мяса томатную пасту со специями.. и добавляем немного муки для клейкости, на выходе должна получится консистенция "замазки" или типа того, способная удерживаться на мясе.
Обмазываем мясо этой смесью приличным слоем, что б не было просветов, и паста держалась на мясе, (иногда может чуть "сползать", под своим весом), потом можно подмазать- подремонтировать.
И собственно ВСЕ! Вывешиваем мясо на сушку.. и облизываясь ждем.. летом быстрее.. зимой довольно долго.
иногда ускоряли процесс (хотя бы начальный) - на кухне, недалеко от плиты. Тогда успевали довести до готовности за пол месяца! (10-15 дней)
Наблюдаем как довольно приличный кусок уменьшается в размерах, и понемногу томатная паста высыхает в плотную сухую корочку, которая собственно и является фирменной отличительной чертой бастурмы, от других видов вяленого мяса!
Так что затраты все таки приличные - халявы не будет.
Вырезка - дороже мяса
Томатная паста в приличном количестве - то же не копейки
И если даже отбросить время на приготовление до готовности, то ПРОДУКТ ТО КОНЕЧНЫЙ ТЕРЯЕТ ПРИЛИЧНО В ВЕСЕ.
Хотя результат, как правило превосходит многое покупное.
Собственно ВСЕ!
avk71, Ohra, yarishNEW,
9.12.2014, 23:52 Бастурма, проверенный рецепт.
Только поправлю немного.. у Вас типа бастурма. Не сомневаюсь что вкусно!
Почему "типа", потому что настоящая бастурма готовится ТОЛЬКО из телячьей вырезки, (длинный, полосой сужающийся кусок мяса из подреберья, не вырезается а отрывается - одиночный жгут мышц без жил и всего прочего) которая в разы дороже чем мясо. И есть еще проблема его купить зачастую, так как выгребается "оптом" бастурмщиками.
Обычно приходится заранее договариваться, чтоб оставили.
Делали больше 15 лет, но последнее время редко, под настроение.
Из за мясной конкуренции разных торговых точек и брендов, подсчитали затраты (именно с вырезкой) и пришли к выводу, что сейчас по стоимости то на то и выходит почти.
Хотя по Одесским ценам, то наверно таки да...!
Gepard, Nataliya Suprun,
20.4.2012, 15:37 Шум фильтра в тумбе.
Цитата(Рыбка Т. @ 20.4.2012, 15:27) *
а на счет шлангов Вы имеете в виду обрезать всё лишнее и оставить ровно столько сколько нужно? у меня много лишнего. Может, так и да, в этом проблема?

Так у меня сейчас именно так и есть - обрезаны столько сколько нужно, без запаса. Раньше были длинные, я их не резал, т.к. готовился к замене аквы и тумбы.
Кстати, при том, что фильтр стоит в правой секции (с той же стороны и выброс в акву) и путь до выхода стал намного короче - течение стало бешенным. На акву 120х40х47 приходится поток перекрывать наполовину. При том что когда стоял вне тумбы, и высота старой тумбы была на 10 см. выше + высота от пола в 100 л. такого течения не создавал!
литовец, Рыбка Т.,
20.4.2012, 14:08 Шум фильтра в тумбе.
Запустил новый аквариум с новой тумбой под него.
Разместил внешник + УФ в тумбе и.... спокойный сон закончился.
При закрытой дверце тумбы, идет конкретный раздражающий "транформаторный" гул. И довольно громкий. Частота гула такая, как будто вся комната "наполнена" им, без конкретного источника. При открытой дверце тумбы, гул в разы тише, но на грани терпимости. Да и дверца не может быть постоянно открыта - внешний вид, и проход в комнату загораживает.
До этого (старый аквариум 110л) фильтр стоял рядом с тумбой на полу (и УФ был закреплен к внешней стороне) и шума ВООБЩЕ никакого не создавал! Только если подойти вплотную, да еще и ухо приложить к фильтру!
Я пытался бороться с этим, вставив его в упаковочный нижний пенопласт (идеально в него вставляется), но гул стал еще громче! Подкладывал пару слоев "пенки" - не помогает. Вчера купил кусок пористой резины толщиной ок. 1 см., подложил - практически то же самое, может чуть тише!? Еще я заметил - если сам фильтр чуть наклонить назад, то гул или резонирование становится намного тише.
Может кто сталкивался с такой проблемой и знает причины и способ устранения? Может шланги как то резонируют (подогнаны впритык, по размеру)?
Рыбка Т.,
9.4.2012, 23:48 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность? 2012
В основном кормлю речным мотылем отсортированным и замороженным самостоятельно. Основная проблема - для рыб размером с неона он крупноват. Иногда живой трубочник. Переодически чередую хлопья Тетра, Даяна, пытаюсь иногда бросать гранулы Тетра - их едят если совсем голодные.
Serhiy,
12.3.2012, 18:10 Теодоксусы - это СИЛА!
И опять про классных улиток!
В акве где подается СО улитки белеют, что впрочем не мешает им медленно но верно размножаться.
При недостатке еды, (сейчас аквас и оборудование чистейшие - стекла ГОД не чистил) перестают откладывать икру.
В отсаднике (в нем же Черрики) вода обычная, из под крана - улитки не белеют, нарастающая часть раковины приобретает расцветку, и весь молодняк нормальной расцветки. Скорость размножения медленная. В смысле период созревания икры очень долгий.
Но больше всего, не перестает поражать их способность устранять зеленые обрастания. Теперь специально приходится "добиваться" орастания отсадника, иначе улитки останутся голодные!
sirenatv,
20.3.2011, 15:39 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
NikiMaks, Не знаю. Честно говоря, первый раз слышу про рострум.
Возможно дело в другом. Ну в первую очередь, - наличие самца (у меня из 5ти был только один.) И возможно сезонность. Неоднократно попадалась информация, что аманки начинают вынашивать икру в период с конца мая по сентябрь-октябрь. И у меня тоже процесс пошел летом, хотя еще до лета, самки были уже крупного размера и с "набухшими" седлами икры. Хотя - не факт! Т.к. даже в этой теме, есть сообщения, что аманка ходит с икрой (зимой).
Ну, и конечно, условия содержания. Я ранее писал, что в последствии креветки недонашивали икру (некоторая белела). Вот не так давно, показательная ситуация, на примере улиток Хелен. Улитки были вялые. Икру почти не откладывали, да и аппетитом не могли похвастать (популяция катушук стремительно росла). Купив тесты на фосфат, нитрат, был очень удивлен - многократная передозировка (шкалы на тестах не хватило mad.gif ) при том что даже намека не было на водоросли, и я был уверен что все в порядке. Сделал "генеральную уборку", заменил большую часть воды, а не 30%. И после этого мои Хелены как с цепи сорвались. За пару дней куча съеденых катушек, кладки икры и т.д. И я так думаю, что накопление нежелательных элементов в воде, тоже сыграло большую роль в том, что креветки не донашивали икру.
NikiMaks, warrior65, ОлесяК, сура,
7.3.2011, 13:46 Свес столешницы 10см - критично или нет?
Заказываю тумбу под акву 120см на 40см. И так получается, что сама тумба должна быть не более 110см, иначе закроет доступ к розеткам.
Т.е. получается свес столешницы с одной стороны 10см. Насколько это критично или нет?
Argo,
15.1.2011, 2:39 Серо-белые пятна на чорной скалярии.
ФУууу-х! Вроде, слава Богу все нормально. Раны позаживали без какого либо заражения, чешуя практически полностью востановилась и приобретает родной цвет!
Периодически (через сутки) включал УФ стерилизатор, чтобы снизить риск заражения.
Bagira, тернеция,
15.1.2011, 1:31 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
olegznam, Наверное креветка "сбросила" икру досрочно. Возможно от стресса или еще чего нибудь.

