Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ***ШЕРХАН*** ::: Спасибо сказали: 903 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.1.2012, 23:24 Мой мягкий риф 250 литров
Цитата(PAN-Moldova @ 11.1.2012, 10:44) *
Добрый день!

Шерхан, знаю вас как увлеченного моремана - есть ряд вопросов, на которые бы хотелось услышать ваше мнение, буду признателен:
1. Я сейчас живу в городе, и хочу сделать 2 нано-моря, для того, чтобы набраться опыта перед запуском большого моря. Вопрос такой - как правильно организовать перевозку гидробионтов, и выдерживают ли они путь в машине в 7-8 часов? Какой нужно соблюдать температурный режим?
2. В будущем собираюсь переезжать за город и там ставить большое (литров 300-400) море. Есть ли необходимость в таком объеме делать сразу подвод коммуникаций сантехнических (в том числе подачу ОО) или достаточно просто обойтись тазиками?

1.Зачем два, поставте один ,от 150 до 250литров и набирайтесь опыта , тем более что легче вам будет. Если вам будут отправлять беспов, то они всё упакуют и хоть 12-20часов всё может ехать.Если вы сами перевозить будете то до того времени когда это произойдёт вы уже научитесь этим тонкостям и поймёте когда будете получать беспов и рыб.
Для перевозки, термоящики делаются с пенопласта, и плотно закрываются и скочем заклеиваюттемпература от +23 до +29 .кратковременное понижение и повышение тем. воды на пару часов в медленном режиме не страшно тоисть мне приходили кораллы мягкие при температуре +19 и при +31 всё порядок ,в дороге были с такой тем. два три часа.
2.Я конализационных комунекаций не делал .
Woxa,
31.12.2011, 1:36 Мой мягкий риф 250 литров
Выставлю на обзор последние фотки декабря .Фото с "мыльницы".
Изменений особых нет ,потихоничку ростём, И живностью и обьёмами.
-Acrobat-, Ared, arelav, Arowana, cuca1250, Doc, Sansa, vadim.k, Woxa, Никалаич,
18.11.2011, 19:42 Животные для запуска
Послушайте внимательно !Для того стобы запустить живность в морской аквариум,надо.
1.Установить Аквариум ,со всем оборудованием.
2. Засыпать песком, залить аквариум водичкой засоленной необходимых параметров. установить СРКи ЖК.(и всё это запустить)
3. Через 3-5 дней, снять все замеры и протестировать на нитраты ,фосфаты.
4.загрузить по возможности макрофитами(водоросли).
5.И спустя минимум 5 дней, запустить живность(отшельника ,стромбусакриветку. улитку)
Но так как аквариум беден будет, и практически им не будет что кушать, их вам надо подкармливать.
В гор.Одесса много опытных моряков,прозвонте им, напрситесь в гости, поговорите, посмотрите что и как, и много вам станет яснее.
Arowana, cuca1250,
18.11.2011, 0:45 Мыс Доброй Надежды
Цитата(Denis7 @ 17.11.2011, 12:36) *
Кстати про бутылированную воду хочу спросить, уважаемый canek, она подойдёт?
Общая жёсткость 1,5-3,0 мг-экв/л.
Кальций мг/л 25-40
Магний 5-15
Калий 2-20
Бикарбонаты 30-60
Хлориды 30-90.

Вы не нервничайте вам здесь плохого не кто не жилает,наоборот стараются помочь,если бы вы знали как я начинал ,то у меня в голове не укладовалось всё ,так я исписал три тетради за пол года.
Ну однозначно лучше чем вода с под крана.хотя тоже не фантан,для рыбника сгодится.
Ны фото чесно говоря я нечего не увидел кроме губки, и остатков водорослей какие потом проростут по памяти.
arelav, Argo, Denis7,
4.11.2011, 0:46 Морская бухта
Цитата(Ared @ 3.11.2011, 20:07) *
кстати чем кормить веерного червя?

