Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику JKorsar ::: Спасибо сказали: 124 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.7.2017, 13:36 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Давно не писал в теме, так как думал она уже никому не интересна. Аквариум пережил большие перемены, в плане растений, был так сказать рестарт(промывка части грунта и высадка растений) перемывка нужна была из-за ила и улиток которые жесткость подымали.
БЫЛО


СТАЛО


Население:
Нанокары
Ред ред
Синодонтис
Водорослееды
Анциструс
Акатофтальмус
Улитки



р.с. Видео буквально через час после прополки, щас стало лучше, но так как удаленно я щас слежу за банкой, то видео снять увы не могу sad.gif((
drv, Opsis, rjhytkbec, yarishNEW, Алексей Днепр,
17.6.2017, 15:50 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv, nin4ik, Opsis, Алексей Днепр,
7.5.2017, 16:52 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv, Opsis,
19.4.2017, 20:03 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv,
15.4.2017, 17:57 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv,
31.3.2017, 23:33 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv,
24.3.2017, 18:09 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
В связи с переездом и не возможностью(не желанием, так как подсадил родителей на аквариумистику) перетащить свои сады, возникло желание создать небольшой садик у себя на сьемном жилье. Для этого присмотрел у хазяев(они и не против) прекрасную тумбу, которая пылиться на балконе. Для нового проэкта smile.gif Тумба явно была раньше под тв. Пробовал сидеть на ней с женой 110 кг держит ок. НО всеравно планирую укрепить уголками метал и саморезы. Толщина столешницы стандарт 18мм
Так вот сколько бы на ее стоило бы поставить с учетом что ок станет 80*35. Планирую брать банку от Природы. Есть 2 варианта на 112 и 140 литров. разница в высоте одна на 40 другая на 50см.
Фото тумбы прылагаю. Размер верхней плоскости 84 на 35-40см(спереди овал)

Подложку думал пенопласт 1см. Причем под акву и под нижнюю плоскость(но тут приму вашу помощь нужно ли). Пол не совсем ровный...
drv,
16.2.2017, 21:22 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Я щас так и сделал. Только бутылку еще не поменял. Я ж говорю делал сам без какойто помощи или инструкций, так сказать на личном опыте. Лимонную кислоту мешал по рецепту который вообще когдато использовал для выращивания кристалов, только мение концентрированый сделал smile.gif А про момент с уровнем и не подумал sad.gif Так как расчитывал что буду обслуживать систему раз в 2 недели когда приезжаю и делаю подмены и уборку в баночке smile.gif

а Баночка выглядит щас так, на новой системе СО2. Завтра поменяю бутылку с кислотой и пересмотрю еще пару статей, и сделаю еще один ролик. уже с уточнениями. Ибо многие к сожелению как и я смотрят ютуб, или читают группы в вк. и даже мой не совсем правильный вариант, это лучше чем то что я видел. Там были варианты с содой которую закидывали просто в бутылку, я собственно тоже так думал сделать вначале, но потом подумал а куда будет деваться отработаная кислота, и решл туда впихнуть стакан(когдато давно для какойто системы видел так делали) в итоге вышло шото такое smile.gif:)

drv,
16.2.2017, 1:25 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
По поводу системы СО2 после 10 дней тот вариант который на видео лучше всего себя зарекомендовал, только нужно стряхивать соду что бы не каменела, а так система работает отлично smile.gif Подпорка для стаканчика оказалась очень кстати, и теперь проблемы с проваливанием стакана нету smile.gif
yarishNEW,
7.2.2017, 21:42 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото)
Возможно и так. Но я не ищу легких путей smile.gif И пока вот появилась идея на переход на лампы Филамен, это светодиодные лампы в формате накаливания. При этом свет идет в бока как и в энергосберегаек. Что собсно мне и нада. Так как лед в основном лупят в один бок и явно не туда куда надо.
Как только удасца закупить лампы нужной цвет температуры, так сразу напишу результаты smile.gif Щас смотрю на Максус 8 ват 4100к




А пока тут как то так smile.gif

Цитата(Santyaga @ 16.3.2016, 16:15) *
Мой совет - плавно переходить на led. Если накладно сразу, сделайте сначала на один аквас, если понравится постепенно сделаете и на второй... Все зависит от того сколько комплектующих вы найдете в городе, чтобы не платить дважды за пересылку.
Если напрягает шум пропеллера, откажитесь от крышек и делайте светильник для открытого аквариума (да и летом будет легче)...