Мои например, в последующем тоже не донашивали икру. Сначала я не мог понять почему, пока ночью не обнаружил нашествие планарии, на стеклах и кладофоре. mad.gif
Скорее всего из-за нее, т.к. креветок явно что-то беспокоило. А также через какое то время, на носимой ими здоровой икре, появлялись неестественно белые икринки, а то и не одна. Я решил, что это результат нападения планарий (где то описано, что к икру планария поражает в первую очередь). Да и видил один раз, как планария "нырнула" прямо в икру креветки! mad.gif
Пришлось ее срочно травить препаратом - ноу планария. Не знаю, дало бы это какой либо результат в дальнейшем, т.к. вскоре после этого произошла аквариумная катастрофа! И дальнейшие опыты, по содержанию и разведению аманок, прервались. cray.gif cray.gif cray.gif
Произошло следующее: Моя доця (2 годика на тот момент), решила покормить рыбок. И когда никто не видел, добралась до корма для анциков (банка 300 гр.), умудрилась открыть ее, залезть на мебель (стол) к аквариуму, и всю банку высыпала "рыбкам". Когда заметили (ребенок сообщил, что он рыбок покормил), было поздно. Вода как зеленый кисель. Вся эта масса набухла и стала клейстером. Креветки, улитки, и неоны, лезли из аквы как сумашедшие! 0518.gif
В итоге из 10 шт. аманок (5 родители и 5 выводок) остался только 1 самец (из выводка), полягла половина улиток (шт 6) хелен, и половина черриков (на тот момент 12шт.), неоны выжили все (10шт.), катушек естественно не считал!
Теперь (с осени), не могу купить аманок (по разумной цене 051.gif ). А на Птичке вообще не попадал на них, хотя прежних купил именно там и не сильно дорого.
Arowana, BSI, igoritto, warrior65, ОлесяК,
2.1.2011, 12:21 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
olegznam, Не совсем понял вопрос. Подменивал воду где?, в акве?, или в отсаднике?
Если речь идет об отсаднике (креветка с созревшей икрой), то я не заморачивался какими либо подменами. Ведь она у меня там была не более недели. Даже аэрацию не ставил, т.к. емкость была небольшой и широкой. Вам же рекомендую (если есть такая возможность) создать условия максимально комфортные для ваших креветок. Воду взять из аквы, температура та же, небольшая аэрация, фильтр не нужен, немного растений дя комфорта и укрытия (я бросал пару шаров кладофоры). Если уж хотите, можете подменить небольшой процент воды через неделю (если пока икра не сброшена). В противном случае вы с подменой засосете нехилую кучу личинок!
doriel, olegznam,
19.12.2010, 3:22 Креветка Амано разведение
Цитата(сура @ 6.12.2010, 11:40) *
вот была на форуме тема по разведению креветок амано, правда, без продолжения , но начальная стадия описана хорошо:


Продолжение есть! Дописал!!
doriel, Evgeniyas, Ryabenko,
19.12.2010, 3:16 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Продолжение: лучше поздно, чем никогда!
Продолжая кормить личинок в основном дрожжами, начал потихоньку давть им корм, при этом, как и описывалось на каком то сайте, личинки приобрели явный красно-коричневый окрас, и стали очень хорошо различимы в воде.
Так продолжалось еще какое то время (сейчас уже просто не помню).
За это время, стенки и дно покрылись приличным слоем зеленых водорослей. Прям как ковер! Один раз было попробовал почистить смотровое стекло и просифонить лохмотья почищеного тонкой трубочкой. Но тут же обнаружил, что как я не старался действовать осторожно, чтоб не засосать личинок, в слитой "бяке" их оказалось довольно таки приличное количество! Пришлось отлавливать их обратно. Больше я ничего "сифонить" не рисковал. В крайнем случае, очищал смотровое стекло и оставлял это все в банке на дне в виде осадка.

А вот теперь о моменте, который для меня стал самым сложным, и где я махом лишился около сотни претендентов на звание креветка.
По инфе из инет источников, постепенный перевод в пресную воду осуществляется на стадии перехода личинки в креветку. Одним из показателей перехода является рассмотренная в микроскоп "креветка" и похожесть ее на взрослую особь (усы, лапы, хвост), а также "приземление" ее на стенки, дно аквы. Этот момент важно не пропустить, т.к. если сформировавшуюся креветку в течении 3-4 дней не перевести хотябы в наполовину нормы соленую воду, она загнется! Все! на этом подробность инфы исчерпывается!
Отловив одну особь (красновато коричневую), я ее засунул в микроскоп. Все верно - пора! Усы, лапы, хвост, вроде на месте. И приземляться на стенки аквы из парящего состояния стали часто!
Это оказалась фатальная ошибка! Отловив спринцовкой большинство (как потом оказалось) личинок, я перевел их в 50% соленость воды. В акве остались плавать считаные экземпляры. На следующий день я обнаружил, что все что я пересадил в полупресную воду, загнулось! Обидно было очень!