Не надо его кормить ,он фильтратор,тоисть когда вы кормите другую живность в М.А. все микро частицы,соки от корма его питание ну и микроэлементы естественно с водички.Можно конечно преобрести фито ,зоопланктон и добавлять чуток раз в неделю.но осторожно так как акв-система у вас маленькая .
Ared, charka, Denis7, DolceVita,
6.10.2011, 1:10 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Лично мне нравится 4. Охват Марьян - Наноакваріум на 20л, для душі..., Нано-аквапейзаж, критикуємо та обговорюємо.
little_cat2006, Охват Марьян,
24.7.2011, 21:15 Мой мягкий риф 250 литров
Параметры в новом М.аквариуме на 22-07-2010г
PH 8.2 ,
KH 9
NO3 - 0,
PO4 -0 .
NH3: аммиак 0
Cа 460-470,
Mg 1450 ,
Плотность 1.025 - 1.025,5 обычно 34
700 л. чистой воды ЖК около35-40кг и СРК20 кг.Песок0,5-1,5мм .Соль Tetra Marine.
освещение пока старое на днях будет 6 ламп т-5 80w
T-5 AQUA MEDIC REEF WHITE 54W 15000K 1 шт.
T-5 AQUA MEDIC REEF BLUE 54W 115 СМ 5 шт.
P.S.Доработок будет много но главное что процес пошёл
С ув. Алексей.
Ared, charka, Doc, little_cat2006, Mistreated, Никалаич,
24.7.2011, 21:05 Мой мягкий риф 250 литров
Привет всем! Месяц назад выполнил перезапуск аквариума ,тоисть переехал в обьем побольше
Решил увеличить своё морское хозяйство от двух м.аквариумов до трёх(пока),а главное попробовать один аквариум с сампом в работе ,так как два у меня три года живут в отличном состоянии без сампа.Потом через год будут выводы нужен ли он мне был. Тоисть все минусы и плюсы.
Новый аквариум размер 1700х600х600 + самп 1100х500х450 общий обьём(самп первый раз ставлю)
Аракал глянц № 51.
Шахта 14см Х 12см,гребёнка из расчёски, труба ПХВ 3/4 ,Резьбу сам нарезал с трубы пхв так как толщина дна 22мм, а резьба надо была 8см длинной.
Возвратная насос, помпа Hydor Seltz L40, 2800 л/ч.
Пеноотделитель Jebo Protein Skimmer 182 II.(временно)
Помпа циркуляционная, SunSun JVP-101, 3000 л/ч.- 2ШТ
Помпа циркуляционная, SunSun JVP-102, 5000 л/ч.-1ШТ
Под рифом обдув по задней стенки в низу голова Atman AT- 201, AT-2218, ViaAqua-170B, 650 л/ч.
Выставляю несколько фотографий для начала.
P.S. Всё работает очень тихо ,переливы и затопление полностью исключены,проверенно неоднократно и всё с запасом.
Ared, Doc, Mistreated, Никалаич,
12.12.2010, 23:26 Мой мягкий риф 250 литров
Цитата(Skif @ 13.12.2010, 0:46) *
Алексей,добрый вечер!
вы говорили,что на ваше море у Вас нет семпа?!Но на сколько я вчитался,то его обязательно рекомендуют ставить уже от 140 литров!
как Вы так справились?в чем секрет?Сколько отнимает времени уход за Вашим чудо-морем?
ну и не скромный вопрос,во сколько обходться обслуживание такго моря?Ведь запустить это еще не все...