Проблема не в деньгах smile.gif А в желании по шаманить smile.gif Если не пройдет эксперимент, то вам напишу smile.gif
sector12,
7.2.2017, 8:52 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv, dvor,
31.1.2017, 21:00 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
drv,
1.1.2017, 3:11 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
yarishNEW,
12.12.2016, 17:08 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
Цитата(Werner @ 12.12.2016, 16:52) *
а вопрос красоты? У yarishNEW он хоть красиво смотрится...а из этих емкостей...

Любой фильтр плохо смотрется, если его не маскировать. Я планирую если устанавливать сию конструкцию, то только за бурной растительностью, на заднем плане. Иначе никак. НО пока все востанавливаеться после глобального **** я ковырять у себя не хочу.

р.с. Видел как из таких емкостей только с другой ситсемой защелок. Делали внешний фильтр с турбиной внутри системы. Потипу ехаймов трубчатых.

р.с. А что бы лодка шла ко дну, рекомендую собирать ее на основе ПВХ пластика, как это сделано в видео которое в посте №40
Werner, yarishNEW,
12.12.2016, 17:02 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Бригада с 4 анцика занялась активной очисткой аквариума. Его не узнать. Например фильтр от браги раньше еле просматривался от налета водорослей. щас же он почти прозрачный. а прошло пока только 2 суток после запуска рыбы в аквариум. Так что борода\бурые\и зеленые скорей всего еще овладевать начали изза отсутствия сей дивной и очень важной рыбы в аквариуме.


р.с. Состояние аквариума меня щас не впечетляет. На фото все ок но в жизни увы не так все красиво как было. НО думаю через недели 2-3 растения оклемаються и пойдут в рост smile.gif

Прошу прощения что не ответил поп поводу растений. Увы не видел сообщение sad.gif(

Эхинодорус увы точно скажать какой немогу sad.gif там где брал не сообщили.
Криптокорина понтедериеволистная - на ранних фото она видна, щас переехала в другой аквариум. так как Вендта захватила все smile.gif
Криптокорина беккета петча - большие кусты в 65литровом аквариуме, тут она растет между криптокориной вендта
Криптокорина вендта - это та что огромным кустом.
Santyaga, yarishNEW,
12.12.2016, 16:37 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
Заглянув в магазинчик все по 40. Наткнулся на вот такие замечательные емкости. Их особенность это защелки, и милион вариацый размера. И вспомнив про конструкцию от акваель возникла идея. НО пока думаю как реализовать.
Фото емкостей и идей присутствует smile.gif

р.с. а главное такую хатку можно построить хоть 20этажную. ПЛЮС можно выбирать размер емкостей. они бывают от 0,3 до 5 литров. Бывают и до 150литров. НО то уже аквариум smile.gifsmile.gif Кстати по 100 литров используем на роботе для реквизита, очень удобно, и несмотря на жесткую транспортировку пластик держиться на ура.

р.р.с у меня турбина находиться на верхней крышке, но вполне спокойно ее можно впихнуть внутырь системы тем самым уменьшив размер контструкции.


А ТЕПЕРЬ ВОПРОС(СОРИ ЗА КАПС): МОЖНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕРМОКЛЕЕМ В АКВАРИУМЕ, КОТОРЫЙ ПИСТОЛЕТОМ ПЛАВИТЬСЯ, И НЕ НАВРЕДИТ ЛИ ОН РЫБЕ. Клей пахнет елкой, и не вызывает какието реакции как обычный клей на запах.
drv, Santyaga, yarishNEW,
12.12.2016, 1:24 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Ну и наконец домонтировал мое видео по уборке аквариумов smile.gif


Мисли на будущее о фильтрации в аквариуме smile.gif
drv, yarishNEW,
12.12.2016, 0:05 Внутренний фильтр-самоделка на 3 литра
И чем все закончилось? ибо мне тоже интересен такой фильтр.
Я правда смотрел на вариант от Короля DIY но там это отдельная секция, А мне бы хотелось что то мобильное.
Дабы убрать 3 фана и оставить одну голову.
НО что бы при этом весь фхлам собирался в фильтре как это реализовано с чашей в Aquael FAN серии.