Тем временем, еще несколько дней наблюдал, как в акве еще плавали несколько личинок, которые тоже куда то "пропали". Судя по мусору на дне, напоминающем останки личинок, думал ВСЕ! ПРИЕХАЛИ!
Несколько дней аква стояла угнетая своей полной "пустотой" и нежеланием вообще чтото с ней делать (типа вылить в унитаз).
И вот когда я уже хотел все вылить, я случайно заметил какую то крохотную черную точечку в углу на стыке стекол. Присмотрелся и обалдел - так это же КРЕВЕТКА! Асолютно ПРОЗРАЧНАЯ креветка! Только два крохотных черных глаза и видно. Тут же слил половину воды и заменил ее на пресную, и заметил еще одну!
До сих пор у меня загадка, т.к. в описаниях приводятся данные, что переход личинки в креветку не одновременен, и отлавливать надо перешедших в креветку особей - как же можно их отлавливать, если их в принципе не видно! Да и сверхшустрость у них сумашедшая! Кстати теперь они вообще не "парят" в толще воды, а в основном бегают "пешком". Или если пугаются, то плавают со скоросью пули.
В общем при третьей (ежедневной) подмене пресной водой, у них проявился инстинкт активно плавать в этот момент. И тут я увидел, что их уже пять! И что они в основном прячутся и маскируються в разрывах зеленой пленки обрастаний на стеклах. И возможно ее же активно и поедают.
Ну вот собственно и все "моменты".
Так что не бойтесь и дерзайте. Будут вопросы - задавайте!
arelav, BSI, cuca1250, doriel, Ludma, magelan, mrakk-74, odyssey, olegznam, Ryabenko, warrior65, Д. Евгений, сура, ~~DANILA~~,
19.12.2010, 1:17 Креветка Амано разведение
Faust1977, Странный Вы человек. Сами не пробовали, а пытаетесь что-то утверждать.
Вот я попробовал, и у меня в принципе получилось с первого раза. При том, что опыт содержания креветок на тот момент (да и общий опыт аквариумистики) был равен двум месяцам, т.е. 60 дней.
Уважаемый о каких доп.тестах Вы глаголите? И с чем мудохаться? Какие жертвы??
Все что мне понадобилось, это голая баночка на 10 л. (20 грн.) лампочка подсветки на 11 Вт (подойдет и настольная), 1 кг. морской соли Тетра (42 грн. (которую мне ВАЩЕ подарили) и 10 л. осмоса (4 грн.) пакетик дрожжей Саф-Момент (копейки) детская спринцовка и лупа.
Неужели это для кого то неподьемные деньжищи!?
А забыл самое главное! - еще нужны мозги!
Стоит ли оно потраченных усилий? Давайте прикинем!
Во первых - неоценимый опыт, во - вторых человеческое любопытство, и в третьих - шкурный интерес. Я своих аманок приобрел по 17 грн. шт. (уторговал с 20), что в принципе считалось (не знаю как сейчас) шарой. При этом все равно не "разгуляешся" . Пяток аманок тянут под сотню грн. В интернет же магазинах вообще творится мракобесие, на тот момент лупили и 40 грн. за шт. и даже 60 грн.
А вот теперь и подщитайте, стоит или нет! При повторном опыте разведения, учитывая предедущий опыт, можно запросто получить сотню креветок, а то и более!
doriel, Ryabenko,
18.12.2010, 2:33 Серо-белые пятна на чорной скалярии.
тернеция, Постараюсь!
тернеция,
15.8.2010, 13:59 Теодоксусы - это СИЛА!
Недавно завел пяток Теодоксусов. Вот пример их работы:

[attachment=35890:DSC02253.JPG][attachment=35891:DSC02255.JPG]

Изначально лист на анубиасе весь был аж черным. И кусочек стеклышка на втором фото, весь был сильно обросший. Правда не знаю почему сам Теодоксус сильно посветлел?
Их бы побольше!
ANTONENKO, arelav, Bit, cuca1250, DolceVita, Gia, klaus777, Ludma, min.olga, navy, odyssey, sssxxx, VarvArka, Vesomiy, Vitaliy, Василиса, Володимир,
15.8.2010, 2:33 Мой учебно-тренировочный в 100л.
Вот так Это выглядит сейчас!

[attachment=35856:DSC02206.JPG][attachment=35857:DSC02207.JPG]
[attachment=35858:DSC02208.JPG]

Может безвкусно конечно, в смысле дизайна, но с увеличевшейся растительной массой, поприятнее чем раньше. Кстати, почему то эхинодорус нежный из пышных низеньких кустиков, стал переть как валиснерия. Только кустищами! Я уже постоянно просто его подстригаю! Почему?
Может кто предложит (набросает) дизайн какой нибудь? Или докупить растений, какие посложнее или посолиднее?

А вот так выглядит изначально отсадник, потом огородик, сейчас неоно-улитко-креветочник!

[attachment=35859:DSC02209.JPG][attachment=35860:DSC02213.JPG]
[attachment=35861:DSC02216.JPG][attachment=35863:DSC02219.JPG]


И еще некоторые мои рыбасики:

[attachment=35867:DSC02243.JPG][attachment=35866:DSC02242.JPG]
[attachment=35865:DSC02238.JPG][attachment=35864:DSC02233.JPG]