Не могу я вам так обьяснить ,Риф сам обходится без сампа, я только как смотрящий . Это надо увидеть .С сампом эстетичней однозначно ,много чего можно напихать и спрятать с глаз. Но меня интересует в первую очередь самочуствие моего рифа ,тоисть его здоровье ,а всё остальное второстепенно для меня .
Обслуга моего моря естественно затраты имеет,опять же я не подсчитывал, но думаю в месяц всё хозяйство тянет на 100$. ( машина дороже в обслуге,и не всегда в удовольствие)
Я свои моря сильно люблю, и поэтому мне в кайф возится возле моря .И чем больше у меня время есть, тем мне интересней.
Причина в том, что до 45 лет вечно пахал, и удовольствия не видел только усталость,а последние три года только моря,и не чего больше ,сам себе начальник .Жалею что раньше не решился на это,всё на потом отлаживал .
Фото со стороны, в подтверждение что сампов нет, только в СПСнике маленький вспомогательный рукав на 40 л. или меньше даже ,там мини флотатор уголёк если надо ,и "карцер" для всех кто не желателен в рифе.
4ex, arelav, charka, Doc, sashasavenko, solimr, vv2009v, Никалаич, Охват Марьян,
12.12.2010, 22:03 Мой мягкий риф 250 литров
Сегодня случайно заснял очередной нерест Клоунов амфиприон оцелярис Amphiprion ocellaris, Бедологи трудятся.что пчелки,
а также скидую фотки нового жыльца Lobophytum sp (зелёный) недавно преобретённый и пока что на все 100 не разкрылся.
arelav, Doc, Mistreated, sashasavenko, solimr, Женя), макропод,
10.12.2010, 9:40 Пико риф 17 литров
Влад,многие кораллы реагируют на изменение погоды ,так что всё может быть .
turbik78, Влад,
4.12.2010, 20:28 Мой мягкий риф 250 литров
Друзья ,сегодня нафотал немного новых фрагментов своих аквариумов,и выставляю на обзор.
arelav, charka, cuca1250, Denis7, Doc, Mistreated, runner, sashasavenko, siriys, solimr, Влад, макропод, Никалаич,
28.11.2010, 22:23 Прощай трава, здраствуй море!
Уменя 400л мягкого рифа забитого под завязку 5 штук рыбок,криветки .Без сампа почти три года, один вайбокс и две помпы течения ,скимер выносной Джебо. Всё. SPS и LPSник 300л почти год без сампа 5 рыбок и всё окей.
Ryabenko,
28.11.2010, 0:30 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Mistreated Константин,пройдёт с пару месяцев когда сарк подрастёт и больше полипы станут и шляпка будет бомба вид,это один из красивейших длинно-полиповый сарк.
С ув.Алексей.
Mistreated,
18.11.2010, 23:29 Мой мягкий риф 250 литров
BSI Спасибо. Так почему стоим ,почему не действуем. Начните с МиниНемо ,и затянет вас aqua.gif и попрёт 0467.gif
Ared, BSI, cuca1250, scubabr53,
18.11.2010, 22:29 Мой мягкий риф 250 литров
Немного добавлю фоток ,для разнообразия.
arelav, BSI, cuca1250, Doc, Mistreated, O*SCAR, sashasavenko, solimr,
13.11.2010, 1:39 Мой мягкий риф 250 литров
lenny Нет не одноразовый,Хелман прекрасно и без аиптазии живёт и питается мор.артемией. К томуже он на рифе найдёт себе пропитание всегд. в моём рифе он живёт почти три года и аиптазию и веерных, перестых выел в первые месяци.Иногда балую его аиптазией беру камень с ней с других аквариумов он за пару дней выедает её ,и я возвращаю его назад и так пару раз в году делаю,или у кого нибуть нашкребу её,да подкину в риф. Но это так баловство с моей стороны .Люблю я его. give_rose.gifА про Berghia Nudibranch я слышал что долго они не живут но может я и не прав.не держал не знаю ,а интересно былобы узнать от пользователей.
arelav, cuca1250, Mistreated, runner, sashasavenko,
12.11.2010, 23:12 Мой мягкий риф 250 литров
Обновлю немного свою тему. С октября по ноябрь появились новые обитатели в моих аквариумах,за это время кроме приятных обновлений были и неприятные ,ножизнь идёт и всё налаживается .На ошибках своих ожигаясь, мы и учися.
Несколько фоток новых.
arelav, charka, Doc, Malevich, sashasavenko, Никалаич,
12.11.2010, 22:55 Мой мягкий риф 250 литров
scubabr53 Chelmon rostratus у меня живёт почти три года .Кораллы не трогает но уничтожает веерных ,перестых червей,и аиптазию ,он сума сходит когда видет их .
Xenia sp он равнодушен у меня их три вида. Так что попробуйте заведите.
С ув. Алексей.
DolceVita, sashasavenko, scubabr53,
4.11.2010, 16:42 Бюджетное море
6-7 фотка это одна из разновидностей веерных червей ,пусть живут они прикольные и разных цветов.
darkusik,
7.10.2010, 14:51 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Mistreated зеленые грибочки стриатум и синие дискосомы, кормить не надо ,зонтики по желанию раз в неделю.Поастеринкам они безобидны и в чемто даже полезны когда их количество не большоё тоисть на ваш аквариум штук 20 только в пользу,а вот если сильно размножатся то регулируйте иначе от не хватки низших обростаний могут беспокоить клавулярии Брерариумы,не грибочкам ни зонтикам они не страшны.
Mistreated,
5.10.2010, 0:11 Мой мягкий риф 250 литров
Появилась новая рыбка, с месяц живёт Лисичка ЛО,приехала она мне от mgl Максима с Киева .
Она живёт в новом СПСнике , Лисичка ЛО красава, подросла здружилась с черноморской зеленушкой, и вместе они везде вдвоём как закадычные друзья ,агресии не какой, милейшее созданье, кушает всё, и все корма,прорядила водоросли, сперва батриоклавдию теперь взялась за каулерпу ,помогает мне ,класс.
Выставляю её фото и заодно , и клоуны собрались кладку ложить.
arelav, charka, darkusik, Dima222, Doc, DolceVita, Malevich, navy, sashasavenko, siriys, turbik78, Больной Человек, Никалаич,
3.10.2010, 22:14 Мой мягкий риф 250 литров
Выставляю на обзор несколько новых фоток,риф живёт в своём обычном режиме с небольшими изменениями.
Изготовил мне Виталий Wavebox на Resun Waver 15000 в сентябре .В работе он у меня почти месяц ,что я могу с казать.Установил я его в мягкий риф,предварительно снял все помпы 3 штуки,а оставил одну под рифом. Настроил волну под свою акву,и начал наблюдать. Парвый день не понравилось Саркофитонам, и горгонарии, а остальным как за положенно, хорошо сразу отреагировали актинии особенно Магнифика ей это сильно пришлось по душе, стала она крупнее , лучше стали выглядеть родактисы и ксюхи.Саркофионы привыкали пару дней ,а спустя две недели даже ночью не закрываются.Вывод таков, Рифу нравтся больше волна, чем течение.В работе шум не большой ,( сплю от аквариума на растоянии 3 метра). Сложность только в настройке ,если это можно назвать сложностью,я сразу так настроел, что волна такая была ,что чуть, чуть и с банки бы хлюпнуло ,убрал немного и порядок . Фото на обзор.
arelav, Arowana, charka, Doc, DolceVita, keepo, navy, Ryabenko, sashasavenko, scubabr53, solimr, taka, turbik78, Vitaliy,
12.9.2010, 11:23 Планирую море 60 литров
Цитата(4ex @ 11.9.2010, 22:35) *
скажите есть такой вопрос. у меня вот такой песок http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=3393 я по поводу его промывки. скажите можно ли промывать проточной водой из крана или все же надо чистить водой из осмоса?