Вот моя идея. И то как щас обстоят дела в акве.
drv, Yura1, литовец,
11.12.2016, 23:40 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Идея на будущее. Пока не придумал как именно будет реализована, но такого рода фильтры щас часто используют заграничные колеги, устанавливаеться перегородка, или фальшстена, за которой находиться все оборудование и фильтрация.
Пример сего есть на канале одного товарища, видео прилагаю.




р.с. После уборки и стрижки побитой растючки, и установки обратно старой схемы света, бурые водоросли начали уходить, а растючка запузырила. Ну и проявления нитки и бороды добиваю сайдексом.
yarishNEW,
9.12.2016, 19:35 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Вот как раз от этой схемы и перекос которая была више написана.
Щас стоит от стенки:
765
765
флора
830
830
флора
765
765

Сделал это сегодня, так как до той схемы именно так и было как щас.
765=електрум 54, по параметрам они схожи, поэтому решил так их промаркировать)
revoll, yarishNEW,
9.12.2016, 19:08 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Аквариум переживает не самые лучшие времена. Цихлиды выросли, и изза количества во первых проблема с бурыми(но тут еще косяк мой, быстро сменил лампы, и небыло таких же как были) во вторых начали страдать мягколиственные растения. Их активно кушают sad.gif
- собственно видео ситуации сейчас.

Что планирую сделать.
Во первых сдать часть рыбы, насчитал 27шт.... Это очень много, и она уже взрослая, проблем раньше небыло так как рыба меньше ела, и соответственно меньше гадила smile.gifsmile.gif Планирую оставить 2 самца и самок, общее количество 10шт(темболие есть уже потомство которое активно растет:)
Во вторых, и тут нужен ваш совет. Переходить с Т8 ламп, я и хочу и не хочу одновременно. Нехочу так как есть уже крышка и переделывать ее желания и времени пока нет. Тимболие я использую не баласты а готовые светильники под Т8 18ват лампы. Если есть вариант перейти без лишних проблем на Т5, то ткните пальцем где искать. Интересует готовое решение, тоисть светильники потипу как у меня, с возможностью ставить лампы по желанию.
И еще такой момент 765\730 или 865\830 или 965\930. Что стоит брать. Щас стоит 765+830+флора осрам.


р.р.с. "Люмки гуано, вали на леды!" не совсем катит, так как опят таки весь свет и все оборудование хотелось бы спрятать под крышкой, горячим парням из светодиодов будет там явно не комфортно, а летом это будет мини ТЕС которая помимо диградации еще и кипятить воду будет. Кулера решат проблему но это уже нужно опять таки паять и делать, а времени нету sad.gif
yarishNEW,
1.12.2016, 1:50 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
https://www.youtube.com/watch?v=HNVqEhXY4PE - не совсем актуальное видео, но как то так smile.gif рыбы настолько адаптировались к растениям что даже роголисник перестали употреблять, и только ряску они не оставляют в спокое smile.gifsmile.gif

На дня дозалью видео о актуальном состоянии аквы, чуть все подросло и чуть все стало лучше.
drv, nin4ik, paulus, Алексей Днепр,
20.11.2016, 8:49 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Видео по моей установке СО2 на основе Браги
https://youtu.be/jOukZ_r94EU
drv,
15.11.2016, 3:40 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Система на браге. Подача идет без прерывно с браги в колокол, сбоку есть дырочка и излишек сбрасываеться до того как начинает подымать сильно колокол. Сам фильтер который разбивает газ врубаеться вместе со светом. Газ попадает в колоко, а потом в заборник воздуха который идет с фильтра. Ниже на фото сама конструкция. Сделал именно так из-за источника СО2. а именно брага, которую в отличии от балона не перекроешь наночь(ну может и можно, но стремно, ну и клапан нужен). Так меньше мороки и газ полностью поглащаеться.