З.Ы. Критика и тем более советы, приветствуются.
DolceVita, gshagov,
15.8.2010, 0:25 Вопрос по разведению анциструсов
Все намного проще! Купите керамику в виде небольшого домика-башенки, с аркой - входом в нижней части. (20 грн. примерно). Таких полно в магазинах. Главное чтоб вход был один и верх башенки (конусом или пирамидой) был "глухой", т.е. без других сквозных отверстий. И будет Вам счастье!
Как засядет там самец, значит скоро надо этот домик акуратно извлечь и переместить в отсадник вместе с самцом, чтоб он продолжал ухаживать за икрой. Это конечно, если есть другие рыбы в акве, способные пожрать малька.
У товарища, самец вообще почти оттуда не вылазит, хоть и влазит впритык. Малек идет непрекращающимся конвеером!! Товарищ уже не знает куда его девать! Уже и не отсаживает - скалярии и барбусы "обедают".
При такой плодовитости, вводит в ступор цена на рынке на анциков, особенно желтых (или золотых). Такое впечатление, что сам продавец их "рожал" в неимоверных муках! blink.gif
cuca1250, тернеция,
14.8.2010, 23:48 Купив рибок Pelvicachromis pulcher
klaus777, Ну если на первом фото самЭц, значит на счет второго у меня сомнений нет, это самка. girl_yes.gif
Более 10 лет назад были у меня попугайчики, но смутило то, что у самца верхний плавник не совсем острый в конце. Хотя по окраске идущей линии - вроде самЭц! Может молодой еще?
Прошлый опыт забыт. Единственное что помню, попугайчиков было не 2, а больше 3-4. И никаких конфликтных ситуаций, ни между ними, ни с другими рыбами, я вроде не наблюдал.
Эти же, в первый и может второй день, были зашуганные, но держались вместе. А потом самЭц начал гонять самку! 0726.gif
klaus777,
10.8.2010, 0:18 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Продолжение:
Через четыре дня начал кормление. Т.к. не добился успеха с получением цветущей воды, стал кормить дрожжами саф-момент, размешивае небольшое количество в рюмке и вливая затем спринцовкой. Иногда разводил дрожжи в соленой воде, иногда в пресной, пытаясь собирать зелененькую пленочку на поверхности, в баклажках жены, которой она поливает цветы. Дозировку особую не соблюдал, впрыскивал "на глаз", при этом вода становилась достаточно мутной. Иногда до такой степени, что не было видно распылителя около задней стенки. В некоторых источниках описано кормление каждые несколько часов. Не представляю чем нужно заниматься, чтобы целыми днями не отходить от "банки"! Я вносил раствор дрожжей абсолютно нерегулярно: 1 иногда 2 раза в день (утро-вечер), иногда через день. Смотрел по мутности воды в акве. Как правило первый день вода оставалась основательно мутной, на второй - полупрозрачная, третий - практически прозрачная. Кстати потом в одном источнике, прочитал инфу (по успешному разведению), что вообще кормление производится ЧЕРЕЗ ДЕНЬ!
У меня же был случай, что мне пришлось на нескелько дней уехать (дня 4), и соответственно личинок никто не кормил. Моло того, как я понял, свет им никто не потрудился включить! Уж такое у меня "ответственное" семейство. Ну НИЧЕГО! "Полью" я в следующий раз ее ДЖУНГЛИ, когда она уедет!! blush.gif blush.gif blush.gif

Кстати остановимся подробнее на оборудовании: В общем то, как такового особенного оборудования, никакого и нет. Аква 10-12л, покровное стеклышко, на котором, в склеянном из зеркал в форме трапеции светильнике, вкручена энергосберегалка 2700 К на 11-13 Вт (точно не помню). И обычный распылитель воздуха, типа Ресун. В некоторых источниках описываются специальные маломощные фильтры, вплоть до полного перегораживания (отделения) части аквы, там где идет забор фильтра, мелкопористым поролоном (губкой). Но я не заморачивался на таких вещах, тем более, откровенно говоря, на успех почти не расчитывал! Вот купил самый маленький аэрлифтный фильтр. Может его поставлю в следующий раз. Хотя, если личинку может погубить поверхностная пленка, от которой она не в силах оторваться, то как она "отлипнет" от губки фильтра, когда он ее подтянет? Посмотрим?! САМОЕ ГЛАВНОЕ оборудование - увеличительное стекло. Без него, практически ничего невозможно увидеть вовсе. Они такие мелкие!

З.Ы. Продолжение следует....
---, arelav, Argo, Bagira, cuca1250, doriel, jurasik, Ludma, min.olga, odyssey, olegznam, Ryabenko, warrior65, zaharrrrr, ~~DANILA~~,
8.8.2010, 12:37 Корм TetraPro Color
Не знаю как там обстоит дело по витаминам, естаственно возможности это проверить нету, но каратиноидов (усиление окраски) явно от души!
Переодически подкармливал этим кормом TetraPro Color. И особого значения не придавал. Ну яркие рыбы и яркие.
Но недавно произошел казус - пропала заморозка. И пока не купил живой корм на заморозку, неделю кормил рыб практически одним TetraPro Color.
И вот сегодня обратил внимание (вернее бросилось в глаза), что рыбы аж "огнем горят". Особенно отчетливо это заметно на меченосцах. У Барбусов же ярко красными стали плавники и особенно мордочки, а также практически красным стал верх спины. Да и там где чешуя имеет золотистый цвет, стала золотистая с явно красноватым отливом! Так что результат налицо!
Хочу также отметить, что как основной и постоянный корм, его наверное не следует применять. Почему?
Вот результат насыщения окраски:

[attachment=35238:DSC02211.JPG]

Понимаю что фото не четкое, но можно увидеть, что у меченосца покраснела роговица глаза (или как там она называется)! У самца та же самая ситуация, пол глаза затянуто красной завесой. Такое впечатление, еще немного и они просто ослепнут! Я прилично удивлен!
klaus777,
5.8.2010, 0:08 Аукционы. В какой день и время удобнее? Голосуем!
Arowana, Хм-м-м, звыняйте! Теперь все понятно blush.gif .
Я тааак высоко обычно ничего не читаю shok.gif И понял что я чего то не нашел после вашего сообщения blush.gif blush.gif blush.gif
Arowana,
4.8.2010, 1:13 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Всем заинтересовавшимся последователям:
Когда икра у Аманки приобрела беловатый оттенок и отчетливо просматривались в икринках черные точечки (глаза), я отсадил их в отдельную емкость. В моем случае 3-х литровая прозрачная и широкая емкость. Бросил туда немного растений и шар Кладофоры. Фильтрация и аэрация отсутствовала. Парралельно с этим приготовил соленую воду 10л. и залил ее в 12л. акву с аэрацией.
Соль использовал Тетра. Вода - осмос. Т.к. у меня нет дома осмолятора, пользовался водой "Аква Дива". В Харькове довольно распространенная вода, продаваемая на разлив. Концентрация - 350 г. на 10л воды.
Неделю или больше ждал вылупления личинок. Вылупление проходит не сразу, и может длиться день-два. Сначала за личинок принял нечто шустро бегающее по емкости. Как оказалось (под микроскопом), это были двухпанцерные рачки. После сброса икры, креветок вернул в акву. Личинки же находились в пресной воде еще неделю. НЕ КОРМИЛ!
Ночью вооружившись фонариком и спринцовкой отловил личинок на "свет", и сразу же из спринцовки ввел их в соленую воду.
Воспользовавшись советом в инете, НЕ КОРМИЛ личинок еще четыре дня (уже в соленой воде)

З,Ы. Продолжение следует!
---, arelav, cuca1250, doriel, Gepard, jurasik, Lennnochka, lisa-alina, Ludma, min.olga, nheco, odyssey, olegznam, Ryabenko, warrior65, zaharrrrr, АннаМ, ~~DANILA~~,
4.8.2010, 0:29 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
[attachment=34863:DSC02204.JPG]