Уменя в мягком рифе точно такой песочек лежит уже год,так что я вам скажу смело мойте тёплой водой пока с него не сойдёт вся белая взвесь , и потом когда станет от промывки водичка чистая слейте всю водичку и загружайте в банку свою. Я свой промывал проточной водой раз 10 ,а перед самой загрузкой в акву я его промыл последний раз водичкой с аквариума морской и слил . Песок класс, по первах поднимется в аквариуме Ca 500 и Mg 1450 не бойтесь, протестируйте на KH и доведите его чтоб небыл ниже 8.
С ув.Алексей.
4ex, Doc, solimr, юрий макаренко,
12.9.2010, 11:09 Бюджетное море
На следующей неделе к концу буду в Донецк высылать мягкоту могу и вам литров 10 передать водички с своего аквариума.Так что если не найдёте до этого времени звоните в чесла 16-17 и договоримся. 067 9030939
С ув. Алексей
darkusik,
5.9.2010, 13:53 Море в 72 литрах?
solimr Посмотрите здесь ,очень думаю вам будет интересно.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry174200
solimr,
2.9.2010, 17:25 Рецепт НАНО в 17 литрах
arelav Согласен , сколько людей - столько же и мнений. И на вкус и цвет.... Мне песок кариб сеа внешне тоже лучше нравится ,но нехочу больше,хватит одной банки с ним . А сказанно мной о черноморском песке ,был смысл в другом . Ладно , обьясните мне плиз,как могут быть в запаяной ампуле живыми бактерии? Хоть убейте не пойму.Вы их пытались отправить хоть в на одну экспертизу для подтверждения о наличии штампов этих бактерий,думаю что врядли, а я делал это года два назад .Посмеялись.
airsoft, arelav, Arowana, charka, Больной Человек,
2.9.2010, 16:43 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(runner @ 2.9.2010, 12:22) *
Насколько мне известно, Денис с iReef подмен не делает уже порядка 2-х лет, что говорит о том, что сбалансированная система большого аквариума прощает многое. Ваш опыт - тому подтверждение - когда все городили системы с сампами и кальциевыми реакторами, Вы сделали наоборот и доказали многим "профи" обратное. История повторяется smile.gifsmile.gif