р.с. Если интересно могу подробно расказать из чего и как делал) И видео снять smile.gif Все что задействовано в системе легко покупаемо и легкособираемо. Если в крации то на понадобиться: Китайский фильтр, бутылочка 0,33 сок Биола, капельница(она же идет от самой бутылки с брагой). Кусок обоев что бы сделать бутылке красивый вид :):) опционально если есть куда спрятать бутылку то ненужно.
drv, nin4ik, paulus, true_red,
13.11.2016, 22:42 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Как то так сейчас. Или сегодня я психанул, и при прополке роголисника выдрал один куст... ну как куст, эта штука занимала пол аквы, и начала давить все вокруг, в том числе и Эхи, что меня слегка удивило. Но корней там было копец. Ну а пока так, роголисник наше все, закинул много ибо часть сожрут, а часть пускай работает буфером пока потеряла аква часть травы. Ну и попробовал посадить что то с мягкими листьями, авось не сожрут, авось примиться smile.gif:)
drv, nin4ik, Opsis, paulus, yarishNEW,
9.11.2016, 17:38 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Аква щас переживает не очень хорошие времена, из-за моих частых отсутствий, и из-за того что провтыкал замену ламп sad.gif Ну и на фото она тут пострижена и перекопана. Недели 3-4 назад была гораздо лучше smile.gif А так да, разрыв шаблона, этим она мне и нравится smile.gif
drv, nin4ik, true_red,
9.11.2016, 15:02 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Давненько я не писал сдесь по поводу своего аквариума.
И так что щас с ним происходит:
- подмены раз 1-2,5 недели, активно работаю и нету времени приехать и убрать в аквариуме(((
- кормят рыб родители, причем рацион соблюдают и не перекармливают.
- на днях поменял лампы, старые были подгоревшие в связи с чем купил новые. в итоге стоит все так. О результатах подмены смогу сказать лишь через время.
8шт Т8 ламп 18ват в шахматном порядке.
От стекла:
electrum 18w/54
electrum 18w/54
Флора Осрам
electrum 18w/33
electrum 18w/54
Флора Осрам
electrum 18w/54
electrum 18w/33

А так больше особо ничего не менял. Только население сократил с 40(или даже больше) до 15-20 шт. Осталось 3 самца и остальное самки, которые наконецто научились не жрать мальков, и в кустах виднеються мальки.

Видео кстати можно посмотреть у меня на ютуб канале https://www.youtube.com/user/MrJKorsar

Фото аквы (ВОДА МУТНАЯ ТАК КАК ЧАС НАЗАД ДЕЛАЛ ПОДМЕНУ):
Argo, drv, nin4ik, Opsis, paulus, Santyaga, true_red, yarishNEW, ZiFed,
5.3.2016, 1:42 Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.
Как вариант можно использовать инсулиновый шприц, обрезав его, он тонкий, удобно для наноаквариумов.
Argo, rjhytkbec,
4.3.2016, 17:25 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото) drv, Neyada, Santyaga,
6.2.2016, 6:18 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах

Крупнопористые, которые стоят на помпах\головах так и мою, раз в 2-3 недели в зависимости от загрязнения.
А вот в Aquael FAN 3 только под краном, он на механику работает, и в основном сгребает весь мусор.
Фильтры так устновлены что в первую очередь весь мусор летит в ФАН, а остальное в мочалки. Растения создают как бы русло для потока воды таким образом что мимо 1 фильтра мусор почти не пролетает.
Ну а выхлом с трех фильтров направлен в одну сторону.

р.с. Если интересно могу снять видео когда буду чистить фильтра.

На схеме:
Зеленое, растения
Желтый, мочалки с помпами
Красный, Fan 3
drv, nin4ik, Opsis, Santyaga, Алексей Днепр,
6.2.2016, 4:37 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах

Размножились, изначально было 4шт редред и 4 соколофа(неуверен в названии) соколофа начали копать, и были отправлены на рынок, эти плодились.
Кстати есть видео нереста очень забавно выглядит. Перые пару поколений были отсажены, ибо малька ели, сомы... их там 3е.