ПОДРАСТАЮТ!! ohmy.gif

Сегодня у них появилась компания из дюжины взрослых Вишенок. По размеру Аманки практически не отличаються от Вишенок! good.gif
arelav, Argo, cuca1250, doriel, Ludma, warrior65, zaharrrrr,
21.7.2010, 3:27 Способы доставки заказа в интернет-магазине Арована
Открываею тайны транспортировки ваших грузов! Выводы делайте сами.
Гюнсел, Автолюкс - перевозчики располагающие собственным парком машин.
Как правило автомобили ухоженные и водительский контингент тщательно отобранный.
Особенности: Машины Гюнсела и Автолюкса на трассе едут очень аккуратно и неспешно. Средняя скорось 60-70 км/ч

Другие перевозчики Не распологают собственным транспортом.
Как правило весь транспорт наемный и главное условие найма - "шоб подэшэвшэ", а лучше на "шару". Контингент наемных перевозчиков соответствующий - на "гробах последняя надежда". Водительский состав в основном "соответствующий", какой же нормальный человек будет бесплатно работать. Зачастую используется случайный транспорт или ищется "попутный".
Соответственно присутствует рулетка. Попадется вменяемый водитель - груз доедет в целости. Невменяемый......... окрошка!

В деталях:
НОВА ПОШТА - кошмарный сон перевозчика. После долгих переговоров и подписаний всех условий в контракте, выделили авто Мерс 5 тн. Машина стала на маршрут Киев - Полтав - Харьков. Загрузка затянулась до поздней ночи, после чего был вручен "график" доставки, в котором нехватало только пометки "для ракэты". Таким образом компенсируется медлительность и криворукость грузчиков, или собственная неразбериха.
По месту назначения оказалось, что единичные случаи доставки крупногабаритных грузов к "порогу" (прописано в контракте) выглядит, как развозка целый день пракически всего груза. Затем остаток дня сборка "крупногабариного" груза (зачем же тратиться на разьездные машины)
Заметьте - водитель на тот момент уже 36 часов БЕЗ СНА! (на тот момент лично я)
Вечер - ночь - сортировка и загрузка, попытка подремать. Ан нет! Машина уже ЛЕЖИТ НА ПУЗЕ! Как и соседние атомобили несчастных, тоже. Доблестная НОВА ПОШТА засандалила в пятитонник тонн 8 (максимальная грузоподьемность оговорена контрактом 5тн) и продолжают грузить с мотивацией: -"а место еще есть!". Со скандалом заставляю выгрузить перегруз. Возмущаються: "А где мы будем посреди ночи фрахтовать еще машины?" Соседние горе-перевозчики шокированы увиденным (что можно добиться номинальной загрузки) вздыхают, и заступаются за НОВА ПОШТА, как за последнюю надежу заработать на пол кило картошки; - "А шо поробыш, воныж другых найдуть". За что и были посланы куда подальше.
Тут же дают график доставки "аля ракэта". Только выехав из Киева, наблюдаю картину, авто грузившийся рядом на рампе (с перегрузом) развалился прямо на Бориспольской окружной. И задает мне вопрос -"А шо тэпэрь робыть?"
Утром мне звонит то ли директорша, то ли хозяйка НОВА ПОШТА (Полтава), и сообщает, что оговоренный тариф в контракте -"то забагато". И -"Мы таки гроши никому нэ платым" (что мне и говорили другие "несчастные") И что за уже проделанную работу, я не получу оговоренные деньги!
ИТОГ 48 часов БЕЗ СНА и без денег! Хорошо что все живы! (Видел у них на территории разбитые машины). На вопрос - "как же так можно ездить без сна?", ответ -"А вы ездите вдвоем или втроем"

Ночной экспресс Ситуация немного получше. По крайней мере есть возможность отдыхать водителю на местах пребытия и загрузки. График движения щадящий. Если авто задерживается по какой либо причине (состояние дороги, задержали на транзитном перегрузочно-догрузочном пункте) и т.п. истерики никто не устраивает.
С подвижным составом та же беда - "шоб на шару". Рейсы которые выполняли мы, перефрахтовывали их постоянные перевозчики, когда их машины ломались. И как оказалось, нам за пятитонники докладывали свои деньги к фрахту (при том что у них 10-ти тонки). На вопрос - "Какой смысл в работе по нулевому тарифу?" Наш украинский человек "находчив" : -"ЗАТО РАБОТА ПОСТОЯННАЯ!" Работа, лишь бы ее работать? Какое то странное рассуждение!

САТ почта Тут все намного благородней (было по крайней мере). Вменяемые тарифы. Наемные перевозчики на постоянной основе, дорожащие своими отношениями с САТ почтой. И даже понемногу развивающиеся. Покупают технику и оговаривают новые маршруты под нее. Со стороны машины фрахтуются редко. Как правило если всплеск грузопотока и "своих" (наемных) не хватает. В приципе мне понравилось отношение к своей работе сотрудников САТ почты.

ИНТАЙМ, Евроэкспресс и прочие Ничего не могу сказать. Никогда не сталкивался.
Но я надеюсь общая суть всем понятна. Не поленитесь. Посмотрите каким транспортом располагает фирма (как правило стоят недалеко или грузятся, выгружаются). Посмотрите на водителя "кобылы". И это вам о многом расскажет!

