Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику wiRRdi ::: Спасибо сказали: 371 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.3.2015, 16:23 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Здраствуйте,

пока все хорошо ттт...
Вроде получилось воплотить задуманное, даже с перебором blush.gif
Скоро переездд в 680л
А пока фото:
kent, revoll, vik,
28.6.2014, 18:11 LED для рифа 300л
В дневное время все вроде внорме wacko.gif :
[attachment=240147:IMAG4870.jpg] [attachment=240148:IMAG4878.jpg] [attachment=240149:IMAG4881.jpg] [attachment=240146:IMAG4855.jpg] [attachment=240145:IMAG4869.jpg][attachment=240150:IMAG4872.jpg]

Только устрица стоит закрытая все время(((((
Edel Weiß, Sanders,
27.6.2014, 23:27 LED для рифа 300л
Вот наконец-таки свершилось! Я доделала свой светильник! girl_claping.gif

К сожалению по ходу процесса я совсем забыла делать фотоотчет, но впринципе вся идея проста и понятна:
Были взяты П-профили, как основа. Из них сделана так сказать решетка нужной ширины. На эти профили были наклеены диоды. В качестве клорпуса - готовый бытовой / оффисный светильник, в котором было сделана мнОго дырочек, для хорошей винтеляции. Все остальное мелочи.....

О диодах:
26 Blue
27 Royal Blue
24 White
10 UV
9 Red
8 Green
10 Cyan
Итого: 114

5 Cyan - Ночная подсветка (включаются только на 20%)

Все Диоды работают на минимальном токе - 350мА

Пара фоток
[attachment=240087:DSCF0755.JPG] [attachment=240088:DSCF0758.JPG] [attachment=240089:DSCF0762.JPG] [attachment=240090:DSCF0763.JPG]

Все работает, управляется котроллером WayLed от Pastuh1234.
Перегревов не наблюдается, что очень радует!
Не радует одно: при закатах - рассветах очень нервно реагируют кораллы! Я об этом читала - некоторые пишут, что "горят", а у меня, будто "кишки" наружу выпускают, особенно монтипора! Помогите пожалуйста, знающие люди:)smile.gif)


Надеюсь, что скоро смогу похвастаться фотографиями под LED!

А пока - Фотографии при МГ, так сказать - "До"

[attachment=240091:DSCF0661.JPG] [attachment=240092:DSCF0672.JPG] [attachment=240093:DSCF0677.JPG] [attachment=240094:DSCF0682.JPG] [attachment=240095:DSCF0690.JPG] [attachment=240096:DSCF0691.JPG] [attachment=240097:IMAG4661_1.jpg][attachment=240098:IMAG4687_1.jpg][attachment=240099:IMAG4674.jpg] [attachment=240100:IMAG4668_1.jpg] [attachment=240103:IMAG4690_1.jpg] [attachment=240102:IMAG4722.jpg] [attachment=240101:IMAG4696_1.jpg]
Edel Weiß, Pastuh1234, richmond, rjhytkbec, Sanders, yarishNEW, Виталий_tata, литовец, пык, ручейник,
16.9.2013, 16:22 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Нужно было вот так просверлить??
[attachment=210043:aquarium...sbohrung.jpg]
А то я вот здесь дырочку сделала:))
[attachment=210044:aquarium...___Kopie.jpg]
richmond,
4.9.2013, 16:15 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Она у меня не так давно, пока только JBL fluid прикармливаю. А разве она не от зооконсенел живет? У предыдущих хозяе таких 2 куста было и один светлый. Узнаю чем кормили, у них она больше года жила.
Может она у вас от природы светлая? wink.gif
У меня, кстати, гониопора было помирать собралась - отмерло больше половины. А после ванночек с едом - ожила (спасибо за совет!) и сейчас уже доросла до прежних размеров.
Может ей свет этот больше нравится, я поменяла лампу на HQI 2 x 150W 16000K.
Ничего кроме JBL fluid не кормлю, и то не так часто 2 -3 раза в неделю, а если забуду того и реже.

Вот кстати вопрос по теме: Какие добавки вы применяете в своих аквариумах? Минеральные смеси или жидкости типа Corall A, B, C .................?
richmond,
4.9.2013, 14:02 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
А у меня кстати новые жители появились: Duncanopsammia axifuga, briareum hamrum, Rhodactis sp. 07 и красивый большой куст (и 2 отростка!) красавицы Alveopora tizardi вот такой
[attachment=208804:15917_WYcuDCRZTf.jpg]
А еще клоуны, бычек и окунь по кличьке "хохол" потому что желто-голубой.
richmond, Женя),
4.9.2013, 9:45 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.9.2013, 7:19) *
Посидим, кофе на бульваре попьем, drinks.gif
расскажите как вы до жизни такой докатились:)