А так по населению:
Цыхлиды - больше 15-30!!кстати нужно сфоткать во время кормежки и по фото посчитать!!(есть альфасамец, 2-3 его зама... так сказать. и остальное стадо типа за ним косяком плавают) икру метают постоянно, но так как больше рыбы ненужно, то малька подьедают, хотя часть молодняка мелковатые, и есть шанс что это новый приплод. Остальное что не успело спрятатся ночью, сьедается синодонтисами.
3 Синодонтиса(вижу только самого наглого, и слышу по ночам когда остальные жрачку ищут, типа местные домовые)
4 Окатофтальмуса куля(уже как 2 года им, появляются и исчезают как призраки в растениях)
4-6 анциструса(тоже только на еду выплывают)
2-4 Геринохейлус
2-4 Водорослееда

Вроде все. По идее у меня тут должно все уже сплыть, и зеленью покрытся, но тьфу-тьфу все ок.
И даже при сифонке в грунте грязи почти нет, а вот фильтр под проточной водой с крана промываю минут 10, ибо смесь гуанно-корней-листьев сложно с мочалки вытащить. (это я про фильтр Aquael FAN 3)
идеальная система для внутреннего фильтра у кого цыхлиды с растением. Чаша забивается полностью, и никуда грязь не девается.
Такого результата чистоты воды с мочалками и другими фильтрами(китай) не удавалось sad.gif(



р.с. совет для тех кто хочет цихлид с растениями, ка отучить копать и что бы красиво было. покупаем кокосы подходящей формы. покупаем бур на 25-30мм и высверливаем дырку в кокосе, очищаем ополаскиваем. Данные конструкции укапываем в тех метсах где рыба начинает рыть, главное дырку направить в ту сторону в которую она чаще всего смотрит когда стерегет територию. И вуаля, рыба сидит в кокосе, ямы не роет. Драк становится меньше.
drv, nin4ik, Opsis, podlesniy, yarishNEW, Yura1,
6.2.2016, 0:23 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Вот ВИДЕО с пылу с жару так сказать.
Мне нравится, да есть косяки по растениям, но чесно нет времени особо занятся.
Когда каждый день лил удо, по меркам, и СО2 стояло, да было красифше, часть растючки уходила в красноту и тд.
НО это аква так уже 3 месяца стоит, с еженедельными подменами и внесением раз в неделю калия, усё, и вот чего удалось добится smile.gif
Keny, nin4ik, Opsis, podlesniy, yarishNEW,
5.2.2016, 19:47 "Green Cichlids tank" - или как я решил завести цихлид в 140 литрах
Всем привет, вот решил создать тему по моему зеленому цихлиднику. Который меня очень радует, но иногда и огорчает.
Аквариум 90*35*45
Свет 8*18ват Т8 лампы работают по 8-9 часов.
Крышка самодельная из вагонки.
Фильтр Aquael FAN 3(механика) + 2хAqael головы с мочалками крупнопористыми(типа биология). Общая мочность 1000-1500л/ч
Грелка китай лежит в кустах.
Удо 2ч.л К2О в гранулах при подмене воды.
Подмена воды раз в неделю, раз в 2 недели по 20-30%


Насчет перенаселения, меня все предупреждали, но за счет растений, и количества фильтров, рыбы без проблем переживали 30 градусные перегревы воды и прочую лабуду которая творилась летом. И единственные косяки которые есть, это погрыженые листья, и всплески бороды когда нету возможности приехать домой с роботы(аквас у родителей стоит) и сменить воду ка положено sad.gif
-Руслан-, B_G_WOLF, drv, Kusaka, nin4ik, oandre, podlesniy, revoll, yarishNEW, Yura1, ZiFed, Алексей Днепр, Женя Царенок,
5.2.2016, 19:26 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото)
Для запуска лед ламп достаточно провода и скоб для крепления труб. А конекторы подключаются с помощью клемника мама-мама на зажимах. Но выбора в городе как такового нету. и длинна аквы 60см. тобишь впихнуть туда лампы будет геморно. Я щас расматриваю вариант перехода на Т8(их как грязи) или Т5 НО... Леды класная штука, но без кулера а с пасивным охлаждением я незнаю на сколько их хватит. Фото крышки скину чуть позжей. Хотя снаружи ее и так видно на фото в верху.