Надеюсь кому то данная писанина будет полезна!
Arowana, Bagira, DolceVita, jetix, Vesomiy, wiktors,
20.7.2010, 22:55 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
Arowana, Не хочу показаться этаким недовольным и ворчливым человеком, но все же. Господа, что у вас происходит с обработкой заказов? Делаю пятый заказ, и с каждым разом расторопность Вашей фирмы все хуже и хуже!
Первый заказ перед Новым Годом - после оплаты некий парень обьяснял, что отправка заказа невозможна, и заказ будет отправлен чуть ли не в середине января. На следующий день трубку взяла Кристина, и тут же все отправилось без проблем!
Второй, третий заказ пошли с задержками, но небольшими. Можно сказать - нормально.
Четвертый - на несколько дней "потеряли" оплату, и то пока я не поинтересовался "в чем дело" была полнейшая тишина. Соответственно задержка.
Пятый заказ - 17.07. перечислены деньги через КАССУ банка, как и всегда (т.к. это самый мгновенный перевод), сброшена ОТСКАНИРОВАННАЯ квитанция в потверждение оплаты (зачем тогда подтверждать, "чтоб скорее было").............. и до сих пор......... оплата не поступила. Мало того дозвониться до Вас - это реальная проблема. В основном трубку никто не берет! А в те дни когда получается дозвониться - в основном отвечает Кристина. На городской вообще, сколько не пробовал, ни разу не дозвонился!
Сегодня дозвонился. Ответил Евгений - "оплата от Вас не поступила" ?!?! Так надо наверное что то делать! Если нет оплаты и у Вас исчерпаны возможности найти её, значит надо по идее уведомить меня, что б по "гарячим следам" идти разбираться в кассу банка и т.д.!
После этого Евгений пообещал выяснить ситуацию и сообщить мне результат. Итог на 23:50 - ТИШИНА..............
Зато я много выслушал о каких то проблемах с СМС уведомлениями Привата 24 и т.д.
Господа! По роду своей деятельности, я очень часто пользуюсь подобными переводами денежных средств. И как сам перечисляю, так и мне. И за много лет еще НИ РАЗУ не было подобной ситуации, с "пропажей" денег. Зачастую от этого зависит выгрузка или загрузка грузового авто в течении часа! У Вас же эта ситуация вторая подряд!
И опять же сроки! Уважаемые Товарищи! Я довольно часто пользуюсь интернет магазинами. В основном, нескончаемые покупки разнообразных запчастей на грузовые авто, шины, оптика, рессоры и т.д. А также телефоны, бытовую, водномоторную технику, эхолоты и даже кондиционеры.
И в основном выглядит все так: до обеда деньги - после обеда номер грузовой декларации!

С пожеланиями более оперативной работы и с уважением к т.м. "Арованна", Ванжа Виталий Юрьевич!
Arowana,
20.7.2010, 19:10 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
[attachment=33352:DSC01986.JPG]

ПОДРАСТАЮТ! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Argo, cuca1250, doriel, gshagov, Ludma, navy, warrior65, zaharrrrr,
20.7.2010, 18:33 Камоцци не перекрывает подачу СО2!
Проблема решилась! Подъезжал к Кириллу (DANIO.COM.UA, у него же и покупал), и он все настроил. Как обьяснил Кирилл, это из за незначительной неплотности на соединении редуктор-камоцци. Устранил неплотность и все заработало. Кстати, как он говорит, это не первый случай.
Может из за того что дроссель RFU (одностороннего действия)? И возникает обратный ток газа? Не знаю!? Главное что все работает!

FireFox Ну если Вам так интересно, пожалуйста. По специальности: специалист, машинист холодильных установок и оборудования. По призванию и опыту: водитель профессионал, много лет был дальнобойщиком на международных рейсах.
Так что понятие слова "порт", имеет для меня немного другое значение. rolleyes.gif
arelav,
18.7.2010, 1:17 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Спасибо за поздравления!

Пару дней назад произошла интересная ситуация: Проходя по местному рынку (где рыбками и живностью торгуют), заметил у одного торговца аквариум с водой, которая "зацвела" до состояния густого зеленого супа. Тут же поинтересовался, за какой срок и каким образом добиться такого цветения воды.
Первый же вопрос который задал мне продавец: - "А для чего тебе? Тоже для личинок Амано?"
Я удивился такой проницательности, и спросил: - "А откуда Вы знаете, что для личинок?"
Его ответ меня прилично удивил: - " Жара! Торговля слабая! Вот только и делаю, что воду цветущую всем раздаю. И все говорят что для личинок Амано. Перед тобой несколько людей было. Видишь - пол аквы воды уже раздал! Могу и тебе на шару налить сколько нужно. Может ее начать продавать!?"
Во как! shok.gif
arelav, cuca1250, docasus, doriel, navy, ssss, warrior65, zaharrrrr, Ильич,
17.7.2010, 8:40 Камоцци не перекрывает подачу СО2!
arelav, Все проверил. Стоит RFU. Но все стоит правильно. Может действительно что то попало в него.
А Вы держите на выходе около 2атм. Я правильно увидел?

Кстати на счет электроклапана (может кому то будет полезно). Я заказал 12в катушку, и когда покупал преобразователь, продавец вышлушав меня (вольтаж, нагрев катушки и т.д.) продал мне СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ преобразователь на 12в 0.5А. Весь смысл заключается в том, что он выдает ровно 12в и катушка клапана прилично теплая, а не горячая. Обычный же преобразователь выдает 17-18в а то и больше! Лично тестером проверял - 18.4в !! (стоит на куллере охлаждения аквы). Вот отсюда и сильный перегрев катушки клапана!
odyssey,
17.7.2010, 8:15 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
arelav, biggrin.gif Та да! Сейчас прочитал заголовок и начало - что то в этом есть biggrin.gif .
Хотя что для Т. Амано пять тысяч? new_russian.gif new_russian.gif new_russian.gif НО пока лично с ним не знаком! mail1.gif gamer.gif
arelav, cuca1250, zaharrrrr,
17.7.2010, 2:03 Урааа! Получилось развести креветок Амано!
Всего пять штук, но сколько радости! ohmy.gif В прнципе эксперимент можно считать успешным!
На данный момент крули быстро подрастают на глазах, очень часто линяя.
Был период, хотел все вылить, т.к. несколько дней просто никого не находил в 10л. акве. Вроде и спрятаться негде (голый аквариум), но они так маскируютъся! Случайно не вылил. Затем заметил одну крохотную крулю, потом еще одну, и то с увеличительным стеклом. На протяжении двух недель думал что их только две. Затем при очередной подмене воды (на тот момент она была уже пресная), с удивлением увидел что их пять, размером 7-8мм. И увидел только потому что они начали носиться по акве как сумашедшие при подмене. Т.к. поступают почти взрослые креветки. До этого момента их активность никак не проявлялась.
На данный момент размер круль около сантиметра. И все равно обнаружить можно одну, две, остальные "нарисовываютъся" только при подменах воды (даже незначительных).
В общем я доволен yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif . С первого раза - и есть результат!
Теперь буду тщательно работать над ошибками. По крайней мере которые я уже знаю, и которые привели к значительной потери личинок.
arelav, Argo, Bagira, Basurmanin, brunmaf, cuca1250, Demjan, DEMON 76, docasus, doriel, Grimreaper, kvivanov, lazarev, Ludma, Maverick, memphis_31, navy, odyssey, olegznam, onikitin, Predator, Roman71, Ryabenko, sae74, Sanchezito, Shahika*, Vzhyk, warrior65, Yalta, zaharrrrr, АЛЕКСАНДР 011, Ильич, ОлесяК, Сергей Феодосьевич, тернеция,
10.7.2010, 1:20 Как поймать креветку Амано?
Хоть на данный момент и не совсем актуально, т.к. начал делать подмены пресной водой в общем отсаднике и остальные личинки загнулись!
Так как же всетаки ловить таких крохотных и юрких креветок? unknown.gif
Обязательно надо выяснить. Иначе на следующий раз возникнет та же проблема! mad.gif
Argo,
7.7.2010, 23:35 Как поймать креветку Амано?
Вот так креветки выглядят на данный момент:
[attachment=32486:DSC01906.JPG][attachment=32487:DSC01909.JPG][attachment=32488:DSC01911.JPG]
Надеюсь что то получится!
AnAnAs69, Argo, charka, fancy, lazarev, Vesomiy, zlyka, кокон,
5.7.2010, 21:59 Как поймать креветку Амано?
Цитата(charka @ 4.7.2010, 13:04) *
нука попобробней шо да как делали?...
у меня личинки падали сразу после соления води:(( ..