Когда я ставил банку на черноморском песке, и немного черноморских ЖК ( как основы рифа) как меня поносили, лжеучили,смялись .что всё это фуфло, всё зафонит и погибнет ,я с ними спорил на АКВАФОРУМЕ приводил примеры других людей. Но меня и слышать не хотели, есть там ровным счётом 5-6 человек баламутов и парочку ихних прихвостней,тоисть тот ктозаинтересован комерчески продаёт ЖК, а на самом деле мокрый СРК ,песок типо живой в мешках пролежавший пол года непонятно где но денег дурных стоит,я брал позже и этот песочек и скажу фуфло это всё.Я с мутью неделю парился ,и я 4 месяца боролся с непонятными обростаниями уже неговорю о нитчатке, это ад кромешный,больше я такого не повторю, врагам не желаю что я прошол .А на черноморском живом песке,что я набирал на пол метровой глубине в безлюдных местах, и через 4-5 часов в банку засыпал ,и всё прекрасно и банки с этим песком незнали ,что такое низшие и нитчатка ,а про сампы чуть ли не до матов было, как мне пытались впарить всякое оборудование и т.д. ,а при моём отказе я стал для них ,ненужный клиент,они мне говорили пройдёт пол года и сам прибежиш или приползёш. Прошло время я не задовал вопросов как и что и что мне делать потому что у меня всё шло хорошо ,а я всё побаивался и ждал что они предрикали.И вывод прошло два года и нос я утёр , дома у меня 3 банки и 4 на обслугах от250л до 1400л всё цветёт и пахнет,и с бешпанной скоростью размножается мягкота.и частично ЛПС.(Стоит у меня банка 250л почти год там одни СПС и ЛПС ,сампа нет МГ нет)Ростут под Т-5.Теперь те пророки молчат.сказать им просте нечего .Им впаривать есть кому, что нужно и что не нужно.
Так что Мужики любите своё море.как своё детя, работайте с ним и всё у вас получится . Удачи!
С ув.Алексей.
airsoft, arelav, charka, claus, Evgenii_zloo, Maslenok, Mistreated, nazar.e30, san-ya, sashasavenko, Больной Человек,
2.9.2010, 10:14 Рецепт НАНО в 17 литрах

Цитата(runner @ 2.9.2010, 10:43) *
В нано все несколько иначе. Я более чем уверен, что глубокоуважаемый мною Шерхан в своей "большой банке" не делает 50% подмену воды еженедельно, что для меня с моими 10л бруттто аквариума и 7л нетто воды в нем - стандартная практика. Наши системы хороши в том, что мы можем молниеносно и недорого перестроить их, как нам заблагорассудиться. Нужно больше света- пожалуйста, нужно другую химию - не вопрос.


runner Полностью согласен,а подменки я действительно делаю к примеру в 400л аквариуме 1 раз в две недели 10литров,и в добавок эта банка стоит без сампа второй год забита вся мягкотой только один пенник и течение. Так что всё возможно в море только каждый по разному подходы ищёт.
С ув.Алексей.
airsoft, runner, sashasavenko,
1.9.2010, 21:22 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(airsoft @ 1.9.2010, 19:46) *
Чистая вода - это частые подмены при небольшой заселённости и тогда наверно не обязательно > 90л ?
Много камней - это сколько ? (по обьёму или по площади поверхности, или по массе ?)
Как определить "созревшесть" - критерии ? (наверно и в год можно найти аквас в полузапустившемся состоянии)