р.с. Повертел я в руках эти трубки... И в итоге понял что как вышесказано это лента в корпусе. И кагбы я не уверен что будет от них толк. В итоге нашел лампу эконом 4100к 25ват(1250Лм) фирмы VITOLIGHT вроде бы турки, с сроком в 1 год гарантии. Пока пускай стоит так. А с ледами, или Т8 лампами(их как грязи, и под теми же 765+840 2 к 1 в 140литрах все растет, лишь бы цыхлиды не жрали smile.gif это нужно думать как всунуть. Ибо тут 2 варианта, или новую крышку делать сразу на 2 аквариума а это 120см(и как бы уже полегче в плане пространства, но ее сделать нужно) или с ледами, но боюсь без кулеров будет плохо им, а гул пропелеров мне и от компа хватает smile.gif
Santyaga,
5.2.2016, 0:30 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото)
Цитата(Neyada @ 4.2.2016, 22:30) *
ЛЭД без пайки, типа ламп - если найдете со световой температурой 6500К...я не нашла, купили 4100 - и никакого эффекта(

ну под 4100к лампами эконом все ок растет smile.gif вот будет ли так рости под лед....

MAXUS LED T8 - 6000К Вот бы еще расчитать сколько мне нужно их....
drv,
4.2.2016, 17:39 100 л. Нужны советы и рекомендации
Установите флейту под углом как на картинке, и будет вам щастье, темболие со временем поток воды станет слабей, из-за грязи и особенности китайских фильтров.

Ну и фильтр я так понимаю вы выключаете наночь,чего делать нежелательно. Помимо смерти флоры в губке, еще и остатки еды и тд в фильтре начинают загнивать и портить воду...
drv, Ftvkun,
4.2.2016, 17:33 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото)
Цитата(Neyada @ 4.2.2016, 8:26) *
А у Вас черный грунт или земля?

Черный грунт, кварц+базальт. Ну и остатки белых камней, уж непомню что там. Досыпалось для обема в правый аквариум.




Вот щас планирую перейти на Led, только думаю каким способом. Хотелось бы без пайки, на стандартных патронах. Или Т8 лед трубки....

С лед лентами уже понял что особо смысла нет заморачиватся. Ибо отдача у них низкая...
drv,
3.2.2016, 23:53 Два брата акробата или 2х 65 литров "Природа"(много фото)
Всем привет!
И так что мы имеем.
2 аквариума Природа 60*30*35см
2 фильтра Aquael Fan 2 - остановился на них из-за удобства чистки и уборки, а кто не умеет пользоватся крутостью конструкции тот не маладец sad.gif
2 Крышки сделаны руцями с вагонки и с патронами под Е27 патроны с лампами Maxus 23w Spiral 4100k
2 обогревателя типа китай

На фото вид аквы от старта и до 2015 года, актуальное фото будет ниже в сообщении. Вначале стояла она одна (05.09.2013) потом докупилась вторая (01.10.2014), так как сразу не было куда поставить вторую баночку. Было много удачных и неочень эксперементов, попыток поставить тот или другой свет. Эксперементы с СО2 и населением(В итоге СО2 не подаю, за это отвечают рыбы и криветки). Удобрением и тд(Остановился на внесении 1ч.л. К2О раз в неделю на 1 баночку 65литров по стеклу). Переставление света и мудрение с спектром, остановился на том что если светить экономками то 4100К лучше всего для этого подходит, при 2700К сильно все красное... и зеленит. При 6500... Лезли водоросли, и их не так легко найти рядом в магазине, а с нынешним темпом жизни бегать по магазинам охоты небыло(да и максус дает гарантию, и лампы успешно раз в 1 год с чеком менялись на другую)... В общем как то так все и живет.
А вообще у меня 3 баночки, и 3тья это травка с цыхлидами на 140литров, но это уже другая история.

А вообще кому интересно, можно побродить по моей странице в G+ правда там последние несколько месяцев фото не обновлялись, исправлюсь smile.gif НО есть много старых, с косяками которые были, и с удачами которые были smile.gif

Прошу прощение за мутноватую воду в актуальной фото, но это из-за чистки фильтра, обычно за сутки проходит.
drv, Gepard, mhunter, Neyada, Santyaga, Sasha@, sector12, yarishNEW, Маркес,
1.2.2016, 22:41 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Давно не писал в этой теме. В итоге вот что вышло после многих телодвижений.
Обслуживание: Раз в неделю подмена воды 20-25% и добавление 2ч.л. К2О.

Сам процес обслуживания smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=dKE-w3q_Zy4
yarishNEW,
16.11.2014, 18:15 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Много всяко разно было с аквой. Щас пересадил растения так что бы было все достаточно света. Сегодня решил сменить немного схему света на:

Заднее стекло:
865/865/флора/флора/аквагло(вместо865)/повергло(вместо865) для улучшения окраса рыб. Буду неделю мониторить изменение. И если будет ок так оставлю. нет буду менять.