Я бы с огромнымудовольствием, но буду буквально пролетом прилетаю к вам и сразу уезжаю в Харьков поездом.
Да еще и с маленьким вреднющим карапузом:):):):):):):):))
richmond, Старичёк-Моховичёк,
3.9.2013, 17:28 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
спасибо, я попробую.
ЗЫ: буду в октябре в Донецке. Помашу вам ручькой wink.gif Если вдруг что-то надо из наших краев - обращайтесь.
richmond,
13.7.2013, 17:51 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Добрый вечер всем кто заглянул в мою тему.
Мне в очередной раз нужны подсказки и мнения мореманов.
1) Все вроде налаживается, но появился коричневый налет на песке, точнее даже плентка, и с нее аж куски вверх тянуться как нитки. Как от этого избавиться?? От чего оно берется?
2) Очень большая проблема - шум. И пенник и насос подачи воды гудят как турбины самолета((((((((
У кого есть опыт, какие фирмы тише?
3) Не устраивает спектр ламп, кораллы бледнее чем в магазине. Продавец посоветовал поменять на HQI. что скажете? У кого стоят такие, лучьше чем Т5?
4) Завела пару клоунов и бычька. Как часто нужно делать подмены воды и сколько?
richmond,
26.6.2013, 13:31 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Вот и прошло 2 месяца с момента запуска, даже обошлось без потерь почти.
Фотографии изсерии до и после:)
[attachment=201401:DSCF6827.JPG] - [attachment=201402:DSCF7804.JPG]
[attachment=201403:DSCF6783.JPG] - [attachment=201405:DSCF6689.JPG] - [attachment=201404:DSCF7764.JPG]
[attachment=201406:DSCF6865.JPG] - [attachment=201407:DSCF7784.JPG]
[attachment=201418:DSCF6847.JPG] - [attachment=201419:DSCF7844.JPG]
А еще новый житель
[attachment=201417:DSCF7838.JPG]
richmond, Старичёк-Моховичёк,
20.5.2013, 12:40 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
а пенник у меня все время на"мокрой пене" работал:)
Последние дни кстати очень много грязи собрал. Я переодически смахиваю налет с камней кисточкой и протираю стекла - налета стало меньше, но кустиков водорослей больше((((
Тубу вчера удалось принудительно накормить! Сегодня пара полипов даже пару усиков выпустило:):):):) Надежда есть!
Старичёк-Моховичёк,
19.5.2013, 17:58 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
водоросли бушуют, прям кустами разрастаются........................... Тубастреи болеют, не едят.................. Гониопора умирает по чуть-чуть..............
Грустно как-то sad.gif
Вот купила баночку под самп побольше, чтоб места больше для водорослевика выделить. Размеры 80х40х30. Надеюсь до конца недели порезать перегородки и прикупить водорослей.
Подскажите каких лучше? Мне внешне конечно Каулерпа больше нравится, но пишут что разможается сильно спорами, и в аквариум попадат и заполняет все.
Хочу в сампе сантиметров 10-15 полностью отгородить под осмос для автодолива в будующем, что скажете?
Старичёк-Моховичёк,
15.5.2013, 23:12 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 15.5.2013, 21:54) *
пенник настроить на мокрую пену

Это как?

Коральчики выкупала в йоде.Туба пока не открылась, буду наблюдать.
Но! Фавия вроде жива. Днем была вся в слизи и белых пупырышках - а сейчас стоит под ночной подсветкой красивая, надутая.Странно...........И леденец неоновый светится, надулся, щупальцы вытянул.
Что ж с гониопорой? Правда помирать она еще в отсаднике начала, понемногу. Думала оклиматизируется, перенесла в новый -она еще быстрее таять начала. В отсаднике только 2 ряда умерло за неделю, а в новом - 4 за 1,5 дня((((((
Старичёк-Моховичёк,
14.5.2013, 19:26 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Ну вроде коралы чувствуют себя хорошо, несмотря на водоросли.
[attachment=195895:DSCF6823.JPG][attachment=195896:DSCF6844.JPG][attachment=195897:DSCF6848.JPG]
[attachment=195898:DSCF6857.JPG][attachment=195899:DSCF6863.JPG][attachment=195900:DSCF6872.JPG]
Перенесла оставшиеся СПС-ы, надеюсь все будет ок.
А еще появились какието обростания на камнях и стенках, вот такие:
[attachment=195901:DSCF6867.JPG]
Старичёк-Моховичёк,
14.5.2013, 11:18 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
врядли вода фонит, может быть камни, а может и из-за бактерий. Ведь первые 6 дней их внесения вообще никакой реакции не было.
Про то что ночью уменьшается налет сказать не могу, т.к. на квартире ремонт и мы там пока не живем, но вроде нет. Но забегая наперед - в воду никакие строймаретиалы попасть не могли,ремонт идет исключительно в ванной.
Этот налет легко снимается кисточкой с камней, и даже в пеннике накопилось 0,5см коричневой жыжи.
Может такая реакция изз-за того, что при внесении бактерий света не было, а потом - бац, и 12часов в сутки?
К сожалению сьездить померять силикаты я не могу пока.
Жорик, Старичёк-Моховичёк,
13.5.2013, 13:13 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 13.5.2013, 10:01) *
с 4 см "буря в стакане" не получится? wink.gif Пенник то вроде уже не детский будет:)

Я бы не сказала, что с него прям вода ключем бьет, нет - течет потихоньку.

