Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Помогите! Гурами серьезно заболел, не могу установить диагноз, всё начиналось как "манка"
Корсика
сообщение 4.12.2012, 15:46
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


1. Объем аквариума - 180 л
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). На данный момент осталось 3 скалярии (3,5-4 см), 4 гурами (от 3 до 4 см), 5 ампулярий, около 20 маленький улиточек (примерно 1 см в диаметре), названия не знаю, подарок из другого, "здорового" аквариума. Пимелодус (около 9 см). (Плюс было еще 2 гурами, но уни умерли).
3. Когда запущен - 14 ноября 2012 года.
4. Температура воды в аквариуме - 24-25 градусов.
5. Когда добавлялись рыбки. Гурами - через 14 дней после запуска, ампулярии - примерно на 10-й день, скалярии и пимелодус - на 18-й день. Следует так же отметить, что за несколько дней до посадки рыб в аквариум добавлялась бактериальная "закваска" Sera Nitrivec.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Поскльку аквариум был запущен недавно, то сифонка и подмен производились только один раз, 2-го декабря, когда были замечены признаки болезни у одной рыбы, а две умерли. Подменено было около 30 литров воды.
7. Наличие фильтра, компрессора. Фильтр внутренний, компрессор есть, отличная аэрация. Растения искусственные.
8. Чем и как кормите. Сухой корм в хлопьях - 2 раза в день по 2-3 щепотки, мотыль мороженный (сейчас, во время болезни, им не кормим), для сомика и улиток корм в "таблетках" (остальные рыбки его тоже хорошо едят).
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. В воскресенье внезапно умерли два жемчужных гурами (внезапно - потому что каких-то явных отклонений во внешнем виде у них не замечалось). Это было в тот же день, когда досадили скалярий и сомика. Еще один гурами (мраморный) сначала производил нервные движения, потом начал всё чаще держаться под поверхностью воды. На нем начали появляться белые то ли пятна, то ли крупинки. Решили, что это манка. Но, видимо, ошиблись, потому что, когда их стало больше и получилось пристальнее рассмотреть, сложилось впечатление, что они немного объемные (как-будто рыбу этой манкой посыпали сверху). Местами даже похоже на мелкие пузырьки. Быстро начали распространяться, стали видны уже даже на усах. Вчера влили в воду лекарство Sera Costapur, перед этим удалив ампулярий и других улиток. Подняли температуру до 27 градусов. Аэрация максимальная, выключили свет. Перед внесением лекарства рыба уже плавала вниз головой((( Сейчас, с самого утра, лежит на дне, то на боку, то вообще вниз головой, тяжело дышит. При этом начала то ли облизать, то ли покрываться налётом, похожим на белую плесень, или вату (но очень короткую). На теле кое-где появились красные продолговатые ранки, похожие на разорвавшиеся капилляры. Животное очень мучается cray.gif Красные пятна еще могут быть связаны с тем, что я её нашла наутро около нагревателя (может, она сидела между ним и фильтром и обожглась? ) Странно, но одну из умерших жемчужных гурами нашла там же - между фильтром и нагревателем.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику)

Помогите, пожалуйста, новичку! очень тяжело с этим справиться - вроде всё делали по правилам, а тут такая напасть, а опыта нет. Знаю точно об одной ошибке - карантинного аквариума у нас пока нет(

Прикрепленное изображение


фото, к сожалению, пока только это. Буду пробовать сделать что-то более различимое (в распоряжении только мобилка)

И еще, не могли бы вы посоветовать, в какой раздет лучше помещать тему о болезни с данными симптомами? Может, я ошиблась разделом?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 15)
andreeeej
сообщение 4.12.2012, 16:01
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Красное это может быть отравление , перед лекарством обязательно подмена 30 %. Много кормите , выпуклые белые точки это и есть манка плюс возможно бактериалка (налет) и возможно грибок(вата). Я не врач , но имхо рыба сейчас травится азотистыми в купе с лекарством нужны тесты аммиак нитрат нитрит . Надо привести воду в норму , дать передышку рыбе и потом лечить. Подожди специалистов. Вам надо каждую неделю менять 25 % - 30% воды , не 30 литров. Как ведут себя другие рыбы (на поверхности независают , жабры красные ) и сделайте фото с той рыбой у какой больше белых точек.