Вид аквы на данный момент


р.с. в сетке эксперементально засажена излишек ричии smile.gif Глянем как мои траглодиты на нее прореагируют. ибо в соседней акве все ок. Растет и буяет.
rjhytkbec,
3.9.2014, 20:08 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Насчет удо. Когда дома то каждый день 2 клика удо aqayer. микро и 1 клик макро.
Щас накатал шарики с глины синяя\красная+торфогрунт+удо хелат железа(камель 20) (калий+фосфат+железо) фирмы Реаком. фото упаковки(вроде такая) под текстом.

Заказал набор aqaxer калий\железо\микро\макро. НО есть проблема это залив его в акву. Было бы неплохо иметь автоматику какуюто... Ибо дома не всегда бываю, а доверять родителям сие дело бесмысленно, ибо нефакт что будут делать sad.gif

Кстати тут вся история моей аквы в фото, сверху описание и номера фото.
http://www.ex.ua/884976898184

И еще фото моих аквариумов под экономками, ну и сама беда моя 140литровая. ХОТЯ если по факту то 110литровая ибо растояние от грунта к уровню воды 35см+-...


После переписки в ЛС с yarishNEW задумался таки про лампы Т5 НО 39ват. Посоветуйте место в Киеве желательно в районе Окружной\м.Житомерская, м.Дорогожичи, м.Левобережка. Где есть все что нужно для сбора света. Крышку за выходные доклею, сделана из вагонки пластиковой. Опыт есть ее(вагонки) использования на 65тках ну и щас стоит похожая на 140 только щас там верх с плексегласа или что то типа такого, и весит сие чудо... не совсем мало как хотелось бы. Ставил для теста экономки в притык к кормпусу. через фольгированый скотчь ничего непрогорало и не деформировалось. Схема\план крышки и фото каркаса(без верха в добавленых).
литовец,
2.9.2014, 2:53 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Нашел визуальнокомическое представление моей аквы 140литров и аквариумов на 65 литров.
140 - цветок
65 - одуванчик
литовец,
3.8.2014, 18:58 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
В общем по тестам это до подмены воды:
PH\8.0(aquayer)
Kh\11(aquayer)
Po4\1.5(Точный тест от aquayer)
NO3\30-40(Ptero)
NO2\0.0(Ptero)

Меняю 20-25литров с 140 по банке.
литовец,
2.8.2014, 22:55 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Ситуация к вчечеру такова. Пузырило все, даже ануб ожил и подал тонкую струйку пузырьков. НО есть одна проблема это температура за бортом в 45 градусов на солнце и 40 в тени. Так что буду думать о продувке ибо с утра вода 26 но до вечера долезла до 30... градусов. А это уже совсем плохо...

Р.с на скорую руку привинтил кулер от компа, дальше буду думать что и как лепить что бы был продув под крышкой.

Завтра сделаю тесты до и после подмены воды.

Еще заметил что под лампами 840 травка пузырила больше чем там где аквагло... нужно подумать о них. Ибо экономки у меня стоят,в 65 и 50литровой акве, все 4100к и трава под ними пузырит что бешеная. И растет гут, собсно и тут так было, да цвет экономок меня неустраивает... зеленит мне сильно.
литовец,
1.8.2014, 18:51 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
ок. буду ужимать. скажите до скольки мб? или разрешения?
литовец,
1.8.2014, 18:25 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Я вот думаю может стоит тему создать. и периодически там обновлять... Прошло 2 часа с момента замены ламп. СО на зелено-желтом(акваер индикатор, самодельный дро, но он как то выдыхается мне кажется быстро, или хзхз.. буду следить после подмены воды). На растючке заметил пару пузырей, до этого не было. Посмотрим до завтрашнего вечера. Свет с 12 до 22.
тесты делал давно. но по водорослям могу сказать так. на анубе и старых листьях есть точки черные. стекло почти незеленит. так мелкие зеленые. чищу магнитом раз в неделю, слой счищается за 1 проезд.