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 13.5.2013, 10:01) *
Ну... лишние волнения - вообще штука не очень полезная, да и трезвой оценке ситуации здорово мешает.
Пока - внимательно мониторим состояние беспов и параметры воды - на здоровые, сильные кораллы низшие водоросли нападают редко, даже в порядком заросшей банке... Для ваших жестких сейчас куда опасней может оказаться скачек нитратов/фосфатов (СПСы вообще резкие колебания параметров плохо переживают)

СПСы пока еще в отсаднике, боюсь переносить.
По тестам, выглядит вот так:
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 10mg/l
Ph - 8,5
PO4 - 0,5mg/l
Вот сфотографировала на быструю руку:
[attachment=195698:DSCF6820.JPG]
richmond, Женя), Жорик, Старичёк-Моховичёк,
11.5.2013, 14:03 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 10.5.2013, 21:59) *
28 см - это минимальный уровень погружения?

ну если меньше воды - то пена не доходит до верха и не стекает в стакан.

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 10.5.2013, 21:59) *
А если только первую перегородку повыше сделать? Что-бы не забирать полезный свободный объем САМПа?

Это хорошая идея, спасибо! И про наклон тоже!
А какое расстояние между перегородками сделать? сантиметра 4, чтоб трубка от пенника поместилась?

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 10.5.2013, 21:59) *
Да, и не лишним их будет ЗАМАТИРОВАТЬ Это необходимо что-бы отсеки соседние с водорослевиком/скруббером/фрагавиком поменьше обрастали всякой дрянью

Я собиралась сама порезать перегородки из того что есть, т.е. из обычного стекла. про водорослевик я задумалась всерьез, а про скруббер не уверенна.
Сколько и какого света нужно воборослям? Какой мин. обьем отсека?
Хватит ли 54л (тот что сейчас стоит) для сампа с водорослевиком?

Кстати обрастание бурым налем стало еще сильнее, но перенесенные туда кораллы чувствуют себя вроде хорошо. Стоит переживать по этому поведу?
Жорик,
9.5.2013, 17:10 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
На согодняшний день коричневый налет почти на всех камнях, сильный, кое-где еще и с пузырьками.
Это нормально?
Помогите разобраться с сампом.
Значит пенник выгонят пену только при уровне воды в 28см, а высота сампа - 30см. При таком уровне воды все переливы остаются под водой и есть риск потопа, если помпа подачи вдруг отключится. Собираюсь вклеить стеклянные перегородки для переливов вместой пластиковой фигни. Только что с пенником делать? Может основной целиндр обрезать немножко?
[attachment=195311:1_1.JPG]
Жорик,
8.5.2013, 22:24 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Вот решила похвастаться:):):)
[attachment=195267:DSCF6778.JPG]
richmond, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
7.5.2013, 21:54 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Вроде процесс пошел-появился легкий коричневый налет на камнях и песке.
Перенесла: галаксею, зоантусов, дискомы, ксению, одну из монтипор.
Через пару дней перенису еуфулию, вторую монтипору и саркофитон. Ну и напоследок потом остануться тубы и кауластрея. Вообщем планирую к концу недели всех пересадить.
richmond, Жорик,
4.5.2013, 17:49 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
12 часов это нормальный световой день ля МА?
Ничего что он у меня ночью? Днем лампа занята.

Вот купила красивучий коральчик:
[attachment=194594:DSCF6678.JPG]
А эти впридачу набралась..... И главное муж со мной был, и не остановил! Пришла домой в шоке сколько денег выложила! Но не жалею, все очень нравится.
[attachment=194595:DSCF6683.JPG][attachment=194596:DSCF6689.JPG][attachment=194597:DSCF6695.JPG]
[attachment=194598:DSCF6693.JPG]
и еще махонький кусочек галаксеи, клавулярии и зеленой монтипоры
Жорик, Старичёк-Моховичёк,
2.5.2013, 22:09 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Skif, спасибо большое! Я только сегодня увидела ваше сообщение.
Отвечаю::)
Кроме СРК было около 10кг живых камней.
Вот уже пошел 8 день запуска , а ни бактериальной вспышки ни помутнения не наблюдается. И пенник чистый. Вода 2см до верха не достает - а пены меньше 0,5 см - ничего не скапливается.
Не пойму что не так.
Отсадник перевезла, побоялась пересаживать кораллы в новый аквариум. Всю водичку собрала (там всего-то около 30л было, почле того как камни перенесла) а потом свеженькой долила. Песок не трогала - так и перенесли баночку, хорошо мы не далеко переезжали, буквально в соседний дом.
Переезд кораллы помоему и не почувствовали: все сразу открылить, тубы кушают - тьфу, тфу, тфу.