Сообщение отредактировал andreeeej - 4.12.2012, 16:42


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 4.12.2012, 16:44
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


andreeeej

"Надо привести воду в норму , дать передышку рыбе и потом лечить."

Спасибо! тесты сделаем завтра же (сегодня уже, скорее всего, нигде их не смогу купить). Но доживет ли рыба, если ей дать передышку? она же лежит на дне, либо на боку, либо вниз головой и ничего не ест. Красные пятна пропали, есть только красновато-оранжевая окантовка по краям налёта. Налет розовато-белый, а "манка" вроде прошла. По крайней мере на усах уже точно нету.

Скажите, пожалуйста, нужно ли сделать еще какие-то тесты кроме аммиак, нитрат, нитрит? Чтобы закупить и сделать все необходимые сразу.

Другие рыбы, вроде как, ведут себя и выглядят в общем нормально, активно. Иногда только некоторые из них делают резкие движения-рывки. Смущает только пимелодус - очень активен, плавает быстро туда-сюда. Вчера вообще описывал сальто, сегодня вроде поспокойнее, но всё равно нервный. К тому же, прячется в растениях, не могу его рассмотреть на предмет каких-либо поражений.

Белые точки были замечены только у того гурами, что на фото. Несколько штук видела на другом гурами, но сейчас они то ли совсем пропали, то ли уменьшились, пока я их при рассмотрении не вижу.

Сообщение отредактировал Корсика - 4.12.2012, 16:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 4.12.2012, 17:04
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Можно взять Ph (берите капельные , недорогие нилпа) , если это манка она не прошла и нужно лечить (заболеют все) , а если еще колумнарис температуру поднимать нельзя. При температуре 22-23 ихтик размножается дольше , поэтому когда дают передышку и приводят воду в норму понижают температуру. А как начанают лечение поднимают (если ихтик не наш , опять же нельзя поднимать) почитайте. Я бы отсадил больную рыбу , потом сделал тесты и было бы видно . Если другие рыбы в норме и отравлений нет лечил их сразу , а совсем больную отдельно . Может кто сейчас ответит из специалистов. Пока осмотрите внимательно рыб под разным углом на налет и те же точки.

Сообщение отредактировал andreeeej - 4.12.2012, 17:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 4.12.2012, 18:30
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Есть более чёткие фото

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Как видно по фотографиям, следов "манки" уже не видно вообще, остался только этот непонятный розовый налёт. И рыбка всё так же лежит на дне немного вниз головой. Правда, пока я её фотографировала, покормила хлопьями с руки, она совсем капельку съела, всё в таком же положении... Её можно легко брать в руки, и она совсем не сопротивляется.

andreeeej
Спасибо Вам большое! Тесты завтра обязательно сделаю.
Я тоже очень хотела бы рыбку отсадить, чтобы другие её не беспокоили. Но, к сожалению, запасного аквариума нет((

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 4.12.2012, 18:58
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Рыб не кормите ни грамма, имхо она невыживет (других заражает) . Я бы посодил в ведро с чистой водой с температурой 25 (без грелки) (желательно отстоенной водой) если нет нагрейте до 70 градусов и остудите в ванной до 25 и ждите врачей .

Сообщение отредактировал andreeeej - 4.12.2012, 19:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 4.12.2012, 23:01
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


похоже на ожег и содраную чешую
однозначно отсадить отдельно и сутки дать отдохнуть
лекарствами сейчас можно только добить

сделать тесты в общем акв


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 5.12.2012, 14:05
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Рыбку отсадила вчера вечером, сегодня она умерла. От каждого плавника и хвоста у неё осталась примерно половина, они как бы разрушились. Уже третья рыбка, это просто какой-то кошмар(((
Уважаемые врачи и опытные любители, огромная просьба, пожалуйста, взгляните на фото остальных рыб. По-моему, у всех отшелушивается и выпадает чешуя, мне это стало заметно по фотографиям со вспышкой, невооруженным глазом это не так видно. На отдельных фотографиях рыбы тоже выглядят вполне нормально. Мне так же кажется, что на чёрной скалярии момно заметить "золотую пыль" - может ли это быть оодиноз? Может, по этому у всех проблемы с чешуей? Но я не замечала, чтоб рыбки чесались. Чёрная скалярия редко отрывает плавники от тела, как-то нехотя. Остальные нормально плавают. Цветная скалярия меня очень пугает красными продолговатыми пятнами (как полоски) у основания верхнего плавника. Я совсем недавно их купила, поэтому не все детали ихнего внешнего вида еще успела запомнить, но мне так кажется, что полосок этих раньше не было. И еще у неё внутри как красный шар внизу под глазами и до жабр..( Это нормальный её внешний вид или нет? Очень прошу, помогите советом новичку, так не хочется потерять всех своих первых рыбок!
Два золотых гурами вроде выглядят нормально, на пимелодусе тоже ничего, кажется, не заметно.