Отпишите в личку как "солили". Может что и подскажу. Т.к. у меня эта фаза прошла успешно на 100%.
[attachment=32337:DSC01709.JPG][attachment=32338:DSC01710.JPG]
Эти фото делал непосредственно я. На первом икринка перед вылуплением. На втором только что вылупившаяся личинка.
Argo, charka, lazarev, Lessa_svet, Vesomiy, warrior65, Ильич,
4.7.2010, 2:49 Как поймать креветку Амано?
Пробую получить потомство от Амано.
В общем некоторые личинки "вышли" из личиночной стадии и стали крохотными мини-креветками. По описанию в инете, их надо отлавливать и переводить в воду с 50% соленостью, и далее подмены на пресную. Но как их отловить? Их еле видно, не то чтобы ловить (они становятся практически прозрачны). А скорось движения - просто пуля! Что делать?
На сегодняшний момент стал делать подмены пресной в общем малявочнике, при том что другие находятся в фазе личинки.
Может кто подскажет? Будет опыт на следующий раз. blush.gif
Vesomiy,
12.3.2010, 3:40 Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ильич,
Цитата(Ильич @ 11.3.2010, 18:34) *
Думаю этот форум как раз и учит как нужно ПРАВИЛЬНО обращатся с рыбками, а вот такие "статьи" про кучю крупных рыб в малом обьеме , и при этом рыбы здоровые и плодятся, может негативно повлиять на новичка ! И растения без света расти небудут ! Даю вам 100% что любое растение без света ростворится максимум за месяц !

Возможно, возможно!? Но я лиш привел примеры из жизни.
На счет "форум учит как ПРАВИЛЬНО обращаться с рыбками" - это правда, но лиш отчасти. Если Вы заметили, зачастую советы даются абсолютно противоположные, иногда просто бестолковые. И только от соображалки конкретного индивидума, зависит то, как он "отфильтрует" информацию. Ведь иногда (и не редко) вообще дают советы, чуть ли не пять "гупешек" на 100л. аквариум fool.gif
"Шпротная банка" - конечно неправильно. Мало того, никакого эстетического вида и удовлетворения не вызывает (поверьте, я то видел). Это больше похоже на вид толпы или переполненного автобуса, хотя по внешним признакам рыбы здоровы. Но ему так нравится, и все тут!
На счет света и растений: Не увидел бы - не поверил! Растворятся? Вот это у меня растворяются! И тесты, и свет 0.7Вт., и продолжительность, и что я только не делаю. Растворяются и все тут! Валиснерия никакая не приживается, бакопа еле растет, эхинодорус почти весь растворился, только через месяц еле оживает, людвигия месяц тоже загибалась, правда теперь другая ненормальность - прет с гигантскими листьями и с огромными межузловыми растояниями. А вот анубиас, прет нереально! Из одного небольшого кустика, уже семь кустов вымахало за пару месяцев. И гигрофила иволистная из стройненькой веточки с длинноватыми узенькими листочками, вымахала в дерево со стволом 5-6мм. и гигантскими листьями на пол аквариума. Разросся шикарный папоротник, но после того как я неделю назад сделал подмену 30%, и из этой подмены только треть осмоса (т.е. 10% на акву), папоротник сразу загнулся (стал растворяться). Та даже самое неубиваймое растение элодея канадская, купленное две недели назад, для увеличения растительной массы, и то растворилась!
И еще: Про "жизнь в туалете". Ильич! Понравится, не понравится, это когда есть с чем сравнивать. По сравнению с кем то мы в"туалете" и живем! И ничего, иногда даже радуемся жизни biggrin.gif . Но это уже вопросы теорий относительности и философии. И я думаю не стоит углубляться так далеко, а то "погрязнем".
foogi, smart,
12.3.2010, 2:31 Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Цитата(vansoul @ 11.3.2010, 18:23) *
Vangik, и что же вы предлагаете ? Держать в 60 литровй банке десяток астров, не подменивать воду и выращивать растения без света ?

Конечно! Именно это я и предлагаю! Нет - я даже настаиваю на этом! А как же по другому?
Вот даже себя могу процитировать:
Цитата(Vangik @ 10.3.2010, 5:22) *
Я, конечно же, не сторонник таких перекосов, но отношусь к этому терпимо.