Не знаю что и делать с новым аквариумом. Никаких признаков созревания! Может из-за того что света не было? Я просто следовала инструкции - написано что нужно затемнять - я и затемняла. Теперь ставлю лампу на ночь, т.к. днем она кораллам светит.
Посадила туда синулярию - она распрямилась,вроде не жалуется.
Завтра сделаю тесты по полной программе.

А еще у меня новый маленький коральчик - Caulastrea неоново-зеленая. Такая красавица! wacko.gif Не знала что они еще больше в темноте распускаются - у нее такие симпатишные щупальца!
[attachment=194348:caulastrea.jpg]
Как мне нравятся LPS-ы!!
richmond, Женя), Жорик,
24.4.2013, 22:48 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(golova @ 24.4.2013, 12:13) *
Айптазию можно кипятком в шприц и без иголки, наводишь на нее, резко выдавливаешь мг5 осмоса-кипятка, при условии, что их немного (20-30шт, даж весело типа подводной охоты) можно спокойно зафигачить, просто если очень много, то можно запариться их выглядывать.
За два три прохода все отьехали айптазии.

уменя не получилось, а там где прям под кораллом - боязно, боюсь и сам коралл угробить. самый зараженный камень прокипятила, осталось штуки 3 и все прям вплотную с кораллами живут. пока маленикие не больше сантиметра в длину. те которые были на камне - бали сантиметра 4 в длину и сантиметра 2-2,5 в диаметре.

С анемоном пока подожду.
Водичка в аквариуме очистилась, водорослей пока не видно. Сегодня засыпала 2ю партию таблеток. света нет ( по инструкции нужнозатемнять).
Закинула червяков и улиток которых смогла выловить в маленьом аквариуме.
Жорик,
22.4.2013, 18:00 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 22.4.2013, 7:35) *
Камни конечно лучше было вымочить... В осмосе (если это СРК), ну да ладно - положили, так положили

Камни я предворительно прокипятила в осмосе

По поводу айптазий: камень зараженный прокипячу, а возле кораллов буду бороться уколами.
Кстати вот та жвачка, о которой я думала,что мертвая дискома - оказалась sinularia dura, вот такая
[attachment=192724:images.jpeg]

А тем временем я наконец-таки запустила аквариум!!
Вот так было в первый день
[attachment=192725:DSCF6572.JPG]
Сегодня утром я добавила бактерии от Aqua Medic и таблетки по инструкции
Пока вода все еще мутновата
[attachment=192726:DSCF6576.JPG]
Извените за качество.
Насчет дизайна еще помудрую, т.к. еще некоторое колличество камней в отсаднике.
Но горка справа мне пока нравится. И колличество камней пока устраивает - нравится что есть пространство пустое.
Из проблемм - очень шумит помпа подачи воды. Прям очень сильно. Нужно поменять, подскажите по мощности, какую нужно поставить?
Пенник вроде воду раскручивает - но прям под верх не поднимает, и пены пока вообще нет - но это дело времени.
richmond, Женя), Жорик, Старичёк-Моховичёк,
19.4.2013, 21:42 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Подскажите пожалуйста по айптазии. Одну я выдрала пинцетом. А другую никак не словлю, хоть они и очень, очень крупные. А еще видела как одна выпускала какую-то белую жидкость в воду? Что это? И вообще - как они размножаются?
Этот камень в любом случает пойдет на супчик. Но вот есть совсем маленькие которые прям под акропорой живут, как их от туда выдрать? Кто их ест?
А еще мой бычек выпрыгнул......... girl_tongue.gif
А запуск все затягивается. Но завтра залью полностью наверное и засолю, тянуть уже некуда - осталось 1,5 недели (мы же переезжаем, нужно квартиру к 1му освободить).
richmond, Жорик,
18.4.2013, 20:49 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Мы пилили, мы пилили................... наконец-то распилили!
Вообщем горка готова, осталось даже пару камней целых.
Скрепляла все цементом (портланд) 1:1 с песком. 2 дня это дело сохло. Потом помыла все от лишней пыли -грязи.
Вот цедим осмос.........
Может нужно было залить обычной водой и дать всем вредным веществам из цемента выйти, а только потом заливать и солить.............
А то я уже разогналась, уже руки чешутся! Уже и около 150л осмоса залито.
И что теперь делать?
Или нестрашно? Цемента где-то 500-700гр ушло.
richmond, Жорик,
6.4.2013, 7:37 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
"мертвая" тубастрея в 6 утра:)
[attachment=189869:DSCF6400.JPG
а воттакая после кормления:
[attachment=189897:DSCF6412.JPG]
nickanya, richmond, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
5.4.2013, 23:54 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.4.2013, 9:38) *
А вообще тубы ... кормят один-два раза в день, не тягают туда-сюда...

Я пока кормлю по 1 разу через день, чаще не получается, да и страшно, чтоб вся система медным тазом не накрылась.