Фото сделано на Canon 550D F5.6 1/50выдержка. 400Исо. Ручной баланс 4000К

р.с. картинку подогнал приближенную к реальной)
литовец,
1.8.2014, 16:52 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Люблю я набивать шишки на своих ошибках. И делать выводы. Пока вот провожу эксперимент. Поставил лампы так:
Зад
\аквагло\
\\\\\\\\\\\\\\\\флора-осрам\
\флора-осрам\
\\\\\\\\\\\\\\\\аквагло\
\флора-осрам\(замена на 865/840/830/повергло)
\\\\\\\\\\\\\\\\\865\

Перед

Сместил влево флору больше из-за того что там растения с красным окрасом. Которые под флорой старой себя очень хорошо чувствовали. Если будет перебор флор уберу одну спереди и заменю на что то с списка в скобках. Но пока цвет аквы мне нравится. только слегка розовит задняя стенка от флор(
литовец,
30.7.2014, 20:25 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Буду знать. До этого стояла хаген флора гло. И осрам флора. Но осрам замигала, и изза нее сгорела одна из ламп, да и срок я так понял ее пришел уж как месяцев эдак 7 стоит. Я думаю может их в пары разбить с аквагло? Тобишь вместо 830 поставить осрам флору вторую. Напоминаю что лампы в шахматном порядке стоят. А по краям как вы писали поставиь 865тки

Сильно ли она розница с сильванией, я про осрам? Ибо сильванию в обычном магазине некупишь, а заказывать в инет магазине мне неудобно, проще по пути домой заехать в эпицентр и купить, а там обычно только осрам лампы. 8 серии
литовец,
29.7.2014, 0:04 Нужна подсказка по комбинации ламп освещения
Хоть убейте не нашел как отредактировать предыдущее сообщение в другой теме sad.gif . В общем пока крутил вертел крышку в итоге вышло что доставил еще 1 Т8\18ват лампу. В итоге вышло 6шт\18ват/Т8.
Схема от заднего стекла: 865*830*ФлораГло*АкваГло*АкваГло*865 стоят в шахматном порядке ибо размер аквы 90д*35г*45в.

Мысли не покидают о осрам флоре, так как под ней активно все пузырило. А тут как бы не очень... слегка лимонник в центре пузырит, с учетом что СО2 на зеленом.

Что убрать и что заменить. И как лучше поставить? И в принципе если постараться то можно будет поставить еще 1 Т8\18ват. Но нужно ли?

Р.с. фото неактуально, в плане света, и показателя дроп чекера. Прикрепил для того что бы было видно что за растения растут в акве.
литовец,
8.9.2013, 3:17 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Всем привет. Пролопатив всю тему, и разобравшись что есть что, вот меня еще волнует такой момент. Помимо преславутых кельвинов и люменов есть такой замечательный параметр цветопередачи и измеряется он в Ra. Это то значение которое пишется в коде лампы к примеру 830 = 80Ra 3000K... так вот затрагивая тему энергосберегаек... Только в фирмы Uniel я увидел этот параметр Ra который кстати выше 90(а это очень хорошо), лампы брал домой и не хотелось что бы глаза повыпадали со временем от кривых ламп... но это уже не по теме. Так вот заморачевались ли вы при выборе энергосберегаек как источника света в аквариуме этим приславутым, параметром который кстати не последнюю роль играет?

1) В акве Д90хШ35хВ45 стоит сейчас 4х 18ват: Осрам люмилюкс 840(2шт) + 830(1шт) + Osram Flora 7700(1шт) все растет, но не так как хочется поэтому задумываюсь о замене ламп на Osram Floru 7700, так вот стоит ли менять на онную, и если да то какой комплект собрать?

2) в акве 50Дх25Шх35В стоит 1 энергосберегайка на 2700К и все растет... Вот думаю с светом на новой 3тьей акве. Крышка стоит с 2 цоколями под Е27(горезонтального типа) хочу травник. Думаю брать или те же 2700к или 4100 + 6500... у всех мнения свои, и сложно выбрать эти чортовые Кельвины(с Ra то я решил, брать нужно просто нормальные лампы Uniel тому пример, а те кто говорит что под максусами хорошо растет так это да, ибо у них 80Ra, а вот в нонеймовских фирмах хорошо если больше 70 наберется) только вот с ватами помогите smile.gif сколько всего набрать, размер аквы 60х35х30.

Заранее благодарю за помощь, сори за ошибки, 4 утра как бы:))
yarishNEW,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:20