И еще вопрос: сегодня я должна по инструкции вводить вторую дозу препарата Sera Costapur, нужно ли мне это делать? или следует лечить другим лекарством? Нужно ли подменять воду перед тем, как его ввести?

Вот фотографии:

















Сообщение отредактировал Корсика - 5.12.2012, 14:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 5.12.2012, 14:23
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


тесты заказала, но будут они у меня только завтра
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 5.12.2012, 14:37
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Почему не сделали тесты ? Да перед каждым внесением 30% подмена воды. Я думаю Вам нужно что то бактериальное , костапур непоможет имхо. Про тесты понял. Посмотрите микобактериоз , аэромоноз , лепидортоз и витилиго может на что похоже. Я бы полюбому сейчас сделал подмену 30 % может в добавок травится азотистыми.

Сообщение отредактировал andreeeej - 5.12.2012, 15:24


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 6.12.2012, 19:13
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Вчера сделала подмену воды, поменяла одну треть.
Из перечисленных болезней понемногу похоже на каждую, точно определить не могу(

Есть результаты тестов:

1. pH - 7,5 (что-то между 7,5 и 8,0, но ближе всё-таки к 7,5)
2. NO2 - 0 мг/л
3. NO3 - 5 мг/л
4. NH3\4 - вот тут у меня больше всего сомнений. По шкале получается что-то между 2.0 и 5.0 мг/л. Для 2.0 цвет пробы слишком темный, для 5.0 - слишком светлый. Где-то посередине. Даже фотку прилагаю на всякий случай:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 6.12.2012, 19:41
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Как они еще живы , еще и ph больше 7 и подмену сделали . Делайте подмены 20% ежедневно в течении недели и если есть возможность влейте нитривек. Аммиака должно быть ноль. Думаю все беды от отравления , но влюбом случае пока воду неприведете в порядок лечить нельзя. Да и на всякий случай проверьте воду из крана на аммиак.

Сообщение отредактировал andreeeej - 6.12.2012, 20:28


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 6.12.2012, 23:37
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


проверьте грунт на закисение - амиака
сделайте неделю ежедневных подмен по 10% с сифонкой грунта


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корсика
сообщение 7.12.2012, 14:14
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 4.12.2012
Из: Киев
Неизвестно Украина
Благодарности: 3 раз(а)


andreeeej

""Как они еще живы , еще и ph больше 7 и подмену сделали . Делайте подмены 20% ежедневно в течении недели и если есть возможность влейте нитривек. Аммиака должно быть ноль. Думаю все беды от отравления , но влюбом случае пока воду неприведете в порядок лечить нельзя. Да и на всякий случай проверьте воду из крана на аммиак.""

Да я сама поражаюсь, бедные рыбы..( Им надо памятник при жизни поставить, за то, что они живут в такой воде. Вчера и сегодня произвели подмену воды - 30% и 20% соответственно, с вливанием Нитривека, двойной дозы. После первого вливания количество аммиака сократилось до 1.0 мг/л, что всё равно являетя зашкаливающим показателем.... Воду из крана проверили на аммиак - и в ней он обнаружился, хоть и не в таких количествах, как в аквариуме. Это просто кошмар.. Ведь эту воду у нас еще и люди пьют..


Fish Vet
""проверьте грунт на закисение - амиака""

Подскажите, пожалуйста, как проверять грунт?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 7.12.2012, 15:45
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Вроде запах при сифонке грунта и если палочкой проткнуть идут пузырьки. Но думаю он не успел бы закиснуть за 3 недели (хотя кто его знает). А вот если из крана аммиак очень плохо.

Сообщение отредактировал andreeeej - 7.12.2012, 16:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 8.12.2012, 1:22
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


палочкой потыкать если пойдут пузырьки с характерным запахом - значить оно
закиснуть может очень быстро


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 334 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 875 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 047 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 355 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 1 030 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:01