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.4.2013, 9:38) *
Бычек у меня похожий есть (только Рейнфорда) - не особо с него санитар... Вечером он вообще где-то у себя в норке дрыхнет, и видел он всё это безобразие, только в страшном ночном кошмаре:)

Фот видете как, а в магазине мне сказали что он лучше других. Но мой пока трудится, весь песечек взьерошен, и червяков которые заполонили все пространство дна между стеклом и песком тоже нет.

итак..............
Наконец-таки аквариум стал на свое место.
Стартовый набор готов:
[attachment=189793:DSCF6367.JPG] [attachment=189794:DSCF6376.JPG] [attachment=189795:DSCF6375.JPG] [attachment=189796:DSCF6372.JPG]
Мы даже начали резать камни [attachment=189797:DSCF6374.JPG], но разрезали только один [attachment=189798:DSCF6394.JPG]
Надеюсь за пару дней порежем, чтоб начать уже его заполнят. Я еще наверное неделю осмос цедить буду mad.gif

А там временем в отсаднике все больше и больше зеленеет:)smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif Циано нигде не видно, даже на бреариуме красная вата почти прошла. Зато через стекла смотреть невозможно. Все зеленое, комками и с пузыриками. Но при всем при этом: зонтики стоят открыты, туба желтая кушает усиленно, дискоактинии яркие, и бреариум открыт на 100% да еще и отрос где-то на 1см!
Что касается черной жемчужены (тубы) мучалась я мучалась, пытаясь ее накормить - неудобно.
Думаю- порежу я ее, делов то! Как же я ошибалась(((( лучше б я ее вообще не трогала. взяв тонкую пилку я попыталась найти место где ее перерезать. Но она так неудобно растет, что взяться не за что. Естественно браться пришлось за головы, которые при нажатии начали потрескиваться. Вообщем мучала я ее минут 5 и плюнула. Будет жить так.
Буду разрабатывать сустав кисти и ловкость рук - чтоб ее удобнее было кормить. Единственное, я ее всю коллонию приклеяла к большому камню, ободрав перед этим только с нее какого-то малюска и выкинула крабика живущего у ее основания - в унитаз, а то она просто на песке пока стояла, и бычек ее засыпал, некоторые головки даже полностью в песке зарыты стояли
[attachment=189799:DSCF6396.JPG]
Кстати с 20 ртами я общиталась немножко, сегодня я насчитала 56:)smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
А я еще собиралась зонтики пресадить laugh.gif

P.S.: arelav, спасибо большое, но палитои у меня уже нет, я этот камень отдала. Про ядовитость я тоже знаю, читала статейку на одном сайте, помоему на aquafanat.com.ua:)smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
brabus-60, nickanya, richmond, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
4.4.2013, 8:54 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Старичёк-Моховичёк, Спасибо огромное за поддержку! dry.gif
Попробую добавлять Jbl fluid.

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.4.2013, 6:26) *
Единственно - меня смущает размер колонии (большая) - при усиленном кормлении пока систему фильтрации не запустите нитраты скакать будут!

Меня тоже, и обидно что со скимером для нано меня всетаки обманули, пропали мои денежки........... ну что уже.
Я вот подумала, можен на время кормления ее переносить в какую-нибудь отдельную емкость, естественно с водой из аквариума, и там кормить? чтоб мимо падающий корм не разлагался в воде.
Нет там конечно есть на него претенденты - и отшельники и бычок не откажутся от легкой добычи. Но в таких колличествах- жирно будет blum.gif
Жорик,
4.4.2013, 0:05 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Вчера ездили в строительный магазин а он рядом с большим аквариумным:):smile.gif Душа не удержалась.
Купила бычка, вот такого:
[attachment=189418:sichelgrundel.jpg]
Вырыл себе ноку подкамнем и сразу принялся перебирать песок. Красного налета я больше нигде не вижу:):smile.gif)

А еще увидела тубастрею только черную. Спросила сколько стоит:)smile.gifsmile.gif На что мне ответили, что из колонии за 2 месяца открылся только один полип, и поэтому можно считать коллонию мертвой. Но если хотите, то можете ее забрать. Почти бесплатно. В коллонии больше 20 ртов............
Я и забрала.
Вечером попыталась ее накормить принудительно. Т.к. все рты были глубоко затянуты, запихивала в каждый по паре артемий пинцетом и придерживала, чтоб не уплылыи.
Ну что я могу сказать - пациент явно жив! Все до кого я дотянулась покушали и надулись после еды, а штук 5 даже полностью открылись! Правда кормление у меня заняло около часа.
Сегодня повторив процедуру, открылось уже штук 7-8. Буду надеяться - что так и дальше пойдет.
Вот только кормить ее неудобно. Коллония большая, тем ртам что боком стоят, попробуй чтото всунь.... Так что прийдетсся порезать, чтоб раскормить получилось.
Желтая туба наверное почувствовала кокурента, и стала открываться почти полностью при кормлении. Кстати у нее сбоку появилась детка маленькая:)smile.gif:smile.gif
Извените что без фото. Фотоаппарат сдох, так не вовремя.
Фрагованием займусь послезавтра, и заодно пофотаю. Думаю там особого ума не нудо - пилку в руки клей и камни.
Пожелайте мне удачи!
nickanya, richmond, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
2.4.2013, 8:28 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
canek, от идеи с обьемным фоном я уже отказалась.
Еще 2 лампы добавлю попозже, пока попробую так. Кстати на видио из Yuotube, по ссылке в посте №42 тоже аквариум на 300л и только 4 лампы Т5. И какая красота!