Вы уважаемый, этими вопросами новичка или человека незнающего, что мне хотите сказать ? Вы хотите меня в чёмто улечить? В том что я дезинфотмирую? Или я вас не понял? или вы прикалуетесь?
Я сказал то что знаю на 100% ,и не хочу что бы делали ошибки те что я делал давно.Море для меня больше чем хобби ,и знаниями я своими делюсь безкорыстно не имея в этом интереса и выгоды.
А есть большенство заинтересованных людей в том что бы вы всё покупали побыстрее и побольше у них вот они вам раскажут всё наоборот ,а там если у вас что подохнет это ваши уже проблемы,они найдут десяток причин вас обвенить в неопытности и найдут ваши ошибки . Так что делайте выводы и решать вам.
airsoft, darkusik,
1.9.2010, 16:31 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(canek @ 1.9.2010, 0:45) *
Насчет этого высказывания я не согласен, еж не звезда и отнюдь не родственники.
Звезда питается бактериями а еж водорослями и всяким прочим мусором.
Еж будет жить и в болоте, а вот звезды и в идеальных условиях пропадают.

Санёк внимательно прочти что я написал,ты пишеш Звезда питается бактериями а еж водорослями и всяким прочим мусором.
Какой мусор в молодом аквариуме? Тем более О еже , Еж будет жить и в болоте
Я написал что то не правельно? Ежи для молодого аквриума временное явление как и звёзды. им нужен старый аквас,проверенно, что долго они не живут в аквариумаж что 3 месяца от роду.
Я не хочу скидовать кучу ссылок,а пишу то ,что сам на своей шкуре и кормане испытал. И одно говорю . Главное требование в аквариуме с морской звездой – чистая вода и много камней ЖК. Аквариум должен быть большим – более 90 л ,возраст аквариума желательно год , тоисть полностью созревший.
airsoft,
31.8.2010, 23:36 Рецепт НАНО в 17 литрах
Цитата(airsoft @ 31.8.2010, 23:55) *
Сегодня обнаружил сожраного ежа:

Ежи для молодого аквриума временное явление как и звёзды. им нужен старый аквас,проверенно, что долго они не живут в аквариумаж что 3 месяца от роду.
airsoft,
31.8.2010, 10:36 Стекло не лопнет?
Evgeniyas Стяжки и ребра не помешают в любом случае,но так как у вас аква не боьшая 140л и при 7-ке стекле то всё у вас нормально будет не переживайте.главное что бы он выставлен был хорошо.
Evgeniyas,
31.8.2010, 10:31 НАНО-РИФ Панорама
arelav Валера ,у меня тоже есть задумка поставить акву литров на 150-200 только для, 5-6 видов тубострей и с парочкой нефотосинтетиками . Такая задумка и Дмитрия Fedor 256 и в содержании этих коралов есть свои нюансы ,и если их не учесть успешного содержания невозможно,тем более в совмесном рифе. Но это уже другая тема.
С ув.Алексей.
arelav,
29.8.2010, 22:41 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
Цитата(siriys @ 29.8.2010, 23:33) *
А подмены делал водой из созревшего аквариума

Так это не те подменки ,подменка водички и несёт смысл пополнения аквариума свежей водой с микроэлементами,а водичка из созревшего аквариума нужна для запуска так как богата бактериями необходимыми для молодой аквы но там как правило в микроэлементах обеднённая вода так как их было кому употребить.
С у.Алексей.
arelav, Mistreated, runner,
29.8.2010, 17:29 Морские водоросли. Виды.
Gracilaria sp. Покрайней мере эта водоросль так везде представленна Эта красная водоросльменее требовательна к световым условиям и хорошо растёт при умеренном освещении (3000-6000 люксов). Водоросли Gracilaria излюбленная кормовая база многих растительноядных видов рыб.
arelav, Doc, docasus, doriel, Андрей lorf,
28.8.2010, 14:48 Мой мягкий риф 250 литров
Цитата(siriys @ 28.8.2010, 10:50) *
А какая у вас плотность воды в акве? Интересно при какой нормально себя чувствует черноморци