P.S. Зачем Вам фотографии, если Вы не умеете читать? А если и умеете, то не умеете понимать весь смысл прочитанного.
Или Вам хочеться просто "постебаться"?
foogi, smart,
10.3.2010, 5:22 Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Фууууух! Прочитал все! Мдя! Озверевшие все малость. Кто то, где то опубликовал свое "ФИ" и понеслась!
Вспомните себя начинающими!? Забыли?
Я вот прекрасно помню, как мне тетушка, на день рожденья (лет 11) подарила аквариум на 30л вместе с компрессором "скалярия", подобием навесного и аэрлифтного фильтра. При первой же заливке водой, оказалось, что он течет. Как я искал книжкУ в школьной библиотеке. Как готовил замазку по описанному рецепту. Как старался правильно расположить и т.д.
Закончилось все замором большинства рыб!
До сих пор, с недоверием отношусь теперь, к большинству подобной литературы. Особенно умиляет из запомнившегося - кормить рыб надо в меру, пока активно едят! Где эта мера? Из личного опыта уже знаю, что рыбы активно едят, пока есть корм, или пока не сдохнут от пережора!
ДА ТУТ ЖЕ даются советы - чтоб сьедали за 2-3 минуты! Лично у моих рыбасов апетит такой, что если они будут ТРИ минуты лопать мотыля, то их разорвет НАФИГ! Только собственный опыт и собственные ошибки способны чему то научить! И тщательная "фильтрация" чужого опыта.
А как меня умиляют таблицы по нормам заселения! Это же вообще парадокс! На двух скалярий 200л воды! Где вы такое видели! Еще в 80-е годы были опубликованы материалы, что аквариумисты Харьковского зоопарка, достигли огромных успехов в содержании и разведении скалярий в обьемах до 100л. и с чрезмерно жесткой водой для них. Надо сказать одному своему знакомому, что в его акве на пару с лишним тонн, СТРАШНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ! Хотя в таком обьеме, чуть больше десятка крупных рыб, надо еще постараться обнаружить! Или на пару барбусов 60л.? Это что же? Чтоб держать стайку, надо обзавестись цистерной?
Лично знаю и другие пародоксальные примеры, и где то о них уже писал.
У одного моего товарища перенаселение НЕРЕАЛЬНОЕ! В банке 60-70л. выросло 4 огромные скалярии, 2 каких то гигантских сома, десяток барбусов нереальных размеров, несколько взрослых анциструсов, меченосцы, подщипанная стая данио, крапчатые сомики, кардиналы и еще бог знает что! В банке реально давка! НО все это живет уже больше трех лет! И при ЭТОМ усиленно размножается. И скалярии тоже! Только меня уговорил забрать дюжину мальков-подростков анциструса (что попало за один раз в сачек).
А там этих приплодов просто немеряно. И сдавал, и менял на корм. Ну просто некуда девать!
Подмены воды? Да какие подмены воды? Раз, два в месяц сольет почти всю, и прям с крана нальет новую. Вот и все подмены. Про рыбьи болезни вообще ничего не знает, так как НИЧЕГО не болеет!
И другой пример: В это воскресенье ездил к старому товарищу за растениями (его периодической прополкой). Пол таза валиснерии крученой и судя по всему какая то криптокарина (он сам не знает) из 70л. банки. Только есть одно "НО", у него пол года аквариум и до сих пор нет ВООБЩЕ никакого освещения! И растет! И растет так, что регулярно приходится прореживать. Мало того, еще и каждую неделю клубок нитчатых водорослей вытаскивает.
Вот и поди знай, что им нужно. А тут бьешся с светом, условиями, подменами, и пропадает!
Я, конечно же, не сторонник таких перекосов, но отношусь к этому терпимо. Тем более есть положительные результаты!
И еще: не забывайте, что на туже птичку, приезжает еще народ с переферии. И о какой литературе, не говоря уже об интернете, может идти речь? Где они ее достанут? И даже если и купят книжку "подешевше", то вместе с описанным в первом посту аквариумом, пакетом растений, и кульком рыб. Когда они еще в город попадут в следующий раз?
cimonatick, foogi, Ludma, lyly, Lyu, min.olga, smart, yarishNEW, Ведьмочка, Виктор,
25.2.2010, 9:07 Мои 23 литра)
АнЮтА, Эволюция у Вас прошла, просто на отлично! Очень красиво!
АнЮтА,
25.2.2010, 1:19 Мой учебно-тренировочный в 100л.
Ksusha, Пока (уже два месяца) барбусы скалярию не трогают. Принял такое решение, после того, как увидел у товарища, что в его "шпротной" банке они спокойно уживаются. Но изначально рыбы были маленькие. Я покупал тоже маленьких, и тех и других (3 скалярки выкосила эпидемия ихтика). Пока конфликтов не было. Где то даже читал, чтоб барбусня не занималась террором, надо стайку побольше, чтоб им было занятие между собой. Я взял 5 суматранцев и 4 мутанта, и они держатся одной стаей.
Кстати каждый раз заходя к тому товарищу, испытываю шок, при виде сколько он рыбы запхнул в 60-70л. На вид, это практически дествительно "банка шпрот". Рыбы фактически трутся друг об друга, еле разминаясь! И все это выросло с малька, и живет уже три года!

На счет риччии, не обещаю, но может и получится помочь. Иногда (иногда часто) бывают рейсы на Питер. Так что если не забуду, могу передать баночку с машиной. Можете в личку бросить свои контакты. Хотя я думаю, что риччию Вы все же найдете. не может быть что б ни у кого не было!
Ksusha,
24.2.2010, 15:48 Мой учебно-тренировочный в 100л.
Цитата(Днепродзержинск @ 24.2.2010, 13:59) *
Что у Вас со светом? Я сам долго мучился пока не определитлся. А в общем всё классно! Удачи.

Со светом эксперименты и куча вопросов! Крышка "бюджетная" из стекла. Клеянная по размерам, через торговца на рынке. На тот момент других вариантов не нашел. Не очень удобная! Мало того, когда заказывал, требовали как можно точнее снять размеры, миллиметр в миллиметр. Дал размеры, и получил крышку........... почти на сантиметр больше и по ширене и по длинне. На вопрос: -"как это понимать?!", ответили: - "а мы всем так делаем с запасом, а вдруг неналезет!" Изначально к ней прилепили два патрона под "миньен". Я переклеил эти патроны и добавил еще пару и на днях "прилепил" еще Аква-гло 43см. 15 Вт.
Сейчас освещение выглядит так:
[attachment=19530:DSC01409.JPG] [attachment=19531:DSC01408.JPG]

Лампы:
на заднем плане стояли 2 по 17Вт 4100К, 1050Лм., переставил по 11Вт 4100К 560Лм. (показалось слишком много света, тем более растений немного и борюсь с бородой)
на переднем плане стоят 2 по 13Вт 2700К, 700Лм.
посередке: недавно купленная Аква-гло 15Вт. , Люминей ничтожно мало. (пробовал ее одну включать - вообще мрак, только как цветовая подсветка)
На данный момент, решил, что достаточно. Как кто считает?

А-аа! Вот еще моя баночка на литров 17-18 ! Изначально куплен как отсадник, карантинник. Сейчас как огородик. Пытаюсь спасти пожженные растения.
Свет: 1 энергосберегалка 15Вт 2700К, практически !Вт на литр. Пока получается! Посмотрим, что будет дальше.
[attachment=19539:DSC01418.JPG][attachment=19540:DSC01419.JPG][attachment=19541:DSC01420.JPG]
И опять таки пестрый фон, хотя здесь он вроде как не мешает.
cimonatick, DolceVita, Ksusha,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:39