Цитата(canek @ 1.4.2013, 23:14) *
По поводу той живности которая у вас сидит на камнях, палитоя, синулярия дура и якобы песчаный анемон лучше выбросить. Почему выбросить, палитои есть разных разновидностей, у вас коричневая, ОЧЕНЬ ТОКСИЧНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! если в ранку или царапину на теле, попадет выделяемая палитоей слизь, могут быть очень плохие последствия. Также палитоя будет выжигать рядом стоящие кораллы.


Камень с палитоей кстати обрел новых хозяев. Другая глыба тоже скорее всего не переедет в новый.
Заказала 25кг СРК + есть около 6-7кг ЖК не сильно габаритных - вот на этом и буду запускаться.
Красная вата поселилась на бриариуме, жалко его кипятком! то что она на песке это пол беды, а вот что на кораллы лезит - это не есть хорошо.
Жорик, Старичёк-Моховичёк,
1.4.2013, 23:00 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Созрела еще пара вопросов:
1 - чтоб камнями не побить стекло, можно на дно положить оргстекло тонкое или резиновую пленку толщиной в 4мм (прозрачная но гибкая)?
2- как убить айптазию,живущую В мантипоре? она так ловко спряталась у ее основания, что не добраться
3 - можно стекла от зелени чистить? а то она прям кусками наростает
4- можно травить других айптазий, доступных, уксусом прямо в аквариуме?
Жорик,
30.3.2013, 23:23 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
ладно, посмотрим. во втрорник поеду присмотрю кого-нибудь.
А что делать с бреариумом? может почистить чемто от этой красной ваты? Вобще на аквариуме пена собралась и выглядит он хреновенько. Все в зеленом налете, местами в красном. Аж комками, и в пузырьках кое-где. Может всетаки подменить водичьки чуть-чуть?
ЗЫ
на фото жора-обжора. успевает пробежать в миг 50см с препятствиями, когда я кормлю тубу. приходится перебрасывать его на начало дистанции. и так раза 3:):)::)) ну а потом у него праздник души - все что тубе не досталось - его.

Жорик,
30.3.2013, 22:37 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 30.3.2013, 17:05) *
...........бычка растительноядного, как обрастания начнутся (все равно потом пригодится 100%)

почитала я тут про бычков, ну во первых их очень много и все разные. Во вторых кормить нужно по 2 раза в день...... а это не очень удобно.
Но есть очень симпатишные особи.
Например
[attachment=188534:sichelgrundel.jpg] [attachment=188535:lanzen_s...egrundel.jpg] [attachment=188536:zweifarb...eimfisch.jpg]
можно брать любого?
а можно пока его в этот отсадник запустить, пусть водоросли похрумает?
а то они уже до кораллов добрались mad.gif
[attachment=188538:DSCF6315.jpg]
А в остальном..............
[attachment=188539:DSCF6320.jpg] [attachment=188540:DSCF6296.jpg] [attachment=188541:DSCF6322.jpg] [attachment=188542:DSCF6307.jpg] [attachment=188543:DSCF6312.jpg] [attachment=188544:DSCF6288.jpg]
Простите за качество, фотала так сказать на быструю руку.
Кстати, на последнем фото родактис или рикордея?
arelav, nickanya, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
30.3.2013, 10:52 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
искала рыбок, а нашла анемон, я таких еще не видела:)
[attachment=188438:hawaii_a...one_gelb.jpg]
там же есть доктор вот такой
[attachment=188439:orangebi...ettfisch.jpg]
но пишут что долго не живет в аквариуме, потому что тяжело приучить к заморозке
да и запускать можно только в устоявшийся аквариум, гдето через год.
Скажите а какую рыбку тогда можно в новозапущеный? неужели есть такие "непогибаемые" рыбы?

у меня тут идея появилась, насчет декорирования шахты
Может я камни как нибудь прполам поразрезаю и в форме буквы П горку вдоль шахты склею. Внизу положу побольше камни а к верху поменьше и скреплю их между собой цементом. И шахта закроется красиво. А слева и с права от шахты сделаю еще по горке одну пониже, а другую повыше.
Ну как идея?
Стоит бить, камни? А их вообще разрезать можно чемнибудь?? например ножевкой по металлу??
richmond, Жорик,
30.3.2013, 0:22 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Дешевых креветок ненашла, а не дешевые от 17 евро. а вообще какие из них хорошие:
Lysmata amboinensis
sexy shrimp
Stenopus hispidus


А какйю рыбку можно?
Вот бы мандаринку:):):):):):):):):):):))
Жорик,
29.3.2013, 14:31 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 29.3.2013, 13:08) *
(Но Зеовит- система добавок все же поинтересней чем Аквамедик как по мне...wink.gif