Параметры в М.аквариуме на 20 АВГУСТА 2010г
PH 8.2 ,
KH 9
NO3 около 0,
PO4 -0 .
NH3: аммиак 0
Cа 440-450,
Mg 1400 ,
Плотность 1.025 - 1.025,5 обычно 34 ,при обильном испарении 35пром. утром +25 вечером+27
400 л. чистой воды ЖК около25-30кг и СРК10 кг.Песок0,5-1,5мм .Соль Tetra Marine.
освещение
Hagen POWER-Glo 54W 1шт
T-5 AQUA MEDIC REEF WHITE 54W 15000K 2 шт.
T-5 AQUA MEDIC REEF BLUE 54W 115 СМ 5 шт.
P.S. Все черноморские животные те что у меня живут ,это криветки ,собачки ,отшельники прекрасно себя чуствуют.
С ув. Алексей.

arelav, DolceVita, keepo, navy, runner, sashasavenko, siriys,
27.8.2010, 23:00 Мой мягкий риф 250 литров
runner Да, и фотик мыльница, и я не спец в качественном фото, чтобы выбрать одну две фотки нормальных то 20 раз сфотать надо под разным углом и настройками.Вот фотки Черноморской собачки и полемона и любопытной мандавринки Собачка любит на сарке отдыхать и неравнодушна к паре клоунов всё пытается к ним примкнуть ,но отпор сразу ей .вот и ляжет на сарк, и смотрит наних как они капошатся в Актинии .Да кстати добыл я её на Тарханкуте на глубине 2 метра ,красная полностью была ,а вот в акве немного коричневей выглядит.Определил я её как Parablennius incognitus гляньте здесь http://blacksea-education.ru/5-1.shtml
С ув.Алексей.
arelav, DolceVita, navy, runner, sashasavenko, Никалаич,
27.8.2010, 22:18 Мой мягкий риф 250 литров
Цитата(runner @ 27.8.2010, 22:20) *
Монтипора красива, спору нет!
По поводу ламп, если Вы любите ЛЛ, попробуйте Корален Зухт Coral Light Fiji Purple.
Субъективно,в аквариуме много рыжего цвета - это не лучший Аквамедик. JBL лампы тоже картину существенно не изменят, как и Хаген.

Полность согласен, в данный момент лампы догорают свой срок, и я планирую перейти на ATI. Но , одно могу сказать. даже под этими лампами( эконм вариант ) Аквамедик Т5, всё кораллы себя чуствуют и растёт на отлично .Фото выставлю для сравнения они делались в январе сего года .
первая фото А под лампами Т8 , Hagen 40 Вт, 120 см.6 штук.
вторая фото Б Под Лампа T5, Aqua Medic Reef White 54W, 15000 K, 115 см. 2шт, и 4 штуки Лампа T5, Aqua Medic Reef Blue 54W, 115 см. И фото В под темиТ-5 В Мае сего года.
различия есть .Ну а то что вы увидели в аквариуме много рыжего цвета я его не вижу ,фото деларись в разное время дня и соответственно режим включения ламп был разный.
arelav, charka, Doc, DolceVita, navy, runner, sashasavenko, siriys, Никалаич, Цвилюк Андрей,
27.8.2010, 21:50 Морские водоросли. Виды.
Valonia ventricosa - обычна ее называют "глазами моряка"
Эта водоросль представляет собой множество шариков от 1мм до 1см в диаметре. Каждый шарик - это одна клетка, и растение может гордиться тем, что у нее самые большие в мире клетки. Valonia ventricosa обычно случайно вносится в аквариум, и со временем может стать как эффектным приобретением так и при сильном разростании забить все свободные площади на ЖК что мешает беспам. разселятся . Шарики легко убираются при обильном разростании.