поинтереснее, но дороже в 4 раза:):):):))
Старичёк-Моховичёк,
21.3.2013, 10:30 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
просто по другому я не смогу закрыть красиво шахту слива, а гору камней посредине лепить не хочется
и хочу со временм всю стенку кораллами засадить чтоб вот так было girl_wub.gif
Зоантусы такие крохи! я их себе крупнее представляла. На фото такие большие а на самом деле - головки по 3-4мм в диаметре. Да и дискомы не более 1,5см в диаметре sorry.gif
Тубастрея тяжело переживает переезд, ее еще так пофраговали неудачно только 4 головы целые а остальные пополам разрезаны...... не расскрывается, но еду по чутьчуть захватывает. Я ее во время кормления накрываю обрезаной бутылкой. Кормила пока артемией, на JBL -korallfluid не обращает внимания.
Бреариум тоже пока восновном прячется. Зато зонтики и эуфулия расскрылись почти сразу. Ксюшка тоже хлопает щупальцами.
Вот только заметила возле зонтиков и возле монтипоры пара маленьких айптазий. Как их удалить не повредив кораллы?
Жорик,
20.3.2013, 10:42 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Фото постараюсь на днях сделать.
Вот готовлюсь к старту, запускать большую банку буду 4.04.
Немного прикупила живности и пару отшельников.
Осталось купить СРК и пенник.
Решила всетаки делать заднихй фон. Можно использовать в нем кварцевый песок?
Жорик,
11.3.2013, 18:45 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
А живности то все больше и больше появляется........... к сожалению не желательной. Вообщем запускаться буду наверное на СРК а эти куда-нибудь деную Побить в фильтр?? а без света имеет их смысл в фильтр ложить??
вылезли 2 немаленькие айптазии и целая лужайка маленьких.
Из позитивного - моя "губка" вообщем то и не губка -повыпускала полипы и приобретает сиреневатый цвет. поживем - увидим - что это за фрукт. выдезла пара веерныхчервей. Как их пересадить?? чтоб их видно было.
Присмотрела помпу течения SunSun на 6000l/h с двумя головками. достаточно будет? что скажете по качеству?
Жорик,
4.3.2013, 13:32 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
цеовит система стоит около 200 еврей, не по моему карману.
можно просто цеолит в мешочке использовать? если да - сколько? как часто менять?
а в остальные отсеки что положить?
Жорик,
4.3.2013, 9:05 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Skif @ 3.3.2013, 23:05) *
Пенник на аэраторе-в целом не пенник...

коротко и ясно - спасибо!:)
Цитата(Skif @ 3.3.2013, 23:05) *
По поводу потопа-в самп должно влезть столько воды,сколько с банки сольеться в момент отключение возвратной помпы...Поидее,если это набор-то он должен быть рассчитан...+проверьте наличие на трубе возврата "дИрочки" для рассифонки...

пока не совсем понимаю что вы имеете в виду, буду разбираться

Цитата(Skif @ 3.3.2013, 23:05) *
по коралловому бою-я бы тот не юзал...у меня такой в фазенде лежит на полу...

Спс за совет- отнесу на свою "фазенду":):):):):):):))

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.3.2013, 7:19) *
+ в дополнение к сказанному Skif: если в системе не предполагается водорослевика/скруббера - определитесь как вы будите дочищать воду, и какое оборудование вам понадобится: био-пелетсы, реактор фильтрующих загрузок (уголь/антифос/денитрификатор), или вообще ZEOvit система от KZ

Достать цеолит или цеовит не проблемма. Вопрос только сколько его нужно, как часто менятьи чем заполнить другие 3 отсека?

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.3.2013, 7:19) *
+ если вы планируете большое кол-во жестких кораллов - Вам нужно предусмотреть возможность установки КР

нет, пока не планирую

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.3.2013, 7:19) *
Емкость автодолива?

что это??? wacko.gif наверное его нету, если я правильно понимаю, что это емкость подачи осмоса в аквариум, при испарении воды. Сей процесс предполагается проводить вручнуюб пока по крайне мерее.
Жорик, Старичёк-Моховичёк,
3.3.2013, 14:30 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Итак этап №1 - САМП
Сфотографировать я его не смогла, попробовала начертить
* чем можно/нужно "начинить" САМП?
** можно ли использовать коралловый бой, я уже писала - имеется целое ведро в наличии
*** куда ставить пенник?
**** помпа возврата - 53W. A если она здохнет - то потоп? Есть какая -нибудь защита?
Как я понимаю - вода из аквариума просто вниз через трубку стекает в самп а обратно поднимается помпой, или?
*****На фото In и Out правильно? или наоборот?
Жорик,
3.3.2013, 9:16 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Skif @ 2.3.2013, 22:23) *
ну зная немцев,то свет наверное т8, хотя могу ошибаться...