arelav, Doc, docasus, doriel, navy, nickanya, Андрей lorf,
27.8.2010, 21:34 Морские водоросли. Виды.
Phyllophora nervosa Филлофора ребристая.У меня она появилась с ЖК. На первой фото черноморская , она более тенелюбивая растёт на глубине 10-30м ,а на второй фото Индопацифик требовательная к освещению,и произростает на глубине от 2-5 метров, и создаёт большие колонии," шапки", а всего их если не ошибаюсь 8 видов.
С ув.Алексей.
arelav, brabus-60, Doc, docasus, doriel, navy, Андрей lorf,
27.8.2010, 20:45 Нано-риф 10л
runner А мне кажется что красного много, поработай над светом.
runner,
27.8.2010, 20:06 Мой мягкий риф 250 литров
Друзья моряки,выставляю несколько последних фоток на ваш обзор.
1 Индонезисы, и синие дискоактинии.
2 Хелман на охоте.
3 Мама отдыхают.
4.- 5. Папа заботится о потомстве.
6-7. Эуфилии.
8.Монтипоре год с хвостиком.
В рифе всё в порядке па раметры все в норме ,так как лето было очень жарким последние два месяца и температура поднималасьнесмотря на включонные вентиляторы до 30,5 ,то пришлось установить кондиционер для любимых своих морей ,благодаря ему знойное лето при +26 перенесли.
С ув.Алексей.
arelav, charka, darkusik, Doc, DolceVita, EShamaev, navy, runner, sashasavenko, siriys, turbik78, Никалаич,
27.8.2010, 15:35 Морские водоросли. Виды.
Mesophyllum sp.-известковая красная водоросль, свидетельствуют осозревании рифового аквариума.
Aceiabiilaria - нежные чашкообразные виды, требующие яркого освещения и хорошего качества воды.
Valonia ventricosa - обычна ее называют "глазами моряка". Может прорасти среди оседлых беспозвоночных, но легко удаляется ногтем.
Rhodophyccue - группа декоративных красных водорослей, растущих очень медленно.
Codiacea - красивые красные известковые водоросли, растут медленно.
Halimeda - красивые кактусовидные известковые водоросли, в оптимальных условиях растут быстро.
Pencillus capitaius - известковая водоросль похожа на кисть для бритья, но очень сложна в выращиванин.
Acetabularia spp. Чашка русалки, это небольшое и нежное растение одно из самых красивых морских водорослей, но является большой редкостью.

Кратко могу пояснить, что этим водорослям в наших рифовых аквариумах необходимы те же условия, что и кораллам, хорошее турбулентное движение воды, чистая вода с малым содержанием органических веществ,присущим для рифовых аквариумов, высокая концентрация кальция и кислорода, высокая
щелочность (не ниже 4.5 мэкв/л), рН не менее 8.2-8.4, содержание магния не ниже 1300 мг/л.
Необходимы добавки йода, стронция и других микроэлементов. Эти водоросли хорошо развиваются при умеренном и неярком освещении. Другие, например Mesophyllum, растут и при высоком освещеннии . Поэтому появление коралловых водорослей является хорошим знаком в нашем рифовом аквариуме, свидетельствует о созревании аквариума и его готовности для содержания всех беспозвоночных и мадрепоровых кораллов.
С ув.Алексей.
Ared, arelav, charka, Doc, docasus, doriel, siriys, Андрей lorf,
26.8.2010, 22:34 Море 250л - долгожданный переезд
Цитата(EShamaev @ 20.8.2010, 19:47) *
До осмоса под 150, после 5-7.

Тоисть вы хотели сказать не 5-7,а 005-007?
Argo, EShamaev,
26.8.2010, 22:25 Порталу Aquafanat - 2 года!
У нас маленький юбилей!
На сердце праздник и в душе:
Тебе два годика уже!
И мы все вместе заявляем:
С двухгодичной датой поздравляем!
AQUAFANAT, шагай вперед!


С ув.Алексей.
Bagira, DolceVita, Maksimiks, min.olga, navy, литовец, сура,
18.8.2010, 22:44 Рецепт НАНО в 17 литрах
Молодец, так держать ,а тубастрея класс я всё не как достать не могу,а мечта давняя.
airsoft,
13.8.2010, 23:12 Мое мини-море
Смотрится класс .Всё идёт нормально. Так держать.
С ув. Алексей.
Chewbacca,
12.8.2010, 23:54 Мой первый паук птицеед, Brachypelma vagans
Цитата(cuca1250 @ 23.7.2010, 17:41) *
.Мадагаскарские тараканы по долл.штука.Мраморные тараканы 1 долар 5-6штук.

Сума сойти, цены. Я бы вам Мрамориков бесплатно штук 50 дал бы если бы ближе были.
cuca1250,
1.8.2010, 2:24 Попробую пойти другим путем.
Если у вас в планах заводит рыбок то если появится Хелман то от аиптазии и дух пропадёт как и от веерных червей что плохо есть плюсы и минусы.А о планарии вы не думали тоже не очень приятная штука а она в 98% присутствует в рифе,только у одних прцветает а у других дремлет,и боротся куда труднее чем с аиптазией.
charka, siriys,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:33