мне повезло - Т5:))

Цитата(Skif @ 2.3.2013, 22:23) *
ЗЫ: про электричество,у меня когда было 330 литров: 372 ватта свет,примерно 40 ватт помпы течения,38 ватт возврат,УФ-18 ватт,обогреватель 100 ватт,скиммер 38 ватт...И все это в час smile.gif

нормально у меня с дискусами тянуло не намного меньше. и кстати грелка включается максимум на 15мин в час blush.gif

скажите, а пенник который работает от компрессора, чем он хуже того, что с помпой?
и еще нацет течения - тунце я не потяну финансово. как нащев hydor? или может еще какие есть? Какой нужен минимальный обьем в час? 6000l/h хватит?
Жорик,
2.3.2013, 13:19 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Skif, привет соседям:)smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif и сапасибо за внимание!
по поводу живности написала в личку.
А в остальном: Почему лампу сразу под замену? чем она плоха? 4 лампы по 54W , будет мало - поставлю еще одну.
Грелку собираюсь ставить в самп, тем самым можно обойтись более слабой мощной. На выбор есть 50 и 100W от старого аквариума
С сампом поглядим, когда приедет.
За цемент - спасибо! буду наверное делать.
Айптазии у меня нет - это песочный анемон.
С электричеством думаю не намного больше будет, чем мой дискусятник тянул.........
Жорик,
28.2.2013, 13:06 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
в суботу приедет аквариум, будем разбираться.
Жорик,
28.2.2013, 10:03 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 28.2.2013, 8:28) *
забавная зверушка:) И когда подрастают - симпатишные... Только от зонтиков его лучше в перспективе отсадить (чем раньше, тем лучше)
Он тоже жжется и скоро я думаю в радиусе его поражения зонтиков не останется((
Его кстати нужно кормить, только сильно не увлекайтесь - лишняя органика Вам пока никчему ( адрессно, по чуть-чуть,не чаще 3-х раз в неделю, я думаю, можно меньше)

я его сразу пересадила и кормлю пипеткой через день:):):)

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 28.2.2013, 8:28) *
Поговорите в первую очередь с прошлым хозяином банки - как он эксплуатировал САМП (зачем ему столько небольших отсеков/перегородочек): Wet / Dry система, химия, etc... И на основании этого - продумайте систему экспорта нитратов!
А потом - обсудим:)

он его никак не пользовал. аквариум новый, и поэтому не весь укомплектованый.
Жорик,
27.2.2013, 11:13 Мой первый аквариум 25 л. + перезапуск
Цитата(hainepuzen @ 22.2.2013, 19:21) *
Ну вот, цихлиды и один сомик уехали в большой аквариум. В 25-ке поселились 4 барбуса (4-х полосых) и 2 Данио.

ой! упустила ваш пост когда рыб выбирали mad.gif
теперь криветульки вам точно не светят stop.gif
барбусы их как семочки пощелкают да и хвосты данио могут запросто поотрывать.
барбус очень резвая и агресивная рыбка, если по хорошему им 25ке тесновато будет hi.gif
Dralex,
25.2.2013, 0:33 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Скраббер??? пошла шуршать интернет hom.gif
Жорик,
25.2.2013, 0:17 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 24.2.2013, 23:05) *
Еще я не понял назначение такого кол-ва поролона в САМПе- "фабрика нитратов" ?

Паралон выкинется, аквариум еще у продавца:)smile.gifsmile.gifsmile.gif) А коралловый бой вот такой, целое ведро:)
[attachment=182485:aqua_med...es_coral.jpg]

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 24.2.2013, 23:05) *
Ухаживать за такой конструкцией сложно (чистить - нереально) + лишний вес. Стоит ли игра свеч - решать Вам

уже не уверенна, но нужно как то замаскировать эту трубу посредине

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 24.2.2013, 23:05) *
Классический совет "минимум 10% объема" (спорно). Соотношение ЖК/СРК - по финансам (больше ЖК считается лучше)

ну тогда мне нужно еще 25 кг всего, не потяну по финансам ЖК(((((

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 24.2.2013, 23:05) *
0_0 чего та долго? Не любите вы ваши зонтики! :-Р Практически весь минимум - в наличии, я бы на вашем месте вымыл банку/САМП, собрал все до кучки, купил осмоса, соль, одну китайскую помпу течения (лампы есть надеюсь?), грелку и запускался прям сейчас, на том что есть... (пенник пока не нужен, возврат как я увидел в комплекте вроде есть)

мы через 2 месяца переезжаем........ поэтому прийдется подождать
А отсадник я обустрою пока. Завтра приедет лампа - будет им хороший свет. За 1 неделю вспышки водорослей небыло - спасибо ЖК и песочку из запущеной аквы. Могу поставитьеще одну помпу к фильтру, тогда вообще ураган в акве будет.
Осмос в наличии. Грелки тоже есть.
К новому аквасу прилагается подвесной светильник с четырмя Т5, надеюсь хватит.
Еще такой вопрос а нужен ли вообще пенник при такой конструкции? И вообще зачем делают такой отсек посредине?
Жорик,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:12